Автор Тема: БГ Санкт-Петербург и Окинчица  (Прочитано 28271 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
В этом году в очередной раз обнаружили, что два крупнейших и популярнейших массовых мероприятия Санкт-Петербурга ориентировочного типа снова в один день. Господа, можно попросить в 2016 году не ставить БГ на 8-9 октября? С 2013 года, когда БГ зачем-то переехал на те же даты, что и Окинчица, каждый год приходится выбирать. Большинство моих знакомых в Питере регулярно участвуют за год только в этих двух соревнованиях, и третий год все мучаются. Это какой-то абсурд и полная бессмыслица, если честно. Окинчица, насколько я помню, как минимум последние 10 лет всегда на выходных в районе 10 октября. Так что согласовать даты более, чем легко. Можно связаться с питерским турклубом и уточнить, когда будет в 2016 году, но вряд ли что-то поменяется. Никаких других крупных соревнований ни в выходные до, ни в выходные после нет. Собственно вообще за всю осень ничего для не-спортсменов нет, кроме БГ и Окинчицы. Поэтому это ещё больше выглядит как какое-то издевательство.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #1 : 01.09.2015, 11:35:44 »
Уже не раз обсуждалось.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29459.0

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #2 : 01.09.2015, 12:18:03 »
Не нашёл там никакого обсуждения, кроме комментариев Игрика о том, что пускай Окинчица двигается. Вот только Окинчица, как я уже писал, последние леший знает сколько лет всегда в районе 10 числа. Требовать от них двигаться нелепо, это БГ зачем-то перенесли на фиксированные даты Окинчицы. Плюс календарь сезона БГ не фиксированный и не зависит особо от других мероприятий, а соревнования по ориентированию друг от друга немного зависят. Так что всё ещё непонятно. Я могу даже связаться с организаторами Окинчицы, но они очевидно что ответят. Судя по краткому гуглежу Окинчица проводится в 10 числах ещё с тех пор, как БГ вообще и в помине не было. Поэтому просить у них двигаться более чем нагло и странно.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #3 : 01.09.2015, 12:25:53 »
Теперь БГ может "задавить массой" и не хочет двигаться.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #4 : 01.09.2015, 12:49:08 »
Не может. И что не хочет - это заметно. И крайне печально, ибо не вижу никаких проблем подвинуться. Какое-то свинство, если честно. Особенно "пусть они двигаются" - вот это вот.  Может, всё-таки в 2016 году орги зададутся целью целенаправленно не пересекать два самых популярных мероприятия? Времени распланировать - полно. Даты Окинчицы практически железно известны. Проблем никаких.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #5 : 01.09.2015, 15:23:58 »
Хватит поднимать эту тему - из года в год одно и тоже.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #6 : 01.09.2015, 15:50:39 »
Подозреваю, что согласовать проведение мероприятия на ту или иную дату в городе - задача многократно более сложная, чем в лесу.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #7 : 01.09.2015, 18:44:34 »
Эта тема неминуемо будет подниматься постоянно - иначе быть не может. До тех пор пока не будет получен исчерпывающий ответ почему БГ должно быть именно в день Окинчицы. Два самых массовых мероприятия города в один день и по вине БГ - как вы хотите, чтобы тема не поднималась на форуме БГ?  И ещё раз: Окинчицу требовать двигать ради БГ как минимум нагло, если не сказать больше. В теории можно было бы попросить их подвинуться, но на то нужны крайне веские основания. Пока же все "обсуждения" на этом форуме этой темы, которые я нашёл, сводятся к ремаркам по типу "мы хотим 10 число и плевать нам на участников, организаторов других мероприятий и проч. и проч., пускай сами разбираются с проблемами, которые мы им создали". Никакого обсуждения, никаких причин переноса именно на единственные занятые для максимально возможного количества участников БГ выходные осени я не нашёл. Ткните меня в какие-то адекватные комментарии, если я не прав.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #8 : 01.09.2015, 18:51:08 »
Главная причина, насколько я это понимаю - не заставлять месить говно 6 тысяч человек. Разве не так?

