Автор Тема: КП24 компакт-диски  (Прочитано 37584 раз)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #100 : 11.01.2016, 18:55:00 »

Игра у нас с целью поиграть, а не задолбаться

Для меня и моих активных оппонентов цель игры немножко, самую малость другая.
Цитата: Первый Зайчаток

link=topic=33725.msg373342#msg373342 date=1452526693
Смысл??
Дорогой Зайчаток! Смысл состоит в том, чтобы сберечь последнее непопранное правило поштучного пересчета предметов строго по заданному адресу. Регулярно возникают споры по поводу различных трудноформализуемых заданий. Формальные правила "взятия" объектов до сих пор отсутствуют поэтому решения зачастую принимаются волюнтаристски. После Ржева удалось получить от Дениса формальный критерий в отношении надписей: "Все надписи всегда переписываются посимвольно" (мы тогда в надписи списали только слова, а тире и восклицательный знак не списали, сами дураки были). Но на Зеленогорске в это незыблемое правило Денис подправил: "Все надписи переписывать посимвольно, кроме символов, настолько мелких, которые не каждый человек может разглядеть без телефона с ультразумом".
ОКЕЙ! Но на Пскове оказалось, что это правило тоже не действует, потому что там была гранитная табличка (недоступная для разглядывания вплотную - выше человеческого роста) с надписями и медалью. Надо было взять сумму цифр на табличке: цифры в надписи (крупные) и цифры на медали (они виделись хуже, чем 12-я строка на таблице окулиста). То есть в отношении надписей и цифр действует критерий: "Переписывать и считать обязательно только те символы, которые постановщик считает достаточно заметными". Волюнтаристский принцип.

Так вот целочисленный поштучный пересчет объектов, адрес расположения которых не вызывает сомнений, до настоящего момента оставался единственной непопранной ценностью. Мне сообщали, что на БГ прецедентов нет, однако могу я ожидать внятного объяснения, почему же 25 следует считать "взятым" ответом, чтобы это объяснение не противоречило пп. 8.7.2, 8.12 и 10.3 Правил?


Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #101 : 11.01.2016, 18:57:23 »
Это не документальное подтверждение
Это я написал на общедоступном форуме. Это документальное подтверждение. Или вы хотите сказать, что я соврал?

"Ты хочешь сказать, я вру?" (с) Майор Пэйн

Повторяю, Денис, я вам верю, и объяснил уже, почему это все равно не является поводом для зачета КП.

Кстати, скажите, почему мне старательно не верят, когда я на общедоступном форуме утверждаю, что в каждом подвесе по 2 диска?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #102 : 11.01.2016, 19:05:34 »
Кстати, скажите, почему мне старательно не верят, когда я на общедоступном форуме утверждаю, что в каждом подвесе по 2 диска?
Не знаю. Я верю.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #103 : 11.01.2016, 20:19:51 »
Кстати, скажите, почему мне старательно не верят, когда я на общедоступном форуме утверждаю, что в каждом подвесе по 2 диска?
Не знаю. Я верю.

(сарказм выключен) Вот сейчас я действительно рад, что мы верим друг другу и понимаем.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #104 : 11.01.2016, 20:51:06 »
Во-первых, я хотел бы доказательства звонка в колл-центр, вопроса и содержания полученного ответа (например запись разговора). Имею право просить доказательства потому, что выше по теме от меня просили доказательства того что действительно в каждом подвесе содержится по 2 диска (для чего мне следовало бы предъявить фотографии каждого подвеса).
Не имеете Вы никакого такого права. Во-первых, это прерогатива ГСС, во-вторых это Вы настаиваете на отмене зачета ответа "25", а "выше" никто на отмене зачета ответа "50" не настаивал.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #105 : 11.01.2016, 20:55:29 »
Сережа...
Пока Дима, во всех смыслах, отдыхает... Позволю офф-топ.
Мы тебя тоже любим. И уважаем.
И считаем, что не напрасно ты появился. Во всех смыслах.
Довольно ли сказанного, чтобы попросить тебя повесить замочек на эту незаурядную перепалку?
« Последнее редактирование: 11.01.2016, 21:01:30 от M_R »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #106 : 11.01.2016, 20:57:34 »
Вы-то что пытаетесь сделать? Я итога этого мероприятия вообще не понимаю - 1 КП у вашей команды так же не взят, как и у нас, причем тот же самый. Смысл??
Чего же непонятного? Большинство команд скатится на одно место вниз (многие ли еще ответили "50"?) и гражданин Р будет гордо и одиноко восседать на первом, ну в крайнем случае на втором месте. И кто-то еще меня после этого "детским садом" упрекал. хА-ха!

