Автор Тема: на авто из мск. Реально?  (Прочитано 20743 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #50 : 30.08.2015, 19:52:22 »
Часть 3. Обратная дорога.
Обратно решили поехать по правому берегу Двины (северному) через Григоровщину.
Приехали на Латвийскую в 20:45. Перед нами одна машина. Латвию прошли минут за 10-15. Дальше Григоровщина. Та же одна машина. Стали ждем. Красный свет горит на самом въезде. Ждем... На встречке таможенник пару раз скатывал и раскатывал шипы выпуская машины. Куда-то бегали с собакой... Через минут 15 таможенник скатывающий шипы тоже ушел. Стал грузовик прошедший таможню и ждет только бумажку отдать. Ждем и мы...
Прошло около часа (итого около часа 20 минут) вернулся скатывальщик. начали выезжать на встречке (грузовиков 6-7 выехало). Мы все ждем... Еще минут через 15 наконец-то пустили и нас. Через 15 минут мы наконц-то уехали. Итого около 1,5 часов просто тупо стояли не только мы, но и встречка – ни капельки движения. Мы в шоке были.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #51 : 30.08.2015, 20:41:50 »
Приехали где-то в 8-30. Машин немного (2-3). Пришли на контроль. Нас спрашивают "Выезжали в течении 8 дней?". Я уточнил куда, что имеете ввиду. Спрашивают когда за границу выезжали последний раз? Я говорю - во вторник (25-го). Пограничник ушел.

известный прикол!

а ты из РФ выезжал или из Беларуси 25-го?  Если из РФ, то какая разница белорусам. А если из Беларуси, то да - фэйспалм.

Цитировать
В итоге старшая по смене ушла и минут 30-40 оформляла бумажку об отказе в пересечении границы (даже штампики поставили в паспорт с буквой Е).

ну, ради такого можно было и погеморроится -:)))

Цитировать
А мы черт ее подери забыли в России. Честно говорим есть, но забыли.

А знак РУС на машине у вас был, они проверили?



achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #52 : 30.08.2015, 20:49:20 »
а ты из РФ выезжал или из Беларуси 25-го?  Если из РФ, то какая разница белорусам. А если из Беларуси, то да - фэйспалм.
Из РБ.
А знак РУС на машине у вас был, они проверили?
Не совсем понял о чем ты. в смысле правда ли мы из России?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #53 : 30.08.2015, 20:56:06 »
Цитата: Храмов Александр от 30.08.2015, 23:41:50

    А знак РУС на машине у вас был, они проверили?

Не совсем понял о чем ты. в смысле правда ли мы из России?

У тебя на машине должна быть наклейка "RUS", показывающая принадлежность машины. У некоторых нет этой наклейки (ну примерно, как у вас страховки), так вот латыши разворачивают иногда машины без неё. А при мне, человека из 33 региона оштрафовали за въезд на территорию Латвии без этой наклейки и отправили обратно покупать.

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #54 : 31.08.2015, 02:58:52 »
Нашли гильзу стреленную которая выкатилась. Ее давали ребенку поиграть полгода назад.
Н-да, ребята... А, к примеру, пакетики от кокса у вас не валяются, которые ребенку показывали, говоря, что это а-та-та? Думаю, финны бы вам за гильзу разобрали машину на запчасти.

У тебя на машине должна быть наклейка "RUS", показывающая принадлежность машины.
Я где-то читал, что за эту наклейку вполне прокатывает RUS на номере. Хотя на всякий с собой эту наклейку вожу, случись чего - наклею.

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #55 : 31.08.2015, 04:09:08 »
Я где-то читал, что за эту наклейку вполне прокатывает RUS на номере.
Ну, да: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_EN.pdf
Страница 33.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #56 : 31.08.2015, 08:19:21 »
У тебя на машине должна быть наклейка "RUS", показывающая принадлежность машины.

Прикольно.

где-то читал, что за эту наклейку вполне прокатывает RUS на номере.

Тоже хотел об этом написать. сами латыши без наклеек ездят. Хотя перед нами чувак после прохождения убирал наклейку by я еще подумал зачем убирать )

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #57 : 31.08.2015, 09:07:01 »
Коллеги, а на всю ситуацию гражданство водителя никак не влияет?

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #58 : 31.08.2015, 09:34:27 »
В конвенции есть что-то про гражданство? Единственный вариант: латыш, т.к. в Латвию въехал, уже не участвует в международном движении. Но тогда их белорусы должны бы нагибать, хотя бы в рамках симметричного ответа.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #59 : 31.08.2015, 10:01:52 »
Коллеги, а на всю ситуацию гражданство водителя никак не влияет?

По поводу 8 дней - привязка к авто идет. на одном авто нельзя выезжать, а кто именно едет вообще не важно.

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #60 : 31.08.2015, 10:09:17 »
По поводу 8 дней - привязка к авто идет. на одном авто нельзя выезжать, а кто именно едет вообще не важно.
Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то такого ограничения не может быть в принципе. А уж тем более - с привязкой к автомобилю. Может быть ограничение таможни по алкоголю, сигаретам, бензину, при въезде в Эстонию оно реально существует, например, но если у тебя ничего лишнего нет - то вопросов возникать не должно, едь, пожалуйста. Я на границе с Эстонией превысил норму бензина (просто поленился перелить из канистры в бак, т.к. финнам, например, абсолютно пофигу, что канистра на 20 литров) - ну так заплатил акциз в кассу - и тоже едь.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #61 : 31.08.2015, 10:46:25 »
сами латыши без наклеек ездят.
Если на латвийской машине госномер старого образца (с латвийским флагом, а не евросоюзным), то наклейка при выезде за границу обязательна.
И нет, если нет.

