Автор Тема: Интернет  (Прочитано 11130 раз)

Prosto Nick

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Интернет
« : 31.10.2016, 13:39:42 »
Предлагаю пункт 4.2. "Правил соревнований по городскому ориентированию проекта "Бегущий город" дополнить подпунктом:
- техническое средство для связи с сетью "Интернет";
Опыт последних игр (например в Нижнем Новгороде и Астрахани) показал, что ряд заданий только по картам не берутся.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #1 : 31.10.2016, 14:44:37 »
Вопрос карт - это личный вопрос каждого участника.
Как и опрос местных жителей. Или просто знания в голове.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Интернет
« Ответ #2 : 31.10.2016, 16:06:51 »
Как и опрос местных жителей
Местные жители даже живущие через "проспект" от сквера им.60-тилетия Сталинградской битвы не знали о наличии такового((
Правда, когда я в центре города спросила, где памятник с двумя якорями, сразу направили куда надо))
С одной стороны я согласна с предыдущим оратором, что не все в равных условиях получаются, а с другой стороны, без интерента уже никуда, сильно упрощает жизнь он и ориентирование тоже, надо соответствовать времени...

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #3 : 31.10.2016, 16:20:25 »
Как и опрос местных жителей
Местные жители даже живущие через "проспект" от сквера им.60-тилетия Сталинградской битвы не знали о наличии такового((
Правда, когда я в центре города спросила, где памятник с двумя якорями, сразу направили куда надо))
С одной стороны я согласна с предыдущим оратором, что не все в равных условиях получаются, а с другой стороны, без интерента уже никуда, сильно упрощает жизнь он и ориентирование тоже, надо соответствовать времени...

Тут скорее не интернет, а смартфон/планшет.
Сквер 60-летия брался по maps.me -- они оффлайновые, им интернет не нужен.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Интернет
« Ответ #4 : 31.10.2016, 18:53:42 »
Согласен, в рекомендации его необходимо добавить. Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость, а то, что половина загадок сейчас на гугл заточена (И некоторые потом утверждают, что "загадка не через её содержание берётся, а через гугл по таким-то ограничивающим запросам"). :-)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #5 : 31.10.2016, 19:00:09 »
Цитировать
Согласен, в рекомендации его необходимо добавить. Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость, а то, что половина загадок сейчас на гугл заточена (И некоторые потом утверждают, что "загадка не через её содержание берётся, а через гугл по таким-то ограничивающим запросам"). :-)

А про шапку зимой надо в правила добавить?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #6 : 31.10.2016, 19:18:54 »
maps.me и 2gis в оффлайне в большинстве случаев покрывают все проблемы нахождения адресов. Смартфон/планшет, наверное, хотя бы у одного члена команды есть. В большинстве городов РФ можно иметь инет одного из операторов для петербургских/московских номеров по домашнему тарифу. Ежели даже Ваш оператор такой опции не имеет, можно взять роуминговый пакет инета. Ну или разовую симку со 100 р купить "только для БГ". Карта, кстати (например, бумвжная), в состав обязательной снаряги участника ведь не входит, и это логично?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Интернет
« Ответ #7 : 31.10.2016, 20:40:32 »
Согласен, в рекомендации его необходимо добавить. Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость, а то, что половина загадок сейчас на гугл заточена (И некоторые потом утверждают, что "загадка не через её содержание берётся, а через гугл по таким-то ограничивающим запросам"). :-)
А про шапку зимой надо в правила добавить?
Но ведь про фонарик ночью догадались добавить?
Хотя, казалось бы, смартфон - и фонарик, и интернет.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #8 : 31.10.2016, 20:56:26 »
Aell так ведь фонарик - это от другого - чтобы у всех участников были равные условия при взятии КП вне зависимости от времени взятия.
А интернет - а для чего? Карты? ну так в 4.2 есть слово Карта. И тут уж каждый для себя сам решает что ему взять. Я вот из бумажного порой могу взять только простыню на которой нет домов, а порой распечатываю OSM на котором даже тропинки видны. Все зависит от конкретной игры. Да и в оффлайновый 2ГИС очень часто намного лучше онлайнового Яндекса и Гугла

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #9 : 01.11.2016, 05:49:38 »
Согласен, в рекомендации его необходимо добавить. Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость, а то, что половина загадок сейчас на гугл заточена (И некоторые потом утверждают, что "загадка не через её содержание берётся, а через гугл по таким-то ограничивающим запросам"). :-)
А про шапку зимой надо в правила добавить?
Но ведь про фонарик ночью догадались добавить?
Хотя, казалось бы, смартфон - и фонарик, и интернет.