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #107 : 11.01.2016, 21:04:37 »
Вы-то что пытаетесь сделать? Я итога этого мероприятия вообще не понимаю - 1 КП у вашей команды так же не взят, как и у нас, причем тот же самый. Смысл??
Чего же непонятного? Большинство команд скатится на одно место вниз (многие ли еще ответили "50"?) и гражданин Р будет гордо и одиноко восседать на первом, ну в крайнем случае на втором месте. И кто-то еще меня после этого "детским садом" упрекал. хА-ха!

Во-первых, не на первом, а на одном из первых.
Во-вторых - не факт, возможно, что кто-то из первых в предварительном списке дал на данный КП ответ, содержащий "50", но в отличие от нашей команды взял еще и загадку с перекрестком. Тогда он будет действительно первым, а наша команда так и останется в списке "вторых мест". Заметьте, мы сейчас на одном из вторых.
В-третьих НЕ "гордо и одиноко". Мы один КП не взяли - тупые мы, не разгадали рисунок с перекрестком и столбиком.
« Последнее редактирование: 11.01.2016, 21:13:47 от Reuka »

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #108 : 11.01.2016, 21:12:41 »

Не имеете Вы никакого такого права. Во-первых, это прерогатива ГСС
Окей, допустим, что этого права не имею. Вроде как, мы с Денисом уже это обсудили, он вроде по-человечески ответил, не зачитывая мне прав (это что-то из американских фильмов про копов :) )

это Вы настаиваете на отмене зачета ответа "25", а "выше" никто на отмене зачета ответа "50" не настаивал.
Ну а хоть в праве отстаивать букву Правил вы мне не откажете? Там НЕ 25 дисков, их там 50.
ДМИТРИЙ, НУ ПРОСТИТЕ ЖЕ МЕНЯ ЗА ТО, ЧТО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, НУ НЕ Я ЖЕ ИХ ТУДА ВЕШАЛ!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #109 : 11.01.2016, 21:18:35 »
Еще одно слово залипшим капсом и я точно и тему прикрою, и написавшего забаню. Хватит кричать уже.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #110 : 11.01.2016, 21:19:57 »
Довольно ли сказанного, чтобы попросить тебя повесить замочек на эту незаурядную перепалку?

Марк, вы мне друг, но истина мне еще больший друг.
И я уверен на 146%, что есть множество старинных участников, которые полностью разделяют мою позицию и с интересом читают данный диспут, которые умны и не влезают в дискуссию (даже после моего призыва) по той причине, чтобы не превратить более-менее последовательное обсуждение в базар, где все кричат хором и непонятно, чей ответ следует на чей аргумент.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #111 : 11.01.2016, 21:20:29 »
Еще одно слово залипшим капсом и я точно и тему прикрою, и написавшего забаню. Хватит кричать уже.

Ок, понял, кричать не буду.
Всем - спокойной ночи. :)

teeverde

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #112 : 11.01.2016, 22:01:54 »
Точка зрения нашей команды простая — приходим к витрине, просят посчитать объекты в витрине, напоминающие "диски" (заметим, не "компакт-диски"). Для нас как бы очевидно, что спрашивают количество вот этого вот, подвешенного и доступного к пересчету. Геометрическое определение нас, простите, в данный момент просто не интересует. И да, организатор и главный судья соревнований действительно спрашивал количество именно этого. Объектов в витрине. Их там 25, подвешенных объектов, напоминающих компакт-диски.
Считаем, записываем, это правильный ответ, который  имел в виду организатор.

Нет, на БГ бывает, что твой правильный ответ не совпадает с правильным ответом по мнению организаторов. Это нормально, иногда в этом даже вся соль соревнования.

Если этот подвох имели в виду орги, то это ок, особенности БГ. Но если этого подвоха и орги-то в виду не имели, то это называется, простите, "доебаться до мышей". И да, у нас тоже было такое не раз, что мы от избытка внимательности находили подвохи, которых не было.
Но отстаивать это пять страниц? Кхм.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #113 : 11.01.2016, 22:09:29 »
Надо будет как-то поставить КП где будут квадраты, а в одном угол между сторонами будет не 90 градусов, а 80 и попросить посчитать квадраты.......