В конвенции есть что-то про гражданство?
Может и нет, но, например, на российской границе в Советске без очереди пропускают не только российские автомобили, но и любые другие, если водитель/владелец — гражданин России. Остальные стоят пять часов на мосту.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #62 : 31.08.2015, 12:56:08 »
Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то такого ограничения не может быть в принципе.
Это же РБ :) Тут все может быть. И я говорю именно то что нам сказали, что нельзя на одной машине чаще 8 дней выезжать и проверяют именно машину.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #63 : 31.08.2015, 13:26:50 »
Это же РБ :) Тут все может быть. И я говорю именно то что нам сказали, что нельзя на одной машине чаще 8 дней выезжать и проверяют именно машину.

Вот постановление. Судя по всему, выезжать чаще раза в 8 дней можно, но либо нужна уважительная причина, либо надо заплатить пошлину за вывоз топлива.

Andreus

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #64 : 31.08.2015, 14:20:27 »
Мы тоже из Москвы ехали. Туда - по Псковской трассе (Рижскому шоссе), через Резекне. Проходили границу долго: 2,5 часа, но без бессмысленных "прикапываний". Но на старт слегка опоздали не только из-за этого: дорога до Даугавпилса от Резекне вся в ремонте, и движение возможно только в одну сторону. Это нас заставило, конечно, понервничать.
А обратно ехали через Григоровчину. Понравилось больше: в 17:40 вошли, заняло все вместе со стоянием в очереди полтора часа. Белорусы только удивились, что мы так мало были в Европе, и, глядя на заваленный барахлом и великами Ларгус, решили нас таки досмотреть. А потом я рассказал, что у нас есть: что мы везем лаймовский шоколад и печеньки, и нам на чеклисте поставили галочку, что все в порядке.
А еще латышские погранцы на обеих переходах удивлялись, что наша машина так и называется Лада.
В общем, нам дорога и граница показались не страшными.  Документы все в норме и наличии специально проверили в Москве. Купили наклейку RUS и светоотражающий жилет и положили в бардачок. Клеить и предъявлять не заставили.  Хотя при таком количестве машин, что было, поляки работают на порядок оперативнее.
« Последнее редактирование: 31.08.2015, 14:22:30 от Andreus »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #65 : 31.08.2015, 15:46:28 »
Я тоже выезжал через Патерниеки - Григоровщину (вчера утром). Главной проблемой было понять, что делать при въезде: шлагбаум закрыт, очереди нет, окна в будке у шлагбаума закрыты. На машину, вставшую у стоп-линии, ноль реакции. На машину, подъехавщую к шлагбауму, ноль реакции. Информация на будке - только о том, что не надо давать взяток пограничникам.
Наконец случайно сделал так, как оказалось, и надо - оставил машину у стоп-линии и пошел к будке пешком. Неприветливый латыш выдал талончик, попутно расспросив что мне надо на границе с РБ. (Я говорю - объезжаю очередь на Убылинке. Он мне - там такая же очередь, как здесь (показывая на пустой погранпункт). Я ему - есть негативный опыт. Он мне - ну если охота кататься кругами, катайтесь...)
Дальше все быстро на латышской стороне и очень быстро на белорусской. Наверно, минут 40 на всё, включая мой тупняк.

PS: вот на погранпункте "Куршская коса" российские пограничники крайне въедливы и на въезд, и на выезд.
PPS: наклейка RUS и диагностическая карта лежали в бардачке и ни разу ни на одной из границ (Нарва, Нида, Патерниеки) не понадобились.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #66 : 31.08.2015, 15:50:53 »
PS: вот на погранпункте "Куршская коса" российские пограничники крайне въедливы и на въезд, и на выезд.
А нам как раз на "Куршской косе" (в сторону Литвы) весьма быстрые пограничники попались, которые даже распараллелили очередь легковых машин за счёт полосы для грузового транспорта.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #67 : 31.08.2015, 15:58:04 »
Вот постановление. Судя по всему, выезжать чаще раза в 8 дней можно, но либо нужна уважительная причина, либо надо заплатить пошлину за вывоз топлива.
Все верно, именно про это я и написал, что у нас спросили уважительную причину (правда про пошлину ничего не говорили)

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #68 : 31.08.2015, 17:11:08 »
Может и нет, но, например, на российской границе в Советске без очереди пропускают не только российские автомобили, но и любые другие, если водитель/владелец — гражданин России. Остальные стоят пять часов на мосту.
А вот про скорость проезда границы ни в какой конвенции абсолютно точно ничего нет. Более того, на каждом МАПП висит подробное меню, сколько на какую процедуру они могут тратить времени в расчете на автомобиль. И, думаю, они не превышают.

MegaManiac

  • Гость
Re: на авто из мск. Реально?
« Ответ #69 : 31.08.2015, 17:15:25 »
А еще латышские погранцы на обеих переходах удивлялись, что наша машина так и называется Лада.
А как должна-то?

А у меня абсолютно обратный случай был. Финн тупил над моим СТС минут пять, рассматривал на пару с соседом... Потом такой: "О! VAZ!!!" - и все, отдал и гудбай. А у меня действительно так и написано в СТС: "ВАЗ" - без всяких там Лад и переводов.