Автор Тема: Читеры  (Прочитано 70631 раз)

  • Гость
Читеры
« : 15.04.2007, 09:34:46 »
Второй раз участвую в БГ всадником и вот этот мой второй раз заставил меня задуматься, может я чего не понимаю?
Мне показалось, что в этот раз читеров было как-то особенно много, люди разделялись, ездили не метро... Смысл так поступать и портить такие позитивные соревнования? Че за кайф такой обдурить других? :(

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.04.2007, 09:41:59 »
Жульничают как правило те, кто не может достойно выступить честно. Бегал 5км вокруг МГУ позапрошлым летом и народ, внаглую резавший углы через рощи прибежал позади, сам был в районе 200места. А если и дурить, то на вопрос "сколько там того-то" ответить неверно :D Кстати очень порадовало, что народ уважает соперничество, очень тихо ведёт себя на КП и не спрашивает ответов.

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.04.2007, 09:42:51 »
Угу, я сначала удивилась, что так много одиночек на трассе.

Xa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.04.2007, 09:51:38 »
Надо больше контролирующих волонтеров, только где их взять?)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.04.2007, 09:56:55 »
Цитата: Бонни
много одиночек на трассе.

Одиночки на трассе были и вполне честные. Честное слово! :)

184 Почтальон Печкин

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15.04.2007, 10:01:28 »
Цитата: Бонни
Угу, я сначала удивилась, что так много одиночек на трассе.


Если вдруг кто-то заподозрил в читерстве одиночку маленького роста в зелёной куртке ( Сфинкс 7147) - это честный одиночка, сам по себе :)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15.04.2007, 10:10:12 »
Цитата: Frank
Жульничают как правило те, кто не может достойно выступить честно.

ИМХО, не можешь честно, лучше вообще не надо... не вижу смысла... сказать, что участвовал и занял 135 место? :) так ведь наоборот, чем больше времени на маршруте проведешь, тем цифра внушительней будет :))) можно будет хвастаться :))))))
а так... :( грустно

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15.04.2007, 10:13:57 »
Цитата: Smileygirl

ИМХО, не можешь честно, лучше вообще не надо... не вижу смысла... сказать, что участвовал и занял 135 место? :) так ведь наоборот, чем больше времени на маршруте проведешь, тем цифра внушительней будет :))) можно будет хвастаться :))))))
а так... :( грустно

Я тебя прекрасно понимаю, но существует контингент, для которых читерство это образ жизни... И для которых смысл правил в том, чтобы их нарушать...

Про время, ну не знаю, мы ехали медленно и финишировать на пару часов раньше я бы только рад.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15.04.2007, 10:15:41 »
Цитата: Smileygirl
чем больше времени на маршруте проведешь, тем цифра внушительней будет :)))


Ага, 13 часов и 30 минут на трассе, а до финиша так и не доехали - не успели. :)

davu

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15.04.2007, 10:18:34 »
Цитата: Xa
Надо больше контролирующих волонтеров, только где их взять?)

В 4 вечера вышли на трассу. Шли с конца по Львиному маршруту. Из того, к чему можно было придраться,- это "отсутствие" бэйджиков. При ближайшем рассмотрении бейджик обнаруживался на спине, сдутый ветром... И не знаю, считать ли за нарушение довольный вид после 40-45 км позади? )))

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15.04.2007, 10:44:43 »
Читеры были это факт! Одиноких людей на трассе было много!!!

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15.04.2007, 10:49:14 »
Цитата: Xa
Надо больше контролирующих волонтеров, только где их взять?)



пойдете волонтерить на трассу в следующем году?

Если человек хочет не пройти маршрут из-за интереса, а выиграть соревнования с помошью различного вида читерства... ну чтож..... это его личные трудности.
Пусть ему будет стыдно. Мы не можем контролировать всех.

Соревнования делаются для тех кому интересно что-нибудь увидеть, а не прибежать первым и получить приз.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15.04.2007, 10:54:33 »
Цитата: Strannitsa
Если человек хочет не пройти маршрут из-за интереса, а выиграть соревнования с помошью различного вида читерства...

Кстати, есть особая мотивация для читерства ... обычно в конце соревнований: усталость и неверие в свои силы. Участник или команда, например, Всадники, сначал идут чётко по Правилам соревнований, но потом руки-ноги деревенеют, КП берутся всё с большим трудом, и закрадывается мысль: или надо сходить с трассы, или ... надо оптимизировать способ передвижения. Такого рода читеры будут всегда, благо они тихие и без претензий.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15.04.2007, 10:57:22 »
Цитата: Дима
Такого рода читеры будут всегда, благо они тихие и без претензий.

Тихие и без претензий потому что результат всё равно покажут никакой?

barby

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15.04.2007, 10:58:48 »
Цитата: Strannitsa
Соревнования делаются для тех кому интересно что-нибудь увидеть, а не прибежать первым и получить приз.

Странно, я всегда думал, что это называется экскурсией. Оказывается вон оно как...

Chase

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15.04.2007, 11:04:51 »
Цитата: Strannitsa
Мы не можем контролировать всех.


Мне кажется, что 10 наблюдателей, правильно расставленных на КП, контролируют ситуацию

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15.04.2007, 11:09:18 »
да не парьтесь вы по поводу читеров, правильно говорят: результат у них не такой чтобы это сильно влияло на что то.
ИМХО
какой кайф что то выигрывать если знаешь что схитрил? себя то не обманешь

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 15.04.2007, 11:11:05 »
Цитата: barby
StrannitsaСоревнования делаются для тех кому интересно что-нибудь увидеть, а не прибежать первым и получить приз.  
Странно, я всегда думал, что это называется экскурсией. Оказывается вон оно как...

Для некоторых пеших категорий возможно. Ну и для людей без острого желания результата вроде меня ;)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #18 : 15.04.2007, 11:12:42 »
Цитата: Strannitsa

пойдете волонтерить на трассу в следующем году?


лично я опять поеду всадником :))) но рац. предложение разрешите внести... вы же по опыту уже знаете, сколько волонтеров на какой этап вам нужно... когда в след году будет висеть объявление "мы по-прежнему ищем волонтеров", может его лучше переформулировать на "нам не хватает 25 волонтеров" и поставить счетчик на эту объяву? вдруг в народе проснется соревновательный инстинкт? :)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 15.04.2007, 11:34:52 »
Цитата: Дима

Кстати, есть особая мотивация для читерства ... обычно в конце соревнований: усталость и неверие в свои силы. Участник или команда, например, Всадники, сначал идут чётко по Правилам соревнований, но потом руки-ноги деревенеют, КП берутся всё с большим трудом, и закрадывается мысль: или надо сходить с трассы, или ... надо оптимизировать способ передвижения. Такого рода читеры будут всегда, благо они тихие и без претензий.


У нас вот была другая мотивация (двух видов):
1. Очень хочется посмотреть и тот КП и этот, а времени не хватает :)
2. Зачем ехать на КП, если можно его взять дистанционно (знаешь и так или Интернет)

Ни тем ни другим не воспользовались, потому что не было желания "победить всех", особенно стартуя почти в 12


Цитата: barby

Странно, я всегда думал, что это называется экскурсией. Оказывается вон оно как...


Экскурсия - это для тех, кому интересно послушать, будучи ведомым.

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 218
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 15.04.2007, 11:44:21 »
Не помню, чтобы видели на трассе много одиночек, был только один товарищ, которого встретили, когда заблудились на 3 этапе, а он по 4 шел, но он видимо был просто 1:)

doppelflip

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 15.04.2007, 11:46:36 »
Мы вот пару раз видели таких... На одном КП (причем на бонусном и точно участник один - рядом никого) один человек из команды, а на другом (этапном) команда уже целиком. Но мы промолчали. Каждый по совести позволяет себе проходить дистанцию.

НЕСЕЗОН

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • http://www.geocaching.ru/
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 15.04.2007, 11:59:06 »
а мы даже и не знали о таких.
хотя, справедливости ради, мы и не замечали почти никого вокруг - очень в жёстком темпе проходили всю дистанцию :)


Цитата: Strannitsa
Соревнования делаются для тех кому интересно что-нибудь увидеть, а не прибежать первым и получить приз.


т.е. желание победить - это плохо? желание победить, честно пройдя всю дистанцию, нигде не смухлевав, и победить - это плохо?
Значит, мы очень плохие)))
Кстати... мне лично не важен приз, его материальная стоимость и т.п., но мне важна победа! Пусть просто это будет отмечено словами и значком, без подарков, но победа!
А посмотреть что-то в таком темпе сложно. Либо смотреть и заведомо отказаться от победы, либо жечь на дистанции, честно, но быстро быстро :) :)

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 15.04.2007, 12:31:59 »
Вообще сомнительная по моему радость от призового места если ты читер, хотя у читоров, наверное, свои радости жизни)))

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 15.04.2007, 12:35:45 »
НЕСЕЗОН
Цитата: НЕСЕЗОН
т.е. желание победить - это плохо? желание победить, честно пройдя всю дистанцию, нигде не смухлевав, и победить - это плохо?

Strannitsa не пишет о том, что это плохо. Не читайте между строк.

Мы одинаково относимся и к желающим победить в соревнованиях (upd: честным образом), и к тем, кому именно сам процесс участия  доставляет удовольствие.
А о жулье уже очень много написано, поэтому я не вижу смысла обсуждать снова и снова людей, ведущих себя нечестно.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 15.04.2007, 12:44:36 »
Цитата: Храмов Александр
А о жулье уже очень много написано, поэтому я не вижу смысла обсуждать снова и снова людей, ведущих себя нечестно.

Если не обращать на них внимания, может сложиться впечатление, что жулики понятие относительное. Другое дело, что, как я понял, объективный контроль вызывает трудности. Но это не повод не осуждать жульничество. Хочешь все КП увидеть - так ехай сразу на финиши, собирай легенды, звони оргам и говори что вне зачёта :) И гоняй на чём хочешь!

НЕСЕЗОН

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • http://www.geocaching.ru/
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 15.04.2007, 12:54:04 »
Цитата: Храмов Александр

Strannitsa не пишет о том, что это плохо. Не читайте между строк.


