Автор Тема: КП 25  (Прочитано 44306 раз)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #150 : 27.11.2017, 16:13:27 »
намеренное размытие формулировки задания на КП?
ну я просто считаю, что люди, участвующие в соревнованиях по городскому ориентированию, способны найти табличку на весьма небольшом здании (красивая была аналогия с Кремлем, но все-таки не подходит она сюда) и без указания подъезда, у которого эта чОртова табличка находится.

Двор там совсем не таков, как видится по гуглопанораме, нет поискового ада, зашел через калиточку у дома, указанного в первой строке (ок, вход по другой улице, но все равно к нужному дому), сразу же справа на этом доме висит табличка. Слева за кустиками стоит наш мадьярош гитарош. Плохо помню, но кажется, к нему даже и подхода нет, ибо он в центре газона.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 25
« Ответ #151 : 27.11.2017, 16:24:07 »
намеренное размытие формулировки задания на КП?
ну я просто считаю, что люди, участвующие в соревнованиях по городскому ориентированию, способны найти табличку на весьма небольшом здании (красивая была аналогия с Кремлем, но все-таки не подходит она сюда) и без указания подъезда, у которого эта чОртова табличка находится.

Двор там совсем не таков, как видится по гуглопанораме, нет поискового ада, зашел через калиточку у дома, указанного в первой строке (ок, вход по другой улице, но все равно к нужному дому), сразу же справа на этом доме висит табличка. Слева за кустиками стоит наш мадьярош гитарош. Плохо помню, но кажется, к нему даже и подхода нет, ибо он в центре газона.

Мимо вашего гитароша очень сложно пройти, попав за калитку... Панорама, собственно, от входа.
Там, на этом же доме, кстати, есть ещё одна табличка. Понять, что она не посвящена музыканту, можно либо воспользовавшись переводчиком, либо - по косвенной "парколаси", которая, очевидно, "элжаштатжук". :-)

https://www.google.ru/maps/place/Budapest,+Gy%C3%B6ngy%C3%B6si+u.+47,+1131+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F/@47.5475468,19.082299,3a,26.9y,265.89h,85.83t/data=!3m7!1e1!3m5!1s_m_uJ_Dg5OZZ_K8TKbYZog!2e0!6s%2F%2Fgeo0.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3D_m_uJ_Dg5OZZ_K8TKbYZog%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D12.161327%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100!7i13312!8i6656!4m13!1m7!3m6!1s0x4741dbc9a9401c33:0xb631cfd1bbce81be!2zQnVkYXBlc3QsIEd5w7ZuZ3nDtnNpIHUuIDQ3LCAxMTMxINCS0LXQvdCz0YDQuNGP!3b1!8m2!3d47.5476955!4d19.0822485!3m4!1s0x4741dbc9a9401c33:0xb631cfd1bbce81be!8m2!3d47.5476955!4d19.0822485

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #152 : 27.11.2017, 16:32:00 »
Там, на этом же доме, кстати, есть ещё одна табличка

не на этом же!
табличка про музыканта на доме справа!


Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #153 : 27.11.2017, 16:47:08 »
Мне кажется, что КП в такой формулировке вполне берется и не допускает толкования "поищите памятник во дворе".

Про разницы я отдельно напишу и вряд ли в этой теме.

Что тут еще обсуждать, не понимаю.

Разница текстов задания на русском и на английском - однозначный косяк, который ГСС не отрицает, но обещает пояснить позже.

В русской версии загадан адрес (то есть улица и дом на ней). На загаданном доме есть памятная табличка со словом gitaros.

6 команд взяли КП, о затруднениях не сообщают. Одна не взяла и вместо второго места находится на третьем. Возмущение участников понятно, но их агрессия несколько выходит за рамки.

Больше всего удивляет, что ГСС еще что-то терпеливо пишет на форуме, не у всех оргов находится на это желание и время...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #154 : 27.11.2017, 18:08:56 »
ну я просто считаю, что люди, участвующие в соревнованиях по городскому ориентированию, способны найти табличку на весьма небольшом здании (красивая была аналогия с Кремлем, но все-таки не подходит она сюда) и без указания подъезда, у которого эта чОртова табличка находится.
Ну, вот они и нашли. Не на здании, но в соответствии с заданием.

И вот же смысл размывать: вход во двор один и табличка сразу вот. "Зачем?" (С)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 25
« Ответ #155 : 27.11.2017, 18:19:49 »
Что тут еще обсуждать, не понимаю.
Обсуждать допустимость таких формулировок на будущее. Мне (и, наверняка, Володе) они близки и дороги, как хорошая подстава для участников на доме с несколькими табличками..

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 25
« Ответ #156 : 27.11.2017, 18:35:55 »
Там, на этом же доме, кстати, есть ещё одна табличка
не на этом же!
табличка про музыканта на доме справа!
Ну, допустим. :-) Венгерский гугл не самый наглядный.
Тут тоже есть третья строчка. Оно? :-) И Маркус Петер наверняка музыкант!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #157 : 27.11.2017, 18:50:41 »
Тут тоже есть третья строчка. Оно? :-) И Маркус Петер наверняка музыкант!
Не. Не подходит.

