Автор Тема: ОбщеБГшные замечания  (Прочитано 38513 раз)

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
ОбщеБГшные замечания
« : 18.04.2016, 13:54:32 »
Добрый день, Уважаемый оргкомитет!
Не увидел такой темы, поэтому создаю новую.
Предлагаю в ней авторам писать какие-либо замечания к процессу игры или около игры, которые не относятся к конкретному мероприятию.

Собственно, лично я до сих пор вижу одно неудобство в БГ Москвы и Питера - не указывается место старта ДО открытия регистрационного интервала. Совершенно очевидно, что в Москве расстояния огромные и до старта надо добраться. А если человек живет в регионе, то у него обычно выбора нет с транспортом - поезд/электричка одна или две, например.
Я понимаю, что оргам придется немного сложнее согласовывая место старта заранее, но это бы сильно упростило жизнь участникам. Можно же регистрацию, например, на БГМ начинать не 20 февраля, а 10 марта, причем к началу регистрации на сайте уже было бы размещена информация о местах старта. Ну и каждую категорию (по две категории) начинать регистрировать в 12-00 каждый день (чтобы тыквы не случилось).

Просто иначе получается вот что. Я еду из Рязанской области и могу по факту приехать только в 8-50 на Казанский вокзал. Я не хочу ждать старта, но и не хочу терять время. В итоге я предполагаю, что старт Гороховский и я беру 9-22, а оказывается старт на Воробьевых горах! А категория у меня Всадник-Про... В итоге я 50 минут несусь и опаздываю на старт, тем самым создавая дополнительную нагрузку на оргкомитет. А у тех у кого скорый, особенно обратно, еще хуже.

Кстати, в случае объявления так мест старта можно легко ввести правило: появляться на регистрации не позднее 15 мин до старта. А за 10 мин до старта ставить на место не пришедших другую команду из тех, кто вообще не смогли зарегаться. А в конце каждого часа завести по 2 слота "для опоздавших". Типа если старт 9-05, а в 8-50 тебя нет на регистрации, то сиди жди до 9-54 и стартуй. А в 9-05 выпустить кого-то из тех, кто не успел зарегаться.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #1 : 18.04.2016, 14:11:56 »
maverik-svao, есть же раздел "куплю-продам", там и обменяться временем можно. Или в профили более поздних участников постучаться. А чтобы контролировать приход ко времени и переставлять время старта в случае опозданий, нужно примерно вдвое больше волонтёров. Опаздывающих не 2 команды из 30 в часе, а примерно половина, особенно по плохой погоде.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #2 : 18.04.2016, 14:29:49 »
Опаздывающих не 2 команды из 30 в часе, а примерно половина, особенно по плохой погоде.

Как ужасно( Почему не навести порядок то? Я сам очень редко опаздываю, вот в 2015 на старт на 20 минут опоздал... А про волонтеров - да... Но все же не очень удобно, когда ожидаешь одно, а приходится на бегу что-то додумывать...

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #3 : 18.04.2016, 14:33:30 »
Мне кажется, в позднем объявлении старта как раз свой азарт.
Если объявить старт и финиш за два месяца, то что мешает более-менее местным участникам каждый вечер обкатывать территорию? Особенно актуально для вынесенного старта и лайт-маршрута.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #4 : 18.04.2016, 14:42:19 »
Мне кажется, в позднем объявлении старта как раз свой азарт.
Если объявить старт и финиш за два месяца, то что мешает более-менее местным участникам каждый вечер обкатывать территорию? Особенно актуально для вынесенного старта и лайт-маршрута.

А какое это дает преимущество, я постесняюсь спросить? КП то все классные, в реальной жизни мы туда не смотрим... А так если ты Всадник, то ты свой район весь обкатал уже))

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #5 : 18.04.2016, 14:49:45 »
А какое это дает преимущество, я постесняюсь спросить?
Ощутимое.

maverik-svao

  • Флудер
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #6 : 19.04.2016, 08:39:29 »
А как оно ощущается? Если вот Вы сам табличку на дом с номером квартиры вешаете на Семеновском валу?)
Я не имею особенности разглядывать стены домов в своем районе. А Москву я изъездил на велике вдоль и поперек и могу сказать, что знаю 90% срезок в любом районе.

