Автор Тема: ОбщеБГшные замечания  (Прочитано 38421 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #25 : 02.05.2017, 22:39:26 »
" Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать"
Вы меня не хотите слышать.

С контрольным временем прямо сейчас проводятся разнообразные игры. Теми же организаторами и на том же движке.

Пожалуйста: Метрополия, http://www.runcity.org/ru/events/metro60/rules/

Цитировать
Контрольное время прохождения игры — 4 часа. Команды, не успевшие на финиш до истечения контрольного времени, считаются не финишировавшими.

Бегущий Город проводится без контрольного времени. Не потому, что нужно что-то делать, чтобы что-то изменить, а кому-то лениво.

А потому что он так проводится. :)

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #26 : 03.05.2017, 05:19:34 »
" Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать"
Вы меня не хотите слышать.

С контрольным временем прямо сейчас проводятся разнообразные игры. Теми же организаторами и на том же движке.

Пожалуйста: Метрополия, http://www.runcity.org/ru/events/metro60/rules/

Цитировать
Контрольное время прохождения игры — 4 часа. Команды, не успевшие на финиш до истечения контрольного времени, считаются не финишировавшими.

Бегущий Город проводится без контрольного времени. Не потому, что нужно что-то делать, чтобы что-то изменить, а кому-то лениво.

А потому что он так проводится. :)
Просто мы говорим на разных языках.   
Мне не нужна игра с контрольным временем как таковая,  просто я посчитал положение в БГ немного несправедливым и предложил его изменить, но если это входит как  существенная составная часть игры-да будет так. Буду и в следующих БГ стараться использовать предоставляемое преимущество.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #27 : 03.05.2017, 09:18:07 »
В лайте и мидле масса активных тихоходов.
Претендуют ли они на попадание в тройку? Если нет, то в чем они выиграют от введения КВ?

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #28 : 03.05.2017, 13:28:34 »
В лайте и мидле масса активных тихоходов.
Претендуют ли они на попадание в тройку? Если нет, то в чем они выиграют от введения КВ?
А кроме тумбочки все остальное уже не важно.  В тройку может и не претендуют, а в десятку-вполне. От введения КВ они заранее не проиграют, еще до старта по сравнению с такими же тихоходами с ранним стартом.
« Последнее редактирование: 03.05.2017, 13:30:44 от Бруччо »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #29 : 04.05.2017, 10:16:34 »
Претендуют ли они на попадание в тройку
http://www.runcity.org/ru/events/tula2016/winners/# - смотрим на время 2 места в Грифонах

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #30 : 04.05.2017, 11:24:46 »
http://www.runcity.org/ru/events/tula2016/winners/# - смотрим на время 2 места в Грифонах
Вот зачем ссылаетесь на неправильно сделанные игры хреновых постановщиков?

Кроме того, третьему месту абсолютно никто не мешал потратить на КП 03 и 65 по полчаса времени, все подробно осмотреть - и порвать всех как по КП, так и по времени, при этом все так же рано закончив. И четвертому - тоже никто не мешал правильно списать должность Пушкина.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #31 : 04.05.2017, 13:19:43 »
Вот зачем ссылаетесь на неправильно сделанные игры хреновых постановщиков?
Кроме того, третьему месту абсолютно никто не мешал потратить на КП 03 и 65 по полчаса времени, все подробно осмотреть - и порвать всех как по КП, так и по времени, при этом все так же рано закончив. И четвертому - тоже никто не мешал правильно списать должность Пушкина

Денис, к чему эта неуместная самокритика? Я лишь показал, что "активные тихоходы" может и не претендуют на место в тройке, но иногда его получают. Другое дело, что такие "активные тихоходы" вряд ли выиграют от введения КВ, много времени то нужно как раз им (к примеру, на последней Москве только личные обстоятельства одного из участников помешали нам провести на трассе лишние час-полтора и переместиться тем самым на 2 место при, наверное, худшем во всей категории времени прохождения).

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #32 : 04.05.2017, 20:14:55 »
Можно не торопясь проверить и перепроверить КП, взять бонусы,  перекусить и т.п.

И какой будет результат в такой ситуации?

