Автор Тема: Совы в Выборге  (Прочитано 4814 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Совы в Выборге
« : 06.05.2018, 18:43:32 »
Сов????? Где???? Немедленно едем обратно.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #1 : 06.05.2018, 18:59:34 »
Совушки были рядом с КП 29)))

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #2 : 06.05.2018, 19:02:36 »
SergeSPb, Вот эта ждет вас ))

 Не умею переворачивать ((

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #3 : 06.05.2018, 19:04:48 »
Спасибо :))))) За этими, пожалуй, прямо сейчас не поедем :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #4 : 06.05.2018, 19:38:57 »
Спасибо :))))) За этими, пожалуй, прямо сейчас не поедем :)))
Очень зря! Эта сова - деревянная. Развандалить её - минутное дело для тех, кому нечего делать. Такой контингент в Выборге найдётся: сломают, спилят или сожгут - может быть, уже на следующей неделе. КП в Сестрорецке с деревянными фигурами испортили уже через неделю (полторы?) после игры - я там был с оказией и одной из фигур не досчитался, только отверстие в земле от неё нашёл (зафоткано). Причём я же помню, что фигура была, вот только брали мы её в темноте и не разглядели совсем :(

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #5 : 06.05.2018, 20:34:54 »
Сов????? Где???? Немедленно едем обратно.
В Выборге есть кафе "Сова". В нем этих сов - немеряно.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #6 : 06.05.2018, 20:49:06 »
да, отличное кафе с совами. А еще множество сов на разных зданиях.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #7 : 06.05.2018, 21:55:52 »
А еще множество сов на разных зданиях.
Живых (настоящих)? Или каменных (неживых, ненастоящих)? Просто я в Выборге бываю почти каждый год, а про сов в Выборге услышал впервые!

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #8 : 07.05.2018, 06:58:38 »
А еще множество сов на разных зданиях.
Живых (настоящих)? Или каменных (неживых, ненастоящих)? Просто я в Выборге бываю почти каждый год, а про сов в Выборге услышал впервые!
Очень много каменных - на барельефах, украшающих дома. Только головой по сторонам крутить...

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #9 : 07.05.2018, 07:25:11 »
Живых (настоящих)? Или каменных (неживых, ненастоящих)?
Каменных на фасадах домов.)
Ну и кафе "Сова", конечно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #10 : 07.05.2018, 12:18:44 »
Нам по дороге на этапник встретилась живая сова...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #11 : 07.05.2018, 14:40:23 »
Кафе "Сова" выглядело как-то  неуместно уютным и  ухоженным для этого города.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #12 : 08.05.2018, 07:25:34 »
Кафе "Сова" выглядело как-то  неуместно уютным и  ухоженным для этого города.


Вот так вот взял - и весь город обидел(((
Сколько раз я за последние годы ни ездила в Выборг, где бы ни перекусывала - ни про одно место не могу сказать, что оно было неуютное и неухоженное(((

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #13 : 08.05.2018, 11:26:27 »
ни про одно место не могу сказать, что оно было неуютное и неухоженное(((

Я бы сказал, что неухоженных - в смысле, туалет там грязный, или стулья разваливаются, действительно, не видел, а вот с уютом, на мой взгляд, полная беда.

Почти все заведения сделаны под одну гребенку:
- покупаем простую, безликую мебель a la столовая при позднесоветском пансионате
- делаем интерьер в такой же эстетике
- работа со светом - нет, не слышали
- в официанты берем людей, которые вчера в школьной столовой со стола грязной тряпкой смахивали
- меню делаем исключительно на основе советской кухни. Только проверенные годами блюда
- один сорт разливного пива вполне достаточен, и этот сорт должен быть максимально никаким лагером. Крафт? Нет, не слышали
- для крепкого алкоголя ограничимся водкой, что еще нужно русскому человеку? Настойки, наливки - зачем все это?
- кофе - зачем нужно что-то еще, когда есть прекрасный растворимый Nescafe

Наиболее вопиющий пример - Круглая Башня. Наши прибалтийские соседи в таких местах делают шикарные "средневековые" рестораны, посещение которых само по себе - отдельное событие. А здесь - еще одна безликая столовка, только в башне.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #14 : 08.05.2018, 11:32:24 »
ни про одно место не могу сказать, что оно было неуютное и неухоженное(((

Я бы сказал, что неухоженных - в смысле, туалет там грязный, или стулья разваливаются, действительно, не видел, а вот с уютом, на мой взгляд, полная беда.

