Автор Тема: Сфинксы: вливайтесь!  (Прочитано 16954 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #50 : 03.06.2015, 20:25:09 »
Вокзальная улица кстати именно в Новороссийске
Все загадки про башни, запрос был понят буквально.
Я в курсе ;) Но если знать что про башни тогда все легко гуглится и это не загадка вообще. Поэтому я пошел шире.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #51 : 03.06.2015, 20:26:30 »
Поэтому я пошел шире.
Искать дуали? Тоже важная и нужная деятельность. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #52 : 03.06.2015, 20:34:26 »
Поэтому я пошел шире.
Искать дуали? Тоже важная и нужная деятельность. :)
Типа того :) Заодно показать что в данном виде некоторые загадки (не идеи) к сожалению не подойдут. Важно не просто найти какой-то интересный факт, а важно его красиво, точно и логично обыграть. Чем меньше слов - тем меньше реалий - тем больше шанс дуали. Но с другой стороны - чем больше слов, тем запутаннее текст, больше реалий, больше шансов на гугл и т.д. Поэтому должен быть конечно компромисс.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #53 : 03.06.2015, 20:51:10 »
Вокзальная улица кстати именно в Новороссийске
А почему тогда Новороссийск будущий?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #54 : 03.06.2015, 21:37:58 »
Vokati, вы знаете, я тоже хочу сказать, что Володя классный парень. Это правда отличный постановщик и один из лучших тестеров в нынешем БГ, и совершенно неконфликтный. Меньше всего хочется, чтобы его упоминание в данном контексте как-либо его дискредитировало.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #55 : 03.06.2015, 21:42:03 »
Е.К.

Немного удивлён, что Вы это пишете, обращаясь ко мне.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #56 : 03.06.2015, 21:46:45 »
Да, конечно. Мне просто показалось, что из-за общей негативной обстановки в этой ветке хороший человек попал под раздачу. Я решил вас проинформировать просто во избежание нехороших ассоциаций в будущем.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #57 : 03.06.2015, 21:52:09 »
А, понял, спасибо!
Лично у меня с Володей точно не будет никаких нехороших ассоциаций, обещаю!
Более того, с удовольствием, при случае, пройду именно его трассу.

Lesva

  • Гость
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #58 : 04.06.2015, 10:44:15 »
Можно как-то подытожить? Многих участников данной темы (особенно Portsel) действительно хотелось бы видеть в тестерах загадок, чтобы своими знаниями и опытом помогли общему делу :) Особенно на маленьких играх, где не всегда можно привлечь опытную команду загадочников. Ясен пень, что один автор не всегда может выдать 25  загадок, чтобы всем понравились и всех устроили)

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы: вливайтесь!
« Ответ #59 : 30.11.2015, 12:20:48 »
Некропост.
На всякий случай выложу ответы к загадкам про башни выше. Чтобы можно было их забыть с чистой совестью :-)

1.
На рис. 1 две группы решёток - верхняя и нижняя - соответствуют башням верхних решёток и башням нижних решёток. Специально поправил рисунок впоследствии чтобы эти группы были чётко разделены. В Пскове  есть две Башни нижних решёток: Плоская (http://pleskov60.ru/krom-bashnia-ploskaya.html) и Высокая, которая  была загадана на игре. Обведены решётки, соответствующие Плоской башне.

2.
На рис. 2-2 изображён князь Довмонт. Знать его в лицо, разумеется, не требуется: святых князей, имеющих отношение к Пскову не так уж много, а креспость на иконе тоже явно не просто так. Довмонтов город как часть Кремля известен достаточно широко чтобы от сфинксов можно было требовать это знание. На рис. 2-1 - фрагмент флюгера, расположенного на Довмонтовой башне. http://pleskov60.ru/krom-bashnia-dovmontova.html

3.
Эвенкское слово "Кут" означает "трясина", "низкое, заболоченное место". Название города Усть-Кут происходит как раз от этого слова. Костёр - стандартный для северной Руси синоним слова "башня". В данном случае речь идёт о Кутном костре, он же башня Кутекрома (http://pleskov60.ru/krom-bashnia-kutekroma.html).

4.
Про барса, соловья и пожар в теме уже говорили. Власьевская башня.

5.
Ключевое слово - "будущий". Тут меня подвела чгкшная првиычка к тому, что вопрос воспринимается командами на слух, а не "с листа", поэтому неосторожно пренебрёг кавычками в тексте загадки. Речь, конечно, не о городе Новороссийске, который с 1930-х годов никто не переименовывал. А вот итальянский линейный корабль "Джулио Чезаре", переданный после войны СССР в качестве трофея и печально известный своей гибелью прямо в порту при весьма сомнительных обстоятельствах, получил название "Новороссийск" только в 1949 г., а в 1930-х проходил крупную модернизацию, в ходе которой, в частности, была демонтирована средняя башня: http://pleskov60.ru/krom-bashnia-sredniaya.html.

6.
а. 31.05.2015 - православный праздник Троицы. 
б. Здание ФСБ находится на Лубянской площади, возле станции метро "Лубянка".
Итого - Троицкая, она же Лубянская башняhttp://pleskov60.ru/krom-bashnia-chasovaya.html