Автор Тема: Обсуждение КП  (Прочитано 21687 раз)

Indaftoor

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Обсуждение КП
« : 16.05.2015, 15:35:05 »
Друзья, спасибо за отличную игру! Обидно, что с буклетами получилась накладка, ну и ладно) Долой логику в точках! )))
Вопрос по ответам нескольких КП:
КП 24 - Количество букв Т - Почему в слове телефоны автоматы только две?))

КП 17 - почему 6 ступеней? При первом взгяде 7 или восемь

КП 12 - Купола.. Тут самая жесть.. Фоткали не все - но даже на трем фото уже больше 13... А ведь панно были не только на стенах, но и над выходами со станции



Буду рад комментариям =)
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 15:42:41 от Indaftoor »

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #1 : 16.05.2015, 15:38:30 »
на мой взгляд на кп 24(смоленская, а не 25) букв Т - 3, а не 2. ща скину фотки и прикреплю.

ступеней 8 или 9. но судя по фоткам, мы считали разные ступени. потому что на АПЛ в сторону пятницкого спуск на пути в другом направлении.
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 15:40:17 от NuX »

Indaftoor

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #2 : 16.05.2015, 15:41:21 »
Там фишка именно в платформе Кунцевской АПЛ.. А вторая платформа и АПЛ и ФЛ ))) Номер КП Смоленки исправил, спасибо!

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #3 : 16.05.2015, 15:56:20 »
вот 24 кп

первая Т как минимум на половину на проемом. Так что, считаю, что 3.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #4 : 16.05.2015, 15:57:18 »
Еще вопрос по деревянным сиденьям на м. Международная. Мы нашли две группы сидений 4х4, итого 32, где еще 4 спрятаны были? По чесноку всю платформу обошли...

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #5 : 16.05.2015, 15:58:51 »
Еще интересует КП 16. Скамейки на международной.
У меня 4 скамейки по 4 седушки с каждой стороны. итого - 32.
Откуда еще 4? Сбегала и к эскалаторам, и вдоль платформ пробежалась по всем углам. Ума не приложу где еще!

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #6 : 16.05.2015, 16:00:38 »
Спасибо за игру! Рогейн-формат добавил интереса, плохая погода не позволила жалеть о том, что почти вся игра прошла под землей.
Позабавило неожиданно много КП, которые брались без посещения самой точки - задания, связанные с маршрутами наземного транспорта. Это КП 11, 21, 22, 26. При желании, можно было и 25 взять.

Indaftoor

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #7 : 16.05.2015, 16:02:00 »
Так там разве можно было писать ответ? Все равно же искренне надо побывать)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #8 : 16.05.2015, 16:07:29 »
Конечно, так мы и не писали. Ну и, кроме того, это довольно несложно вычисляется по времени взятия: все-таки точки удаленные, а вариантов логистики в метро немного. Но просто сам факт забавный, когда ответ знаешь, а все равно надо переться по полчаса в одну сторону :)

Mikari

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #9 : 16.05.2015, 16:19:21 »
Со спутниками тоже лажа: мы насчитали 3 искусственных спутника (фотка, опять же, взята из инета, нашел уже только сейчас с норм интернетов, есть свои - но они качеством гораздо хуже):
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 16:21:05 от Mikari »

aina1984

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #10 : 16.05.2015, 16:37:31 »
Насчет спутников. Там еще на четвертой вставке Луна (опознается по луноходу). Так что 3 искусственных спутника + 1 Луна, итого 4.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #11 : 16.05.2015, 16:39:33 »
Так что 3 искусственных спутника + 1 Луна, итого 4.
Вот это подход! Мне нравится) Сама на этом КП не была, но интересно, чем все закончится, ибо, да - Луна спутник Земли)))

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #12 : 16.05.2015, 16:56:13 »
Присоединяюсь с вопросом по КП 24 и тремя Т. Мы обошли весь вестибюль, даже на улице смотрели, дабы не пропустить еще какие-нибудь ниши.:))) Кроме тех, которые приведены на фото выше, ничего не нашли.:))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #13 : 16.05.2015, 17:02:17 »
Спасибо, ответы мы сейчас перепроверим. А среди спутников многие не посчитали Луну, это правда.

