Автор Тема: Общие впечатления (А каменты будут?)  (Прочитано 51555 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #25 : 26.09.2015, 23:06:59 »
Во-первых, назвать номер КП было недостаточно, чтобы стало понятно, о чём речь, и приходилось читать загадку целиком. Иногда по два раза.
Вы, вероятно, та девушка, что зачитывала загадки головокружительной скороговоркой? :) Докладываю: кроме того, что вы быстро говорите, еще и другие участники прорываются на линию (в ухо идут гудки), и судьи на КП хотят донести актуальную информацию и задать безотлагательный вопрос. Бывало, что в такой ситуации я улавливал не все.

Разъясняю также. Вы, вероятно, думаете, что я отвечал на ваши вопросы, развалясь в мягком кресле и попивая джин с тоником? Отнюдь. Это вы нас с БГ/БГМ спутали. Ни кресла, ни джина с тоником, ни даже компьютера под рукой. А вот, например, руль и небыстрые калужские автомобилисты - это присутствовало в полной мере. И вот что мне скажет в такой ситуации ваш номер КП, когда я их неделю назад перед печатью легенд все перенумеровал для красоты? По тем КП, по которым шел поток звонков (01, 02, 16) - я в итоге номера запоминал, ну, а загадки ваши - сорри.

Скажу даже больше: по некоторым КП я брал тайм-аут, чтобы связаться с постановщиком и уточнить ситуацию, т.к. вопросы иногда ставили меня в тупик. Вы теперь совсем меня уважать перестанете? ;)

Например, когда мы озвучили свою версию ответа (улицу то есть), на другом конце провода сказали: "Ну и теперь надо найти дом такой-то".
Помню, да. Так не было на вашей улице такого дома - верно?

Потом, когда я спросила, подразумевается ли в загадках, что "улица" означает именно улицу, а не переулок, мне согласились дать ответ на этот вопрос только касательно одного КП, а не всех.
Ну, про что спрашивали - про то и ответил, верно? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #26 : 26.09.2015, 23:10:43 »
улица Красная гора, изящно загаданная при помощи изображения красной горы
Только не улица, а перекресток КГ и Набережной. Вот потому я и не готов подтверждать отгадки. Только если совсем не в ту степь ваши мысли улетают - могу предложить подумать кардинально в другом направлении.

Suroviy

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • VELOMAN.ORG
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #27 : 27.09.2015, 05:23:57 »
в любой непонятной ситуации сразу звони оргу.
Ну если бы Вы удосужились немного покурить форумы прошедших БГов, Вы бы знали, что это норма данных соревнований.
А если бы я удосужился просто покурить, я бы еще и вообще не волновался и смеялся на все злоключения, так надо расценивать ваш пост? КП у наркоконтроля надо было только аккуратней брать

Mayflower

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #28 : 27.09.2015, 06:22:42 »
Трасса львов-про нам очень понравилась. Кп красивые, город в осенних красках великолепен. Отдельное спасибо за исторические справки - с удовольствием читали их по пути. А косяки и разночтения при взятии кп- ну что же, бывает - игра она на то и игра. Единственное обидно, что времени было очень мало,приходилось нестись без лирических отступлений на обед или фотографии местных красот. Львы давно перестали быть "прогулочными" , если ты хочешь пройти все, надо топить. А на последнем этапе, когда берешь кп наспех в темноте - естественно ошибаешься. И вот эти недосмотренные кп обидней всего. Может все же чуть подсократить трассу, чтобы те, кто стартует позже, были в равнозначном положении с теми, кто раньше?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #29 : 27.09.2015, 06:29:36 »
новичок не обязан "курить" форумы, ну правда
Ну так и новичку никто не обязан делать соревнования в соответствии с его представлениями о них, правда?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #30 : 27.09.2015, 06:35:11 »
Львы давно перестали быть "прогулочными"
Это особенность тех соревнований, которые ставит Мегаманьяк

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #31 : 27.09.2015, 07:57:03 »
Это особенность тех соревнований, которые ставит Мегаманьяк
Скорее, это связано со сравнительно ранним закрытием финиша. Например, в Петербурге такой темп обычно не требуется.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #32 : 27.09.2015, 08:18:37 »
Порадовал город, особенно все церкви, архитектура вызывала эстетическое удовольствие.

