Автор Тема: Сфинкс-Экстра?  (Прочитано 27271 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #25 : 20.04.2015, 20:26:31 »
Чисто в виде некоего предложения, вдруг будет интересно. Как я понимаю, одним важнее, чтобы от их неспортивности зависело меньше, чем от знаний и сообразительности, а другим наоборот. Соответственно, предлагаю два варианта, кардинально отличающихся от существующих сфинксов: вариант один (условно, для "сфинксов-лосей") - все загадки, кроме этапных (число которых возрастает процентов на 50) задаются в виде бонусных, то есть окончательный зачёт идёт по времени. Если вы не отгадали загадку, то получаете возможность скоростью компенсировать, но если отгадали, то получите очевидный выигрыш во времени. Тут главное по каждой загадке подсчитать адекватную временную компенсацию, то есть соответствие (думали 15 мин + ездили 45 мин = 1 час, получили бонус 2 часа) != (не думали, не ездили, не получили), но если думали час и ещё час ездили, то смысла не было.
Вариант два: "сфинксы-антилоси" - для каждой команды даётся заранее определённое время (например, стартовали в 8:00, в 21:00 обязаны быть на финише), если опоздали - всё, дисквалификация. Внутри этого временного ограничения время никак не участвует в подсчёте, но зато участвует кол-во взятых КП, а они даются заведомо с запасом, то есть взять все в отведённое время физически невозможно. При этом ты никогда не знаешь, хватит ли тебе уже взятых КП для желаемого результата (по сравнению с другими командами), и успеешь ли ты взять ещё один, если время заканчивается и ты "на флажке". Ну вот как-то так.

Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #26 : 20.04.2015, 20:30:15 »
Сура, хорошие схемы описываете, но уж больно много основополагающих принципов БГ они рушат. Может, самостоятельно сделаете? А участники проголосуют ногами.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #27 : 20.04.2015, 20:40:58 »
Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.
Собственно, второе - это вариант игр серий Конструктивно/1905, недавно прошедших, только там загадок было мало, увы. Но это не совсем то, что имел в виду я. А главное, что я хотел предложить (видимо, плохо доношу свою мысль, попробую еще раз):
Раз за разом загадки в Сфинксах ругают за то, что подавляющее большинство из них в той или иной степени на "догадайся, что имел в виду автор вопроса". Я не согласен в целом с ругающими, в умеренных дозах и при грамотном использовании это интересно и здорово, и собственно создает специфический стиль Сфинксов. Но все же я понимаю и тех, кому это не близко. Вот и предлагаю сделать категорию, которая будет лишена этих недостатков. В которой разгадать загадку будет реально трудно, но тот, кто разгадал - сможет быть уверен в своем решении и сможет доказать его, а тому, кто не разгадал или разгадал неправильно - можно будет указать на конкретную "дыру" или ошибку в его решении, и споры на эту тему будут не намного более возможны, чем споры по поводу неверно решенной задачи на математической олимпиаде.

А что касается варианта "сфинксов-лосей" - такого я лично не встречал. И на мой взгляд, это крайне интересная идея.

ЗЫ: На самом деле, я считаю, что в нынешнем виде Сфинксы весьма неплохи. Вопреки критике (которая, наверное, всегда будет), второй или третий год уже и постановка трасс в Сфинксах и судейство у меня совершенно не вызывают негативных эмоций. Отдельные шероховатости есть, конечно, но общей картины они не портят.

ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #28 : 20.04.2015, 20:49:22 »
ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!
Дык есть и другие соревнования...

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #29 : 20.04.2015, 20:57:28 »
Вариант два: "сфинксы-антилоси"... Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.

Примерно такую схему и используем.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #30 : 20.04.2015, 21:01:53 »
ЗЫ: На самом деле, я считаю, что в нынешнем виде Сфинксы весьма неплохи. Вопреки критике (которая, наверное, всегда будет), второй или третий год уже и постановка трасс в Сфинксах и судейство у меня совершенно не вызывают негативных эмоций. Отдельные шероховатости есть, конечно, но общей картины они не портят.

ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!


Я ошибаюсь, или Сфинксов-Про ты и не играл, и не ставил?
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 21:22:37 от Vokati »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #31 : 20.04.2015, 22:21:39 »
На всякий случай. Моя идея была не в усложнении за счёт чего-то конкретного, а в усложнении в целом. Что по числу КП, что по разбросу, что по сложности, что по многоходовости заданий, да хотя бы даже по укуренности. Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика. А для этого КП, которые разводят лидеров, должно быть не 1-2, а десяток.
Не говорю, что под это надо делать новую отдельную категорию (мне тоже кажется, что категорий много, а отличий между ними относительно мало), можно доработать и Сфинксов-Про. Но тогда честно предупредить об усложнении.
Да, я хочу это именно в рамках БГ как самого крупного общегородского соревнования, собирающего всех сильнейших. Другие проекты по-своему хороши, но всё равно масштаб не тот.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #32 : 20.04.2015, 22:23:06 »
Vokati Один раз играл не в основном составе, но каждый раз после игры с интересом разбираю задания Про.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #33 : 20.04.2015, 22:39:26 »
Один раз играл не в основном составе, но каждый раз после игры с интересом разбираю задания Про.

