Автор Тема: Что понравилось - что не понравилось  (Прочитано 15716 раз)

MegaManiac

  • Гость
В команде разгорелась дискуссия, можно брать бонусы из окна автобуса?
Можно. Ссылки искать лень.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что поставить интересную трассу, отличную от ПоБеГи-Петергоф, это уже мастерство!!!
Можно, конечно, было сделать попсовую трассу по достопримечательностям Петергофа; хорошо, что постановщики не поддались на это.
То, что в конце были КП рядом с главной достопримечательностью Петергофа - это огромный плюс, иначе в конце уставший тупо идёшь на финиш, а в начале не можешь полностью насладиться красотами рядом с КП, потому что не знаешь, что будет дальше и не получится ли, что не хватит времени из-за того, что расслабленно гуляешь сейчас.
В Петергофе получилась идеальная ситуация, когда на самом красивом месте ты можешь задержаться, потому что знаешь сколько тебе до финиша.
 

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Преогромное спасибо за этот БГ от Всадника-экстра!
Долго думала, заявиться или нет, в какой категории... В итоге решилась и не пожалела ни разу. Удалось посмотреть _город_, а не только открыточные виды-фонтаны. Какой же Петергоф красивый. И погода супер, и трасса приятная - можно было перемещаться не по шоссе (напарник очень сопротивлялся).
Отдельное спасибо за Троицкую гору. Это было тяжело, но оно того стоило =)
Прекрасные виды, новые места, замечательная погода интересные загадки. Огромное спасибо организаторам и участникам за этот праздник выходного дня =)

"Ромашка и Ко"

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Тоже поделюсь впечатлениями.
704, "имбирные прянички", сфинксы.

Традиционный дисклеймер: всё ниженаписанное - лично моё мнение и лично мои впечатления; мнения и впечатления других игроков команды могут с ними не совпадать.


1 этап
КП 305 (14 французских моряков)

То, что это пересказ какого-то произведения, понятно сразу. Лично я из песни знал только первый куплет, но коллективно вспомнили-нагуглили-проверили. Поискали что-нибудь на тему Кейптауна, не нашли, отметили на карте Портовую, успокоились.
КП понравился. Красивое место и атмосферный советский санаторий по пути.

КП 313 (дача Николая Николаевича)
Очень хорошая загадка, интересный, атмосферный и неожиданный кп. Неожиданный потому, что не ожидали увидеть усадьбу в таком хорошо сохранившемся, но при этом полузаброшенном состоянии. По этой же причине и атмосферный. Вот за такие кп я "бегущий город" и люблю.

КП 314 (остров любви)
Лично я не очень люблю такие загадки, но многим они нравятся, так что "пусть цветут сто цветов" и всё такое. В принципе задание хорошее, если бы не одно "но". Гораздо лучше "щёлкала" версия с прудом возле Троице-Сергиевой пустыни: там остров действительно имеет форму сердца (см. рис. heart.jpg). "0+" посчитали как раз намёком на монастырь (обет безбрачия и т.п.). Формально это ещё Стрельна (как раз возле границы с Красносельским районом), так что в район укладывалось. Поэтому мы (и не мы одни) вначале направились туда. Уточнили у оргов, нужно ли заходить на территорию религиозного объекта, получили уверенный ответ "Нет, не нужно", стали обходить монастырь по периметру, обнаружили старую часовню, вполне подходящую под задание - и даже расстояние соответствовало, только 250 м не строго на запад, а скорее на юго-запад-запад. Но табличек о реставрации у этой часовни не оказалось.
Заодно кину небольшой камешек в огород постановщиков. Задания типа "250 метров к западу", "75 метров к востоку", "строго на север порядка 50 метров" в полевых условиях почти всегда превращаются в классическое "два лаптя по карте". Часовня, например, прекрасно подходила по месту.
После этого, конечно, поехали на правильное место, там нашли нужный стенд, но осадок остался.
Как КП ложная версия тоже оказалась интереснее, чем правильная: монастырь весьма интересен сам по себе.

