Автор Тема: КП 759 (слепая карта)  (Прочитано 70401 раз)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #150 : 11.10.2016, 12:47:56 »
Были ли команды (из других категорий, а может и из нашей), которые были на нём сильно раньше?
Мы были раньше.  Часа в 4-5, точнее сейчас не скажу. Сфинксы-лайт. В три были у татар, потом долго оттуда выбирались, потом на КП с памятником поехали, потом на этот. Если мне память не изменяет.
 А что?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #151 : 11.10.2016, 13:14:02 »
Сфинксы Лайт - во сколько точно были, не вспомню, но в 18 мы уже финишировали.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #152 : 11.10.2016, 13:18:46 »
Мы в Сфинксах-Про побывали там ещё до 12 часов дня. Но что даст сопоставление разных категорий?

1. Тут неоднократно проскальзывала мысль "с газона же клумбы у дома видно". Интересно, есть ли корелляция между временем бравших и позицией по этому вопросу.
2. Согласно статистике (http://www.runcity.org/ru/events/2016/routes/cp759/), процент взятия по категория очень отличается. И я так подозревал, что Броневики и Сфинксы-Про в целом брали этот КП раньше, чем Сфинксы-Лайт и Мидл. Судя по отписавшимся здесь, вроде так и есть (хотя 5 команд на все категории - не показатель, конечно).

alex_a_ivanov кстати, мы тоже там были в 18:29. Может даже вас видели. :)

Вас было двое, парень и девушка?

Мы были раньше.  Часа в 4-5, точнее сейчас не скажу. Сфинксы-лайт. В три были у татар, потом долго оттуда выбирались, потом на КП с памятником поехали, потом на этот. Если мне память не изменяет.

Вы, я так понимаю, скорее исключение, поскольку имели очень ранний старт и в целом хорошо отыграли (т.е. не тупили и двигались в нормальном темпе).

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #153 : 11.10.2016, 13:22:42 »
alex_a_ivanov Ну, нас было двое, а ещё трое полудохлых анрегов плелись чуть позади. :))

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #154 : 11.10.2016, 13:29:49 »
Ох.
Тут много чего и много кому можно возразить, но времени нет. Потому один вопрос.
Мы (в Сфинксах-Лайт) брали этот КП около 18:30.
Были ли команды (из других категорий, а может и из нашей), которые были на нём сильно раньше?
Желательно указать категорию, если не сложно.
16:15, броневик про

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #155 : 11.10.2016, 13:31:33 »
alpinsky
Были ли команды (из других категорий, а может и из нашей), которые были на нём сильно раньше?
Желательно указать категорию, если не сложно.

Сфинксы-про, 10:20. Правда, у нас это вообще был бонус)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #156 : 11.10.2016, 13:31:53 »
Вы, я так понимаю, скорее исключение, поскольку имели очень ранний старт и в целом хорошо отыграли (т.е. не тупили и двигались в нормальном темпе).
Да, эта игра для нас скорее исключение. В нашем обычном затупном режиме  мы бы тоже были на этом КП в темноте. Хотя до этого мы потратили кучу времени на татар, так что  если без бонусов, то в светлое время суток там оказаться вполне реально.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #157 : 11.10.2016, 13:35:32 »
alex_a_ivanov в районе часа там были, тоже лайт

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #158 : 11.10.2016, 13:41:45 »
Сфинкс-лайт, около 18, скорее немного раньше.

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #159 : 11.10.2016, 13:42:47 »
Лайты, были там между 2 и 3 часами.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #160 : 11.10.2016, 15:11:05 »
агрессивная реакция зайчика Beso
Гы-гы-гы. :))))

Beso на следующем БГ с меня ушки. Ты какие предпочитаешь: белые, черные? Может, розовые? ;)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #161 : 11.10.2016, 15:16:01 »
Может, розовые? ;)

Лучше со звездочками. Четырьмя.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #162 : 11.10.2016, 15:35:57 »
Лучше со звездочками. Четырьмя.
Это называется "стразики".

