Автор Тема: Фасады  (Прочитано 17212 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Фасады
« Ответ #25 : 17.11.2016, 14:15:45 »
Поэтому торец, даже, если он выходит на улицу, главным фасадом быть не может
Земля. Киборги. Заполоняют.

Амстердам, Keizersgracht 548. Ткнул навскидку, можно любой другой адрес брать.

Ширина по фасаду - 5 метров. Глубина - около 20 метров. По определению weary_cynic - протяженный объект, адназначна. 5 метров - несомненно, торец. И несомненно - главный фасад.

Опровергнешь? ;)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Фасады
« Ответ #26 : 17.11.2016, 14:50:07 »
Существуют следующие типы фасадов:
- главный (основной для обзора);
- задний (как правило, дворовый)
- боковой (второстепенный фасад). 
http://www.facade-project.ru/spravochniki/slovar_terminov/f/fasad/
Поэтому торец, даже, если он выходит на улицу, главным фасадом быть не может
А что есть обзор? Обзор снаружи или обзор изнутри?
- это ведь одно главные фасады зданий. И они же - торцы.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Фасады
« Ответ #27 : 17.11.2016, 15:11:14 »
Ширина по фасаду - 5 метров. Глубина - около 20 метров. По определению weary_cynic - протяженный объект, адназначна. 5 метров - несомненно, торец. И несомненно - главный фасад.
Я, тем временем, нашел более точное определение, пусть и менее математически верное:

Цитировать
Торе́ц здания — узкая сторона постройки, не являющаяся фасадом. При наличии двускатной крыши торец здания, как правило, венчается фронтоном. В постройках, лицевая сторона которых (главный вход) находится на узкой стороне (например, акрополь, манеж, Большой театр, двускатная палатка) использовать термин «торец» нежелательно.
Торе́ц — деревянная плитка, используемая для создания мостовых.
В общем, если главный вход на торце - то лучше его торцом не называть лишний раз.
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 15:13:46 от weary_cynic »

MegaManiac

  • Гость
Re: Фасады
« Ответ #28 : 17.11.2016, 15:16:00 »
В общем, если главный вход на торце - то лучше его торцом не называть лишний раз.
А то обидится.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Фасады
« Ответ #29 : 17.11.2016, 15:23:53 »
В общем, если главный вход на торце - то лучше его торцом не называть лишний раз.
А то обидится.
Обидится не фасад - а слишком много знающие участники. Которые архитектурное образование имеют. Ещё как дадут за такой торец торцом в торец..

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #30 : 17.11.2016, 15:29:07 »
Цитировать
торец торцом в торец
и наконец среди торцов мы наконец найдем конец торца?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #31 : 17.11.2016, 15:31:20 »
А чем главный Ф. от основного отличается?
Торец - делу венец.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #32 : 17.11.2016, 15:47:05 »
Опровергнешь? ;)
Торец здания имеет два необходимых условия:
1 Это узкая часть дома
2 это боковой или задний фасад.

MegaManiac

  • Гость
Re: Фасады
« Ответ #33 : 17.11.2016, 15:56:15 »
Со вторым условием все сложно: определение боковых и задних фасадов получается вторичным относительно фасада главного/основного/уличного. А вот как раз его мы и не можем однозначно определить в случае той самой условной казармы. ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Фасады
« Ответ #34 : 17.11.2016, 16:02:04 »
Бегая по офису, обратил внимание на фотографию в одном из кабинетов (видимо, шеф лично снимал). Шикарный пример: https://goo.gl/maps/bmK6JTb3xbM2 Кто возьмется расписать за главные, боковые и прочие фасады, а также торцы?

И таких домов там не один, а полгорода.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #35 : 17.11.2016, 16:19:16 »
Кто возьмется расписать за главные, боковые и прочие фасады, а также торцы?
Если мы теоритезируем, то можно, конечно поизвращаться...
Но для постановки достаточно "фасад, выходящий на такую то улицу".
Боковых фасадов у этого дома нет.