КП 330 (гербы)

Загадка вполне интересная (люблю прикладную геральдику :-) ), КП тоже понравился. Конечно, не Знаменка, но весьма неплохо. Плюс Константиновский дворец рядом.

КП 348 (улица Чайковского)
Про ПИЧ поняли уже постфактум, на Чайковского вышли перебором извилистых улиц, названных в честь композиторов и идущих в меридиональном направлении.
Кп порадовал, адмиральский домик на кп тоже хорош. Повеселила встреченная на кп цепочка туристических "поездов" на тракторной тяге (они в туристических местах попадаются часто, но тут, видимо, выезжали из "депо": три штуки подряд). Двигаясь к кп, были уверены, что он входит и в трассу всадников: очень уж "велосипеден" спуск к нему.
UPD: Ещё из необычных объектов забыл церковь, посвящённую царевичу Алексею. Впервые вижу храм с таким посвящением: не царской семье вообще, а конкретно цесаревичу.

КП 310 (Новый Петергоф)
Тут всё понятно. Нормальный приятный этапник в красивом месте.

2 этап
КП 303 (Троицкая гора)

Загадка простая, но приятная. Привязывание объекта к конкретной точке на карте  оказалось задачей куда более сложной, чем собственно разгадывание. Мне по-прежнему кажется, что точность привязки к местности этого рисунка может быть только (опять-таки) из категории "два лаптя по карте". Но одному из игроков команды это таки удалось сделать с точностью плюс-минус метров десять (хотя лично я до сих пор не понимаю, как именно). Но раз к местности привязывается, значит, задание нормальное.
КП очень понравился. Красивое и неожиданное место.

КП 306 (физфак)
Были уверены, что университетский городок в каком-то виде будет.
С тотемными животными немного потупили, но в итоге всё-таки ответили, когда вспомнили про физфаковскую кошку.
КП тоже хороший.

КП 308 (Суворов)
Нормальная загадка (хотя стойкое ощущение, что в подобном ключе Суворов уже на какой-то игре обыгрывался - но это может быть и ложной памятью).
КП оказался интересен тем, что подходя к камню, пытались понять, развалины чего перед нами - на табличке оказался ответ на наш вопрос :-)

КП 318 (Халтурин)
Загадка хорошая. Люблю исторические загадки: особенно когда из них узнаёшь что-то новое для себя :-)
Кп хоть и "проходной" как объект, но зато с традиционным бгшным подвохом: сначала почти вся команда (включая и меня) посчитала виды оборудования как "2". К счастью, вовремя заметили свою ошибку.

КП 337 (Юта Бондаровская)
Нормальная загадка, берущаяся разными способами.
Кп тоже неплохой.

КП 320 (Ботаническая улица)
Загадка несложная.
Этапник для этой погоды оказался нормальным, но в дождь было бы тяжко.
А вообще какой бг обходится без загадок на знание нот или музыки? :-)


3 этап
КП 307 (Разводная улица)

Разгадали почти сразу, но долго искали подвох в задании :-)
КП на удивление оказался не "проходным" а достаточно интересным. Ну и Большой дворец - это по определению красиво и приятно.

КП 323 (указатель на Ораниенбаум)

Загадка интересная.
КП очень хорош объектами рядом: мемориалом и часовым заводом.
Со своим плохим зрением (да ещё и против солнца) прочитал лигатуру как "НI". Правильное написание заметили только сфотографировав указатель  и рассмотрев снимок.

КП 331 (старая карта)
Люблю такие загадки.
Памятники на кп интересные. Даже традиционный подсчёт букв (помнится, в дозоре мы такие задания называли "многобукаф") порадовал тем, что узнал новый для себя факт: текст на орденах Красного Знамени различался в зависимости от года вручения ("Р.С.Ф.С.Р." или "С.С.С.Р.").

КП 333 (чудеса света)
Загадка разгадывалась почти на чтении, не приходя в сознание.
С привязкой к местности оказалось чуть сложнее: проверяли наличие "маячных" топонимов, не нашли, повыбирали между упоминаниями Александрии, немного посомневались насчёт Александров, сошлись на Александрийском шоссе.
КП хороший. Здание интересное.


