Автор Тема: Читеры  (Прочитано 70919 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 15.04.2007, 17:18:39 »
Цитата: LexxAir
1) Запрещена дистанционная передача. но даже когда стоят рядом дистанция-то есть.... передача на какое расстояние запрещена?

В данном контексте под дистанционной передачей предполагается такая, которая происходит вне личного визуального контакта. Перед БГМ этот вопрос обсуждался в форуме с моим участием.

Цитата: LexxAir
2) запрещена ли передачи информации между командами разных категорий?
ведь тот же сфинкс может у других узнать, где находится кп....

Здесь действуют общие правила. Дистанционная - запрещена. Личная, вроде как, нет. Но супротив этого КП с загадками не совпадают с КП без загадок. Хотя порою находятся рядом либо имеют общую привязку, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд.

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 15.04.2007, 18:29:01 »
Цитировать
4.8 Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается. На любом КП возможен судейский контроль состава команды.

4.9 Существуют следующие ограничения информационного обмена между командами:

Запрещена дистанционная передача информации о нахождении КП другим командам.
Запрещена передача информации о трассе (легенд маршрута) командам, еще не вышедшим на старт, а также командам, находящимся на предыдущих этапах трассы соревнований.


помойму тут нет никаких ограничений на тему разделения команды для поиска одного КП и затем сбора всей команды у найденного КП и участники команды при этом могут общаться дистанционно...я неправ??

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 15.04.2007, 18:39:41 »
Было как-то разъяснение оргов на этот счет - делиться можно только в непосредственной близости от КП (например, обойти дом с разных сторон). Сюда например не входит такой вариант, что члены команды вылезают на разных остановках ОТ и начинают прочесывать местность в поисках нужного дома )

hope

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 15.04.2007, 18:40:02 »
Тоже читеров (наверное) видели... Парочку, с желтыми шнурками на шеях и тщательно спрятанными под куртки бейджами, которые при виде наших улыбающихся мордочек и машуших лап как-то зло сощурили глазки и отвернулись... Странно.

Xa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 15.04.2007, 18:48:51 »
А чем популярнее будет становиться БГ, тем их будет больше. И еще допинги начнут принимать)))
От этого никуда не деться.
~Xa!

martovskiy

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • фотографии мартовского
(Нет темы)
« Ответ #55 : 15.04.2007, 18:56:21 »
Когда мы подбегали к Смене этапа "Братиславский парк"
Выходила компания Атлантов девушка говорила в телефон кому-то "мы нашли мужика на маршрутке и он нас везде возит..."
После часа поиска этого самого КП, было очень обидно.

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 15.04.2007, 19:04:33 »
Цитировать
тщательно спрятанными под куртки бейджами

у меня тоже бейджик под курткой был потому как при езде на веле он от ветра закручивал веревку и пытался меня задушить) но у нас были номера на самих велах

Цитировать
Было как-то разъяснение оргов на этот счет

может и разъяснение и было, но в правилах я не вижу ниодного пункта запрещающего хоть всей команде поехать разными маршрутами и встретиться у КП

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 15.04.2007, 20:17:58 »
Цитата: Xa
А чем популярнее будет становиться БГ, тем их будет больше. И еще допинги начнут принимать)))

Ну энергетические напитки (безалкогольные) в такой игре помогают... Как и шоколад... Тоже допинг ;)))

hope

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 15.04.2007, 20:27:24 »
fugitive, дык вы-то верхом, а они пешком были, и даже не бегом.
У нас пешком тоже на спинах бейджики были, но все-таки снаружи...

tigra

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 15.04.2007, 20:32:52 »
Цитата: Дима
Здесь действуют общие правила. Дистанционная - запрещена. Личная, вроде как, нет. Но супротив этого КП с загадками не совпадают с КП без загадок. Хотя порою находятся рядом либо имеют общую привязку, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд.


А если это атланты и ангелы? Они друг другу практически все маршруты могли бы рассказать. И что, это не чит?

ТАМА

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 16.04.2007, 02:44:48 »
Большой респект девочкам-броневикам, которых мы встретили по выходу от татар! Они выступали без а/м! Мегазачет!

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 16.04.2007, 03:29:09 »
когда брали КП69 прибежал молодой человек, посмотрел на ящики и в рацию продиктовал: "две а тут"...
я ему: "а разделяться нельзя!.."
он молча развернулся и пошел... а мои девчонки говорят: "он броневик..."
я бейджик не заметила - как раз со своей маршрутной книжкой разбералась... но вроде бы где то было, что всем надо собираться на КП, т.е. броневикам бросать машины, всадникам тащить велики с собой и т.д

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 16.04.2007, 03:53:32 »
Цитата: Menelmiaulin
вроде бы где-то было, что всем надо собираться на КП, т.е. броневикам бросать машины, всадникам тащить велики с собой и т.д


Да, конечно, на КП команда должна присутствовать в полном составе. Если водитель броневика вписан в команду, он тоже должен дойти до КП.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 16.04.2007, 04:05:37 »
Не раз видели водителей с бейджиками в машине в ожидании команды. А также людей, диктующих по рации и телефону.
Что же касается разделения по дороге к КП, то в теме про велеров и ролеров на трассе броневиков им как раз предлагали разделяться, собираясь только на КП. И чуть-ли не организаторы. Так что, похоже не читерство.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 16.04.2007, 04:45:08 »
Ну я бегал с рацией, и диктовал в машину инфу на растоянии метра и что дальше???
Смотрите пункты правил они гласят следующее:

4.8. Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. (присутствие всех членов команды у нас было) Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается (параллельно КП не брали т.к. не спортивно).
4.9 Существуют следующие ограничения информационного обмена между командами ....
Друзья в данном пункте речь идет о командах а не об участниках одной команды.

