Автор Тема: Анреги в списке команды -- добавить или нехорошо?  (Прочитано 28565 раз)

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
В этот раз наша команда (всадник-экстра, X307) состояла из двух заявленных участников и двух анрегов. В прошлом году состав был тот же, и заявлены были все четверо (X343). Сегодня же двое вынуждены были сойти с дистанции где-то после двух часов дня по семейным обстоятельствам. Обстоятельства были известны заранее, поэтому заявились и официально проходили дистанцию лишь другие двое.
В прошлом году мы провели на дистанции 11 часов, а при таком времени два часа дня -- это чуть больше половины при старте в восемь с небольшим. Но в этом году мы проехали намного быстрее, финишировали около 15:10, т.е. анреги прошли почти всю игру -- все КП за исключением двух бонусных, бравшихся последними.
С точки зрения правил и представлений о честной игре криминала не вижу, поскольку зачёт для всех общий (хотя втроём-вчетвером с загадками всяко проще, чем одному), а на проверку версий наши анреги отдельно не ездили :)
Так вот, вопрос. Технически есть возможность добавить анрегов в список команды сейчас. Не могу решить, насколько это правильно или неправильно. С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое. С другой, в сущности играла команда из четверых.
Возможно, обсуждалось, но я не нашёл. Что думает общественность (или, подумать страшно, оргкомитет :))?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Всегда водителя анрега (меня) :-) писали в список
Какой в этом криминал? Это скорее для себя, для памяти. А в официальном зачете вас двое, и хорошо, что заранее не регили,чтобы не сняли всю команду
Так что по мне все честно

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
нет, не честно.
состав должен соответствовать фотографии на старте.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое.
Ну так вот же человек пишет
А то что в разделе участники, это желаемый состав, или как то так

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
С одной стороны, на бэйджах две дырки, на стартовой фотке двое, и от ворот до ворот проехали тоже только двое.
Ну так вот же человек пишет
А то что в разделе участники, это желаемый состав, или как то так

А с какой целью пишется "желаемый состав"? Этак можно вписать человека, которого на дистанции вообще не было, и в случае попадания в призы он разделит славу победителя и сможет хвастаться сетевым знакомым. Организаторам может и всё равно, грамоты они выпишут только тем, кто на фотографии, но нехорошо как-то.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Всегда есть личные  причины, и потом в данном случае 2 анрега прошли большую часть дистанции
Конечно, если писать совсем левых людей...

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Криминал анрегов есть!
Вот допустим, по правилам, веллеры должны быть в шлемах НА ВСЕХ дистанции. Анрег может себе позволить роскошь ездить без шлема. Как его проверять? Это дополнительная нагрузка на волонтеров - выяснение, кто из вас анрег. А потом бейджик перевесили, и анрег - уже другой участник, потому что его черепушке нужно проветриться - под шлемом, видите ли, потеет. Как голова можеть потеть - ЭТО ЖЕ КОСТЬ?!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Всегда есть личные  причины, и потом в данном случае 2 анрега прошли большую часть дистанции

Ну знаете ли... Во-первых, большая часть - это не вся дистанция. Во-вторых, спортсменом, заслуживающим приза (пусть даже этот приз - грамотка за 1 место у Львов без учёта времени), может считаться только тот, кто заранее (до момента старта) заявил организаторам о своём намерении пройти дистанцию и это намерение выполнил. А если так - пойду анрегом, а если получится пройти до конца де-факто, впишусь в команду, это уже не спорт. И причём тут личные причины - да какие угодно, но к спорту и фэйр-плэй они отношения не имеют.

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за мнения, я выяснил, что хотел. Если позиция оргкомитета однозначна:
состав должен соответствовать фотографии на старте
то обсуждать уже и нечего. Не добавляю.

P.S. Можно ещё фотку на финише делать, чтобы видно было, что по ходу дистанции состав не изменился :)
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 11:53:47 от spaar »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
P.S. Можно ещё фотку на финише делать, чтобы видно было, что по ходу дистанции состав не изменился :)
По ходу дистанции тогда надо тоже делать!
В прошлом году помню "подменяйчиков" в какой-то из вело-категорий. Так у них старт и финиш были одни люди, а на дистанции менялись на других.

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В прошлом году помню "подменяйчиков" в какой-то из вело-категорий. Так у них старт и финиш были одни люди, а на дистанции менялись на других.

