Автор Тема: КП 755 Придирка  (Прочитано 25597 раз)

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
КП 755 Придирка
« : 25.04.2018, 11:19:08 »
В КП 755 нужно было указать ограничение высоты подземной парковки. Мы указали 1,7, а надо было 1,7 М. И не засчитали из-за буквы М. Я считаю, это придирка.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #1 : 25.04.2018, 11:22:18 »
В соседней ветке аналогичный вопрос очень подробно обсуждался. Да, это один из принципов БГ - размерность надо указывать.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #2 : 25.04.2018, 11:25:40 »
Ограничение высоты - высота, физическая величина, имеющая определенную размерность. Высотой является 1,7 м.; 170 см.; 1700 мм. и т.п.
1,7 без размерности ограничением высоты быть не может, так как не является высотой. Поэтому ответ "1,7" не соответствует заданию КП.

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #3 : 25.04.2018, 11:34:37 »
Да, это один из принципов БГ - размерность надо указывать.

спасибо, буду иметь в виду

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #4 : 25.04.2018, 11:37:07 »
Кстати, вопрос.
С точки зрения текущей парадигмы, какое здесь ограничение скорости? :)
В смысле, какой ответ на вопрос: "Какова максимально разрешнная скорость"?




LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #5 : 25.04.2018, 11:37:43 »
70 :-)

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #6 : 25.04.2018, 11:38:45 »
Ethereal  это расстояние 70 метров!
p.s. у нас в семье нет автомобилистов ;) на КП придется гуглить знаки

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #7 : 25.04.2018, 11:41:42 »
В смысле, какой ответ на вопрос: "Какова максимально разрешнная скорость"?

Если не ошибаюсь, в Павловском Посаде у одной из категорий был аналогичный вопрос. Надо было писать 70 км/ч

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #8 : 25.04.2018, 11:42:11 »
Это броневикам дадут. Пешие броневики отапеллируют.

А если вопрос "ограничение скорости", то должны зачесть 19,44 м/с

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #9 : 25.04.2018, 11:46:25 »
70 км/ч. "70" - приниматься не должно.
В П-Посаде по результатам обсуждения на форуме в правильных ответах "5" поменяли на "5 км/ч"

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #10 : 25.04.2018, 11:48:25 »
А если вопрос "ограничение скорости", то должны зачесть 19,44 м/с
Теоретически такой ответ правильный (если перевод км/ч в м/с был проведен правильно, не проверял :-) ), так же как и, например, 70 000 м/ч

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #11 : 25.04.2018, 11:49:41 »
Если не ошибаюсь, в Павловском Посаде у одной из категорий был аналогичный вопрос. Надо было писать 70 км/ч
Ну я так подозреваю, что в Павловском были другие организаторы, и другой ГСС. То есть парадигмы различаются от города к городу.
С одной стороны безразмерных физических величин быть не может (кроме количества и отношений).
С другой стороны на местности узнать, какая размерность у этого числа, невозможно.
А знать знаки дорожного движения я не обязан. Я ж не автомобилист :)

Мне интересно, как правильно в Москве. Так сказать, выяснить рамки правил. Где мне нужно гуглить неизвестные мне специальные знания для дачи ответа, а где не нужно :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #12 : 25.04.2018, 11:53:02 »
А если вопрос "ограничение скорости", то должны зачесть 19,44 м/с
Кстати, да. Площадь, переведенную в га (на плакате были кв.м.), мы зачли.

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #13 : 25.04.2018, 11:53:16 »
Ограничение высоты - высота, физическая величина, имеющая определенную размерность. Высотой является 1,7 м.; 170 см.; 1700 мм. и т.п.
1,7 без размерности ограничением высоты быть не может, так как не является высотой. Поэтому ответ "1,7" не соответствует заданию КП.


КП нашли, цифру не выдумали. придирка и занудство. я при своё мнении.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #14 : 25.04.2018, 11:55:08 »
Если не ошибаюсь, в Павловском Посаде у одной из категорий был аналогичный вопрос. Надо было писать 70 км/ч
Ну я так подозреваю, что в Павловском были другие организаторы, и другой ГСС. То есть парадигмы различаются от города к городу.
С одной стороны безразмерных физических величин быть не может (кроме количества и отношений).
С другой стороны на местности узнать, какая размерность у этого числа, невозможно.
А знать знаки дорожного движения я не обязан. Я ж не автомобилист :)

Мне интересно, как правильно в Москве. Так сказать, выяснить рамки правил. Где мне нужно гуглить неизвестные мне специальные знания для дачи ответа, а где не нужно :)
В Мск правильно писать все физические величины только с размерностью, надеюсь, эта парадигма меняться не будет.

В П-Посаде позволялись отклонения от условий заданий (в частности, в вопросе о цифрах на здании был принят ответ "4:20", включающий двоеточие, цифрой не являющееся, и т.п., да и по вопросу с ограничением скорости принимались, по косвенным данным, разные варианты).

С моей чисто субъективной точки зрения правильный ответ должен полностью соответствовать условиям задания.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #15 : 25.04.2018, 11:56:06 »
Кстати, да. Площадь, переведенную в га (на плакате были кв.м.), мы зачли.
О, круто! Был не в курсе прецедента. Полностью поддерживаю :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #16 : 25.04.2018, 11:56:13 »
В Мск правильно писать все физические величины только с размерностью, надеюсь, эта парадигма меняться не будет.
Как я должен узнать, что это 70 км/ч? А не 70 парсек в секунду, например? :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #17 : 25.04.2018, 12:00:20 »
КП нашли, цифру не выдумали. придирка и занудство. я при своё мнении.

Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #18 : 25.04.2018, 12:03:34 »
В Мск правильно писать все физические величины только с размерностью, надеюсь, эта парадигма меняться не будет.
Как я должен узнать, что это 70 км/ч? А не 70 парсек в секунду, например? :)
ГОСТ Р 52290-2004 в помощь. Знак 3.24

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #19 : 25.04.2018, 12:03:45 »
КП нашли, цифру не выдумали. придирка и занудство. я при своё мнении.

Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.
Кстати, это мысль :)
Пересчитать скорости в попугаи за листок сакуры :))))

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #20 : 25.04.2018, 12:05:05 »
цифру не выдумали
Это не цифра.

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #21 : 25.04.2018, 12:05:45 »
КП нашли, цифру не выдумали. придирка и занудство. я при своё мнении.

Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.

шикарно)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #22 : 25.04.2018, 12:06:03 »
ГОСТ Р 52290-2004 в помощь. Знак 3.24
Я каждый раз узнаю все больше и больше о Бегущем Городе! :)

За этот раз я узнал, что для участия в БГМ нужно:
1) обязательно участвовать в ЧГК;
2) иметь высшее техническое (а не мое консерваторское);
3) знать наизусть все ГОСТы.

:)

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #23 : 25.04.2018, 12:07:38 »
цифру не выдумали
Это не цифра.

а что же? число? 80 лвл занудства?)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #24 : 25.04.2018, 12:08:16 »
Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.

Ну написали ли бы они 150, и что? Ответ то правильный - 7.
По моему мнению, ответ не должен включать никакой отсебятины, которой нет на КП. Написано на знаке на КП 70 - ответ должен быть 70. Ведь нет там никаких км/ч. Это же логично. Почему я должен что-то додумывать? Пришел на КП, внимательно все осмотрел, переписал ответ. Все.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #25 : 25.04.2018, 12:17:23 »
Написано на знаке на КП 70 - ответ должен быть 70

Ср. "Перепишите ограничение скорости" и "Какова максимальная разрешённая скорость"

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #26 : 25.04.2018, 12:18:08 »
цифру не выдумали
Это не цифра.
а что же? число? 80 лвл занудства?)
Число. Бывает, что на КП приходится складывать цифры, а бывает - числа. У вас "1.7" - это цифра. С чем-нибудь сложите, а потом опять напишете, что придрались?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #27 : 25.04.2018, 12:23:45 »
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=42007.msg477477#msg477477

Кстати, вот, да. Про то, что информация на местности приоритетнее перед всем остальным. Значит безразмерная скорость на знаке должна быть приоритетнее скорости, указанной ГОСТ. Но безразмерной скорости быть не может :)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #28 : 25.04.2018, 12:27:52 »
Почему я должен что-то додумывать? Пришел на КП, внимательно все осмотрел, переписал ответ. Все.
Потому что "70" - правильный ответ на задание "число на знаке", а "70 км/ч" -  на задание "ограничение максимальной скорости". Ответ должен соответствовать заданию.
Если спрашивается количество зеленых попугаев - не надо считать зеленых уток и красных  попугаев (а что? пришли, внимательно все осмотрели, посчитали всех птиц,  записали и ушли. Почему команда должна знать, чем попугай от утки отличается?). Надо четко выполнять условие задания. Нужно число - пишем число, нужна скорость - пишем скорость, нужна высота - высоту.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #29 : 25.04.2018, 12:30:59 »
а "70 км/ч" -  на задание "ограничение максимальной скорости". Ответ должен соответствовать заданию.
Но в данном случае ответ не соответствует заданию, потому что в чем измеряется скорость, мы не знаем :)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #30 : 25.04.2018, 12:31:59 »
Значит безразмерная скорость на знаке должна быть приоритетнее скорости, указанной ГОСТ. Но безразмерной скорости быть не может :)
На местности - знак, являющийся графическим изображением, соответствующим, согласно ГОСТ и ПДД, ограничению максимальной скорости в 70 км/ч.
Если не рассматривать его как знак, то откуда вообще информация, что число на нем имеет какое-либо отношение к скорости? На нем же не написано "скорость - 70". А если рассматривать его именно как знак, то уже по ГОСТ и ПДД (а на самом деле, по опыту - ну верю, что среди участников БГ есть люди, не знающие, в каких единицах измерения указана скорость на этом знаке) понимаем и размерность.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #31 : 25.04.2018, 12:34:14 »
а "70 км/ч" -  на задание "ограничение максимальной скорости". Ответ должен соответствовать заданию.
Но в данном случае ответ не соответствует заданию, потому что в чем измеряется скорость, мы не знаем :)
Знаем, исходя из ПДД/ГОСТ/жизненного опыта. Или вообще не знаем, что число на знаке имеет какое-либо отношение к скорости.
Но ответ "70" в любом случае заданию не соответствует, так как скоростью являться не может

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #32 : 25.04.2018, 12:34:33 »
ну верю, что среди участников БГ есть люди, не знающие, в каких единицах измерения указана скорость на этом знаке
почему, есть. Только надо ли на них ориентироваться - вопрос

Цитировать
Или вообще не знаем, что число на знаке имеет какое-либо отношение к скорости.
Да, я не знала, узнала из Вашего же топика с Павловского посада. Однако с Вашим правильным ответом не спорю, а запомню на будущее

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #33 : 25.04.2018, 12:34:57 »
Ср. "Перепишите ограничение скорости" и "Какова максимальная разрешённая скорость"
А в чем смысл игры? Проверить мои знания ПДД?
Я думаю, смысл игры в следующем:
1. Разгадать загадки.
2. Обязательно посетить КП и получить доказательство этого (правильный ответ на вопрос).
3. Проявить внимательность на КП.
4. Сделать все это быстрее других, если категория на время.

Разгадал загадку, узнал адрес КП - отлично!
Пришел на КП - молодчик!
Внимательно выполнил задание - супер, бинго!, беги на финиш.
Кому какое дело, знаю я ПДД и другие науки или нет?
Зачем в БГ ставить вопрос так, чтобы еще меня проверить на вшивость (кроме вышеописанных пп. 1, 2, 3). Это уже другая игра будет, ЧГК, например. Разве не так? Это же городское ОРИЕНТИРОВАНИЕ, а не интеллектуальная игра.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #34 : 25.04.2018, 12:38:42 »
Знаем, исходя из ПДД/ГОСТ/жизненного опыта.

Всякое бывает, в Лондоне например в чем скорость? А в Дублине?

