Автор Тема: КП 242 (Горького, 2)  (Прочитано 13178 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #25 : 13.09.2017, 14:55:52 »
И как вы себе это представляете?)))
В красках.

Вот сказано в задании - улица Койкого, дом 5. Вы как этот дом искать будете, если на местности эта табличка висит на улице Ленина, 10, просто потому, что она красивая и её стибрили?
Как-то буду.

Если ж карта не врёт, а просто нет адресной таблички...
Тогда этот дом через его адрес заигран не будет.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #26 : 13.09.2017, 15:08:44 »
Тогда этот дом через его адрес заигран не будет.
Это всё какие-то закулисные договорённости. Когда БГшники требуют чёткого исполнения задания или правил - это ок, в целом всегда была логика во всех спорах. Про адресные таблички ж в правилах - ничего, в задании - ничего. Соответственно, любые рассуждения про них в контексте споров бессмысленны. У вас есть какая-то информация. С карты, с адресной таблички, из кадастра. Если эта информация не вызывает подозрений - то чем она плоха? Задание КП выполнено, и выполнено безусловно правильно. А то, что есть другая локация - ну и ладно б, постановщики накосячили. Цель всего лишь чётко выполнить задание КП. Адресные таблички тут вообще ни при чём.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #27 : 13.09.2017, 15:12:12 »
Это всё какие-то закулисные договорённости.
Это суть игры.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #28 : 13.09.2017, 15:19:21 »
другие вполне подходящие дома давали тот же правильный ответ, который большинство списало не задумываясь. И в том, что тех, кто задумался, орги посылали топтать окрестности, хотя это совершенно некорректно, потому что другого ответа всё равно не получить.

На таких заданиях, на которых одни команды тратят 5 минут "не задумываясь", а другие 2 часа "задумываясь" и держится дифференциация штанов результатов в загадочных категориях на БГ :) Обычно для этой роли хорошо подходят Татары, найти которых на расстоянии от указанного в легенде места - это чисто фактор везения. Но когда Татар нет, дуали с одинаковыми ответами тоже прекрасно справляются с созданием атмосферы БГ... мне даже жаль что дуалей в этот раз было так мало...

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #29 : 13.09.2017, 15:31:47 »
Это суть игры.
Нет. В ваших словах нет никакой логики. Суть заданий БГ - чётко их выполнить и нигде не накосячить. Не заметив чего-либо, не так прочитав и т.д. Адресные таблички тут ни при чём. Вот вообще. Собственно, в правилах, как я говорил, ни слова про адресные таблички. В заданиях - тоже. В данном случае на местности (в Курорте) ничего заданию не противоречит. В этом суть. Обычно адресные таблички вылезают не просто так. Например, при ошибках в картах. Сами по себе они ни про что и ни о чём.
другие вполне подходящие дома давали тот же правильный ответ, который большинство списало не задумываясь. И в том, что тех, кто задумался, орги посылали топтать окрестности, хотя это совершенно некорректно, потому что другого ответа всё равно не получить.

На таких заданиях, на которых одни команды тратят 5 минут "не задумываясь", а другие 2 часа "задумываясь" и держится дифференциация штанов результатов в загадочных категориях на БГ :)
А я-то думал на сложных интересных загадках... Я как-то против нечестной игры всегда. А это - классический пример того, что команды ставятся в заведомо разные условия.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #30 : 13.09.2017, 15:39:10 »
В ваших словах нет никакой логики.
В моих словах и не должно быть логики. Вообще все игры - нелогичны. Логично доехать до КП на такси - а вы ждете электричку. Логично не привлекать к себе внимания гопников - а вы дурацкий бейджик напялили. Вот и с табличками так же: это суть игры.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #31 : 13.09.2017, 15:47:33 »
А я-то думал на сложных интересных загадках... Я как-то против нечестной игры всегда. А это - классический пример того, что команды ставятся в заведомо разные условия.

Бывает такое, а в последние годы всё чаще и чаще, что ВСЕ сильные команды успешно разгадывают ВСЕ загадки, в том числе сложные и интересные. И тогда, чтобы участников хоть как-то продифференцировать загадками, начинают работать "дуали", "нечёткие КП", КП не в загаданном месте (Татары) и т.п.
А если бы все, вот просто совсем все КП были бы чёткими, честными и однозначными, то сильные участники будут дифференцироваться только какими-нибудь идущими раз в 20 минут автобусами (я не про Сестрорецк если что), на которые одним командам повезло успеть, а другим командам повезло прождать.