Вот вообще непонятно зачем такое делать.

БГ это что-то среднее между праздником и спортом, есть категории больше спортивные, есть - больше прогулочные.

Но в любом случае - не на корову ведь играем? Непонятна мне логика таких людей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
нет, не честно.состав должен соответствовать фотографии на старте.
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?

Не, я согласен, что список должен соответствовать бейджам (хотя, как я смотрю, обычно всем пофиг, кроме ряда случаев, когда конкуренты возмущаются). Но при чём тут стартовое фото? В правилах его вообще нет.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:37:58 от AndyVolykhov »

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?
Нашему 5-ому участнику в этом году не разрешили сфотографироваться с нами (всю трассу со старта до финиша ходили впятером)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
нет, не честно.состав должен соответствовать фотографии на старте.
Что-то новенькое: никогда не видел, чтобы анрегу запрещали фотографироваться! Это-то зачем?

Не, я согласен, что список должен соответствовать бейджам (хотя, как я смотрю, обычно всем пофиг, кроме ряда случаев, когда конкуренты возмущаются). Но при чём тут стартовое фото? В правилах его вообще нет.
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вчера, стоя в очереди на старте, наблюдал, как фотограф просил выйти из кадра людей без бейджей.
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.
А вы заплатили за то, чтобы анрега сфотографировали?
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Фига себе. Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом. Александр, вы раскрываете мне глаза. Пойду порыдаю.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.
Взнос платит команда, следовательно, он не связан с числом людей в кадре вообще никак.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Фига себе. Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом. Александр, вы раскрываете мне глаза. Пойду порыдаю.
Не нужно истерик. Никто не говорит, что кто-то кому-то гадит, а кто-то невиновный. Мне, наверное, респекта в голове не хватает, потому что сейчас недоумеваю над твоим сообщением.

Выше была отражена позиция: состав команды должна отражать фотография на сайте.
Нет человека в команде - нет и на фотографии.
Качать права против организаторов и волонтеров считаю неуместным, особенно опосля.

MegaManiac

  • Гость
Я бы отказался выполнять такое требование, так как в правилах такого нет.
На сей случай есть универсальный пункт Правил 1.7. Сначала, конечно, лучше бы попросить команду воздействовать на упершегося, ну а если нет - то применить.

Как же, оказывается, я гажу невиновным волонтёрам-фотографам каждый раз, когда иду анрегом.
Фотографии в первую очередь для контроля, а не для удовольствия участников. Когда игра небольшая - тут допускаются разнообразные вольности, а если участников тысячи, а фотографов пять - лучше дать им спокойно выполнять инструкции, а не испытывать их нервы и терпение.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Оплата, которая включает в себя работу фотографа, вносится за команду. Нет человека в команде - нет мультиков.
Взнос платит команда, следовательно, он не связан с числом людей в кадре вообще никак.
1) За команду в составе N человек был внесён взнос.
2) Команда в составе N человек зарегистрировалась.
3) Команда в составе N человек попала в кадр.

В какой момент здесь должен появиться анрег?

Строго говоря, количество людей на фотографии должно соответствовать количеству отверстий на бейджике. И на каждом человеке в кадре должен быть свой бейдж фотографируемой команды.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
А я каждый раз, когда управляю командой, привожу её состав на сайте в соответствие с составом в бумажке на регистрации. А анреги у нас, если присутствуют на старте (короче, обычно это я), фотографируются вместе с командой. Заодно все желающие могут покормить свою паранойю, проверив, на ком из нас на старте висели бейджи.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
На сей случай есть универсальный пункт Правил 1.7. Сначала, конечно, лучше бы попросить команду воздействовать на упершегося, ну а если нет - то применить.
Запрет участвовать анрегу - это ещё более круто, чем запрет фоткаться. Как его исполнять?

Строго говоря, количество людей на фотографии должно соответствовать количеству отверстий на бейджике. И на каждом человеке в кадре должен быть свой бейдж фотографируемой команды.
Это, безусловно, будет иметь силу, когда будет внесено в правила.

Фотографии в первую очередь для контроля, а не для удовольствия участников.
Вот только присутствие анрега без бейджа контролю не мешает, а, напротив, помогает.
Да и для удовольствия, кажется, в большей степени, ибо не помню, чтобы благодаря фото были серьёзные санкции. (Возможно, это не афишируется).
А в самой большой степени, конечно - для спонсоров, фото с которыми расходятся после соревнований по сети.

MegaManiac

  • Гость
Запрет участвовать анрегу - это ещё более круто, чем запрет фоткаться. Как его исполнять?
Анрег участвовать не может. Может помогать на общественных началах. В чем здесь вопрос - не понимаю...

Вот только присутствие анрега без бейджа контролю не мешает, а, напротив, помогает.
Мне, например, это мешает. Это нужно всех сфотографировать так, чтобы бейджи были видны, а некоторые их на рюкзаки, к примеру, крепят. А зачем мне фотография рюкзака? И пятеро пеших - это простой случай, здесь все ясно, а вот когда в кадр лезут, например, трое на велосипедах, а по факту оказывается, что бейдж на всех один - вот тогда как мне их контролировать?

Да и для удовольствия, кажется, в большей степени, ибо не помню, чтобы благодаря фото были серьёзные санкции. (Возможно, это не афишируется).
Санкции - не помню, а разбор, когда есть ресурсы на серьезный контроль на трассе - случается. Я сам не раз отвечал на вопрос "вспомни, в чем были одеты, посмотри на стартовое фото, скажи, они ли?".

А в самой большой степени, конечно - для спонсоров, фото с которыми расходятся после соревнований по сети.
Да кто там смотрит на эти мелкие логотипы на заднем плане, кроме самих спонсоров.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Arthenice AndyVolykhov
Нам же рано или поздно может надоесть такое отношение к тому, что мы делаем.
Игра для участников. Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.
Фотографы знают, что в команде максимум четыре человека, волонтеры на старте аналогично - зачем им, работающим по много часов на одном месте взрывать себе мозг внезапными анрегами?
Ходите анрегом - ходите с командой там, где вы не мешаете работать организаторам, которые приготовили и проводят игру для участников.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
И вот так внезапно я узнаю, что я который год всё делаю неправильно. Напишите, что ли, в правилах, что старт и финиш - не для анрегов. Это же ниоткуда не следует.

MegaManiac

  • Гость
Ну, как же так? Почему же не следует? Игра - для команды, все процедуры - для команды. Давайте и бомжа дядю Васю с ближайшей помойки на старт приведем: нигде ж не написано, что бомжей приводить нельзя...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
нигде ж не написано, что бомжей приводить нельзя..
а что, нельзя?

MegaManiac

  • Гость
а что, нельзя?
Правила не запрещают, значит, можно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ура, победа!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
И вот так внезапно я узнаю, что я который год всё делаю неправильно. Напишите, что ли, в правилах, что старт и финиш - не для анрегов. Это же ниоткуда не следует.

