Автор Тема: Впечатления  (Прочитано 10575 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Впечатления
« : 25.06.2016, 20:40:47 »
Извините, но сразу начну с негатива
Первые 2.5 этапа это великолепно, восхитительно, очаровательно. Можно продолжать до бесконечности.
Но дальше......
А продолжение очень сильно лично мне и части команды подпортило впечатление. Подробнее раскрою по приезду. Главные тезис зачем? Показать другой город? Мы не увидели т.к. Ходили по сути там где даже домов особо нет. А если предполагалось по словам Дениса срезать через лес то тем более непонятно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #1 : 25.06.2016, 21:38:59 »
Два прохода по мостам с видом на замок - бесценно.

Агрегат и церковные лодки - хороши.

Ж/д станция - познавательно.

А еще можно поплутать по фундаменту и сбегать на бонус с виллой оригинальной архитектуры. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #2 : 26.06.2016, 09:51:33 »
Мост и вид - отлично без вопросов. Стадион и лодки (которых мы правда не увидели, то что там было обычные лодочки) допустим.
НО:
1. у нас две сокомандницы ужасно боятся высоты, поэтому пришлось чуть ли не глаза завязывать... Какие тут могут быть виды в отличии от того же автомобильного моста.
2. Ты должен, надеюсь, прекрасно понимать, что два прохода туда-сюда по одной и той же дороге (пусть и красивой) как правило Львы не ожидают. Возможно, в твоих играх это и правило :)
3. КП 25 расположен прямо у входа на автомобильно-пешеходный (и тоже отличный) мост с отличным видом. Иначе опять же тычек туда-назад от/к ж/д мосту.
4. Агрегат... Возможно. Но опять же тычек к нему (если не знать срезок). А срезки в иностранном незнакомом городе...
5. Жд станция... с тем же успехом можно было бы на 4-ом поставить саму станцию Salonlinna
6. Подозревали (доподлинно знаю, что не мы одни), что финальный КП будет на другом берегу. А потом на последний этап уже пойдем через жд мост с красивыми видами в центр. И только после безуспешной проверки дома 3 то ли по  Punkaharjuntie  то ли соседней улице забили в гугле дом точно.
7. Возможно, с "пропавшим" из легенды 28 КП - что-то было бы более логично.

Резюме:
1. Как опытные участники пошли  сначала к 28, потом через автомобильный мост (с угасающими мыслями взять бонус). Затем, не найдя срезки, кп 22. Затем к станции. Затем к лодкам. Затем, глянув на карту, рискнули срезать к жд мосту вдоль залива-пролива, ожидая где-то примерно у моста и найти судей, но наткнулись на конец дороги. Благо почти сразу. По второй возможной срезке уже не рискнули идти. В итоге вернулись тем же путем. 
2. Как я уже писал, мне кажется, логичнее было бы действительно сделать этапник на другом берегу. Плюс вместо 22 дать, например, что-то у стадиона еще. Та же вилла. Возможно, и жд была бы норм. 63 или что-то еще у залива-озера тоже. Тогда всем понятно, что на автомобильный мост нечего суваться и надо два раза по ж-д мосту.
3. Второй недостаток лично для нашей команды (после пройденного расстояния можно сказать впустую) - это виды. Первые 2,5 этапа были с прекрасными видами именно Савонлинна - заливы, вода, и т.д. На 3-4 ничего этого по сути не было. Это тоже удручило впечатление. Опять же, см. пункт 2 - в этом случае возможно опять же погуляли вдоль залива-озера и было бы хорошо.
4. Может быть стоило как-то пустить через ж/д мост прямо со второго этапника не вдоль залива, а напрямик (по tottinkatu) а потом уже 4-й этап пусть и побольше, но вдоль залива, замка и т.д.
Грубо говоря, перенести 35 кп на 3-й этап, а 26 и 21 - на последний.
« Последнее редактирование: 26.06.2016, 09:53:58 от achekh »

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #3 : 26.06.2016, 19:52:18 »
то что там было обычные лодочки
И фотография есть?

1. у нас две сокомандницы ужасно боятся высоты, поэтому пришлось чуть ли не глаза завязывать... Какие тут могут быть виды в отличии от того же автомобильного моста.
И - что? А у меня сокомандник Дима - собак боится. И писать в кустах опасается. Что ж теперь: дистанции без промзон и биотуалет на каждом этапнике?