Святой День Окинчицы - а кто его знает? "В районе 10 числа" - это не день.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #9 : 01.09.2015, 19:01:12 »
В году очень много дней, в которые не надо ничего месить. Вторые выходные октября - не единственные такие дни даже осенью. Есть первые выходные, есть третьи, есть конец сентября. Почему именно вторые выходные октября, если доподлинно известно, что это единственные выходные, занятые сходным по аудитории массовым мероприятием, которое всегда, практически гарантированно в эти дни?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #10 : 01.09.2015, 19:03:45 »
Malamut Не вам вКонтакте ответили? Уж очень одновременно и там, и там обсуждение пошло.
Процитирую директора:
Цитировать
Если же говорить о том, почему так - посмотрите на свои часы. С 2014 года они показывают зимнее время. Это означает, что в городе темнеет на час раньше.

БГ - дневные соревнования, с длинными маршрутами, для нас важен световой день. Поэтому мы назначили максимально раннюю (при этом позволяющую полноценно подготовиться соревнования) дату.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #11 : 01.09.2015, 19:25:33 »
Нет, не мне) Этот ответ уже конкретен, но проблема (и для меня и около десятка людей, которых я лично знаю - достаточно серьёзная), увы, остаётся. Может как-то можно попробовать её решить? Ну совсем нелепо же получается, реально. Так и будут же постоянно возникать вопросы и возмущения - огромное количество людей (думаю, несколько сотен в сезон наберётся точно) потенциально хотели бы участвовать и в том, и в другом мероприятии.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #12 : 01.09.2015, 19:32:10 »
Ну так берите и организаторов Окинчицы вашей за рога. Пусть напишут письмо на info, что, мол, ребята, исторически сложилось так, что мы проводимся вот в такой день (привести методику расчета, как у Юханнуса, например). А вас тут не стояло, давайте как-нибудь уже...