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #36 : 17.11.2016, 16:22:59 »
это ведь одно главные фасады зданий. И они же - торцы.
Это не торцы, потому что на фото не отдельностоящие здания...
MegaManiac, тебя это тоже касается... (сорри, что из анекдота)
« Последнее редактирование: 17.11.2016, 16:25:15 от 188 »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Фасады
« Ответ #37 : 17.11.2016, 16:24:13 »
Торе́ц здания — узкая сторона постройки, не являющаяся фасадом.
Не богохульствуй! Тут уже давно решили, что у зданий нет сторон, не являющихся фасадами/фасадом!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Фасады
« Ответ #38 : 17.11.2016, 16:25:30 »
это ведь одно главные фасады зданий. И они же - торцы.
Это не торцы, потому что на фото не отдельностоящие здания...

Ну, у крайних-то домов будет свободная сторона?
Предлагаю представить, что эти дома - отдельные. :-) Тем более, то такие тоже есть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #39 : 17.11.2016, 16:29:33 »
Тут уже давно решили, что у зданий нет сторон, не являющихся фасадами/фасадом!
Неправда:
ФАСАД (франц. fac.ade, итал. facciata, от faccia — лицо), вид внешних стен здания (см. экстерьер) под прямым углом зрения: точно спереди (передний фасад), сбоку (боковые фасады), сзади (задний фасад). Вид с угла называют перспективой, вид сверху — планом, вид снизу — плафоном.
http://www.mstone.ru/article/eid668.php

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #40 : 17.11.2016, 16:31:17 »
Предлагаю представить
Тогда можно представить любое определение и оно подойдет.
Например, можно представить широкую стену узкой...

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #41 : 18.11.2016, 09:48:57 »
Предлагаю представить
Тогда можно представить любое определение и оно подойдет.
Например, можно представить широкую стену узкой...
По классике представлять надо стену в виде шара в вакууме.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Фасады
« Ответ #42 : 18.11.2016, 10:21:25 »
Ищем главный фасад, который не торец:

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #43 : 18.11.2016, 10:55:32 »
Aell Все гораздо проще, чем Вы думаете.
Вы хотите пофлудить?, тогда могу перечислить.
Если по сути, то
для постановки достаточно "фасад, выходящий на такую то улицу"

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #44 : 18.11.2016, 11:42:54 »
В данном обсуждении мне кажутся примечательными два факта:

1. Организатор и постановщик трассы БГ-Тула (я ведь ничего не путаю?) уже спорят о том, что же такое фасады, между собой.
2. Мегаманьяк неоднократно употребляет "ФАСАДЫ" , например:

определение боковых и задних фасадов получается вторичным относительно фасада главного/основного/уличного.

По существу я бы сказал следующее:
Слово "фасад" употребляется, когда мы говорим об архитектурных характеристиках здания.
"Торец" - когда говорим о здании просто как об объекте материального мира.
Т.е. "торец" может одновременно являться "фасадом", в т.ч. главным и, теоретически, единственным. Это может немного резать слух, но вряд ли является чем-то сущностно неверным.
При этом, представляется, что торец всегда является фасадом, если не примыкает к другому зданию, и не является, если примыкает.

MegaManiac

  • Гость
Re: Фасады
« Ответ #45 : 18.11.2016, 11:57:58 »
Организатор и постановщик трассы БГ-Тула (я ведь ничего не путаю?) уже спорят о том, что же такое фасады, между собой.
Спорим, постоянно и на самые разные темы. Ничего особенного. :) Но в этой теме я не спорю, в этой теме я развлекаюсь. :)

Мегаманьяк неоднократно употребляет "ФАСАДЫ"
Ну, да. А здесь-то что? :)

Т.е. "торец" может одновременно являться "фасадом", в т.ч. главным и, теоретически, единственным. Это может немного резать слух, но вряд ли является чем-то сущностно неверным.
Верно. Но пипл-то ведется. ;)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Фасады
« Ответ #46 : 18.11.2016, 12:01:58 »
Aell Все гораздо проще, чем Вы думаете.
Вы хотите пофлудить?, тогда могу перечислить.
Если по сути, то
для постановки достаточно "фасад, выходящий на такую то улицу"
В этой теме, по-моему, изначально какого-то конструктивного стержня не планировалось, так что флуда по определению быть не может.
Для постановки - да, достаточно указанной формулировки. И, более того, это уже обсуждено и обглодано со всех сторон.