Сам процес взятия командой КП четко не прописан. Если бы было написано дотронуться рукой каждому участнику то тогда бы так и делали.
Ну а так боролись честно и по правилам!

А как на счет многих товарищей которые не соблюдали след. пункт:
3.1 .... соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным нормативным актам, действующим на территории проведения соревнований.
Если все такие начитаные то начните прежде с себя...
Команда 656

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 16.04.2007, 05:11:13 »
Цитата: Георгий
Я не вижу тут особой экономии времени что человек допустим стоит у памятника и диктует в рацию машине стоящей за метр от тебя... Я еще могу понять когда речь действительно идет о паралельном взятии КП. Сама формулировка: присутствие всей команды у КП не совсем корректна: в нашем случае вся команда присутствовала у КП ... Можете конечно написать на нас протесты но мы боролись честно!

Согласен. Попахивает глупым формализмом уже. Какой смысл переться всей четвёркой в тесный дворик, если и так понятно что за КП? По времени ну считанные минуты экономии, если предположить, что один движется быстрее группы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 16.04.2007, 05:33:54 »
Цитата: Trotil
Было как-то разъяснение оргов на этот счет - делиться можно только в непосредственной близости от КП (например, обойти дом с разных сторон).

Такого разъяснения от оргов не было.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 16.04.2007, 05:43:18 »
Цитата: martovskiy
Выходила компания Атлантов девушка говорила в телефон кому-то "мы нашли мужика на маршрутке и он нас везде возит..."
После часа поиска этого самого КП, было очень обидно.


Не обижайтесь, если они взяли все КП правильно, то я их выпалю и представлю к дисквалификации, а если нет, то они призовое место не займут.

Душелов

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 16.04.2007, 05:44:51 »
Мы не однократно разделялись оббегать дома, считать балконы/трубы/собак искать...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 16.04.2007, 05:45:52 »
Цитата: tigra
А если это атланты и ангелы? Они друг другу практически все маршруты могли бы рассказать. И что, это не чит?

По букве Правил - нет, не чит. Но, чтобы отбить охоту так поступать, здесь также КП порою находятся рядом либо имеют общую привязку, но отличаются заданием, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд. В Питере такое давным-давно практикуется. Я помню, как ещё в 2004 году пытался помочь Атлантам, крикнув на бегу ответ для своего сфинксового КП (карта Ниеншанца). Хорошо, что они меня не послушали и добежали до КП, т.к. потом на сайте я узнал, что у них в задании был другой элемент карты, нежели у меня. В 2005 году я чуть сам не взял КП для Всадников в Екатерингофском парке вместо атлантовской Молвинской колонны. Ситуацию спасло только полное отсутствие у места тусовки Всадников чего-то, похожего на колонну. Ну и в 2006 году мы с напарником сунулись вслед за Сфинксами во двор дома, на один номер отличавшегося от указанного в легенде, но там была X-образная призма, о чём я тут же заорал напарнику, чтобы он не вздумал рисовать знак. Своя призма обнаружилась в правильном дворе, и там же обнаружились Сфинксы, нашедшие её вместо сфинксовой призмы.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 16.04.2007, 05:47:01 »
Цитировать
Попахивает глупым формализмом уже. Какой смысл переться всей четвёркой в тесный дворик, если и так понятно что за КП?

А может смысл все же не только в том, чтбы отметить галку (посчитать трубы, записать номер ТБ), а в том, чтобы увидеть все своими глазами? Ведь больше половины кайфа именно в том, чтобы поглазеть на "удивительное рядом" которое заботливо откопали для нас орги. Тут не в экономии времени дело даже, а в том, что пропадает уникальная  неспортивная составляющая соревнований. В результате получается, что чистые "спортсмены" соревнуются с БГ-шниками, что не есть слишком хорошо.

Душелов

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 16.04.2007, 05:54:04 »
Мы фотали каждый КП, так... На  всякий случай.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 16.04.2007, 05:56:25 »
Esperanza Полностью с тобой согласен :)
И вообще не понимаю откуда такая тема, ведь все равно каждый окажется при своем. И на совесть друго давить песполезно все равно она может и не проснуться. А так только раздражаться на других и портить дух соревнований такими сообщениями.
Сдесь прежде всего не выигрышь важен а участие и активный соревновательный отдых :)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #73 : 16.04.2007, 06:12:32 »
Цитата: Георгий
Esperanza Полностью с тобой согласен :)
И вообще не понимаю откуда такая тема, ведь все равно каждый окажется при своем. И на совесть друго давить песполезно все равно она может и не проснуться. А так только раздражаться на других и портить дух соревнований такими сообщениями.
Сдесь прежде всего не выигрышь важен а участие и активный соревновательный отдых :)

тема оттуда, что пусть читеры знают, что все остальные их видят :) и не то, чтобы не одобряют, но оставляют за собой право относиться к ним "по-другому"...
по своему опыту  БГ осенью могу сказать, что обида девушек, которые просили у нас маршрутник, чтобы перерисовать пару знаков (говорили, что они на КП на самом деле были, но нарисовали знаки на другой бумажке, которую потеряли o:-)) на то, что мы им отказали, мягко говоря непонятна.
выигрыш тут ни при чем.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 16.04.2007, 06:15:55 »
Smileygirl точка зрения принимается ))))