Автор Тема: Сфинкс-Экстра?  (Прочитано 27269 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Экстра?
« : 20.04.2015, 14:58:21 »
Вот о чём подумалось мне после нынешнего БГ в Сфинксах-Про. Даже в самой сложной загадочной категории решающими оказываются не умение разгадывать загадки и/или правильно строить дистанцию, а вновь подставы на КП (ещё не факт, что умышленные) и умение или неумение убедить судей в свой трактовке, а также угадать их трактовку. И если подставы - это важная часть БГ (хотя и вряд ли правильно, что она становится решающей, более важной, чем разгадки), то вот спорные КП - это точно не то, что должно решать судьбу призовых мест. Это, конечно, позволяет скрасить досуг в форумном флуде несколько дней после игры, но к игре всяко имеет мало отношения :) А сами загадки даже в Сфинксах-Про показались несколько простоватыми, кроме бонуса с Кипяткой. Почти нет тех, что действительно разделяли бы сильные команды.
Я полагаю, что увеличить роль именно загадочной и ориентировочной части могла бы суперсложная категория, где заведомо нельзя взять всё. В качестве аналогии я подумываю про ЧГК. Было бы крайне скучно играть, если бы на турнирах все брали почти все вопросы. Вообще становится неприятно играть в ЧГК в той ситуации, когда начинаешь из-за каждого невзятого вопроса переживать больше, чем радуешься из-за взятых. А здесь запрограммировано, что браться должно всё. То есть отрицательные эмоции при ошибках на КП и отсутствие положительных эмоций при успешных взятиях (КП в трассе столько, что из-за каждого не нарадуешься) уже заложены в программу. В ЧГК кажется нормальным от 2/3 до 3/4 взятых вопросов у победителя.
Не, я понимаю основные возражения. И то, что "это уже рогейн", и то, что команды не увидят часть красивых мест (ну так КП других категорий они тоже не видят), и то, что становятся не нужны бонусы (что обедняет стратегию), и то, что это не в традициях БГ (а задания на английском тоже были не в традиции, но сделали же, почему бы не попробовать)?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #1 : 20.04.2015, 15:04:37 »
Есть здравое зерно. Сейчас лучшие команды берут почти все и решающее слово в распределении призеров оказывается за подставами на КП и трактовками ГСС этих подстав.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #2 : 20.04.2015, 15:12:13 »
Может быть, в этом году не хватило реально сложных загадок (кроме хим. элементов).
Поэтому компенсировали целой кучей подстав.
Но с другой стороны, если бы загадки типа ГЭС (2011), Кипятки (2015) и т.д. пошли бы в обязательные, то середнякам стало бы куда хуже. Оно надо?
С другой стороны, что-нибудь в духе ФотоОхоты (2013), Анны на карте (2013) и тому подобного вполне надо ставить.
Если останусь в следующем году в команде, постараюсь побольше сложных загадок придумать.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #3 : 20.04.2015, 15:12:42 »
AndyVolykhov

О, добро пожаловать в "наш клуб"!

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #4 : 20.04.2015, 15:52:23 »
В нынешней версии Сф-Про тихоходная команда, не задумывающаяся о бонусах вовсе, но 1) не лажающая на основных КП и 2) мыслящая на спорных КП так же, как и ГСС, окажется в таблице впереди супермонстров, которые берут все бонуса, покажут супер-время, но в чем-то не сойдутся с судьями. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы. Плюсы в том, что любая команда "средней силы" на старте сейчас имеет основания верить в победу. Минусы в том, что супермонстры будут очень огорчены при таком исходе, у них появляется сильный импульс считать итоги не отражающими действительность.

Приходит в голову Сидней-2000. Александр Карелин против Рулона Гарднера. Рулон не может набрать очки, это видно. Но по регламенту их ставят в крестообразный захват, Карелин расцепляет руки и проигрывает. Справедлив ли был этот итог?..
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 15:57:52 от Knecht »

