Автор Тема: Подсказываете ли вы другим командам?  (Прочитано 11529 раз)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Я вот, если просят подсказать, стараюсь намекнуть как-то, навести на нужную мысль, но избегаю однозначно отгадку говорить.
По поводу скооперироваться командами уже на КП - это постоянно и иногда вынужденно происходит (когда человек 20 из разных команд и категорий дружно и весело бегают по одному двору - сложно как-то еще до ответа добраться =) )

RadioAgent

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я подсказывать любил (не давать ответы, а направлять), пока несколько раз не столкнулся с такими ситуациями:
-  команда на каждом КП у всех подряд спрашивала ответы
- команда , направляясь к финишу спрашивала то у одни, то у других ОТВЕТЫ, которые вписываются в маршрутник, постоянно при этом врали: что выступают уже вне зачета и им просто не хватает для красоты ОДНОГО этапа.

Кстати, вторая команда на предварительных результатах оказалась sic!  выше нашей команды. потом что-то случилось и с них сняли одно КП (по моим ощущениям надо было снять штук пять и дисквалифицировать вообще).

Я понимаю, по паре нехороших команд нельзя судить о всех БГешниках. бгешники - это все-таки особый класс людей (преимущественно). Но как-то вот отношение к людям с годами портится :)

а так, подсказывал на этом БГ девчачей команде про тульскую. надеюсь догадались. все-таки не девчачья тема - футбол.

Vinnie

  • Флудер
  • Сообщений: 100
  • Дохлый номер - это диагноз!
    • Просмотр профиля
Мы тоже подсказали ответ про "рыцаря". В виду того, что это таки был этапный КП и вопрос нам задали уже на Басковом, то мне было не жалко)

Загадку про тульскую мы случайно подслушали. Т.е. у нас был свой ответ (мы на Одесскую шли, ибо про футбол не догадались))), но решили посмотреть, что же там на Тульской-то)))

А так стараемся не спрашивать подсказки - хочется самим понять насколько мы умные) Или таки красивые?))) если нас просят подсказать...то реально под настроение - сильно зависит от манеры спрашивать и того места, где был задан вопрос (т.е. если вот прям на этапном КП, то вряд ли готова буду подсказать, а если где-то на трассе, когда народ явно заплутал - то почему бы и нет?)

Еще в одной игре мы как-то менялись ответами в другой командой - они не могли одну загадку отгадать, мы совсем затупили над второй. Вот и сделали друг другу приятно)))
 
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 07:23:38 от Vinnie »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Я лично, если участвую во львах, подсказываю всем, кто просит, независимот от категории (чаще всего, не сразу разгадку, но можно и сразу, если у людей явный ступор, а не разгадан этапник). Сам тоже могу попросить помощи, собственно, поиск ваз окончился успехом только благодаря тому, что одна из команд все же показала, где этот КП находится.
Если в спортивной категории участвую, то могу подсказать команде другой категории (если не потрачу на это игровое время, например, пока стоим на остановке), ну а команды своей категории спрашиваю, разгадали ли они то, что не разгадали мы (дабы понять, тупим ли мы или же загадка - гроб, и хрен бы с ней). Правила разрешают, ничего зазорного не вижу.

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Да в некоторых ситуация думаю стоит подсказывать. Вот я с друзьями (из других категорий) после финиша решили вернуться на КП 148 "Закладной камень" - сами там провели тучу времени чтобы по несколько раз пересчитать все цифры. В итоге уже ближе к вечеру оказалось, что камень то сперли и Организаторы повесили специальные информационные таблички, но таблички в упор никто не видел :-D, так как все были увлечены игрой))), подсказали некоторым командам, что надо вон там прочитать вон то, а то бы они так и считали цифры))) Было интересно наблюдать за их лицами после прочтения информации от Оргов)))

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Да, вот если КП сломался или исчез — всегда подсказываю, даже если не просят

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Я лично, если участвую во львах, подсказываю всем, кто просит, независимот от категории (чаще всего, не сразу разгадку, но можно и сразу, если у людей явный ступор, а не разгадан этапник). Сам тоже могу попросить помощи, собственно, поиск ваз окончился успехом только благодаря тому, что одна из команд все же показала, где этот КП находится.
Если в спортивной категории участвую, то могу подсказать команде другой категории (если не потрачу на это игровое время, например, пока стоим на остановке), ну а команды своей категории спрашиваю, разгадали ли они то, что не разгадали мы (дабы понять, тупим ли мы или же загадка - гроб, и хрен бы с ней). Правила разрешают, ничего зазорного не вижу.
Интересный подход, но позиция выглядит недостаточно мотивировано. :-)
Ну, и звучит довольно неспортивно.

Между первой командой (Той, которая подсказывает) и второй (Той, которой подсказали), всё просто - одни молодцы и сами всего добились, поэтому им не жалко поделиться. Вторая команда вроде тоже молодец - использовать социальные ресурсы никто не запрещал.
Но как быть третьим командам, которые опираясь только на внутренние ресурсы команды, оказались в зачете ниже тех, которым просто подарили КП?