КП 335 (Самсон)
Отличная загадка. Кп тоже интересный. Особенно понравилась форма вопроса: люблю кп, где текст нужно не просто прочитать но и хоть немного осмыслить :-)

КП 340 (Большой дворец)
Загадка очень понравилась.
КП, видимо, нужен (в паре с КП 307) для того, чтобы мы прошлись вдоль Большого дворца. Что ж, ничего не имею против: как уже говорил, Большой дворец - это по определению красиво и приятно.
Не люблю кп, где нужно считать кучу однородных объектов, но "кп всякие нужны, кп всякие важны".


бонусы
КП 332 (телеграфная станция) и КП 350 (платформа "Университет")

Эти  бонусы брали "не приходя в сознание": по дороге на другие кп. Даже сворачивать никуда не пришлось
Честно говоря, так и не понял, зачем эти два бонуса нужны: ничего нового и инетерсного к маршруту они не прибавляют. Хотя сама по себе ТП забавна.


КП 351 (редуктор у пруда)
Перед началом игры нас позабавил водолаз, нарисованный у сфинксов в стартовом коридоре. Как оказалось, он "выстрелил" как раз на этом кп. Нет, конечно, можно было обойти пруд, но пару метров вброд нам (и многим другим командам тоже) показались куда интереснее и веселее :-)
Хорошая загадка, интересный во многих отношениях кп: и разрушенный павильон, и пруд, и канал с трубами водоснабжения фонтанов (а фонтанчики, вырывающиеся из труб, немного напомнили fallout).  В общем, один из лучших кп трассы - даже жалко, что он бонусный, а не основной.



В целом сфинксовская трасса  очень понравилась. Единственный минус обнаружился уже постфактум: не помню случаев чтобы все кп были взяты у 20% команд и время прохождения стало разводящим фактором не для 3-5 команд, а сразу для 18.

В остальном трасса отличная. И загадки хорошие, и КП отличные, красивые и интересные.
Как я уже говорил в обсуждении других игр, направляясь к какому-то кп мы ожидаем увидеть там что-то красивое, интересное или хотя бы необычное. И на этой игре мы в своих ожиданиях не обманулись, пожалуй, ни разу: в каждом кп было что-то такое, из-за чего место воспринималось не просто отметкой на карте, а  полноценной строчкой в знакомстве с городом.


Резюмируя, эта игра - как раз тот случай, когда не кривя душой и без оговорок могу сказать огромное спасибо постановщикам. Вы молодцы! Побольше бы таких трасс! Спасибо вам!




Ну и постскриптумом личные топы кп и загадок.
Топ-5 самых понравившихся кп:
1. КП 351 (редуктор у пруда)
2. КП 313 (дача Николая Николаевича)
3-4. КП 340+КП 307 (Большой дворец)
5. КП 303 (Троицкая гора)


Топ-5 самых понравившихся загадок
1. КП 335
(Самсон)
2. КП 340 (Большой дворец)
3. КП 313 (дача Николая Николаевича)
4. КП 306 (физфак)
5. КП 331 (старая карта)
« Последнее редактирование: 16.05.2016, 13:27:50 от Portsel »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Что понравилось, уже отписал в теме "спасибо", но нельзя не упомянуть ещё одно яркое (в прямом смысле) впечатление. Те, кто брал КП 326 около 16 часов, имели возможность наблюдать за работой двух пожарных расчётов, примчавшихся на тушение горящего, как я понимаю, склада досок около дома-будущей церкви. Детям, наверно, особенно понравилось. А мы, подходя к КП из-за угла и видя приличный столб дыма, поднимающийся вот тут в двух шагах, даже немного заволновались - не КП ли там сгорает?

u_emeli

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Следопыт
    • Просмотр профиля
В целом сфинксовсая трасса  очень понравилась. Единственный мнус обнаружился уже постфактум: не помню случаев чтобы все кп были взяты у 20% команд и время прохождения стало разводящим фактором не для 3-5 команд, а сразу для 18.