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #7 : 19.04.2016, 08:45:11 »
А Москву я изъездил на велике вдоль и поперек и могу сказать, что знаю 90% срезок в любом районе.
А мне - ощутимое. :)

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #8 : 19.04.2016, 08:53:44 »
А как оно ощущается? Если вот Вы сам табличку на дом с номером квартиры вешаете на Семеновском валу?)
Я не имею особенности разглядывать стены домов в своем районе. А Москву я изъездил на велике вдоль и поперек и могу сказать, что знаю 90% срезок в любом районе.
И вы-таки думаете, что грифоны и роллеры объездили все районы Москвы и знают все срезки?
Мы приехали накануне вечером, доехали от старта до финиша и обратно, и по итогу захватили весь первый этап, что уже дало ощутимый плюс к ориентированию на местности. А вот на втором поневоле пришлось ехать медленно, не отрывая глаз от навигатора и с трудом определяя стороны света.
При чем тут КП на стенах, тут бы Измайловское шоссе отыскать или набережную Яузы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #9 : 19.04.2016, 10:18:19 »
Можно же регистрацию, например, на БГМ начинать не 20 февраля, а 10 марта, причем к началу регистрации на сайте уже было бы размещена информация о местах старта.
Вы, видимо, живя в Рязанской области, не сталкивались с таким явлением на наших железных дорогах, как "динамо". Так вот, если тянуть с началом регистрации до того момента, когда полностью утрясутся все вопросы со стартом-финишем, мы получим кучу нареканий со стороны иногородних участников, прежде всего питерцев (мы про БГМ сейчас) где "динамо" существует в особо жестком виде: стоимость билета при открытии продаж за 60 дней на "критические" поезда может отличаться от стоимости в тот же поезд и в тот же вагон за две недели до отправления в несколько раз.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #10 : 19.04.2016, 10:19:26 »
можно легко ввести правило: появляться на регистрации не позднее 15 мин до старта. А за 10 мин до старта ставить на место не пришедших другую команду из тех, кто вообще не смогли зарегаться. А в конце каждого часа завести по 2 слота "для опоздавших". Типа если старт 9-05, а в 8-50 тебя нет на регистрации, то сиди жди до 9-54 и стартуй. А в 9-05 выпустить кого-то из тех, кто не успел зарегаться.
А зачем весь этот геморрой? нынешняя ситуация гораздо ненапряжнее.

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #11 : 19.04.2016, 10:30:49 »
стоимость билета при открытии продаж за 60 дней на "критические" поезда может отличаться от стоимости в тот же поезд и в тот же вагон за две недели до отправления в несколько раз
Угу. За мои 1900+1200 на Сапсане за неделю нельзя было даже боковушку у туалета взять...

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #12 : 29.04.2017, 12:14:18 »
Чтобы не плодить короткие темы, отпишусь в этой.
Суть вопроса - лимит времени в категориях с контролем времени. Наверно я не  первый, кто ставит этот вопрос,  но при беглом просмотре не нашел. Так вот,  может стоит ввести лимит времени на прохождение дистанции, чтобы немного выровнять условия ранних и поздних команд. Разница во всадниках мидл между первой и последней (по закрытию старта) командой составляет 6 часов. Если принять лимит времени для любой команды (численно) от закрытия старта до закрытия финиша, это немного сравняет условия для всех команд. Не полностью, поскольку в темноте есть проблемы с взятием КП ( правда в темноте есть и плюсы-КП проще заметить по толпам с фарами, фонариками и т.п.) Как делать отсечку-поминутно каждой команде или по полному часу-это решение ОРГов с их знанием особенностей ПО применяемого в игре. Думаю это немного снизит ажиотаж вокруг ранних стартов.
« Последнее редактирование: 29.04.2017, 12:22:41 от Бруччо »

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #13 : 29.04.2017, 12:22:06 »
Бруччо, вы не первый отнюдь. Нет, не стоит вводить.