ну, вы посмтрите на количество смайлов в моём сообщении ))


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 15.04.2007, 12:56:05 »
НЕСЕЗОН

Договорились -:)))

LazyFox

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 15.04.2007, 13:00:12 »
Хочетсч отметить, что Всадники-читеры если и срезали на метро,то вовсе не от усталости и экономии времени.Скорее всего это добавило им адреналина и драйва на дистанции.Это моя ИМХА, основанная на личном опыте.У меня погружение в метро вызывает стресс, по эскалатору не побежишь, в субботу народу полно с утра до вечера и пр. , и пр.
Теоретически, между какими КП можно было сократить путь на метро?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15.04.2007, 13:01:42 »
LazyFox

Вот и мне тоже интересно между какими КП можно сократить путь на метро с особой выгодой?

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 15.04.2007, 13:05:57 »
Они просто еще не созрели... Вот увидите, через некоторое время многие из них, скажут с изумлением: "А оказывается, честно соревноваться - интереснее" :) Я такое встречала. Честно. И это радовало!

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 15.04.2007, 13:07:57 »
Да, мы тоже много читеров заметили. И одиночки, которые потом оказывались командами, и диктующие по телефону. Все-таки очень хотелось бы, чтобы были волонтеры на промежуточных КП..

Sorvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL - 2011
(Нет темы)
« Ответ #32 : 15.04.2007, 13:46:17 »
В процессе игры (Всадники) на пятом этапе постоянно пересекались с велосипедистом без бэйджика, вместо "зачетной книжки" использовавшего листок с написанными адресами...Однако, на финише этапа на Таганке его не видели. Перетерли между собой эту тему в процессе передвижения - решили, пусть останется на его (их) совести. Но чувство обиды некоторое время тяготило:-)
В-любом случае, показалось, что читеров во Всадников в этом году было очень много.

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 15.04.2007, 13:52:59 »
Да, на КП где надо было назвать этаж, на котором висит знак "крановые работы запрещены" тоже приехал один всадник, глянул быстро и уехал.

Кстати, вопреки мнению о том, что читеры всё равно не претендуют на высокие места - всадник этот был более чем подготовлен, в полном велоэкипе, вроде даже с планшетом.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 15.04.2007, 13:58:04 »
Цитата: sam_rain
Кстати, вопреки мнению о том, что читеры всё равно не претендуют на высокие места - всадник этот был более чем подготовлен, в полном велоэкипе, вроде даже с планшетом.


Те, кто претендует на высокие места - они обычно в курсе, что их маршрутники будут анализироваться оргкомитетом с особой тщательностью...

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 15.04.2007, 13:58:09 »
Цитата: sam_rain
Да, на КП где надо было назвать этаж, на котором висит знак "крановые работы запрещены" тоже приехал один всадник, глянул быстро и уехал.
 
Кстати, вопреки мнению о том, что читеры всё равно не претендуют на высокие места - всадник этот был более чем подготовлен, в полном велоэкипе, вроде даже с планшетом.

ОК, а ты не думаешь, что команда его ждала на дороге и они не поехали вместе потому что просто не хотели толкаться? Например я таким образом один приехал к надписи у входа в подвал "внизу слева". Запрещено разделяться с целью || взятия.

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 15.04.2007, 14:02:25 »
Frank п. 4.8. правил, первое предложение: Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.

Так что вы нарушили правила.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 15.04.2007, 14:06:07 »
Цитата: sam_rain
Frank п. 4.8. правил, первое предложение: Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП.
 
Так что вы нарушили правила.

На 50 м? Смешно... тогда половина читеров :)

И вообще, может я что-то совсем не понимаю, но по некоторым сообщениям выходит, что важно в первую очередь присутствие на КП, а не верно записанный результат задания. Потому как фото на спорных КП выдаётся как истина в последней инстанции...

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 15.04.2007, 14:09:21 »
Ну значит правила у нас такие, что половина читеров =) Мы в эту половину не входим.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 15.04.2007, 14:32:48 »
Aliny

Нам тоже очень хотелось бы, чтобы были волонтеры на промежуточных КП)))

Для вас местечко на следующий год придержать?))

Bufffy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 15.04.2007, 14:51:08 »
были мы грифонами, весь наш маршрут был грубо говоря хождение по одним и тем же окресностям. по сути мы кажды раз встречали людей из наших кто выполнял уже след. этап и понятное дело запоминались....но вот когда ты идешь к южному порту и вдруг видишь перед собой команду из счастливого семейства с довольными лицами ( нужно напомнить что у нас около 40 км как было заявлено)...то становиться как то странно....было конечно у нас желание проехать маршрут на машине какой нить или на метро...или позвонить знакомым которые раскажут сколько там у кого лап, но мы себе такого не позволили даже хромая, с окровавленной ступнями мы выполнили все без какого либо лукавства, за что я испытываю очень большую гордость...и пусть люди все задания не без чужой помощи выполнили часов за 5, не суть важно главное участие...жаль что не для всех...кому то всетаки нужна победа...

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 15.04.2007, 15:23:30 »
Bufffy только не надо на всех распространять :) мы за это время полностью своими силами все сделали... по моим прикидкам грифонов средненькому спортсмену уровня кмс по ориентированию,при желании можно было пройти трассу со всеми бонусами где-то за 4.45

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 15.04.2007, 16:12:00 »
Цитата: shestiperov
Aliny
 
Нам тоже очень хотелось бы, чтобы были волонтеры на промежуточных КП)))
 
Для вас местечко на следующий год придержать?))


Я ни где не видела сообщений о том, что волонтеров не хватает!
Тут где-то уже высказывали предложение писать сколько человек не хватает, делать счетчик волонтеров... А что, я с радостью;-)))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 15.04.2007, 16:22:33 »
а как вы думаете,
Ангелов, которые до встречи с нами считали, что за использование общ.транспорта - минуса дают, и двигались _пешком_ Можно считать читерами? ;)
а на вид 2 хрупкие девушки....

Anut

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 15.04.2007, 16:36:12 »
Про одиночек на трассе.

Если команда разделилась с целью параллельного взятия КП - понятно, это запрещено правилами.

Но вообще делиться на маршруте ведь правилами не запрещено? Если, например, про какой-нибудь КП с загадкой есть несколько вариантов ответа, пойти в разные стороны, выяснить какой правильный, и уже на этом правильном снова собраться, взять его вместе - это честно? Нигде же не сказано, что нужно ходить держась за руки, или находиться друг от друга не дальше чем в 100 метрах?

Problin

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 15.04.2007, 16:42:51 »
Всадник, 371

 А почему не сделать обязательной фотографию команды на фоне КП, как делается во многих других соревнованиях по Москве сейчас? Хоть фотку с телефона?

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 15.04.2007, 16:53:33 »
Bufffy  Не очень корректна формулировка "счастливое семейство с довольными лицами" - типа повод для подозрений )) Не обижайте людей ;) Я вот тоже в 23.30,после 14 часов маршрута пешего, прыгала по станции Пролетарская со вполне довольным лицом ) и ничего )

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 15.04.2007, 17:10:48 »
Bufffy, если речь о семействе с коляской, то это не Грифоны, а Ангелы, как я понял. Мы поначалу тоже удивились - уж больно цвета похожи.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 15.04.2007, 17:12:57 »
на тему передачи информации...
1) Запрещена дистанционная передача. но даже когда стоят рядом дистанция-то есть.... передача на какое расстояние запрещена?
2) запрещена ли передачи информации между командами разных категорий?
ведь тот же сфинкс может у других узнать, где находится кп....

Che_

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 15.04.2007, 17:16:34 »
Мне кажется, что обязательно присутствие судей на бонусных КП. С подписью, как в сквере у монастыря, у львов. Именно бонусные кп наиболее привлекательны для читерства. Идея о том, чтобы при подготовке БГ указывать необходимое количество волонтеров со счетчиком уже набранных- очень здравая.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 15.04.2007, 17:18:39 »
Цитата: LexxAir
1) Запрещена дистанционная передача. но даже когда стоят рядом дистанция-то есть.... передача на какое расстояние запрещена?

В данном контексте под дистанционной передачей предполагается такая, которая происходит вне личного визуального контакта. Перед БГМ этот вопрос обсуждался в форуме с моим участием.

Цитата: LexxAir
2) запрещена ли передачи информации между командами разных категорий?
ведь тот же сфинкс может у других узнать, где находится кп....

Здесь действуют общие правила. Дистанционная - запрещена. Личная, вроде как, нет. Но супротив этого КП с загадками не совпадают с КП без загадок. Хотя порою находятся рядом либо имеют общую привязку, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд.

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 15.04.2007, 18:29:01 »
Цитировать
4.8 Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается. На любом КП возможен судейский контроль состава команды.

4.9 Существуют следующие ограничения информационного обмена между командами:

Запрещена дистанционная передача информации о нахождении КП другим командам.
Запрещена передача информации о трассе (легенд маршрута) командам, еще не вышедшим на старт, а также командам, находящимся на предыдущих этапах трассы соревнований.


помойму тут нет никаких ограничений на тему разделения команды для поиска одного КП и затем сбора всей команды у найденного КП и участники команды при этом могут общаться дистанционно...я неправ??

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 15.04.2007, 18:39:41 »
Было как-то разъяснение оргов на этот счет - делиться можно только в непосредственной близости от КП (например, обойти дом с разных сторон). Сюда например не входит такой вариант, что члены команды вылезают на разных остановках ОТ и начинают прочесывать местность в поисках нужного дома )

hope

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 15.04.2007, 18:40:02 »
Тоже читеров (наверное) видели... Парочку, с желтыми шнурками на шеях и тщательно спрятанными под куртки бейджами, которые при виде наших улыбающихся мордочек и машуших лап как-то зло сощурили глазки и отвернулись... Странно.

Xa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 15.04.2007, 18:48:51 »
А чем популярнее будет становиться БГ, тем их будет больше. И еще допинги начнут принимать)))
От этого никуда не деться.
~Xa!

martovskiy

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • фотографии мартовского
(Нет темы)
« Ответ #55 : 15.04.2007, 18:56:21 »
Когда мы подбегали к Смене этапа "Братиславский парк"
Выходила компания Атлантов девушка говорила в телефон кому-то "мы нашли мужика на маршрутке и он нас везде возит..."
После часа поиска этого самого КП, было очень обидно.