Так чем лучше дифференцировать участников - подставами в загадках, или везением, к загадкам не относящимся?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #32 : 13.09.2017, 16:05:22 »
Alex Kotov,
Вы про сфинксов? Они автодифференцируемые. Тем, что они на время. Много раз было чтоб время команд на первом месте совпадало?))) Нечестная игра - как ни крути, это всегда плохо. Татары в прошлом Питере - это жесть. Орги это признали, между прочим.
MegaManiac,
Зачем мешать черное с горячим? Люди участвуют в конкретной игре с конкретными правилами ради, собственно, этих правил. То есть той атмосферы, которая создаётся. Причём тут адресные таблички?? Ещё раз: сама по себе эта игра НИЧЕГО не оговаривает про адресные таблички как вещь в себе. Сама механика игры НИКАК не связана с этими пресловутыми табличками. Что, между прочим, более чем логично, потому что игра не про адресные таблички, а про хорошие загадки, красивые места и интересные задания. Откуда вообще вылезли эти дурацкие адресные таблички? Они были актуальны, когда люди приходили к отмеченному на карте дому, НЕ находили там искомого задания и вдруг обнаруживали, что этот дом имеет другой адрес, а нужен им соседний. Это практически единственный повод вспомнить про эти таблички, в остальном они никому и ни за чем не нужны. Есть задание - выполнили его. Причём тут адресные таблички?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #33 : 13.09.2017, 16:08:46 »
Причём тут адресные таблички?
Это суть игры. Причем тут кадастры-фигастры?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #34 : 13.09.2017, 16:17:27 »
Суть игры (одна из) - задания. Причём тут адресные таблички? Это какая-то утилитарная вспомогательная хрень, иногда помогающая найти искомый дом. И всё. Какое они отношение имеют к чему-бы то ни было?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #35 : 13.09.2017, 16:23:10 »
Вообще, по сути, Malamut прав, покуда в правилах не прописали обратное.

Другое дело, что официальных источников более одного, и нередко они противоречат друг другу (вспомните терки про сооружение 1, лит. Г), да еще и в разных городах / странах они разные. Поэтому нужно четко прописать в правилах, на какой источник адресов мы ориентируемся. MegaManiac, ты же, конечно, это сделаешь в своем проекте, да?


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #36 : 13.09.2017, 16:43:09 »
Млин.
Цитировать
Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места
Сцуко, места, а не страницы в реестре. Никаких интернетов или фолиантов по Правилам я иметь не обязан, соответственно, как я докажу ГССу, что я достиг? Я возьму его за рога, приведу в "указанное в легенде место" и чё? Правильно: ткну носом в табличку с адресом.

MegaManiac, ты же, конечно, это сделаешь в своем проекте, да?
Сомневаюсь, что это будет стоять в самых первоочередных задачах.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #37 : 13.09.2017, 17:27:16 »
Пока некогда писать длинный ответ, короткий вопрос к Malamut. Вы кадастром на дистанции пользовались?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #38 : 13.09.2017, 17:35:57 »
Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места
Вы очень зря апеллируете к этому пункту правил. Потому как в нём, фактически, написано, что адресные таблички вообще не играют никакой роли никогда. Я просто на всякий случай напоминаю, что дома имеют адреса вне зависимости от того, какие на них висят (или не висят) таблички. И если вы перевесите с дома 27 табличку на дом 31 - он от этого не станет домом 27. И пришедшие к нему в поисках дома 27 участники БГ, согласно приведённому пункту правил, будут совершенного точно неправы, поскольку место не то и им нужен другой дом. Ни отсутсвие у участников доступа к каким-либо базам, ни перевешаная табличка никак не сделают из 31ого дом 27ой. Таблички вообще не влияют на адрес дома, они лишь его показывают, иногда неправильно. И потому никак не влияют на факт достижения командой указанного в легенде места.

Вообще на самом деле нет никакой проблемы с правилами. Нельзя их формализовать до невозможности, но это и не нужно. Любой ответ, который подходит под загадку - приемлем. Нашли табличку и, не знаю, столбики рядом - ок. Нашли дом в реестре и столбики рядом - тоже ок. Вам всего-то нужно найти место, подходящее под описание. И совершенно не нужно, чтобы там была какая-то табличка, если этого прямо не требуется в задании. Получилось, что два таких места - плохо, но бывает. Это не значит, что место с табличкой - единственно верное. Откуда вообще вылез этот табличечный фетишизм-то?
alex_a_ivanov,
Нет, не нужно было. Я пользовался официальным сайтом Курорта, когда сверял показания всех доступных мне карт. И я не очень-то спорю, что лечебный корпус - это дом 2. В кадастре, кстати, похоже, что нет. Проблема изначальная не в том, что люди пришли в неправильное место. А в том, что в тривиальном, но неправильном, месте, куда точно почти все придут, находился правильный ответ. И в том, что орги про это даже не знали и в итоге путали внимательные команды, давая огромное преимущество невнимательным. Ну и в том, что следуя стандартному алгоритму действия командам пришлось бы обходить весь Курорт, коли бы они начали сомневаться в лечебном корпусе. Адресные таблички уже потом вылезли, типо мы обязаны были в первую очередь искать табличку. Хотя это совершенно не так и таблички эти вообще никакой роли не играют в данном случае, да и во многих других.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #39 : 13.09.2017, 17:40:38 »
Я просто на всякий случай напоминаю, что дома имеют адреса вне зависимости от того, какие на них висят (или не висят) таблички.
Я этого не знаю и знать не обязан. Табличку - знаю, могу показать.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #40 : 13.09.2017, 17:42:41 »
Нашли табличку и, не знаю, столбики рядом - ок.
Ок.

