Автор Тема: Сфинксы  (Прочитано 3747 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Сфинксы
« : 28.08.2016, 15:22:04 »
Выступлю в непривычном качестве - попробую завести тему для Сфинксов.
Для затравки - мои комментарии по загадкам и КП. Моё мнение может не совпадать с мнением команды :)
208 (Кениг). Тут, кажется, самое крутое - что есть памятник человеку с такой фамилией. История кёнигсберских мостов нам известна слишком хорошо, чтобы оценить загадку. Увы, именно на этом КП умудрились всё проиграть, просто элементарная ошибка в подсчёте из-за спешки.
209 (Ярмарка). Тут есть претензия - насколько мне известно, "станцией-призраком" называют недостроенную станцию на действующей линии. Когда линия до Стрелки успела стать действующей, непонятно. КП стоил кучу времени и нервов из-за исчезновения плаката. Зато не будем переживать, что не рассмотрели здание в прошлый раз - теперь рассмотрели вблизи и вдали каждый уголок, и даже изнутри :)
217 (Бетанкур). Интересно. А сквер точно где-то на местности имеет табличку, что он имени Бетанкура? Нам что-то не попадалась.
223 (Стрелка). Не очень, потому что закорачивается по упоминанию речного порта.
332 (Архимеда). Интересно. Хорошие места и на самом КП, и по дороге к нему.
384 (Мурашкинская). Мне загадка понравилась, от размеров к спине перейти - интересный ход.
290 (этапник). Зеркалить карты - это что-то новенькое.
214 (Безруков). Лучшая загадка, прекрасные места.
216 (пятак). У нас про памятник знали, так-то интересно. Правда, в итоге сам памятник на местности так и не увидели, больно он неприметный :)
218 (Бурнаковская). Хорошая загадка. Необходимость выбора домика (к сожалению, пропавшая из-за смены таблички) - тоже хорошо. А где на местности адрес этого ТЦ?
221 (Восстания). Баррикады довольно легко выкручиваются. Места прекрасные, множество домиков с великолепной резьбой.
222 (Свирская). Говорят, идея уже была на БГ Жуковский.
326 (Торфяная). Как-то обыкновенно, разве что тепловозики на промышленной станции посмотрели.
280 (этапник). Очередной этапник, берущийся по списку спонсоров.
201 (Ошарская). Я такие загадки люблю.
203 (Похвалинский съезд). А вот такие - не очень. (Кстати, разгадку на сайте забыли написать). Тут обнаружили подставу, когда нумерация оказалась по Гребешковскому откосу. В итоге обогатили жизненный опыт лазанием по хлипкой лесенке.
231 (Лыкова дамба). Тут наконец-то краеведение, но загадка закорачивается, улица с гидротехническим сооружением сразу бросается в глаза.
351 (Горького). Интересный топонимико-краеведческий факт, спасибо. Место очень атмосферное!
371 (Плотницкий). Слишком разжёвано, как по мне. Карета забавная.
Бонусы.
227 (Конотопская). У нас взялось через сказки. Наверное, нормально.
234 (Родниковая). Хорошее наблюдение, хорошая статУя, но мы вот эту штуку не смогли нормально опознать :)
236 (Ижорская). Не надо так делать - загадка на гугление самого необычного словосочетания.
372 (Паскаля). Хорошая загадка, но тут вышел косяк с расчётом стоимости бонусов, ради 35 минут туда ехать, конечно, было нельзя.

В целом - большое спасибо, город показан хорошо, в том числе удалось увидеть много нового в сравнении с предыдущим разом. Загадки, как по мне, слишком просты и не разделяют команды, хотя сделаны добротно, косяков практически нет, дуали обнаружить не удалось.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #1 : 28.08.2016, 17:34:42 »
372 (Паскаля). Хорошая загадка, но тут вышел косяк с расчётом стоимости бонусов, ради 35 минут туда ехать, конечно, было нельзя.

От Кёнига практически до КП идёт трамвай. В теории на этом бонусе можно было получить 10-15 минут в плюс. Но в момент взятия Кёнига было неочевидно стоит туда ехать в данный момент или нет - а вдруг второй этап на юг пойдёт. В дальнейшем, конечно, ехать туда было не надо.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #2 : 28.08.2016, 17:41:01 »
От Кёнига практически до КП идёт трамвай. В теории на этом бонусе можно было получить 10-15 минут в плюс. Но в момент взятия Кёнига было неочевидно стоит туда ехать в данный момент или нет - а вдруг второй этап на юг пойдёт. В дальнейшем, конечно, ехать туда было не надо.
Не верю (с). Сейчас проверил - Яндекс даёт в одну сторону 27 минут.

