Автор Тема: Обсуждение КП  (Прочитано 21778 раз)

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #25 : 17.05.2015, 07:35:09 »
Пожалуйста, объясните мне, где 4 Д на 2ом фото (представленном trevi)? Мы там только 3 нашли. Мелкий шрифт специально читали, там "ЗАО "Метрореклама" и "тел."

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #26 : 17.05.2015, 07:39:13 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #27 : 17.05.2015, 07:47:49 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #28 : 17.05.2015, 07:50:08 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #29 : 17.05.2015, 07:57:31 »
На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
спасибо!
На самом здании да, есть. А тут больше на волну похоже, чем на буквы ДМ... Но ок.

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #30 : 17.05.2015, 08:14:46 »
Чисто теоретически, может, и подойдёт. Но по факту он не только к ДМ, а простоуказатель на выход.
На Лубянке два выхода, один - к Библио-Глобусу, другой - к ЦДМ, соответственно это не просто указатель на выход, а указатель именно к ЦДМ. Какая-то неоднозначная формулировка задания.

Хотелось бы услышать мнение организаторов по поводу этих указателей.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #31 : 17.05.2015, 08:22:37 »
Мы внесли Лубянку в число тех КП, где будет засчитываться несколько вариантов ответов. Сегодня мы эти варианты объявим и по ней, и по другим станциям.
Также в списке лесенка на Кунцевской, купола на Марьиной роще и звезды на Волгоградском проспекте.





dimv36

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #32 : 17.05.2015, 09:08:59 »
Согласна с ответом Topotun. Действительно, больше на волну похоже. Мы по такой же табличке ориентировались, в ответ записали 3 буквы Д.

Winterfell

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #33 : 17.05.2015, 10:38:34 »
Спасибо большое за игру)) но все же не могу не отметить) КП 09 - указан переход с ст. Театральная на ст. Охотный ряд, но постамент был на переходе с ст. Охотный ряд на ст. Театральная. Это два разных перехода, расположенных в разных местах. Мы подумали что в этом и загвоздка и полностью облазили переход указанный в задании, а потом уже на всякий случай осмотреть и другой.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #34 : 17.05.2015, 12:10:48 »
 Кстати, да. Мы опаздывали на финиш и в "обратный" переход уже не пошли

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #35 : 17.05.2015, 15:03:17 »
Мы внесли Лубянку в число тех КП, где будет засчитываться несколько вариантов ответов.
Уважаемый организатор, могли бы Вы объяснить причину того, что на этом КП будет засчитано несколько вариантов ответов. Множественное число в слове указателИ, определение слова указатель(https://ru.wiktionary.org/wiki/Указатель),  и слово "указатель-табличка" дают вполне конкретное понимание того, что надо искать на станции. Также буква Д в логотипе является вполне фирменным стилем бегущего города, из-за которого лично я и участвую в соревнованиях организованных командой БГ.
Я понимаю обиду тех людей, которые приехали на КП и записали неверный ответ, за несколько лет участия в играх БГ таких ситуаций у меня было немало, но именно эти ошибки и учат. Поймите и тех, кто внимательно берет КП, потратив на поиски и проверку ответа много времени. Тут это особенно важно, так как это рогейн.
Если есть логичное и понятное объяснение того, что на этом КП есть несколько вариантов ответов, то у меня не будет никаких вопросов. Я пока не вижу как это возможно, поэтому и спрашиваю.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #36 : 17.05.2015, 16:06:07 »
Множественное число в слове указателИ, определение слова указатель(https://ru.wiktionary.org/wiki/Указатель),  и слово "указатель-табличка" дают вполне конкретное понимание того, что надо искать на станции. Также буква Д в логотипе является вполне фирменным стилем бегущего города, из-за которого лично я и участвую в соревнованиях организованных командой БГ.

Проходим по Вашей ссылке:

Указатель: 1. Надпись или какой-либо знак (веха, стрелка и т. п.), указывающие на направление движения, расположение чего-либо и т. д. ...