А то, выходит, орги БГ не обламываются, орги Окинчицы, как видим, тоже не обламываются, а баламутят воду десять ваших знакомых. А пусть даже и сто: такие проценты даже в Думу не проходят нынче.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #13 : 01.09.2015, 20:06:56 »
Эта тема неминуемо будет подниматься постоянно - иначе быть не может.
Ну это... Удачи вам в поднятии и продвижении данной темы в массы! Пока успехи, мягко говоря, скромные...
До тех пор пока не будет получен исчерпывающий ответ почему БГ должно быть именно в день Окинчицы.
Ну давайте я попробую ответить: в позапрошлом годе провели БГ на две недели раньше - понравилось и оргам, и большинству участников, бо и теплее, и светлее, и листья на деревьях вияст. Были недовольные совпадением с Окничицей (не вы же кстати?), были и маньяки, отбегавшие и тут и там. По результатам эксперимента, решили признать его удачным и закрепить на будущее. А потерю тех участников, которые встав перед выбором, выберут не БГ, а Окничицу восполнят те, кто условного 28 числа просто никуда не пошел бы, бо гонять под мокрым снегом по грязи не есть кайф. Ну а еще более раннее время проведения БГ нежелательно, бо нормально не успеем поставить и оттестировать трассу, двигать же свои отпуска на пораньше, чтобы не пересекаться с Окинчицей, никто из оргов не готов.
И ещё раз: Окинчицу требовать двигать ради БГ как минимум нагло, если не сказать больше.
Да бог с вами: никто от Окинчицы двигаться и не требует, по крайней мере, из БГшных оргов. Но и монопольного права на отмену прочих мероприятий, совпавших по времени проведения, у оргов Окинчицы нет.
мы хотим 10 число и плевать нам на участников, организаторов других мероприятий и проч. и проч., пускай сами разбираются с проблемами, которые мы им создали"
Вот с этого места поподробнее: кому и какие проблемы создал БГ, перенеся день соревнований на начало октября? Мы в городе, они в лесу - трассы не пересекаются, участники друг другу не мешаются, отток части участников проблемой не стал, т.е. у БГ проблем и нет.  Про проблемы оргов Окинчицы я не слышал. Лично у вас проблемы выбора? Ну что поделать, подобные проблемы у какого-то количества участников возникнут всегда, какую бы дату проведения соревнований мы ни ставили. И проблема ваша отнюдь не фатального характера: после её решения (или забития на неё) можно жить долго и счастливо.
Никакого обсуждения, никаких причин переноса именно на единственные занятые для максимально возможного количества участников БГ выходные осени я не нашёл.
Тем не менее, это "максимально возможное количество участников", получилось, если верить статистике, и вовсе отрицательным: в 2012 году было чуть больше 1500 команд, а после переноса в 2013 - уже 1600, в 2014 - 1663 команды. То есть. перенос прошел успешно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #14 : 02.09.2015, 08:54:46 »
Я специально создал эту тему в этом разделе, потому что ещё больше года до следующего октября и можно было бы попробовать решить проблему хоть каким-то способом. Пока обсуждение не задалось, что расстраивает очень сильно.
ИгЛа,
Не хочу показаться грубым, но пост в духе "нам так надо, и поэтому все идут лесом". Это очень, очень печальная позиция. Вы создали проблемы. Не себе, но многим людям. И предлагаете другим их решать? Это скотство называется, извините. Я ни разу не поднимал этой темы, и не в курсе, чтобы кто-то из моих знакомых был тут зарегистрирован. Просто ещё раз: два самых массовых мероприятия города с пересекающейся аудиторией. Много заинтересованного народу. Не 10 человек и не 20. Вы создали проблемы и только вы, проблемы, про которые вам уже говорят три года и непременно продолжат говорить совершенно разные люди, если всё так и останется. Вы их упорнейшим образом не замечаете, говорите, что моя хата с краю, пускай другие разбираются. Только мне кажется, что это очень и очень непорядочно? Если вам так нужны даты окинчицы - так может стоит самим что-то сделать, чтобы попытаться разрулить ситуацию? Это несложно и гораздо эффективней, чем постоянно отвечать на справедливые возмущения, подобные моему. А судя по всему каждый раз всплывает эта тема про Окинчицу. Не надоело? Можно было бы выбрать площадку, связаться с оргами Окинчицы, инициировать какое-то публичное обсуждение. Я уверен, что у оргов БГ есть прямой выход в тусовку ориентировщиков Питера. Не получится придти ни к чему - ну ок, это тоже результат. Но требовать с тех, кому вы создали проблемы и тем более с оргов Окинчицы, которые тут вообще ни при чём, что-то - это очень странно. Ради интереса при случае может закину удочки в петербургский турклуб и поинтересуюсь их внутренней кухней, обуславливающей выбор дат. Но судя по тому, что я знаю, там всё связано, это ж спортивные соревнования, у участников и организаторов не одна игра в год. И голословно просить их двигаться ради БГ...

Мне тоже нравится бегать не в конце октября. Но всё равно ситуация - полный бред. И печальней всего то, что дурацкая (но при этом достаточно большая) проблема раздута из-за того, что никто даже пальцем не шевелит, чтобы что-то сделать и забыть уже про неё. Есть ещё полгода примерно на то, чтобы закрыть этот вопрос на следующий сезон тем или иным способом. Может, стоит, возможно после проведения БГ 2015, немного потратить времени чтобы как-то урегулировать ситуацию? Никто, кроме оргов БГ, это сделать очевидно не может.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #15 : 02.09.2015, 09:12:21 »
Я уверен, что у оргов БГ есть прямой выход в тусовку ориентировщиков Питера.
А у "тусовки ориентировщиков", стало быть, прямого выхода на БГ нету? Тут ведь еще ерунда в том, что там надо будет действительно искать кого-то в тусовке, а тут берешь с сайта телефон Директора - и велкам, набирайте, представляйтесь и обсуждайте все вопросы.

