Автор Тема: КП 69. Спутниковые антенны  (Прочитано 79386 раз)

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #75 : 25.09.2016, 09:41:53 »

Фасад (франц. facade, от итал. facciata, от faccia - лицо) - наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и ее окружения различают главный фасад, уличный фасад, боковые фасады, уличный, дворовый, парковый и другие фасады. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения.

Первый по счёту термин
http://www.architime.ru/dictionary/dict_f.htm
Словрь составлен по материалам: Термины российского архитектурного наследия. Словарь-глоссарий. Плужников В.И., 1995; Популярная художественная энциклопедия.
Под ред. В.М. Полевого, 1986;Архитектурные термины.
Иллюстрированный словарь, Партина А.С., 1994.

Фасад это каждая стена по отдельности.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #76 : 25.09.2016, 09:42:54 »
Откуда взята фраза про "совокупность всех стен"?

Есть ряд источников (Не углублялся, но тем не менее): http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/329 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4

А в архитектурном словаре вообще сказано "В современном, особенно в массовом индустриальном строительстве, где здания окружены обширными пространствами, все фасады здания имеют одинаково важное значение." (Странно, да? Неграмотные архитекторы в своём словаре употребляют слово, которые не может быть в русском языке во множественном числе, если верить эксперту выше.)

Я эти издевательства над собой терплю - у меня на БГ свои задачи. Но как быть людям, которые участвуют первый, второй, третий раз? Когда им сообщают А ЧИТАТЬ НАДО БЫЛО ВОСЕМЬСОТ ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ПОСТ В КУЛЬТОВОМ ТОПИКЕ!

По сути, просто издевка постановщика, и ничего более. И издевка сознательная. Такой локальный мем - "как на этот раз облажаются непосвещенные"?

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #77 : 25.09.2016, 10:05:55 »
В ваших же источниках "наружная, лицевая сторона здания", "лицевая сторона здания", "наружная стена здания или сооружения".
Дальше можно начинать спорить на тему, что такое наружная сторона, а тем более наружная стена. Все четыре стены/стороны - наружные. Не внутренние же?
Про слово  "лицевая" вообще можно спорить бесконечно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #78 : 25.09.2016, 10:11:58 »
В ваших же источниках "наружная, лицевая сторона здания", "лицевая сторона здания", "наружная стена здания или сооружения".
Дальше можно начинать спорить на тему, что такое наружная сторона, а тем более наружная стена. Все четыре стены/стороны - наружные. Не внутренние же?
Про слово  "лицевая" вообще можно спорить бесконечно.
То есть остальное мы отбрасываем за ненужностью? "Фасады" (Подразумевает что он не один), "главный, боковой, задний"?
Фасад, равняющийся общей площади стен, на мой взгляд, только у круглых зданий. Если у здания есть хотя бы два угла - у него есть хотя бы два фасада.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #79 : 25.09.2016, 10:20:51 »
А остальное - пояснения. Я не спорю, что бывает дворовый и садовый, северный и южный, если нужно подчеркнуть конкретную часть. Но что же делать, если у нас просто фасад, без пояснений и определений?

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #80 : 25.09.2016, 10:29:02 »
А тогда надо решать, какая из стен - главный фасад. Выше я объяснял, почему считаю широкий фасад с 9 антеннами главным. Но даже если уважаемые организаторы сочтут, что фасад это торцевая часть дома, то ответа 10 все равно не выходит. Либо 9, либо 1, либо  и 9, и 1. Но не 10. Потому что фасад это никак не все стены дома разом.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #81 : 25.09.2016, 10:31:14 »
А остальное - пояснения. Я не спорю, что бывает дворовый и садовый, северный и южный, если нужно подчеркнуть конкретную часть. Но что же делать, если у нас просто фасад, без пояснений и определений?
Вот я тебе и отвечаю, без уточнения, - 9. На фасаде 9 тарелок. На каком именно? На том, на котором считал.

Если было принято какое-то решение о трактовке термина (А это именно волевое решение, а не следование наиболее релевантному источнику), то это нужно официально декларировать. И не в зафлуженной теме в разделе, куда заходят только свои, а в приложении к правилам.

Я понимаю, что правил никто не читает и многие порывались написать "0", потому что на фасаде сгоревшего дома, который Яндекс.карты показывает как 32В по указанной улице (И Яндекс прав, потому что тарелки на 32Б), действительно нет тарелок. Но либо должен быть документ, либо нужно обходить такие углы. Потому что слово "фасад" используется чуть не в каждом десятом КП на любой игре.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #82 : 25.09.2016, 10:36:49 »
Кстати, определение прямо в маршрутнике или легенде решило бы проблему. Так иногда делают с малопонятными терминами. Но, увы, не всегда.