Если что, я уверен, что ответ без размерности неверен, знаки ограничения скорости знают все участники, умеющие писать, и задание"какая скорость" в Лондоне ставить не нужно :-)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #35 : 25.04.2018, 12:44:16 »
ПДД/ГОСТ/
Извиняюсь, а что еще я должен знать, кроме ГОСТ и ПДД в его части для автомобилистов, которая пешеходам не упала вообще? :)
Санитарные нормы завода по производству титановых пластин? :) Ну, вдруг, у кого жизненный опыт такой, что он сталкивался с производством чего-нибудь из титана вплотную? :)

И да. Почему мой жизненный опыт в случае с мостами не должен мне подсказывать, что таких мостов в Москве несколько, а нужно руководствоваться информацией на местности. А в случае со знаком, я должен руководствоваться жизненным опытом, а не информацией на местности? :)

Кстати, мой жизненный опыт подсказывает мне, что скорости в метрах в секунду измерять гораздо удобнее, и я это делал гораздо чаще, чем в км/ч :)


LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #36 : 25.04.2018, 12:45:20 »
Кстати, мой жизненный опыт подсказывает мне, что скорости в метрах в секунду измерять гораздо удобнее, и я это делал гораздо чаще, чем в км/ч :)

19,44 - ваш вариант :-)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #37 : 25.04.2018, 12:45:59 »
19,44 - ваш вариант :-)
Мой вариант 70 м/с, потому что мой жизненный опыт подсказывает мне, что скорости удобнее измерять в метрах в секунду, а значит, на знаке именно они.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #38 : 25.04.2018, 12:47:01 »
Более чем уверен, что такой ответ вы сможете отапеллировать!

Вы сделали главное - указали размерность

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #39 : 25.04.2018, 12:51:43 »
Извиняюсь, а что еще я должен знать, кроме ГОСТ и ПДД в его части для автомобилистов, которая пешеходам не упала вообще? :)
В таком случае как Вы пришли бы к ответу "70", если не знаете, что именно обозначает число в красном круге и что этот знак имеет отношение к скорости? Это ведь тоже "ПДД в его части для автомобилистов, которая пешеходам не упала вообще?"

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #40 : 25.04.2018, 13:16:43 »
В таком случае как Вы пришли бы к ответу "70", если не знаете, что именно обозначает число в красном круге и что этот знак имеет отношение к скорости? Это ведь тоже "ПДД в его части для автомобилистов, которая пешеходам не упала вообще?"
Не знаю. Вот так вот получилось.
Например по загаданному адресу всего один дорожный знак.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #41 : 25.04.2018, 13:17:32 »
Более чем уверен, что такой ответ вы сможете отапеллировать!

Вы сделали главное - указали размерность
Ну так вот я и хочу мнение тех, кто будет принимать решение :)
Вот если бы вы решения по апелляциям принимали, я был бы спокоен, а так... :)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #42 : 25.04.2018, 13:23:56 »
Не знаю. Вот так вот получилось.
Например по загаданному адресу всего один дорожный знак.
Если уверены, что знак тот, а в чем на нем скорость указана, не знаете - повод для звонка в колл-центр, там помогут (уж на вопрос " в каких единицах измерения указывается скорость на таком-то знаке", ответят).

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #43 : 25.04.2018, 13:29:06 »
Если уверены, что знак тот, а в чем на нем скорость указана, не знаете - повод для звонка в колл-центр, там помогут (уж на вопрос " в каких единицах измерения указывается скорость на таком-то знаке", ответят).
А в чем профит ставить вопросы так, чтобы были бесконечные звонки в кол-центр? Не легче ли сформулировать так, чтобы правильный ответ был однозначным? Или по умолчанию засчитывать ответ тем командам, кто точно был на КП и увидел все, что надо было увидеть, ну чуток не так, как хотелось постановщикам оформил ответ?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #44 : 25.04.2018, 13:32:08 »
Вы серьезно считаете, что незнание единиц измерения на знаке ограничения скорости (и одновременно - знание самого факта, что этот знак устанавливает ограничение скорости) - настолько распространенная ситуация, что вызовет массовые звонки в колл-центр?
Уверен, количество людей, впервые на БГ услышавших слово "балясина" или даже "фасад" на порядок больше

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #45 : 25.04.2018, 13:35:20 »
цифру не выдумали
Это не цифра.
а что же? число? 80 лвл занудства?)
Число. Бывает, что на КП приходится складывать цифры, а бывает - числа. У вас "1.7" - это цифра. С чем-нибудь сложите, а потом опять напишете, что придрались?

вы про меня пофантазировали, как я буду неправильно складывать и жаловаться, позвольте, и я про вас. у вас талант: найти к чему прикопаться. вы бы если задания на БГ сочиняли, никто б не прошёл: там регистр не тот, тут точка не стоит.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #46 : 25.04.2018, 13:37:19 »
3. Проявить внимательность на КП.

Так с 70 км/ч - это и есть проверка на внимательность. Надо внимательно прочесть задание и обратить внимание на то, что требуется не просто переписать число со знака :)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #47 : 25.04.2018, 13:37:41 »
Вы же понимаете, что этот знак - частный случай. Дело в принципе - формулировать вопросы так, чтобы был однозначный ответ. Чтобы не надо было выяснять в кол-центре, к примеру, лавка и скамейка - это одно и тоже или нет? А скорость писать в км/ч или в м/с или вообще не писать? А считать всех ворон или только серых? И т.д. и т.п. За этими звонками и разборками теряется суть игры.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #48 : 25.04.2018, 13:38:33 »
КП нашли, цифру не выдумали.

Но ответ при этом записали неверный :)
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 13:41:39 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #49 : 25.04.2018, 13:38:58 »
должны зачесть 19,44 м/с

Не должны. А вот 19,(4) м/с - другое дело :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #50 : 25.04.2018, 13:40:08 »
Вы же понимаете, что этот знак - частный случай. Дело в принципе - формулировать вопросы так, чтобы был однозначный ответ.