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #163 : 11.10.2016, 15:58:42 »
Лучше со звездочками. Четырьмя.
...и еще три на кончике уха)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #164 : 11.10.2016, 16:57:43 »
на следующем БГ с меня ушки
Евгений Ваганович, вы там уж без меня определитесь, плиз: кому там ушки и какого цвета. Угу?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #165 : 11.10.2016, 17:28:42 »
alex_a_ivanov в принципе, судя по результатам лайтов, около десятка команд, взявших все КП, финишировали в районе 21-22 вечера, то есть с некоторой долей вероятности были на этом КП достаточно поздно. Одна из них второе место взяла, например.
А из семи команд, не взявших только это КП, четыре команды финишировали достаточно рано, и должны были быть на этом КП еще засветло. Так что не похоже, что здесь есть зависимость от времени суток.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #166 : 11.10.2016, 18:12:16 »
alex_a_ivanov в принципе, судя по результатам лайтов, около десятка команд, взявших все КП, финишировали в районе 21-22 вечера, то есть с некоторой долей вероятности были на этом КП достаточно поздно. Одна из них второе место взяла, например.
А из семи команд, не взявших только это КП, четыре команды финишировали достаточно рано, и должны были быть на этом КП еще засветло. Так что не похоже, что здесь есть зависимость от времени суток.
То, что зависимости нет, видно по отписавшимся - время самое разное (и утром, и в 15, и в 18, и позже), и результат тоже - самый разный.

tuha

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #167 : 11.10.2016, 18:19:53 »
А из семи команд, не взявших только это КП, четыре команды финишировали достаточно рано, и должны были быть на этом КП еще засветло

Мы как раз из таких лайтов, у кого только это КП не взято - брали засветло, но в сильный дождь и после Татар, только этим могу объяснить то, что наша довольно опытная команда насчитала 4 клумбы. Главное, мы ходили вокруг, что самое странное...
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 18:24:25 от tuha »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #168 : 11.10.2016, 19:01:11 »
Милостивый государь Beso, не соблаговолите ли Вы, в рамках поддержания конструктивного обсуждения данного кп, выразить-таки свои мысли и аргументацию своего решения по пунктам, которые от вас давно просят?

1) Какая точность у карт, которыми вы пользуетесь?
2) Какая точность у схемы, нарисованной в задании?
3) Какая методика наложения схемы на карту и какая ее точность?
4) Какая итоговая точность расположения у "точки", в которой вы искали призмы"?
5) Какой смысл вы вносите в термин "точка"?

Вы пишите, что
"указанное место" искать надо было возле аллеи.
Но не пишите, на основании чего было принято такое решение.

Иначе как вообще привязываться по слепым, старым, но КАРТАМ??
с погрешностью. Тем более, что это не карта, а перерисованная схема.

плюс аэрофотоснимки фашистские. Вот этот, в частности: https://pp.vk.me/c638116/v638116804/3ae2/g5SN5Qh5iGg.jpg
быть может мне кажется, но на ней 1) нет аллеи 2) на месте реки пруд.

профиль реки и аллея, которая является самым ярким элементом "слепой карты" и существует на карте современной.
на схеме не аллея. Точнее нигде не сказано, что на схеме изображена современная аллея. Профиль реки не является идентичным.

в нашем решении вопроса о том, где расположено "указанное место" искать надо было возле аллеи
это мнение вашей команды, которое не является аргументом.

Если какой-то ухарь начинает мне рассказывать, как мне надо жить и где учиться азам планиметрии - я могу лишь указать ему в ответ направление его срочной эвакуации.
Если вы оперируете понятием, которое в общепринятом смысле не совпадает с вашими словами, и вам рекомендуют ознакомиться с определением этого термина, это, конечно, оскорбление, хамство, и рассказ, как надо жить.
Мне задают вопрос, почему я не обошёл ещё 100 квадратных метров земной поверхности, на что у меня вполне законно возникает вопрос, почему бы не обойти, в таком случае, ещё пару гектаров.
Вам задают вопрос о точности определения загаданного места, и спрашивают, почему вы говорите про точку, но считаете объекты в протяженном объекте.
Если я в обсуждении упоминаю "точку" в качестве альтернативы "квадрату" применительно к объектам  географической реальности, то ответ поучающего меня ментора с указивкой, что мне следует делать (в повелительном наклонении), с отсылкой к определениям математических абстракций я считаю хамством
Это ваше личное дело: считать хамством и вопросы вам, и аргументы, и попытку добиться от вас аргументации. Наличие степени и возраст, конечно, сразу говорит о том, что ваша точка зрения верна, и никто не вправе указать вам на то, что вы непоследовательны. И, видимо, означает, что все остальные-то, конечно, ни школ не заканчивали, ни университетов.