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #158 : 27.11.2017, 22:43:38 »
Все примеры КП не смотрел/не знаю/не помню. Но на многих ли из тех, что "Адрес+табличка" (без указания "на доме" или посвящение кому-то) есть рядом памятник или что-то иное, порождающее дуаль? (В примере с Нобелями - там точно нет, поэтому дуали не возникает. На Ленинградке - вроде бы тоже нет памятников.)

Вот есть ли пример с 1) адресом, 2) просто "табличка" (без на здании), 3) памятником (с табличкой) рядом? И чтобы засчитывалось только на доме? И чтобы без "бурных обсуждений" на форуме?

Мемориальная доска, посвящённая председателю
Мемориальная табличка на доме
Опять обратные примеры - есть уточняющее/сужающее место поиска пояснение, чтобы отсечь лишнее. В обсуждаемом задании - нет. Зато есть дуаль. Причём "мужик с гитарой" более музыкант, чем просто "гитарос".

Я вижу в первой строке точный адрес.
Место, куда надо придти. Пришли. Где/что конкретно искать - оно во второй строке задания.
Цитировать
Я нигде не вижу слова памятник.
Слова "дом" тоже (мы же про руссую версию?)
Цитировать
От вас не было звонков в колл-центр с этой точки.
Ну так проблем то не было. Адрес-табличка-строка.
Звонок в КЦ - это форсмажор, когда вроде бы всё правильно, а задание выполнить не получается. Ну и 70 рублей, да. При том, что зачастую всё равно будет "пишите всё, что видите."

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #159 : 27.11.2017, 23:22:15 »
Вот есть ли пример с 1) адресом, 2) просто "табличка" (без на здании), 3) памятником (с табличкой) рядом? И чтобы засчитывалось только на доме? И чтобы без "бурных обсуждений" на форуме?
Есть один, с бурными обсуждениями с участием в них директора БГ.
Там был настоящий детектив с табличками
http://www.runcity.org/ru/events/2016/routes/cp105/   и
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36535.0
Однако памятник Химерам не зачли
« Последнее редактирование: 27.11.2017, 23:47:09 от Lesva »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #160 : 28.11.2017, 05:42:23 »
Lesva вот же память!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #161 : 28.11.2017, 05:44:54 »
В легенде указан однозначно указан конкретный объект - дом с адресом. При этом ничего не сказано о том, что он является "ориентиром, от которого ищут" - нет никаких "поблизости", "напротив", "во дворе" и т.п. Значит, этим домом и ограничена область поиска.

Уверен, что когда ты идешь в гости по адресу, то не ищешь квартиру в соседних домах.
Здесь та же история, и нет никакой необходимости придумывать лишние смыслы.

А я уже думала, что схожу с ума и на самом деле формулировка "дом с адресом" допускает "поищите во дворе".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #162 : 28.11.2017, 06:59:38 »
А я уже думала, что схожу с ума и на самом деле формулировка "дом с адресом" допускает "поищите во дворе".
Насяльника написала, это святое... То, что другие умные люди пишут, и в той теме, и вот Антон - уже можно игнорировать.

На самом деле, мне ночью пришла в голову интересная ассоциация: это как с ПДД. Они что в России, что в Европе - плюс-минус одинаковые. Однако, у нас после окончания участка с ограничением скорости будет стоять знак отмены - и вспоминай, что там было раньше. А у них - знак с актуальной скоростью. Если остановка запрещена, будет знак, а у нас - ходи с рулеткой вымеряй 3.5 метра. Проезд перекрестка с круговым движением у них уже сто лет с приоритетом круга, но знаки "Уступи дорогу" - стоят. У нас это правило поменялось неделю как (а может, и в силу еще не вступило, не уверен), так с перекрестков тупо знаки уберут: освежайте знания ПДД перед каждым таким перекрестком, и вот за тем дедушкой следите пристально, вдруг, он еще по старым правилам ездит...

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #163 : 28.11.2017, 08:07:30 »
Возмущение участников понятно, но их агрессия несколько выходит за рамки.

Больше всего удивляет, что ГСС еще что-то терпеливо пишет на форуме, не у всех оргов находится на это желание и время...

В следующий раз когда накосячу на работе, буду делать вид, что так и нужно и нет у меня времени и желания с этим разбираться, ведь мне всего лишь тут платят деньги и это моя обязанность.

