Автор Тема: КП 13 (17 линия водосточные трубы)  (Прочитано 18602 раз)

78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #25 : 06.10.2018, 21:13:39 »
Думаю, что вопрос как минимум некорректный.
Ибо рабочих водосточных труб на фасаде - 7. есть 2 неведомые трубы, которые согласно стандартов нашей страны не могут быть "водосточными"

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #26 : 06.10.2018, 21:17:28 »
Мне кажется нужно засчитывать ответ 7(9). Просто во-первых как вода в эту трубу попадет если она почти доходит до бетонного козырька, а во-вторых низ трубы настолько высок , что просто вода будет падать на голову прохожим. Да и при таком дожде, что был сегодня странно , что вода просто с нее не бежала.

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #27 : 06.10.2018, 21:20:36 »
Думаю, что вопрос как минимум некорректный.
Ибо рабочих водосточных труб на фасаде - 7. есть 2 неведомые трубы, которые согласно стандартов нашей страны не могут быть "водосточными"

Ну здание же было спроектировано и построено до появления всех этих стандартов, ГОСТов и снипов. Что же теперь? Демонитровать эти трубы? Может, вообще все снести, что не по ГОСТу и СНиПу?

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #28 : 06.10.2018, 21:23:04 »
позволю себе усомниться, что это родные трубы с момента постройки здания

78125

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #29 : 06.10.2018, 21:25:02 »
А как нам, современным людям прикажете определять цель этих труб?
Например, в Европе до сих пор используются канализационные трубы на фасаде.

Кто вам сказал что небольшие трубы вдоль эркера водосточные?
Может по ним помои льют?
По действующим стандартам они не могут быть водосточными.

Amber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #30 : 06.10.2018, 21:26:20 »
Думаю, что вопрос как минимум некорректный.
Ибо рабочих водосточных труб на фасаде - 7. есть 2 неведомые трубы, которые согласно стандартов нашей страны не могут быть "водосточными"

Ну здание же было спроектировано и построено до появления всех этих стандартов, ГОСТов и снипов. Что же теперь? Демонитровать эти трубы? Может, вообще все снести, что не по ГОСТу и СНиПу?
Трубы можно не сносит, пусть себе висят. Но то что они потеряли свои водосточные характеристики (если они когда-то были) это точно. Если во время дождя с них ничего не лилось

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #31 : 06.10.2018, 21:34:16 »
Вот интересно: почти уверен, что те, кто оспаривают ответ 9, просто не заметили этих двух маленьких труб. А если бы заметили, то написали бы их в маршрутник как минимум сноской. А теперь это все очень похоже на попытки отмазать свою невнимательность на КП.
Вот поэтому классных КП на внимательность, на мой взгляд, становится меньше. Потому что все их потом всячески пытаются опротестовать. А дальше логичный вывод для оргов: делать более однозначные КП. Но и менее интересные от того, и мне спортивные.
Мы тоже чуть не уехали от этого дома, записав ответ 7. Но одна дополнительная минута и еще один беглый взгляд для перепроверки позволили увидеть эти две прикольные (какие бы они ни были по ГОСТу) трубы. Ведь именно из-за них загадали этот дом.
Мне даже интересно, как по мнению противников ответа "9" надо было сформулировать вопрос на этом КП, чтобы эти две маленькие трубы не были потеряны?
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 06:54:47 от tartmany »

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #32 : 06.10.2018, 21:37:59 »
Цитировать
Вот интересно: почти уверен, что те, кто оспаривают ответ 9 просто не заметили этих двух маленьких труб. А если бы заметили, то написали бы их в маршрутник как минимум сноской. А теперь это все очень похоже на попытки отмазать свою невнимательность на КП.
Вот поэтому классных КП на внимательность, на мой взгляд становится меньше. Потому что все их потом всячески пытаются опротестовать. А дальше логичный вывод для оргов: делать более однозначные КП. Но и менее интересные от того, и мне спортивные.
Мы тоже чуть не уехали от этого дома, записав ответ 7. Но одна дополнительная минута и еще один беглый взгляд для перепроверки позволили увидеть эти две прикольные (какие бы они ни были по ГОСТу) трубы. Ведь именно из-за них загадали этот дом.
Мне даже интересно, как мнению противников ответа "9" надо было сфориулировать вопрос на этом КП, чтобы эти две маленькие трубы не были потеряны?
а вы не думали, что те кто написал 9 труб , написали не 7 основных труб и 2 маленькие, а 7 труб с основного фасада и 2 с торца здания?

