Автор Тема: Колода для ТНЗ: Карты, сим-карты, зеленые карты  (Прочитано 21026 раз)

MegaManiac

  • Гость
Традиционная тема.

Изучаю спрос на традиционные бумажные карты.

К их достоинствам относятся: интернетонезависимость, масштаб, индекс.

Недостатки: главный - цена, 1400 рублей. Есть и еще один недостаток: заявленный 2007 год издания, а за это время в Савонлинне многое поменялось. Карты 2013 года.

Но если все же такая карта вам нужна - заказывайте. Заказывать до 18 июня без гарантии исполнения.
« Последнее редактирование: 05.06.2016, 10:45:03 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Как обычно, могу предложить участникам финские сим-карты.

В свете приближающегося лета и поэтапной отмены роуминга внутри Европы, эти сим-карты могут быть актуальны не только на территории Финляндии: сейчас роуминг стоит 23 цента за минуту по стране пребывания и 6 центов за входящую минуту, а с 30 апреля должно стать 5 центов за исходящие и входящие и 5 центов за мегабайт интернета. Хотя, конечно, прибалтийские сим-карты выглядят предпочтительнее: стоимость от евро и пополнение от двух.

Значительных скидок на симки сейчас нет, поэтому расценки такие:

1. DNA за 500 рублей, 7 евро на счет. К сожалению, я не очень знаком с этой картой, поэтому не могу гарантировать работоспособность роуминга. В принципе, он должен бы работать - но лично я не проверял.

2. Saunalahti за 500 рублей, 6 евро на счет. На новых картах снижена стоимость доступа в интернет на территории Финляндии: не более 0.99 евро в день (было 1.99). Сим-карта гарантированно работает в роуминге, живет 3 месяца с момента активации и год с момента пополнения (минимум 10 евро).

Заказывать до 18 июня.
« Последнее редактирование: 05.06.2016, 10:45:27 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Продолжаем эксперимент с оформлением зеленых карт самостоятельным участникам.

Формально это зовется "договор пограничного страхования" от дружественной прибалтийской фирмы. Абсолютно легальная вещь (сам пользуюсь, когда получается спланировать поездки заранее) и значительно дешевле российского варианта:

1400 рублей (вместо 2450) на 15 дней,
1900 рублей (вместо 4670) на 30 дней.

В свете приближающегося лета могут быть интересны также страховки на 60 и 90 дней, спрашивайте стоимость. На более длительный срок страховки не оформляются.

Обращаю внимание самостоятельных участников-москвичей: вы тоже можете оказаться не чужими на этом празднике жизни. В мае и начале июня произойдет множество БГ-событий, так что довольно легко можно подгадать и передать полис в Москву.

Особенности страховки:
1. Не действует в Белоруссии, для проезда по Белоруссии придется дополнительно оформить дешевый вариант отечественной зеленки за 840/1110 рублей.
2. Нужно заказывать заранее, т.к. документ долго едет до Питера, минимум за две недели, а лучше за три.
3. Нужен чуть больший пакет сведений, чем на ЗК, всякие там мощности двигателя, годы выпуска автомобиля.

Заказывать до 8 июня.
« Последнее редактирование: 05.06.2016, 10:45:49 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Заказывать все перечисленное выше можно в этой теме, в личке и по адресу vacation@runcity.org.

Для подтверждения оплаты придется присылать документ о произведенной оплате, а для заказа "зеленой карты" также заполнять небольшой опросник, так что рано или поздно все равно придется переводить общение в почту - поэтому рекомендую и начинать общение там же. :)

MegaManiac

  • Гость
Списки

Симки

1. litophage - Saunalahti ++
2. Первый Зайчаток - Saunalahti ++
3. Дима - Saunalahti +
4. Alejandro Solte - Saunalahti +
5. Ольга Махненко - Saunalahti ++

Карта

1. Дима +
3. 145 ++
---
4. Прайд

Страховка

Можно забирать:

0. 501 VLADIMIR 90 +
1. 454 EKATERINA 90 +
2. 823 DENIS 30 +
3. 495 ANATOLIY 15
4. 895 LARISA 30 +
5. 712 ALEKSEY 15 +
6. 712 ANTON 30 +
« Последнее редактирование: 19.06.2016, 17:31:13 от MegaManiac »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Я бы взял опять Сауну. Старую, увы, забыл своевременно пополнить и она сгорела.

