Автор Тема: КП 69. Спутниковые антенны  (Прочитано 79564 раз)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #150 : 26.09.2016, 08:55:46 »
Draugara, по вашей же ссылке пример - "Дом выходит фасадом на набережную". Каждой из сторон выходит?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #151 : 26.09.2016, 09:11:02 »
Shadberry, это цитаты, смотрите на определение слова.
Я понимаю, как должно быть обидно - видеть всё, но записать вариант, отличный от... Мы раньше пару раз так же глупо не брали КП только из-за путаницы в формулировках. Это приучило нас либо сразу звонить оргам, либо опираться на предыдущий горький опыт.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #152 : 26.09.2016, 09:12:57 »
И так, фасад - одна сторона здания, главный фасад (обычно подразумевается под словом "фасад" без уточнений) - наиболее украшенная, видовая сторона здания.
Мои источники оглашены в постах #75, 127, 145, 146 и не вызывают сомнений.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #153 : 26.09.2016, 09:14:12 »
Мы записали ответ 9. Если бы в правильных ответах было 1, то можно понять. А вот 10 ??? 
Кстати мы смотрели во время взятия КП как раз в Википедии "Фаса́д (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная, лицевая сторона здания."
Вот, кстати, за "сторону" я бы тоже уцепился покрепче.
Если бы речь шла о геометрическом понятии "боковая поверхность" - прав был бы Маньяк. А сторона - это, наверное, всё-таки грань. То есть одна.
Кстати, про сторону состоятельно.

В любом случае, даже если мы считаем, что фасад - любая из сторон или каждая сторона, это не даёт нам понять, на какой стороне считать.
То, что надо считать на том, который мы посчитали главным, это лишь предположение.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #154 : 26.09.2016, 09:18:26 »


И так, фасад - одна сторона здания, главный фасад (обычно подразумевается под словом "фасад" без уточнений) - наиболее украшенная, видовая сторона здания.

Вам тут легко накидают примеров, когда у здания все стороны одинаково парадно украшены, когда вход не с самой красивой стороны, когда на улицу здание выходит не самой красивой частью и т.д. Так что толкование "главного" фасада - очень неблагодарная вещь.


Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #155 : 26.09.2016, 09:23:56 »
Это не цитаты, это примеры правильного употребления слова. Из которых следует, что слово "фасад" без уточнения отнюдь не всегда означает множественное число. Опять же, в определении слово "ИЛИ" вас не смущает? Оно указывает как минимум на то, что слово "фасад" неоднозначно и может использоваться в разных контекстах по-разному и требует пояснений. "Красить фасад" - хз, может действительно красят каждую из стен? а может быть переднюю, лицевую? зависит от контекста. "Фасад дома выходит на набережную" - явно имеется ввиду одна стенка, вы же не будете спорить? "Фасад здания. Количество спутниковых антенн" -???????

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #156 : 26.09.2016, 09:24:36 »
Кстати, на этой табличке тестировщики усмотрели облетевшую букву "В": http://img.runcity.org/storage/3/b7/6bbac5183e446491c8e67fd86faa7b73.JPG

Увы, ещё один привет тестировщикам :( Впрочем, это не так важно, на другой-то стене буква "В" есть, так что дом однозначно определяется как подходящий под условия задания.

по цифрам историческую справку предусмотрительно подготовили при этом, хотя это как раз общеизвестная информация

Это где?

[/quote]
Я всегда так ставил.

Это привет новичкам такой своеобразный, или что?

А остальное - пояснения. Я не спорю, что бывает дворовый и садовый, северный и южный, если нужно подчеркнуть конкретную часть. Но что же делать, если у нас просто фасад, без пояснений и определений?

Как с мемориальной табличкой: в принципе, если одну на доме нашли, то остальные можно и не искать. Т.е. в данном случае правильными были бы ответы "1" и "9".

Вот, к примеру, http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp42/  или http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp44/
(сорри, не знаю, как по-другому ссылки вставлять)

Отличные примеры того, что "фасад" - это не совокупность всех стен! Не будет же кто-то утверждать, что ВСЕ стены выходят не улицу, по которой адрес?


Мы сами дали "условно авторский" ответ - 10. Спасибо сокоманднику, который долго спорил со мной, доказывая, что одной стены недостаточно, и я позвонил в колл-центр, где с удивлением услышал то, что услышал.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #157 : 26.09.2016, 09:25:06 »
Оставим главный, бог с ним, хотя из приведенных мной источников примерно это следует. Давайте определился с просто фасадом. В том, что фасад - одна сторона (стена, в данном случае) здания, сомнений не возникает. И я не "примеры накидываю", заметьте, а абсолютно академичные источники и определения. Ладно там, Брокгауз с Ефроном умерли давно, но с ГОСТом и БСЭ спорить как-то неумно.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 09:26:40 от portveinanapa »

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #159 : 26.09.2016, 09:36:53 »
http://www.runcity.org/ru/events/tula2016/routes/cp75/

А фото доски есть? Как там всё выглядело-то?

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #160 : 26.09.2016, 09:44:27 »
А теперь относительно того, что есть главный фасад у этого дома. Чтоб не повторяться, перечитываем посты #75, 127, 145, 146, а потом думаем логически.
Признак первый - фасад (главный фасад) - это наиболее украшенная сторона. Да, это так, на широкой, обращенной во двор стене дома мы видим украшения окон, а также фронтон - характерное украшение фасада, с точки зрения любимой тут Википедии, кстати.
Признак второй - ориентация дома. Дом 32в не выходит своими фасадами ни на одну улицу, это, в общем, дворовая постройка. Значит, её фасад ожидаемо должен бы быть обращен во двор. И вновь, так и есть.
Тут специалистов и толкователей много, укажите, где в моей логике ошибка?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #161 : 26.09.2016, 09:50:17 »
А фото доски есть? Как там всё выглядело-то?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #162 : 26.09.2016, 09:56:10 »
где в моей логике ошибка?