Частный случай чего? В данном случае задание сформулировано абслютно однозначно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #51 : 25.04.2018, 13:40:44 »
вы про меня пофантазировали, как я буду неправильно складывать и жаловаться, позвольте, и я про вас. у вас талант: найти к чему прикопаться. вы бы если задания на БГ сочиняли, никто б не прошёл: там регистр не тот, тут точка не стоит.
Это еще что! Я хочу в постановщики маршрута для Химер-Про.
Примерный маршрут без бонусов:
https://yandex.ru/maps/-/CBqZbVAi1A

Вы серьезно считаете, что незнание единиц измерения на знаке ограничения скорости (и одновременно - знание самого факта, что этот знак устанавливает ограничение скорости) - настолько распространенная ситуация, что вызовет массовые звонки в колл-центр?
Уверен, количество людей, впервые на БГ услышавших слово "балясина" или даже "фасад" на порядок больше
Вы автомобилист? :)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #52 : 25.04.2018, 13:44:59 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 12:34:573. Проявить внимательность на КП.Так с 70 км/ч - это и есть проверка на внимательность. Надо внимательно прочесть задание и обратить внимание на то, что требуется не просто переписать число со знака :)
Не согласен. Внимательность - это увидеть на КП нечто не бросающееся в глаза. А ваш пример - это "угадай, что имел в виду постановщик". По ПДД в России не бывает других ограничений скорости, кроме как в км/ч. Таким образом надпись на знаке по умолчанию означает 70 км/ч. Т.е. имеет смысл фраза: "Какое здесь ограничение скорости? (Имеется ввиду для автомобилей) Ответ: Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)" Что тут еще уточнять?

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #53 : 25.04.2018, 13:46:35 »
Где-то как-то был КП, где надо было указать высоту стула на детской площадке. За давностью лет подробностей не помню, но это даже не важно - КП был живым, и судьи выдавали для подсчета попугая. Поэтому те, кто на КП не был, могли бы написать, допустим, 150 - потому что они знают, что высота этого стула 150 см. А правильный ответ был 7 попугаев, и узнать это без прихода на КП было нельзя)) Так что отсутствие размерности - подозрительная штука, подозрительная.

ааааа огонь история! а попугай был живым?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #54 : 25.04.2018, 13:49:41 »
Вы автомобилист? :)
Нет, в настоящее время в автошколе учусь :)  Но занудствовать на предмет обязательности указания физических величин только с единицами измерения (в т.ч. - указанных на дорожных знаках без единиц измерения), начал задолго до того, как сама мысль возникла права получать

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #55 : 25.04.2018, 13:51:00 »
Частный случай чего? В данном случае задание сформулировано абслютно однозначно.
Частный случай вопроса, ответ на который, точнее оформление ответа на который, не однозначен. Если бы это было не так, не было бы этой ветки форума, и несколько человек тут не дискутировали бы. Если вы не видите неоднозначности, это еще не говорит о том, что ее нет.

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #56 : 25.04.2018, 13:51:31 »
кол-центре
проявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #57 : 25.04.2018, 13:52:08 »
ааааа огонь история! а попугай был живым?

Это было бы жестоко) Нет, игрушка

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #58 : 25.04.2018, 13:52:57 »
Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)
Согласен, такой ответ ("Семьдесят (Имеется ввиду км/ч)", думаю, был бы тоже правильным. Но проще написать "Семьдесят км/ч", наверное.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #59 : 25.04.2018, 13:54:01 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:37:41кол-центрепроявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)
Это опечатка. От русского "печатать"...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #60 : 25.04.2018, 13:58:41 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:44:59Семьдесят! (Имеется ввиду км/ч)Согласен, такой ответ ("Семьдесят (Имеется ввиду км/ч)", думаю, был бы тоже правильным. Но проще написать "Семьдесят км/ч", наверное.
А еще, думаю, правильный ответ просто "70", потому что, повторюсь, в России нет других вариантов ограничения скорости, только в км/ч. Поэтому в ответе на вопрос: "Какое здесь ограничение скорости?", информация "км/ч" избыточна.
Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #61 : 25.04.2018, 14:00:17 »
Нет, в настоящее время в автошколе учусь :) 
Как вы думаете, какой процент участников БГ (за исключением категорий Броневики, хотя и для них вопрос интересный, тем более в броневиках не каждый водитель, а есть еще наводчик, заряжающий и стрелок :) ), знает ПДД?
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?




Ну или эти два.



Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #62 : 25.04.2018, 14:02:26 »
проявите, пожалуйста, внимательность - правильно колл-центр =) (от английского call - звонить, звать)
Это заимствованное слово, так что его написание через одно Л вполне оправдано :)


Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #63 : 25.04.2018, 14:09:13 »
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?
Уверен, что немногие. Поэтому вряд ли знание отличий между этими знаками будут фигурировать в заданиях КП.

А еще, думаю, правильный ответ просто "70", потому что, повторюсь, в России нет других вариантов ограничения скорости, только в км/ч. Поэтому в ответе на вопрос: "Какое здесь ограничение скорости?", информация "км/ч" избыточна.
"70" не может быть ограничением скорости так как скоростью не является, независимо от установленных в той или иной стране стандартов.

Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?
Ограничение скорости - частный случай скорости, а она во всех странах имеет размерность - отношение единицы расстояния (километры, метры, мили, локти, световые годы, "бородатые секунды") к единице времени (часы, минуты, склянки). А вот без размерности скорости не бывает

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #64 : 25.04.2018, 14:10:23 »
Уверен, что немногие. Поэтому вряд ли знание отличий между этими знаками будут фигурировать в заданиях КП.
Ну, вот, совершенно непонятно, почему нужно знать другой круглый знак с цифрами :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #65 : 25.04.2018, 14:11:21 »
Это было бы жестоко) Нет, игрушка
Жестоко было бы измерять длину удава в попугаях изнутри :)
А это так... 

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #66 : 25.04.2018, 14:13:07 »
А ваш пример - это "угадай, что имел в виду постановщик"

Какой мой пример? С этим знаком в 70 км/ч? Он не мой, но если мы о нём, то что тут угадывать? Какие разные вещи можно иметь в виду в формулировке  "Какова максимально разрешённая скорость?"??

По ПДД в России не бывает других ограничений скорости, кроме как в км/ч. Таким образом надпись на знаке по умолчанию означает 70 км/ч.