Indaftoor

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #14 : 16.05.2015, 17:22:58 »
Пробуем разобраться с куполами.. Итак, на станции 6 фресок.. 1 купол


Следующая фреска - 2 купола


Далее - еще 2 купола


Далее.. Сложновато - но 8 куполов


Продолжим.. Добавим еще 10 - не забыв про постройку слева и отражение


И наконец еще пара


Итого получаем 25 штук.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #15 : 16.05.2015, 17:41:08 »
С куполами, кажется, мы сами себя перехитрили, устав от бесконечных заданий про номера общественного транспорта

Постараемся пойти навстречу всем при подсчете!   

zfafn

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #16 : 16.05.2015, 19:23:21 »
В кп 5 сейчас дана не та формулировка.
В кп 7 тоже очень странно. Нет ощущения, что звезды разные. А всего их там 2*12-3

Ну и да, от заданий с транспортом устали..
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 19:33:15 от zfafn »

maroaks

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #17 : 16.05.2015, 19:38:56 »
В КП7 мы насчитали 21, потому что на стенах по шесть названий станций с каждой стороны, т.е. всего 12. У 10 из них звезды по обеим сторонам, у 11-й - только с одной стороны, и у 12 нет вообще. То есть, 10*2+1.
Вроде все пятиконечные..нет?

Нашла картинки из интернета, своих пока нет. :(





Очень порадовала Дубровка! Никогда туда не доезжала как-то, а там милые птички, оказывается)

november15

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #18 : 16.05.2015, 19:52:32 »
Насчет спутников. Там еще на четвертой вставке Луна (опознается по луноходу). Так что 3 искусственных спутника + 1 Луна, итого 4.
Поддерживаю :)
Луну и первый спутник определили сразу. Долго рассуждали являются ли 'иные тела' движущиеся по орбите так же спутниками. В итоге, вычитали определение: "В соответствии с международной договорённостью космический аппарат называется спутником, если он совершил не менее одного оборота вокруг Земли". Поскольку я продолжала сомневаться, нашли еще и такое: "Под понятием спутник, как правило, подразумеваются беспилотные космические аппараты, однако околоземные пилотируемые и автоматические грузовые космические корабли, а также орбитальные станции по сути также являются спутниками."
Ответ таким образом все же 4 (1+3), никак не 2.
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 20:18:55 от november15 »

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #19 : 16.05.2015, 20:12:15 »
И наконец еще пара

Тут тоже есть отражение.

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #20 : 16.05.2015, 21:31:50 »
Кп 18 - почему 4 буквы Д на Лубянке в ответе? Мы насчитали 6, Фото во вложении.

trevi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #21 : 17.05.2015, 04:12:45 »
Там был еще и такой указатель, на нем 4 буквы

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #22 : 17.05.2015, 06:23:23 »
Но в задании было написано "Количество букв Д на любом из указателей". Разве тот указатель, что на моем фото не подходит под критерий "Указатель к центральному детскому магазину"?

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #23 : 17.05.2015, 06:50:53 »
Чисто теоретически, может, и подойдёт. Но по факту он не только к ДМ, а простоуказатель на выход.

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #24 : 17.05.2015, 06:56:28 »
В КП7 мы насчитали 21, потому что на стенах по шесть названий станций с каждой стороны, т.е. всего 12. У 10 из них звезды по обеим сторонам, у 11-й - только с одной стороны, и у 12 нет вообще. То есть, 10*2+1.
Вроде все пятиконечные..нет?

Нашла картинки из интернета, своих пока нет. :(
Там есть ещё звёзды на вставках, на головных уборах

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #25 : 17.05.2015, 07:35:09 »
Пожалуйста, объясните мне, где 4 Д на 2ом фото (представленном trevi)? Мы там только 3 нашли. Мелкий шрифт специально читали, там "ЗАО "Метрореклама" и "тел."

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #26 : 17.05.2015, 07:39:13 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #27 : 17.05.2015, 07:47:49 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #28 : 17.05.2015, 07:50:08 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #29 : 17.05.2015, 07:57:31 »
На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
спасибо!
На самом здании да, есть. А тут больше на волну похоже, чем на буквы ДМ... Но ок.

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #30 : 17.05.2015, 08:14:46 »
Чисто теоретически, может, и подойдёт. Но по факту он не только к ДМ, а простоуказатель на выход.
На Лубянке два выхода, один - к Библио-Глобусу, другой - к ЦДМ, соответственно это не просто указатель на выход, а указатель именно к ЦДМ. Какая-то неоднозначная формулировка задания.