По поводу трассы: некоторые расстановки КП по этапам мы не совсем поняли, особенно когда надо было по совсем уж хоженным местам идти. И у постановщиков беда со словом "напротив", когда оно вовсе не напротив. Или напротив, но не того дома. Написали бы "пройдите на восток-северо-восток", было бы всем понятно.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #33 : 27.09.2015, 09:21:21 »
Город понравился. Постановка не понравилась от слова совсем.

Я понимаю, что в грифонах, видимо, уже стало правилом большую часть КП делать как "посчитайте, сложите" и т.п. Но это совершенно уныло. Неужели нельзя было разбавить это хоть чем-нибудь более осмысленным? (кстати, я удивлен, что у КП43 не надо было считать сумму цифр номера ТП). Неверная локализация у 43-го, кстати, меня совсем выморозила. Я еще звонил и уточнял, тепловой пункт нужен или трансформаторная подстанция. Неужели нельзя было написать - ТП к северо-востоку от дома?

Также совершенно не понял, почему не удалось сделать смс рассылку по КП104. Мне любопытно, за что я плачу деньги при участии? Мы в итоге потратили минут 15 на осматривание всего дома 66 и только отчаявшись, я позвонил.

Ну и в заключении. Разумеется, возможно, это мы так криво проложили свою трассу, но на одном этапе спускаться к реке, потом подниматься, а потом на следующем этапе опять спускаться к реке, но всего в паре сотен метров от предыдущего КП - это уже похоже на изощренное издевательство. Неужели нельзя было поставить трассу так, чтобы не возвращаться в уже пройденные места?

К сожалению, этот БГ оставил неприятное послевкусие абы-какой постановки.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #34 : 27.09.2015, 09:54:20 »
litophage новичок не обязан "курить" форумы, ну правда
Татары. КП 351.
Львы давно перестали быть "прогулочными" , если ты хочешь пройти все, надо топить.
Вот тут соглашусь - мы выхватили довольно ранний старт, провели на трассе ровно 10 часов, не больше полутора часов потратили на обед и отдых. Время потеряли на блужданиях и загадках, но чистой ходьбы по идеальному маршруту всё равно часов на 5-6.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #35 : 27.09.2015, 10:24:10 »
Неверная локализация у 43-го, кстати, меня совсем выморозила
Что было не так с локализацией? У нас проблем не возникло. Имеем дом, имеем ТП. Ну, да, не совсем-совсем напротив, но нам вот не помешало.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #36 : 27.09.2015, 10:24:43 »
Скорее, это связано со сравнительно ранним закрытием финиша
Каким образом? Чем меньше времени на трассу, тем она длиннее? Странная связь.

Карлсон

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #37 : 27.09.2015, 10:58:40 »
Что было не так с локализацией?
Адекватная локализация - залог успеха. А то вдруг на противоположной стороне - это куда-то спускаться надо. Там напротив дома 40а была лесенка вниз в приусадебное хозяйство. Вдруг ТП была там, в глубине.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #38 : 27.09.2015, 12:38:20 »
Цитата: A-25 от 27.09.2015, 10:57:03
Скорее, это связано со сравнительно ранним закрытием финиша
Каким образом? Чем меньше времени на трассу, тем она длиннее? Странная связь.
Речь не про длину, а про время. В том же Петербурге, а тем более в Москве, можно при 9 активных часах на трассе еще потратить пару часов на отдых/еду/тупняк или прогулки. А у загадочных львов еще и загадки. А здесь некогда - финиш закроется.
Конечно, от времени старта тоже многое зависит, но выбрать удобное время старта уже в руках участников.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #39 : 27.09.2015, 12:50:25 »
Конечно, от времени старта тоже многое зависит, но выбрать удобное время старта уже в руках участников.
В Калуге с этим туго. Либо ночевка, либо экспресс, прибывающий в 9-47, либо трансфер. Казалось бы, от Москвы 200 км, а все равно не очень гибко.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #40 : 27.09.2015, 18:33:25 »
msububble Был еще брянский поезд отпр в 6:20 до Калуги-2, с него можно было раньше 10 стартовать. По ощущениям - да, времени на трассу мало было.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #41 : 27.09.2015, 18:58:19 »
Поскольку нам для того,  чтобы утром успеть на электричку, трансфер и прочие виды транспорта и приехать пораньше в Калугу, надо было вставать в 5 утра и вызывать таксо, было принято решение ехать с вечера. Кстати, получилось очень даже неплохо. Мы чУдно выспались, плотненько позавтракали и прошагали ЛЛ полностью и по свету.