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 15.04.2007, 19:04:33 »
Цитировать
тщательно спрятанными под куртки бейджами

у меня тоже бейджик под курткой был потому как при езде на веле он от ветра закручивал веревку и пытался меня задушить) но у нас были номера на самих велах

Цитировать
Было как-то разъяснение оргов на этот счет

может и разъяснение и было, но в правилах я не вижу ниодного пункта запрещающего хоть всей команде поехать разными маршрутами и встретиться у КП

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 15.04.2007, 20:17:58 »
Цитата: Xa
А чем популярнее будет становиться БГ, тем их будет больше. И еще допинги начнут принимать)))

Ну энергетические напитки (безалкогольные) в такой игре помогают... Как и шоколад... Тоже допинг ;)))

hope

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 15.04.2007, 20:27:24 »
fugitive, дык вы-то верхом, а они пешком были, и даже не бегом.
У нас пешком тоже на спинах бейджики были, но все-таки снаружи...

tigra

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 15.04.2007, 20:32:52 »
Цитата: Дима
Здесь действуют общие правила. Дистанционная - запрещена. Личная, вроде как, нет. Но супротив этого КП с загадками не совпадают с КП без загадок. Хотя порою находятся рядом либо имеют общую привязку, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд.


А если это атланты и ангелы? Они друг другу практически все маршруты могли бы рассказать. И что, это не чит?

ТАМА

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 16.04.2007, 02:44:48 »
Большой респект девочкам-броневикам, которых мы встретили по выходу от татар! Они выступали без а/м! Мегазачет!

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 16.04.2007, 03:29:09 »
когда брали КП69 прибежал молодой человек, посмотрел на ящики и в рацию продиктовал: "две а тут"...
я ему: "а разделяться нельзя!.."
он молча развернулся и пошел... а мои девчонки говорят: "он броневик..."
я бейджик не заметила - как раз со своей маршрутной книжкой разбералась... но вроде бы где то было, что всем надо собираться на КП, т.е. броневикам бросать машины, всадникам тащить велики с собой и т.д

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 16.04.2007, 03:53:32 »
Цитата: Menelmiaulin
вроде бы где-то было, что всем надо собираться на КП, т.е. броневикам бросать машины, всадникам тащить велики с собой и т.д


Да, конечно, на КП команда должна присутствовать в полном составе. Если водитель броневика вписан в команду, он тоже должен дойти до КП.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 16.04.2007, 04:05:37 »
Не раз видели водителей с бейджиками в машине в ожидании команды. А также людей, диктующих по рации и телефону.
Что же касается разделения по дороге к КП, то в теме про велеров и ролеров на трассе броневиков им как раз предлагали разделяться, собираясь только на КП. И чуть-ли не организаторы. Так что, похоже не читерство.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 16.04.2007, 04:45:08 »
Ну я бегал с рацией, и диктовал в машину инфу на растоянии метра и что дальше???
Смотрите пункты правил они гласят следующее:

4.8. Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. (присутствие всех членов команды у нас было) Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается (параллельно КП не брали т.к. не спортивно).
4.9 Существуют следующие ограничения информационного обмена между командами ....
Друзья в данном пункте речь идет о командах а не об участниках одной команды.

Сам процес взятия командой КП четко не прописан. Если бы было написано дотронуться рукой каждому участнику то тогда бы так и делали.
Ну а так боролись честно и по правилам!

А как на счет многих товарищей которые не соблюдали след. пункт:
3.1 .... соблюдая Правила Дорожного Движения и подчиняясь всем законам и подзаконным нормативным актам, действующим на территории проведения соревнований.
Если все такие начитаные то начните прежде с себя...
Команда 656

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 16.04.2007, 05:11:13 »
Цитата: Георгий
Я не вижу тут особой экономии времени что человек допустим стоит у памятника и диктует в рацию машине стоящей за метр от тебя... Я еще могу понять когда речь действительно идет о паралельном взятии КП. Сама формулировка: присутствие всей команды у КП не совсем корректна: в нашем случае вся команда присутствовала у КП ... Можете конечно написать на нас протесты но мы боролись честно!

Согласен. Попахивает глупым формализмом уже. Какой смысл переться всей четвёркой в тесный дворик, если и так понятно что за КП? По времени ну считанные минуты экономии, если предположить, что один движется быстрее группы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 16.04.2007, 05:33:54 »
Цитата: Trotil
Было как-то разъяснение оргов на этот счет - делиться можно только в непосредственной близости от КП (например, обойти дом с разных сторон).

Такого разъяснения от оргов не было.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 16.04.2007, 05:43:18 »
Цитата: martovskiy
Выходила компания Атлантов девушка говорила в телефон кому-то "мы нашли мужика на маршрутке и он нас везде возит..."
После часа поиска этого самого КП, было очень обидно.


Не обижайтесь, если они взяли все КП правильно, то я их выпалю и представлю к дисквалификации, а если нет, то они призовое место не займут.

Душелов

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 16.04.2007, 05:44:51 »
Мы не однократно разделялись оббегать дома, считать балконы/трубы/собак искать...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 16.04.2007, 05:45:52 »
Цитата: tigra
А если это атланты и ангелы? Они друг другу практически все маршруты могли бы рассказать. И что, это не чит?

По букве Правил - нет, не чит. Но, чтобы отбить охоту так поступать, здесь также КП порою находятся рядом либо имеют общую привязку, но отличаются заданием, что может ввести в заблужение того, кто решит воспользоваться помощью других команд. В Питере такое давным-давно практикуется. Я помню, как ещё в 2004 году пытался помочь Атлантам, крикнув на бегу ответ для своего сфинксового КП (карта Ниеншанца). Хорошо, что они меня не послушали и добежали до КП, т.к. потом на сайте я узнал, что у них в задании был другой элемент карты, нежели у меня. В 2005 году я чуть сам не взял КП для Всадников в Екатерингофском парке вместо атлантовской Молвинской колонны. Ситуацию спасло только полное отсутствие у места тусовки Всадников чего-то, похожего на колонну. Ну и в 2006 году мы с напарником сунулись вслед за Сфинксами во двор дома, на один номер отличавшегося от указанного в легенде, но там была X-образная призма, о чём я тут же заорал напарнику, чтобы он не вздумал рисовать знак. Своя призма обнаружилась в правильном дворе, и там же обнаружились Сфинксы, нашедшие её вместо сфинксовой призмы.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 16.04.2007, 05:47:01 »
Цитировать
Попахивает глупым формализмом уже. Какой смысл переться всей четвёркой в тесный дворик, если и так понятно что за КП?

А может смысл все же не только в том, чтбы отметить галку (посчитать трубы, записать номер ТБ), а в том, чтобы увидеть все своими глазами? Ведь больше половины кайфа именно в том, чтобы поглазеть на "удивительное рядом" которое заботливо откопали для нас орги. Тут не в экономии времени дело даже, а в том, что пропадает уникальная  неспортивная составляющая соревнований. В результате получается, что чистые "спортсмены" соревнуются с БГ-шниками, что не есть слишком хорошо.

Душелов

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 16.04.2007, 05:54:04 »
Мы фотали каждый КП, так... На  всякий случай.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 16.04.2007, 05:56:25 »
Esperanza Полностью с тобой согласен :)
И вообще не понимаю откуда такая тема, ведь все равно каждый окажется при своем. И на совесть друго давить песполезно все равно она может и не проснуться. А так только раздражаться на других и портить дух соревнований такими сообщениями.
Сдесь прежде всего не выигрышь важен а участие и активный соревновательный отдых :)

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #73 : 16.04.2007, 06:12:32 »
Цитата: Георгий
Esperanza Полностью с тобой согласен :)
И вообще не понимаю откуда такая тема, ведь все равно каждый окажется при своем. И на совесть друго давить песполезно все равно она может и не проснуться. А так только раздражаться на других и портить дух соревнований такими сообщениями.
Сдесь прежде всего не выигрышь важен а участие и активный соревновательный отдых :)

тема оттуда, что пусть читеры знают, что все остальные их видят :) и не то, чтобы не одобряют, но оставляют за собой право относиться к ним "по-другому"...
по своему опыту  БГ осенью могу сказать, что обида девушек, которые просили у нас маршрутник, чтобы перерисовать пару знаков (говорили, что они на КП на самом деле были, но нарисовали знаки на другой бумажке, которую потеряли o:-)) на то, что мы им отказали, мягко говоря непонятна.
выигрыш тут ни при чем.

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 16.04.2007, 06:15:55 »
Smileygirl точка зрения принимается ))))

phil

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 16.04.2007, 06:37:27 »
Тут не раз вычказывалось мнение, что мол с читерами бороться не нужно, так как они сами себя наказывают, тем что не видят самого интересного, что их совесть замучает и т.д.
Такая точка зрения в корне не верна. Попробую объяснить почему. С точки зрения отношения к БГ как к соревнованию участники делятся на три группы:
1) "гуляющие" - это те, кто гуляет исключительно ради собственного удовольствия и познавательных целей. Их мало интересует место в итоговом протоколе, ведь главное - удовольствие от процесса. Поэтому читеры им совсем не мешают.
2) "спортсмены" - те, кто видит свой кайф в честной борьбе за спортивный результат
3) "читеры" - те, кто не видит кайфа в честной борьбе, зато хочет добиться результата любой ценой.
Практика показывает, что если с читерами не бороться, то они постепенно вытесняют спортсменов, так как спортсмены видят, что честной борьбы нет и в помине и теряют интерес к состязанию. Поэтому, если с читерами не бороться, то вскоре в БГ будут участвовать только "гуляющие" и читеры. Это, согласитесь, весьма обеднит соревнования.

