Автор Тема: Всадники и правила  (Прочитано 111397 раз)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #250 : 24.04.2017, 10:31:34 »
Такое, уверен, случается крайне редко.
Например, в районе финиша сфинкс-мидл (там, где была площадка с памп-секциями и трамплинами под мостом) на мосту некоторые велеры неслись по тротуару так, что аж дым стоял, окатывая уворачивающихся пешеходов водой из луж. Так что да, редко. Только когда на КП спешат :)

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #251 : 24.04.2017, 10:34:17 »
Человек во второй цитате уверял, что читал правила. Тем не менее он указал явно неверную информацию, так как в ПДД прописано про детей от 7 до 14. В своем комментарии я спорила с этим конкретным тезисом, а не с информацией с первой страницы ветки))
tayafenix ошиблась в формулировке, ошибка ей будет разъяснена :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #252 : 24.04.2017, 10:36:17 »
Ситуация "роллер по тротуару, по левой его части, обгоняя поток справа, и тут тушка справа не глядя перестроилась влево" - кто прав/виноват?
А вот это не прописано ни в ПДД, ни в Правилах, пешеход совершенно не обязан перестраиваться вот только вправо, и никак иначе. Я бы сказала, что виноват тот, кто врезался со спины, неважно, роллер это был или пешеход - так как аварийная ситуация создана тем, кто врезался сзади - он видел препятствие, но предпочел не снизить скорость, чтобы успеть среагировать вне зависимости от действий впереди идущего, а понадеялся, что впереди идущий свернет в нужную сторону.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #253 : 24.04.2017, 10:36:44 »
Вы выдумали какую-то чушь и тут ее втираете. Очень грустно слышать это от людей, имеющих какое-то отношение к организации игр.

Гениально. То есть открыть вкладку "Правила" (вот прямо тут чуть выше такая есть, да), и прочесть эту самую цитату - не судьба? Где я выдумала чушь?
И да, я не имею отношения к организации игр. Я просто участник, который умеет читать, и не считает, что правила - для того, чтобы придумать, как их нарушать.
Вы выдумали трактовку этих правил, не притворяйтесь.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #254 : 24.04.2017, 10:37:22 »
чтобы вас могли объехать те, кто движется быстрее вас и не может моментально остановится по техническим причинам
Бедные велосипедисты. Едут по свободному тротуару. Впереди на сотню верст никого. Позади на сотню верст никого. И ВНЕЗАПНО прямо перед носом материализуется толпа пешеходов. Я бы на месте велосипедистов требовал бы запретить использование телепортов пешим и транспортным категориям :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #255 : 24.04.2017, 10:39:44 »
Вы выдумали трактовку этих правил, не притворяйтесь.

Еще раз, дословная цитата из Правил Бегущего Города для городского ориентирования:
"1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет."
Это не трактовка, это дословная цитата из Правил.
Я понимаю, что она для Вас неудобна, поэтому проще прям по Оруэллу отрицать очевидное, надеясь, что это изменит реальность, но не настолько же))))

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #256 : 24.04.2017, 10:40:36 »
И ВНЕЗАПНО прямо перед носом материализуется толпа пешеходов.
У меня в субботу такой материализовался на пешеходном переходе. Один. Быстрый и темный. Чуть не сбил. :(

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #257 : 24.04.2017, 10:42:08 »
Как Вы это технически представляете?
Ну пока данных личностей не много, думаю их и на старте в лицо будут узнавать.
Теоретически, правила допускают требования предъявления паспорта. Насколько это соответствует ГК - не уверен.

Вполне можно прописать
1. что участникам запрещено перевозить на велосипедах детей с помощью каких-либо приспособлений. Таким образом вы отсечете семьи с маленькими детьми.
2. что команда участников в категории всадников и роллеров, которую на трассе сопровождают незарегистрированные дети до 16 лет, дисквалифицируется на это соревнование/на год/на два/навсегда, как это будет угодно организаторам. Проверка - фотографии с трассы с нескольких мест. Пожалуйста, четкий запрет и все ясно. Нельзя, так нельзя
Со вторым вариантом - без вариантов, не взлетит. Даже если вменить ЖКП фотографирование участников - "сопровождают" слишком расплывчатая формулировка.
В первом варианте все бы ничего, кроме того, что он явно противоречит "до 16 лет - нельзя". Еще раз - правила не знают, что такое "анрег". Этого понятия для официального БГ нет, о нем не заявляется.
Давайте исходить из того, что Правила распространяются только на участников и могут что-либо разрешать/запрещать только участникам. Все остальные люди - "невидимки, способные проходить сквозь стены".

А вот такой вопрос, будет ли считаться нарушением, которое ведет к снятию команды, пересечение пешеходного перехода (на зеленый сигнал светофора) всадниками на велосипеде?