По-моему, под это определение вполне попадает и большой указатель, висящий под потолком перед эскалаторами (на котором шесть букв "д", фото здесь выкладывали). Он указывает на расположение чего-либо (а именно, на то, что здесь расположен выход к ЦДМ и другим объектам). Множественное число - ну и что? Требовалось же сосчитать число букв "д" на любой из табличек - значит, они не обязаны быть одинаковыми (и более того, число букв "д" на них может быть вообще разным). Буква "Д" в логотипе может и является фирменным стилем БГ, но отсюда никоим образом не следует, что единственно правильные таблички - это содержащие оную букву в логотипе :)
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 16:27:26 от Awoody »

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #37 : 17.05.2015, 16:46:11 »
Мы видели и слово "УказателИ", более того, задокументировали все 3 разных указателя, ведущих к ЦДМ (во вложении). Думали, какой из них считать, был вариант просчитать левую половину двойного указателя, но в итоге остановились на большом указателе.
Не считаю, что на этом КП мы были, как выразился dimkind, "невнимательны", т.к.зафиксировали все указатели. Возможно нужно было позвонить организаторам, так как момент на наш взгляд спорный. Но увы не позвонили.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #38 : 17.05.2015, 16:54:54 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #39 : 17.05.2015, 16:56:27 »
как выразился dimkind, "невнимательны"
Вы невнимательно прочитали мою запись, я так не выражался. Но с Вашими доводами я согласен, и как минимум Ваша первая фотография с красным указателем на Кузнецкий мост подходит под задание. Тем самым мне теперь ясно, какие тут могут быть несколько ответов.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #40 : 17.05.2015, 17:21:30 »
Мы видели и слово "УказателИ", более того, задокументировали все 3 разных указателя, ведущих к ЦДМ (во вложении).
В формулировке задания КП 26 указатели, подобные первому и второму фото, называются "потолочный навигационный указатель". Здесь же - "указатель-табличка". Именовать одинаковые элементы по-разному в рамках одной игры - нелогично. Уточнить у организаторов, что они имеют в виду под термином ("табличка", в данном случае), если он кажется команде явно неоднозначным, с помощью звонка в колл-центр - уже несколько лет устоявшийся принцип поведения на БГ. А уж тем более, если есть несколько вариантов объектов для ответа. Ну или на крайний случай есть "классика", не нравящаяся многим опытным игрокам: "пишите все, что видите с плюсиками и комментариями, тогда организаторы лояльны".
Если ничего из этого нет - значит, команда твердо уверена, что первое и второе фото - таблички. Как это обосновать и объяснить формулировку КП 26 - для меня вопрос.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #41 : 17.05.2015, 17:26:55 »
В формулировке задания КП 26 указатели, подобные первому и второму фото, называются "потолочный навигационный указатель". Здесь же - "указатель-табличка". Именовать одинаковые элементы по-разному в рамках одной игры - нелогично. Уточнить у организаторов, что они имеют в виду под термином ("табличка", в данном случае), если он кажется команде явно неоднозначным, с помощью звонка в колл-центр - уже несколько лет устоявшийся принцип поведения на БГ. А уж тем более, если есть несколько вариантов объектов для ответа. Ну или на крайний случай есть "классика", не нравящаяся многим опытным игрокам: "пишите все, что видите с плюсиками и комментариями, тогда организаторы лояльны".
Если ничего из этого нет - значит, команда твердо уверена, что первое и второе фото - таблички. Как это обосновать и объяснить формулировку КП 26 - для меня вопрос.

Апелляция к другим заданиям не кажется мне правильной. Может быть, я открыл страничку с КП 26, посмотрел: "Жулебино? Ну его, в такую даль ехать!" - и закрыл, даже не прочитав задания. Почему от этого должна зависеть правильность взятия мной КП на Лубянке?

Ну и кроме того, как, не побывав на "Жулебино", убедиться, что "потолочный навигационный указатель" - это такой же указатель, как на "Лубянке", а не какой-то указатель нового типа?