А вы обедали?))

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
В целом сфинксовсая трасса  очень понравилась. Единственный мнус обнаружился уже постфактум: не помню случаев чтобы все кп были взяты у 20% команд и время прохождения стало разводящим фактором не для 3-5 команд, а сразу для 18.

А вы обедали?))
Да, в процессе разгадывания второго этапа.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Что понравилось, уже отписал в теме "спасибо", но нельзя не упомянуть ещё одно яркое (в прямом смысле) впечатление. Те, кто брал КП 326 около 16 часов, имели возможность наблюдать за работой двух пожарных расчётов, примчавшихся на тушение горящего, как я понимаю, склада досок около дома-будущей церкви. Детям, наверно, особенно понравилось. А мы, подходя к КП из-за угла и видя приличный столб дыма, поднимающийся вот тут в двух шагах, даже немного заволновались - не КП ли там сгорает?
Интересно, мы, в компании с БЛП, подошли к амбару к церкви, когда на противоположном его углу отрок лет 8-10 пытался затушить небольшой костерочек у заколоченной двери. Отрок сказал, что какие-то нехорошие мальчики чего-то зажигалкой подожгли.   Прайдовцы потратили бутылку питьевой воды, чтобы залить. Пламени видно больше не было.
И было это, по записи в маршрутке, примерно в 15:20.
« Последнее редактирование: 16.05.2016, 12:25:00 от M_R »

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
какие-то нехорошие мальчики чего-то зажигалкой подожгли.   Прайдовцы потратили бутылку питьевой воды, чтобы залить. Пламени видно больше не было.
И было это, по записи в маршрутке, примерно в 15:20.
Судя по времени, нехорошие мальчики были весьма настойчивыми в достижении своей цели.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Прайдовцы потратили бутылку питьевой воды, чтобы залить. Пламени видно больше не было.

*Тут должна была быть шутка на тему того, а точно ли это вода...*

А пламя могло вниз, под доски уйти, и ветерком раздуло.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
А пламя могло вниз, под доски уйти, и ветерком раздуло.
Не могло. Мы проверяли.

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
КП 326 около 16 часов, имели возможность наблюдать за работой двух пожарных расчётов, примчавшихся на тушение горящего, как я понимаю, склада досок около дома-будущей церкви

А мы двумя способами (по 112 и через ГАИшника) вызвали пожарных в горевший Английский парк.
Вроде, машина ехала на тушение.
Надеюсь, они потушили траву, кусты и помойку!

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Пыли как раз было очень много, дороги без тротуаров и и ходьба вдоль них угостили пылью щедро, одна улица Гостилицкая чего стоит, да и Знаменская, и Петергофская, и многие другие Но ладно, этого было не избежать, и все равно бы от игры не отказались, даже если б знали об этом.

Но вот чего можно было бы избежать - это курения участников в месте скопления других участников :( Это уж какое-то совсем крайнее неуважение, когда все сидят на поляне, разбираются с картами, приходит команда, садится в метре и начинает дымить :(


anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Очень порадовал КП с "юбкой" - сначала не могли понять, почему всё тупят, но когда заглянули под крышу, сразу поняли, в чем фишка!
Не понравилось, что смена 2-го этапа и начало 3-го проходили практически ровно в конце 2-го. Могли 2 этап как-то разнести что ли.
А так всё понравилось, впечатления самые хорошие! И результат куда лучше, чем в 2009 году :))

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Но вот чего можно было бы избежать - это курения участников в месте скопления других участников :(
Сразу вспоминается сладко манящий аромат трав никотина, который витал над  Parco Sempione в Милане. Под него так вкусно весла было считать...:)))

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Кому сладкий и манящий, а кому ужасно отвратный.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Сильно разочаровал сам город, даже Сосновый бор был симпатичнее и интереснее. Бесконечная хотьба вдоль дорог утомляла. Город вообще не для пешеходов.
У меня почему-то ощущение, что Вы в каком-то другом городе были)
Я тут живу и постоянно хожу пешком, по сравнению с Питером (и с Сосновым Бором тоже - там я бываю довольно часто) сказать, что это город не для пешеходов - это сильно! :)