Может, стоит, возможно после проведения БГ 2015, немного потратить времени чтобы как-то урегулировать ситуацию? Никто, кроме оргов БГ, это сделать очевидно не может.
Я прямо представляю этот разговор: "Я плохой, я занял твою дату, отшлепай меня!" Кого пошлем, Директора или Игрика?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #16 : 02.09.2015, 09:24:33 »
Кстати, мне понравился официальный ответ группы в контактике: "Традиционный ответ. Дата БГ была объявлена в октябре прошлого года.". Можно я объявлю за два (!) года, что начиная с 10 октября 2017 года я буду жить в квартире соседа? Ничего, что он там уже живёт чёрт знает сколько времени. Он же не объявлял про 10 октября 2017 года, значит, я его опередил и теперь это его проблемы. Не, ну реально, неужели никому не стыдно за такое?(((
MegaManiac,
Я так и не понял - проблему для некоторого количества людей, проблему объективную, создали организаторы БГ. Тут нет и не может быть двух мнений, это так. Проблема не затрагивает сам БГ (если б затрагивала, уверен, давно б порешали), но затрагивает многих заинтересованных людей. Можно её продолжать игнорировать, но всё-таки Окинчица - это не весёлые старты, а крупнейшее массовое соревнование с пересекающейся с БГ аудиторией. Вопросы могли бы пытаться решить организаторы Окинцчицы, но это же адская наглость: почему люди, которые никак не причастны к этой проблеме, должны в неё ввязываться по собственной инициативе? Попросить их обсудить можно, но инициатива не должна исходить от них, они-то тут причём? Точнее она может исходить от них, но мне бы воспитание не позволило просить их о таком, даже если бы я был лично знаком со всеми организаторами Окинчицы. А пока, судя по всему, турклуб не горит желанием подстраиваться под БГ.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #17 : 02.09.2015, 09:48:33 »
Можно я объявлю за два (!) года, что начиная с 10 октября 2017 года я буду жить в квартире соседа? Ничего, что он там уже живёт чёрт знает сколько времени. Он же не объявлял про 10 октября 2017 года, значит, я его опередил и теперь это его проблемы. Не, ну реально, неужели никому не стыдно за такое?(((

Ваша аналогия некорректна совсем, если честно. Дата не может быть чьей-то собственностью.

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #18 : 02.09.2015, 09:50:28 »
Можно я объявлю за два (!) года, что начиная с 10 октября 2017 года я буду жить в квартире соседа? Ничего, что он там уже живёт чёрт знает сколько времени. Он же не объявлял про 10 октября 2017 года, значит, я его опередил и теперь это его проблемы.
Нет, стоп. Эта аналогия неверна. Лучше предположим, что вы за два года сказали, что 10 октября вы будете спать на скамейке в парке. Причем скамейка длинная, метра три, а рядом полно таких же в меру удобных скамеек, некоторые получше, некоторые грязные или в кустах с комарами. Тогда ваш сосед, который тоже давно предпочитает эту скамейку, должен принять эту информацию к сведению - и найти себе соседнюю скамейку. Или лечь на эту же (мы помним: она трехметровая), но тогда вы иногда будете чуть-чуть задевать друг друга ногами. Правда, сосед привык лежать ровно посередине этих трех метров и никому не говорить заранее, в какой день придет (вроде, все и так должны знать), но жизнь не стоит на месте и вносит свои коррективы.

Я так и не понял - проблему для некоторого количества людей, проблему объективную, создали организаторы БГ. Тут нет и не может быть двух мнений, это так.
А для другого некоторого количества - подогнали кайфушку. Вы беретесь проанализировать соотношения этих некоторых количеств?