2. Ты должен, надеюсь, прекрасно понимать, что два прохода туда-сюда по одной и той же дороге (пусть и красивой) как правило Львы не ожидают. Возможно, в твоих играх это и правило :)
Так нет прохода по одной дороге. Ты сначала составь КП в оптимальном порядке, а потом включай суперпостановщика, ок? ;)

6. Подозревали (доподлинно знаю, что не мы одни), что финальный КП будет на другом берегу. А потом на последний этап уже пойдем через жд мост с красивыми видами в центр. И только после безуспешной проверки дома 3 то ли по  Punkaharjuntie  то ли соседней улице забили в гугле дом точно.
Чё, и церковь я развалил тут я виноват, что вы по наитию этапники ищете? :)))

7. Возможно, с "пропавшим" из легенды 28 КП - что-то было бы более логично.
Ничего не пропадало. Это глюк верстки маршрутника.

1. Как опытные участники
:)

2. Как я уже писал, мне кажется, логичнее было бы действительно сделать этапник на другом берегу.
:)

Тогда всем понятно, что на автомобильный мост нечего суваться и надо два раза по ж-д мосту.
Два раза :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #4 : 26.06.2016, 20:51:58 »
Про 2 прохода - ты сам лично сказал :)
Если что-то не так понял, тогда все выходит либо как мы и шли:
25-авто мост-22-24-23-жд мост-30 (27 с другого берега брали)
либо просто в обратную обратную сторону:
жд мост-23-24-22-авто-мост-25-30.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #5 : 26.06.2016, 21:00:03 »
25-авто мост-22-24-23-жд мост-30 (27 с другого берега брали)
либо просто в обратную обратную сторону: жд мост-23-24-22-авто-мост-25-30.
Да. И вот "в обратную", который на самом деле "в прямую" - позволяет использовать все срезки. А ваш "прямой" путь - так и просто подразумевает хотя бы лестницу. Где тычок?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #6 : 26.06.2016, 21:29:24 »
А можно плиз детальнее по карте где срезки-то? Особенно интересует к/от кп 22
А в чем проблема лестницы, тем более очень невысокой? :)
 
Тычок к стадиону и назад (как я писал пытались срезать, но не вышло). И частично к кп 22.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #7 : 26.06.2016, 21:46:11 »
А можно плиз детальнее по карте где срезки-то? Особенно интересует к/от кп 22
Вот лестница: https://goo.gl/maps/VUgYyKgpCp12 Хорошо видна аж с Ainonkatu. Вот здесь: https://goo.gl/maps/y5Bf9KVHRUy по тропе попадаешь на Savonlinnantie практически сразу на мост. Вот на этой скале: https://goo.gl/maps/jh5k96cmWg32 , если ничего не путаю, сейчас стоит реклама нужного нам ресторана, вот практически к этому бидончику тропинка и выходит.

А в чем проблема лестницы, тем более очень невысокой? :)
Это вы на колокольню лазали? Что вам сказал сопровождающий финн?
 
Тычок к стадиону и назад (как я писал пытались срезать, но не вышло)
От навигационного знака (который вы сообразительно взяли с другого берега, а на самом деле, думаю, просто списались с ответного знака, который абсолютно не подходил под легенду, но это мелочи) к лодкам идет тропа, вот ее окончание у лодок: https://goo.gl/maps/zomWPXfwiRS2 Далее надо подняться на Kyrönniemenkatu и идти к станции.

И частично к кп 22.
Нет, ничуть. Ни метра тычка.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #8 : 26.06.2016, 21:53:29 »
Вообще говоря, перестаю тебе объяснять то, что можно самостоятельно на картах посмотреть.

К сожалению, твоя тема - это четко по поговорке "главное прокукарекать - а там хоть солнце не вставай". Коряво размеченный, через задницу пройденный этап вызвал у тебя неудовлетворение. Ну, ок...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #9 : 26.06.2016, 22:03:55 »
Вот лестница: https://goo.gl/maps/VUgYyKgpCp12
Согласен. это упустили.
Вот здесь: https://goo.gl/maps/y5Bf9KVHRUy по тропе попадаешь на Savonlinnantie практически сразу на мост. Вот на этой скале: https://goo.gl/maps/jh5k96cmWg32 , если ничего не путаю, сейчас стоит реклама нужного нам ресторана, вот практически к этому бидончику тропинка и выходит.
Даже идя со стороны моста думали срезать через лес (при построении маршрута предполагал нечто такое), но все было настолько не очевидно, как будто раз в месяц тут кто-то ходит, что решили ну его нафиг.
Это вы на колокольню лазали? Что вам сказал сопровождающий финн?
Видимо я тебя не так понял. Думал, ты про лестницу на мост.
От навигационного знака (который вы сообразительно взяли с другого берега, а на самом деле, думаю, просто списались с ответного знака, который абсолютно не подходил под легенду, но это мелочи)
Не совсем :) Сначала да, списали не с той, но я сразу искал и продолжил искать знак на другом берегу. и потом все-таки заметил и сфоткал. и на фото видна была та же надпись.
к лодкам идет тропа, вот ее окончание у лодок: https://goo.gl/maps/zomWPXfwiRS2 Далее надо подняться на Kyrönniemenkatu и идти к станции.
Да, эта тропа была и на карте. И, как я написал, мы по ней пошли к мосту. но сразу же уперлись в домики и не нашли пути дальше. Может уже были уставшие и не внимательные.