Как улучшить систему борьбы с читерством?
Ну в принципе, я верю в квалификацию оргов, и в то, что они могут по маршрутным листам "Атлантов" и "Ангелов" вычислить тех, кто совсем нагло ездил на такси. Но этого недостаточно.
Есть довольно простой метод усилить эффективность борьбы с разделением команд: НЕ ПИСАТЬ НА КАКИХ КП ЕСТЬ ВОЛОНТЕРЫ. Ведь, если в описании К написано "подпись судьи", даже самые тупые читеры догадаются, что на этот КП нужно явиться пешком и в полном составе. А вот если скромно писать "срисовать знак", а на самом деле ставить на этот КП волонтера...
Ведь на прошедшем БГ таких волонтеров было довольно много, просто не нужно было их заранее светить.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 16.04.2007, 06:37:38 »
Цитата: Trotil
Было как-то разъяснение оргов на этот счет - делиться можно только в непосредственной близости от КП (например, обойти дом с разных сторон). Сюда например не входит такой вариант, что члены команды вылезают на разных остановках ОТ и начинают прочесывать местность в поисках нужного дома )
Нет, мне здесь как раз ответили, что делиться можно по-всякому:
Цитата: suum
меня интересует позиция оргкомитета по поводу разделения команды для поиска загаданного КП в разных районах (при этом, разумеется, при нахождении его вся команда собирается вместе для взятия)

Цитата: Dwarf
теоретически невозможно обозначить границу между "поиском в разных кварталах" и "поиском в разных районах".

То есть ответ - да, возможно.

Мы и делились при прочёсывании железнодорожных вокзалов в поиске пяти скульптур :))), что в рамках правил.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 16.04.2007, 06:44:50 »
Мы на более-менее высокое место не расчитывали. Если будем не самыми последними - и то хорошо. Каюсь, один кп я брала одна. Но мы не делились. Просто у моих сораниц уже не было сил ползти на кп, а были - только к финишу. А у меня было ещё чуть-чуть сил. И я просто не могла не взять его. Поэтому оставила девчонок у метро Тульская, сходила, вернулась, и  мы потопали на финиш...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 16.04.2007, 11:29:35 »
Кстати, возвращаясь от татар на автобусную остановку (время не помню - пусть организаторы по маршрутнику смотрят - 740), видели автобус (Мерседес-тюрк, вероятно, 16 АП, трафарет сзади был похож на 115, только перевернут был). Мы сначала подумали, что это 703 и рванули бегом (заметили мы, что он стоял "на высадке", с открытыми дверями, но уже в тот момент, когда те, кто мог в нем ехать, уже покинули салон), но постояв, он развернулся и, проехав мимо стоявших на остановке, уехал, никого не взяв. Конечно, это мог быть заказной автобус, доставлявший туда мотоциклистов или рабочих или еще кого, но мало ли? Просто интересно...

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 16.04.2007, 18:11:43 »
phil

Респект. Вообще популярность соревнований логично увеличит число читеров, так что вопрос далеко не праздный!

НЕСЕЗОН

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • http://www.geocaching.ru/
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 16.04.2007, 18:20:54 »
про рации.

нас, очевидно, могли ошибочно принять за читеров на КП с коллектором, речка Пономарка.
:)
один из нас с рацией убежал метров на 100 вперёд, и по рации сказал что-то типа  "сюда" или "где они должны быть" или "чего срисовывать?"- а мы в это время (остальные) чуть сзади бежали, ибо бегаем медленнее))), и уже подбегая, я слышала наезд в нашу сторону - разделяться нельзя! )) но мы и не разделялись ни разу, до всех КП бегали от машин вместе, точнее - добегали все)))

кстати. в Кузьминский (и в любой другой) парк запрещено ездить на машинах. но минимум двух броневиков мы наблюдали - как они по асфольтовым дорожкам лихо рулили в поисках коллектора. Господа, ну там же могли быть дети и собаки в это время! Да и вообще, культура то что - так и прёт? ))
Мы из-за этого запрета не попёрли напрямки от самолёта через парк, хотя там дорога короче намного, без пробок и светофоров, и нам знакомая.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 17.04.2007, 05:42:25 »
В конце первого этапа Львов, мы видели команду, стартовавшую на час позже нас (номер помню, но говорить не буду, пусть им самим будет стыдно). Как-то не очень верится, что за полчаса можно пройти почти весь этап, да и пробежать-то его будет напряжно :(

AHTOH

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 17.04.2007, 05:59:18 »
А мы (Ангелы, 1110) на 2ом этапе сидели на остановке с ещё одной командой нашей же категории и ждали 26 троллейбус, которого не было довольно долго.

И тут наши соперники поднимаются, ловят частника, и уезжают! А мы ещё сидели довольно долго.

Об этом сделана запись в маршрутной книжке нашей команды, с указанием номера команды и времени. Есть также и фотографии, где они садятся в машину.

Примут ли орги какие-то меры по этому поводу?

Не очень приятно ябедничать, и я против дисквалификации, но времени им добавить не помешало бы, а то обидно...


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 17.04.2007, 09:40:05 »
AHTOH
Да, по этому поводу можно присылать фотографии. Меры, после рассмотрения этого случая будут приняты соответствующие

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 17.04.2007, 10:45:44 »
Цитата: Юлка
ак-то не очень верится, что за полчаса можно пройти почти весь этап, да и пробежать-то его будет напряжно :(


А они точно его не в другом порядке брали?

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 17.04.2007, 10:48:45 »
Цитата: phil
Практика показывает, что если с читерами не бороться, то они постепенно вытесняют спортсменов, так как спортсмены видят, что честной борьбы нет и в помине и теряют интерес к состязанию.


Спортсмены обычно выигрывают у читеров.  Так что борьба за призовые места - она обычно честная...  Но вообще ввести отдельный читерский зачет было бы интересно.  Посмотреть, насколько отстают читеры от спортсменов, и устроить между читерами честное соревнование "кто умеет читить эффективнее" :-)

LaSStiK

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 17.04.2007, 10:49:53 »
Порядок взятия КП не указан.... Они могли совершенно спокойно идти в другом порядке....

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 17.04.2007, 10:54:56 »
Ага, постоянно встречали изумленные взгляды встречных команд, с номерами на 20-50 меньше нашего. Веселились. Улыбались.
Как-то не приходило в голову , что могут заподозрить в нечестности :-(

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 17.04.2007, 11:11:24 »
Цитата: ran

А они точно его не в другом порядке брали?

У меня карты при себе нет. Но, по моим представлениям, даже напрямик туда за полчаса они врядли бы успели.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 17.04.2007, 11:14:03 »
dari_dac, это же конец только первого этапа был. Мы шли довольно быстрым шагом, сильно не тупили, так что на данный момент потерять час явно еще не могли.

bookgott

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 17.04.2007, 15:09:46 »
Цитировать
В конце первого этапа Львов, мы видели команду, стартовавшую на час позже нас (номер помню, но говорить не буду, пусть им самим будет стыдно). Как-то не очень верится, что за полчаса можно пройти почти весь этап, да и пробежать-то его будет напряжно

Хыхы..)) Самый античитерский КП был это посчитать колонны здания с мерзкого длинного моста...)) Все читеры мимо проехали однозначно)))
Вот там  бы нужно   волонтера))).С цыфрой и  глушилкой)))

...
Уверен,те кто одолел  самостоятельно командой всю дистанцию и бонусы получат в десять раз больше положительных эмоций,чем те кто сжульничал)))А это главное..))Все болезни от нездоровой психики)))Мы ,8312, .."в погоне за солнцем" пробежали-прошли-проползли всех грифонов и все бонусные КП,но точно тупили 30мин на втором КП первого же задания(по  традиции) и 40 мин хлебали чай в очень уютном кафе-КП))),так что свершенно точно нас обошли многие задние номера...и не жалко))..А Читеры-это же нищастные люди,всю жизнь проводящие в достижении недостижимой цели.. и  ласкании собсвтенной жабы...))) Не переживайте по поводу читеров.Со временем волонтеров станет больше,возможностей для читерства меньше...Фигня все это..

Werewolf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 17.04.2007, 16:16:04 »
Цитата: ran
Юлкаак-то не очень верится, что за полчаса можно пройти почти весь этап, да и пробежать-то его будет напряжно :(
 
А они точно его не в другом порядке брали?


Нет, ну понятно, что порядок прохождения КП в легенде указан далеко не оптимальный, а свой оптимум для себя каждый определяет сам =) но на первом этапе совсем сильно (указанный в исходном сообщении час) оторваться довольно трудно, имхо. Если, конечно, не прокладывать свой маршрут как самый неоптимальный =)

doppelflip

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 17.04.2007, 16:18:25 »
Мы (Роллеры, 5104) вот не один раз замечали роллеров (часто по одному на разных КП) из команды, которой сейчас вобще нет в списке участников (интересно было посмотреть количество человек). Но есть фото, где одна девушка берет КП и никого из ее команды рядом. Номер говорить не буду, просто даю знать, что наверняка таких "доказательств", как у АНТОНА соберется достаточно.
Свое мнение в этой теме уже высказывал и согласен с bookgott

крыс

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 19.04.2007, 10:02:44 »
Цитата: НЕСЕЗОН
кстати. в Кузьминский (и в любой другой) парк запрещено ездить на машинах. но минимум двух броневиков мы наблюдали - как они по асфольтовым дорожкам лихо рулили в поисках коллектора. Господа, ну там же могли быть дети и собаки в это время! Да и вообще, культура то что - так и прёт? ))


см.первые странички "Впечатления броневиков" и "Броневики.Прохождение дистанции" -две машинки попалились ;Р

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #94 : 19.04.2007, 13:12:25 »
Правил о том, что движение по парку запрещено, нет. Покажите мне текст пункта ПДД. Если бы на въезде в парк был знак 3.1 или 3.2 (Кирпич/Бублик) - тогда всё понятно. А остальное - это только ваше мнение.

Roksana

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 19.04.2007, 14:52:01 »
Мы (Ангелы, 154) тоже видели команды, которые разделялись, например на Садовнической ул, д.77 (найти максимальный номер квартиры в подъезде) и д.80 (посчитать якоря вокруг церкви). Дома находятся примерно рядом и входят в один этап. По-моему, пусть это останется на совести тех, кто жульничал. Просто допустим для меня теперь непонятно, кто в первой десятке победителей дошел честно до финиша с честным взятием всех КП, в том числое и бонусных, а кто был читером.