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #5 : 20.04.2015, 15:53:52 »
Вот мы ни Кипятку, ни хим. элементы не взяли, но "зайчики", "ружья", "Гагарин", "Шолохов" оставили очень двоякое впечатление, что простовато как-то. Ну Шолохов был этапный, так что ладно, но остальные хотелось бы посложнее.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #6 : 20.04.2015, 15:59:57 »
Я Кипятку вот до сих пор взять не могу :) То есть мне даже ответ не помог. И Википедия тоже не помогла. Я впервые в жизни услышал что-то подобное тому, что было написано в задании. Что-то я пропустил.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #7 : 20.04.2015, 16:03:53 »
Гагарин был логистическим, зайчики - легкая засада, ружья тестерам показались сложными, посему все они попали в трассы. Я хотел поставить Стройкомбината вместе Гагарина, но это бы удлинило трассу, а она и так длинной весьма получилась. А в центре вроде все наиболее сложные загадки поставил в трассу (жучка не стал ставить - не понравилось, и Пуговишников не понравился тоже, а остальное, кмк, в центре вообще все было весьма простым).

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #8 : 20.04.2015, 16:10:36 »
Я Кипятку вот до сих пор взять не могу

вот как оно бывает. Проглядывала загадки чужих категорий (сами мы из львов-экстра) и эта единственная загадка, про которую сразу щёлкнуло - кипяток. В ЧКГ, которое по телевизору,сколько-то лет назад такое спрашивали))


Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #9 : 20.04.2015, 16:18:44 »
Knecht

Ты забываешь, имхо, главный минус -
"супермонстры" ещё могут быть недовольны тем, что им недодали пищи для ума.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #10 : 20.04.2015, 16:39:29 »
Почему еще никто не пришел и не позвал супер-монстров придумывать загадки?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #11 : 20.04.2015, 17:34:17 »

Вообще было бы интересно. Только чтобы это были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО загадки на логику и базовые знания, плюс умение ориентироваться - а не на укуренные ассоциации и попытки понять, что же имел в виду составитель загадки. Подчеркну - именно базовые знания, пусть и очень широкие, чтобы даже отсутствие знаний по какому-то конкретному узкоспециальному факту не мешало взять задачу.
Примеры плохих (с этой точки зрения!) КП - это, например, №№ 51 и 53 с этой игры: http://proulochki.ru/stages/index?game_id=10&category_id=2
№51 - если ты не знаешь конкретных картин (которые отнюдь не проходят в школе), или даже знаешь, но не помнишь фамилии конкретного художника - ты взять этот КП не сможешь. Даже догадавшись, что изображен перекресток двух улиц, названных в честь авторов картин (что отнюдь не очевидно!) - перебрать все улицы Москвы, найти все, имеющие отношения к художникам, затем все их Т-образные перекрестки, а потом гуглить списки картин каждого до нахождения нужной - это малореально.
№53 - вообще требует точного подбора дозировки травы. За время игры игроками было придумано не меньше полудюжины версий, которые не менее логичны, чем авторская, и которые тоже приводили к результату. Такого вообще ни на каких БГ быть не должно никогда, а в такой категории - тем более.

Ради того, чтобы такую категорию поставить, я бы даже мог пропустить БГМ в качестве участника, хотя у меня и сердце кровью обливается от одной мысли об этом :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #12 : 20.04.2015, 17:39:58 »
Не, я понимаю основные возражения. И то, что "это уже рогейн", и то, что команды не увидят часть красивых мест (ну так КП других категорий они тоже не видят), и то, что становятся не нужны бонусы (что обедняет стратегию), и то, что это не в традициях БГ (а задания на английском тоже были не в традиции, но сделали же, почему бы не попробовать)?
Основное возражение - не надо дальше размывать загадочные категории. Делать прошек сложнее не только по количеству этапов но и по сложности загадок - всецело за. Бить пополам категорию размером в 70-100 команд в МСК и 40-60 в СПб - нафиг нафиг.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 17:59:48 от Крок »

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #13 : 20.04.2015, 17:44:34 »
alexmccensy

Нехило у тебя всё-таки "бомбануло" 2 года назад!
Одно непонятно - что ж ты после этого продолжаешь приходить? :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #14 : 20.04.2015, 17:44:55 »
Но с другой стороны, если бы загадки типа ГЭС (2011), Кипятки (2015) и т.д. пошли бы в обязательные, то середнякам стало бы куда хуже. Оно надо?
Кипятки и в бонусы не надо было. КП на более чем специфическое знание, причем не краеведческое. Практически не раскручиваемое теми кто этого знания лишен.
Статистика взятия: (3/169 (2%).) показывает что с этим КП что-то было не так.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #15 : 20.04.2015, 17:53:25 »
Крок

