Автор Тема: КП 759 (слепая карта)  (Прочитано 71345 раз)

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #275 : 14.10.2016, 14:26:02 »
я эту рыбу впервые вижу. мне видится по фото, что трещина в третьем куске-таки доходит до конца плавника, если в жизни она не доходит, тогда кусков меньше.

тут просто с анальными считают, а с анальными их плюс 2 что ли получается?

пытаюсь понять, как вести себя в аналогичной, не дай бог, ситуации.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #276 : 14.10.2016, 14:28:34 »
пытаюсь понять, как вести себя в аналогичной, не дай бог, ситуации
Вот - аналогично!
Анальный - как я понял - ПОДхвостовой (и он один).
Считать ли его "хвостовым" - ну-у-у, не зна-а-аю, не зна-а-аю!

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #277 : 14.10.2016, 14:48:18 »
Я насчитываю 10, только если третий сверху считать за два - это правильно?
Да, то что кажется единым третьим плавником, это две разных детали. Старательно водили пальчиком вместе с толпой львов. Они нам, кстати, про анальный сказали, что он не хвостовой.

A-line

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • Броневик-про. Вертолет
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #278 : 14.10.2016, 14:48:30 »
я рыбный лох, сходила по ссылкам и картинкам. разные плавники это. никогда не знаешь, перепараноил ты в бг или недопараноил. надо приучаться звонить в кц.))))

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #279 : 14.10.2016, 14:50:55 »
тут просто с анальными считают, а с анальными их плюс 2 что ли получается?

пытаюсь понять, как вести себя в аналогичной, не дай бог, ситуации.
На месте четко видно что в хвосте именно10 деталей.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #280 : 14.10.2016, 15:13:33 »
Рыбка как раз тот редкий случай, когда на месте проще =)
10 в хвосте фрагментов, что легко проверяется на ощупь =)

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #281 : 14.10.2016, 20:03:02 »
10 в хвосте фрагментов, что легко проверяется на ощупь =)
А разве не ВСЕ КП в БГ должны браться визуально БЕЗ контакта с самим КП?

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #282 : 14.10.2016, 20:12:37 »
А разве не ВСЕ КП в БГ должны браться визуально БЕЗ контакта с самим КП?

Люди руки поднять не могут, чтобы уголок аншлага отогнуть, понимаете? И организаторы соглашаются: не должны.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #283 : 14.10.2016, 23:21:45 »
10 в хвосте фрагментов, что легко проверяется на ощупь =)
А разве не ВСЕ КП в БГ должны браться визуально БЕЗ контакта с самим КП?
Ну, наверно зависит от размещения КП. Тут вот даже руку протягивать не нужно было. К тому же мы лично это делали для перепроверки и уточнения.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #284 : 15.10.2016, 12:47:59 »
Еще раз спрошу, один раз уже никто не ответил: откуда ноги растут у такой нормы?
Я бы не так сформулировала - вопрос не в том, какую территорию покрывает призма, а в том, что призму в принципе нельзя спозиционировать с точностью до метра, поэтому все равно необходимо обследовать некую территорию. Тем более в задании призма покрывает площадь от аллеи до середины некоего дома, то есть явно не представляет собой точку. И считать призму точкой всегда в БГ было бы некорректно, ищется отмеченное место некоторой площади.
Я просто оставлю это здесь.
« Последнее редактирование: 15.10.2016, 13:01:25 от XYZ »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #285 : 15.10.2016, 17:16:26 »
Бгг. Наконец-то пример того самого точного позиционирования, коего мы с lexxair пытались добиться на протяжении 10 страниц))) Неудивительно, что не добились - положение призмы явственно намекает, что считать 4 верным ответом было бы некорректно)

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #286 : 16.10.2016, 01:21:32 »
Да-да, нам уже разъяснили, что расшифровка загадки и точное посещение места КП на взятие абсолютно не влияют. Главное-чтоб циферки были одинаковые. Как у тех, кто взял КП с каруселью по неверному адресу, но случайно угадал нужную циферку. Они, циферки, такие - жжжуть как интересно в них играть.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #287 : 16.10.2016, 07:48:09 »
Да-да, нам уже разъяснили, что расшифровка загадки и точное посещение места КП на взятие абсолютно не влияют. Главное-чтоб циферки были одинаковые. Как у тех, кто взял КП с каруселью по неверному адресу, но случайно угадал нужную циферку. Они, циферки, такие - жжжуть как интересно в них играть

Это да, гораздо интереснее играть с чипами, ни считать ничего не надо, ни КП интересное осматривать, ни с табличек смеяться, ни граффити восхищаться, ни по городу гулять - ткнул себе и дальше беги, кто быстро бегает, тот и молодец. Жжжуть как интересно.