Отматываем твои два или три года назад, да даже не жалко - пусть будет четыре!
БГМ-2015 -  M769 Сфинкс-Мидл
БГМ-2014 -  M795 Сфинкс-Мидл
БГМ-2013 -  M747 Сфинкс-Мидл
БГМ-2012 -  L7146 Сфинкс-Лайт
БГМ-2011 -  L784 Сфинкс-Лайт

И даже если ты потом "с интересом разбирал задания Про" на диване, не очень понятно, как ты мог, к примеру, оценить отсутствие шероховатостей на самих КП. Хотя, конечно, понятно, что если диван хороший, то шероховатостей на нём нет.

В общем, спасибо за исчерпывающий ответ!

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #34 : 21.04.2015, 08:27:08 »
И даже если ты потом "с интересом разбирал задания Про" на диване, не очень понятно, как ты мог, к примеру, оценить отсутствие шероховатостей на самих КП. Хотя, конечно, понятно, что если диван хороший, то шероховатостей на нём нет.
1. Если ты ВДРУГ не в курсе, Сфинксы есть не только в Москве.
2. Я говорил о шероховатостях в заданиях, а не на местности. Хотя мне все равно непонятно, каким образом ты мог определить, что я их разбирал на диване, а не пытался на следующий день (благо БГМ традиционно проходит по субботам) проехать по трассе Сфинксов-Про.

Но тебе, разумеется, виднее, что я делал, а что нет. Ну-ну...

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #35 : 21.04.2015, 10:43:30 »
alexmccensy

Ты говорил, в частности, о постановке трасс и судействе. Наличие шероховатостей и в том, и в другом, как мне кажется, трудно оценить, не проехав по трассе и не побывав на всех КП. Ты это правда-правда сделал? На следующий день?! В таком случае ты действительно"супер-монстр"! :)

Насчёт же "не только в Москве" - мы тут, если ты вдруг не заметил, обсуждаем именно Москву.

На мой субъективный взгляд, советы космического масштаба по обустройству "Сфинксов-про-про" от людей, не имеющих опыта "Сфинксов-про" (ок, имеющих однократный анрег-опыт не в Москве), не имеющих опыта постановки, не способных почти за два года разобраться в логике несложной, пусть даже и не самой удачной, загадки или хотя бы признать, что ответ элементарно гуглится - все эти советы, как мне кажется, не слишком ценны, прости, пожалуйста.


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #36 : 21.04.2015, 11:26:24 »
Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика.
А время на трассе чем плохо?

Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место. Так что варианту когда у лидера взято  2/3- 3/4 КП я бы, пожалуй, все-таки предпочел нынешний.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #37 : 21.04.2015, 11:29:37 »
Ну есть, конечно, другие варианты, например, подсказки давать за штрафное время или заведомый рогейн сделать (т.е., скажем, 4 больших этапа по 10 КП в каждом), но мне кажется, что все это не соответствует духу БГ, так что оставим все это для других проектов.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #38 : 21.04.2015, 11:32:57 »
Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место.

Это справедливо.
Другое дело, что в Сфинксах и так не показывают кучу интересных мест, которые, к примеру, показывают Львам.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #39 : 21.04.2015, 11:53:17 »
На мой субъективный взгляд, советы космического масштаба по обустройству "Сфинксов-про-про" от людей, не имеющих опыта "Сфинксов-про" (ок, имеющих однократный анрег-опыт не в Москве), не имеющих опыта постановки, не способных почти за два года разобраться в логике несложной, пусть даже и не самой удачной, загадки или хотя бы признать, что ответ элементарно гуглится - все эти советы, как мне кажется, не слишком ценны, прости, пожалуйста.

Я не давал советы, я высказывал идею. И не обустройства "сфинксов-про-про" - как я уже сказал, моя идея отличается от идей топикстартера, она не столько на именно усложнение направлена, сколько на некоторое изменение, так сказать, вектора этой сложности.

И, разумеется, ты можешь как угодно оценивать ценность моих слов для себя, я тебя прощаю. Так же как я оставлю за собой очевидное и не нуждающееся в извинениях право оценивать значимость для меня оценки человека, который даже два года спустя не в состоянии признать, что он тоже не всегда и не во всем идеален, который указание на недостатки конкретных КП воспринимает как нечто личное и тут же делает выводы о каких-то моих эмоциях на этот счет, и который дает оценку моим словам, даже не прочтя их внимательно и исходя из совершенно непонятно из чего высосанной трактовки их.

