Автор Тема: КП 759 (слепая карта)  (Прочитано 70408 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #300 : 17.10.2016, 05:58:54 »
нет, чтоб всем дружно на кого-то третьего ругаться =)
Вон, после БГМ-2016 на погоду ругались. И то к ругани на оргов и друг с другом свелось)))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #301 : 17.10.2016, 06:04:40 »
КП - это ОН, КОНТРОЛЬНЫЙ ПУНКТ.
В данной ситуации я имела в виду скорее "место с КП")) Еще часто ошибаюсь, когда под КП подразумеваю "задание на КП" - оно тоже оно))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #302 : 17.10.2016, 06:27:24 »
При этом
"10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП."
Правильным ответом каждый считает свой - и действительно, из-за разного времени суток, угла зрения и т.д. у каждого он свой
"Правильный ответ", мне кажется, достаточный намек на внимательность при взятии. В школе у кого-нибудь возникали вопросы при получении неправильного ответа на уравнение типа "я же все правильно решил, только тут знак забыл поменять"? Особенно сейчас, в условиях ЕГЭ =/ Вряд ли кто-то массово настаивает на том, что ход решения (который проверяющий не видит) был верным, а невнимательность в знаках простительно, минус маленький и его не видно))) А что ответ другой - ну это мелочи, все равно засчитайте. Я уж молчу про моменты, когда эта самая математика применяется в реальной жизни - от банального "посчитать сдачу")))
У нас тоже та еще команда кротов, ладно когда получается зрячего кого-нибудь с собой взять, а так приходится фотоаппарат с зумом таскать)). А по поводу статистики времени взятия... Не очень верно, потому что те, кто берут в темноте - они еще и от времени финиша начинают зависеть. То есть могли не рассмотреть, но с той же вероятностью могли не разгадать/не успевать взять перед финишем, поэтому забить/торопиться на финиш, поэтому в принципе не пытаться внимательно осматривать, понадеявшись на авось.
С другой стороны, нервы от ожидания подвоха тоже могу понять. Но скучные КП мне обычно не нравятся, да. Да и специальные подвохи редки - например, в задании в этой теме я подвоха не вижу. Да, надо осмотреть некоторую площадь - но это вроде понятно из задания. В чем подвох то? Подвохи, которые уже напрягают, это обычно неоднозначные задания, когда постановщик проглядел что-либо, а команды нашли (что неудивительно, постановщик + тестеры - это в лучшем случае 3-4 человека, а в командах до нескольких сотен человек в категории). В итоге постановщику ответ казался однозначным и простым, а потом нашлась половина ёжика)  Или, например, булавки на баннере магазина - когда неясно, считать ли 2 головки булавками, или это просто шарики. Или вопросы вида "кто изображен", если изображена, например, рыба - вот и страдай, то ли хватит "рыба", то ли писать селедка, а на самом деле это редкий подвид Alburnoides bipunctatus rossicus, как это вы ее не узнали))) Но в таких случаях зачет обычно достаточно мягкий, и это все равно редко. А необходимость осмотреть КП и все найти приятно будоражит) Мы, кстати, часто косячим.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #303 : 17.10.2016, 09:21:56 »
Основной задачей участника является выполнить
"8.7.2 Задание, указывающее, какого рода информацию требуется получить в указанном месте....Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д. Требуется занести в маршрутную книжку указанную в задании информацию, или ответ на сформулированный в задании вопрос."
...правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП."

Правильным ответом каждый считает свой - и действительно, из-за разного времени суток, угла зрения и т.д. у каждого он свой.
простите, но "правда всегда одна" :)
Количество букв на табличке не меняется от времени суток и зрения. И количество клумб одно и то же. Иногда организаторы признают, что при таких-то и таких-то условиях команда не смогла дать правильный ответ и помимо правильного ответа засчитывается ответ меньший правильного на 1. Иногда, внезапно, обнаруживаются дуали - разгадки, так же подходящие про загадку, где также можно выполнить данное задание.

...Подвохи лично мне мешают получить удовольствие от трассы, держат в нервном напряжении - обидно ведь дойти и не взять, я уже выходя на трассу переживаю из-за возможных сбоев. А когда подвохи мы не берем (безнадежные очкарики =), у ЛИЧНО меня остается чувство как бы обманутого покупателя.
А я в очках с детства. А в сумерках так вообще отвратно вижу. Поэтому фонарь на БГ всегда с собой (хотя он и не обязателен), и фотоаппарат (хотя и тяжел, но с зумом).  А в команде человек с хорошим зрением есть только на БГМ.
Могу вам посочувствовать, что остается неприятное чувство от БГ... Но если вы участвуете ради фана - может, попробовать не обращать внимания на "незачтенные кп"? хотя я понимаю, что это сложно)

Короче, каждый играет в свой собственный БГ - кто-то в "бегущий город", кто-то в буквоедский "внимательный город". И каждый хочет, чтобы его взгляд на соревнование преобладал. И, судя по форуму, сторонников обоих подходов на форуме поровну =) Потому что к любой трассе сразу выставляются претензии - или недостаточно подвохов, или их слишком много...
Может, если в общие положения включить фразу о внимательности, хотя бы люди перестанут взывать к аналогиям в спортивном ориентировании?
"1.1 Соревнования по городскому ориентированию - командные соревнования по ориентированию с элементами краеведения в условиях городской среды." Ни слова нет про спортивные.

Я, честно говоря, еще хоть как-то понимаю Грифонов и Всадников-про, которые говорят, что не хотят вот этих подвохов, а хотят "прибежал-записал-убежал", но для них спортивных мероприятий много, а соревнований по городскому ориентированию как-то поменьше.
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 09:24:35 от LexxAir »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #304 : 17.10.2016, 09:25:50 »
Я просто оставлю это здесь.
О, еще одна попытка картографического доказательства.
XYZ, спасибо.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #305 : 17.10.2016, 13:25:25 »
Я просто оставлю это здесь.
О, еще одна попытка картографического доказательства.
XYZ, спасибо.
Пожалуйста.
Это не доказательство и не попытка.
Я вообще не играл, просто стало интересно. :)