Совершенно верно! Так и напишите это в ответе!

Также добавлю, что умолчания ПДД и умолчания БГ - это две большие разницы. Действительно, число 70 на знаке "ограничение скорости" означает именно "70 км/ч", но ответ "70" в маршрутной книжке не обозначает "70 км/ч" :)
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 14:18:28 от Awoody »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #67 : 25.04.2018, 14:20:45 »
Цитата: Papasha_Vo от 25.04.2018, 13:58:41Или вы можете привести пример другой размерности ограничения скорости в России?Ограничение скорости - частный случай скорости, а она во всех странах имеет размерность - отношение единицы расстояния (километры, метры, мили, локти, световые годы, "бородатые секунды") к единице времени (часы, минуты, склянки). А вот без размерности скорости не бывает
Вы путаете мягкое с теплым. Скорость - действительно имеет размерность. Я рад, что вы привели выдержку из учебника для 6-го (5-го??) класса. Более того, ограничение скорости тоже имеет размерность, тут я согласен. Но речь идет о том, что в России ограничение скорости, согласно ПДД, имеет только 1 вариант - км/ч. Поэтому, если 2 адекватных человека рассуждают об ограничении скорости - им не нужно каждый раз употреблять размерность. Просто вариантов других нет. Если ограничение скорости - значит км/ч. Уточнять это нормальному человеку не нужно. Мы же свами нормальные, правда? Значит, если вы меня спросите: "Какое здесь ограничение скорости?" А я вам отвечу: "70, милейший!" Вы же меня поймете, не так ли? Так чего же вы тень на плетень наводите?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #68 : 25.04.2018, 14:22:19 »
Также добавлю, что умолчания ПДД и умолчания БГ - это две большие разницы. Действительно, число 70 на знаке "ограничение скорости" означает именно "70 км/ч", но ответ "70" в маршрутной книжке не обозначает "70 км/ч" :)
Умолчания ПДД (то, что на знаке скорость указана в км/ч) уточнены в соответствующем пункте ПДД, описывающем данный знак. Если умолчание БГ будет описано в маршрутной книжке (например, сноска с фразой "скорость указана в км/ч")  - думаю,  ответ "70" с такой сноской тоже бы приняли

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #69 : 25.04.2018, 14:28:51 »
Если умолчание БГ будет описано в маршрутной книжке (например, сноска с фразой "скорость указана в км/ч")  - думаю,  ответ "70" с такой сноской тоже бы приняли

Если это умолчание будет прописано в виде сноски, в правилах БГ или каким-ито ещё разумным способом, то нет сомнений! А так - увы...

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #70 : 25.04.2018, 14:36:23 »
Я понял, в этой ветке препираются те, кто предпочитает "букву закона" и те, кому более близок "дух закона". Т.е. зануды (без обид, пожалуйста!) и романтики.
Да, по букве закона 70 это не 70 км/ч. Но по духу закона тут все ясно - конечно, если про ограничение скорости говорят - 70, ясно же, что это 70 км/ч.
Просто буквоеды БГ считают, что отсутствие какой-нибудь "запятой" - это повод не засчитать КП. А неопытные романтики, думают, что если они честно посетили КП и выполнили задание ПО СУТИ, то они достойны похвалы и победы. Ан нет.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #71 : 25.04.2018, 14:41:05 »
Просто буквоеды БГ считают, что отсутствие какой-нибудь "запятой" - это повод не засчитать КП.

И это совершенно правильно. Потому что если, допустим, надо переписать какую-нибудь цитату, то надо переписать её точно, не пропустив запятой. БГ - игра в том числе и на внимательность. Таков дух Бегущего города, если хотите :) А провести грань между этими двумя ситуациями очень сложно: если не засчитывать цитату, переписанную с пропущенной запятой, но засчитывать "70" (всем же ясно, что это км/ч!), то появится масса пограничных ситуаций, и объёмы дискуссий на форуме вырастут на порядок :)

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #72 : 25.04.2018, 14:41:10 »
Т.е. зануды (без обид, пожалуйста!) и романтики.
т.е. внимательные и невнимательные (тоже без обид)
Это опечатка. От русского "печатать"...
это уже третий ваш пост с опечаткой, поэтому и решилась побеспокоить
Это заимствованное слово, так что его написание через одно Л вполне оправдано :)
хотите об этом поговорить? :D

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #73 : 25.04.2018, 14:42:11 »
отсутствие какой-нибудь "запятой"
На всякий случай уточню, речь идет не о той, запятой, которую нужно было увидеть на КП и перерисовать, а о той, которую нужно было додумать самому, как км/ч.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #74 : 25.04.2018, 14:44:08 »
это уже третий ваш пост с опечаткой, поэтому и решилась побеспокоить
Приятно, что следите за моим творчеством...

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #75 : 25.04.2018, 14:45:15 »
цифру не выдумали
Это не цифра.

а что же? число? 80 лвл занудства?)
Конечно, число. И это не занудство. У нас сейчас даже КП был, где нужно было выбрать табличку, посчитав сумму чисел, а не цифр, как это бывает обычно. Задачка на внимательность.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #76 : 25.04.2018, 14:48:48 »
если не засчитывать цитату, переписанную с пропущенной запятой, но засчитывать "70" (всем же ясно, что это км/ч!), то появится масса пограничных ситуаций, и объёмы дискуссий на форуме вырастут на порядок :)
Наоборот, уменьшатся. Если ты не перерисовал запятую, что тут обсуждать? Запятая есть на КП, ты ее не видел, все ясно.
А если можно ответить с "запятой" (70 км/ч) и без "запятой" (70), и всем ясно, что речь идет об одном и том же, и оба ответа засчитать, а ответ 50 км/ч и прочие не засчитывать, то количество дискуссий кардинально уменьшится.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #77 : 25.04.2018, 14:54:33 »
На всякий случай уточню, речь идет не о той, запятой, которую нужно было увидеть на КП и перерисовать, а о той, которую нужно было додумать самому, как км/ч.