На панораме видны лодки. Когда мы там были стояла только 1 на вид обычная.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #10 : 26.06.2016, 22:09:09 »
Вообще говоря, перестаю тебе объяснять то, что можно самостоятельно на картах посмотреть.

К сожалению, твоя тема - это четко по поговорке "главное прокукарекать - а там хоть солнце не вставай". Коряво размеченный, через задницу пройденный этап вызвал у тебя неудовлетворение. Ну, ок...

1. Даже по твоему ответу и ссылкам тропинки четко не видно. А куда идет дорога от лодок - я уже описал.
2. Это не для того, чтобы "покукарекать", а для того, чтобы акцентировать внимание на том, что срезки для львов, тем более в иностранных городах это плохо.
3. У меня есть совсем свежие примеры, когда тестеровщики не знали не то что о срезках, а даже о простых дорожках в парке. Из-за этого шли кругами и высказывали разумное недовольство. И я считаю это проблемой постановщика, а не участника-льва. Именно поэтому для них даже в легенде был нарисован план где и как можно-нужно ходить.

Резюме: добавь в легенду или карту, которую раздали, эти две срезки - уверен, все было бы норм.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #11 : 26.06.2016, 22:15:24 »
Даже идя со стороны моста думали срезать через лес (при построении маршрута предполагал нечто такое), но все было настолько не очевидно, как будто раз в месяц тут кто-то ходит, что решили ну его нафиг.
Я там на велосипеде съезжал - все ок.

На панораме видны лодки. Когда мы там были стояла только 1 на вид обычная.
Ну, не повезло.

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #12 : 26.06.2016, 22:20:33 »
2. Это не для того, чтобы "покукарекать", а для того, чтобы акцентировать внимание на том, что срезки для львов, тем более в иностранных городах это плохо.
3. У меня есть совсем свежие примеры, когда тестеровщики не знали не то что о срезках, а даже о простых дорожках в парке. Из-за этого шли кругами и высказывали разумное недовольство. И я считаю это проблемой постановщика, а не участника-льва. Именно поэтому для них даже в легенде был нарисован план где и как можно-нужно ходить.
У меня участники - не со спецолимпиады сбежали. Нормальные разумные люди, сами думают, сами ищут информацию, сами принимают взвешенные решения. Огромное спасибо участникам, что обходятся без планов, схем и окриков "туда не ходи - сюда ходи". Хотя в этот раз поработать "туда не ходи" немного пришлось, некоторые еще и не верили... :)

Резюме: добавь в легенду или карту, которую раздали, эти две срезки - уверен, все было бы норм.
А вот это уже камень в огород Игрика...

Игрик! Там карта отстой: ты срезку не добавил.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #13 : 26.06.2016, 22:22:51 »
А вот это уже камень в огород Игрика...
Скорее кто-то ему не сказал добавить явно срезку ;)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #14 : 26.06.2016, 22:24:56 »
У меня участники - не со спецолимпиады сбежали. Нормальные разумные люди, сами думают, сами ищут информацию, сами принимают взвешенные решения. Огромное спасибо участникам, что обходятся без планов, схем и окриков "туда не ходи - сюда ходи".
Я рад, если 80% команд нашли все эти срезки. Но так же очень не рад за оставшиеся 20% команд, которые срезки не нашли. В этом, видимо, мы принципиально отличаемся. Для меня принцип "сам дурак" на Львов не распространяется :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #15 : 26.06.2016, 22:39:38 »
Скорее кто-то ему не сказал добавить явно срезку ;)
Анатолий, ну, я, право же, охреневаю... Срезку! Срезку обязательно этим гипотетическим Львам! Что еще добавить на карту? Общественные туалеты и удобные кустики? Места контроля на дистанции? Ответы к каждому КП подписать?

Для меня принцип "сам дурак" на Львов не распространяется :)
У меня не было Львов. У меня категория называется - "Квест". Закрыли дискуссию?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #16 : 27.06.2016, 08:43:59 »
Так. Горячие финские парни.
Мнения услышаны. Выводы сделаны.

a_l_x

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #17 : 27.06.2016, 08:53:03 »
Нормально там все было в тех краях, практически по азимуту брали. На фундаменте знаков много было, пришлось поискать нужные.
Потом была классная попытка выйти на железку и топать по ней к мосту. Кто же знал, что она в скале зарыта, а дорога асфальтовая огорожена сеткой.
Но  в качестве бонуса над железкой организаторы высадили землянику.
Кстати, про железки, отметили, что в районе моста выйти на сами рельсы практически нереально, все огорожено и закрыто, пришлось искать нормальный вход, который, как мне кажется, был бы доступен быстрее если бы от лодок сразу подняться по тропинке на вершину холма и спускаться в направлении чуть левее моста. 