А пока, судя по всему, турклуб не горит желанием подстраиваться под БГ.
Ну, жрецы Перуна тоже, вон, не желали подстраиваться под князя Владимира - и где теперь те жрецы? Правда, БГ - помиролюбивее.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 09:52:39 от MegaManiac »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #19 : 02.09.2015, 12:10:25 »
Смотрю на разговор со стороны. Ночами когда-то бегал, но в Окинчице - ни разу...

Жаль, что следующую мысль приходится развивать в такой теме.
Я давно уже уверился, что Бегущий Город, как на него не гляди, это спортивное и полу-спортивное развлечение российской городской интеллигенции. Всего лишь раз услышал, как на БГК-2010 двое под градусом обсуждали с матом, правильно ли они понимают легенду ))
Интеллигентность - это не только эрудиция, которой у ИгЛы и MegaManiacа не отнимешь.
Это возможность и желание понять собеседника, а не поворачиваться к нему в полупрофиль.
... Короче, вы оба меня разочаровали.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 12:12:57 от M_R »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #20 : 02.09.2015, 13:03:59 »

Malamut

Нам удобнее в начале октября. и действуем мы в интересах большинства участников. Статистика увеличения количества команд это подтвердила.


Право на недовольство есть у каждого, но все же ваши пассажи не несут позитивного оттенка и не возникает желания идти вам навстречу, ибо:

Цитировать
Если вам так нужны даты окинчицы - так может стоит самим что-то сделать, чтобы попытаться разрулить ситуацию? Это несложно и гораздо эффективней, чем постоянно отвечать на справедливые возмущения, подобные моему. А судя по всему каждый раз всплывает эта тема про Окинчицу. Не надоело? Можно было бы выбрать площадку, связаться с оргами Окинчицы, инициировать какое-то публичное обсуждение. Я уверен, что у оргов БГ есть прямой выход в тусовку ориентировщиков Питера.

Мне кажется вы перепутали форум с ЖЭКом, где надо ругаться и отстаивать свои права, и как вы считаете вам кто-то что-то должен, особенно в таком тоне.  Вам понятно?


litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #21 : 02.09.2015, 14:27:42 »
И печальней всего то, что дурацкая (но при этом достаточно большая) проблема раздута
Раздуваете ее исключительно Вы. Может, хватит?

Lesva

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #22 : 02.09.2015, 14:53:40 »
Нам удобнее в начале октября
  Конечно, как ГСС с директором БГ скажут, так и будет. Только от имени незаинтересованных участников - 3 октября еще лучше десятого :-)
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 15:49:15 от Lesva »

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #23 : 02.09.2015, 15:03:31 »
Это возможность и желание понять собеседника, а не поворачиваться к нему в полупрофиль.
... Короче, вы оба меня разочаровали.
Да мы прекрасно понимаем собеседника.

Только а) пусть он нас тоже понимает, а то "вас тут не стояло" - это не подход вовсе, б) пусть все понимают, что это просто такие разговоры ни о чем, потому как мы ничего в этом вопросе не решаем и в) если б я захотел повернуться "в полупрофиль" и полностью выразить свою позицию, то я бы сообщил ему, что я Броневик, туризмом "по классике" занимался последний раз лет в 8 в Дагестане, а сейчас мне глубоко параллельны проблемы тех, кто хочет и БГ, и изгиб гитары желтой потискать ночью в лесу.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: БГ Санкт-Петербург и Окинчица
« Ответ #24 : 02.09.2015, 20:50:09 »
Я специально создал эту тему в этом разделе, потому что ещё больше года до следующего октября и можно было бы попробовать решить проблему хоть каким-то способом. Пока обсуждение не задалось, что расстраивает очень сильно.
А вы уверены, что за это время хоть кто то не забудет?
----
Дочитал тему до конца. Вы пишите хрень (если не сказать жестче).
Я абсолютно не влияю на принятие решений по дате БГ, но на месте директора лично я в таком тоне общаться бы не стал.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 21:16:59 от XYZ »