Косяк организаторов есть, объяснения нет, куча людей написали о том, что типичная дуаль, но "вы все дураки и не лечитесь, одна я в белом пальто стою тут красивая"

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #164 : 28.11.2017, 08:37:47 »
В следующий раз когда накосячу на работе, буду делать вид, что так и нужно
если при этом Вы и Ваш директор искренне придерживаетесь одинаковой точки мнения, а сильно нервные клиенты будут в своих претензиях переходить на личности? ну можете признать себя неизлечимой, пожалуйста, но это странно

На самом деле вопрос спорный, и лучше пользоваться точными формулировками (на доме, на фасаде). Думаю, все присутствующие с этим согласятся.
Но в таком виде, как есть, задание приемлемо (недостаточно косячно для зачета дуали, имхо)

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #165 : 28.11.2017, 08:55:15 »
Lesva да, никто не переходил на личности так то) требование ответа-это мне кажется вполне законно и уместно, а агрессия (хотя я ее тут особо и не вижу)-это нормальное явление, когда тебе не отвечают) на самом деле, лично я как участник многих проектов, впервые встречаю такое отношение организаторов к участникам и к своему же детищу. Меня вот честно даже собственно не сама тема так возмущает. Понятное дело уже, что никто тут не будет признавать, что это косяк (ведь тогда нужно что-то решать), понятно, что и ребята останутся на своем третьем месте, но факт косяка останется фактом косяка. И мне жаль, что лично для меня БГ себя запятнал...как-то так

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #166 : 28.11.2017, 08:58:26 »
Меня вот честно даже собственно не сама тема так возмущает.
меня тоже))) вообще бы не вылезла на форум, если бы не возмутили отдельные высказывания на первых 5 страницах темы

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #167 : 28.11.2017, 09:38:52 »
Странно, никто не привёл ссылку на правила БГ. А там сказано буквально следующее:

7.7 Выдаваемое команде описание КП включает:
7.7.1 Описание места расположения объекта, на котором установлен КП.
7.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте.

"на котором установлен КП." - на котором установлена табличка; а описание места из легенды - только адресованный дом. Следовательно, если бы загадывался бы конкретный памятник, то он должен был бы упомянут в легенде.

Rioman

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #168 : 28.11.2017, 10:10:22 »
Вот интересно. Понятно, что 10 лет назад особого выбора не было и судить должны были те же люди, которые придумывают задания. Но сейчас-то команда организаторов разрослась, рассредоточилась по разным городам, и можно всегда найти пару-тройку (лучше тройку, чтобы голоса не делились поровну) авторитетных и опытных людей для независимой судейской коллегии. И желательно, чтобы судьи не становились в позицию из-за традиций и богатой (без иронии) истории БГ, а понимали, что не все штудируют правила и тем более обсуждения на форуме.
Мы в "Что? Где? Когда?" это всё 20 лет назад уже проходили.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #169 : 28.11.2017, 10:14:51 »
Странно, никто не привёл ссылку на правила БГ. А там сказано буквально следующее:

7.7 Выдаваемое команде описание КП включает:
7.7.1 Описание места расположения объекта, на котором установлен КП.
7.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте.

Приводили на 1-2 странице.

К сожалениею, эти правила не совсем отражают действительность, о чем было сообщено при "проверке" новой версии, но увы про комментарии коих было немало не только от меня забы/или.

В предыдцущей версии было примерно такое:
1. Адрес (куда надо прийти)
2. Локализация (что надо найти)
3. Задание (что надо записать в ответ).

Собственно это и в админке (где хранятся задания) и даже в легендах отчетливо видно.
Кроме того, первая строка даже по стилю отличается от второй (а вторая от третьей).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #170 : 28.11.2017, 10:23:09 »
можно всегда найти пару-тройку авторитетных и опытных людей для независимой судейской коллегии
Не, нельзя: есть такие ГССы, для которых мнение этих авторитетных будет - пустой звук. И, помимо того, над всеми этими авторитетными нависает главная тройка, для которых, случись что, пустым звуком будет и тройка, и ГСС.

Но, вообще говоря, тройка-то, получается, у нас присутствует. Только молчит. Значит, все ок.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 25
« Ответ #171 : 28.11.2017, 11:20:51 »
Тут тоже есть третья строчка. Оно? :-) И Маркус Петер наверняка музыкант!
Не. Не подходит.
А почему? Она ж на доме по адресу и, похоже, памятная. Или в бумажных маршрутах была другая формулировка, отличная от сайтовой?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #172 : 28.11.2017, 11:24:15 »
А почему? Она ж на доме по адресу и, похоже, памятная.
Ну, орги же не звери, они лапочки, они не будут заставлять участничков лезть на колючечку.

Rioman

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #173 : 28.11.2017, 12:06:14 »
Не, нельзя: есть такие ГССы, для которых мнение этих авторитетных будет - пустой звук.

Естественно, при этом институт ГСС становится не нужен.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #174 : 28.11.2017, 12:10:46 »
Естественно, при этом институт ГСС становится не нужен.
Ага, т.е. приходят три таких авторитетных, но не вдупляющих абсолютно - и судят твою игру? Да ну, пусть дома сидят. Или лучше поиграют. Или я вместо постановки - дома посижу.