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #33 : 06.10.2018, 21:38:26 »
попытки отмазать свою невнимательность на КП.
грубо

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #34 : 06.10.2018, 21:49:00 »
а вы не думали, что те кто написал 9 труб , написали не 7 основных труб и 2 маленькие, а 7 труб с основного фасада и 2 с торца здания?
К сожалению, с той стороны не смотрел. Но если, эти два значения совпадают, то, это, на мой опять же взгляд, несколько смазывает впечатления от этого подвоха. Хотя само наличие этих маленьких труб от этого не перестает быть интересным.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #35 : 06.10.2018, 22:04:36 »
попытки отмазать свою невнимательность на КП.
грубо

Но справедливо. КП отличный, мы его не взяли, теперь тоже досадуем, но, увидев фотографии, спорить с тем, что это именно водосточные трубы, довольно странно.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #36 : 06.10.2018, 22:15:09 »
попытки отмазать свою невнимательность на КП.
грубо

Но справедливо.
здесь соглашусь. не верю что заметив эти трубы кто-то бы их сознательно не посчитал хотя бы в виде 7+2, не сделал бы пометку, на худой конец не позвонил бы, а прям вот принципиально ответил 7 и точка

NAU

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #37 : 06.10.2018, 22:19:58 »
Вот поэтому классных КП на внимательность, на мой взгляд, становится меньше.
люто плюсую.
прекрасный модерн, отличная загадка на внимательность.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #38 : 06.10.2018, 22:26:08 »
поспорить за КП - святая обязанность бгшника и неотъемлемая часть БГ
при этом ничто не мешает признать свою невнимательность и оценить подвох

меня последнее близкое фото убедило, что трубы можно назвать водосточными, хотя они явно нестандартные, но это уж детали

как по мне, во львах-лайт за последние годы процент классных и подвоховых КП не уменьшился, а вот опыт участников растет, и удивить и подловить становится сложнее

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #39 : 06.10.2018, 23:47:13 »
Да, увидев фотки, согласен, что ошибся на КП. Я лично написал "7 или 8" и под звёздочкой сделал пометку. Дело в том, что одна из труб в нижней своей части крепится к соседнему дому 68, но потом слегка изгибается и крепится уже к дому из КП.

PS: А ведь я мог "случайно" взять его правильно. Просто я хотел сосчитать трубы прямо с перекрёстка, и пойти на Камскую 20. Я насчитал 9 (т.к. с перекрёстка не было видно, что две последние на соседнем доме), но решил сначала пойти на камскую 20. А по возвращению, я уже заметил трубы на соседнем доме. ... А тех двух маленьких я не видел )))
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 00:00:06 от Чекист »

KarTa

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #40 : 07.10.2018, 00:42:28 »
1. Две трубы вдоль эркера действительно водосточные, потому что они должны обеспечивать сброс воды с очень маленькой площадки балкона над эркером. Поэтому и диаметр у них маленький. То, что они до земли не доходят, так просто чтобы карниз не огибать. За красоту боролись! :) Вообще могли вместо труб сделать два водомёта и всё, учитывая маленькую площадь. То, что у них нет воронки сверху тоже логично, так как у балкона есть бортик, в который по логике и должна была воткнуться труба, чтобы собирать воду с пола, который ниже (на фото, к сожалению, не удалось рассмотреть так или не так).
2. Про то, что они газовые - это фантазии :) Абсолютно точно нет! Хотя бы потому, что тогда они должны втыкаться в землю через спец. щит понижения давления и прокладка газа так близко к окнам запрещена по нормам. Плюс жёлтый цвет (да, сейчас разрешается красить в цвет фасада, но на выходе из земли кусок всё равно должен быть жёлтым).
3. У нас - не Европа! :) Подключение водосточных труб в землю напрямую к ливнёвке в основном только для коттеджей загородом применяют. Поскольку промёрзнет всё зимой и разорвёт всё - на ремонтах потом разоришься. Поэтому всё по-простому - на тротуар, на дорогу и в люк.
4. Трубы новые, а не старые. Когда выполнялся реставрационный ремонт фасада и трубы поменяли.
5. На соседнем доме 68 должны быть две трубы , так как протяжённость фасада большая и площадь ската. Одной водосточной трубы не достаточно.