Думаю, на этом ты можешь успокоиться уже?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #40 : 21.04.2015, 12:23:01 »
alexmccensy

По поводу КП53 - я не только в состоянии признать, я уже признавал это 2 года назад.
По поводу КП51 - перечитай уже, наконец, внимательно условие, ответ и то, что ты написал в этой теме, и подумай немножко обо всём этом - я верю, что ты сможешь, если, конечно, захочешь.

А успокоиться бы не помешало как раз тебе -
на протяжении нескольких лет при каждом удобном и неудобном случае ты пытаешься наехать либо лично на меня, либо на мой проект, либо и на то, и на другое одновременно. Ты можешь найти лучшее применение своему упорству? Я ещё понял бы, если бы ты старался держаться от нас подальше - но нет, приходишь, участвуешь, а потом снова принимаешься за своё.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 13:47:42 от Vokati »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #41 : 21.04.2015, 13:16:53 »
Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика.
А время на трассе чем плохо?
Тем, что по правилам оно второстепенно по отношению к (см. выше).
Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место. Так что варианту когда у лидера взято  2/3- 3/4 КП я бы, пожалуй, все-таки предпочел нынешний.
Да, я это в самом первом посте уже написал.
Могу ещё добавить к ответу выше, что при увеличении общего числа КП количество увиденных интересных мест станет больше.
А на неразгаданные можно и потом как-нибудь сходить, если обсуждение покажет, что там что-то очень интересное.

Совесть

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #42 : 21.04.2015, 14:01:58 »
Думаю, на этом ты можешь успокоиться уже?

А успокоиться бы не помешало как раз тебе -

Дорогие эхм друзья!
Как мы могли заметить, эта тема была задумана для обсуждения категории Сфинск-Экстра. Пожалуйста, избавьте же нас уже от чтения ваших взаимных наездов! Обсудить ПроУлочки можно на форуме ПроУлочек и лично с автором, почему вообще все должны читать вашу перепалку? Конечно, в ЛС у вас не будет столько благородных зрителей, беда! Никто не узнает, что два года назад кому-то не понравились КП на ПроУлочках, но боюсь, что мы переживём это огорчение.

А касательно Сфинксов-экстра - я за, но мысль Металиана кажется мне тоже разумной.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #43 : 21.04.2015, 15:07:22 »
Что, правда кому-то показались сложными "ружья"? У меня просто со словом "кирпич" вообще никаких ассоциаций, кроме "у англичан ружья кирпичом не чистют" нету.
А что за подстава с "зайчиками"?
"Гагарин" логистический, это правда, но опять же, памятник Гагарину туда прям напрашивается, а "Юрочка" явно мимо.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #44 : 21.04.2015, 20:32:07 »
Что, правда кому-то показались сложными "ружья"?
Они показались излишне простыми так, что мне пришлось уговаривать, что там нет ещё какого-нибудь второго смысла :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #45 : 22.04.2015, 10:00:32 »
Перепроверил маршрутники сфинксов-про.
У меня такое ощущение, что значительная часть команд элементарно не успевает не то, что до 5 этапа дойти - до 4-го.
Да и в остальных, даже дожав загадки, срезаются на ряде засад.
Так что, наверное, формат останется примерно таким же в плане количества загадок, времени прохода по оптимальной трассе, разве что увеличим долю сложных загадок.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #46 : 22.04.2015, 11:02:09 »
Metalian, я думаю, что это правильно. Длина трассы в этот раз была нормальной (только два прогулочных этапчика в центре кажутся мне неоправданной халявой и разбазариванием ресурса - когда нам любоваться-то красотами?), количество КП - тоже, но загадки были слишком простые. Вероятно, был нормальный уровень сложности у этапников - и здесь кто-то ухитрялся создать себе проблему из ничего, но, кажется, та команда была одна такая.
AndyVolykhov, а Сфинксом-Экстра можно назвать подзачёт для команд постановщиков в Сфинксах-Про :) И давать за него особо деревянные медали, деревяннее других.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #47 : 22.04.2015, 11:09:07 »
И ещё соображение по поводу сути темы, которая быстро погрязла в проулочковых пререканиях.
Энди, не превращая правила БГ в правила рогейна, никак не удастся объяснить командам, что запланировано взятие лидерами 75% КП. На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #48 : 22.04.2015, 12:22:10 »
Metalian
Да, время оптимального прохода увеличивать не надо, а то уж совсем Атланты получатся!
А загадок посложнее, конечно же, хотим! ;)

Arthenice
На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.
Можно ещё попробовать увеличить количество бонусов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #49 : 22.04.2015, 13:04:18 »
И ещё соображение по поводу сути темы, которая быстро погрязла в проулочковых пререканиях.
Энди, не превращая правила БГ в правила рогейна, никак не удастся объяснить командам, что запланировано взятие лидерами 75% КП. На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.
А количество этапов в этой модели нужно, наоборот, уменьшать.
Можно ещё попробовать увеличить количество бонусов.
Я не вижу, как это поможет бороться с тем, что решающими становятся случайные ошибки и спорные решения команд и организаторов.