Автор Тема: Анреги в списке команды -- добавить или нехорошо?  (Прочитано 28607 раз)

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
В этот раз наша команда (всадник-экстра, X307) состояла из двух заявленных участников и двух анрегов. В прошлом году состав был тот же, и заявлены были все четверо (X343). Сегодня же двое вынуждены были сойти с дистанции где-то после двух часов дня по семейным обстоятельствам. Обстоятельства были известны заранее, поэтому заявились и официально проходили дистанцию лишь другие двое.
В прошлом году мы провели на дистанции 11 часов, а при таком времени два часа дня -- это чуть больше половины при старте в восемь с небольшим. Но в этом году мы проехали намного быстрее, финишировали около 15:10, т.е. анреги прошли почти всю игру -- все КП за исключением двух бонусных, бравшихся последними.
С точки зрения правил и представлений о честной игре криминала не вижу, поскольку зачёт для всех общий (хотя втроём-вчетвером с загадками всяко проще, чем одному), а на проверку версий наши анреги отдельно не ездили :)
Так вот, вопрос. Технически есть возможность добавить анрегов в список команды сейчас. Не могу решить, насколько это правильно или неправильно. С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое. С другой, в сущности играла команда из четверых.
Возможно, обсуждалось, но я не нашёл. Что думает общественность (или, подумать страшно, оргкомитет :))?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Всегда водителя анрега (меня) :-) писали в список
Какой в этом криминал? Это скорее для себя, для памяти. А в официальном зачете вас двое, и хорошо, что заранее не регили,чтобы не сняли всю команду
Так что по мне все честно

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
нет, не честно.
состав должен соответствовать фотографии на старте.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое.
Ну так вот же человек пишет
А то что в разделе участники, это желаемый состав, или как то так

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое.
Ну так вот же человек пишет
А то что в разделе участники, это желаемый состав, или как то так

А с какой целью пишется "желаемый состав"? Этак можно вписать человека, которого на дистанции вообще не было, и в случае попадания в призы он разделит славу победителя и сможет хвастаться сетевым знакомым. Организаторам может и всё равно, грамоты они выпишут только тем, кто на фотографии, но нехорошо как-то.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Всегда есть личные  причины, и потом в данном случае 2 анрега прошли большую часть дистанции
Конечно, если писать совсем левых людей...

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Криминал анрегов есть!
Вот допустим, по правилам, веллеры должны быть в шлемах НА ВСЕХ дистанции. Анрег может себе позволить роскошь ездить без шлема. Как его проверять? Это дополнительная нагрузка на волонтеров - выяснение, кто из вас анрег. А потом бейджик перевесили, и анрег - уже другой участник, потому что его черепушке нужно проветриться - под шлемом, видите ли, потеет. Как голова можеть потеть - ЭТО ЖЕ КОСТЬ?!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Всегда есть личные  причины, и потом в данном случае 2 анрега прошли большую часть дистанции

Ну знаете ли... Во-первых, большая часть - это не вся дистанция. Во-вторых, спортсменом, заслуживающим приза (пусть даже этот приз - грамотка за 1 место у Львов без учёта времени), может считаться только тот, кто заранее (до момента старта) заявил организаторам о своём намерении пройти дистанцию и это намерение выполнил. А если так - пойду анрегом, а если получится пройти до конца де-факто, впишусь в команду, это уже не спорт. И причём тут личные причины - да какие угодно, но к спорту и фэйр-плэй они отношения не имеют.

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за мнения, я выяснил, что хотел. Если позиция оргкомитета однозначна:
состав должен соответствовать фотографии на старте
то обсуждать уже и нечего. Не добавляю.

P.S. Можно ещё фотку на финише делать, чтобы видно было, что по ходу дистанции состав не изменился :)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 11:53:47 от spaar »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
P.S. Можно ещё фотку на финише делать, чтобы видно было, что по ходу дистанции состав не изменился :)
По ходу дистанции тогда надо тоже делать!
В прошлом году помню "подменяйчиков" в какой-то из вело-категорий. Так у них старт и финиш были одни люди, а на дистанции менялись на других.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В прошлом году помню "подменяйчиков" в какой-то из вело-категорий. Так у них старт и финиш были одни люди, а на дистанции менялись на других.

Вот вообще непонятно зачем такое делать.

БГ это что-то среднее между праздником и спортом, есть категории больше спортивные, есть - больше прогулочные.

Но в любом случае - не на корову ведь играем? Непонятна мне логика таких людей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
нет, не честно.состав должен соответствовать фотографии на старте.
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?

Не, я согласен, что список должен соответствовать бейджам (хотя, как я смотрю, обычно всем пофиг, кроме ряда случаев, когда конкуренты возмущаются). Но при чём тут стартовое фото? В правилах его вообще нет.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:37:58 от AndyVolykhov »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?
Нашему 5-ому участнику в этом году не разрешили сфотографироваться с нами (всю трассу со старта до финиша ходили впятером)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 938
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
нет, не честно.состав должен соответствовать фотографии на старте.
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?