На каком именно? На том, на котором считал.
Это отличный аргумент :)) Я не издеваюсь, мне правда понравилось. Его бы в тему со стендами ещё.

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #83 : 25.09.2016, 10:46:07 »
Я по-прежнему тихо жду ответа на вопрос.
Если "фасад по загаданной улице" не является точным указанием, какой именно фасад изучать, то что, по мнению постановщиков, является этим указанием. Какая формулировка вопроса?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #84 : 25.09.2016, 10:49:55 »
Я по-прежнему тихо жду ответа на вопрос.
Если "фасад по загаданной улице" не является точным указанием, какой именно фасад изучать, то что, по мнению постановщиков, является этим указанием. Какая формулировка вопроса?
MegaManiac (Координатор проект - читать как "организатор"), написал выше:
Фасад без уточнений = все внешние стены здания.
Не "фасад по загаданной улице", а "фасад дома 32В по загаданной улице". Переводя с загадочного на русский - "фасад дома по адресу Энгельса, 32В".

Цитирую, логику прекрасно понимаю, но категорически не согласен с корректностью постановки.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #85 : 25.09.2016, 10:55:01 »
но категорически не согласен с корректностью постановки.
сможете лаконично переформулировать?

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #86 : 25.09.2016, 10:56:58 »
Поэтому и хочется получить от организаторов ответ, как будет сформулировало задание, если нужен будет один конкретный фасад. На будущее, так сказать :)

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #87 : 25.09.2016, 10:58:32 »
Фасад без уточнений = все внешние стены здания.

С этим согласиться никак нельзя. Это противоречит определениям понятия "фасад" и здравому смыслу. Если считается, что "всем, кто играет в БГ это известно", то нет, не известно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #88 : 25.09.2016, 11:01:12 »
Фасад без уточнений = все внешние стены здания.

С этим согласиться никак нельзя. Это противоречит определениям понятия "фасад" и здравому смыслу. Если считается, что "всем, кто играет в БГ это известно", то нет, не известно.
Не вырывайте цитаты из контекста. :-) Вы приписали мне утверждение MegaManiac, с которым я не согласен.

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #89 : 25.09.2016, 11:02:37 »
Пардон, у меня так скопировалось, с мобильного пишу.
Я не согласен не с вами а с фразой, конечно же.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #90 : 25.09.2016, 11:07:44 »
Брандмауэр, смотрящий на улицу?
Вот у меня тоже вопрос возник :) Брандмауэр - фасад или не фасад?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #91 : 25.09.2016, 11:13:14 »
Вот у меня тоже вопрос возник :) Брандмауэр - фасад или не фасад?
А в связи с ним и еще один: брандмауэр, в котором позднее проделали окно, все еще является брандмауэром, или уже нет?

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #92 : 25.09.2016, 11:16:55 »
как будет сформулировало задание, если нужен будет один конкретный фасад.
Вот, к примеру, http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp42/  или http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp44/
(сорри, не знаю, как по-другому ссылки вставлять)

ShapSv

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #93 : 25.09.2016, 11:25:12 »
как будет сформулировало задание, если нужен будет один конкретный фасад.
Вот, к примеру, http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp42/  или http://www.runcity.org/ru/events/2015/routes/cp44/
(сорри, не знаю, как по-другому ссылки вставлять)
Ок. Спасибо!

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #94 : 25.09.2016, 11:29:16 »
Я так понимаю, чтобы взять этот кп, надо было предварительно узнать, кто постановщик, и ознакомится с его позицией по всем животрепещущим вопросам, включая интерпретацию слова "фасад" без уточнения какой именно. Не многовато ли условий? Или звонить в колл-центр по каждому поводу. Не многовато ли звоночков будет?
Почему-то во всех остальных БГ фасад без уточнений означает "передняя, лицевая стена", и вот, на тебе, выкуси. Тульского пряничка.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #95 : 25.09.2016, 11:30:36 »
Почему-то во всех остальных БГ фасад без уточнений означает "передняя, лицевая стена"
Можете привести примеры?


Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #97 : 25.09.2016, 12:10:31 »
Shadberry, простите, но в приведённых примерах - отнюдь не означает (уж тем более в примере про Апраксин двор).

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #98 : 25.09.2016, 12:19:33 »
т.е. по идее мы должны были обойти все эти здания вокруг, в поисках всех возможных подходящих объектов

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП 69. Спутниковые антенны
« Ответ #99 : 25.09.2016, 12:22:42 »
Неа, не "должны". Но вполне могли :)