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #14 : 29.04.2017, 12:24:54 »
Можете в личку, на почту тезисно почему. Явных косяков не нашел.
 

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #15 : 29.04.2017, 12:30:16 »
Тезисно могу и не в личку: не тот формат, ни к чему искусственно ограничивать тех, кто имеет возможность увидеть больше.

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #16 : 30.04.2017, 20:19:02 »
Тезисно могу и не в личку: не тот формат, ни к чему искусственно ограничивать тех, кто имеет возможность увидеть больше.

Да-а, глубокий смысл познаётся не сразу... Может быть когда нибудь дойду до понимания этого. Всё-таки такая значительная фора на соревнованиях (а БГ какие-никакие, но соревнования) должна быть объяснима. А пока... как и прежде буду стараться заполучить старт пораньше.
« Последнее редактирование: 30.04.2017, 20:21:51 от Бруччо »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #17 : 30.04.2017, 22:40:49 »
такая значительная фора на соревнованиях
А нет никакой форы до тех пор пока за время от закрытия старта до закрытия финиша сильная команда успевает взять все кп. Т. е. имеющееся дифференцированное по категориям время закрытия стартов вполне решает эту задачу.

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #18 : 02.05.2017, 20:47:00 »
А нет никакой форы до тех пор пока за время от закрытия старта до закрытия финиша сильная команда успевает взять все кп. Т. е. имеющееся дифференцированное по категориям время закрытия стартов вполне решает эту задачу.
Чего-то я в этом не понимаю.
У первых команд на все действия время (округлённо) на 6 часов больше чем у последних. Можно не торопясь проверить и перепроверить КП, взять бонусы,  перекусить и т.п. Последним шевелиться надо куда быстрее.  Считаю, что все команды должны быть в равных условиях, не зависимо от времени старта. И тогда останется скорость, внимательность, сообразительность...
Конечно это добавляет работы ОРГам, а вот сколько - оценить не могу, поскольку не знаю их кухню. Может быть только в пределах ПО, может быть что-то ещё руками делать придётся (тогда их нежелание понятно). Не знаю.
« Последнее редактирование: 02.05.2017, 20:52:25 от Бруччо »

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #19 : 02.05.2017, 21:22:49 »
Организаторам ограничить участников контрольным временем вообще просто и при этом офигенно комфортно: равномерно ушли, равномерно пришли, а не тот адок, который сейчас творится в последние полчаса.

Но... Почему вы не хотите верить в то, что я вам уже выше написал? :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #20 : 02.05.2017, 21:24:22 »
Чего-то я в этом не понимаю.
У первых команд на все действия время (округлённо) на 6 часов больше чем у последних.
И что, если трасса ставится так, что поздностартующие, если не будут тормозить, успеют пройти всю трассу.
Всеобщая уравниловка все равно не получится, хотя бы потому что поздностартующие часть трассы берут в темноте, но почему то Вы не предлагаете для таких команд продлить светлое время.


Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #21 : 02.05.2017, 21:56:49 »
Но... Почему вы не хотите верить в то, что я вам уже выше написал? :)
Верить - это не сюда. Чего-то я не понимаю и в формате и в других дифференциациях, о которых мне здесь отвечали.  Наверно старею...
 Про всеобщую уравниловку, точнее, про её невозможность по причине темноты (и о некоторых плюсах темноты) я писал в самом первом своём посте. Но можно ведь сделать всё остальное.

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #22 : 02.05.2017, 22:03:30 »
И что, если трасса ставится так, что поздностартующие, если не будут тормозить, успеют пройти всю трассу.

Это справедливо в Про категории. В лайте и мидле масса активных тихоходов.

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #23 : 02.05.2017, 22:11:25 »
Но можно ведь сделать всё остальное.
Но зачем? (С)

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #24 : 02.05.2017, 22:19:56 »
Но зачем? (С)

Правильно. " Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать"
Ладно, нет, так нет. Думаю этот вопрос будет периодически всплывать каждый БГ, пока количество не перейдёт в качество. Или пока БГ не перейдёт в историю.