Этак в каждом пункте правил придётся писать, что он относится только к зарегистрированным участникам. Или добавлять преамбулу "термины и определения", где популярно объяснить доселе очевидное подавляющему большинству, что "участник команды - есть лицо зарегистрированное до момента старта". Но в чём трудность и проблема-то?? Почему нужно обязательно лезть незарегистрированным в зону старта-финиша, где они только мешают судьям, и никак не обойтись без этого? Может, просто уважать друг друга надо, а не придираться к правилам?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Нам же рано или поздно может надоесть такое отношение к тому, что мы делаем.Игра для участников. Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.
Вот не надо подменять тему. Во-первых, в предварительных составах может быть вписано что угодно, это невозможно запретить - часто состав меняется в последний момент. Во-вторых, как раз значки  дают по заявленному числу (а если кто-то так не делает, их и стоит инструктировать). В-третьих, я очень уважаю то, что вы делаете, но абсолютно никакой пользы от запрета снимать анрегов нет, напротив, есть вред (сложнее контролировать возможную передачу бейджа этому анрегу и совсем невозможно - возможное взятие КП этим анрегом без команды). Так что очень прошу организаторов пересмотреть позицию по этому вопросу и, напротив, поощрять фотографирование анрегов (но только фотографирование, а не внесение в списки и не выдачу значков или что-то подобное). Как говорится, если не можешь противостоять движению, то нужно его возглавить.
Если уж на то пошло, ужесточать надо необходимость фоткаться в принципе: часть команд осталась без фото, и, скорее всего, они просто пробежали мимо фотографа.
Кстати, анрег - не обязательно пятый в команде, так что вопрос не только в превышении численности (см. исходный пост).
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 21:53:07 от AndyVolykhov »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Если бы мне ещё кто-нибудь объяснил, где я тут демонстрирую неуважение и выражаю то отношение, на которое пообещал обидеться Игрик.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Arthenice , тут не демонстрируете. Демонстрируете в стартовой-финишной зоне, где по вашей милости находятся посторонние люди, мешающие судьям работать.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Arthenice , тут не демонстрируете. Демонстрируете в стартовой-финишной зоне, где по вашей милости находятся посторонние люди, мешающие судьям работать.
Если анрег - по факту член команды, он всё равно будет присоединяться к команде сразу после стартового коридора, тем самым создавая ещё больший хаос (в коридоре он хотя бы идёт в одном направлении со всеми командами, а не навстречу им). Кстати, речи о том, что анрегам нельзя находиться на старте и финише, тут вообще не было, речь шла о том, что уже пришедшим туда людям запрещали фоткаться (а не проходить с командой на старт). Вот конкретно это - нонсенс.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
??? А что нельзя назначить анрегам удобную точку встречи, где они никому мешать не будут? Ну скажем метрах в 100 от старта. В чём проблема-то? Город маленький?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
??? А что нельзя назначить анрегам удобную точку встречи, где они никому мешать не будут? Ну скажем метрах в 100 от старта. В чём проблема-то? Город маленький?
Не мешать в такой толпе - крайне сложно. После старта все, как минимум, трассу размечают, а то и загадку гадают, во многих случаях анрегу в этом тоже стоит участвовать, а происходит это почти в самой стартовой зоне.
Кстати, если анрега разворачивать в стартовом коридоре, не пропуская через него, последствия будут ещё хуже.

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
После всего этого обсуждения я так и не понял самого главного: орги сильно против анрегов или нет? Вот допустим получилась команда из 17 человек, зарегистрировались 4 (просто потому что больше нельзя по правилам), получили 4 бейджа и 4 значка, остальные 13 человек от старта и финиша держались в стороне, чтобы никому не мешать и не толпиться, просто на трассе гуляли вместе с этими 4. Насколько это плохо?

MegaManiac

  • Гость
MefBezTufel Это хорошо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
MefBezTufel
Еще на Жкп все 17 не пошли привет судье говорить - это хорошо. :)


Arthenice а еще бывают игры - маленькие - где заявлено 100 человек например. И мы знаем, что столько мы посадим в зоне регистрации и старта в кафе, с которым договорились и не будем выгонять на улицу. И вот приходят анреги, занимают места, в итоге часть команд, честно подавших заявки уходят расстроенными. Зачем оно нам надо?

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Отношение организаторов в анрегам понятно, не понятно другое - очень часто бывают ситуации, когда по самым различным личным причинам кто-то не может идти сначала дистанции или вынужден уйти раньше, до финиша.
Вот интересно - на сколько реально проработать систему скажем так "плавающего состава команды" - например стартуют 4 человека, потом на одном из живых КП официально с регистрацией этого факта меняют свой состав на 3 (т.е. говорят - вот этот человек нас покидает, команде отмечают изменение состава и где-нибудь в протоколе это фиксируют. На увеличение количества участников да, таким образом не сработает. Но вот на уменьшение - на мой взгляд актуально для многих.
Нет, я понимаю, что это всё - дополнительная нагрузка на волонтеров и судей на живых КП, но вот вариантов дополнительного читерства при таком подходе не вижу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Avis
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)
Это и в легкой атлетике "зайцев" выпускают чемпионы, чтобы на рекорд разгоняли.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Игрик да, об этой составляющей я как-то не подумала. Как-то про менее "спортивные" категории подумалось.
Ясно, не прокатит =)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Avis
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)
Это и в легкой атлетике "зайцев" выпускают чемпионы, чтобы на рекорд разгоняли.
А кто мешает сейчас то же самое делать с анрегами?
+ в загадочных категориях сход человека как правило негативно влияет на результат...

Вопрос был про другое - например участник не может по личным причинам пройти всю трассу - например, маленький ребенок, или еще какие-нибудь неотложные дела. Но часть дистанции вполне способен пройти.

MegaManiac

  • Гость
Но часть дистанции вполне способен пройти.
Пусть идет. Анрегом. Значок потом ему докупите.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Но часть дистанции вполне способен пройти.
Пусть идет. Анрегом. Значок потом ему докупите.

Так и делаем :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.

Ого.
Так м.б. где-то официально закрепить указание на то, что очень важно вносить участников в составы на сайте до игры? Потому как я, например, до Зеленогорска прошлого года (если не путаю) всегда вносил по факту участников. А оказывается, что тем самым я затруднял оргработу :)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Из-за тех, кто сначала не записывается в состав команды, но приходит на старт и на регистрации добавляется в команду невозможно рассчитать количество, например, значков. Один раз реально последние стартующие команды остались без значков, потому что 20% запаса не хватило.

У нас на "Крепком Орешке" была такая проблема с абсолютно непредсказуемым количеством участников. Решена приобретением пресса для значков и допечатыванием дополнительных значков на месте при необходимости (нехватке заранее изготовленного тиража).

MegaManiac

  • Гость
Решена приобретением пресса для значков и допечатыванием дополнительных значков на месте при необходимости
А что, это вариант. Только пресс - это банально. Предлагаю, чтобы все абсолютно участники делали себе значки на наковальнях как в средневековых замках бывают.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Интересно было бы :)
Только не бюджетно, увы...

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Avis
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)
Это и в легкой атлетике "зайцев" выпускают чемпионы, чтобы на рекорд разгоняли.
А кто мешает сейчас то же самое делать с анрегами?
+ в загадочных категориях сход человека как правило негативно влияет на результат...

Вопрос был про другое - например участник не может по личным причинам пройти всю трассу - например, маленький ребенок, или еще какие-нибудь неотложные дела. Но часть дистанции вполне способен пройти.

Какие все добрые и вежливые.
Как достало подобное нытьё, ужас. Ребёнок, парикмахер в 18.00, электричка в 21.20, день рождения у друга... Ну офигеть теперь, раз в год дела не отложить? Давайте на олимпиаде двести метров пробежим, а потом пойдём ребёнка кормить, но медаль попросим об участии.
Это - игра, мероприятие со своими правилами. Не устраивают правила - не играйте. Играйте без регистрации, значок покупайте отдельно и в любой момент уходите с дистанции, планируйте свой маршрут так, чтобы закончить его к нужному времени, берите более ранний старт, лишь бы не мешали тем, кто способен уладить дела на одну субботу в году.

Добавлю ещё, как мне было обидно за девушку-ведущую и работающих ребят на финише, которые уговаривали, даже умоляли всех не выходить через вход.
Вместо того, чтобы сказать - это ПРАВИЛО нашей игры, о котором заранее было написано на сайте, ваши проблемы, что вы именно сюда такси заказали, всех после унижающих просьб и уговоров всё ранво пропускали.
И за людей стыдно было, тётки возраста моей мамы очень невежливо "пробивались" через девочек с криками: "ТАМ МОЯ МАШИНА!!!1111", игнорируя просьбы, бежали на выход.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Добавлю ещё, как мне было обидно за девушку-ведущую и работающих ребят на финише, которые уговаривали, даже умоляли всех не выходить через вход.
Вместо того, чтобы сказать - это ПРАВИЛО нашей игры, о котором заранее было написано на сайте, ваши проблемы, что вы именно сюда такси заказали, всех после унижающих просьб и уговоров всё ранво пропускали.
И за людей стыдно было, тётки возраста моей мамы очень невежливо "пробивались" через девочек с криками: "ТАМ МОЯ МАШИНА!!!1111", игнорируя просьбы, бежали на выход.
А вот такое количество людей, прорывающихся "на выход через вход" - показатель плохой логистики, когда потоки людей не продуманы. Что мешало договориться с собственниками, пошире открыть ворота и сделать коридор для выхода? Обходить вокруг действительно далеко, особенно после многочасового бега/ходьбы.
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
Я, кстати, не помню запрета выхода через ворота в ЛЭТИ, например...

