Автор Тема: Кп554 - "пальцы"  (Прочитано 11390 раз)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Кп554 - "пальцы"
« : 16.04.2016, 22:39:08 »
Не, ну то, что это пальцы, мы догадались. Даже пытались из них складывать мудры земли и неба, искать что-то типа взлетной улицы (тщетно). Но щелчок - изображение не соотносится с моим знанием анатомии.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #1 : 16.04.2016, 22:46:11 »
Вот фотографии. А дальше я их просто обвёл.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #2 : 16.04.2016, 22:57:17 »
У меня не получается так пальцы сложить ни на левой ни на правой руке :)))

dinkasol

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #3 : 16.04.2016, 23:07:39 »
а мы догадались, что это пальцы, но там был еще какой-то другой "мегаполис", соответственно фамилия была Алексеев

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #4 : 16.04.2016, 23:12:35 »
У меня не получается так пальцы сложить ни на левой ни на правой руке :)))
У меня получается, собственно это была первая версия, но "щелчка" при этом не происходит, могу щёлкнуть только безымянным. Вопрос в итоге взяли, но конечно формулировка и суть его - кромешный ад!!

pea

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #5 : 16.04.2016, 23:32:55 »
Вы извините, конечно, но можно вас попросить записать видео, как вы издаете звук щелчка при таком положении пальцев? С первым положением все ясно, но во второе пальцы в принципе не укладываются, если ими щелкнуть.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #6 : 16.04.2016, 23:49:04 »
http://vk.com/video?z=video182771_456239021%2F2f493503a438155f3e%2Fpl_updates
Вот так как-то. Правда, не очень понятно, почему звук не слышно, но у меня глючный телефон. У меня щелчок получается примерно 3 раза из 4. Мне потом показали, что можно легче, если поворачивать руку в третьем измерении, но я не смог придумать, как это нарисовать.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #7 : 16.04.2016, 23:54:05 »
Просто все по-разному щелкают пальцами, этот жест не универсальный.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #8 : 17.04.2016, 15:00:35 »
У нас была версия про пальцы. Но никак невозможно сложить пальцы так, чтобы получилась сверху вот такая прямая линия, и при этом чтобы у большого была вот такая "квадратная" верхушка (левая схема). На приведенной фотографии тоже граница между большим и средним - скошенная.
« Последнее редактирование: 17.04.2016, 17:42:24 от Gazel »

Metalloed

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #9 : 17.04.2016, 15:22:39 »
А мы не поняли, что это пальцы, потому что у нас пальцы круглые, а у автора загадки, видимо, квадратные :)

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #10 : 18.04.2016, 07:09:11 »
У меня щелчок получается примерно 3 раза из 4.
LOL ) это многое объясняет!

Джоля

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #11 : 18.04.2016, 08:24:32 »
Сложная, но очень яркая и интересная загадка. Потратили больше 2 часов на разгадку, но как же мы радовались, когда взяли кп,это было ярчайшее впечатление от бгм в этом году. Спасибо автору!

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #12 : 18.04.2016, 08:54:29 »
А мы не поняли, что это пальцы, потому что у нас пальцы круглые, а у автора загадки, видимо, квадратные :)
У автора загадки ещё и большой палец выгибается наружу почти под девяносто градусов (в среднем суставе). :)

Сложная, но очень яркая и интересная загадка. Потратили больше 2 часов на разгадку, но как же мы радовались, когда взяли кп,это было ярчайшее впечатление от бгм в этом году. Спасибо автору!
Спасибо! Мне очень приятно :)

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #13 : 18.04.2016, 11:22:55 »
Мне тоже очень понравилась, хоть и мучились мы с ней долго, даже почти готовы были без неё завершать второй этап.
Но потом, взяв остальные КП этапа и близлежащие бонусы, решили ещё подумать.
Всё же вдруг пальцы? До этого были мысли про всякие мышцы, кости и тд...
Миша сказал про пальцы, я попробовал представить, как происходит переход от этого к этому.
Дикая радость от угадывания!

heops

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #14 : 18.04.2016, 12:31:51 »
Прошу прощения за резкость, но накипело.
У нас версия про пальцы тоже возникла, т.к. на 1 рисунке средний немного угадывался по сгибу, но большой квадратный "палец" и 2 рисунок указали нам на ее ошибочность. Ну а пальцы при щелчке лично у меня не повторяют ни 1, ни 2 рисунок.
Просьба к оргам не использовать в дальнейшем каракули и физические особенности отдельных людей.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #15 : 18.04.2016, 12:42:02 »
Андрей Петин
Спасибо! :)

heops
мы понимаем ваше возмущение, но мы были бы Вам благодарны, если бы Вы нарисовали для этой загадки (сейчас, постфактум) картинку, которая, на Ваш взгляд, более адекватна. Я пытался сделать картинку более похожей на пальцы, но из того, что можно было улучшить, вижу разве что чуть более круглый вид левой стороны большого пальца в месте соединения со средним.

