Автор Тема: КП 759 (слепая карта)  (Прочитано 70400 раз)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #175 : 11.10.2016, 22:21:45 »
это схема, а не карта
Тем не менее, в задании она названа именно картой, хоть и слепой. Без кавычек. Выше в обсуждении спрашивалось про то, не привязывались ли к масштабу, опираясь на известные данные о длине подкопа, указанные на рисунке. Если брать в масштабе, то на данном рисунке от аллеи до ближайшего дома не будет более 10 метров. До существующего реального современного дома, конечно же, существенно большее расстояние.

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #176 : 11.10.2016, 22:40:42 »
Да, с масштабом там не ахти. Да, до яндекс-карт по точности ей далеко. Всё верно, дом на схеме сильно ближе к аллее, чем в реальности. Всё так. Мы тоже думали, что там были какие-то дома, которые снесли.

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #177 : 12.10.2016, 07:03:43 »
Организаторы на будущее, может, поставят себе галочку, что подобные задания не для загадок со слепой картой.
Место отличное. Про "Подрыв" ранее не слышала никогда и с удовольствием почитала потом ещё об операции на ЭраундСПБ, форумах Лигово и Красносельского района.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #178 : 12.10.2016, 08:02:40 »
Организаторы на будущее, может, поставят себе галочку, что подобные задания не для загадок со слепой картой.
Место отличное. Про "Подрыв" ранее не слышала никогда и с удовольствием почитала потом ещё об операции на ЭраундСПБ, форумах Лигово и Красносельского района.

Простите, но почему? Чем это задание не подходит к слепой карте?

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #179 : 12.10.2016, 08:34:30 »
Скажите, а как вы вообще брали эту загадку, через что?
Особенно те, кто не местные.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #180 : 12.10.2016, 08:45:08 »
Скажите, а как вы вообще брали эту загадку, через что?
Особенно те, кто не местные.

Брал просто. Мы ехали из Красного села финиш у Татар. Зона понятна. В зоне из рек только Дудергофка. Запрос в яндекс "инженерная операция дудергофка" выдала нам ту же карту.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #181 : 12.10.2016, 08:56:03 »
Скажите, а как вы вообще брали эту загадку, через что?
Особенно те, кто не местные.
Мы искали "инженерная операция 220 метров". Первая ссылка в гугле

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #182 : 12.10.2016, 08:57:28 »
В зоне из рек только Дудергофка
Сосновка, Ивановка, Красненькая, даже Стрелка в Стрельне для ПроПро нормально а то и вплоть до Ломоносова

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #183 : 12.10.2016, 09:00:50 »
А у нас штурман просто посмотрел на картинку и поставил крестик на задании - решено. Типа знал!

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #184 : 12.10.2016, 09:01:35 »
P.S. у меня жена (не Ленинградка) спросила "а не операция ли это Подкоп" а потом ссылка на карту

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #185 : 12.10.2016, 09:06:14 »
Про операцию я читал несколько лет назад, наверняка бы вспомнил и потом интернетом проверили бы. Но на втором этапе мы брали бонусный КП 758, рядом с которым была табличка с историей операции. Я сказал "О! так это значит та самая школа в Урицке, я про это читал". Потом, когда нас опять направили на Авангардную, загадав ту же самую историю, КП взяли на автомате.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #186 : 12.10.2016, 09:16:18 »
В зоне из рек только Дудергофка
Сосновка, Ивановка, Красненькая, даже Стрелка в Стрельне для ПроПро нормально а то и вплоть до Ломоносова

Ну с вашей логикой и Енисей тогда припишите. У нас фронт по Красненькой проходил?
Из рек, ПОДХОДЯЩИХ для операции только Дудергофка. А Ломоносов и Красненькая не в зоне.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #187 : 12.10.2016, 09:20:40 »
У нас фронт по Красненькой проходил?
А где в тексте задания что-то говорилось про фронт? Я вообще первым делом хотел обезопаситься от подвоха, но, не обнаружив кавычек у "инженерных войск", решил, что это всё же именно войска и именно сапёры.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #188 : 12.10.2016, 09:24:06 »
Скажите, а как вы вообще брали эту загадку, через что?
Особенно те, кто не местные.