Почти все заведения сделаны под одну гребенку:
- покупаем простую, безликую мебель a la столовая при позднесоветском пансионате
- делаем интерьер в такой же эстетике
- работа со светом - нет, не слышали
- в официанты берем людей, которые вчера в школьной столовой со стола грязной тряпкой смахивали
- меню делаем исключительно на основе советской кухни. Только проверенные годами блюда
- один сорт разливного пива вполне достаточен, и этот сорт должен быть максимально никаким лагером. Крафт? Нет, не слышали
- для крепкого алкоголя ограничимся водкой, что еще нужно русскому человеку? Настойки, наливки - зачем все это?
- кофе - зачем нужно что-то еще, когда есть прекрасный растворимый Nescafe

Наиболее вопиющий пример - Круглая Башня. Наши прибалтийские соседи в таких местах делают шикарные "средневековые" рестораны, посещение которых само по себе - отдельное событие. А здесь - еще одна безликая столовка, только в башне.

В Круглой башне не была и, почему-то, не тянет.
Наверное, у меня ни разу не было цели посидеть в ресторане. Задача всегда была не тратить много времени, накормить детей, чтобы было вкусно, чистенько и быстро. Особых претензий никогда не было (по изложенным требованиям). Вот то, что во многих местах тесновато - это да.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #15 : 08.05.2018, 11:44:15 »
Нам тоже "Сова" понравилась, причём, мы в неё совершенно случайно зашли по дороге на поезд вечером в воскресенье. Первое открытое заведение, которое попалось на глаза, и мы там были единственные в тот поздний час :)
Но сравнивать особо не с чем, так как кроме неё и "Эспиля" нигде больше в Выборге не обедали.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #16 : 08.05.2018, 12:57:16 »
Я в недавнем прошлом был немного близок этому бизнесу, так что прокомментирую.

- в официанты берем людей, которые вчера в школьной столовой со стола грязной тряпкой смахивали
Кафе практически любой ценовой категории испытывают постоянную нехватку официантов и поваров. А уж тем более в начале летнего сезона. Да, берут всех, кто идет и не туп как пробка или не страшен как крокодил. А в мае они еще и напрочь необкатанные.

- меню делаем исключительно на основе советской кухни. Только проверенные годами блюда
Так не жрут другого. Хозяйка подшефного кафе несколько лет пыталась держать интересный фьюжн, но таки забила и сделала оливье.

- для крепкого алкоголя ограничимся водкой, что еще нужно русскому человеку? Настойки, наливки - зачем все это?
Та же ерунда, что и с едой.

- кофе - зачем нужно что-то еще, когда есть прекрасный растворимый Nescafe
А вот здесь - ерунда. Поставщики кофе под условие покупать их расходники ставят кофемашины практически задаром. Так что где вы там, кроме шаверменных, видите Нескафе - это большой вопрос.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #17 : 08.05.2018, 14:31:50 »
А вот здесь - ерунда. Поставщики кофе под условие покупать их расходники ставят кофемашины практически задаром. Так что где вы там, кроме шаверменных, видите Нескафе - это большой вопрос.
Присоединяюсь.
Кофе в Выборге подают приличный.
Кстати, и чай тоже (если сами пакетики не заказываете).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #18 : 08.05.2018, 16:21:33 »
Кофе в Выборге подают приличный.

А вот здесь - ерунда. Поставщики кофе под условие покупать их расходники ставят кофемашины практически задаром. Так что где вы там, кроме шаверменных, видите Нескафе - это большой вопрос.

С кофе, признаюсь, спиз некорректно провел обобщение после пары подобных случаев.