Кстати, как видно по картинке XYZ и чуть раньше по картам lexxair, те, кто взял только 4 клумбы, как раз "точное посещение места КП" не выполнили.

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #288 : 16.10.2016, 13:35:32 »
О, этот священный гнев, охватывающий некоторых участников при малейшем упоминании равных для всех возможностей взятия КП при разгаданной загадке и грамотно построенном маршруте!  Ведь тогда, страшно подумать, в спортивной категории с зачётом по времени не будет преимущества у людей, знающих досконально всю крючкотворскую подоплёку! Их могут подвинуть быстрые команды, для которых соревнование по городскому ориентированию - это именно соревнование и именно по ориентированию! А не по попыткам заглянуть в головы судьям и постановщикам - а что же они имели в виду, и как же на этот раз извернуться так, чтобы тебе зачли КП. А для прогулок и восхищений с умилениями есть Львы.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #289 : 16.10.2016, 15:22:16 »
О, этот священный гнев, охватывающий некоторых участников при малейшем упоминании равных для всех возможностей взятия КП при разгаданной загадке и грамотно построенном маршруте!  Ведь тогда, страшно подумать, в спортивной категории с зачётом по времени не будет преимущества у людей, знающих досконально всю крючкотворскую подоплёку! Их могут подвинуть быстрые команды, для которых соревнование по городскому ориентированию - это именно соревнование и именно по ориентированию! А не по попыткам заглянуть в головы судьям и постановщикам - а что же они имели в виду, и как же на этот раз извернуться так, чтобы тебе зачли КП. А для прогулок и восхищений с умилениями есть Львы.
Врача, ВРАЧА!!

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #290 : 16.10.2016, 19:32:16 »
О, этот священный гнев, охватывающий некоторых участников при малейшем упоминании равных для всех возможностей взятия КП при разгаданной загадке и грамотно построенном маршруте!
Самокритичненько...)

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #291 : 16.10.2016, 19:48:56 »
Полоз да, к сожалению...

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #292 : 16.10.2016, 20:22:03 »
Их могут подвинуть быстрые команды, для которых соревнование по городскому ориентированию - это именно соревнование и именно по ориентированию!
Из года в год меня умиляет эта картина на форуме - команды, которые пишут "мы так не можем победить, поменяйте правила так, чтобы мы могли победить, а то это слишком сложно", обязательно обвиняют остальных в том, что это именно они неспортивные. То есть просить изменить правила на попроще, чтобы было легче побеждать - это спортивно? Неважно, что это НЕ спортивное ориентирование, о чем написано на главной странице. Неважно, что "В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках. Ну и, безусловно, дать возможность «почувствовать город ногами» — изучить его в динамике повседневной жизни. Так родилась новая познавательно-состязательная форма активного краеведения — соревнования по городскому ориентированию. " Неважно, что "В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов."
То есть дух игры как раз в том, что задания на внимательность - задания, которые позволяют замечать то, что не заметишь в обычной жизни.
Это все неважно. Надо, чтобы побеждали "спортивные" команды. Они же хотят. У них условия неравные с теми, кто внимателен и познает город, а не просто бежит (хотя с чего бы это им быть неравными, если задания выдаются одни и те же? Непонятно, ну да ладно. Может, я просто не в курсе).
Я уж молчу про тот факт, что процесс участия в БГ - то единственное, ради чего я в нем участвую, а не ради побед. То же мне, Олимпиада. Собственно, привлекательна эта игра именно тем, что процесс в ней приятен и прекрасен вне зависимости от итогового места, а побегать можно и на марш-броске.

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #293 : 16.10.2016, 20:29:18 »
просить изменить правила на попроще, чтобы было легче побеждать - это спортивно?
дух игры как раз в том, что задания на внимательность - задания, которые позволяют замечать то, что не заметишь в обычной жизни.
пока правила не включают "дух игры" - будут срачи