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #33 : 04.05.2017, 20:56:55 »
И какой будет результат в такой ситуации?
В общем случае может быть + одно-два правильно взятых КП, наличие сил крутить дальше (я про всадников) но и у других силы тоже не лишние, просто настрой на спокойную работу. А у поздних стартов цейтнот более вероятен. Введение КВ уравняет (хоть в этом) все команды независимо от времени старта. Но всё это теория, которая вероятнее всего не станет практикой.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #34 : 04.05.2017, 21:56:52 »
вероятнее всего не станет практикой.
Вы правы, иначе это будет не БГ, а другой формат

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #35 : 05.05.2017, 05:31:26 »

Вы правы, иначе это будет не БГ, а другой формат
Вот этого я понять не могу, в чем будет изменение формата (да и что такое формат БГ тоже) Изменится количество категорий-нет, по крайней мере не от этого. Как были категории с контролем времени и без контроля времени, с загадками и без - те же и останутся. Просто некоторым командам придется шевелиться чуть быстрее, а судьям на финише работать равномернее, без такого ажиотажа перед закрытием, как сейчас. Если же особенность формата именно в том, что одни команды изначально имеют существенное преимущество перед другими, то мне это кажется странным. Но опять таки, если устав этого монастыря такой-чтож, будем жить по нему до поры до времени.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #36 : 05.05.2017, 06:07:42 »

Вы правы, иначе это будет не БГ, а другой формат
Вот этого я понять не могу, в чем будет изменение формата (да и что такое формат БГ тоже) Изменится количество категорий-нет, по крайней мере не от этого. Как были категории с контролем времени и без контроля времени, с загадками и без - те же и останутся. Просто некоторым командам придется шевелиться чуть быстрее, а судьям на финише работать равномернее, без такого ажиотажа перед закрытием, как сейчас. Если же особенность формата именно в том, что одни команды изначально имеют существенное преимущество перед другими, то мне это кажется странным. Но опять таки, если устав этого монастыря такой-чтож, будем жить по нему до поры до времени.
Любой проект, вообщем как и БГ, рассчитан на "конечного пользователя". Предложение - спрос - предложение.
Мнение Бруччо наверняка увидели организаторы, они следят за форумом. Но это мнение - глас вопиющего в пустыне.
Если бы тысяча (другая, третья) участников активно продвигали бы эту идею, наверняка она (идея) реализовалась бы. Но...

Если лично мое мнение - из-за уравниловки теряется соревновательность, азарт, изюминка что-ли.
Если народ хочет спокойно погулять (речь про категории без учета времени), не спит ночами и регистрирует команды на более раннее время, если нет - надо вставлять пропеллер и...  )))
Кто-то выносливее, кто-то быстрее, кто-то внимательнее, кто-то сообразительнее, кто-то менее честный (хотя не пойман, не вор)

И речи думаю совсем не идет про "лень поменять", просто это действительно уже будет другой формат игры
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 07:31:34 от SergK »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #37 : 05.05.2017, 08:10:40 »
Просто нужно осознать, что регистрация на удобное время - неотъемлемая часть соревновательного процесса, в этом и заключается особенность формата.

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #38 : 05.05.2017, 08:12:41 »
И речи думаю совсем не идет про "лень поменять", просто это действительно уже будет другой формат игры
Те, кто ценит в БГ спортивную составляющую - и так в БГ участвуют, не участвуют те спортсмены, которые не считают БГ достойным спортивным событием. Сделает ли введение таймаута соревнования более привлекательными для этих людей? Очевидно нет: они и так в таймаут укладываются, а выпадают из призов по совершенно другим причинам. Возможен ли, наоборот, отток медленных команд из-за необходимости рвать когти и невозможности все успеть? Вполне возможен.

Выводы?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #39 : 05.05.2017, 09:00:02 »
Просто нужно осознать, что регистрация на удобное время - неотъемлемая часть соревновательного процесса, в этом и заключается особенность формата.
Точно!!!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #40 : 05.05.2017, 22:34:06 »
Мне не нужна игра с контрольным временем как таковая,  просто я посчитал положение в БГ немного несправедливым и предложил его изменить
Наш директор (остальные орги первых игр уже не при делах) 15 лет назад наоборот посчитал наличие контрольного времени несправедливым и отменил его, хотя на первых играх оно было.
Просто нужно осознать, что регистрация на удобное время - неотъемлемая часть соревновательного процесса, в этом и заключается особенность формата.
Самое-то интересное, что любой желающий мог получить удобное стартовое время за 2 - 7 дней до соревнований, просто перекупив освобождающуюся команду. Предложение было ощутимо больше спроса.
А у поздних стартов цейтнот более вероятен.
Тут наверно следует идти по пути облегчения трасс, для чего постановщикам надлежит внимательнее относиться к результатам тестов, либо отмены поздних стартов. Основная проблема состоит в том, что загадки оттестировать практически невозможно.