Но вот из возражений MegaManiac увидел объяснения (за них спасибо, познавательно) только по самым слабым из пунктов. Нет, я понимаю, что если вы открываете кабак на Южном Рынке (где мы гадали последний этап, что было крайне атмосферно), то все ОК, но почему не проинвестировать не очень большую сумму в ресторан в Старом Городе, который рассчитан на туристов, в нормальный интерьер, униформу официантов, скрипты поведения, блюда с прикольными названиями и нормальным разливным пивом + какой-нибудь крафтовой медовухой. И люди потянутся.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #19 : 08.05.2018, 16:34:20 »
почему не проинвестировать не очень большую сумму в ресторан в Старом Городе, который рассчитан на туристов, в нормальный интерьер, униформу официантов, скрипты поведения, блюда с прикольными названиями и нормальным разливным пивом + какой-нибудь крафтовой медовухой. И люди потянутся.
Потому что не тянутся.

У меня, как я уже писал, был довольно значительный период общения с рестораторами.

Так вот, люди по приколу тащили деньги из основного бизнеса в "интерьер, названия и медовуху". Долго. Точно не вспомню, но не меньше пяти лет, а то и все десять.

Перестали тянуть - кафе загнулось. Кстати, у них и наливки с настойками были. Пили только они сами.

Другое кафе. Петроградка. Тоже во всё, что нужно, денег было вбито порядочно. Даже кофе-машина была не спонсорская, а из Италии вывезенная. И что же? Жили только на бизнес-ланчах. В конце-концов, хозяину помещения, по совместительству - совладельцу кафе, это надоело - и он сдал помещение сушнице.

Так что на данный момент гарантированно выживают столовки, шатуши и сети. И некоторые изначально прибыльные места, куда с новым бизнесом не залезть. Для остальных - это лотерея и черных полос больше, чем белых. Потому и извращаться смысла нет.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #20 : 08.05.2018, 17:51:17 »
Кофе в Выборге подают приличный.

А вот здесь - ерунда. Поставщики кофе под условие покупать их расходники ставят кофемашины практически задаром. Так что где вы там, кроме шаверменных, видите Нескафе - это большой вопрос.

С кофе, признаюсь, спиз некорректно провел обобщение после пары подобных случаев.

Но вот из возражений MegaManiac увидел объяснения (за них спасибо, познавательно) только по самым слабым из пунктов. Нет, я понимаю, что если вы открываете кабак на Южном Рынке (где мы гадали последний этап, что было крайне атмосферно), то все ОК, но почему не проинвестировать не очень большую сумму в ресторан в Старом Городе, который рассчитан на туристов, в нормальный интерьер, униформу официантов, скрипты поведения, блюда с прикольными названиями и нормальным разливным пивом + какой-нибудь крафтовой медовухой. И люди потянутся.
Потому что для того чтобы делать ресторан для туристов,  нужен хороший поток этих самых туристов.  В Выборге пока это питерские семьи,  которые приезжают провести выходной день,  и,  как правило,  только один.
Рано или поздно интересные ресторанчики в Выборге появятся.  Пока просто не для кого.
Кстати,  вечером из ресторана Эспиля выходили посетители,  говорившие исключительно по-фински.
ММ,  ты оценил - я первый раз с тобой согласна)))))
« Последнее редактирование: 08.05.2018, 17:53:30 от Ольга1958 »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #21 : 08.05.2018, 19:02:38 »
Ну вот я такой себе турист и всё такое. И мне нужна исключительно советская тошниловка с борщом, оливье, компотом и котлетой по-киевски с пюре. А незнакомые блюда я просто не беру, на хрена мне надо получить кота в мешке?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #22 : 08.05.2018, 21:01:43 »
Вот так вот взял - и весь город обидел(((
Сколько раз я за последние годы ни ездила в Выборг, где бы ни перекусывала - ни про одно место не могу сказать, что оно было неуютное и неухоженное(((
Имел в виду не кафешки а именно сам город. И, к сожалению, "неухоженный" это один из самых мягких эпитетов которыми можно наградить старый город Выборга.

Ольга1958

  • Флудер
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Совы в Выборге
« Ответ #23 : 10.05.2018, 14:15:07 »
Вот так вот взял - и весь город обидел(((
Сколько раз я за последние годы ни ездила в Выборг, где бы ни перекусывала - ни про одно место не могу сказать, что оно было неуютное и неухоженное(((
Имел в виду не кафешки а именно сам город. И, к сожалению, "неухоженный" это один из самых мягких эпитетов которыми можно наградить старый город Выборга.
Если считать неухоженностью огромное количество строительных лесов - ?... Но это лучше, чем осыпающаяся штукатурка.