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #3 : 28.08.2016, 17:55:11 »
Яндекс и 2gis нам много на каких переездах между КП пророчили минут 30. В реальности сильно быстрее.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #4 : 29.08.2016, 12:12:35 »
Простите, не могу удержаться от бояна - КП 371)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #5 : 29.08.2016, 13:20:31 »
Да, Сфинксы по всем ощущениям не такие, как в первый раз, но тоже хорошие - добротные, красивые, интересные, без повторов (мы джва года хотели Сормова - мы получили Сормово!), с логичной трассой и сбалансированным использованием транспорта. (На трамваях накатались, в метро спускаться побоялись, прочитав про вилочное движение и 15-минутные интервалы). Знакомый подход к показу достопримечательностей: сами ярмарочные соборы не загаданы, но есть КП прямо рядом с ними. Жаль ошибки с Паскалем, был бы дорогой бонус - на него бы ездили, там, наверно, тоже интересно. Загадки проще, трасса ощутимо короче (и слава Богу, а то финиш на час раньше при закрытом Молитовском мосте поверг меня в трепет), но не слишком короткая и физически легче (жары немного было и в этот раз, но почти не пришлось носиться вверх-вниз по горкам!). Хотя опять массовый финиш в последние полчаса и жалобы на то, что всё впритык и с ощущением слишком раннего дедлайна.
А зачем нужно было собирать билеты? Мы долго хохотали, получив конверт для них, ибо только что, по дороге с вокзала, меня в порядке эксперимента назначили билетным архивариусом, чтобы потом проще было рассчитываться с человеком, который обычно платит за всех в транспорте.
« Последнее редактирование: 29.08.2016, 13:24:34 от Arthenice »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #6 : 29.08.2016, 13:39:08 »
Arthenice
Ну вот сейчас сижу и проверяю соответствие билетов и записей в маршрутнике.
Лишний контроль еще никому не вредил :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #7 : 29.08.2016, 14:09:55 »
Ну вот сейчас сижу и проверяю соответствие билетов и записей в маршрутнике
Игрик, там можно такого напроверять! Мы вот как-то сели в маршрутку, кажется, 66, а нам в ней дали билеты от маршрутки, кажется, 23.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #8 : 29.08.2016, 14:41:08 »
litophage
Ну в Питере, такая ситуация привела бы к мгновенному звонку в "Организатор перевозок" с моей стороны :)
В Нижнем с транспортом всё конечно весело. Но всё равно, всё равно...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #9 : 29.08.2016, 21:44:51 »
А шо, надо было ещё и номер маршрута на билетах проверять?! Тут не потерять бы их на скаку, впихивая в зажим и убирая зажим в кармашек для мелочи! (Очень оказалась нужная и своевременная деталь джинсов). Трамваи мне понравились больше, там выдавали аккуратную длинную ленту белой бумаги. Один раз это даже делал Александр Суворов, жалко, что Александрович.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #10 : 30.08.2016, 06:56:43 »
AndyVolykhov
спасибо за отчет. :)
Про то, что на местности, ничего сказать не могу, я всё делал издалека. А по загадкам скажу :)

209 (Ярмарка) - да, я думал и читал об этом. Но в конце концов решил, что всё слишком явно указывает на станцию-призрак, и википедия доведёт всех до нужного места за безальтернативностью. :)
384 (Мурашки) - спасибо :) я рад, что мне удалось придумать что-то достаточно оригинальное :)
290 (этапник) - ну там такая простая развязка, она одна в городе такая :) мне ещё очень понравилось, что она в отзеркаленном виде сердце напоминает с сосудами :)
214 (Безруков) - спасибо, ее! :) Тоже моя загадка. :)
201 (Ошарская) - и снова моя загадка! :)
203 (Похвалинский съезд) - я такие тоже не очень люблю, за их нестрогость. Но тут я пытаюсь понять, где та грань, за которой такие загадки становятся камнем преткновения. В этот раз, кажется, я её не перешёл :)
231 (Лыкова дамба) - сразу несколько тестеров разгадали эту загадку как Шуваловский канал. У них, правда, не был конкретно указан район, да и многие нюансы они не учли. Но в целом она вызвала сложности, я решил, что в середине таблицы эта загадка вполне может вызвать перераспределение мест )
Кстати, второй мост через Бор и пятак тоже были немного краеведением, только вы их сразу взяли. )
351 (Горького) - а это Металиан нашёл, мне тоже очень нравится факт :) и место прямо очень понравилось, хоть я и только фотки видел, но из КП у трёх улиц выбрал именно этот :)
236 (Ижорская) - я иногда вставляю загадки "чтобы все взяли". Для поднятия тонуса и настроения. Это некоторым слабым командам важно, ну и если у сильной что-то не прёт ваще )
372 (Паскаля) - да, тут перепутали размер бонусов с Родниковой, кажется. В итоге хорошо этот бонус заходил только тем, кто ехал на него, гадая второй этап, и при этом гадал его достаточно долго, чтобы выиграть на этом заезде. )

nigowa
отлично :))))

Arthenice
у нас был выбор между глубокими югами и Сормово, но по совокупности факторов Сормово победило :)
*грустно вспоминает купленные зачем-то 15! жетончиков метро на НиНо-2014. Использовал в итоге 3, что ли)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #11 : 30.08.2016, 09:58:37 »
Спасибо!

В итоге хорошо этот бонус заходил только тем, кто ехал на него, гадая второй этап, и при этом гадал его достаточно долго, чтобы выиграть на этом заезде. )
Мы в таком качестве использовали бонус на Конотопской, тем более, что по первым же разгаданным стало понятно, что ведут нас на запад, а не на юг. Было бы на юг - вероятно, поехали бы на Паскаля.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #12 : 30.08.2016, 10:13:49 »
Загадка про Похвалинский съезд нравится мне своим благородным безумием!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #13 : 30.08.2016, 10:39:52 »
Ижорская вообще-то моя старая загадка, не попавшая в БГМ-2012 (тогда была придумана более интересная).
Ну и простых много вышло. Были еще и те, которые не попали, но кто знает, может, когда-нибудь где-нибудь еще сыграют... Так что сундук пока держим закрытым...