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #18 : 27.06.2016, 09:41:35 »
Нам тоже в тех краях понравилось)
Знак на фундаменте, правда, нашли не сразу. Пришлось звонить в колл-центр, и услышав "с утра рисовал, должен быть" искать внимательнее. Но зато потом решили срезать через лес, и с холма к мосту, а там сетка аж в два ряда, поэтому спускались уже прямо по склону.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #19 : 27.06.2016, 09:47:10 »
Вот мы постоянно слышали жалобы от других команд "линейная трасса, скучно". Так вот 3 этап получился как раз веселым нелинейным из-за того, что значительная часть команд искала этапник в восточной части улицы Punkaharjuntie. Соответственно выходит, что идти на восток надо по ж/д мосту (иначе как взять КП 27, не зная, на каком он берегу и не надо ли его рассматривать именно с моста?), к КП 25 и 22 выходят "тычки", а от 27 к 23 по карте ведет обозначенная тропинка, которая на месте куда-то теряется, и начинается продирание по азимуту через лес на скалах. (Ну или все-таки идти от 25 к 22 по автомобильному мосту, но тогда потом от 23 к 27 и псевдоэтапнику все равно через этот лес.)
Ну и под конец, дотумкав до наличия второго участка Punkaharjuntie, расходиться с встречными прайдами участников на ж/д мосту. И все это в некотором цейтноте, т.к. все еще считают что финиш до 20. И в окружении веселых бонусов (вроде бы развалины близко, но какого качества там тропинка и насколько сложно искать знак? - не, не пойдем)
В общем, веселый этап получился.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #20 : 27.06.2016, 10:01:44 »
от 27 к 23 по карте ведет обозначенная тропинка, которая на месте куда-то теряется, и начинается продирание по азимуту через лес на скалах.
Там была тропинка до самого конца от 23 до 27, лично по ней ходили.
Туда шли по ЖД мосту, обратно - по автомобильному

насколько сложно искать знак?
Так, что мы покружили вокруг фундамента минут пять в стиле КП в кустах специально для Димы, пообщались с мимо проезжающими велосипедистами, ничего не нашли, позвонили в КЦ, плюнули и пошли дальше.
А знак там был! Не знаю что у нас с глазами и отчего мы его не увидели..

PS. Кстати респект за КП "Карелы"! мы оценили =)

MegaManiac

  • Гость
Re: Впечатления
« Ответ #21 : 27.06.2016, 10:05:56 »
Там была тропинка до самого конца от 23 до 27, лично по ней ходили.
Туда шли по ЖД мосту, обратно - по автомобильному
Умница. :)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #22 : 27.06.2016, 10:51:19 »
А мы шли туда по автомобильному, а обратно - по ж/д мосту. Так вот, после броска по автомосту обе мои сокомандницы, завидя рекламу ресторана из кп22 (бидон? бутылка? или что там было), потащили меня штурмовать косогор, ибо "третий этап, они устали, топать в обход далеко, а счастье вот оно, рядом". Чем не срезка? Порядка километра сэкономили, опередив обогнавшую нас на мосту команду. Кстати, возвращаться по ж/д мосту было удобно - он выводил прямо на этапный кп.
И да, по нашему мнению, этот этап был самым приятным из четырёх.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #23 : 27.06.2016, 10:59:09 »
Мы тоже туда по автомобильному, а обратно по железнодорожному. Хотели еще бонус взять до КП 22, он там где-то рядом, если верить карте. Но перехода не было, а ПДД это свято.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #24 : 27.06.2016, 13:39:41 »
Честно сказать, нашей команде эта игра показалась самой слабой из всех летних финских игр до сих пор.

Недостатки, в первую очередь, связанные с трансфером:
1. Поздний приезд (из-за того, что автобус 2 зачем-то стоял 45 минут на АВС) - поздний старт.
2. Ограниченное время работы этапных КП.
3. Из-за этих двух обстоятельств вся игра бегом, с выпученными глазами и высунутым языком. При том, что на бонусы мы специально не ходили - взяли только те, мимо которых и так шли.
4. Кривое расселение по гостинице, в результате чего наша команда оказалась разделена, хотя специально просили поселить в один блок.
5. Вообще, показалось, будто не MegaManiac организовывал, а кто-то другой в порядке аутсорсинга. То есть фирменная чёткость организации, по которой узнают игры от Дениса отсутствовала.
6. По ощущению от построения трассы - Савонлинны мы не увидели ...

Отдельное большое спасибо Денису Гришину, который в форс-мажорных условиях смог принять дожность старшего по автобусу.