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #294 : 16.10.2016, 20:46:13 »
пока правила не включают "дух игры" - будут срачи
Срачи будут всегда, куда же без них?))) Невозможно формализовать... да ничего невозможно формализовать. Вот, друг буквально сегодня отлично сказала (по совершенно не касающемуся поводу), что "скотство невозможно формализовать". То есть, в том числе, как ни полируй закон, его все равно можно обойти и сделать гадость, было бы желание сделать гадость. И с правилами похожая история - пока в игре участвуют люди, по поводу правил можно будет спорить, и можно их понимать по разному. Как подробно их не расписывай))
Другое дело, что в данном случае спорить то не о чем. Да, год за годом проигравшие команды жалуются на форуме, что им не дали победить более внимательные, потому что у них там условия какие-то особенные. Какие условия? При чем тут это? При чем тут "спортивность"? Я, кстати, нашла команду Полоз - даже если бы они взяли эти клумбы, нам бы они все равно проиграли по времени. Чего разорялся про "подвинуть", совершенно непонятно). Да, у БГ изюминка - не только скорость, но и внимательность. Тем не менее вон - все КП в СЛ взяло 20 команд, то есть спортивная составляющая тоже ого-го (что меня, например, огорчает)). Что тут, спрашивается, надо прописать в правилах? Что не надо ставить КП на внимательность, а то не все 150 команд могут всё взять? А потом команды будут возмущаться, что возраст у всех разный, поэтому условия у некоторых особенные, и они побеждают, а другим не дают. А потом еще чему-нибудь... И так до бесконечности. Зато весело, и форум живой, и общение активное)))))

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #295 : 16.10.2016, 21:21:37 »
Чего разорялся про "подвинуть", совершенно непонятно).
Просто нигде в правилах нет про внимательность. Ну вот совсем нигде(

Основной задачей участника является выполнить
"8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте. Возможны следующие варианты задания:
«Подпись судьи». Требуется получить подпись судьи, находящегося на КП.
«Знак». Требуется зарисовать знак - графическое изображение, установленное судьями в указанном месте.
Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д. Требуется занести в маршрутную книжку указанную в задании информацию, или ответ на сформулированный в задании вопрос."

При этом
"10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП."

Правильным ответом каждый считает свой - и действительно, из-за разного времени суток, угла зрения и т.д. у каждого он свой.
Вот пример, как влияет время взятия: КП 54 в Туле взяли 27% Львов-Лайт и 3% Львов-про (у первых оно было днем, у вторых - вечером).
Лично мне БГ СПб намного больше понравился, чем Тула - в том числе и потому, что все КП, до которых команда добралась, зачли без дополнительных расследований. Подвохи лично мне мешают получить удовольствие от трассы, держат в нервном напряжении - обидно ведь дойти и не взять, я уже выходя на трассу переживаю из-за возможных сбоев. А когда подвохи мы не берем (безнадежные очкарики =), у ЛИЧНО меня остается чувство как бы обманутого покупателя.
Короче, каждый играет в свой собственный БГ - кто-то в "бегущий город", кто-то в буквоедский "внимательный город". И каждый хочет, чтобы его взгляд на соревнование преобладал. И, судя по форуму, сторонников обоих подходов на форуме поровну =) Потому что к любой трассе сразу выставляются претензии - или недостаточно подвохов, или их слишком много...
Может, если в общие положения включить фразу о внимательности, хотя бы люди перестанут взывать к аналогиям в спортивном ориентировании?
Так сказать, предупредительный выстрел (перед боевыми - в виде обнаруживающихся подвохов).
Не бейте меня, тут все глубоко ИМХО. И да, я люблю больше всего "отдыхать, гулять, знакомиться с городом")
« Последнее редактирование: 27.04.2017, 13:38:59 от Lesva »

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #296 : 16.10.2016, 21:43:32 »
все КП в СЛ взяло 20 команд, то есть спортивная составляющая тоже ого-го (что меня, например, огорчает)
Да, что-то от сфинксов в этом году только и слышны просьбы усложнить загадки.
Так то ж загадки, они всегда плюс-минус субъективны =) А вот их локализация в идеале однозначная (без дуалей и разногласий насчет правильного ответа)

Lesva

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #297 : 16.10.2016, 21:46:34 »
Зато весело, и форум живой, и общение активное)))))
ну... мне кажется, хреновое общение. ругань с оргами и между собой((( нет, чтоб всем дружно на кого-то третьего ругаться =)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #298 : 16.10.2016, 23:00:52 »
К вопросу о внимательности и спортивности - я вот тоже чуть не впервые осознала смотря результаты, что мы могли бы места так на 4-5 сдвинуться, если бы например по дороге на финиш не задержались пару раз передохнуть и маршрутник спокойно сфотографировать, а пробежались. Мы без одного КП, и всё равно разница там в 5-10 минут от таких же почти всё взявших. Заставляет переосмыслить :-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #299 : 17.10.2016, 03:25:03 »
КП 54 в Туле взяли 27% Львов-Лайт и 3% Львов-про (у первых оно
КП интересное
КП - это ОН, КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ.