Автор Тема: Анреги в списке команды -- добавить или нехорошо?  (Прочитано 28383 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
И вот так внезапно я узнаю, что я который год всё делаю неправильно. Напишите, что ли, в правилах, что старт и финиш - не для анрегов. Это же ниоткуда не следует.

MegaManiac

  • Гость
Ну, как же так? Почему же не следует? Игра - для команды, все процедуры - для команды. Давайте и бомжа дядю Васю с ближайшей помойки на старт приведем: нигде ж не написано, что бомжей приводить нельзя...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
нигде ж не написано, что бомжей приводить нельзя..
а что, нельзя?

MegaManiac

  • Гость
а что, нельзя?
Правила не запрещают, значит, можно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ура, победа!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
И вот так внезапно я узнаю, что я который год всё делаю неправильно. Напишите, что ли, в правилах, что старт и финиш - не для анрегов. Это же ниоткуда не следует.

Этак в каждом пункте правил придётся писать, что он относится только к зарегистрированным участникам. Или добавлять преамбулу "термины и определения", где популярно объяснить доселе очевидное подавляющему большинству, что "участник команды - есть лицо зарегистрированное до момента старта". Но в чём трудность и проблема-то?? Почему нужно обязательно лезть незарегистрированным в зону старта-финиша, где они только мешают судьям, и никак не обойтись без этого? Может, просто уважать друг друга надо, а не придираться к правилам?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Нам же рано или поздно может надоесть такое отношение к тому, что мы делаем.Игра для участников. Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.
Вот не надо подменять тему. Во-первых, в предварительных составах может быть вписано что угодно, это невозможно запретить - часто состав меняется в последний момент. Во-вторых, как раз значки  дают по заявленному числу (а если кто-то так не делает, их и стоит инструктировать). В-третьих, я очень уважаю то, что вы делаете, но абсолютно никакой пользы от запрета снимать анрегов нет, напротив, есть вред (сложнее контролировать возможную передачу бейджа этому анрегу и совсем невозможно - возможное взятие КП этим анрегом без команды). Так что очень прошу организаторов пересмотреть позицию по этому вопросу и, напротив, поощрять фотографирование анрегов (но только фотографирование, а не внесение в списки и не выдачу значков или что-то подобное). Как говорится, если не можешь противостоять движению, то нужно его возглавить.
Если уж на то пошло, ужесточать надо необходимость фоткаться в принципе: часть команд осталась без фото, и, скорее всего, они просто пробежали мимо фотографа.
Кстати, анрег - не обязательно пятый в команде, так что вопрос не только в превышении численности (см. исходный пост).
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 21:53:07 от AndyVolykhov »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Если бы мне ещё кто-нибудь объяснил, где я тут демонстрирую неуважение и выражаю то отношение, на которое пообещал обидеться Игрик.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Arthenice , тут не демонстрируете. Демонстрируете в стартовой-финишной зоне, где по вашей милости находятся посторонние люди, мешающие судьям работать.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Arthenice , тут не демонстрируете. Демонстрируете в стартовой-финишной зоне, где по вашей милости находятся посторонние люди, мешающие судьям работать.
Если анрег - по факту член команды, он всё равно будет присоединяться к команде сразу после стартового коридора, тем самым создавая ещё больший хаос (в коридоре он хотя бы идёт в одном направлении со всеми командами, а не навстречу им). Кстати, речи о том, что анрегам нельзя находиться на старте и финише, тут вообще не было, речь шла о том, что уже пришедшим туда людям запрещали фоткаться (а не проходить с командой на старт). Вот конкретно это - нонсенс.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
??? А что нельзя назначить анрегам удобную точку встречи, где они никому мешать не будут? Ну скажем метрах в 100 от старта. В чём проблема-то? Город маленький?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
??? А что нельзя назначить анрегам удобную точку встречи, где они никому мешать не будут? Ну скажем метрах в 100 от старта. В чём проблема-то? Город маленький?
Не мешать в такой толпе - крайне сложно. После старта все, как минимум, трассу размечают, а то и загадку гадают, во многих случаях анрегу в этом тоже стоит участвовать, а происходит это почти в самой стартовой зоне.
Кстати, если анрега разворачивать в стартовом коридоре, не пропуская через него, последствия будут ещё хуже.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
После всего этого обсуждения я так и не понял самого главного: орги сильно против анрегов или нет? Вот допустим получилась команда из 17 человек, зарегистрировались 4 (просто потому что больше нельзя по правилам), получили 4 бейджа и 4 значка, остальные 13 человек от старта и финиша держались в стороне, чтобы никому не мешать и не толпиться, просто на трассе гуляли вместе с этими 4. Насколько это плохо?

