Автор Тема: Нарушения на трассе  (Прочитано 70534 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #300 : 26.04.2018, 17:08:39 »
По моему сугубо личному мнению, он во многом стал лучше, чем был
Очень местами. Вот в Зюзине, Нагатине, Чертанове и до кучи - Люблине - стал хуже. Ибо маршрутки отменили, а автобусы в компенсирующем количестве пустить "забыли". И если раньше условного 168-го автобуса с 25-минутным интервалом ждали только пенсионеры, а остальные прыгали в бобик 168м, то теперь все вынуждены ждать по 25 минут этого 168-го.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #301 : 26.04.2018, 17:08:51 »
safevgal , в центре ОТ стал очень даже хорош: вереницы пустых автобусов по многим направлениям. лучше сделать и нельзя, мне кажется. Неприятности начинаются в спальных районах (см. обсуждение трасс атлантов-лайт), автобусные маршруты которых и ободрали в пользу центра.
Может когда-нибудь и там сделают хорошо. Ну по крайней мере хочется на это надеяться. Зато метро открыли много где, что тоже плюс.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #302 : 26.04.2018, 17:10:15 »
Моим коллегам на работе мешаю я, потный и заляпанный грязью, и такой же мой велосипед.
Это решаемая проблема. Я знаю людей, которые приезжают на работу на велосипеде, там умываются и переодеваются в костюм. Ну и потом, лично Денису О. вроде никто не запрещает пользоваться автомобилем.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #303 : 26.04.2018, 17:11:11 »
Человек, проводивший Йоэнсуу в январе, как там с велосипедистами (подсказка - они там были даже в январе, в сильный снегопад)? А не в январе?
Я Микко Перхонен и мне надо в Алко за водкой. Автобусных маршрутов у нас в деревне целых три, они удачно ездят раз в час по трем главным улицам за 3-50 в один конец, а водка при этом стоит 10 евро. За руль мне нельзя, т.к. я еще со вчера не просох. На чем мне, Микко Перхонену ехать?

А если серьезно, не так уж и много там велосипедистов, в Йоэнсуу в этом. Чему причиной, в частности, возможность бесплатно запарковаться уже в паре кварталов от центра. И у них - велотрадиция вековая, отличная от нашей, с тех еще времен, когда Финляндия была безусловно бедной страной, и не было денег на автомобиль. И да, ценами на топливо и на общественный транспорт финнов тянут за рога в это светлое велосипедное будущее. Рады ли они этому?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #304 : 26.04.2018, 17:11:57 »
Почему-то в том же Амстердаме вполне обычные гражданские люди, в костюмах, девушки в платьях и на каблуках, вполне себе используют велосипед. Потому что это удобно.
Потому что там ЧИСТО. Так чисто, как никогда не будет в 15-миллионном мегаполисе, расположенном в другой климатической зоне.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #305 : 26.04.2018, 17:13:17 »
Почему-то в том же Амстердаме вполне обычные гражданские люди, в костюмах, девушки в платьях и на каблуках, вполне себе используют велосипед. Потому что это удобно.
Потому что там ЧИСТО. Так чисто, как никогда не будет в 15-миллионном мегаполисе, расположенном в другой климатической зоне.
Тут на мой взгляд проблема не с климатом. Уж чего-чего а дождей там хватает. А с неправильно организованными дорогами и газонами

Lesva

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #306 : 26.04.2018, 17:13:42 »
надо не для машин препятствия создавать, а ОТ делать лучше
вижу такие закономерности:
1. много машин, пробки - > ОТ нерегулярный, рейсов мало - > пассажиры покупают машины - > много машин, пробки
2. много машин, пробки - > расширяем дорогу, делаем развязки - > ездить на машине становится удобнее - > на машины пересаживаются те, кто ездил на ОТ - > много машин, пробки

И вот мы делаем заградительный тариф для въезда в город.
Машин мало - > нет пробок, в то же время спрос на ОТ больше - > ОТ ходит по расписанию, рейсов больше (*при условии, что пресекается коррупция)

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #307 : 26.04.2018, 17:16:45 »
Почему это обсуждение постоянно сводится к тому чтобы что-нибудь обязательно запретить? Некий идеальный город в вакууме это по-моему не "все на велосипедах, не хочешь - заставим" или там "если у тебя нет своего автомобиля - ты не человек", а когда есть разумный выбор между автомобилем, ОТ и велосипедом/самокатом/чем-нибудь ещё, и когда каждый из этих вариантов вполне реальный и более менее комфортный.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #308 : 26.04.2018, 17:19:11 »
вижу такие закономерности:
1. много машин, пробки - > ОТ нерегулярный, рейсов мало - > пассажиры покупают машины - > много машин, пробки
2. много машин, пробки - > расширяем дорогу, делаем развязки - > ездить на машине становится удобнее - > на машины пересаживаются те, кто ездил на ОТ - > много машин, пробки

И вот мы делаем заградительный тариф для въезда в город.
Машин мало - > нет пробок, в то же время спрос на ОТ больше - > ОТ ходит по расписанию, рейсов больше (*при условии, что пресекается коррупция)
А как вам вариант:
 делаем выделенку для ОТ и пускаем регулярные маршруты -> ОТ удобнее, чем машина (не стоит в пробке или стоит гораздо меньше) -> люди пересаживаются на ОТ -> пробок меньше

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #309 : 26.04.2018, 17:20:55 »
Это не считая метро, конечно, которое в центре близко, почти везде можно дойти пешком, и ни в каких пробках не стоит и ходит регулярно.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #310 : 26.04.2018, 17:22:16 »
15 км - вполне комфортное расстояние для велосипеда, если не надо ехать по автобанам.
Вам комфортное - вы и едьте, пожалуйста. А я на работу приезжаю не для того, чтобы два часа за кофием оттопыриваться после дороги и думать о том, как я круто проехал 15 километров, а вечером еще проеду, а чтобы с порога решать проблемы. Хреновая работа? Возможно.

Я знаю людей, которые приезжают на работу на велосипеде, там умываются и переодеваются в костюм.
А я и сам сказал: я тоже знаю места, где таких чудиков с их ежедневными постирушками терпят.

Ну и потом, лично Денису О. вроде никто не запрещает пользоваться автомобилем.
Не, не запрещают. Говорят только: ограничим абонементом за 15 тысяч, а так - пользуйся.

Snk

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #311 : 26.04.2018, 17:23:26 »
Но, опять же, предпочитаю считать, что велосипедисты по тротуарам ездят исключительно потому, что по дорогам ссыкотно - там нужно соблюдать правила и нести ответственность, да и риски выше - вдруг кто-то другой знает правила хуже, чем ты? А на тротуаре что с тобой случиться? Ну, максимум напугаешь кого-нибудь, испачкаешь или толкнёшь. Это же не страшно. А если и наедешь - то не насмерть ведь, да?
Так все и есть. Ирония не сработала.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #312 : 26.04.2018, 17:25:16 »
Тут на мой взгляд проблема не с климатом. Уж чего-чего а дождей там хватает. А с неправильно организованными дорогами и газонами
О-о-о, чую лебедевско-варламовского адепта. :)

Я, после тех самых постов, с которых вы перепеваете, стал обращать внимание на то, как с этим обстоят дела в других городах. Точно так же обстоят. Но эти города тщательно убирают, а у нас - как получится.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #313 : 26.04.2018, 17:27:53 »
Вам комфортное - вы и едьте, пожалуйста. А я на работу приезжаю не для того, чтобы два часа за кофием оттопыриваться после дороги и думать о том, как я круто проехал 15 километров, а вечером еще проеду, а чтобы с порога решать проблемы. Хреновая работа? Возможно.
Так я и еду, просто хочу чтобы это можно было делать одновременно удобно и не нарушая правил

Не, не запрещают. Говорят только: ограничим абонементом за 15 тысяч, а так - пользуйся.
Это вовсе даже не велосипедисты вам предлагают ,заметьте

Snk

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #314 : 26.04.2018, 17:28:49 »
Мы вроде про вежливость и культуру разговор вели.
В чем невежливость и бескультурие - не оглядываться ежесекундно назад в поисках велосипедиста?


Занимать весь тротуар и плевать на других.
И это не только велосипедистов касается, и пешком бывает перед такими приходится останавливаться на "своей" половине и глядеть с укором, пока они не подвинутся в сторону.
Но вам же законом не запрещено, продолжайте вести себя так. А я продолжу гонять по тротуару и звонить в звоночек. Так и живем.
« Последнее редактирование: 26.04.2018, 17:30:56 от Snk »

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #315 : 26.04.2018, 17:29:39 »
Я, после тех самых постов, с которых вы перепеваете, стал обращать внимание на то, как с этим обстоят дела в других городах. Точно так же обстоят. Но эти города тщательно убирают, а у нас - как получится.
И это тоже. А еще разница, например, в том, что на газонах там почти нигде не паркуются

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #316 : 26.04.2018, 17:30:18 »
А как вам вариант:
 делаем выделенку для ОТ и пускаем регулярные маршруты -> ОТ удобнее, чем машина (не стоит в пробке или стоит гораздо меньше) -> люди пересаживаются на ОТ -> пробок меньше

Это сферический конь в вакууме. Давайте реальные выделенки в реальной Москве обсудим - улучшили они транспортную ситуацию или нет? Я такой статистики не имею. Ну и потом неразумно думать, что "удобство" определяется только количеством пробок, а пользование ОТ/ЛАТ - только "удобством". По поводу последнего отмечу, что на Руси автомобиль до сих пор является не только средством передвижения но и статусной вещью, а это точно быстро не лечится.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #317 : 26.04.2018, 17:31:46 »
оворят только: ограничим абонементом за 15 тысяч, а так - пользуйся.
Ну, так если работа не приносит этих 15 тысяч - нафиг она такая нужна?

