Автор Тема: В Кижах был реализован новый вид БГ - негородское ориентирование!  (Прочитано 3305 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дело в том, что первым такую идею подал M_R ещё в 2оо9 году: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=10050.0

Цитировать
Возможно, это предложение новой темы для Бегущего Города. 
Возможно, просто одноразовый проект.
Речь идет о Пушкинских Горах.
===========
Ориентирование не совсем городское, потому что местами, ну - совсем не городское.
Представляете, контрольный пункт - на Савкиной Горке.
Или в городище Воронич возле могилы Семена Степановича Гейченко.
Или в Святогорском монастыре, возле сами-знаете-кого.
Или у Трех Сосен.
У водяной мельницы в Бугрово.
У ветряной мельницы на Маленце.
А еще там есть настоящий театр в лесу, на Втором Кордоне -
 см. http://pics.livejournal.com/prostomarik/pic/000fre6p/g66
============
Великолепные прогулки или пробежки обеспечены. Только без транспортной категории.
И, пожалуй, без автомобильной.
Вело... вело тоже не стоит. В Тригорское, Михайловское и Петровское лучше не въезжать, хоть и хотелось бы.

Короче, Львы, Грифоны и Сфинксы.
А загадок там... Для тех, кто понимает...
==============
Летом – великолепно.
А осенью должно быть прямо пиршество для глаз.
Давно мечтаю там оказаться в конце сентября - начале октября.
===============
Конечно, неплохо бы десант, как во Псков замышляют, на автобусах из Питера.
Но если на ночь - можно воспользоваться турбазой или разместиться по деревням.
==============
Одно плохо. Проходишь там всего один день, и душа оттуда с кровью выдирается "...настолько велико желание остаться..."

А ещё раньше, в 2оо6 году я делился с форумчанами своим подобным опытом на территории музея деревянного зодчества Витославлицы: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=1980.msg21909#msg21909

Цитировать
Mumimama
Не поверите, но в Витославлицах в позапрошлом году у меня самый что ни на есть "бегущий город" был. Когда туда доехал наш автобус, мы уже выбились из графика программы мероприятий, и дали нам на всё про всё ...дцать минут. Ну кто куда пошёл, а меня интересовало ВСЁ. Включая возможность вволю пофотографировать. Причём я основательно так запасся даже схемой территории Витославлиц с обозначением объектов (не всех, а только крупных, ну и границы территории были понятны). Ну, обидно же терять такую возможность из-за цейтнота!!!
Короче говоря, схватил я карту в одну руку, фотоаппарат в другую - и побежал! Бегом бегал по всей территории музея деревянного зодчества, к концу был взмыленный как лошадь (более таких безбашенных туристов я не видел), заходил в обязательном порядке во ВСЕ помещения каждого здания (куда можно было), поднимался всем по лестницам (где были), много фотографировал в экспресс-порядке: сами объекты, виды с объектов, территорию и т.д. Цель была: посетить всё, влезть везде, зафотофиксировать всё интересное и при этом за отведённое минимальное время. Другие члены моей группы, видя меня, пробегающего куда-либо, только диву давались. Не могу сказать, что я сделал всё, что хотел на 100%, но на 98% наверняка сделал. Посетил, во всяком случае, абсолютно ВСЕ объекты, включая маленькие и незаметные (баня, кузница...). Знаю, что все, т.к. оббегал ВСЮ территорию, прочёсывая её в образцовом порядке от забора до забора. Причём я был очень доволен, т.к. для меня экскурсия прошла НЕ ТАК КАК ДЛЯ ДРУГИХ, а удовольствия получил кучу. Опыта Бегущего города на тот момент у меня не было. Где ж ещё я мог так побегать, да с ориентированием, да с обязательным фотографированием!!! :-)
P.S. Да, несмотря на всё это, я успел и купить берестяное лукошко как сувенир, и успел к автобусу тютелька-в-тютельку, на последней минуте отведённого времени (а потом сколько-то ждал опаздывающих "неспешных гуляк").

Между прочим, в Кижах, финишируя с запасом минут в десять, не больше, я вспомнил свои приключения и тоже купил сувенир - кружку деревянную, думаю, что из карельской берёзы, но на самом деле не знаю. Сейчас она стоит за стеклом в серванте вместе с лукошком :-)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Реализовано как минимум в 2012 году в Тальцах было.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Musatych
как раз хотел про Байкал напомнить.

И еще в Зеленогорске 2014 - не всё город...