Хотелось бы услышать мнение организаторов по поводу этих указателей.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #31 : 17.05.2015, 08:22:37 »
Мы внесли Лубянку в число тех КП, где будет засчитываться несколько вариантов ответов. Сегодня мы эти варианты объявим и по ней, и по другим станциям.
Также в списке лесенка на Кунцевской, купола на Марьиной роще и звезды на Волгоградском проспекте.





dimv36

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #32 : 17.05.2015, 09:08:59 »
Согласна с ответом Topotun. Действительно, больше на волну похоже. Мы по такой же табличке ориентировались, в ответ записали 3 буквы Д.

Winterfell

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #33 : 17.05.2015, 10:38:34 »
Спасибо большое за игру)) но все же не могу не отметить) КП 09 - указан переход с ст. Театральная на ст. Охотный ряд, но постамент был на переходе с ст. Охотный ряд на ст. Театральная. Это два разных перехода, расположенных в разных местах. Мы подумали что в этом и загвоздка и полностью облазили переход указанный в задании, а потом уже на всякий случай осмотреть и другой.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #34 : 17.05.2015, 12:10:48 »
 Кстати, да. Мы опаздывали на финиш и в "обратный" переход уже не пошли

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #35 : 17.05.2015, 15:03:17 »
Мы внесли Лубянку в число тех КП, где будет засчитываться несколько вариантов ответов.
Уважаемый организатор, могли бы Вы объяснить причину того, что на этом КП будет засчитано несколько вариантов ответов. Множественное число в слове указателИ, определение слова указатель(https://ru.wiktionary.org/wiki/Указатель),  и слово "указатель-табличка" дают вполне конкретное понимание того, что надо искать на станции. Также буква Д в логотипе является вполне фирменным стилем бегущего города, из-за которого лично я и участвую в соревнованиях организованных командой БГ.
Я понимаю обиду тех людей, которые приехали на КП и записали неверный ответ, за несколько лет участия в играх БГ таких ситуаций у меня было немало, но именно эти ошибки и учат. Поймите и тех, кто внимательно берет КП, потратив на поиски и проверку ответа много времени. Тут это особенно важно, так как это рогейн.
Если есть логичное и понятное объяснение того, что на этом КП есть несколько вариантов ответов, то у меня не будет никаких вопросов. Я пока не вижу как это возможно, поэтому и спрашиваю.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #36 : 17.05.2015, 16:06:07 »
Множественное число в слове указателИ, определение слова указатель(https://ru.wiktionary.org/wiki/Указатель),  и слово "указатель-табличка" дают вполне конкретное понимание того, что надо искать на станции. Также буква Д в логотипе является вполне фирменным стилем бегущего города, из-за которого лично я и участвую в соревнованиях организованных командой БГ.

Проходим по Вашей ссылке:

Указатель: 1. Надпись или какой-либо знак (веха, стрелка и т. п.), указывающие на направление движения, расположение чего-либо и т. д. ...

По-моему, под это определение вполне попадает и большой указатель, висящий под потолком перед эскалаторами (на котором шесть букв "д", фото здесь выкладывали). Он указывает на расположение чего-либо (а именно, на то, что здесь расположен выход к ЦДМ и другим объектам). Множественное число - ну и что? Требовалось же сосчитать число букв "д" на любой из табличек - значит, они не обязаны быть одинаковыми (и более того, число букв "д" на них может быть вообще разным). Буква "Д" в логотипе может и является фирменным стилем БГ, но отсюда никоим образом не следует, что единственно правильные таблички - это содержащие оную букву в логотипе :)
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 16:27:26 от Awoody »