так про шапку-то зимой надо добавить?


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #10 : 01.11.2016, 06:49:46 »
Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость
Главное, чтобы была информация об адресе на местности. Об этом не стоит забывать постановщикам.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #11 : 01.11.2016, 11:15:25 »
так про шапку-то зимой надо добавить?

Рекомендацию мыть руки перед едой и запрет разводить костры в неположенных местах!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #12 : 01.11.2016, 13:26:07 »
Главное, чтобы была информация об адресе на местности. Об этом не стоит забывать постановщикам.

Главное не доходить до абсурда (когда дом номер 1 стоит  искать в конце километровой улицы). Об этом тоже не стоит забывать постановщикам.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #13 : 01.11.2016, 13:31:22 »
Во многих играх даже с КП, заданными адресами, возникает в нём необходимость
Главное, чтобы была информация об адресе на местности. Об этом не стоит забывать постановщикам.

Уточните,  пожалуйста (в правилах, к сожалению, не описано), что можно считать информацией на местности?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #14 : 01.11.2016, 13:45:03 »
Уточните,  пожалуйста (в правилах, к сожалению, не описано), что можно считать информацией на местности?
На местности должна быть информация о том, что данный адрес соответствует написанному в легенде.
Это может быть адресная табличка или табличка на подъезде с адресом дома (как в Туле), надпись с названием сквера (как в Нижнем Новгороде). Может быть схема с точным указанием нужного объекта. Может быть иная информация на местности по которой участники могут определить, что они нашли нужный адрес.
А то, что дом 1 находится  в конце километровой улицы - это фишка БГ, если на доме есть адресная табличка. У нас же не городское ориентирование по картам, а городское ориентирование на местности

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #15 : 01.11.2016, 14:29:37 »
Уточните,  пожалуйста (в правилах, к сожалению, не описано), что можно считать информацией на местности?
На местности должна быть информация о том, что данный адрес соответствует написанному в легенде.
Это может быть адресная табличка или табличка на подъезде с адресом дома (как в Туле), надпись с названием сквера (как в Нижнем Новгороде). Может быть схема с точным указанием нужного объекта. Может быть иная информация на местности по которой участники могут определить, что они нашли нужный адрес.
Как можно было понять, вопрос был с подвохом. Полностью Вы на него не ответили, а привели почти всем понятные примеры. Ок, продолжим:

1. Можно ли считать надпись на заборе адресом? Улица имени Васи Пупкина, 1673. Если на заборе написано срйдет?
2. Адрес на табличке организации сойдет?

Поэтому еще раз прошу полностью привести список, чтобы потом не говорили включайте оолову, это же просто надпись на заборе вы сами ее нанесли.

По поводу которой части:
А то, что дом 1 находится  в конце километровой улицы - это фишка БГ, если на доме есть адресная табличка. У нас же не городское ориентирование по картам, а городское ориентирование на местности

Очень интересно. И как прикажете искать? Жаль я не поставил Кп в Петергофе такое на 3 км улице где дом черте знает где. Посмотрел бы я на Вашу реакцию.
Очень надеюсь, что все остальные организаторы согласны, что сверхподстава, которую никогда не надо делать.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Интернет
« Ответ #16 : 01.11.2016, 14:48:32 »
Очень интересно. И как прикажете искать? Жаль я не поставил Кп в Петергофе такое на 3 км улице где дом черте знает где. Посмотрел бы я на Вашу реакцию.
Очень надеюсь, что все остальные организаторы согласны, что сверхподстава, которую никогда не надо делать.

Не соглашусь. Наоборот, такие задания с нетривиальной и неожиданной нумерацией представляют ценность для игры. Но конечно же должны быть пределы разумного, чтобы для пешеходов было не слишком далеко от самой улицы, чтобы велосипедисты смогли проехать к КП, а не тащить велосипеды на себе, и так далее. И это должен грамотно оценить тестировщик трассы. Так что я - за то, чтобы такие подставы были, но в пределах разумного.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #17 : 01.11.2016, 15:30:10 »
Цитата: achekh от 01.11.2016, 17:29:37

Не соглашусь. Наоборот, такие задания с нетривиальной и неожиданной нумерацией представляют ценность для игры. Но конечно же должны быть пределы разумного, чтобы для пешеходов было не слишком далеко от самой улицы, чтобы велосипедисты смогли проехать к КП, а не тащить велосипеды на себе, и так далее. И это должен грамотно оценить тестировщик трассы. Так что я - за то, чтобы такие подставы были, но в пределах разумного.