Совсем не местные. В этом районе Питера может и ни разу не был. Мы его разгадали параллельно - я просматривал карты, с попыткой привязать имеющуюся схему. То, что это Юго-запад, было понятно. смотрел все водные объекты. Когда дошел до этого места, начал крутить схему, пытаться как-то дома привязать - вроде похоже, а вроде и нет. в этот момент второй игрок одним из своих шедевральных поисковых запросов нашла информацию про "Подкоп". Тут-то все и сложилось.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #189 : 12.10.2016, 09:24:37 »
Причем тут фронт. Мы и про метро думали (станция Дачное). Ну и даже если брать войну то от Дудергофки на запад куча речек. И для БроПро вполне себе в районе. Да и для сфинксов тоже

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #190 : 12.10.2016, 09:38:18 »
Причем тут фронт. Мы и про метро думали (станция Дачное). Ну и даже если брать войну то от Дудергофки на запад куча речек. И для БроПро вполне себе в районе. Да и для сфинксов тоже

Первое - операция
Второе - на схеме явно взрыв здания
Третье - речки на запад не такие значительные (Дудергофка до Красного села идет) и не такие извилистые

Ну и про метро. "Прорыв" был на Мужества. Других операций в метро я не знаю.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #191 : 12.10.2016, 09:43:23 »
и про метро думали
Да. И про это тоже. И про перенос домов (в Москве сие было массовым делом при строительстве Садового кольца). И про то, что на этой слепой карте мостик (как всё же выяснилось) нарисован так, что можно заподозрить прохождение реки поверх дороги ,а не наоборот. И что тоннелей под реками у нас в городе совсем немного. И что это могла бы быть линия метро, всё-таки. Но больно уж ломаная линия, разве что совсем схематичная.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #192 : 12.10.2016, 09:45:18 »
Второе - на схеме явно взрыв

и про метро. "Прорыв" был на Мужества. Других операций в метро я не знаю.
"Явно взрыв" - это ведь тоже из серии "теста Роршаха". ;-)
А с метро был ещё случай ликвидации конечной станции "Дачное" и перевода ветки к "Ленинскому проспекту" например.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #193 : 12.10.2016, 09:46:42 »
Кикенка не сильно короче. 16км супротив 21 у Дудергофки.
А Стрелка так вообще 34км. Ну да не о чем спорить. Для вас Дудергофка была единственным вариантом и оказалось правильным. И это главное.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #194 : 12.10.2016, 09:58:05 »
Ни Кикенка, ни Стрелка не находились в зоне активных боевых действий. Войска на Дудергофке стояли.
Да это была моя логика. Да она была верной.

Кстати, а что такое было на Дачном. Ну закрыли ее и приспособили под МРЭО и что?

tuha

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #195 : 12.10.2016, 09:59:55 »
Скажите, а как вы вообще брали эту загадку, через что?
Особенно те, кто не местные.

запрос "инженерные войска операция дудергофка" (потому, что кроме нее ничего не ложилось по району) - первая же ссылка...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #196 : 12.10.2016, 10:07:52 »
закрыли ее и приспособили под МРЭО и что?
И ничего. Я поделился нашими версиями и "предверсиями", возникавшими после получения данного задания.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #197 : 12.10.2016, 10:19:38 »
закрыли ее и приспособили под МРЭО и что?
И ничего. Я поделился нашими версиями и "предверсиями", возникавшими после получения данного задания.

Я просто чисто из любопытства. Может что там такое интересное было, а я не в курсе событий

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #198 : 12.10.2016, 10:23:26 »
Уважаемый Beso ,
Я тут внезапно обнаружил.
Вы не поняли? А почему именно на 30? почему не на те же 500? Раз призма вовсе не означает довольно точную географическую привязку КП к местности...
Посмотрели в радиусе 30 метров? нашли ещё три звезды? обегите ещё пару квадратных километров! может быть ,ещё одну-две найдёте? Что значит "весь КП растянут"?? Не то же самое, что в случае Татар?
после этого вы предъявляете мне за фразу "идите читайте определение", ибо я там посмел высказаться в повелительном наклонении?

И вновь к сути:
Они там СОВСЕМ не те. ТА там только река, да и то с точностью до некоторых нюансов. Ну вот ещё пешеходная тропа и мост через ту реку..
А вот нынешняя Аллея Славы почти точнёхонько совпадает с той самой чёрной линией. И к ней и есть привязка.
Простите, а вы таки видели карту и схему? Правда "точнехонько"?
Тем не менее, в задании она названа именно картой, хоть и слепой. Без кавычек. Выше в обсуждении спрашивалось про то, не привязывались ли к масштабу, опираясь на известные данные о длине подкопа, указанные на рисунке. Если брать в масштабе, то на данном рисунке от аллеи до ближайшего дома не будет более 10 метров. До существующего реального современного дома, конечно же, существенно большее расстояние.
То есть вы все-таки признаете, что в задании рисунок, а не карта, даже если там написано "слепая карта"? и спозиционировать призму с точностью до десятка метров уже невозможно?

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #199 : 12.10.2016, 10:34:11 »
Ни Кикенка, ни Стрелка не находились в зоне активных боевых действий
У моих прадеда и прабабки был дом в Стрельне. Единственный в округе, который пережил войну. Так что насчет не в зоне активных боевых действий, это чуть-чуть не так...