arien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #37 : 17.05.2015, 16:46:11 »
Мы видели и слово "УказателИ", более того, задокументировали все 3 разных указателя, ведущих к ЦДМ (во вложении). Думали, какой из них считать, был вариант просчитать левую половину двойного указателя, но в итоге остановились на большом указателе.
Не считаю, что на этом КП мы были, как выразился dimkind, "невнимательны", т.к.зафиксировали все указатели. Возможно нужно было позвонить организаторам, так как момент на наш взгляд спорный. Но увы не позвонили.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #38 : 17.05.2015, 16:54:54 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #39 : 17.05.2015, 16:56:27 »
как выразился dimkind, "невнимательны"
Вы невнимательно прочитали мою запись, я так не выражался. Но с Вашими доводами я согласен, и как минимум Ваша первая фотография с красным указателем на Кузнецкий мост подходит под задание. Тем самым мне теперь ясно, какие тут могут быть несколько ответов.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #40 : 17.05.2015, 17:21:30 »
Мы видели и слово "УказателИ", более того, задокументировали все 3 разных указателя, ведущих к ЦДМ (во вложении).
В формулировке задания КП 26 указатели, подобные первому и второму фото, называются "потолочный навигационный указатель". Здесь же - "указатель-табличка". Именовать одинаковые элементы по-разному в рамках одной игры - нелогично. Уточнить у организаторов, что они имеют в виду под термином ("табличка", в данном случае), если он кажется команде явно неоднозначным, с помощью звонка в колл-центр - уже несколько лет устоявшийся принцип поведения на БГ. А уж тем более, если есть несколько вариантов объектов для ответа. Ну или на крайний случай есть "классика", не нравящаяся многим опытным игрокам: "пишите все, что видите с плюсиками и комментариями, тогда организаторы лояльны".
Если ничего из этого нет - значит, команда твердо уверена, что первое и второе фото - таблички. Как это обосновать и объяснить формулировку КП 26 - для меня вопрос.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #41 : 17.05.2015, 17:26:55 »
В формулировке задания КП 26 указатели, подобные первому и второму фото, называются "потолочный навигационный указатель". Здесь же - "указатель-табличка". Именовать одинаковые элементы по-разному в рамках одной игры - нелогично. Уточнить у организаторов, что они имеют в виду под термином ("табличка", в данном случае), если он кажется команде явно неоднозначным, с помощью звонка в колл-центр - уже несколько лет устоявшийся принцип поведения на БГ. А уж тем более, если есть несколько вариантов объектов для ответа. Ну или на крайний случай есть "классика", не нравящаяся многим опытным игрокам: "пишите все, что видите с плюсиками и комментариями, тогда организаторы лояльны".
Если ничего из этого нет - значит, команда твердо уверена, что первое и второе фото - таблички. Как это обосновать и объяснить формулировку КП 26 - для меня вопрос.

Апелляция к другим заданиям не кажется мне правильной. Может быть, я открыл страничку с КП 26, посмотрел: "Жулебино? Ну его, в такую даль ехать!" - и закрыл, даже не прочитав задания. Почему от этого должна зависеть правильность взятия мной КП на Лубянке?

Ну и кроме того, как, не побывав на "Жулебино", убедиться, что "потолочный навигационный указатель" - это такой же указатель, как на "Лубянке", а не какой-то указатель нового типа?

Неоднозначность же в данном случае явно допускалась заданием: "количество букв Д на любой из табличек-указателей" (отмечу, что это вообще-то нетипичная формулировка для БГ) и потому, как мне кажется, не могла являться разумным основанием для звонка в колл-центр.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 17:41:13 от Awoody »

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #42 : 17.05.2015, 17:58:52 »
Апелляция к другим заданиям не кажется мне правильной.
Я ее использовал только для того, чтобы показать, что организаторы, скорее всего, имели в виду разные вещи под этими двумя разными терминами. Повторюсь, что ключевым здесь является вопрос, подходят ли остальные указатели под термин "табличка". Если не подходят, то все становится очевидно (впрочем, если подходят - то тоже).

Неоднозначность же в данном случае явно допускалась заданием: "количество букв Д на любой из табличек-указателей"
Я думаю, что организаторы как раз хотели сэкономить силы участников, чтобы не гонять их по всей станции в сравнениях одинаковых табличек. Мы так на Полежаевской все указатели ОТ обошли, чтобы убедиться, что лишний автобус нигде не затесался.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #43 : 17.05.2015, 18:03:10 »
Но с Вашими доводами я согласен, и как минимум Ваша первая фотография с красным указателем на Кузнецкий мост подходит под задание. Тем самым мне теперь ясно, какие тут могут быть несколько ответов.

Однако Вы тоже заронили сомнения в мою душу - а именно, можно ли указатели с 1 и 2 фото считать "табличками". Я думаю, что скорее всё-таки нет, табличка - это что-то сравнительно небольшое.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 18:09:43 от Awoody »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #44 : 17.05.2015, 18:06:03 »
Я ее использовал только для того, чтобы показать, что организаторы, скорее всего, имели в виду разные вещи под этими двумя разными терминами.

А, ясно. Думаю, они действительно имели в виду разные вещи: это видно и из Вашего примера, и из первоначального канонического ответа "4".

Повторюсь, что ключевым здесь является вопрос, подходят ли остальные указатели под термин "табличка". Если не подходят, то все становится очевидно (впрочем, если подходят - то тоже).

Именно так. Я думаю, что скорее всё-таки не подходят (хотя такое решение окажется и не в мою пользу, если будет принято), табличка - это что-то сравнительно небольшое.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 18:08:07 от Awoody »

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #45 : 17.05.2015, 19:40:37 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели
https://www.dropbox.com/s/8i8b6co75oyk1cf/unnamed.jpg?dl=0

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #46 : 18.05.2015, 08:38:58 »
На карте маршрутов КП 06 отметили не там. КП был на метро  Бульвар Рокоссовского, а  отметка на пересечении Халтуринской и Б.Черкизовской улиц:)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #47 : 18.05.2015, 10:11:39 »
На карте маршрутов КП 06 отметили не там. КП был на метро  Бульвар Рокоссовского,

Поправим, спасибо. Автопозиционирование меток иногда так себя ведет.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #48 : 18.05.2015, 10:40:52 »
С 14-м КП такая же ерунда - вместо Смоленской улетело на середину старого Арбата. 16-й КП с Международной оказался почти на Выставочной... И 20-й не там, где надо.
Хотела еще раз маршрут проложить уже по карте и фигушки ))))
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 10:44:03 от Limerik »

dimv36

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #49 : 18.05.2015, 12:39:14 »

Цитата: Rih от 17.05.2015, 16:54:54

    Цитата: ienrf от 17.05.2015, 07:50:08

        Цитата: Topotun от 17.05.2015, 07:47:49

            Цитата: Хаска от 17.05.2015, 07:39:13

                Сбоку была надпись "ЦДМ"

            Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

        На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик

    На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели

https://www.dropbox.com/s/8i8b6co75oyk1cf/unnamed.jpg?dl=0
[/quote]


То есть вы предлагаете участником с низким ростом или плохим зрением ходить с табуреткой и лупой, да? И на телефон мы тоже фотографировали этот указатель, но такого увеличения камера не даёт.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #50 : 18.05.2015, 12:49:48 »
Да ладно. У меня отвратное зрение (да еще на линзу хрень  в тот момент прилипла), средний рост и никаких каблуков. Все видно было без проблем.

ienrf

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #51 : 18.05.2015, 13:52:36 »

Цитата: Rih от 17.05.2015, 16:54:54

    Цитата: ienrf от 17.05.2015, 07:50:08

        Цитата: Topotun от 17.05.2015, 07:47:49

            Цитата: Хаска от 17.05.2015, 07:39:13

                Сбоку была надпись "ЦДМ"

            Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

        На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик

    На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели

https://www.dropbox.com/s/8i8b6co75oyk1cf/unnamed.jpg?dl=0


То есть вы предлагаете участником с низким ростом или плохим зрением ходить с табуреткой и лупой, да? И на телефон мы тоже фотографировали этот указатель, но такого увеличения камера не даёт.

простите, но я такой же участник, как и вы, не понимаю, почему вы мне высказываете претензии?))

с ростом мне повезло, это точно (170). но сильная миопия нивелирует это преимущество (перед вами, видимо). даже в линзах я вижу не очень хорошо. подошла близко и посмотрела внимательно, зная о подвохах бэгэшных.

снимала на обычный айфон. больше вопросов было про логотип метрорекламы, вот его точно было не разглядеть так сразу. мы довольно долго гуглили, но так и не нашли. решили, что там не букв д и оказались правы.
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 13:59:36 от ienrf »

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #52 : 18.05.2015, 14:17:50 »
Согласна, метрорекламу рассмотреть было малореально - даже фотик не хотел её брать, а логотип мы и мелким ростом рассмотрели.

aina1984

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #53 : 18.05.2015, 14:24:33 »
Уважаемые организаторы, почему к КП09 правильный ответ "Выход 10", а не просто "10"? Вопрос звучит как "Номер выхода, ведущий к туристскому информационному центру". Разве слово "выход" является номером?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #54 : 18.05.2015, 14:38:05 »
Уважаемые организаторы, почему к КП09 правильный ответ "Выход 10", а не просто "10"? Вопрос звучит как "Номер выхода, ведущий к туристскому информационному центру". Разве слово "выход" является номером?