Неоднозначность же в данном случае явно допускалась заданием: "количество букв Д на любой из табличек-указателей" (отмечу, что это вообще-то нетипичная формулировка для БГ) и потому, как мне кажется, не могла являться разумным основанием для звонка в колл-центр.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 17:41:13 от Awoody »

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #42 : 17.05.2015, 17:58:52 »
Апелляция к другим заданиям не кажется мне правильной.
Я ее использовал только для того, чтобы показать, что организаторы, скорее всего, имели в виду разные вещи под этими двумя разными терминами. Повторюсь, что ключевым здесь является вопрос, подходят ли остальные указатели под термин "табличка". Если не подходят, то все становится очевидно (впрочем, если подходят - то тоже).

Неоднозначность же в данном случае явно допускалась заданием: "количество букв Д на любой из табличек-указателей"
Я думаю, что организаторы как раз хотели сэкономить силы участников, чтобы не гонять их по всей станции в сравнениях одинаковых табличек. Мы так на Полежаевской все указатели ОТ обошли, чтобы убедиться, что лишний автобус нигде не затесался.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #43 : 17.05.2015, 18:03:10 »
Но с Вашими доводами я согласен, и как минимум Ваша первая фотография с красным указателем на Кузнецкий мост подходит под задание. Тем самым мне теперь ясно, какие тут могут быть несколько ответов.

Однако Вы тоже заронили сомнения в мою душу - а именно, можно ли указатели с 1 и 2 фото считать "табличками". Я думаю, что скорее всё-таки нет, табличка - это что-то сравнительно небольшое.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 18:09:43 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #44 : 17.05.2015, 18:06:03 »
Я ее использовал только для того, чтобы показать, что организаторы, скорее всего, имели в виду разные вещи под этими двумя разными терминами.

А, ясно. Думаю, они действительно имели в виду разные вещи: это видно и из Вашего примера, и из первоначального канонического ответа "4".

Повторюсь, что ключевым здесь является вопрос, подходят ли остальные указатели под термин "табличка". Если не подходят, то все становится очевидно (впрочем, если подходят - то тоже).

Именно так. Я думаю, что скорее всё-таки не подходят (хотя такое решение окажется и не в мою пользу, если будет принято), табличка - это что-то сравнительно небольшое.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 18:08:07 от Awoody »

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #45 : 17.05.2015, 19:40:37 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели
https://www.dropbox.com/s/8i8b6co75oyk1cf/unnamed.jpg?dl=0

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #46 : 18.05.2015, 08:38:58 »
На карте маршрутов КП 06 отметили не там. КП был на метро  Бульвар Рокоссовского, а  отметка на пересечении Халтуринской и Б.Черкизовской улиц:)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #47 : 18.05.2015, 10:11:39 »
На карте маршрутов КП 06 отметили не там. КП был на метро  Бульвар Рокоссовского,

Поправим, спасибо. Автопозиционирование меток иногда так себя ведет.

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #48 : 18.05.2015, 10:40:52 »
С 14-м КП такая же ерунда - вместо Смоленской улетело на середину старого Арбата. 16-й КП с Международной оказался почти на Выставочной... И 20-й не там, где надо.
Хотела еще раз маршрут проложить уже по карте и фигушки ))))
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 10:44:03 от Limerik »

dimv36

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #49 : 18.05.2015, 12:39:14 »

Цитата: Rih от 17.05.2015, 16:54:54

    Цитата: ienrf от 17.05.2015, 07:50:08

        Цитата: Topotun от 17.05.2015, 07:47:49

            Цитата: Хаска от 17.05.2015, 07:39:13

                Сбоку была надпись "ЦДМ"

            Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

        На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик

    На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели

https://www.dropbox.com/s/8i8b6co75oyk1cf/unnamed.jpg?dl=0
[/quote]


То есть вы предлагаете участником с низким ростом или плохим зрением ходить с табуреткой и лупой, да? И на телефон мы тоже фотографировали этот указатель, но такого увеличения камера не даёт.