Автор Тема: КП 37 (римская стена, заглавные буквы)  (Прочитано 7194 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Уважаемые орги, а почему засчитывается ответ с указанием веков римскими цифрами, когда они, совершенно очевидно, были написаны прописными, а не заглавными, буквами?

Latte_Mio

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
блин, надо было сказать всем сфоткать свои рзультаты - или выложите фото пожалуйста, так как нет возможности сравнить

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Latte_Mio
Вы не помните, что отвечали?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, прописная и заглавная буква - синонимы. :)

ksu.kusu

  • Консультант
  • Флудер
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Всем привет!

По КП 35 и КП 37 хотелось объяснений. Их есть у меня.
Прошу заметить, что это моё частное мнение обычного человека Ксении и решение ГСС, принятое на основании этого частного мнения и здравого смысла.

Вводная часть. Чего шумим?
КП 12
Carrer de Sancho de Ávila, участок улицы, оборудованный для отдыха, между улицами Carrer de la Llacuna и Carrer de Roc Boronat
Таблица с цифрами на асфальте
Сумма цифр на зеленом фоне
И тут всё как бы ОК.

КП 35
Passeig de Lluís Companys
Пешеходная зона на юго-восточной оконечности улицы. Карта на асфальте
Надпись рядом с цифрой 13
Тут в обозначении была и буква D (ака 13 в шестнадцатиричной системе счисления) и число 13.

КП 37
Carrer del Sots-Tinent Navarro 6
Информационный стенд. Блок с белым текстом, написанным в 3 колонки
Перепишите все заглавные буквы
Тут были века римскими цифрами.

ИМХО
Про текст. В моем мире все просто.
Текст - это набор символов.
Числа, буквы и знаки - символы, используемые в тексте.
Римские цифры записывают буквами латинского алфавита.
Заглавная буква от строчной отличается начертанием, а не размером.
Т.о. там на табличке X I и что там еще было - заглавные буквы.

Логика зачета ответов
КП на внимательность - увидят ли участники что-то, что требует повышенной внимательности.
В моем понимании у КП на внимательность нет задачи поймать на незнании или, тем более, сомнении.
Мне также не хотелось бы породить волну обсуждения букво-цифр на форуме, тем более, что при желании я могу довольно легко найти аргументы за обе стороны безотносительно своих убеждений.

На финише мы много общались с участниками, слушали их мнение. Поговорили с ребятами на ЖКП, они тоже упоминали, что по КП37 были вопросы. У меня нет сомнений, что большей частью команд римские цифры были найдены. А дальше - вопрос трактовки. Устраивать из этого батл на форуме - не вижу оснований.

Решение не было простым, оно идет вразрез с моей точкой зрения. Но это вполне сознательно. Потому что БГ это не площадка для самоутверждения. Так что, думаю, все правильно сделала.

Ну а по КП 35 все ответы зачтены, неправых не было.

Спасибо за игру :) Всем добра!
И до новых встреч :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Прошу заметить, что это моё частное мнение обычного человека Ксении и решение ГСС, принятое на основании этого частного мнения и здравого смысла.

Решение не было простым, оно идет вразрез с моей точкой зрения. Но это вполне сознательно. Потому что БГ это не площадка для самоутверждения. Так что, думаю, все правильно сделала.
Кто-нибудь понял, что в посте написано? Не только в процитированных абзацах, а и вообще?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь понял, что в посте написано? Не только в процитированных абзацах, а и вообще?

Фразы "Спасибо за игру", "Всем добра!" и "И до новых встреч" вполне понятны. Некоторые другие тоже. Но общий смысл действительно просматривается с трудом.
« Последнее редактирование: 27.02.2018, 14:34:41 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Числа, буквы и знаки - символы, используемые в тексте.

Числа - это не символы. В отличие от цифр.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Кстати, на этой игре снова (традиционно?) нет ГССа.