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Добавлю ещё, как мне было обидно за девушку-ведущую и работающих ребят на финише, которые уговаривали, даже умоляли всех не выходить через вход.
Вместо того, чтобы сказать - это ПРАВИЛО нашей игры, о котором заранее было написано на сайте, ваши проблемы, что вы именно сюда такси заказали, всех после унижающих просьб и уговоров всё ранво пропускали.
И за людей стыдно было, тётки возраста моей мамы очень невежливо "пробивались" через девочек с криками: "ТАМ МОЯ МАШИНА!!!1111", игнорируя просьбы, бежали на выход.
А вот такое количество людей, прорывающихся "на выход через вход" - показатель плохой логистики, когда потоки людей не продуманы. Что мешало договориться с собственниками, пошире открыть ворота и сделать коридор для выхода? Обходить вокруг действительно далеко, особенно после многочасового бега/ходьбы.
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
Я, кстати, не помню запрета выхода через ворота в ЛЭТИ, например...
Ну простите - вполне логично были развернуты стартовый и финишный коридоры (чтобы на территории, не особо и большой, как-то потоки направить). Что там за воротами/забором творилось - ну да, некомфортно, тесно, ремонт, но чего уж тут.
Есть же правила, требования, схема - чего сложного в ее соблюдении? Неудобно, далеко - но это же мелочи, известные заранее. Многим вон место само старта было неудобно и далеко - ничего же, приехали.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Добавлю ещё, как мне было обидно за девушку-ведущую и работающих ребят на финише, которые уговаривали, даже умоляли всех не выходить через вход.
Вместо того, чтобы сказать - это ПРАВИЛО нашей игры, о котором заранее было написано на сайте, ваши проблемы, что вы именно сюда такси заказали, всех после унижающих просьб и уговоров всё ранво пропускали.
И за людей стыдно было, тётки возраста моей мамы очень невежливо "пробивались" через девочек с криками: "ТАМ МОЯ МАШИНА!!!1111", игнорируя просьбы, бежали на выход.
А вот такое количество людей, прорывающихся "на выход через вход" - показатель плохой логистики, когда потоки людей не продуманы. Что мешало договориться с собственниками, пошире открыть ворота и сделать коридор для выхода? Обходить вокруг действительно далеко, особенно после многочасового бега/ходьбы.
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
Я, кстати, не помню запрета выхода через ворота в ЛЭТИ, например...
Ну простите - вполне логично были развернуты стартовый и финишный коридоры (чтобы на территории, не особо и большой, как-то потоки направить). Что там за воротами/забором творилось - ну да, некомфортно, тесно, ремонт, но чего уж тут.
Есть же правила, требования, схема - чего сложного в ее соблюдении? Неудобно, далеко - но это же мелочи, известные заранее. Многим вон место само старта было неудобно и далеко - ничего же, приехали.
Я же не говорю, что не надо было соблюдать требования :)
Я говорю, что требования несколько неоправданные, и можно было сделать лучше и удобнее для участников. На старте коридор выглядел логичным. На финише - неоправданно затрудняющим движение

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Я же не говорю, что не надо было соблюдать требования :)
Я говорю, что требования несколько неоправданные, и можно было сделать лучше и удобнее для участников. На старте коридор выглядел логичным. На финише - неоправданно затрудняющим движение
Тут понимаете всё субъективно. Мне вот организация и старта, и финиша в таких условиях кажется вполне логичной.
И кстати Вы таки говорите, что требования соблюдать не совсем надо, вот этой фразой например:
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
=)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Тут понимаете всё субъективно. Мне вот организация и старта, и финиша в таких условиях кажется вполне логичной.
Ну и замечательно! Предлагаю и дальше увеличивать расстояние, необходимое для преодоления участниками в процессе старта и финиша. И еще какие-нибудь барьерчики поставить, чтобы неудобнее было. Главное - прописать в правилах и схему нарисовать :)

И кстати Вы таки говорите, что требования соблюдать не совсем надо, вот этой фразой например:
Цитата: korall от 13.10.2015, 15:31:22
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
=)
Не переиначивайте мою реплику. Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля

Тут понимаете всё субъективно. Мне вот организация и старта, и финиша в таких условиях кажется вполне логичной.
Ну и замечательно! Предлагаю и дальше увеличивать расстояние, необходимое для преодоления участниками в процессе старта и финиша. И еще какие-нибудь барьерчики поставить, чтобы неудобнее было. Главное - прописать в правилах и схему нарисовать :)

И кстати Вы таки говорите, что требования соблюдать не совсем надо, вот этой фразой например:
Цитата: korall от 13.10.2015, 15:31:22
Я понимаю, когда идет сплошной поток финиширующих и выходящие могут помешать, но когда на финиш никто не шел, а девушка всех пыталась развернуть - мне лично непонятно.
=)
Не переиначивайте мою реплику. Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)
Простите, что именно и кто вам увеличивал? На схеме старта-финиша вполне явно всё было указано и ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО. Парковать машину на старте, и выходить из финиша туда же - это же невероятно удобно. Если люди заказали такси не к выходу, а ко входу, означает ли это, что схема придумана нелогично? Может, они просто немножко глупее, чем сами себе кажутся?

