Автор Тема: КП 755 Придирка  (Прочитано 25610 раз)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #50 : 25.04.2018, 13:40:08 »
Вы же понимаете, что этот знак - частный случай. Дело в принципе - формулировать вопросы так, чтобы был однозначный ответ.

Частный случай чего? В данном случае задание сформулировано абслютно однозначно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #51 : 25.04.2018, 13:40:44 »
вы про меня пофантазировали, как я буду неправильно складывать и жаловаться, позвольте, и я про вас. у вас талант: найти к чему прикопаться. вы бы если задания на БГ сочиняли, никто б не прошёл: там регистр не тот, тут точка не стоит.
Это еще что! Я хочу в постановщики маршрута для Химер-Про.
Примерный маршрут без бонусов:
https://yandex.ru/maps/-/CBqZbVAi1A

Вы серьезно считаете, что незнание единиц измерения на знаке ограничения скорости (и одновременно - знание самого факта, что этот знак устанавливает ограничение скорости) - настолько распространенная ситуация, что вызовет массовые звонки в колл-центр?
Уверен, количество людей, впервые на БГ услышавших слово "балясина" или даже "фасад" на порядок больше
Вы автомобилист? :)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #52 : 25.04.2018, 13:44:59 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 12:34:573. Проявить внимательность на КП.Так с 70 км/ч - это и есть проверка на внимательность. Надо внимательно прочесть задание и обратить внимание на то, что требуется не просто переписать число со знака :)
Не согласен. Внимательность - это увидеть на КП нечто не бросающееся в глаза. А ваш пример - это "угадай, что имел в виду постановщик". По ПДД в России не бывает других ограничений скорости, кроме как в км/ч. Таким образом надпись на знаке по умолчанию означает 70 км/ч. Т.е. имеет смысл фраза: "Какое здесь ограничение скорости? (Имеется ввиду для автомобилей) Ответ: Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)" Что тут еще уточнять?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #53 : 25.04.2018, 13:46:35 »
Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.

ааааа огонь история! а попугай был живым?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #54 : 25.04.2018, 13:49:41 »
Вы автомобилист? :)
Нет, в настоящее время в автошколе учусь :)  Но занудствовать на предмет обязательности указания физических величин только с единицами измерения (в т.ч. - указанных на дорожных знаках без единиц измерения), начал задолго до того, как сама мысль возникла права получать

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #55 : 25.04.2018, 13:51:00 »
Частный случай чего? В данном случае задание сформулировано абслютно однозначно.
Частный случай вопроса, ответ на который, точнее оформление ответа на который, не однозначен. Если бы это было не так, не было бы этой ветки форума, и несколько человек тут не дискутировали бы. Если вы не видите неоднозначности, это еще не говорит о том, что ее нет.

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #56 : 25.04.2018, 13:51:31 »
кол-центре
проявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #57 : 25.04.2018, 13:52:08 »
ааааа огонь история! а попугай был живым?

Это было бы жестоко) Нет, игрушка

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #58 : 25.04.2018, 13:52:57 »
Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)
Согласен, такой ответ ("Семьдесят (Имеется ввиду км/ч)", думаю, был бы тоже правильным. Но проще написать "Семьдесят км/ч", наверное.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #59 : 25.04.2018, 13:54:01 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:37:41кол-центрепроявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)
Это опечатка. От русского "печатать"...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #60 : 25.04.2018, 13:58:41 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:44:59Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)Согласен, такой ответ ("Семьдесят (Имеется ввиду км/ч)", думаю, был бы тоже правильным. Но проще написать "Семьдесят км/ч", наверное.
А еще, думаю, правильный ответ просто "70", потому что, повторюсь, в России нет других вариантов ограничения скорости, только в км/ч. Поэтому в ответе на вопрос: "Какое здесь ограничение скорости?", информация "км/ч" избыточна.
Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #61 : 25.04.2018, 14:00:17 »
Нет, в настоящее время в автошколе учусь :) 
Как вы думаете, какой процент участников БГ (за исключением категорий Броневики, хотя и для них вопрос интересный, тем более в броневиках не каждый водитель, а есть еще наводчик, заряжающий и стрелок :) ), знает ПДД?
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?




Ну или эти два.



Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #62 : 25.04.2018, 14:02:26 »
проявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)
Это заимствованное слово, так что его написание через одно Л вполне оправдано :)


Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #63 : 25.04.2018, 14:09:13 »
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?
Уверен, что немногие. Поэтому вряд ли знание отличий между этими знаками будут фигурировать в заданиях КП.

А еще, думаю, правильный ответ просто "70", потому что, повторюсь, в России нет других вариантов ограничения скорости, только в км/ч. Поэтому в ответе на вопрос: "Какое здесь ограничение скорости?", информация "км/ч" избыточна.
"70" не может быть ограничением скорости так как скоростью не является, независимо от установленных в той или иной стране стандартов.

Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?
Ограничение скорости - частный случай скорости, а она во всех странах имеет размерность - отношение единицы расстояния (километры, метры, мили, локти, световые годы, "бородатые секунды") к единице времени (часы, минуты, склянки). А вот без размерности скорости не бывает

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #64 : 25.04.2018, 14:10:23 »
Уверен, что немногие. Поэтому вряд ли знание отличий между этими знаками будут фигурировать в заданиях КП.
Ну, вот, совершенно непонятно, почему нужно знать другой круглый знак с цифрами :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #65 : 25.04.2018, 14:11:21 »
Это было бы жестоко) Нет, игрушка
Жестоко было бы измерять длину удава в попугаях изнутри :)
А это так... 

