Автор Тема: КП 16  (Прочитано 10724 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
КП 16
« : 26.09.2015, 21:06:58 »
Всем привет!

Прошло всё отлично, даже несмотря на то, что Калугой накушались ещё в пятницу. Ну, и, разве что, татары выбесили, но сейчас речь не об этом. :-)

Прекрасно прочитал формулировку КП 16 про монумент с именам и всё равно не считаю, что можно/нужно разделять бюст четырежды Героя Советского Союза от стелл со списками.
Походив вокруг, пришло понимание, что стеллы и бюст составляют единый памятник=монумент.
Ответ записал в формате 11+5.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #1 : 26.09.2015, 21:10:46 »
Согласна, не смотря на разное время установки частей монумента, все смотрится единым. Но опять таки +7, всем известно, что Г.К. Жуков маршал Советского Союза, даже если плохо видно,  по маршальской звезде на каждом погоне быть обязаны. И да, если он не Герой Советского Союза, то бросьте в меня камень.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 16
« Ответ #2 : 26.09.2015, 21:12:20 »
Соглашусь, написали 11+5

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 16
« Ответ #3 : 26.09.2015, 21:15:15 »
Согласна, не смотря на разное время установки частей монумента, все смотрится единым. Но опять таки +7, всем известно, что Г.К. Жуков маршал Советского Союза, даже если плохо видно,  по маршальской звезде на каждом погоне быть обязаны. И да, если он не Герой Советского Союза, то бросьте в меня камень.
Предположение про погоны было, но, к сожалению, стремянку забыл в родном Екатеринбурге, поэтому проверить не было возможности.
И да, я почти уверен, что скульпторА схалтурили. :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 16
« Ответ #4 : 26.09.2015, 21:30:01 »
Еще раз задание: "Сквер на противоположной стороне улицы, монумент с именами Героев Советского Союза". На Жукове имена Героев имеются?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 16
« Ответ #5 : 26.09.2015, 21:31:52 »
Еще раз задание: "Сквер на противоположной стороне улицы, монумент с именами Героев Советского Союза". На Жукове имена Героев имеются?
http://photos.wikimapia.org/p/00/02/37/22/28_big.jpg - само собой. Инициалы с фамилией. Правда, только одно - самого Жукова.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #6 : 26.09.2015, 21:45:47 »
И да, я почти уверен, что скульпторА схалтурили. :-)
Не, не схалтурили. Отошла на несколько метров, подпрыглула, разглядела  ))))

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #7 : 26.09.2015, 22:00:37 »
не прыгала, просто отошла подальше. фотки сливаю. выложу уже с утра

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 16
« Ответ #8 : 26.09.2015, 22:04:30 »
Aell Как условный китаец, который ни уха, ни рыла ни в советской военной истории, ни в местных званиях, но разумеющий по-русски разберется в этом КП?

Подходим к местному однако большому важному генералу - Жуков. Не то.

Подходим к "колоннаде" (я ее в разговоре с участниками "ротондой" звал) - калужане - Герои. То.

Mayflower

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #9 : 27.09.2015, 05:45:53 »
А у нас кп разве рассчитаны на людей без кругозора или тех, кто не умеет гуглить? В таком бы случае как участники отгадывали бы загадки?;) Да и изюминку же все в кп всегда ищут. Нам это кп как раз Жуковым и понравился. Тем более везде в прессе этот монументальный комплекс описывается как единое целое.

Ignat

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #10 : 27.09.2015, 07:26:57 »
Соглашусь с автором: тоже считаю, что надо засчитывать ответ 16. Долго думал, что написать в ответе 11 или 16.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #11 : 27.09.2015, 07:42:29 »
Ну тогда уж не 16, а 18. Звезды на погонах в наличии, и фото есть

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #12 : 27.09.2015, 08:59:46 »
1) В исторической справке было написано о том, что памятные стелы являются дополнением памятника Жукову, а так же то, что родом он был из Калуги и, соответственно, входит в категорию калужских героев Советского Союза.
2) На памятнике Жукова на Вас смотрят четыре звезды героя советского союза, такие же звезды, которые увековечивают память героям на стелах.
3) Жуков изображен в военной форме с явно различимыми погонами, и если Вы не знаете о маршальских звездах, то отойдя назад можно было их увидеть, что великолепно подтверждается фотографией от Larik.

Конечно же засчитают 11, так как постановщик КП, возможно, не заметил всю красоту сформулированного им задания.

Но те, кто посчитал все 18 звезд - респект, вы взяли КП как настоящие БГшники :)

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #13 : 27.09.2015, 09:05:05 »
Мы с NuX не такие уж заядлые БГшники,  но опыт имеем. Поэтому в ответе написали 11+7. Надеюсь, засчитают)))

Ilya.P

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #14 : 27.09.2015, 09:27:22 »
Мне кажется правильным 11+7. Я написал 11+5, забыв про про погоны маршала.

Lorenz

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #15 : 27.09.2015, 19:09:35 »
Формулировка четко указывала на монумент с именами калужан (во множественном числе!) - Героев Советского Союза.
При всем моему уважении к Г.К.Жукову, его бюст здесь был не при чем.