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)
Выход из зоны мероприятия сделан там, где с утра был вход. Вполне логично и удобно именно для парковки автомобилей, разве нет?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Вполне логично и удобно именно для парковки автомобилей, разве нет?
И неудобно для всего остального. Ну орги же знают, с какой стороны пойдут участники.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)
Выход из зоны мероприятия сделан там, где с утра был вход. Вполне логично и удобно именно для парковки автомобилей, разве нет?
К моменту нашего старта мест в районе входа уже не было. Были только в районе выхода. Я не мог выбрать место, где запарковать автомобиль. Так что, странное утверждение. Кстати, если уж заговорили об автомобильной парковке, у меня есть еще одно замечание. В Упсала-цирке (где была регистрация) периодически проходят различные фестивали и праздники, во время которых парковка на территории бизнес-парка бесплатная. Соответственно, можно было бы договориться с "Теоремой" по-поводу бесплатной парковки для участников. Тогда и потоки людей хорошо бы уложились в схему...

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)
Выход из зоны мероприятия сделан там, где с утра был вход. Вполне логично и удобно именно для парковки автомобилей, разве нет?
К моменту нашего старта мест в районе входа уже не было. Были только в районе выхода. Я не мог выбрать место, где запарковать автомобиль. Так что, странное утверждение.
Мы отлично запарковались в пяти минутах ходьбы и мест там было много. А в семи минутах - ещё больше. Не понимаю ваших сложностей.

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Ну вооот, еще одно традиционное нытье началось, парковка! Какие же все нежные, всем надо, чтобы машина прям у ворот стояла.
Не буду сейчас приводить в пример нынешние соревнования, где я все-навсего приехал на велике с Литейного, где стояла моя машина (мы там жилье снимали), и уехал туда же с финиша, после трассы Мидл (не Про конечно, но и не лайт). А мои коллеги-Львы вообще пришли оттуда пешком.
В пример я приведу московский Следопыт, на котором в большинстве случаев финиш находится совсем не там, где старт. Я уж даже не помню, когда они были вместе. Так вот, машина оставляется, разумеется, на старте. И после финиша с больными ногами я посылаю во все возможные места мысли - как свои, так и сокомандников - о том, чтобы добраться до машины каким-либо способом, кроме как пешком!
Кстати, в Калуге вот напрмер, я хоть и приехал к старту, но я сознательно проехал дальше и нашел местечко в близлежащих дворах. Проще надо к этому относиться!
Впрочем, мне все равно. Нойте дальше.

PS Как все-таки интересно обсуждения в разных темах переходят от одного к другому. Я вот на название взглянул и аж ужаснулся немного:))
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 14:12:42 от stag »

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Я писал, что мне непонятна такая логистика и что можно было бы сделать ее удобнее участникам... Да и девушка бы не надрывалась напрасно. Сплошной позитив!
;)
Выход из зоны мероприятия сделан там, где с утра был вход. Вполне логично и удобно именно для парковки автомобилей, разве нет?
К моменту нашего старта мест в районе входа уже не было. Были только в районе выхода. Я не мог выбрать место, где запарковать автомобиль. Так что, странное утверждение.
Мы отлично запарковались в пяти минутах ходьбы и мест там было много. А в семи минутах - ещё больше. Не понимаю ваших сложностей.