Не, я согласен, что список должен соответствовать бейджам (хотя, как я смотрю, обычно всем пофиг, кроме ряда случаев, когда конкуренты возмущаются). Но при чём тут стартовое фото? В правилах его вообще нет.
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 938
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.
А вы заплатили за то, чтобы анрега сфотографировали?
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 949
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Фига себе. Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом. Александр, вы раскрываете мне глаза. Пойду порыдаю.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.
Взнос платит команда, следовательно, он не связан с числом людей в кадре вообще никак.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 938
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Фига себе. Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом. Александр, вы раскрываете мне глаза. Пойду порыдаю.
Не нужно истерик. Никто не говорит, что кто-то кому-то гадит, а кто-то невиновный. Мне, наверное, респекта в голове не хватает, потому что сейчас недоумеваю над твоим сообщением.

Выше была отражена позиция: состав команды должна отражать фотография на сайте.
Нет человека в команде - нет и на фотографии.
Качать права против организаторов и волонтеров считаю неуместным, особенно опосля.

MegaManiac

  • Гость
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.
На сей случай есть универсальный пункт Правил 1.7. Сначала, конечно, лучше бы попросить команду воздействовать на упершегося, ну а если нет - то применить.

Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом.
Фотографии в первую очередь для контроля, а не для удовольствия участников. Когда игра небольшая - тут допускаются разнообразные вольности, а если участников тысячи, а фотографов пять - лучше дать им спокойно выполнять инструкции, а не испытывать их нервы и терпение.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 938
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.
Взнос платит команда, следовательно, он не связан с числом людей в кадре вообще никак.
1) За команду в составе N человек был внесён взнос.
2) Команда в составе N человек зарегистрировалась.
3) Команда в составе N человек попала в кадр.

В какой момент здесь должен появиться анрег?

Строго говоря, количество людей на фотографии должно соответствовать количеству отверстий на бейджике. И на каждом человеке в кадре должен быть свой бейдж фотографируемой команды.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 949
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
А я каждый раз, когда управляю командой, привожу её состав на сайте в соответствие с составом в бумажке на регистрации. А анреги у нас, если присутствуют на старте (короче, обычно это я), фотографируются вместе с командой. Заодно все желающие могут покормить свою паранойю, проверив, на ком из нас на старте висели бейджи.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
На сей случай есть универсальный пункт Правил 1.7. Сначала, конечно, лучше бы попросить команду воздействовать на упершегося, ну а если нет - то применить.
Запрет участвовать анрегу - это ещё более круто, чем запрет фоткаться. Как его исполнять?

Строго говоря, количество людей на фотографии должно соответствовать количеству отверстий на бейджике. И на каждом человеке в кадре должен быть свой бейдж фотографируемой команды.
Это, безусловно, будет иметь силу, когда будет внесено в правила.

Фотографии в первую очередь для контроля, а не для удовольствия участников.
Вот только присутствие анрега без бейджа контролю не мешает, а, напротив, помогает.
Да и для удовольствия, кажется, в большей степени, ибо не помню, чтобы благодаря фото были серьёзные санкции. (Возможно, это не афишируется).
А в самой большой степени, конечно - для спонсоров, фото с которыми расходятся после соревнований по сети.

MegaManiac

  • Гость
Запрет участвовать анрегу - это ещё более круто, чем запрет фоткаться. Как его исполнять?
Анрег участвовать не может. Может помогать на общественных началах. В чем здесь вопрос - не понимаю...

Вот только присутствие анрега без бейджа контролю не мешает, а, напротив, помогает.
Мне, например, это мешает. Это нужно всех сфотографировать так, чтобы бейджи были видны, а некоторые их на рюкзаки, к примеру, крепят. А зачем мне фотография рюкзака? И пятеро пеших - это простой случай, здесь все ясно, а вот когда в кадр лезут, например, трое на велосипедах, а по факту оказывается, что бейдж на всех один - вот тогда как мне их контролировать?

Да и для удовольствия, кажется, в большей степени, ибо не помню, чтобы благодаря фото были серьёзные санкции. (Возможно, это не афишируется).
Санкции - не помню, а разбор, когда есть ресурсы на серьезный контроль на трассе - случается. Я сам не раз отвечал на вопрос "вспомни, в чем были одеты, посмотри на стартовое фото, скажи, они ли?".

А в самой большой степени, конечно - для спонсоров, фото с которыми расходятся после соревнований по сети.
Да кто там смотрит на эти мелкие логотипы на заднем плане, кроме самих спонсоров.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Arthenice AndyVolykhov
Нам же рано или поздно может надоесть такое отношение к тому, что мы делаем.
Игра для участников. Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.
Фотографы знают, что в команде максимум четыре человека, волонтеры на старте аналогично - зачем им, работающим по много часов на одном месте взрывать себе мозг внезапными анрегами?
Ходите анрегом - ходите с командой там, где вы не мешаете работать организаторам, которые приготовили и проводят игру для участников.