Вот-вот. Тут надо было додумать, здесь не надо. Там очевидное умолчание, а здесь неочевидное. Где граница? Нет уж: надо просто давать правильные ответы, и тогда проблемы этой не будет в принципе! Вот честно, неужели от такого "романтического" подхода (мы выполнили задание "по сути") кому-то проще? Мне вот гораздо удобнее написать в ответе "70 км/ч" (это-то уж точно верный ответ!), хоть эти чёртовы километры в час и отсутствуют на знаке, чем думать, очевидное это умолчание или нет, всем ли ясно, что я имел в виду километры в час, и засчитают мне ответ "70", или нет.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #78 : 25.04.2018, 14:56:38 »
есть более интересный вопрос.

"По адресу такому-то ресторан. Таблички на стене ресторана. Ограничение скорости?"




Или такой вопрос не может появиться на БГ?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #79 : 25.04.2018, 14:59:30 »
Мне вот гораздо удобнее написать в ответе "70 км/ч" (это-то уж точно верный ответ!), хоть эти чёртовы километры в час и отсутствуют на знаке, чем думать, очевидное это умолчание или нет, всем ли ясно, что я имел в виду километры в час, и засчитают мне ответ "70", или нет.
Если бы такая мысль приходила на КП, все бы написали с км/ч. Но человек видит на КП знак "70", он привык, что всегда надо с точность до запятой переписывать увиденное, он пишет в маршрутник 70 и уходит. И только потом выясняет, что он чего-то не додумал, оказывается, недораскрыл замысел постановщика...

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #80 : 25.04.2018, 15:06:12 »
он привык, что всегда надо с точность до запятой переписывать увиденное

И очень зря. Потому что так надо делать только в заданиях "Перепишите то-то и то-то..." А это получается как в притче про дурака (я не хочу никого обидеть, ну просто правда один в один), которого крестьяне, которые мешки муки с мельницы несли, научили, что когда люди что-то носят, то надо пожелать им "таскать вам не перетаскать". Ну он принял к сведению и пожелал в следующий раз, когда они покойника несли.

оказывается, недораскрыл замысел постановщика

Да ничего он не недораскрыл. Просто он дал неверный ответ. А может, и недораскрыл. И из-за этого дал неверный ответ.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #81 : 25.04.2018, 15:57:13 »
вы бы если задания на БГ сочиняли, никто б не прошёл: там регистр не тот, тут точка не стоит.
Не могу это подтвердить. :)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #82 : 25.04.2018, 16:17:50 »
хотите об этом поговорить? :D
Хочу :)
Вот, давайте рассмотрим трансформацию summa в суму? :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #83 : 25.04.2018, 16:20:00 »
Мне вот гораздо удобнее написать в ответе "70 км/ч" (это-то уж точно верный ответ!),
Ну вот мне как-т не вполне очевидно :)
На мой взгляд в парсеках тоже неплохо выходит :)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #84 : 25.04.2018, 16:21:35 »
Мне вот гораздо удобнее написать в ответе "70 км/ч" (это-то уж точно верный ответ!),
Ну вот мне как-т не вполне очевидно :)
На мой взгляд в парсеках тоже неплохо выходит :)
Парсек - единица измерения расстояний, так что не подходит)
А вот в парсеках в секунду - почему бы и нет, если правильно перевести :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #85 : 25.04.2018, 16:26:27 »
А вот в парсеках в секунду - почему бы и нет, если правильно перевести :)
Ну я писал про парсеки в секунду, да :) Лень было дописывать.
Но мне неочевидно, что нужно перевести 70 км/ч в парсеки в секунду и записать их, а не просто записать 70 пк/с, потому что я без понятия, в каких единицах там скорость ограничивается. Может это вообще знак для пролетающих самолетов.

P.S. Интересно. Если написать ответ 0.00000000000007 км/фч, то мне зачтут КП?

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #86 : 25.04.2018, 16:30:20 »

мне зачтут КП?
я бы зачёл, но км - полумеры

Nevermore

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #87 : 25.04.2018, 19:08:42 »
Родственный вопрос.
Допустим, что надо отыскать нарисованные часы и определить "Время на часах".
Что надо написать, чтобы ответ не был забракован? Нужно ли добавлять размерности (часы, минуты)? Указывать время по 12-тичасовой шкале или по 24-ехчасовой? Отделять часы от минут только двоеточием или можно ещё какими-либо знаками? Что делать, если на часах нарисована ещё и секундная стрелка?

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #88 : 25.04.2018, 19:10:31 »
Указывать время по 12-тичасовой шкале или по 24-ехчасовой?
Как можно время с нарисованных часов указать по 24-часовой шкале?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #89 : 25.04.2018, 19:12:17 »
Указывать время по 12-тичасовой шкале или по 24-ехчасовой?
Как можно время с нарисованных часов указать по 24-часовой шкале?
Элементарно. Нарисованы электронные часы.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #90 : 25.04.2018, 19:13:34 »
Элементарно. Нарисованы электронные часы.
Электронные часы с секундной стрелкой, да? С электронными элементарно: что написано - то и переписывай.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #91 : 25.04.2018, 19:19:30 »
Элементарно. Нарисованы электронные часы.
Электронные часы с секундной стрелкой, да? С электронными элементарно: что написано - то и переписывай.
Вай нот? :)



« Последнее редактирование: 25.04.2018, 19:21:07 от Ethereal »

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #92 : 25.04.2018, 19:23:39 »
На всех вариантах аналоговое время с цифровым не совпадает. Стало быть, нет никакого смысла рассматривать две части таких часов как единое целое.

UPD: А, нет, на Касио случайно совпало, а что там за маленький циферблат - непонятно. Компас?
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 19:25:17 от Кверт »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #93 : 25.04.2018, 19:33:36 »
UPD: А, нет, на Касио случайно совпало, а что там за маленький циферблат - непонятно. Компас?
Вряд ли, он там поделен, как часы на 12 частей.
Я как раз Касию вставил из-за того, что время совпадает :)
А третью, потому что секундная стрелка есть :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #94 : 25.04.2018, 19:42:02 »
Как можно время с нарисованных часов указать по 24-часовой шкале?
Бывают и такие часы:

Nevermore

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #95 : 25.04.2018, 19:46:55 »
Как можно время с нарисованных часов указать по 24-часовой шкале?
Я имел ввиду, что можно, например, написать 17:15 вместо 5:15.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #96 : 25.04.2018, 20:02:37 »
Я имел ввиду, что можно, например, написать 17:15 вместо 5:15.
Можно. Если часы не такие, как постом выше.

zborovskaya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #97 : 25.04.2018, 20:04:06 »
цифру не выдумали
Это не цифра.

