Автор Тема: Сфинкс-Экстра?  (Прочитано 27272 раз)

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #50 : 22.04.2015, 13:37:05 »
В целом концепция интересная. Можно не уменьшать количество этапов, а ограничить по времени прохождения каждый этап (а не всю игру в целом, как сейчас).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #51 : 22.04.2015, 13:44:26 »
В целом концепция интересная. Можно не уменьшать количество этапов, а ограничить по времени прохождения каждый этап (а не всю игру в целом, как сейчас).
Интересная мысль, да. Правда, реализовывать сложно.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #52 : 22.04.2015, 13:53:30 »
Мне так понравилась эта моя идея, что решил написать подробнее :)
Проблемой БГ и вообще любого традиционного городского ориентирования является низкая дерьмоустойчивость - одна плохая упоротая загадка, один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат и приносит слишком много отрицательных эмоций. В итоге игра, в которой было всё хорошо, но один косяк, вызывает поток негатива.
Для сравнения: у спортивного ЧГК, например, высокая дерьмоустойчивость: один плохой вопрос из 36 (или 48, или 90) не убьёт впечатления от хорошего в целом пакета (сразу вспоминается ОКР Перлина пару лет назад: даже безумный редакторский брак в одном из вопросов, который привёл к тому, что пришлось засчитать вообще всё подряд, не испортил большинству участников день, и пакет получил много хороших отзывов).
Значит, надо постараться сделать так, чтобы у отдельной ошибки (не только ошибки игроков, повторюсь, но и организаторов!) был меньший удельный вес. А как это сделать? Ответ прост: разбить игру на много этапов, в каждом из которых почти нереально показать 100%-ный результат.
Я не согласен с тем, что это так уж сложно реализовать. В чём сложность-то?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #53 : 22.04.2015, 14:29:09 »
ограничить по времени прохождения каждый этап
Судьи на КП навострили уши и внимают

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #54 : 22.04.2015, 14:51:23 »
Проблемой БГ  является низкая дерьмоустойчивость - одна плохая упоротая загадка, один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат

 Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #55 : 22.04.2015, 15:15:59 »
Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.
В таком случае надо признать БГ лотереей. И закрыть за несанкционированное ведение подобной деятельности :)
На самом деле, в Сфинксах-Про и так уже давно побеждает одна и та же группа. Потому что выиграть случайно тут невозможно, к тому слишком много барьеров. Зато случайно проиграть - элементарно.
И, как можете видеть, практически все участники этой самой группы недовольны текущим положением дел.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #56 : 22.04.2015, 15:52:06 »
На самом деле, в Сфинксах-Про и так уже давно побеждает одна и та же группа.

 Да? Бедняги. Надо запретить им участие в Сфинксах Про,- отправить всех в Грифоны Про, пусть отдохнут от мыслительной работы на свежем воздухе и дадут шанс молодежи)


VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #57 : 23.04.2015, 14:21:19 »
Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.
ОК, давайте будем считать, что мы обсуждаем не модификацию СфПро в БГМ, а отдельную игру "Бегущий Гамбург", где лучшие команды могут выяснить, кто же самый лучший.
Судьи на КП навострили уши и внимают
Я всё ещё не вижу сложности.
Сейчас у каждой команды в маршрутнике судьями ставится время прихода на этапный КП. Думаю, судьи в состоянии посмотреть на время прихода на предыдущий этапник, добавить к нему N часов и понять, уложилась команда в заданное время или нет.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #58 : 23.04.2015, 14:38:00 »
Да? Бедняги. Надо запретить им участие в Сфинксах Про,- отправить всех в Грифоны Про, пусть отдохнут от мыслительной работы на свежем воздухе и дадут шанс молодежи)