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #114 : 11.01.2016, 22:13:51 »
Раз уж всех призывают высказаться =)

Моё мнение об этом КП:
В задании сказано "посчитать диски". В окне весят 25 "украшений"-дисков, сделанных из CD. Возможно CD, действительно, 50, не знаю, не считал. Подозреваю, что постановщики имели в виду то же самое: посчитать диски-украшения. То что кто-то обнаружил, что диски сделаны из CD, да еще и из пары каждый, это здорово, но загадано было чуть-чуть другое. Да, решение автора игры такое, он считает, что правильный ответ именно 25 (хотя и согласен, что 50 тоже можно засчитать).

Все высказывания что два диска не могут висеть ровно, у них будет смещение, поэтому получившаяся фигура не диск - это бессмысленная казуистика. Вы же не бегаете с циркулем, когда в задании стоит посчитать круглые окна? А они точно не круглые, там у строителей допуск 5 см. А некоторые так и вообще овальные. Так и тут: пытаться применять формальную логику к реальному, а не математическому миру не надо: автор загадки имел в виду именно вот эти диски, которых 25.

ЗЫ пока писал появились два ответа на ту же тему =) Видимо многих подзадолбало это бессмысленное перетирание воды.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #115 : 11.01.2016, 22:30:30 »
"25 дисков является правильным ответом потому, что [...аргумент...]"

потому что

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #116 : 11.01.2016, 23:14:33 »
Там НЕ 25 дисков, их там 50
Там не 25 дисков. Но насчет того, 50 ли их там многие не уверены :)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #117 : 12.01.2016, 06:46:58 »
"25 дисков является правильным ответом потому, что [...аргумент...]"

потому что

Ну понятно, а воз и ныне там, аргумента нет. А 8 минут на Уральские Пельмени мне как-то более жалко, чем 2 часа, потраченные на Длинный Пост.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #118 : 12.01.2016, 06:47:35 »
Там НЕ 25 дисков, их там 50
Там не 25 дисков. Но насчет того, 50 ли их там многие не уверены :)


Ну так вы согласны, что их там, по меньшей мере 26, что видно на фотках?

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #119 : 12.01.2016, 07:03:07 »
это правильный ответ, который  имел в виду организатор.
Либо "А", либо "не-А": либо "правильный" либо "который имел в виду постановщик". Иначе у вас двоемыслие получается.

Да, решение автора игры такое, он считает, что правильный ответ именно 25
Послушайте, я прямо уже чувствую себя виноватым, что пп.8.7.2, 8.12 и 10.3 Правил сформулированы так, как сформулированы. Ведь правда, в критериях зачета сказано "правильный ответ на задание, сформулированное в легенде", а вовсе не "правильный ответ на задание, по мнению судейского коллектива".


Коллеги, я аргументы все уже привел и вижу, что на последней странице приходится их лишь повторять. Добавить тут уже нечего. Надеюсь, что те, кто принимает окончательное решение, не принимая участия в дискуссии, будут объективны и хорошо взвесят аргументы обеих сторон спора.

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #120 : 14.01.2016, 12:53:05 »
Уважаемый Reuka, вот я лично полностью с вами согласна.
Мы правда, возможно из-за морозной погоды, проявили невнимательность, и не заметили сдвоенные диски. Но если бы заметили, тоже написали  бы 50. Хотя скорее 25+25 с пояснениями, поскольку уже сталкивались с подобной точкой зрения на БГ, что слишком умными быть не стоит.
Как пример, вспомню БГ-Турку, где в вопросе про степени в формуле, не учитывался квадратный корень, хотя всем известно, что квадратный корень - это степень 1/2. По аппеляции правда нам ответ с корнем зачли, но предложение считать ответ без корня неверным, отвергли с той же пылкостью, что и здесь ваши доводы.
В общем, мы с вами!!! Но единственный возможный вариант успокоиться и принять данное...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #121 : 14.01.2016, 14:43:02 »
По аппеляции правда нам ответ с корнем зачли, но предложение считать ответ без корня неверным, отвергли с той же пылкостью, что и здесь ваши доводы
Это еще не самое страшное. Может, я ошибаюсь, но человеку, насчитавшему во Пскове 4 маленьких отверстия этот ответ по-моему не зачли?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #122 : 14.01.2016, 19:10:31 »
litophage только 4 маленьких? О чем вы???

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП24 компакт-диски
« Ответ #123 : 15.01.2016, 05:50:14 »
litophage только 4 маленьких? О чем вы???
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32274.0
Впрочем, я уже понял, что ответа "4" ни у кого не было