а что же? число? 80 лвл занудства?)
Конечно, число. И это не занудство. У нас сейчас даже КП был, где нужно было выбрать табличку, посчитав сумму чисел, а не цифр, как это бывает обычно. Задачка на внимательность.

я не путаю цифры и числа. у цифры есть ещё одно значение - величина, показатель.


Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #98 : 25.04.2018, 20:07:36 »
я не путаю цифры и числа. у цифры есть ещё одно значение - величина, показатель.

Э, нет. Ваш вариант - вот он:
Цитировать
3. прост. то же, что число ◆ Меня поразил полный репертуар Рихтера, составивший колоссальную цифру — 903 произведения!

А вариант два - это про противопоставление словам: хватит слов, давайте цифры.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #99 : 25.04.2018, 20:08:53 »
С электронными элементарно: что написано - то и переписывай.
Кстати, я что-то думал, что я откомментил, но, видимо, забыл.
С электронными тоже не вполне ясно.
Вот вопрос "который час указан на часах?" Ответ: "10", - потому что час указан в задании.
А если вопрос "какое время указано на часах?" А тут в задании не указано, поэтому по идее просто переписать нельзя, а нужно именно указывать, что 10 часов 5 минут, потому что время - это физическая величина, у которой есть размерность.
А 10:05, или 10-05 - это непонятно что. То ли 10 делить на 5, то ли из 10 вычесть 5.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #100 : 25.04.2018, 20:11:19 »
Это не главная проблема рисованных часов. :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #101 : 25.04.2018, 20:48:48 »
Э, нет. Ваш вариант - вот он:
Цитировать (выделенное)
3. прост. то же, что число ◆ Меня поразил полный репертуар Рихтера, составивший колоссальную цифру — 903 произведения!

Кстати, Ожегов не даёт пометки "прост." к этому значению :) Правда, он и формулирует несколько иначе:

2. обычно мм. Показатель, расчет чего-н., выраженный в числах. Получилась солидная ц. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #102 : 25.04.2018, 21:04:15 »
2. обычно мм. Показатель, расчет чего-н., выраженный в числах. Получилась солидная ц. Контрольные цифры. С цифрами в руках доказать что-н.
Это значение 2, я про него тоже написал.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #103 : 26.04.2018, 09:53:04 »
А еще я тут пока ехал в метро, подумал.

Во-первых, скорость может быть безразмерной, если измеряется в скоростях. Три скорости света, например. Или три скорости звука. То есть в данном случае 3 - это Unitless, хотя относится к скорости. Например, в авиации так делают. Или перегрузку можно измерять в м/с2, а можно в единицах.

Во-вторых. Расстояние и длина - это не физическая, а математическая величина (а вот скорость, навскидку, нет). Может быть расстояние между выборками, расстояние между распределениями, расстояния точками в пространстве скоростей, итд.

В третьих, расстояние зависит от выбранной метрики. Конечно, вряд ли хоть в одном КП нужно будет считать расстояние между городами, а не списывать, но вдруг. Если написано, что вдоль жд стоят города Москва, Питер, Владимир, Владивосток. Расстояние вдоль жд между Москвой и Питером 100 км, расстояние между Питером и Владимиром 200 км, расстояние между Владимиром и Владивостоком - 300 км. То расстояние между Москвой и Владивостоком - это не 600 км, а неопределенное, потому что может быть бесчиленное число абсолютно правильных ответов.

Предлагаю в заданиях указывать пространство, в котором считается расстояние и используемую метрику.

В данном случае в такой систем

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #104 : 26.04.2018, 09:55:03 »
Да. И пока про расстояния писал, совсем забыл. Раз мы говорим про науку, то вес тоже может быть безразмерным. Например, опять же, в математике :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #105 : 26.04.2018, 10:06:45 »
БГМ-2045
543. Улица Центральная, дом 10.
Адрес (подразумевается в смысле "почтовый адрес" - описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления и включающее в себя наименование элемента планировочной структуры) дан по реестру 124-667-4.

Найдите ближайший (расположенные на наименьшем расстоянии в метрах по системе СИ) от южного (корректировку по сторонам света можно уточнить, перейдя по QR-коду (см. пункт Правил 123.456 - обязательное снаряжение и программное оборудование)) угла дома (угол в понимании "Место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего-н.", в данном случае - дома, см словарь Ожегова, понятие "дом" приводится в соответствии с административным кодексом РФ) дорожный знак (по ПДД - стандартизированный графический рисунок, устанавливаемый у дороги для сообщения определённой информации участникам дорожного движения).

Ограничение скорости (при отсутствии единицы измерения непосредственно на знаке - ГОСТ 23.11244), скорость при ответе может быть корректно переведена в любые не оскорбляющие участника (пункт 1.1345 Правил) с этической, религиозной либо биологической точки зрения единицы измерения, в пространстве с нулевой гауссовой кривизной)


Запись в маршрутнике - "Так как я перемещаюсь на летающем скейтборде, не являюсь участником дорожного движения, в связи с чем дать ответ на данный КП не представляется возможным (тк дорожный знак может для себя определить только участник дорожного движения)."
« Последнее редактирование: 26.04.2018, 10:11:19 от nigowa »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #106 : 26.04.2018, 10:45:26 »
расположенные на наименьшем расстоянии

Не раскрыта тема, в какой метрике сичтать расстояние)))

Lesva

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #107 : 26.04.2018, 10:59:54 »
nigowa отлично :)
Причем ГСС других игр, которые используют более мягкий подход к судейству, смогут работать по старинке

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #108 : 26.04.2018, 11:10:48 »
БГМ-2045

Вот! Мне нравится! Я подобное давно уже предлагал! Но пока воз и ныне там!
Давайте объединимся, и будем действовать с двух направлений!