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Есть вопрос по поводу "Договора пограничного страхования" - а приходилось ли предъявлять его финским пограничникам и какова была их реакция?

Я почитал про него и сомнений нет, что это легально, но практический опыт всегда интересен  =)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
EqualBog
Денис расскажет свой.
Для массовости скажу, что ездил на машине (я не водитель) в Финляндию с такими документами, вопросов не возникало.

MegaManiac

  • Гость
Есть вопрос по поводу "Договора пограничного страхования" - а приходилось ли предъявлять его финским пограничникам и какова была их реакция?
Зеленая карта предъявляется при каждом пересечении границы. Так что приходилось не раз. Реакции нет.

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Игрик, MegaManiac,
спасибо

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Я тоже хочу Сауну

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Для подтверждения оплаты придется присылать документ о произведенной оплате, а для заказа "зеленой карты" также заполнять небольшой опросник, так что рано или поздно все равно придется переводить общение в почту - поэтому рекомендую и начинать общение там же. :)
ОК, туда и написал.

Для массовости скажу, что ездил на машине (я не водитель) в Финляндию с такими документами, вопросов не возникало.
А зачем тебе была нужна зелёная карта, если ты не водитель?
« Последнее редактирование: 21.04.2016, 13:17:34 от Дима »

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Saunalahti, пожалуйста.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Хотя, конечно, прибалтийские сим-карты выглядят предпочтительнее: стоимость от евро и пополнение от двух.
А можно небольшой ликбез по выделенному? Я просто буду в Латвии в мае. Можно купить симку любого оператора и будет на территории
Цитата: MegaManiac
5 центов за исходящие и входящие и 5 центов за мегабайт интернета
?
Можно ли такую карту будет пополнять в Финляндии?
Заранее спасибо!

MegaManiac

  • Гость
А можно небольшой ликбез по выделенному? Я просто буду в Латвии в мае. Можно купить симку любого оператора и будет на территории
Цитата: MegaManiac
5 центов за исходящие и входящие и 5 центов за мегабайт интернета
?
Это всё директива Еврокомиссии в целях поэтапной отмены роуминга внутри Европы к 2017 году, операторы не могут её не выполнять. Так что да, именно столько оно и будет стоить.

Латвийские симки, которыми я пользовался - немного с прибабахом: у них какие-то экстремально короткие периоды между пополнениями. Два-три месяца или около того. Возможно, они не все такие, нужно читать условия.

Эстонские симки в этом плане - намного более вменяемые, похожи на финские, но порог входа ниже - как раз евро и два. Подробный обзор эстонских симок по состоянию на конец 2014 года - в разделе БГ-Таллин. Про латвийские симки я тоже коротко писал в разделе БГ-Рига.

Кстати, надо провентилировать еще один вопрос: снова может стать актуальным приобретение "турсимок", они ж в своей массе эстонские, тоже подпадают под директиву. Бесплатные входящие, дешевые местные и недорогой интернет - что еще нужно бюджетному туристу?

Можно ли такую карту будет пополнять в Финляндии?
Нет, конечно. Для латвийской симки это будет такая же чужая страна, как Россия. Нужно брать пополняемые через интернет. Кстати, и Saunalahti, и DNA через интернет пополняются, правда, иногда у них случаются истерики по поводу русских карт и нижний порог пополнения - 10 евро, если раз в год пользоваться - проще новую карту купить.

MegaManiac

  • Гость
Посмотрел ZZ, которую я обычно покупаю в Латвии: https://www.zeltazivtina.lv/ru/pomoshh-klientam/popolnenie-zz/ - все верно, не вариант: с карты пополнить нельзя, балансы сгорают как бешеные... Потому я их даже и не пытаюсь поддерживать в живом состоянии.

Но, возможно, кто-то из наших латвийских коллег знает лучшие варианты?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Но, возможно, кто-то из наших латвийских коллег знает лучшие варианты?

LMT karte — сгорает за 120 дней (номер сохраняется полгода), пополняется карточкой от 1€
« Последнее редактирование: 22.04.2016, 23:09:13 от GoodSoft »

MegaManiac

  • Гость
GoodSoft, а роуминг умеет?