Roksana

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 19.04.2007, 14:53:09 »
Другими словами, ощущение, что первая десятка целиком фальшивая :)) без обид )))

vict0r

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 20.04.2007, 04:18:15 »
Это, очевидно, неправда :) По крайней мере в роллерах)
Очень многое тут зависит от умений навигатора.
Например, у нас 41 км за 5,5 часов, для роллера - это вполне реальное время. Просто если длина маршрута 50-60км, то и время больше.
лог есть в соответствующей теме
команда 598

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 20.04.2007, 04:38:21 »
Кажется тут начинается массовая паранойя. Господа, давайте не будем заражать остальных участников, а то отличные соревнования превратятся в сплошные подозрения и скандалы.
Ангелы, 124

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 20.04.2007, 05:31:43 »
А мне кажется, что может стоит отказаться от принципа "ябедничать нехорошо" и тем людям, которые высказались в этой теме на следующих соревнованиях (у кого и на эттих - ещё лучше) взять фотики и честно снимать читеров. А потом отдать фотки на финише организаторам, вместе со своими. А орги сами решат, принимать меры или нет. А читерам пусть станет страшно!!!
(Честно говоря пожалела, что не засняла нескольких водителей с бейджиками БГ в машине, ожидающих команду с КП).

Божий Одуванчик

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 20.04.2007, 05:38:39 »
Предлагаю всем, кого читерство сильно беспокоит, стать в следующий раз волонтерами на КП.
А подозрения унизительны...

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 20.04.2007, 07:53:40 »
maf
Цитата: maf
Честно говоря пожалела, что не засняла нескольких водителей с бейджиками БГ в машине, ожидающих команду с КП


Если следовать пунктам правил как я уже писал ранее:

4.8. Обязательно присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. Разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП не допускается...
В данном случае выходит, что очень размыто понятие присутствия на КП. Если машина стоит у памятника и в ней сидит участник и видит его и все надписи это как?
В данном пункте не сказано что означает присутствие на КП. Так что тут можно по своемому трактовать этот пункт. Для многих главное было записать инфу в маршрутный лист. Половину КП вообще можно было брать с биноклем. :)
Так что пока не будет принято точное понятие по этому пункту и говорить вроде как нестоит. А иначе можно любую команду так засудить. Например при подсчете балконов: Кто то может эти балконы посчитать на расстоянии 50 шагов, а кому то и не хватит 10...  

Георгий

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 20.04.2007, 07:55:07 »
Божий Одуванчик Точно, и вопросов тогда меньше будет.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 20.04.2007, 09:14:32 »
Цитата: maf
А мне кажется, что может стоит отказаться от принципа "ябедничать нехорошо" и тем людям, которые высказались в этой теме на следующих соревнованиях (у кого и на эттих - ещё лучше) взять фотики и честно снимать читеров. А потом отдать фотки на финише организаторам, вместе со своими. А орги сами решат, принимать меры или нет. А читерам пусть станет страшно!!!
(Честно говоря пожалела, что не засняла нескольких водителей с бейджиками БГ в машине, ожидающих команду с КП).


Не собирался, но [ поведение ] владельца ЖЖ-аккаунта по нижеследующей ссылке [ удручает ].
Интересные моменты проскакивают в обсуждении в бодром и увлечённом "отчёте" и последующих комментариях:   вот здесь

ЗЫ: наш водитель, кстати, был и зарегистрированным и бегавшим на все КП.

[axis: Сообщение отредактировано. Не ругайтесь.       ]

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 20.04.2007, 09:40:29 »
и всё-таки выпустить пару волонтёров на маршрут, чтобы ездили по кп и хотя бы просто смотрели бэйджи у тех, кто это кп берёт, мне кажется, имеет смысл. Строго пытаться присечь читерство правил бесполезно, но хотябы показать, что это хоть как-то контролируется. И дело тут не в том, что это на их совести или не на их. Имхо, нарушение правил - неуважение к другим участникам.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 20.04.2007, 09:42:43 »
Алара
Такие судьи у нас на трассе всегда есть.
Правда их меньше, чем хотелось бы и чем нужно - сильно меньше.

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 20.04.2007, 09:50:29 »
axis мне кажется, желающих покататься по трассе, но не носиться в зачёте, т.е. волонтёров, может найтись уйма :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 20.04.2007, 10:08:41 »
Цитата: Алара
axis мне кажется, желающих покататься по трассе, но не носиться в зачёте, т.е. волонтёров, может найтись уйма :)

однакож, с набором нужного кол-ва волонтеров постоянные проблемы... :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 20.04.2007, 10:31:55 »
Цитата: Beso
Интересные моменты проскакивают в обсуждении в бодром и увлечённом "отчёте" и последующих комментариях: вот здесь

Цитата: Цитата из ЖЖ
Специально узнавали на форуме, еще до соревнований, водитель (даже если он зарегистрирован, может находиться в машине, в условиях трудностей с парковкой, или чтобы не глушить машину (у нас, например, была техническая проблема, периодически слетала клемма с аккумулятора, и заглохнув, можно было потратить приличное количество времени на попытку машину завести)). Так вот, спросив на форуме, получили ответ от организаторов (если надо, могу порыться), что водитель может оставаться в машине неподалеку от КП, и в случае, если на КП вдруг окажется судья или волонтер, и потребует предъявить всех участников, должен быть предъявлен.

Цитата: halflink
По поводу "оставления водителя". :) Вы же сами приводили ссылки на обсуждение этой проблемы в форуме, где, насколько я понимаю, был дан компетентный ответ. Подобные ситуации возникали, опять же по моему мнению, ранее и у Всадников. Которые в случае "живого" КП на квартире волонтера, оставляли одного из участников караулить велосипеды внизу у подъезда.

Ждем Вас в Петербурге!

С уважением,
Игрик.

Г-хм! Если официальный член Оргкомитета ответил именно так, как во второй цитате, то ... IMHO ... он ЛОХАНУЛСЯ. Потому что такой "официальный" ответ противоречит не только Правилам соревнований (что уже не мало!), но и духу БГ (условия трудностей с парковкой или технические проблемы есть неотъемлемая часть городского ориентирования, в противном случае Всадники тоже могут оставить участника ремонтироваться на КП и брать в это время другой КП). Но, правда, я чего-то не помню на форуме столь опрометчивого ответа. Хотя я не все темы форума читаю...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 20.04.2007, 10:39:56 »
Цитата: halflink

Так что есть основание задуматься, с чьей же стороны все-таки было непроходимое тупое хамство.


С Вашей.
Высказав своё мнение (и уж всяко не озвучивая РЕШЕНИЕ оргкомитета) по поводу нарушения вашей командой правил - я никоим образом не провоцировал Вас на употребление слова "урод" в мой адрес.

Далее. Позиция оргкомитета Вам известна, но МНЕНИЯ моего по поводу Вашего поведения она не меняет.
Более того, моё мнение и в аспекте оценки Ваших действий - не совпадает с официальным мнением оргкомитета. Я продолжаю считать, что бравирование своими лихими наездническими действиями (для читающих, внимание! речь идёт не о порицании за САМИ действия команды в ходе соревнований) - "подстава" и вашего водителя под возможные "разборы полётов" со стороны оргкомитета, и самого оргкомитета под "разборы ваших полётов" по городу в ходе огранизуемых оргкомитетом соревнований.

И последнее: потенциальные дальнейшие комментарии мною будут делаться не для той Вас, а для всего БГ-сообщества. Потому и на форуме, собственно.
С Вами этот разговор мною закончен, ДИАЛОГИ с подобными собеседниками меня не привлекают.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 20.04.2007, 10:41:41 »
Цитата: Дима
.


Вот именно.
Но до осознания этого ещё ж дойти разумом надо!

ЗЫ: собственно, не с Вами ли меня перепутали поначалу в том ЖЖ? ;-)))))

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 20.04.2007, 10:45:08 »
Дима, я знаю, как вы радеете за дух соревнований, и это замечательно

да, я не совсем верно выразилась, однако, Вы в этой дискуссии тоже участвовали и, возможно, помните. Организаторы сказали, что судьи НЕ ОБЯЗАНЫ при неполном составе команды на КП требовать наличия всех участников. могут молча отметить это, и все, НО

вопрос Малек от 29.09.2006

В приложении в правилам сказано: Запрещается разделение команды с целью параллельного взятия нескольких КП.
Следует ли из этого, что разрешено оставление одного участника в машине с целью минимизации количества открываний/закрываний оной, т.е. без цели параллельного взятия КП?


Ответ Dwarf от 29.09.2006 г.

Да :)=
Но если судья на КП потребует предъявить второго участника - придется предъявлять.


Едем дальше

Дима, Ваш ответ 2DWARF

Однако, я так понимаю, что если напарника не будет СЛИШКОМ долго, то команду всё-таки потом дисквалифицируют???
Иначе что мне мешает разделить команду для параллельного взятия в надежде, что "проскочит", а если судья выловит - позвонить напарнику (берущему в это время другой КП без меня), и вызвать сюда для предъявы судье? Время и силы всё равно экономятся, а вероятность, что заловят, менее 100% :-)
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник). В то же время судья наверняка не знает, здесь мой напарник или нет.
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).


И ответ axis

При всех перечисленных тобой случаях волонтёр не дисквалифицирует на месте (мы погон не срываем), но запротоколирует обстановку и доложит в штаб.
Там, уже после финиша, на основании этих данных, показаний маршрутника, интервью команды и свидетелей - будет вынесено решение главного судьи.

Разумеется придирчивость оргкомитета будет тем сильнее, чем на более высокое место претендует команда.

Длительные разбирательства в восьмом десятке протокола возможны только при очень большом желании...


Дима, еще какие-нибудь подтверждения нужны?

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 20.04.2007, 10:51:31 »
Beso

А какого, по-вашему, отзыва заслуживает анонимный, не представившийся недоброжелатель?

То, что Вы представились и сообщили о Вашей доброжелательности было уже потом, существенно потом...

ДА и вопрос о подставлении водителя, на котором Вы так акцентируете внимание, не думаете ли Вы, что это дело исключительно мое и водителя? И уж никак не Ваше? И если нам предстоят разбирательства с Оргкомитетом, то это, опять же, будет исключительно нашим делом, а свое мнение вы имеете полное право высказать, собственно, что Вы и не приминули сделать со всем возможным пафосом.

А уж выносить свои личные обиды в форум...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 20.04.2007, 10:55:46 »
Ребята, поскольку начались совершенно непристойные личные наезды - разрешите мне закрыть эту тему, либо вычистить весь ваш неконструктивный диалог начисто, а?

Либо отредактируйте свои сообщения и решите между собой, кто из вас выше всех этих пустых разговоров в интернете, которые ничего не значат.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 20.04.2007, 10:57:52 »
Я предлагаю вычистить, потому что претензии товарища похожи на личные оскорбления, а не конструктивную критику, к которой, особенно имеются контраргументы.