MegaManiac

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #41 : 06.05.2017, 06:45:35 »
Наш директор (остальные орги первых игр уже не при делах) 15 лет назад наоборот посчитал наличие контрольного времени несправедливым и отменил его, хотя на первых играх оно было.
Контрольное время? Может, все-таки временной штраф за невзятие КП?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #42 : 06.05.2017, 11:22:32 »
Нет, именно контрольное время. Временной штраф отменили лет на 5 позже.

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #43 : 07.05.2017, 03:02:05 »
Просто нужно осознать, что регистрация на удобное время - неотъемлемая часть соревновательного процесса, в этом и заключается особенность формата.
Первый раз встречаю соревнование, на котором борьба на дистанции начинается за два месяца до старта.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #44 : 07.05.2017, 09:54:20 »
Просто нужно осознать, что регистрация на удобное время - неотъемлемая часть соревновательного процесса, в этом и заключается особенность формата.
Первый раз встречаю соревнование, на котором борьба на дистанции начинается за два месяца до старта.


Рогейн, к примеру. Там, правда, в несколько другой форме: предстартовая борьба сводится к поиску наиболее выгодной командной комбинации с учётом сделанных заявок соперников с тем, чтобы попасть в группу по полу (мужские, женские, смешанные команды) и возрасту с лучшими шансами на успех.
Да в общем-то в любых командных соревнованиях борьба начинается с формирования команды.

В БГ-шной версии предстартовой борьбы в интернете ничего несправедливого не вижу. Заранее заявляются те, кто относится к старту более серьёзно, давно планирует, готовится и твёрдо намерен участвовать, а в последний момент - те, для кого данные соревнования не приоритетны. И вполне нормально, что первые получают некоторую фору. С другой стороны, бывают случаи (например, в атлантах), когда выгоднее подождать заявки соперников, заявиться чуть позже и преследовать их на трассе. Главное, что во всех вариантах стартовые условия равные. Возражения типа, я не знаю по семейным (рабочим) обстоятельствам, смогу ли участвовать и когда удобнее будет стартовать, вряд ли могут быть убедительным аргументом в споре о справедливости. Значит для вас БГ - не приоритетное занятие и см. выше. Ведь, скажем, и в обычном марафоне, если вы заняты семьёй (работой), а тренируетесь по остаточному принципу, успех вам не светит.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #45 : 07.05.2017, 20:59:32 »
мне, как льву-лайт, контрольное время вообще не интересно
я выхожу на БГ погулять с друзьями, посмотреть что-то невиданное раньше и развлечь себя взятием разной степени хитрости КП
чем дольше гуляем, тем прекраснее, спешить не любим
а нестись сломя голову на финиш - увольте, не за тем приходили

Lesva

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #46 : 07.05.2017, 21:06:32 »
Snekka все с этим согласны (:

Суть вопроса - лимит времени в категориях с контролем времени.

Lesva

  • Гость
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #47 : 07.05.2017, 21:11:45 »
С контрольным временем прямо сейчас проводятся разнообразные игры.
тот же Отрыв - очень похоже, но более лояльно к ошибкам на КП и с контрольным временем. Иногда они и из Беларуси выезжают 

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #48 : 07.05.2017, 22:03:48 »
Snekka все с этим согласны (:

Суть вопроса - лимит времени в категориях с контролем времени.

я помню, на "Дне в городе" было контрольное время, и приходилось быстро-быстро пилить на финиш, а хотелось-то еще погонять
там, правда, все стартовали разом

и когда я была всадником, где время учитывается (так что могу рассуждать и с этой точки зрения), то независимо от времени старта мы старались пройти дистанцию возможно быстрее (аж без перекусов), зачем нас подгонять еще и контрольным временем?
ломать весь кайф, по сути
как совершенно верно замечено:
ни к чему искусственно ограничивать тех, кто имеет возможность увидеть больше.
кто хочет - побеждает, кто не может - ищет причины))

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: ОбщеБГшные замечания
« Ответ #49 : 08.05.2017, 12:48:29 »
Еще немного статистики по поводу контроля времени (пара булыжников в огород Бруччо):

На БГ Сестрорецк (на настоящий момент) на 3 из 8 категорий зарегистрировано 69% участников (837 из 1207)
На БГ Владимир (на настоящий момент) на 2 из 7 категорий зарегистрировано 61% участников (547 из 900)

Вот спрос на категории без времени!!!