MegaManiac

  • Гость
Написано, что роуминг умеет...

Еще вопрос: https://www.lmt.lv/ru/avansa-lietosanas-termini-rus

Срок пользования авансом - работают исходящие, срок пользования - работают входящие, так?

MegaManiac

  • Гость
Короче говоря, тоже не вариант:

Цитировать
Если пропустишь конец срока годности, т.е. в это время не будут пополнен аванс, нужн позвонить на круглосуточный бесплатный информативный телефон LMT 80768076 или зайти в клиентский центр LMT с просьбой возобновить номер. В течение 6 месяцев после окончания срока пользования номер будет восстановлен бесплатно.

Или очень активно пользоваться, или не забывать кормить по 10 евро раз в полгода, или каждое восстановление через поездку в Латвию...

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
LMT karte — сгорает за 120 дней (номер сохраняется полгода), пополняется карточкой от 1€
Спасибо большое за вариант!
Только вопрос возник, про подключение написано "Позвони по бесплатному телефону системы обслуживания LMT Karte 29202010 и выполни указания автоответчика." Там язык можно выбрать или только латышский и лучше попросить активировать там где буду покупать?
И где купить можно?
Можно ли приобрести рано утром где-нибудь у вокзала в Риге (у меня автобус приезжает в 6:55 и электричка в Даугавпилс в 7:40 вроде)?

Или очень активно пользоваться, или не забывать кормить по 10 евро раз в полгода, или каждое восстановление через поездку в Латвию...
Пожалуй мне на это лето как раз хватит. В 4 дня в Латвии будет немного звонков родственникам + подключу интернет на неделю, потом используем как номер команды + интернет в Савонлинне (и пополнять будем по мере надобности) и доживет до августа как раз. :)
« Последнее редактирование: 25.04.2016, 11:38:31 от vilenka »

MegaManiac

  • Гость
Пожалуй мне на это лето как раз хватит. В 4 дня в Латвии будет немного звонков родственникам + подключу интернет на неделю, потом используем как номер команды + интернет в Савонлинне (и пополнять будем по мере надобности) и доживет до августа как раз. :)
Ну, да. Я тут немного глобально помыслил, но если хозяин ответственный, то можно кормить по евро раз в два месяца - и стоимость владения получится всего 6 евро за год. У финнов все проще, но при этом - 10 евро.

MegaManiac

  • Гость
Нашел наконец-то сайт, где расписаны по-русски все изменения в расценках на роуминг с 30 апреля 2016 года. Где-то не все настолько радужно, насколько хотелось бы, а где-то даже лучше:
Цитировать
Цена на исходящие звонки из страны Евросоюза в другую страну ЕС вместо 0,228 €/мин будет составлять цена Вашего базового пакета + 0,06 €/мин, а цена на входящие звонки изменится с 0,06 €/мин до 0,014 €/мин. Цена на SMS-сообщение вместо 0,072 € будет составлять цена Вашего базового пакета + 0,024 €/SMS, также использование интернета будет стоить вместо 0,24 €/МБ всего 0,06 €/МБ. Цены включают НСО.
http://smart.tele2.ee/ru/hinnadkonedvalismaal

Т.е. для карты SMART по всему ЕС: 10 центов за исходящую минуту, 1.5 цента за входящую, 6.5 центов за СМС и 6 центов за мегабайт интернета.

MegaManiac

  • Гость
А вот ZEN - еще дешевле:
Цитировать
С мая путешествующие по Европейскому Союзу пользователи разговорных карт ZEN будут платить за минуту исходящих звонков всего 6 евроцентов, а за минуту входящих звонков – 1,14 евроцента. Новый тариф отправки SMS – 2,4 евроцента, обмена данными – 6 евроцентов за мегабайт.
http://www.zen.ee/ru/

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Там язык можно выбрать или только латышский и лучше попросить активировать там где буду покупать?
Язык спрашивают, конечно.

И где купить можно?
Можно ли приобрести рано утром где-нибудь у вокзала в Риге (у меня автобус приезжает в 6:55 и электричка в Даугавпилс в 7:15 вроде)?
По дороге с автовокзала на ж/д вокзал обязательно пройдёте мимо как минимум одного киоска Narvesen, там они обычно есть.