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #318 : 26.04.2018, 17:38:08 »

Это сферический конь в вакууме. Давайте реальные выделенки в реальной Москве обсудим - улучшили они транспортную ситуацию или нет?
Давайте! Статистики тоже не имею. Но могу сказать, что выделенка на Ленинском проспекте, например, сильно улучшила ситуацию.


Ну и потом неразумно думать, что "удобство" определяется только количеством пробок, а пользование ОТ/ЛАТ - только "удобством". По поводу последнего отмечу, что на Руси автомобиль до сих пор является не только средством передвижения но и статусной вещью, а это точно быстро не лечится.

Да, конечно. Но, опять же, те, кто хотят "статусно" стоять в пробках - пускай стоят, кто ж им запретит. А те, кто хотят быстро добраться - поедут на ОТ

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #319 : 26.04.2018, 17:40:45 »
А еще разница, например, в том, что на газонах там почти нигде не паркуются
Есть такое дело, если говорить про общественные газоны.

А вот если говорить про газоны персональные, так отнюдь не у каждого парковочное место во дворе плиткой вымощено. Так что паркуются, и несут в город грязь-грязь-грязь (леб.-варл.).

А если вам посчастливится попасть в ту же Финляндию в период перехода от зимы к весне (хотя в этом особого счастья нет) - обратите внимание на количество песка и крошки на дорогах и дорожках. А потом вся она внезапно исчезает, т.к. везде проехали и убрали. А у нас бы она лежала пока в пыль не стерлась.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #320 : 26.04.2018, 17:41:33 »
Давайте! Статистики тоже не имею. Но могу сказать, что выделенка на Ленинском проспекте, например, сильно улучшила ситуацию.

А почему мы вообще вдруг обсуждаем выделенки для ОТ, когда тема посвящена нарушениям на трассе БГ?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #321 : 26.04.2018, 17:42:16 »
Ну, так если работа не приносит этих 15 тысяч - нафиг она такая нужна?
Не нужна работа, которая не приносит 15 тысяч, которые я могу с легкостью выкинуть на идиотский абонемент, я правильно понял?

Lesva

  • Гость
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #322 : 26.04.2018, 17:44:03 »
делаем выделенку для ОТ и пускаем регулярные маршруты -> ОТ удобнее, чем машина (не стоит в пробке или стоит гораздо меньше) -> люди пересаживаются на ОТ -> пробок меньше
На Ленинградском шоссе есть выделенка. Пробки всё равно очень большие. Потому что ОТ по умолчанию менее комфортен, чем автомобиль (надо считаться с интересами рядом сидящих и порой терпеть их). Есть люди, которые буквально боятся войти в московское метро. Например, у знакомой двухлетняя дочка там ни разу не бывала...

Ну, так если работа не приносит этих 15 тысяч - нафиг она такая нужна?
Не нужна работа, которая не приносит 15 тысяч, которые я могу с легкостью выкинуть на идиотский абонемент, я правильно понял?
Знакомый спор, много раз видела - "я купил машину, хочу парковаться у подъезда, а раз там занято, я припаркуюсь на тротуаре у подъезда". На вопрос, почему не купить место в пустом паркинге рядом с домом - "денег нет". На вопрос, почему не поискать парковку в соседнем квартале - "угонят". Логично всё... Только интересы окружающих нехило так ущемляются - тротуаром пользоваться вечером невозможно, идем по проезжей части
« Последнее редактирование: 26.04.2018, 17:48:07 от Lesva »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #323 : 26.04.2018, 17:44:26 »
которые я могу с легкостью выкинуть на идиотский абонемент
Он не идиотский, а позволяющий регулировать количество ОТ в городе. Кстати, что там с автомобилями в Париже? А с мотоциклами и скутерами?

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Нарушения на трассе
« Ответ #324 : 26.04.2018, 17:45:15 »
А еще разница, например, в том, что на газонах там почти нигде не паркуются
Есть такое дело, если говорить про общественные газоны.

А вот если говорить про газоны персональные, так отнюдь не у каждого парковочное место во дворе плиткой вымощено. Так что паркуются, и несут в город грязь-грязь-грязь (леб.-варл.).

А если вам посчастливится попасть в ту же Финляндию в период перехода от зимы к весне (хотя в этом особого счастья нет) - обратите внимание на количество песка и крошки на дорогах и дорожках. А потом вся она внезапно исчезает, т.к. везде проехали и убрали. А у нас бы она лежала пока в пыль не стерлась.
Да я согласна с вами, что убирают лучше. По-моему это не единственный фактор, ну да ладно, не хочу об этом спорить, данных у меня мало, только личные наблюдения. Но главное, что
Потому что там ЧИСТО. Так чисто, как никогда не будет в 15-миллионном мегаполисе, расположенном в другой климатической зоне.
дело не в климатической зоне, а устройстве города.