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #109 : 26.04.2018, 11:26:27 »
БГМ-2045
Так я не понял, КП ему засчитают или нет?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #110 : 26.04.2018, 11:29:51 »
Так я не понял, КП ему засчитают или нет?
Вряд ли, потому что там есть прямая ссылка на ПДД.
Хотя, нужно смотреть правила БГМ-2045, есть ли в правилах указание, что прямое сообщение источника информации в тексте оверрайдит информацию на местности.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #111 : 26.04.2018, 11:29:54 »
Как я должен узнать, что это 70 км/ч?
Так же, как вы узнаете, что это знак ограничения скорости, что фасад - это фасад, что цифры бывают римские и не всегда тождественны числам, что "балясина" - это вполне конкретный архитектурный элемент и т.д.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #112 : 26.04.2018, 11:31:43 »
а что же? число?
Не проверите - именно число!

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #113 : 26.04.2018, 11:33:42 »
Не проверите - именно число!

Проверим!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #114 : 26.04.2018, 11:37:00 »
Кстати, вопрос.
С точки зрения текущей парадигмы, какое здесь ограничение скорости? :)
В смысле, какой ответ на вопрос: "Какова максимально разрешнная скорость"?




Разрешённая скорость - от 0 до 70. Максимальная разрешённая скорость - 70. Если это вообще знак, ограничивающий разрешённую скорость. А вот "чего" семьдесят - не могу знать, поскольку этот знак может и не в России висеть. Например, он из Японии или из США. Поэтому ответ будет сугубо числовой - 70.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #115 : 26.04.2018, 11:37:59 »
Так же, как вы узнаете, что это знак ограничения скорости, что фасад - это фасад, что цифры бывают римские и не всегда тождественны числам, что "балясина" - это вполне конкретный архитектурный элемент и т.д.
Ну вот мне и интересно, какой минимальный набор знаний должен быть у участника БГ, для того, чтобы он мог гарантированно выполнить все задания?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #116 : 26.04.2018, 11:38:15 »
Разрешённая скорость - от 0 до 70. Максимальная разрешённая скорость - 70. Если это вообще знак, ограничивающий разрешённую скорость. А вот "чего" семьдесят - не могу знать, поскольку этот знак может и не в России висеть. Например, он из Японии или из США. Поэтому ответ будет сугубо числовой - 70.
Если считаем, что задание для БГМ.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #117 : 26.04.2018, 11:43:30 »
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?
Я их отличаю :) Потому что они разные. Но что они значат не знаю, и в случае, если задание на КП будет требовать переписать информацию только с одного из них, а поблизости от КП будут оба, я позвоню в КЦ.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #118 : 26.04.2018, 11:45:31 »
Я их отличаю :) Потому что они разные. Но что они значат не знаю, и в случае, если задание на КП будет требовать переписать информацию только с одного из них, а поблизости от КП будут оба, я позвоню в КЦ.
А я вот не отличал. Думал, что оба значат, что нужно ехать вперед :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #119 : 26.04.2018, 11:48:04 »
Как вы думаете, какой процент неучащихся в автошколе отличит вот эти два знака?
Любой человек, умеющий отличать круг от квадрата, отличит эти знаки. Каков процент таких людей - мне неизвестно, но думаю, что большой. А потом такой человек разглядит стрелки. Ну, а если издалека, в темноте или при плохой погоде - то спутать, наверное, можно, но ведь не в самих знаках же дело, а в их плохой видимости.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #120 : 26.04.2018, 11:49:39 »
Любой человек, умеющий отличать круг от квадрата, отличит эти знаки. Каков процент таких людей - мне неизвестно, но думаю, что большой. А потом такой человек увидит и стрелки. Ну, а если издалека, в темноте или при плохой погоде - то спутать, наверное, можно, но ведь не в самих знаках же дело, а в их плохой видимости.
Поймали :(
Да, нужно было спросить, поймут ли, что знаки означают разное :(

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #121 : 26.04.2018, 11:51:56 »
Любой человек, умеющий отличать круг от квадрата, отличит эти знаки.
В Правилах нужны опрелеления круга и квадрата. А иначе как отличить?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #122 : 26.04.2018, 11:55:06 »
В Правилах нужны опрелеления круга и квадрата. А иначе как отличить?
Кстати, если уж говорить про науку, то с точки зрения топологии, круг и квадрат - это одно и то же.

Кверт

  • Гость
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #123 : 26.04.2018, 12:00:42 »
Во! Как чувствовал!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #124 : 26.04.2018, 12:51:38 »
Или такой вопрос не может появиться на БГ?
Может. Но это будет ПЛОХОЙ вопрос. Хорошим будет "надпись на табличке" или "число на табличке"

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #125 : 26.04.2018, 12:59:08 »
какой минимальный набор знаний должен быть у участника БГ, для того, чтобы он мог гарантированно выполнить все задания

номер телефона КЦ

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #126 : 26.04.2018, 13:02:33 »
Вот! Мне нравится! Я подобное давно уже предлагал! Но пока воз и ныне там!
Давайте объединимся, и будем действовать с двух направлений!

Нееее. Как только я возжажду не шевелить мозгами, а просто приходить и записывать подробно разжеванное - уйду из Сфинксов в ММБ)

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #127 : 26.04.2018, 13:07:21 »
Во-первых, скорость может быть безразмерной, если измеряется в скоростях.
просто фейспалм...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #128 : 26.04.2018, 13:20:23 »
Во-первых, скорость может быть безразмерной, если измеряется в скоростях.
просто фейспалм...
Да, я, наверное, тут загнул.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 729
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #129 : 26.04.2018, 14:52:20 »
Во-первых, скорость может быть безразмерной, если измеряется в скоростях.
просто фейспалм...
Да, я, наверное, тут загнул.
Хотя, нет. Относительная скорость - это тоже скорость.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 755 Придирка
« Ответ #130 : 26.04.2018, 15:37:32 »
"относительная скорость" в вашем смысле это не скорость