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #66 : 25.04.2018, 14:13:07 »
А ваш пример - это "угадай, что имел в виду постановщик"

Какой мой пример? С этим знаком в 70 км/ч? Он не мой, но если мы о нём, то что тут угадывать? Какие разные вещи можно иметь в виду в формулировке  "Какова максимально разрешённая скорость?"??

По ПДД в России не бывает других ограничений скорости, кроме как в км/ч. Таким образом надпись на знаке по умолчанию означает 70 км/ч.

Совершенно верно! Так и напишите это в ответе!

Также добавлю, что умолчания ПДД и умолчания БГ - это две большие разницы. Действительно, число 70 на знаке "ограничение скорости" означает именно "70 км/ч", но ответ "70" в маршрутной книжке не обозначает "70 км/ч" :)
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 14:18:28 от Awoody »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #67 : 25.04.2018, 14:20:45 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:58:41Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?Ограничение скорости - частный случай скорости, а она во всех странах имеет размерность - отношение единицы расстояния (километры, метры, мили, локти, световые годы, "бородатые секунды") к единице времени (часы, минуты, склянки). А вот без размерности скорости не бывает
Вы путаете мягкое с теплым. Скорость - действительно имеет размерность. Я рад, что вы привели выдержку из учебника для 6-го (5-го??) класса. Более того, ограничение скорости тоже имеет размерность, тут я согласен. Но речь идет о том, что в России ограничение скорости, согласно ПДД, имеет только 1 вариант - км/ч. Поэтому, если 2 адекватных человека рассуждают об ограничении скорости - им не нужно каждый раз употреблять размерность. Просто вариантов других нет. Если ограничение скорости - значит км/ч. Уточнять это нормальному человеку не нужно. Мы же свами нормальные, правда? Значит, если вы меня спросите: "Какое здесь ограничение скорости?" А я вам отвечу: "70, милейший!" Вы же меня поймете, не так ли? Так чего же вы тень на плетень наводите?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #68 : 25.04.2018, 14:22:19 »
Также добавлю, что умолчания ПДД и умолчания БГ - это две большие разницы. Действительно, число 70 на знаке "ограничение скорости" означает именно "70 км/ч", но ответ "70" в маршрутной книжке не обозначает "70 км/ч" :)
Умолчания ПДД (то, что на знаке скорость указана в км/ч) уточнены в соответствующем пункте ПДД, описывающем данный знак. Если умолчание БГ будет описано в маршрутной книжке (например, сноска с фразой "скорость указана в км/ч")  - думаю,  ответ "70" с такой сноской тоже бы приняли

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #69 : 25.04.2018, 14:28:51 »
Если умолчание БГ будет описано в маршрутной книжке (например, сноска с фразой "скорость указана в км/ч")  - думаю,  ответ "70" с такой сноской тоже бы приняли

Если это умолчание будет прописано в виде сноски, в правилах БГ или каким-ито ещё разумным способом, то нет сомнений! А так - увы...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #70 : 25.04.2018, 14:36:23 »
Я понял, в этой ветке препираются те, кто предпочитает "букву закона" и те, кому более близок "дух закона". Т.е. зануды (без обид, пожалуйста!) и романтики.
Да, по букве закона 70 это не 70 км/ч. Но по духу закона тут все ясно - конечно, если про ограничение скорости говорят - 70, ясно же, что это 70 км/ч.
Просто буквоеды БГ считают, что отсутствие какой-нибудь "запятой" - это повод не засчитать КП. А неопытные романтики, думают, что если они честно посетили КП и выполнили задание ПО СУТИ, то они достойны похвалы и победы. Ан нет.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #71 : 25.04.2018, 14:41:05 »
Просто буквоеды БГ считают, что отсутствие какой-нибудь "запятой" - это повод не засчитать КП.

И это совершенно правильно. Потому что если, допустим, надо переписать какую-нибудь цитату, то надо переписать её точно, не пропустив запятой. БГ - игра в том числе и на внимательность. Таков дух Бегущего города, если хотите :) А провести грань между этими двумя ситуациями очень сложно: если не засчитывать цитату, переписанную с пропущенной запятой, но засчитывать "70" (всем же ясно, что это км/ч!), то появится масса пограничных ситуаций, и объёмы дискуссий на форуме вырастут на порядок :)

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #72 : 25.04.2018, 14:41:10 »
Т.е. зануды (без обид, пожалуйста!) и романтики.
т.е. внимательные и невнимательные (тоже без обид)
Это опечатка. От русского "печатать"...
это уже третий ваш пост с опечаткой, поэтому и решилась побеспокоить
Это заимствованное слово, так что его написание через одно Л вполне оправдано :)
хотите об этом поговорить? :D

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #73 : 25.04.2018, 14:42:11 »
отсутствие какой-нибудь "запятой"
На всякий случай уточню, речь идет не о той, запятой, которую нужно было увидеть на КП и перерисовать, а о той, которую нужно было додумать самому, как км/ч.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #74 : 25.04.2018, 14:44:08 »
это уже третий ваш пост с опечаткой, поэтому и решилась побеспокоить
Приятно, что следите за моим творчеством...