Извините :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 20.04.2007, 11:14:26 »
Цитата: halflink
Дима, еще какие-нибудь подтверждения нужны?

Да, я разумеется, помню эту тему, возникшую ещё перед БГ 2оо6. Так вот как раз тогда я и обнаружил, что Dwarf сильно лоханулся и по сути РАЗРЕШИЛ РАЗДЕЛЕНИЕ КОМАНДЫ, поэтому я немедленно встрял в обсуждение с целью выяснить, как после этого понимать Правила и можно ли что-нибудь на этом самому выгадать.

Обратите внимание на следующие постинги:
Цитата: Игрик
Да и в общем-то... А чем остальные категории отличаются? Один прибежал отметился и обратно, поймал более медленного напраника и к следующему КП... Не будет ли такого?

(Игрик засомневался в ответе Dwarf`а)
Цитата: Дима
Dwarf
Однако, я так понимаю, что если напарника не будет СЛИШКОМ долго, то команду всё-таки потом дисквалифицируют???
Иначе что мне мешает разделить команду для параллельного взятия в надежде, что "проскочит", а если судья выловит - позвонить напарнику (берущему в это время другой КП без меня), и вызвать сюда для предъявы судье? Время и силы всё равно экономятся, а вероятность, что заловят, менее 100% :-)
И ещё может быть так: прихожу один на КП, судья меня ловит, спрашивает где напарник, а я просто ухожу (КП-то уже списан в маршрутник). В то же время судья наверняка не знает, здесь мой напарник или нет.
ИМХО, нужно дисквалифицировать:
1) при отказе предъявить напарника,
2) при отказе дождаться на месте КП (т.е. железный принцип: "у самого КП должны быть все, если ты подошёл к КП раньше - ты должен "приклеиться" к КП, по крайней мере по желанию судьи, а если уйдёшь от КП - заведомо считаешься нарушителем"),
3) при подозрительно долгом ожидании напарника (от 15 минут и больше).

(помнится: я , увидев такой ответ от Dwarf`а, едва не ошалел)
Цитата: axis
Дима: При всех перечисленных тобой случаях волонтёр не дисквалифицирует на месте (мы погон не срываем), но запротоколирует обстановку и доложит в штаб.
Там, уже после финиша, на основании этих данных, показаний маршрутника, интервью команды и свидетелей - будет вынесено решение главного судьи.

(axis указал на то, что это всё же нарушение, ситуация будет запротоколирована и впоследствии может быть применена дисквалификация ... по крайней мере, если команда претендует на почётные места в итоговом протоколе ... но, поскольку БГ не спорт, то наказывать за нарушения команды в конце протокола не в правилах организаторов)
Цитата: ИгЛа
Я, будучи на КП, так и делал в вышеупомянутых случаях: звонил в штаб и предлагалпроштрафившуюся команду дисквалифицировать, либо просто не подписывал им маршрутник (т.е., КП не взят).
...
На последнем БГМ волонтер Сергей Кройтор именно для этого и был поставлен на КП "Кропоткинская улица". И несколько таких хитромудрых команд выпалил и сдал.

(мнение ИгЛы прямо противоречит позиции, высказанной Dwarf`ом - ситуация начинает накаляться)
Цитата: Летучий Голландец
я вообщем-то о том чтоб судья не делал выводы о составе команды и наличии её членов не пообщавшись с участниками
Цитата: axis
Летучий Голландец: Судья обязан делать такой вывод.
Общение с 2,5 тысячами участников не входит в планы наших судей (кстати, приглашаем судей! Мы всё ещё ждём вас! :)
И выводы они будут делать в соответствии с правилами по той информации, которая у них будет без какого бы то ни было общения (это крайняя мера)

(axis утверждает, что судья в рассмотренной обязан сделать вывод о составе команды)
Цитата: Летучий Голландец
получается что Dwarf-у тогда следовало бы ответить на вопрос заданный в самом начале "НЕТ" ;)

(Предварительный вывод по итогам обсуждения - Dwarf ОШИБСЯ и был НЕ ПРАВ!!!)
Цитата: Dwarf
Чувствую, настала необходимость внести разъяснения.
Фраза из пункта правил, на которую ссылается Малёк, всего лишь дает судье моральное право быть гуманным. Но совершенно не обязывает его это делать.
(Для любителей казуистики замечу, что предыдущая фраза из того же пункта правил 4.8 обязывает участников быть на КП в полном составе.)
"ДА" означает, что волонтеры не звери и могут пойти навстречу участникам.
Но права требовать этого от них у участников НЕТ.

(Dwarf расставляет точки над i, по сути подтверждая, что изначально лоханулся. По мнению Директора соревнований, подобная ситуация всего лишь дает судье моральное право быть гуманным, но не обязывает его это делать. При этом пункт правил 4.8 обязывает участников быть на КП в полном составе. То есть такая ситуация есть нарушение - разделение - но судья вправе признать это смягчающим обстоятелсьтвом, не более того!!!)

halflink
Вот Вам и доказательство, что Вы допустили нарушение и могли быть выпалены судьёй. Причём права требовать у судьи пойти Вам настречу у Вас нет. И, если технические проблемы с клеммой ещё могут как-то претендовать на смягчающие обстоятельства, то уж проблемы с парковкой - точно являются частью ситуации, в которую по умолчанию попадают Броневики.

Оргкомитет
Если Ваше мнение относительно парковки не совпадёт с моим - я оставляю за собой право разделять в следующий раз свою команду. У меня тоже до кучи проблем - я вот больной был на дистанции БГ 2оо6, и вообще физически слаб, и торможу постоянно, и т.д., и т.п. :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 20.04.2007, 11:31:27 »
Дима,
но я вообще-то, ничего не требовала и не требую (этого нет ни в одном из моих комментариев или сообщений), потому что как раз прекрасно помню именно этот момент обсуждений. И, даже, если бы волонтер был, увидел, что нас некомплект, дисквалифицировал, ну и что? Учли бы свои ошибки и в след. раз их не совершали.

Мой оппонент утверждает, что я всеми этими нарушениями откровенно бравирую. Но где? И, даже, если это и так, то я же не графоман-недоучка, чтобы верить, что все мои труды гениальны и навязывать их кому-то. Я описала свои впечатления о БГМ (у себя в журнале, заметьте, а не здесь, на форуме)

Далее появилась тема с предложением сбросить свои рассказы. Так вай нот? Ответственного этот опус устроил, а уж дисквалифицировать нас, или нет, это решение организаторов и только организаторов. Я никого ни к чему не призываю и примеров не даю, я ж не Ленин (о, Дима,  к надписи под вашим ником это никакого отношения не имеет)

Но кому-то почему-то понадобилось донести до окружающих мои вопиющие личные качества :)))

Я хамлю? А то я теперь прямо баюс :)))

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 20.04.2007, 11:39:15 »
Кстати, Дима, спасибо за обоснованное доказательство :))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 20.04.2007, 11:47:39 »
Дима

Ну вот, мне и добавить более практически нечего в разрезе темы о разделении. С которого, собственно, всё и началось.

Кстати, мы специально для этого первую часть соревнований возили с собой "балласт". Просто пассажира, который оставался в машине стеречь ноутбук и прочие ценности. На КП он с нами не бегал, немного помогал с маршрутом. А пока мы бегали к татарам - так даже выспался. :-)))
Считаю, что это - "законный" и вполне рациональный способ обеспечить безопасность оставленного на время взятия кп "броневичка".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 20.04.2007, 11:50:25 »
halflink
Ну не переживайте Вы так! Между прочим, Вы не первая, кто в отчёте выдаёт нарушение. Почитайте на сайте отчёт члена Оргкомитета под ником ИгЛа о БГ 2оо3 и параллельный отчёт от члена Оргкомитета под ником Strannitsa о БГ 2оо3 (в то время эти люди ещё не были членами Оргкомитета и только впервые участвовали в БГ). Увидите там прямые ссылки на то, что команда «Paul (КТП-2)» в составе сразу двух сегодняшних членов Оргкомитета ... разделялась как раз с целью параллельного взятия КП. Разумеется, им за это ничего не было, так как призёрами они не стали и на почётные места не претендовали.

Никто не станет дисквалифицировать того, кто в результате совершил нарушение по незнанию или по индивидуальным причинам, но при этом не претендует ни на чьё место и, соответственно никому не мешает. БГ - это не столько соревнование, сколько краеведческое мероприятие и уж этого-то удовольствия каждая команда получила сполна!

Другое дело, что, положа руку на сердце, Вам нужно признаться себе самой - нарушение всё-таки было. И хорошо, что всё окончилось благополучно и для Вас (судья не выпалил), и для остальных команд (Вы не заняли почётных мест).

Цитата: halflink
Но кому-то почему-то понадобилось донести до окружающих мои вопиющие личные качества :)))

К Вашим личным качествам ни у кого из присутствующих нет никаких претензий! Поверьте!!! ;)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 20.04.2007, 11:54:44 »
Дима,

В прошлом году читала отчет Броневиков (на сайте! ? Да, вроде на сайте), которые честно и откровенно сказали, что после первого же поста ДПС ПДД на весь день для них закончились :))) Ну и что? Мало ли, может, они просто так, для образности? :) И, в конце концов, можно всегда сказать: "не пойман, не вор"

И спасибо за теплые слова, потому что от оппонента я за почти трое суток кроме неаргументированных наездов и хамства ничего не "слышала" :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 20.04.2007, 11:56:11 »
Beso
В принципе, оставлять зарегистрированного члена команды в машине всё же нельзя. Ну, кроме совсем уж особенных и индивидуальных причин. Даже пример Всадников не подойдёт, т.к. машина-то закрывается на ключ и ставится на сигнализацию. Помню, активный противник водителей-анрегов и вице-чемпион БГ 2оо6 в категории Броневик Антон Жуков рассказывал, что с ним и его братом на все КП бегала его жена. Будучи самам слабым членом команды, она тормозила всю команду, сильно устала и они с братом по сути "тащили её на себе". Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 20.04.2007, 11:58:03 »
Кстати, Дима, наличие незарегистрированного участника в Броневике, польза от него команде и минусы для Fair Play тоже подробно обсуждались, помните? :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 20.04.2007, 12:01:11 »
Цитата: Дима
....

Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!



Если Вы читали мой отчет, то у нас была проблема куда покруче машины, у нас третьего члена команды окончательно и бесповоротно укачало на 1-м часу трассы. И ничего, она мужественно ходила с нами по КП (думаю, не надо добавлять "по всем"? :))) ) и еще отгадывала загадки и искала улицы на карте (при том, что ей действительно было плохо), а уж если бы мы были злостными читерами, то уж нашли бы способ как-нибудь это обойти :)))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 20.04.2007, 12:02:33 »
Цитата: Дима
Beso
В принципе, оставлять зарегистрированного члена команды в машине всё же нельзя. Ну, кроме совсем уж особенных и индивидуальных причин. Даже пример Всадников не подойдёт, т.к. машина-то закрывается на ключ и ставится на сигнализацию. Помню, активный противник водителей-анрегов и вице-чемпион БГ 2оо6 в категории Броневик Антон Жуков рассказывал, что с ним и его братом на все КП бегала его жена. Будучи самам слабым членом команды, она тормозила всю команду, сильно устала и они с братом по сути "тащили её на себе". Так вот, никому в той команде, включая саму героиню, не пришло в голову оставить её в машине во время взятия КП. Наверное, так и надо поступать всем без исключения Броневикам!


Совершенно согласен! И в том числе поэтому мы на старте вычеркнули этого "не члена команды" из регистрации. Мы возили ПАССАЖИРА, а не зарегистрированного члена команды.
А зарегистрированные - должны быть вместе. Будь они хоть пенсионерами, хоть грудными детьми. :-)
На самом деле, планировавшийся в качестве третьего "соучастника" человек покинул наш "броневик" ещё в середине дистанции, отправившись на день рождения друга. Но к тому времени ноутбук уже был убран подалее от любопытных глаз и машину можно было оставлять с меньшей опаской. :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #125 : 20.04.2007, 12:02:41 »
Цитата: halflink
наличие незарегистрированного участника в Броневике, польза от него команде и минусы для Fair Play тоже подробно обсуждались, помните? :)

Помню. Ибо я эту тему активно поддерживал. Поскольку считаю, что пилот должен входить в команду.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #126 : 20.04.2007, 12:13:55 »
Дима

Да не только пилот. Присутствие ЛЮБОГО незарегистрированного участника подразумевает что он имеет возможность (заметьте, я не говорю, что ДЕЛАЕТ, а именно имеет возможность) в отсутствие команды отгадывать загадки, оптимизировать маршрут и т.д...

Но, как известно, что не запрещено, то разрешено, эх... а уж пользоваться этим, или нет, вот это как раз личное дело каждой команды

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #127 : 20.04.2007, 12:16:17 »
Цитата: halflink
он имеет возможность (заметьте, я не говорю, что ДЕЛАЕТ, а именно имеет возможность) в отсутствие команды отгадывать загадки, оптимизировать маршрут и т.д...

Ну, отгадывать загадки и оптимизировать маршрут может и "друг семьи", сидящий дома в Сети :)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #128 : 20.04.2007, 12:17:49 »
Конечно :))) Но тогда в чем разница между незарегистрированным водителем и незарегистрированным пассажиром?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #129 : 20.04.2007, 12:23:36 »
Цитата: halflink
Но тогда в чем разница между незарегистрированным водителем и незарегистрированным пассажиром?

В том, что незарегистрированный водитель обеспечивает реальное преимущество в скорости.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #130 : 20.04.2007, 12:25:05 »
Но как?

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #131 : 20.04.2007, 12:28:22 »
Цитата: Дима
В том, что незарегистрированный водитель обеспечивает реальное преимущество в скорости.


Да много всяких есть двусмысленностей в этой категории...
В прошлом году, например, пешком по Арбату в поисках рыцарей я отправился один. А Женя проезжал "параллельно" переулками. Я пробежал Арбат "туда-сюда" аж два раза. А заметил рыцарей - Женя, пробравшийся переулками на машине к середине Арбата. И позвал меня по рации.
Но мыслей сразу отправить Женю с машиной на другой конец этой пешеходной улочки, а взять КП в одиночку - не было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #132 : 20.04.2007, 12:31:30 »
Цитата: halflink
Но как?

Очень просто. Такая команда получает значительное преимущество перед другими Броневиками, т.к. машина может ездить отдельно от команды. Подробнее - см. тут и в других темах по слову "пилот".

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #133 : 20.04.2007, 12:31:53 »
Нет, ну понятно, что, пока команда бегает, водитель может и развернуться, и проехать куда-либо подобрать команду (но это дает не такое уж и большое преимущество во времени)

Например, у нас в этом году была ситуация с коллектором в Люблинском парке и флагштоками на территории РОСТО. Они оказались на разных концах парка. По проложенному нами маршруту было удобно сначала подъехать к парку, а потом ехать к флагштокам (мы вот по карте не поняли, что достаточно слегка пройти по парку), и мы соответственно, взяли коллектор, вернулись к машине и приехали ровно в противоположный конец, а при наличии незарегистрированного водителя, он мог бы подъехать туда, пока мы шли пешком по парку, тогда да, это существенное преимущество, но это чуть ли не единичный случай, как мне кажется.

Vadim

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #134 : 20.04.2007, 12:32:39 »
Категория броневик позволяет участникам пользоваться и услагами такси. Попробуйте уговорить водителя пробежаться с вами;).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #135 : 20.04.2007, 12:37:53 »
Vadim
Я предлагал запрет на то, когда водитель (пилот) личного авто-мото-транспортного средства является незарегистрированным участником команды. Для реализации запрета придётся отмечать на старте госномер и марку основного ТС команды.

P.S. А вообще по ходу надо переводить стопщиков в отдельную категорию. Категорию "Лоцман".

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #136 : 20.04.2007, 12:38:08 »
Vadim
Вот-вот. Так что, тут Дима вряд ли добьётся внесения изменений в Правила. Разве только в том случае, если вообще для категории "Броневик" будут введены серьёзные ограничения на используемый транспорт.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #137 : 20.04.2007, 12:39:46 »
Цитата: Beso
Так что, тут Дима вряд ли добьётся внесения изменений в Правила.

Ну, ещё можно организовать "внутренний" зачёт типа "НЕТ незарегистрированным водителям!" ;)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #138 : 20.04.2007, 12:40:02 »
Цитата: Vadim
Категория броневик позволяет участникам пользоваться и услагами такси. Попробуйте уговорить водителя пробежаться с вами;).


К кому был обращен этот комментарий? :)

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #139 : 20.04.2007, 12:42:00 »
Цитата: Must_die
однакож, с набором нужного кол-ва волонтеров постоянные проблемы... :(

Кхм... я скромно промолчу......

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #140 : 20.04.2007, 12:42:29 »
Цитата: Дима
Beso
Так что, тут Дима вряд ли добьётся внесения изменений в Правила.
 
Ну, ещё можно организовать "внутренний" зачёт типа "НЕТ незарегистрированным водителям!" ;)



ну а кстати, контроль за этим вполне легко организовать, по крайней мере в случае использовния личного авто.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #141 : 20.04.2007, 12:42:51 »
Цитата: halflink
К кому был обращен этот комментарий? :)

Это глюк при цитировании. Кстати, обращаю внимание всех: если выделить кусок текста одного форумянина, а кнопку "цитировать" нажать под сообщением другого форумянина, получится цитата, в которой будет находиться текст первого, а автором будет указан второй.

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #142 : 20.04.2007, 12:43:01 »
Или нет? Надо подумать

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #143 : 20.04.2007, 12:43:52 »
Цитата: Дима

Ну, ещё можно организовать "внутренний" зачёт типа "НЕТ незарегистрированным водителям!" ;)


Кстати... Мысль!
К следующим соревнованиям, ежели не сподоблюсь переквалифицироваться в обслуживающий персонал, замучу что-то подобное. И всякие ещё фэйрплеи для группы желающих неофициально соревноваться не под страхом дисквала, а под гнётом собственного честного слова. :-)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #144 : 20.04.2007, 12:47:34 »
Beso
Всё! Ещё одна "секта" в БГ! А как НМщики обрадуются! ;)

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #145 : 20.04.2007, 12:48:40 »
Цитата: Beso
Кстати... Мысль!
К следующим соревнованиям, ежели не сподоблюсь переквалифицироваться в обслуживающий персонал, замучу что-то подобное. И всякие ещё фэйрплеи для группы желающих неофициально соревноваться не под страхом дисквала, а под гнётом собственного честного слова. :-)))


О!  Я уже начала бояться! :)))

**если у Вас нет мании преследования, это еще не значит, что за Вами не следят :)

Вы в следующем году хотите быть волонтером?

(не уверена, что Вы ответите, но все же...)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #146 : 20.04.2007, 12:48:41 »
Цитата: Дима
Beso
Всё! Ещё одна "секта" в БГ! ;)


Но заметь: если меня начнут пинать, я обязательно скажу, что "не я это предложил!" ;-))))))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #147 : 22.04.2007, 04:58:38 »
Дальнейшие диалоги Beso и halflink, выполненные в язвительно-хамской манере приведут либо к закрытию темы, либо (что вероятнее) просто к стиранию сообщений.

Дима, спасибо за спойный и адекватный анализ ситуации.
Мы теперь будем просто вынуждены кое над чем серьёзно поразмыслить.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #148 : 22.04.2007, 07:04:03 »
Странная ситуация. я вот не считаю, что Dwarf "лоханулся", как об этом Дима заявляет.

В этот раз я решил оценить адекватность судей, рискнуть и заявить водителя в состав команды. Тем не менее, далеко не на всех КП наша девочка-водитель глушила машину, выбегала из неё, чтобы пробежать 50-100 метров и втроём взять КП. С этапными КП проблем не было, один раз уже около 8 вечера встретили на трассе "фэйс-контроль", при этом на КП мы были вдвоём, а водитель в машине. Сразу же объявили судьям, что у нас не разделение, а водитель неподалёку, они проверили этот факт, и всё, инцидента не произошло. Так, я считаю, и должно быть в будущем.