кстати, интересно (хоть и ожидаемо), что многие в этой задаче пытаются решить обратную задачу - сделать щелчок, как делают они, и сравнить это с получившейся картинкой. хотя нужно наоборот - попытаться примерно повторить картинку и собственно произвести резкий перевод из 1 в 2. хотя, возможно, щелчок прозвучит и не с первого раза.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #16 : 19.04.2016, 04:58:18 »
Вообще странная позиция, попробуйте сделать щелчок сейчас, когда вы знаете ответ, но возможно вам понадобятся годы тренировки и практики...стесняюсь спросить, а как мы вообще на маршруте должны это угадывать? Учитывая массу возможных вариантов
П.с. я так щелкать не умею и даже сейчас сколько не пробовала не получается
П.п.с. спасибо вам конечно за то, что вы делаете БГ, но честно кп не понравилось, притянуто за уши жуть просто

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #17 : 19.04.2016, 07:07:41 »
Night
к сожалению, мне не удалось найти человека, который был готов достаточно увлечённо щёлкать пальцами и помогать мне докручивать эту загадку.

В общем-то, и в этой теме его пока не нашлось. Если Вы поможете (или если поможет кто угодно другой) - я буду признателен :) что нужно сделать: найти видео, которое обучает делать щелчки, научиться их делать (если ещё не), сфотографировать начальное и конечное положение и обвести в Painte картинку (и выложить на форум фотографии и картинку). А потом сравнить, чем именно она отличается от того, что я нарисовал, и объяснить, что у меня должно было быть по-другому

Я это не в смысле наезда, мне действительно интересно, как сделать эту загадку лучше. Хоть эта загадка и одноразовая, но, может быть, мне будет более понятно, на что обращать внимание в таких загадках. Это не первые и не последние соревнования, на которых я придумываю загадки :)

P.S. Что касается того, как угадывать это на маршруте - про это целую книжку можно писать ) к чему в загадке отнестись внимательно, на что забить, где подумать, на что это вообще похоже - это целое искусство. ) Может, и напишу когда-нибудь, пара глав у меня где-то лежит в почте уже даже. ) Лично я чаще всего извлекаю новые способы отгадывания как раз из загадок, про которые я читаю отгадку и понимаю, что на трассе шансов взять практически не было. Они от этого не начинают мне сильно больше нравиться, но по крайней мере метод я запоминаю.

Что касается конкретно этой загадки - подумать, на что может быть похоже это резкое перемещение пальцев, если у вас они сами по себе не "щёлкнули". Не так уж и много вещей можно сделать одними пальцами.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #18 : 19.04.2016, 08:45:13 »
Я вот так щелкаю, например:
https://youtu.be/nwrMUdNyGBc

Других вариантов не знаю. Пробовал щелкать по описанию - не получается совершенно.

Night

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #19 : 19.04.2016, 09:23:19 »
StarCaptain, ну так изначально мы не знаем, что это пальцы, это могут быть реки с мостами, дороги, да даже газон возле какого-то объекта. Первая мысль была, что это пальцы, но отмели из-за квадратного большого пальца на первой картинке, т.к. такие мелочи в БГ это первое на что стоит обращать внимание.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #20 : 19.04.2016, 09:46:30 »
Я вообще не могу щёлкнуть пальцами, ни при каком движении :(
Всё индивидуально, это правда.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #21 : 19.04.2016, 09:51:28 »
Я вообще не могу щёлкнуть пальцами, ни при каком движении :(
Всё индивидуально, это правда.
+1!

ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #22 : 19.04.2016, 13:49:19 »
Да, действительно, для нас эта загадка стала самой сложной на БГМ-2016. Дошли даже до версии "креститься двумя/тремя перстами" и соответствующих версий о переходе - раскол, реформа, никонианство и т.д.

По поводу индивидуальных дактилоособенностей - когда я пытаюсь щелкнуть большим и средним пальцами руки, то после щелчка большой палец у меня "наезжает" на средний, заслоняя его. Параллельности я почти не наблюдаю. Хотя... после нескольких десятков попыток стало более похоже.

heops

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #23 : 19.04.2016, 19:08:23 »
StarCaptain естественно, и я об этом писал выше, не буду представлять здесь свои каракули, так как, повторюсь, всё индивидуально, включая изо и анатомию.
Задумка, имхо, хорошая, а вот исполнение, опять же имхо, некорректное.

Андрей Петин

  • Флудер
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Кп554 - "пальцы"
« Ответ #24 : 19.04.2016, 19:54:04 »
Мог бы согласиться с доводами против загадки, но всё же: мы мучились три часа (отвлекаясь на взятие других КП), и когда наконец  представили, что это могут быть пальцы соединенные (я их потом так сложил), и нужно получить разъединенные, то всё мигом сложилось.
Своими силами. без посторонней помощи.
Так что берётся загадка.