А на загадку с татарами - зряшный наезд, красивый был вопрос.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: КП 16
« Ответ #16 : 27.09.2015, 21:09:39 »
Формулировка четко указывала на монумент с именами калужан (во множественном числе!) - Героев Советского Союза.
При всем моему уважении к Г.К.Жукову, его бюст здесь был не при чем.
в нашей легенде формулировка была "монумент с именами Героев Советского Союза", безотносительно происхождения Героев. но раз уж речь зашла о калужанах - читаем историческую справку к этому кп: "Памятник уроженцу калужской области маршалу Жукову, расположенный в одноименном сквере, был открыт..."
в общем, в любом случае границы монумента не очерчены, относится ли к нему стела с Жуковым - не очевидно, Жуков - Герой Союза, имя его на стеле есть. так что мы написали 11 + 5, погоны к стыду своему не разглядывали (торопились и брали кп уже в сумерках).

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 16
« Ответ #17 : 28.09.2015, 10:08:02 »
Если уж вы решили считать звёзды на погонах Жукова (а с высоты моего роста, да к тому же в сумерках, их объективно нельзя увидеть), то знайте, что на каждом погоне Маршала Советского Союза должно быть три звезды:

1) Большая звезда
2) Маленькая звёздочка в гербе СССР
3) Солнце в гербе СССР — кто хочет поспорить с тем, что это звезда?)


Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 16
« Ответ #18 : 28.09.2015, 10:12:22 »
Ой, прошу прощения — там ещё пуговка есть, которой погон крепится, а на каждой пуговке ещё один герб СССР.
Получается ещё плюс две звезды на каждый погон)


weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 16
« Ответ #19 : 28.09.2015, 10:21:26 »
на каждом погоне Маршала Советского Союза должно быть три звезды
Должно быть != скульптор сделал. Фото выложили выше, одна звезда там, без пуговицы..

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 16
« Ответ #20 : 28.09.2015, 10:28:28 »
Должно быть != скульптор сделал. Фото выложили выше, одна звезда там, без пуговицы.

Это я в некотором смысле иронизирую. Там выше утверждали, что "даже если плохо видно,  по маршальской звезде на каждом погоне быть обязаны."

На фото различимы контуры герба, да и пуговица видна. Есть там звёзды, или нет — науке это неизвестно.
В 18:37 без стремянки нельзя было и большие звёзды разглядеть.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 16
« Ответ #21 : 28.09.2015, 11:06:14 »
"даже если плохо видно,  по маршальской звезде на каждом погоне быть обязаны."
Это разве не к необходимости осмотреть плечи было? Я это прочитал как "зная о звездах на погонах - заглянули туда в обязательном порядке, и действительно".

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 16
« Ответ #22 : 28.09.2015, 12:16:52 »
Это разве не к необходимости осмотреть плечи было?

Я это к тому всё пишу, что истинное число звёзд на погонах установить не представляется возможным.
Опять же, в сумерках, когда на КП оказалась наша команда, на погонах ничего разглядеть было уже нельзя.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #23 : 28.09.2015, 14:27:23 »
Если уж вы решили считать звёзды на погонах Жукова (а с высоты моего роста, да к тому же в сумерках, их объективно нельзя увидеть), то знайте, что на каждом погоне Маршала Советского Союза должно быть три звезды:

1) Большая звезда
2) Маленькая звёздочка в гербе СССР
3) Солнце в гербе СССР — кто хочет поспорить с тем, что это звезда?)
Ваш пост вообще прекрасен. Мы со своим ростом и в прыжке вряд ли бы маршальские звезды увидели, а эти - вообще без комментариев. И формально Жуков не из города Калуга. Из Калужской губернии.

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: КП 16
« Ответ #24 : 28.09.2015, 20:39:18 »
Калуг
И формально Жуков не из города Калуга. Из Калужской губернии.
В этом Вы несомненно правы, но ведь будучи из калужской области он все равно входит в ряды калужан-героев Советского Союза, коим посвящен этот памятник.

Опять же, в сумерках, когда на КП оказалась наша команда, на погонах ничего разглядеть было уже нельзя.
В сумерках разглядеть звезды на погонах действительно невозможно. И если, по какой-либо причине, правильным засчитывался бы только ответ 18, то надо бы было обязательно добавиться того, чтобы ответ без звезд на погонах был засчитан в темное время суток.

Я это к тому всё пишу, что истинное число звёзд на погонах установить не представляется возможным.
В светлое время суток, взрослому человеку, отойдя на 5-10 метров от памятника, получить ответ 18 представляется вполне возможным. Как правильно заметил weary_cynic, ответы в БГ не могут строиться по принципу "на настоящих погонах там должно быть еще 4 звезды". Если вы залезли на памятник и сделали фото погон, на которых явно различимы дополнительные звезды, то я снимаю перед Вами шляпу и соглашаюсь, что ответ 18 неправильный.


При всем моему уважении к Г.К.Жукову, его бюст здесь был не при чем.
Браво!