Именно про это я и писал. В пределах разумного. Когда от "нормального" места до дома 1 км - я не считаю это пределом разумного даже для всадника. Ибо ему придется не просто 1 км проехать туда-назад, а заехать в глубь дворов (в том числе по-хорошему и на четной стороне), исследовать все дома и т.д. Т.е. в сумме около 1 кв.км. Я считаю это много.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #18 : 01.11.2016, 16:02:52 »
Ну не! А как же вот такие замечательные КП http://www.runcity.org/ru/events/zhukovsky2012/routes/cp139/? Я тогда вообще за границы города уехал в поисках. И там был не 1км. Зато сколько удовольствия!

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #19 : 01.11.2016, 16:34:39 »
1. У каждого может быть свое мнение. Кому-то нравится. Я не отрицаю, кому-то может и понравиться. Кому-то нет. 
2. Можно алгоритм рассписать, согласно которому Вы будете искать этот дом?

Условие: нет жителей. Интернет бесперспективно гуглить, ничего не найдете.

Перефразирую КП. Вас отправили в лес и сказали дом 132 по улице. Улицу вы нашли. Допустим даже знаете, как она проходит (вдоль шоссе). Но жителей нет. Расстояние между домами приличные. Нумерация вообще рандомная.
Как вы будете искать, дом?


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #20 : 01.11.2016, 16:49:23 »
achekh Не хочу обидеть, но с таким подходом надо на каждом КП ставить по волонтеру, чтобы он громко кричал "ЗДЕСЬ КП!!!", а то вдруг хромая девочка или слепой участник не возьмут все КП и им будет обидно, а это так не толерантно!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #21 : 01.11.2016, 16:50:09 »
stag Спасибо за поддержку!
Мы старались для вас!
Ваши Спасибы были лучшей оценкой!

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #22 : 01.11.2016, 17:12:37 »
achekh Не хочу обидеть, но с таким подходом надо на каждом КП ставить по волонтеру, чтобы он громко кричал "ЗДЕСЬ КП!!!", а то вдруг хромая девочка или слепой участник не возьмут все КП и им будет обидно, а это так не толерантно!
Ну да, именно. Я же вот писал недавно в "знаменитой" теме ветки БГ2016, давайте и тут процитирую. "...И вообще, если дальше так пойдет, задания на БГ можно будет делать такими: "Сумма цифр на табличке (2+1+1+0+2+0+1+6=?)" или "Количество букв Р на памятнике (искать в словах "Рабочий", "добРо", "маРшРут", не забыть заглянуть на обратную сторону памятника - там фамилия скульптора "ПетРов")". итд..."

Перефразирую КП. Вас отправили в лес и сказали дом 132 по улице. Улицу вы нашли. Допустим даже знаете, как она проходит (вдоль шоссе). Но жителей нет. Расстояние между домами приличные. Нумерация вообще рандомная.
Как вы будете искать, дом?
Татар же люди как-то находят.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #23 : 01.11.2016, 17:16:46 »
Татар же люди как-то находят.

Ох не надо о больном. Находят. Прочесыванием местности. И где здесь то, что вы называете не только "спортивное" ориентирование? Где логика? Где надо включать голову?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #24 : 01.11.2016, 17:21:55 »
achekh Не хочу обидеть, но с таким подходом надо на каждом КП ставить по волонтеру, чтобы он громко кричал "ЗДЕСЬ КП!!!", а то вдруг хромая девочка или слепой участник не возьмут все КП и им будет обидно, а это так не толерантно!

Зачем же так. Я лишь говорю, что не надо делать подлянку ради подлянки.

Между тем, мой вопрос про адреса кстати остался открытым. Вот, что надо вписать в правила в первую очередь.
Где вообще в правилах сказано хотя бы (!!!) про то, что местность важнее карты? Нигде! Только одна абстрактная фраза:

Цитировать
8.7.1 Описание места расположения объекта, на котором установлен КП. В зависимости от типа КП может быть сформулировано в явном виде либо задано в виде загадки. Степень подробности описания зависит от типа и места расположения КП.