Если правила будут ужесточены, как того требует Дима, то водитель просто не будет заявляться. Разумеется, от этого потеряет и команда (не будет фотки-упоминания) и организаторы (число участников по статистике будет меньшим). Потому что требование выбегать из машины всем составом на всех КП суть формализм, и в некоторых моментах даже глупость. Учитывая количество КП и их разнообразную суть (одно дело - пеший бросок к татарам, другое - перейти дорогу, круги посчитать). В этот раз судьи были адекватны, за что и респекты им.

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #149 : 22.04.2007, 10:12:21 »
Да блин..надо ввести ещё одну категорию - так и назвать её читеры, и пускай народ соревнуется в том как хитрее и быстрее пройти этапы и взять КП, мухлюещего народу в остальных категорих заметно поубавиться:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #150 : 25.09.2007, 12:29:16 »
Хочу поднять эту тему в преддверии БГ 2оо7. Напомню, эта тема - одна из целого ряда тем (последняя по времени), посвящённых легальному преимуществу, который получает команда с личным автомобилем, имеющая в своём "составе" незарегистрированного водителя. То есть незарегистрированного участника, который обеспечивает команде весьма специфическое и ощутимое преимущество - такое, какое не даёт никакой другой "гуляющий друг" или "удалённый мозговой центр".
Прошу обратить внимание, что именно в этой теме выявились дополнительные негативные моменты в свете дальнейшего развития участия незарегистрированного водителя. Теперь участники уже считают возможным вообще оставлять даже зарегистрированного водителя в незаглушенном авто в то время как остальные присутствуют при взятии КП без него. И считать это честным соблюдением Правил, потому как "водитель неподалёку" и может быстро прибежать. Извините, господа, но уж это - точно чистой воды читерство! Да-да, Zoom! Я тебя уважаю - честно уважаю, без трёпа, но и ты здесь описал на собственном примере несколькими постингами выше ситуацию с явным нарушением Правил. И даже цель оставления водителя показал: незаглушенный двигатель, который позволяет быстро сорваться с места и ехать на другой КП. Тогда как я считаю нарушением Правил такое взятие КП, когда в момент взятия не присутствуют все члены команды. Да, я могу понять, если один отстанет по уважительным причинам. Но парковка машины таковой не является, ИМХО. Парковка - это типичная городская ситуация, и выходить из неё нужно в рамках Правил соревнований. Не паркуйтесь там, где есть риск. И уж обязательно глушите двигатель, т.к. честные команды это делают.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #151 : 25.09.2007, 13:57:22 »
Дима, и как ты собираешься отслеживать наличие незарегстрированного участника у броневиков? Ведь к большинству КП невозмозжно неосредственно подъехать на машине. В общем, Zoom тут действовал по Жванецкому: "не сумел предотвратить - возглавь" :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #152 : 25.09.2007, 14:03:12 »
ИгЛа
Незарегистрированный - ещё ладно, так ведь уже зарегистрированных начинают оставлять в машине!

Кстати, что ты будешь делать, если ты стоишь на контроле около КП и туда прибегают два участники с тремя галочками на бейджике, а на строгий вопрос "где третий?" отвечают: а он тут, в машине сидит?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #153 : 25.09.2007, 17:25:08 »
Дима видишь ли, тут дело в чём. Есть такое понятие: здравый смысл. Так вот. Любые правила должны хотя бы не противоречить здравому смыслу. Тогда их не захочется нарушать, так как нарушение будет вопреки этому самому смыслу. Иначе же правила превращаются в искуственные ограничения. Смысл которых непонятен, и нужны которые только сами для себя, для галочки, потому что запретить всегда проще, чем выход грамотный придумать.

Если орги захотят придумать, как бы поприжучить участников, начнут требовать соблюдения занудных и неоправданных правил от буквы до буквы, то будь уверен, участники найдут способ, как эти правила обойти.

Ну или совсем откажутся от участия. Ибо проектов разных нынче много, рынок переполнен, выбирай-не хочу. : )

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #154 : 25.09.2007, 18:27:50 »
Да вообщем, если сильно захочется докопаться - то 80% команд будутошрафованы за что-либо.
главное - захотеть.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #155 : 26.09.2007, 00:27:09 »
Цитата: Дима
Кстати, что ты будешь делать, если ты стоишь на контроле около КП и туда прибегают два участники с тремя галочками на бейджике, а на строгий вопрос "где третий?" отвечают: а он тут, в машине сидит?


А я так делал уже, когда в трамвае ездил. Требовал предъявить третьего и всё, иначе не отдам маршрутник. А когда мне их нытьё через пять минут надоело, отдал им его, заявив, что я туда только дисквалификацию могу вписать. :)

Потом появился этот третий  - начал пальцы гнуть, ну ничего уняли мы его совместными усилиями.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #156 : 26.09.2007, 00:30:46 »
Zoom
Понимаешь ли, на мой взгляд, если для взятия КП требуется пробежать 50-100 метров, то эти метры должны проходиться командой в полном составе. Или это уже не взятие КП командой получается. Кстати, заметь, в сегодняшних Правилах убрана строчка о цели разделения. Теперь говорится просто "должны присутствовать при взятии КП". В противном случае можно найти кучу уважительных причин, чтобы тусоваться неподалёку от КП. Да хотя бы менее физически развитый член команды может отстать.

Разве взятие КП происходит не в том месте, откуда КП физически можно взять? Иначе объясни мне, зачем мне, например, в Выборге надо было спускаться в овраг по крутому склизскому склону, если мой напарник вполне мог туда один сбегать (КП с судьями находился метров в 20-30 от спуска с дороги). Вот, честное слово, я туда спускаться особо не хотел - боязно было. Или другой пример: команда прочёсывает систему дворов, один из команды находит КП - он его может тихохонько списать и скоординировать остальную команду на выход к точке сбора?
То есть вопрос принципиальный - надо ли собираться всем вместе на КП по умолчанию, при том что по просьбе судьи это можно сделать моментально?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #157 : 26.09.2007, 00:33:17 »
Цитата: ИгЛа
Потом появился этот третий - начал пальцы гнуть, ну ничего уняли мы его совместными усилиями.

Помню, я при заключительном действе присутствовал. Если бы не шестеро Атлантов в трамвае, он тебя бы прибил :)

КП с подписью - оно понятно. Взятие КП командой зависит от тебя. А я говорю про визуальный КП, при котором ты как судья просто на контроле стоишь.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #158 : 26.09.2007, 10:22:36 »
Незарегистрированный водитель у броневиков вполне легален, так как по правилам броневики никак не ограничены в выборе транспорта. Могут и вести его сами, и кого-то об этом попросить, и даже нанять за деньги. Никакого нарушения и несправедливого преимущества в этом нет. Что касается зарегистрированного водителя, он, безусловно, должен ходить на КП вместе со всеми (но это относится к любой категории)

Дима

Ага, а кто спорил со мной, когда я предлагал записать в правила определённое допустимое расстояние от КП?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #159 : 27.09.2007, 03:20:29 »
Цитата: Любитель Петербурга
Ага, а кто спорил со мной, когда я предлагал записать в правила определённое допустимое расстояние от КП?

Так никто же мерить не станет. Смысл формализовать то, что не отследить?

Цитата: Любитель Петербурга
Что касается зарегистрированного водителя, он, безусловно, должен ходить на КП вместе со всеми (но это относится к любой категории)

Вот тут попытка выяснить, считается ли за взятие "вместе со всеми", если кто-то из участников заведомо остался позади метров на 50-100 или его желательно дождаться. И надо ли судье требовать, чтобы этот кто-то прибежал на место или можно его просто показать: вон он стоит. Тем более, что Правила нужно соблюдать не только перед лицом судьи, но прежде всего перед самими собой.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #160 : 27.09.2007, 06:57:11 »
Дима
По опыту прошлых соревнований и общения с контролем на линии, у КП должны одновременно находиться все участники команды. По крайней мере нам сделали замечание, когда я считала колонны в доме у Кропоткинской (БГМ-2005), а напарник, обходивший здание с противоположной стороны и увидев (через заборчик), что я нашла КП стоял там (метрах в 3 от меня, но на позиции, откуда он не мог сосчитать колонны, так как мешала стена здания).
Опять же, по моему грустному опыту, это очень правильно, так как на таком "разделении": я считаю, он пишет мы завалили на БГМ-2005 КП и были где-то в 4-ом десятки, хотя, если бы я не обсчиталась или он бы пересчитал и   засёк ошибку, то получили бы 3-е место. Так вот.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #161 : 27.09.2007, 10:46:54 »
Цитата: Дима

Так никто же мерить не станет. Смысл формализовать то, что не отследить?



На футболе судья тоже не ходит с рулеткой и не отмеряет 9 метров от мяча до стенки при штрафном ударе. Цифра должна быть лишь ориентиром для судей и участников, стремящихся соблюдать правила, а окончательное решение - за судьями. Если бы 20 метров было в правилах, то судьи на КП у путепровода в Выборге были бы просто обязаны требовать от всех спускаться вниз, так как там было явно больше.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #162 : 27.09.2007, 19:51:16 »
Итак: очередной БГ на носу, у меня не пропало настроение в нём поучаствовать "полевым игроком"... Стало быть, в волонтёры я пока что не иду. %-)
Но... Появилось предложение к "Броневикам" вернуться к обсуждению темы "фэйр плей" или, хотя бы, к её сокращённому варианту "Даёшь регистрацию всех поголовно членов экипажа и их поголовной беготне к призмам!"
;-))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #163 : 28.09.2007, 04:35:18 »
Цитата: Beso
"Даёшь регистрацию всех поголовно членов экипажа и их поголовной беготне к призмам!"

Хм! На мою поддержку и на поддержку пилота вице-чемпионов БГ 2оо6 в категории "Броневик" ты можешь рассчитывать. Но организаторы, как мне кажется, уже дали своё недвусмысленное мнение по этому вопросу. И основано оно почему-то на том, что в категории "Броневик" нет понятия "экипажа" или "пилота" (хотя я не согласен по ряду причин).

Цитата: Beso
обсуждению темы "фэйр плей"

Думаю, как раз этот вопрос является сокращённым вариантом от предыдущего. Fair Play уж всяко подразумевает присутствие на КП хотя зарегистрированного водителя. Даже если до КП остаётся метров 50-100 или даже 15-20, а из машины КП заведомо не видно. И даже если рядом трудно припарковаться, двигатель не любит глушения, а за углом притаился эвакуатор.