Просто спешиваться на каждом пешеходном переходе очень затруднительно и отнимает большое количество сил и времени.
Для начала давайте определимся - вы двигаетесь по тротуару (т.е. пешеход) или вы двигаетесь по проезжей части?
В случае, если вы "пешеход" - то для начала объясните, почему вы не передвигаетесь по проезжей части, как это предусмотрено ПДД. Во-вторых, запрет на движение по зебре НА велосипеде есть в ПДД в явном виде.
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.
В случае, если вы "водитель" - то вы двигаетесь по проезжей части согласно ПДД, зебра тут не причем.
На старте нас спокойно выпустили, не сказав ни слова
Боюсь, кому-то из стартеров прилетит по шапке
"1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет."
Участник - это человек с Бейджем, посчитанный дыроколом. Никто в этой теме не пытался заявить ребенка. Т.ч. нарушения правил ни БГ, ни ПДД тут действительно нет, это выяснилось еще несколько страниц назад.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 10:44:31 от AsYouWish »

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #258 : 24.04.2017, 10:42:28 »
Вы выдумали трактовку этих правил, не притворяйтесь.

Еще раз, дословная цитата из Правил Бегущего Города для городского ориентирования:
"1.5 Минимальный возраст участников при использовании велосипеда и роликовых коньков — 16 лет."
Это не трактовка, это дословная цитата из Правил.
Я понимаю, что она для Вас неудобна, поэтому проще прям по Оруэллу отрицать очевидное, надеясь, что это изменит реальность, но не настолько же))))
Вам понятен смысл слова "участник"? Это уже даже грустно как-то.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #259 : 24.04.2017, 10:43:26 »
MegaManiac, в апелляции мы просили учесть ошибку у Миши и тогда у нас становилось равное количество правильных ответов, что и было по справедливости, потому что участвовали и писали ответы мы вместе. Здесь же - невнимательность проверки, на которую мы и указали в апелляции. При этом мы также просили, чтобы на первое место поставили обе команды, поскольку вне зависимости от различия времени старта на 2 минуты, катались мы все время вместе. И Миша занял второе место только потому, что была разница в 2 минуты во времени старта. Кстати, та апелляция не мешает нам продолжать с ним общаться до сих пор и кататься вместе, но почему-то засела занозой в сердце у вас.

Как-то меня удивляет Ваш подход... Команда - есть команда. Две команды занимать одно место не могут в принципе. Хотите быть в одной команде - идите в одной (все, кто сверх максимума - анрегами). А так получается, что вы хотите играть как одна команда и чтобы судили вас, как одну команду, но при этом по сравнению с реально одной командой - сохранить возможность разделяться на две части, не нарушая правила (то, что вы этой возможностью не пользовались - ничего не меняет). Так нельзя, правила для всех едины.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Всадники и правила
« Ответ #260 : 24.04.2017, 10:45:34 »
Две команды занимать одно место не могут в принципе.
поглядите в таблицы результатов Львов, удивитесь :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #261 : 24.04.2017, 10:47:38 »
У меня в субботу такой материализовался на пешеходном переходе. Один. Быстрый и темный. Чуть не сбил. :(
Да бывает, я не спорю. И дети под ноги прыгают (спеециально) в расчете испугать, и как-то клуша одна дорогу по зебре решила перейти спиной вперед. Стояла, болтала с подругой, и вдруг пошла.
Но там в контексте поста, что пешеходы должны оставлять пол метра проезда, чтобы их могли обгонять те, кто движется быстрее и не имеет возможности загодя остановиться. Я не понимаю, как можно не иметь возможности загодя остановиться, когда видишь впереди толпу из пешеходов, перегородившую весь тротуар.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #262 : 24.04.2017, 10:48:06 »
Вам понятен смысл слова "участник"? Это уже даже грустно как-то.
Я ж говорю: заранее известно всё, что вы напишете, даже скучно.

kromm

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #263 : 24.04.2017, 10:49:50 »
Вам понятен смысл слова "участник"? Это уже даже грустно как-то.
Я ж говорю: заранее известно всё, что вы напишете, даже скучно.
Ваше мнение уже тоже понятно) к счастью, на данный момент к реальности оно отношения не имеет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #264 : 24.04.2017, 10:50:39 »
Две команды занимать одно место не могут в принципе.
поглядите в таблицы результатов Львов, удивитесь :)
И не только Львы, к сожалению. У нас были шикарные участники Ежи/Ежата. Умудрялись уехать с разницей в 2 минуты и приехать на финиш с той же разницей. С одним и тем же набором КП.

Разумеется, ездили полностью независимо друг от друга, да-с...

tayafenix

  • Флудер
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #265 : 24.04.2017, 10:51:53 »
Цитировать
Как-то меня удивляет Ваш подход... Команда - есть команда. Две команды занимать одно место не могут в принципе. Хотите быть в одной команде - идите в одной (все, кто сверх максимума - анрегами). А так получается, что вы хотите играть как одна команда и чтобы судили вас, как одну команду, но при этом по сравнению с реально одной командой - сохранить возможность разделяться на две части, не нарушая правила (то, что вы этой возможностью не пользовались - ничего не меняет). Так нельзя, правила для всех едины.
alexmccensy, поскольку вопрос не касается уже выясненной темы с детьми, отвечу. Мы познакомились на старте. Михаил остался один, т.к. коллега не смог участвовать, а одному было скучно, мы стали кататься вместе, потому и две команды. С тех пор были всегда в одной, если участвовали вместе.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Всадники и правила
« Ответ #266 : 24.04.2017, 10:54:08 »
Разумеется, ездили полностью независимо друг от друга, да-с...
я лелею мечту когда-нибудь поехать двумя+ командами броневиков в одном микроавтобусе, например :)