10 без слова "выход" тоже правильный ответ, не переживайте, пожалуйста.

aina1984

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #55 : 18.05.2015, 14:42:12 »
10 без слова "выход" тоже правильный ответ, не переживайте, пожалуйста.
Странно тогда, что нам его не засчитали. Может мы конечно промахнулись мимо нужной строчки в маршрутнике. Спасибо за ответ.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #56 : 18.05.2015, 14:44:07 »
Странно тогда, что нам его не засчитали. Может мы конечно промахнулись мимо нужной строчки в маршрутнике. Спасибо за ответ.

Если вы из команды М67 (от нее нам пришла апелляция на этот КП) — то у вас пустая строка на КП09, а вот ответ "10" дан на КП10. Давайте разбираться, на какой же станции вы были и что считали.



aina1984

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #57 : 18.05.2015, 14:51:51 »
Если вы из команды М67
Да, это мы. Значит промахнулись, т.к. это был последний КП и мы опаздывали на финиш. На станции "Битцевский парк" мы точно не были, цифра 10 должна была стоять напротив КП09. Значит наша ошибка, все справедливо. Спасибо.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #58 : 18.05.2015, 15:09:23 »
мы и мелким ростом рассмотрели.
Да, и с миопией в очках.... тоже не 100% зрение )))

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #59 : 18.05.2015, 17:21:35 »
КП 17 - почему 6 ступеней? При первом взгяде 7 или восемь

Скажите, пожалуйста, а вы в какой точке платформы нашли эту лесенку? Потому что у нас нашлась вот такая, с 9 ступеньками:
, и мы вроде как фотографировали на платформе в сторону Пятницкого шоссе возле перехода с АПЛ на ФЛ.

Indaftoor

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #60 : 18.05.2015, 18:09:34 »
Лесенки две на самом деле.. Одна на совместной платформе АПЛ и ФЛ, вторая на новой платформе, которая только к АПЛ относится

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #61 : 18.05.2015, 18:11:15 »
Да, в задании было: "Служебная лестница, ведущая с платформы "Кунцевская" АПЛ на пути в сторону Пятницкого шоссе"
На нижней фотке - лестница с совместной платформы АПЛ и ФЛ (старой станции). То есть не та.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #62 : 18.05.2015, 19:20:36 »
Сбоку была надпись "ЦДМ"
Где? Отдельно где-то на ещё одном указателе? Указатели же на стенах были плоские...

На изображенном здании ЦДМ в самом верху логотипчик
На фотографии выше я его разглядеть не могу.. и на местности не увидели
Проехал через Лубянку. Признаю поражение - всё там видно. Осмотрел 4 таблички. Но надо быть очень внимательным или знать, что в оригинальном логотипе есть "д":) Красивый КП, его бы в большинство наборов:)

Glider

  • Флудер
  • Сообщений: 115
  • Метроном
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #63 : 19.05.2015, 07:57:50 »
Да, в задании было: "Служебная лестница, ведущая с платформы "Кунцевская" АПЛ на пути в сторону Пятницкого шоссе"
На нижней фотке - лестница с совместной платформы АПЛ и ФЛ (старой станции). То есть не та.
Нет, в задании было так:
Цитировать
Переход по мосту со станции "Кунцевская" АПЛ на станцию ФЛ
Служебная лестница, ведущая с платформы "Кунцевская" АПЛ на пути
в сторону Пятницкого шоссе
Трактовка немного корявая (кстати, почему на сайте другая?), потому что:
- платформ "Кунцевская" АПЛ две, одна совмещена с ФЛ
- переходов с АПЛ на ФЛ тоже два, в двух концах станции
- две лестницы возле переходов, ведущие на пути в сторону Пятницкого шоссе, находятся на платформе АПЛ/ФЛ
- на этих лестницах разное число ступенек (8 и 9)

На мой взгляд, здесь нигде не сказано, что надо искать какие-либо лестницы на платформе АПЛ, ведущей в центр (таких лестниц тоже две, 7 и 8 ступенек).

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #64 : 19.05.2015, 12:59:09 »
) Красивый КП, его бы в большинство наборов:)
Классика БГ. Самый зрячий в нашей команде оказался 15летний ребенок, он увидел первым 4ю букву)))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП
« Ответ #65 : 20.05.2015, 11:07:13 »
Красивый КП, его бы в большинство наборов:)

И пришлось бы по апелляции засчитать его всем — потому что ну невозможно же спорить с людьми, у которых не очень хорошее зрение и которым логотип кажется "волной". То есть они искали там букву, но не увидели. Это печаль.