Другое дело,  почему на втором эркере их нет, но это на совести строителей и авторского надзора.

P.S.: На сегодняшний день нет действующих СНиПов или ГОСТов на водосточные трубы :)

KarTa

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #41 : 07.10.2018, 00:50:28 »
Наша команда не взяла этот КП. Отчасти, потому что торопились на финиш (после игры были другие планы). Отчасти, потому, что на ближнем к углу эркере их не было, а второй в спешке пропустили на автомате. Плюс они были не до земли, а голову уже не задирали...
Да, обидно, конечно, но игра есть игра - всё честно! Поздравляем тех внимательных, которые на первом месте! ;)

Полина Мальченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #42 : 07.10.2018, 08:41:18 »
Еще вопрос: реально ли было увидеть их стоки снизу, с воронками понятно, что их все-таки не их не видно. Второй вопрос: те, кто взял это КП эти "трубы имели виду"? Просто интересно :)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #43 : 07.10.2018, 08:45:49 »
Эти стоки мы рассмотрели с другой стороны стороны улицы. Но это было ещё до дождей, конечно. И, да, сосчитали именно их.

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #44 : 07.10.2018, 08:59:44 »
При чем тут СНиП? Он лишь определяет что можно ставить, что нет...это не отменяет того, что они водосточные

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #45 : 07.10.2018, 08:59:56 »
а вы не думали, что те кто написал 9 труб , написали не 7 основных труб и 2 маленькие, а 7 труб с основного фасада и 2 с торца здания?

С чего это? Мы внимательно читали задание и видели, что нужны трубы на фасаде, выходящем на 17-ю линию. ГОСТы водопроводных труб не являются общеизвестным знанием. По виду трубы вполне водопроводные. Нигде не сказано, что они должны соответствовать каким-то ГОСТам. У нас вообще вопрос возник не с ними, а с десятой трубой, которая по границе зданий проходила, считать её или нет.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #46 : 07.10.2018, 09:16:07 »
ГОСТы водопроводных труб не являются общеизвестным знанием. По виду трубы вполне водопроводные.

Вот именно))))

Eduard

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Кот задом наперёд.
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #47 : 07.10.2018, 09:36:33 »
а вы не думали, что те кто написал 9 труб , написали не 7 основных труб и 2 маленькие, а 7 труб с основного фасада и 2 с торца здания?

С чего это? Мы внимательно читали задание и видели, что нужны трубы на фасаде, выходящем на 17-ю линию. ГОСТы водопроводных труб не являются общеизвестным знанием. По виду трубы вполне водопроводные. Нигде не сказано, что они должны соответствовать каким-то ГОСТам. У нас вообще вопрос возник не с ними, а с десятой трубой, которая по границе зданий проходила, считать её или нет.

Поддерживаю. Уж определить какой фасад куда выходит, я думаю не проблема
Сначала тоже насчитал 7 труб, но за 6 лет участия у меня уже сложился девиз для БГ: "Это не может быть так просто!!!", перепроверил - увидел две маленькие трубы.
На счёт 10-й трубы даже вопроса не возникло) Она другого цвета - как раз под цвет фасада дома 68а.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #48 : 07.10.2018, 10:21:30 »
Вот интересно: почти уверен, что те, кто оспаривают ответ 9, просто не заметили этих двух маленьких труб.
А вы бы их заметили в 8 вечера, да ещё и против света фонарей?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 13 (17 линия водосточные трубы)
« Ответ #49 : 07.10.2018, 10:23:57 »
На счёт 10-й трубы даже вопроса не возникло) Она другого цвета - как раз под цвет фасада дома 68а.
Увы, в свете натриевых ламп, одинаковый цвет приобрели не только трубы соседних домов, но и сами дома 68А и 70