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #267 : 24.04.2017, 10:54:13 »
Ситуация "роллер по тротуару, по левой его части, обгоняя поток справа, и тут тушка справа не глядя перестроилась влево" - кто прав/виноват?
А вот это не прописано ни в ПДД, ни в Правилах, пешеход совершенно не обязан перестраиваться вот только вправо, и никак иначе. Я бы сказала, что виноват тот, кто врезался со спины, неважно, роллер это был или пешеход - так как аварийная ситуация создана тем, кто врезался сзади - он видел препятствие, но предпочел не снизить скорость, чтобы успеть среагировать вне зависимости от действий впереди идущего, а понадеялся, что впереди идущий свернет в нужную сторону.

Как же не прописано?
Пункт 1  вводится термины "пешеход" и роллер
пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ...

Роллер не "понадеялся, что впереди идущий свернет в нужную сторону". Он держит свою безопасную скорость и рассчитывает, что впереди идущий человек не будет неожиданно менять направление/полосу движения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #268 : 24.04.2017, 10:57:05 »
я лелею мечту когда-нибудь поехать двумя+ командами броневиков в одном микроавтобусе, например :)
Ради фана разве что. В спортивной составляющей никакого выигрыша нет. Булавка так еще 10 лет назад ездил.

KSN

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #269 : 24.04.2017, 10:57:26 »
MegaManiac, в апелляции мы просили учесть ошибку у Миши и тогда у нас становилось равное количество правильных ответов, что и было по справедливости, потому что участвовали и писали ответы мы вместе. Здесь же - невнимательность проверки, на которую мы и указали в апелляции. При этом мы также просили, чтобы на первое место поставили обе команды, поскольку вне зависимости от различия времени старта на 2 минуты, катались мы все время вместе. И Миша занял второе место только потому, что была разница в 2 минуты во времени старта. Кстати, та апелляция не мешает нам продолжать с ним общаться до сих пор и кататься вместе, но почему-то засела занозой в сердце у вас.

Как-то меня удивляет Ваш подход... Команда - есть команда. Две команды занимать одно место не могут в принципе. Хотите быть в одной команде - идите в одной (все, кто сверх максимума - анрегами). А так получается, что вы хотите играть как одна команда и чтобы судили вас, как одну команду, но при этом по сравнению с реально одной командой - сохранить возможность разделяться на две части, не нарушая правила (то, что вы этой возможностью не пользовались - ничего не меняет). Так нельзя, правила для всех едины.
Ну мы и предлагали присудить нам одно место на две команды, либо "1-2 места заняли команды X,Y"
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 11:00:23 от KSN »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #270 : 24.04.2017, 10:58:17 »
Вам понятен смысл слова "участник"? Это уже даже грустно как-то.
Именно! Это уже совсем грустно.
У организаторов были свои резоны, когда они запрещали участие в велокатегориях до 16 лет. Вы же считаете, что эти резоны не имеют лично к Вам отношения, и задача исключительно в том, чтобы обойти правила. То есть если будет написано "не входи - убьет" - Вы вбежите в трансформаторную будку, а потом (если останетесь в живых) будете возмущенно говорить, что не вошли, а вбежали, поэтому в том, что Вас стукнуло током, виноваты авторы таблички, которые не написали, что надо не только не входить, но и не вбегать/влетать/телепортироваться?
Хотя что я спрашиваю - видимо, так и будет.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Всадники и правила
« Ответ #271 : 24.04.2017, 10:58:49 »
еще 10 лет назад ездил.
а я нет, я тоже хочу :) конечно ради фана, я всю жизнь играю ради фана.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадники и правила
« Ответ #272 : 24.04.2017, 11:00:04 »
nigowa Вбежит-то он, а убьет - организатора. Вот что противно. :(

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #273 : 24.04.2017, 11:01:27 »
оллер не "понадеялся, что впереди идущий свернет в нужную сторону". Он держит свою безопасную скорость и рассчитывает, что впереди идущий человек не будет неожиданно менять направление/полосу движения.
Так если он держит безопасную скорость - значит, при внезапном изменении траектории пешехода успеет остановиться. Иначе эта скорость не безопасная. Примерно как с переходом вне пешеходного перехода - если попал в ДТП, значит, нарушил, так как основное определение возможности перехода дороги вне зебры гласит, что при этом не создается аварийных ситуаций и пешеход убедился в отсутствии приближающихся транспортных средств. Пешехода, как и роллера, ПДД не обязывают моргать поворотников (да, возможно, тоже зря)).

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Всадники и правила
« Ответ #274 : 24.04.2017, 11:01:32 »
nigowa Вбежит-то он, а убьет - организатора. Вот что противно. :(
И даже прецедент есть (от 2010 года) - 2 года общего режима для организатора, несмотря на договоры с отказом от ответственности.