Lorenz

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #42 : 27.09.2015, 19:37:37 »
В первый раз участвовал в БГ (выбрали "Лев-про", чтобы не спешить).
Повезло: происходило в родном городе, погода была идеальная, а в команде оказался опытный участник (правда, всего 1 из 4-х).

Впечатления - полный восторг. Ну, почти. :-)
Было чертовски приятно побродить в хорошей компании по хорошо знакомым и почти незнакомым улицам, пошуршать листвой, пощуриться на осеннее солнце сквозь желтые кроны, поломать голову над загадками. Радостно было видеть такие же команды веселых, деловитых, спешащих людей со знакомыми бейджиками - Калуга словно оказалась центром какого-то большого фестиваля, и в воздухе носилось ощущение праздника.
Мы не торопились, за местами не гнались, поэтому спокойно взяли три этапа к 19 часам и двинулись на финиш.
О том, что можно звонить куда-то с вопросами по КП - даже и не знали: наш "ветеран" не сказал, а остальным и в голову не пришло. Всё сами, как решали, так и отвечали: формальная логика - надежный помощник (если сказано суммировать цифры - значит, надо так и делать). :-)

О чем хотелось бы поворчать - да почти что и не о чем.
Четвертый этап для многих пришелся уже на темное время, и выглядел довольно разбросанным, третий был компактнее. Возможно, был смысл сделать наоборот, а "хвост" четвертого вынести поближе к финишу.
Ну, пара загадок не порадовала. Загадка про (Е)катериновку была, на мой вгляд, не то чтобы некорректной (взять можно было, и в принципе даже по простой цветовой ассоциации, без гуглежа), но какой-то... неизящной, что ли. А про улицу Королева в Москве - вообще непонятно, каким местом это к Калуге относится.

А в общем и целом - впечатление отличное.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #43 : 27.09.2015, 19:57:04 »
А про улицу Королева в Москве - вообще непонятно, каким местом это к Калуге относится
Может я слишком старый, но письма "на телевидение" по адресу Москва, ул. Академика Королева, дом 12 присылали и из Калуги.
Адрес был на слуху, пока была обычная почта.
Большинство передач заканчивались этим адресом.
А телевизор в Калуге смотрели многие, если не сказать все.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #44 : 27.09.2015, 20:08:43 »
188 Королёва, 19 же вроде?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #45 : 27.09.2015, 20:14:37 »
188 Королёва, 19 же вроде?
Нет, письма писались и сам телецентр находится и находился на Академика Королева, дом 12!


NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #46 : 27.09.2015, 20:30:53 »
и сам телецентр находится и находился на Академика Королева, дом 12!
Недавно ехала мимо - пока еще стоит))

Lesva

  • Гость
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #47 : 27.09.2015, 20:44:29 »
188  Чапыгина 6!))) И наше поколение последнее, кто помнит

Lorenz

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #48 : 27.09.2015, 21:11:13 »
письма "на телевидение" по адресу Москва, ул. Академика Королева, дом 12 присылали и из Калуги. Адрес был на слуху, пока была обычная почта.Большинство передач заканчивались этим адресом.А телевизор в Калуге смотрели многие, если не сказать все.

+1! :-)
И именно 12, а не 19, я хорошо помню.
Но что за памятник стоит напротив этого дома в Москве - вопрос чисто "московский", на мой взгляд.
Впрочем, не для этой темы разговор, сорри...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления (А каменты будут?)
« Ответ #49 : 27.09.2015, 21:13:22 »
Но что за памятник стоит напротив этого дома в Москве
Памятник стоит в Калуге.
Напротив телецентра  в Москве памятников нет.