Правильно, а грифонов-про — в сфинксы! А то вдруг там тоже из года в год одни и те же люди побеждают?))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #59 : 23.04.2015, 14:39:41 »
Я всё ещё не вижу сложности.
Сейчас у каждой команды в маршрутнике судьями ставится время прихода на этапный КП. Думаю, судьи в состоянии посмотреть на время прихода на предыдущий этапник, добавить к нему N часов и понять, уложилась команда в заданное время или нет.
Строго говоря, даже это не требуется. Сами участники-то в состоянии понять, успели они или нет? А дальше - чтобы не перегружать судей на этапниках, к которым и так порой выстраиваются очереди, уже после финиша во время проверки смотреть, все ли этапы уложились в указанное время, и если нет - выводить команду вне зачета. Просто и со вкусом.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #60 : 23.04.2015, 14:57:32 »
Строго говоря, даже это не требуется. Сами участники-то в состоянии понять, успели они или нет? А дальше - чтобы не перегружать судей на этапниках, к которым и так порой выстраиваются очереди, уже после финиша во время проверки смотреть, все ли этапы уложились в указанное время, и если нет - выводить команду вне зачета. Просто и со вкусом.
Зачем выводить-то? Просто считать, что в этом этапе команда набрала ноль баллов. А дальше пусть стараются отыграться.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #61 : 23.04.2015, 19:10:03 »
Значит, надо постараться сделать так, чтобы у отдельной ошибки (не только ошибки игроков, повторюсь, но и организаторов!) был меньший удельный вес. А как это сделать? Ответ прост: разбить игру на много этапов, в каждом из которых почти нереально показать 100%-ный результат.

ОК, давайте будем считать, что мы обсуждаем не модификацию СфПро в БГМ, а отдельную игру "Бегущий Гамбург", где лучшие команды могут выяснить, кто же самый лучший.

В игре "Бегущий Гамбург" может быть и один большущий этап.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #62 : 23.04.2015, 19:14:35 »
игру "Бегущий Гамбург"
тогда уж "Бегущiй Гамбургъ"

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #63 : 23.04.2015, 19:24:44 »
тогда уж "Бегущiй Гамбургъ"

Нет уж. Тогда только: "Бѣгущiй Гамбургъ" :)

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ...
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 19:26:58 от Сура »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #64 : 23.04.2015, 21:32:25 »
А что делать с командами, которые застряли на полчаса из-за транспорта? Идея с ограничением времени на каждом этапе кажется мне чрезвычайно странной.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #65 : 23.04.2015, 22:32:15 »
Разговоры про контрольное время возникают каждый год. При раздельном старте и в условиях города это ни к чему хорошему не приведет. Так что менять правила или схему организации трассы пока нет смысла.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #66 : 24.04.2015, 07:30:46 »
В игре "Бегущий Гамбург" может быть и один большущий этап.

Причем проходить эти соревнования должны исключительно на форуме. Каждая команда должна будет наиболее аргументированно и убедительно доказать, что именно она разгадала бы все загадки и побывала бы на всех КП, показав лучшее время. Сколько ресурсов сэкономили бы!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #67 : 24.04.2015, 07:34:29 »
Причем проходить эти соревнования должны исключительно на форуме. Каждая команда должна будет наиболее аргументированно и убедительно доказать, что именно она разгадала бы все загадки и побывала бы на всех КП, показав лучшее время. Сколько ресурсов сэкономили бы!
Давно задумываюсь о категории "Диванодавы", в которой все ответы не привязаны к местности.
Например, какое время показывают часы на яндекс.панораме загаданного дома.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #68 : 24.04.2015, 07:42:51 »
Thor  Недурная идея, трассы ставить в интернете, и соревнования проводить в нем же, в формате, описанном мной выше. Название только надо хорошее придумать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #69 : 24.04.2015, 07:56:31 »
Slowpoke Лежащий город?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #70 : 24.04.2015, 07:59:33 »
Цитировать
Лежащий город?
Круто, только не надо ограничиваться городом.
Предлагаю "Лежащая планета".
И четыре категории -
Лайт - это где все вопросы только про один город
Миддл - когда по всей стране
Про - когда по всей планете
Экстра - если другие планеты тоже задействованы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #71 : 24.04.2015, 08:02:00 »
Экстра - если другие планеты тоже задействованы.
Ну, нет. Пропаганде наркотиков - не место на нашем форуме!

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #72 : 24.04.2015, 08:32:31 »
MegaManiac  Представляю вашему вниманию официального маскота будущих соревнований. Вспоминали его, пытаясь отгадать загадку про Лобачевского, хехе

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #73 : 24.04.2015, 12:05:31 »
Сейчас даже войны ведутся наполовину диванными войсками, а вы соревнования на диване провести не можете! Отстаёте от прогрессу!
Предлагаю так.
Лайт - трасса на 6 часов
Мидл - траса на 8 часов
Про - на 10
Экстра - на 12

Главное условие - запрет на вставание с дивана до финиша. Читеры с ночными горшками снимаются с трассы.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #74 : 27.04.2015, 11:18:44 »
один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат и приносит слишком много отрицательных эмоций.
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.