Нашли дом в реестре и столбики рядом - тоже ок.
Нет, не ок.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #41 : 13.09.2017, 17:43:09 »
Откуда вообще вылез этот табличечный фетишизм-то?
Это суть игры.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #42 : 13.09.2017, 17:44:01 »
Адресные таблички уже потом вылезли, типо мы обязаны были в первую очередь искать табличку. Хотя это совершенно не так и таблички эти вообще никакой роли не играют в данном случае, да и во многих других.
Обязаны. Так. Играют.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #43 : 13.09.2017, 22:03:10 »
Откуда вообще вылез этот табличечный фетишизм-то?
А разве не было раньше в правилах прописано об абсолютном приоритете табличек на местности?
И куда этот пункт девался?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #44 : 13.09.2017, 22:09:20 »
Не было. Но талмудисты по этому поводу высказывались - самые знатные.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #45 : 13.09.2017, 22:24:48 »
Не было. Но талмудисты по этому поводу высказывались - самые знатные.
Тогда это не довод.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #46 : 13.09.2017, 22:35:56 »
Обязаны. Так. Играют.
Нет, конечно. Может, какая-то группка посвящённых так и играет, но большинство играет по правилам. Точнее даже не так - большинство играет по здравому смыслу, но если что - апеллирует к правилам. Здравый смысл, кстати, говорит, что адреса ищутся в первую очередь по картам, и лишь если не туда попали - уже ножками по округе. Никто (в мягком понимании, наверняка есть уникумы) не делает по-другому, какой в этом смысл? Почему же участники БГ должны делать, если никто их не просил и у них нет вообще никаких оснований поступать таким нелогичным способом?

Вообще, насколько мне известно, если кому-то удаётся доказать дуаль, то ответы всегда засчитывают. Просто адресные дуали - дело весьма редкое, врущая карта всё же не дуаль чаще всего, потому что либо на месте сразу опровергается адрес, либо само задание (и потом адрес). Я не помню, чтобы реально возникали дуали из-за несоответствия баз и разметки на местности. Никаких табличек в правилах нет. Более того, по текущим правилам как ни крути - любая официальная база адресов приоритетней табличек. Поскольку табличка, как я уже говорил, не является признаком того, что вы пришли по правильному адресу. А официальная информация про адреса участков - конечно же является. Не истина в последней инстанции, но хотя б можно сослаться.

Таблички - это конечно весьма красиво. Но к текущим правилам БГ формально они никакого отношения не умеют. И, честно говоря, последние годы БГ делал шаги в сторону того, чтобы правила были очевидны и не возникало бы конфликтов из-за каких-то нелепых придирок, вроде разных призм для загадочных и незагадочных категорий. Это крайне хорошо, потому что позволяет сосредоточится на игре, загадках и заданиях, а не на нелепых формальностях. И не хотелось бы однажды услышать "Обязаны. Так. Играют." в качестве официальной позиции. Играют по правилам. Никаких других источников "обязанностей" (кроме общих законов и проч.) вроде как нет, и уж точно не должно быть. В правилах ни слова про таблички. Не понимаю, о чём мы разговариваем, если честно. Вот совсем. Надеюсь, что таблички в правилах никогда не появятся (см. выше про необходимую для всеобщей радости очевидность правил), а вместо этого просто не будет КП, подобных обсуждаемому.
Не было. Но талмудисты по этому поводу высказывались - самые знатные.
Не довод. Форум читает только та самая мизерная группка посвящённых, и кто бы где и о чём не высказывался - к правилам и игре это не имеет никакого отношения. У каждой игры есть страница, на ней есть положения и правила. Там я не припомню никаких табличек. Значит, нет у них никакого приоритета. Просто не было реально прецедентов. Все разборки с табличками, что я помню, были по делу и там на самом деле не было дуалей.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #47 : 13.09.2017, 23:03:37 »
Но к текущим правилам БГ формально они никакого отношения не умеют.
Не умеют, однозначно. Это суть игры. Остальную простыню не читал.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #48 : 13.09.2017, 23:10:28 »
Последняя реплика - и нафиг упертого.

Прошлый БГ, табличка на ближайшем 21-ои доме, если не путаю.

Смотрите архив, самая длинная тема, не промахнетесь.

Там тоже были разговоры про кадастры-шмадастры, но мой и еще сотни команд ответ зачли.

Почему? Потому что он единственный хоть как-то подпадал под условия загадки И философию (суть) игры.

Ну, а авторский ответ на БГ никогда не снимают, так что и второй ответ остался, конечно.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: КП 242 (Горького, 2)
« Ответ #49 : 14.09.2017, 04:40:46 »
Malamut , правильно ли я понимаю, что на вопрос КП "номера квартир на втором этаже" Вы обратитесь к экспликации БТИ и никак не к табличке на подъезде?

И, не напомните, а о каком собственно "кадастре" речь?
« Последнее редактирование: 14.09.2017, 04:46:30 от AsYouWish »