Теперь к сути дела.
В приложении можно видеть: схему из интернета (1) http://www.likt590.ru/project/podvig/2_43_3.htm, с которой, видимо, рисовалось задание к  КП (2), аэрофотосъемку (3), на которую ссылается Beso, карту Googla, взятую из Wikimapia, (4) и карту Яндекса (5). Последние 3 повернуты на 90 градусов.
"Аллея" на 1 и 2 имеет с правой стороны "горизонтальный" участок.  На 4 и 5 правая сторона аллеи идет под углом. Значит, если точка выхода "аллеи" на проспект находится в одном и том же месте, то старая "аллея" в районе призмы проходит выше современной, и как раз проходит в районе "проезда рядом с домом".

Можно предположить, что мост остался на месте, и отложить расстояния от моста до призмы на схеме и на карте, предполагая, что 220 м - это суммарная длина двух отрезков на схеме. У меня получилось ситуация, как в приложении 2. Понятно, что точность измерения расстояния на схеме не ахти. Хотя бы потому, что непонятно, насколько прямая заходит под изображение взрыва.

Вот как-то так.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #169 : 11.10.2016, 19:08:07 »
вам рекомендуют ознакомиться с определением этого термина, это, конечно, оскорбление, хамство, и рассказ, как надо жить.
Не юлите, вы пока ещё не в суде. Там не было ни предложения, ни совета, ни просьбы. Там было повелительное наклонение без каких-либо коррекций. Я уже сказал, что я могу сообщить в ответ. Всё.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #170 : 11.10.2016, 19:55:11 »
на ней изображены существующие дома. Те, которые сейчас стоят.
Мы так сначала тоже думали. Только вот дома там НЕ ТАКИЕ и расположены несколько НЕ ТАК. Поэтому решили привязаться к аллее, наложив её на современную карту, как и речку. На аэроснимке никаких домов не обнаружили. Что-то похожее на нынешнюю аллею и мостик - просматривается, вроде бы. Но по нему, этому снимку, не ориентировались, там почти ничего не разглядеть. Его смотрели только для осознания факта, что дома на схеме взяты какие-то не 1943 года и не нынешние. Потому и привязывались к единственному, как мы решили, пригодному объекту: аллее вблизи излучины реки.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #171 : 11.10.2016, 19:59:23 »
Не юлите, вы пока ещё не в суде.
О, хорошее слово! Отлично характеризует человека, который так и не ответил на заданные вопросы, поскольку ответ, видимо, все же невозможно было притянуть к позиции "правильный результат 4 клумбы"))) Термин "юлить" тут подходит идеально. Причем, прошу заметить, на вопросы Вы не отвечали даже до ужжжасного оскорбления в виде предложения ознакомиться с определением и перехода на личности с Вашей стороны.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #172 : 11.10.2016, 20:01:39 »
в виде предложения ознакомиться
Тётенька, вы вообще решили вдруг удариться в любительскую зоологию. С такими тётеньками я бесед ну уж точно не веду. Вас ждут зверушки, зайчики там какие-нибудь, котики... Я не ваш собеседник, пока-пока.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #173 : 11.10.2016, 20:06:14 »
Beso, дедушка, "зайчик" - это лишь реакция на Ваше "милочка". Раз уж мы так интимно друг к другу. почему бы и нет?) Детей, слава богу, вместе не воспитывать, как Вы верно заметили. Во всем этом споре моё ехидство - только в ответ на аналогичное отношение ко мне. Первой я пока ни разу не начинала.
"Дедушка", кстати, тут реакция на "тетенька". Раз уж Вы ненавязчиво намекнули на свой возраст)

Полоз

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: КП 759 (слепая карта)
« Ответ #174 : 11.10.2016, 22:11:45 »
на ней изображены существующие дома. Т, которые сейчас стоят.
Мы так сначала тоже думали. Только вот дома там НЕ ТАКИЕ и расположены несколько НЕ ТАК. Поэтому решили привязаться к аллее, наложив её на современную карту, как и речку. На аэроснимке никаких домов не обнаружили. Что-то похожее на нынешнюю аллею и мостик - просматривается, вроде бы. Но по нему, этому снимку, не ориентировались, там почти ничего не разглядеть. Его смотрели только для осознания факта, что дома на схеме взяты какие-то не 1943 года и не нынешние. Потому и привязывались к единственному, как мы решили, пригодному объекту: аллее вблизи излучины реки.
Всё, оказывается, просто. Во-первых, никакой другой застройки, кроме существующей, в данном месте не было. А во-вторых, это действительно те самые дома, расположенные именно так, как в реальности. С погрешностью, объясняемой тем, что это схема, а не карта. К сожалению. Что ж, урок мне на будущее - всегда пользоваться правилом четырёх клумб.