Пыли как раз было очень много, дороги без тротуаров и и ходьба вдоль них угостили пылью щедро, одна улица Гостилицкая
На Гостилицкой как раз есть тротуар (по правой стороне дороги, если удалятся от жд). На Петергофской нет, но она и не предназначена для пешеходов - там замечательно можно пойти по парку в том же (нужном) направлении. На Знаменской не знаю как во время игры (у нас другая категория), но обычно транспорта практически нет

trina_lemon

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Что понравилось, уже отписал в теме "спасибо", но нельзя не упомянуть ещё одно яркое (в прямом смысле) впечатление. Те, кто брал КП 326 около 16 часов, имели возможность наблюдать за работой двух пожарных расчётов, примчавшихся на тушение горящего, как я понимаю, склада досок около дома-будущей церкви. Детям, наверно, особенно понравилось. А мы, подходя к КП из-за угла и видя приличный столб дыма, поднимающийся вот тут в двух шагах, даже немного заволновались - не КП ли там сгорает?

Да, волнующее было событие. Когда мы списали ответ с церкви в маршрутник и обошли её, из бытовки только шёл дым. Разгорелось всё буквально за минуту, вспыхнуло как спичка, на таком-то ветру. Муж вызвал пожарных. Народ начал подтягиваться и увозить машины, которые стояли припаркованные вокруг, одного всё не было - пинали колёса, прибежал, увёз. Через 10 минут после вызова приехал пожарный расчёт, но мы уже оттуда ушли.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
волнующее было событие

горело знатно


M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, это бытовка, которой ни на одной панораме еще нет.
А тот небольшой костерочек был как-раз у крайней левой двери строения 8А


Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Таки непонятно, этот пожар "понравился" или наоборот?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к мнению, что лучший КП-351. Рад, что после 2 с лишним часов разгадывания, проверки неправильных версий, небольшого ДТП около одной из них и ожидания ГИБДД, которые не захотели нас оформлять (что дало нам второе дыхание для продолжения игры), мы всё-таки разгадали его. И в этом уголке Петергофа я не был ни разу.
Но логика все равно не очень понятна (у нас, как мне кажется, была версия не хуже, но неверная), так же как и логика КП-315 и КП-306. Разгадали и их, но скорее перебором, чем логикой.
Также понравилось КП-105, не знал про этот памятник. Жаль, что оно только в Броневиках было.

Из не отмеченных косяков - КП-82. Он был на другом (соседнем) перекрёстке, переписали номер ближайшей будки, благо он был бонусный и особо ни на что не влиял.
Вообще все бонусы в Броневиках оказались "проходными", они брались без особых дополнительных кругов и грех их было не взять.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
ЛЕВ ПРО
Изумительный БГ.
Замечательный уютный город. Фонтаны и без БГ мы посмотрим. Если про фонтаны говорить, то в нижнем парке свой БГ нужно ставить....
Очень качественная постановка трассы. (Никаких: тут 10, нет тут 11, нет тут 7 водосточных труб). Всё четко, интересно, зрелищно. И КП на внимание порадовали, не мало таких было (сокращенные слова, номера у хоккеистов, ...... ТП на котором мы отлетели от 1-го места)
Спасибо за загадки.  Парочку мы правда с конца разгадывали, но это не впервый раз.
Из сегодняшних выходных в Питере очень хорошо видно, что с погодой нам всем повезло.
Меня больше всего улыбнуло наличие деревянных досок со "ступеньками" от окон первого этажа к земле. Для кошек! И пара "будок" для них же. Не знаю были ли у др категорий такие КП... :))))))))

К слову, шагомер на телефоне насчитал за день 30 км. Из них на БГ отношу 27 км. Не мало :)
« Последнее редактирование: 21.05.2016, 16:16:28 от КНС »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
КНС у нас 24.8 км получилось от выхода с электрички до посадки в маршрутку на Питер в Петергофе(категория Лев-Лайт)