MegaManiac

  • Гость
MefBezTufel Это хорошо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
MefBezTufel
Еще на Жкп все 17 не пошли привет судье говорить - это хорошо. :)


Arthenice а еще бывают игры - маленькие - где заявлено 100 человек например. И мы знаем, что столько мы посадим в зоне регистрации и старта в кафе, с которым договорились и не будем выгонять на улицу. И вот приходят анреги, занимают места, в итоге часть команд, честно подавших заявки уходят расстроенными. Зачем оно нам надо?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Отношение организаторов в анрегам понятно, не понятно другое - очень часто бывают ситуации, когда по самым различным личным причинам кто-то не может идти сначала дистанции или вынужден уйти раньше, до финиша.
Вот интересно - на сколько реально проработать систему скажем так "плавающего состава команды" - например стартуют 4 человека, потом на одном из живых КП официально с регистрацией этого факта меняют свой состав на 3 (т.е. говорят - вот этот человек нас покидает, команде отмечают изменение состава и где-нибудь в протоколе это фиксируют. На увеличение количества участников да, таким образом не сработает. Но вот на уменьшение - на мой взгляд актуально для многих.
Нет, я понимаю, что это всё - дополнительная нагрузка на волонтеров и судей на живых КП, но вот вариантов дополнительного читерства при таком подходе не вижу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Avis
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)
Это и в легкой атлетике "зайцев" выпускают чемпионы, чтобы на рекорд разгоняли.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Игрик да, об этой составляющей я как-то не подумала. Как-то про менее "спортивные" категории подумалось.
Ясно, не прокатит =)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Avis
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)
Это и в легкой атлетике "зайцев" выпускают чемпионы, чтобы на рекорд разгоняли.
А кто мешает сейчас то же самое делать с анрегами?
+ в загадочных категориях сход человека как правило негативно влияет на результат...

Вопрос был про другое - например участник не может по личным причинам пройти всю трассу - например, маленький ребенок, или еще какие-нибудь неотложные дела. Но часть дистанции вполне способен пройти.

MegaManiac

  • Гость
Но часть дистанции вполне способен пройти.
Пусть идет. Анрегом. Значок потом ему докупите.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Но часть дистанции вполне способен пройти.
Пусть идет. Анрегом. Значок потом ему докупите.

Так и делаем :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.

Ого.
Так м.б. где-то официально закрепить указание на то, что очень важно вносить участников в составы на сайте до игры? Потому как я, например, до Зеленогорска прошлого года (если не путаю) всегда вносил по факту участников. А оказывается, что тем самым я затруднял оргработу :)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.

У нас на "Крепком Орешке" была такая проблема с абсолютно непредсказуемым количеством участников. Решена приобретением пресса для значков и допечатыванием дополнительных значков на месте при необходимости (нехватке заранее изготовленного тиража).

MegaManiac

  • Гость
Решена приобретением пресса для значков и допечатыванием дополнительных значков на месте при необходимости
А что, это вариант. Только пресс - это банально. Предлагаю, чтобы все абсолютно участники делали себе значки на наковальнях как в средневековых замках бывают.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Интересно было бы :)
Только не бюджетно, увы...