А почему Вы решили, что нужен именно "главный" фасад?

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #163 : 26.09.2016, 10:04:20 »
А мне в задании не сказали какой. Я исходил из определения фасада, как, в основном, передней стороны здания. Эту счел передней.
Давайте не будем уходить от главного вопроса. Фасад - одна сторона здания. Ответ 10 не корректен ни при каких обстоятельствах.

Flavia

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #164 : 26.09.2016, 10:19:51 »
Лично я однозначно посчитал фасадом широкую сторону дома и только её, в силу того, что она имеет украшение в виде портика (ну,вроде того) и выходит на площадь у церкви, в отличие от торцевой стороны, имеющейтолько заколоченное крыльцо и выходящей в глухой простенок. Считать фасадами торцевую часть дома как минимум странно. Также странно засчитывать сумму антенн с двух сторон, так как указан один фасад. То есть ответ 9. Или 1, если судьи считают фасадом торец дома (абсолютно не согласен). Но никак не 10.
Особенно хорошо звучит про "заколоченное крыльцо".. При нас оттуда люди выходили ))))) Я согласна - через "заколоченное" легче выходить )))

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #165 : 26.09.2016, 10:22:35 »
Это приучило нас либо сразу звонить оргам
Ну хорошо, будем звонить по каждому поводу, ведь мы не знаем какие еще есть авторские трактовки и как тут еще "мы так играем". Будет у оргов по 200 звонков с каждого кп, кому от этого будет хорошо?

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #166 : 26.09.2016, 10:31:46 »
Особенно хорошо звучит про "заколоченное крыльцо"..
Во-первых, на нем было нацарапано что-то вроде "нет входа", и, хорошо, исправляюсь, оно " показалось мне нерабочим". Во-вторых, это не отменяет всего того, что я написал потом и сути моих претензий. В-третьих, когда нечего сказать по сути, цепляются к деталям.  К ГОСТу прицепитесь, к БСЭ, к Брокгаузу с Ефроном попробуйте попридираться.

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #167 : 26.09.2016, 10:39:30 »
Друзья, подскажите, почему не подходит дом 32в с яндекса и гуглокарт? Я сейчас нахожусь в замешательстве, так как ни от кого этого вопроса нет, но вечером около дома 32в была толпа команд.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #168 : 26.09.2016, 10:58:25 »
А мне в задании не сказали какой. Я исходил из определения фасада, как, в основном, передней стороны здания. Эту счел передней.
Давайте не будем уходить от главного вопроса. Фасад - одна сторона здания. Ответ 10 не корректен ни при каких обстоятельствах.

Вопрос был "где ошибка в логике", я на него ответил.
Хотя на дистанции рассуждал так же, как и Вы.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #169 : 26.09.2016, 10:58:54 »
ГОСТ - давайте. Он закроет вопрос и на этой игре, и навсегда. Я, может, невнимательно читал тему, но ссылок на ГОСТ не встретил. Или ГОСТ - это имя вашего друга-архитектора?
Итак, ГОСТ в 127 посте этой темы. Ваше остроумие я не особо оценил. Вы сказали, что гост закроет вопрос. Я жду ответа.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #170 : 26.09.2016, 10:59:16 »
Друзья, подскажите, почему не подходит дом 32в с яндекса и гуглокарт? Я сейчас нахожусь в замешательстве, так как ни от кого этого вопроса нет, но вечером около дома 32в была толпа команд.


На доме 32в с яндекса и гуглокарт была адресная табличка о том, что это 32в?

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #171 : 26.09.2016, 11:00:38 »
Вопрос был "где ошибка в логике", я на него ответил.
Хотя на дистанции рассуждал так же, как и Вы.
Ну, да. Про главный фасад рассуждения это именно рассуждения. Но даже если они не верны, это не делает правильным ответом 10. Потому что... см.выше по теме.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #172 : 26.09.2016, 11:04:35 »
Ну, да. Про главный фасад рассуждения это именно рассуждения. Но даже если они не верны, это не делает правильным ответом 10. Потому что... см.выше по теме.

С этим согласен. Фасад = стена, так что либо 9, либо 1, оба варианта, строго говоря, являются правильными.

sashura

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #173 : 26.09.2016, 11:06:03 »
На доме 32в с яндекса и гуглокарт была адресная табличка о том, что это 32в?
на доме с яндекса и гуглокарт не было таблички, что это НЕ 32В. А также других любых противоречащих заданию вещей.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #174 : 26.09.2016, 11:14:48 »
на доме с яндекса и гуглокарт не было таблички, что это НЕ 32В

Если бы на этом форуме была рубрика "пост недели/месяца", Ваша цитата имела бы неплохие шансы там оказаться.

На Бегущем городе приоритет имеет информация на местности. Если для выполнения задания нужно найти дом номер N, это означает, что на "правильном" доме обязательно будет подтверждение, что его номер - именно такой. Яндекс.Карты, гуглокарты, ОСМ, 2ГИС - все эти сервисы могут ошибаться (и часто ошибаются), они - лишь способ облегчить локализацию, но не абсолютный источник получения информации о ней.