Мы же выходим на новый вираж: я оспариваю формулировку
Поэтому торец, даже, если он выходит на улицу, главным фасадом быть не может
приводя в пример торцы, которые главные фасады. :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #47 : 18.11.2016, 19:25:19 »
А торец не может быть одновременно фасадом?
Не-е-е, несерьезно...
Абсолютно серьёзно. Одно подмножество может быть частью другого множества. Как сейчас помню: 2оо5 год, на дворе суровый октябрь. Вечер, темно на улице, а я нахожусь дома. Вдруг раздаётся звонок на мобильный телефон. Это звонит Храмов Александр, суда по голосу Игоря "за кадром", с какого-то огркомитетовского совещания. Меня он спрашивает об одном: можешь ли ты, Дима, сказать, что является фасадом, а что - нет? Пример приводит - если не ошибаюсь, КП с прошлогодней игры, но не суть. Я твёрдо говорю: не, не фасад это, но надо всё же уточнить по словарю. Завершаю звонок, иду к книжному шкафу (интернетов в современном виде тогда не было, например, той же русской Википедии, либо я про неё не знал). Вынимаю словарь (= книга такая тяжеленная, авторства Ожегова Сергея Ивановича), листаю страницы, нахожу слово "фасад". Читаю, "Передняя сторона здания, сооружения.". Вроде, так и должно быть. Стало быть, я был прав. Затем посетили меня смутные сомнения: я ведь неоднократно слышал в текстах по петербургской архитектуре фразы, в которых слово "фасад" использовали во множественном числе. А также иногда при описании отдельного дворца или особняка говорят, что, допустим, северный фасад решён в таком-то композиционном стиле, а, допустим, восточный фасад украшен такими-то архитектурными элементами. И сразу же перед глазами Зимний Дворец, он же Эрмитаж ;) представил. И не покидало меня больше это видение, и пытался я определить, какая же у него сторона - передняя, хотя бы - номинально, но ничего не получилось, поскольку одна его сторона выходит на набережную (старик Ожегов этот пример употребления прямо приводил в статье), на другой стороне - главные ворота, ведущие с Дворцовой пл. в парадный двор, а на третьей стороне подъёзд, который царь Николай пользовался, когда ещё меня на свете не было. И начали меня в моём сознании эти фасады преследовать, когда я пытался определить приоритет одной из двух основных сторон, а дух Николая, явившись ко мне, утверждал, что не стал бы пользоваться "торцом", да и само понятие "торец дворца", хотя и хорошо рифмуется, но представляет собой архитектурный нонсенс, плюс намекал, что он - царь - типа глава государства, а переднюю сторону следует употреблять по той стороне, где находится главный подъезд, через который не прислуга, а сам владелец в дом заходит. После чего большевики (они тут тоже присоединились к спору) наглядно показали мне, что у меня самого в жилом доме (сиречь типовая советская многоэтажка) одна сторона выходит на проспект, зато другая все подъезды без исключения выходят во двор, а ведь именно мы - жильцы, и есть "господа" для данного "коммунального особняка" :) Наконец, кто-то из моих незримых собеседников (уж не Ожегов ли? а, может, Ушаков?) подсказал мне термин "дворовый фасад", что произвело в моём мозгу эквивалент ядерного взрыва. От отчаяния я полез в Интернет (ведь Яндекс и моя первая любовь Рамблер всё-таки уже существовали и даже утверждали, что "найдётся всё" - кроме порнухи, конечно), а там вариантов употребления слова "фасад" сколько угодно: не только дворовый, но и торцевой фасад, нашёлся. При таких делах мне ничего не оставалось делать, кроме как позвонить Саше Храмову и сказать, что я беру свои слова назад, что я уточнял историю вопроса, и понял, что фасадом может быть едва ли не любая стена здания, и фасадов этих может быть сколько угодно, и все четыре, и даже больше, если дом имеет сложную конфигурацию.

Такие дела. Резюмируя: не надо осенним вечером думать о фасадах и, тем более, о них спорить. Приятной игры!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #48 : 18.11.2016, 23:09:32 »
Дима

А Познер заканчивает — "Приятных сновидений" ))

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Фасады
« Ответ #49 : 18.11.2016, 23:17:01 »
Жаль, что нам не удвлось послушать начальника транспортного цеха...
мнение оргов так и осталось неясным...