Прямо по поговорке: "Сытый голодного не розумеет..." У вас нет сложностей - вы и не понимаете других, у которых они есть. Будут у вас сложности (дети, больные родственники, солидный возраст, дежурство на работе, и т.д, и т.п.) сразу поймете.
Мы сами организовываем массовые мероприятия, и всегда стараемся поставить себя на место участников, сделать так, чтобы им было максимально комфортно. ИМХО, любое массовое мероприятие - для участников, а не для организаторов.
И к критике мы стараемся относиться максимально лояльно, так как критика - мощнейший инструмент самосовершенствования. Если кто-то жалуется, значит надо подумать, как измениться. Чтобы довольных было больше.
Вы довольны - замечательно! Я не доволен, как и некоторые другие участники, значит есть над чем подумать, есть куда развиваться.
Я думаю, оргкомитет не сильно нуждается в адвокатах. Особенно, раздувающих полемику.
Проблема обозначена, мнения высказаны, пожелания сделаны, флуд можно прекращать...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
И за людей стыдно было, тётки возраста моей мамы очень невежливо "пробивались" через девочек с криками: "ТАМ МОЯ МАШИНА!!!1111", игнорируя просьбы, бежали на выход.
На моих глазах один из ЭТИХ чуть не сбил велосипедиста во время обратного отсчета (и закрывающихся ворот). Выглядела ситуация страшновато.. Это без относительно того, что отдельные броневики пытались чуть ли не в эти самые ворота и заехать.. И всё это при том, что вход утром и выход вечером с территории были в одно и то же место, почему все (не только броневики, их хоть как-то понять можно) хотели запарковаться возле старта, а не возле финиша - загадка..

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
почему все (не только броневики, их хоть как-то понять можно) хотели запарковаться возле старта, а не возле финиша - загадка..

Может я чего-то не понимаю, но, как мне кажется, старт и финиш были в одном и том же месте   %(

"Эта палатка имеет два входа и два выхода"
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 18:07:03 от korall »

spaar

  • Болтун
  • Сообщений: 78
  • 9742
    • Просмотр профиля
Нашему 5-ому участнику в этом году не разрешили сфотографироваться с нами (всю трассу со старта до финиша ходили впятером)
Кому-то, однако, удавалось:

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Трое в Всаднике-Про крутят педали. Круто крутят.
Помогают друг другу, сидят на колесе, ну и как там еще у спортсменов...
Потом один дохнет. Его отцепляют и выигрывают. :)

Ну так а что в этом плохого? Такая командная тактика. Другие команды смогут сделать то же самое, все в равных условиях.

tomkins

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Кому-то, однако, удавалось:

О, это же наша команда.

Могу рассказать, что фотограф изначально не хотел фотографировать нас впятером. Но в итоге попросил просто сначала нас встать вчетвером (пятый просто чуть отошел), а потом уже сфотографировал впятером. Честно говоря, удивилась, что на сайт попала фотография со всеми.

ПС: я действительно заранее не знала, что сфотографироваться с незарегистрированным участником - такая проблема, траблов на этапе фотографирования уж точно не ожидала. Думала, что вопросы могут возникнуть на старте, но там наоборот даже ухом не повели.
И вообще всегда казалось, что к анрегам в БГ отношение более чем лояльное, в том числе и к пятым участникам - к моему же удивлению.

MegaManiac

  • Гость
Думала, что вопросы могут возникнуть на старте, но там наоборот даже ухом не повели.
Третий час, самое мясо. Думаю, все уже немного в охренении были...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Люди, давайте будем добрее друг к другу!
Не надо запрещать то, что никому не мешает. Не надо пытаться делать то, что реально мешает другим. Если какое-то поведение создаёт проблемы, стоит написать лишнее напоминание, что этого не надо делать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
От фотографирования анрегов есть одна польза - теоретически возможно их опознание в случае разделения команды: человека без бейджа, передающего по телефону ответ на задание,  можно привязать к команде, сравнив его фотку со стартовой. Правда, на больших соревнованиях такой процесс - китайская работа.

MegaManiac

  • Гость
человека без бейджа, передающего по телефону ответ на задание,  можно привязать к команде, сравнив его фотку со стартовой
Идиоты БГ не выигрывают. А сначала сфотографировать анрега, а потом послать его проверять версию, да так, чтобы он засветился... Это, мне кажется, нужно быть именно идиотами, причем всей командой.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Правда, на больших соревнованиях такой процесс - китайская работа.
Да ладно - китайская. Проверить призёров тех категорий, где был этот КП, и хватит.
Это, мне кажется, нужно быть именно идиотами, причем всей командой.
Зато это позволяет быть вне подозрений. А то конкуренты видят на дистанции команду из пятерых, а на фото - двое. У многих начинается паранойя "а что же делали остальные?"

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
А то конкуренты видят на дистанции команду из пятерых, а на фото - двое. У многих начинается паранойя "а что же делали остальные?"
По-моему, тут как раз наоборот, если на трассе двое, а на фото - пятеро, вот тогда паранойя более вероятна, не?