Отмазка "мы не пишем всякую ерунду в поминальник" - на этот раз не прокатит: тому, кому надо, в поминальник написаны по 2-3 функции.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
А есть перевод?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
AsYouWish
Не понял вопроса.

krasnovn

  • Флудер
  • Сообщений: 101
  • велисипедист
    • Просмотр профиля
AsYouWish
Не понял вопроса.

судя по всему интересует перевод текста  в "Блок с белым текстом, написанным в 3 колонки" =)

Nevermore

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Объясните, пожалуйста, так надо было включать Х, I, и V в ответ или нет? Я не включил, мне пункт не засчитали.

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Объясните, пожалуйста, так надо было включать Х, I, и V в ответ или нет? Я не включил, мне пункт не засчитали.
Точно не засчитали? Сейчас в ответах значатся оба варианта - и с римскими цифрами, и без

Nevermore

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Точно. Но я апелляцию не подавал, потому как думал, что если зачтут, то зачтут всем, а если нет, то нет.

Allaja

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Изначально, как я понимаю, засчитывался вариант только с римскими цифрами. Потом КП дозасчитывали тем, кто сдал ответы без римских цифр. Может, вас просто пропустили? Или вы в ответе пропустили какую-то другую букву?
Если уверены, что ответили правильно - напишите оргам, пусть проверят. 
« Последнее редактирование: 28.02.2018, 11:40:17 от Allaja »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Nevermore
ответы не были засчитаны тем командам, которые пропустили букву Y. И ещё одной команде, которая посчитала буквы вместо того, чтобы их перечислить. Все остальные команды, взявшие КП, написали всё правильно. Наличие X, I и V не влияло на зачёт.

Nevermore

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо. Про "Y" сейчас уже нечего сказать не могу, может и пропустил. Букв в трёх колонках было много, места на карточке не хватило.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Кстати, господа (и дамы) орги - объясните пожалуйста, почему авторский ответ на КП таков , как он есть? В моем понимании (и оно неоднократно было подтверждено при обсуждении разных КП на других соревнованиях проекта) задание "перепишите" означает посимвольное копирование, а не перечисление.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
AsYouWish
Не понял вопроса.
К сожалению, пост Ксении очень сумбурен. Для меня он представляет следующую "конструкцию":

В теме A "даются объяснения" про A и Б.
При этом копируются тексты заданий А, Б и В с некими комментариями (повисшими в воздухе)
Далее идет "ИМХО" и нужно догадаться о каком из КП (ведь далеко не факт, что про А).
После этого "Логика" опять-таки без привязки к КП
Упомянуто "решение", но оно не опубликовано (ищите и, может быть, обрящите).
В качестве эпилога фраза про Б. И остаётся только гадать, а зачем вообще упоминалось В.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Виталий
    • Просмотр профиля
AsYouWish
Комментарий "ИМХО" относится к КП 37.
Решение по КП 37 - засчитывать как ответы набор букв с учётом X, I и V, так и без них.
Логика зачёта ответов - три абзаца после этой фразы относятся к КП 37.

В теме про КП 35 народ рассуждал про букву "D" как цифру 13 и про то, что название рядом с ней можно было бы переписать и засчитывать как правильный ответ. Но поскольку так никто не сделал, то оргкомитет не обсуждал, нужно ли засчитывать такое название.

Задание на КП 12, возможно, было приведено потому, что многие участники были достаточно внимательны, чтобы заметить неточность в формулировке "цифра 13", но при этом сумму цифр посчитали как сумму чисел. Но в данном случае оргкомитет засчитывал только точный ответ, оснований для зачёта ответа "37" вместо "10" не было.

Как-то так примерно.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 959
  • Виталий
    • Просмотр профиля
litophage
со Следопытом не путаете? :) Там действительно так принято. А на БГ, по моему опыту, зависит от ГСС.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А на БГ, по моему опыту, зависит от ГСС.
Ваш опыт, конечно, больше моего. Просто мне, видимо, такие ГСС попадались :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Мне кажется StarCaptain  несколько не прав.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Игрик , в каком из постов и в чем именно?
litophage , чем, в данном случае "посимвольное копирование" отличается от перечисления? Наличием запятых если только.