Кипятка, конечно, адок, но в итоге именно от неё у нас были самые сильные ощущения.
Никто в команде не владел этим знанием, 12 часов кряду пытались расколоть,
наконец, возникла ассоциация с поднимающимися маленькими пузырьками,
полезли в гугл, нашли рачьи глаза, дальше 5 минут истерического смеха,
проход "стрёмной" тропинкой через Сортировочную,
ну и как результат - пожалуй, основное удовольствие от игры :)

Но адок.

stetzen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #16 : 20.04.2015, 18:02:43 »
№51 - если ты не знаешь конкретных картин (которые отнюдь не проходят в школе), или даже знаешь, но не помнишь фамилии конкретного художника - ты взять этот КП не сможешь. Даже догадавшись, что изображен перекресток двух улиц, названных в честь авторов картин (что отнюдь не очевидно!) - перебрать все улицы Москвы, найти все, имеющие отношения к художникам, затем все их Т-образные перекрестки, а потом гуглить списки картин каждого до нахождения нужной - это малореально.

Обе картины со всей информацией гуглятся за пять секунд по описанию. Я думаю, в этом году город Чистополь без гугла (или по крайней мере интернет-карты) тоже мягко говоря немногие нашли, а без гугла в 2015 году соревнования пройти ну никак не могут, и одно из составляющих хорошей загадки - чтобы её нельзя было сразу нагуглить, но при этом в принципе нагуглить можно было.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #17 : 20.04.2015, 18:03:13 »
Vokati А, ну так Вы как раз те единственные сфинксы из-за которых надо писать "практически" перед "не раскручиваемое":)
А откуда ассоциация с пузырьками пришла? Перебором речек в плюс-минус районе?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #18 : 20.04.2015, 18:06:47 »
Нехило у тебя всё-таки "бомбануло" 2 года назад!
Одно непонятно - что ж ты после этого продолжаешь приходить? :)
У тебя избыточное самомнение. А неудачные вопросы на разных играх бывают, просто эти первыми на память пришли.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #19 : 20.04.2015, 18:20:36 »
У тебя избыточное самомнение.

Вполне вероятно. Как, кстати, и у тебя.
Но к моему комментарию и вопросу это не имеет ни малейшего отношения.

Да, и про "в честь авторов картин" - это очень смешно!
Сохраню на память!

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #20 : 20.04.2015, 18:23:52 »
Vokati А, ну так Вы как раз те единственные сфинксы из-за которых надо писать "практически" перед "не раскручиваемое":)
А откуда ассоциация с пузырьками пришла? Перебором речек в плюс-минус районе?

Угу, это мы.
Нет, перебором пробовали пару раз - не помогло.
Что, на мой взгляд, как раз сильная сторона загадки.

В какой-то момент, когда она осталась одна,
стали придумывать самые невероятные ассоциации.
Ну и вот.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #21 : 20.04.2015, 18:47:55 »
В общем, если в команде останусь, над сложностью поработаем.
А 5-10-20 монстров, а также те 10-20 команд, которым интересно попробовать себя на их фоне прекрасно могут зарубаться много раз в году в Проулочках, Следопыте, ё-game (Супержесть мне, например, не по зубам оказалась) и других периодических и разовых играх. Так что категория "сильно сложнее нынешних сфинксов-про" не появится. Сами сфинксы-про, надеюсь, станут посложнее.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #22 : 20.04.2015, 19:08:12 »
Спасибо, Денис!
Может, в качестве "ответного жеста", и мы сделаем взрослую категорию попроще :)

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #23 : 20.04.2015, 19:49:58 »
А 5-10-20 монстров, а также те 10-20 команд, которым интересно попробовать себя на их фоне прекрасно могут зарубаться много раз в году в Проулочках, Следопыте, ё-game (Супержесть мне, например, не по зубам оказалась)...

О_о А я дважды бегал ё-game - не понравилось совершенно в значительной степени именно тем, что намного проще было, чем Сфинксы даже мидл и от способности быстро бегать результат намного сильнее зависит, чем от мозгов. Ну и качество постановки трасс там, по моим ощущениям, тоже на порядок ниже, чем на Сфинксах в БГМ.
Я-то в другую сторону думал. Загадки в нынешних Сфинксах - они все же в большой степени на "догадаться". Это совсем не плохо (если постановщики используют не совсем уж чрезмерные дозы травы и тщательно тестируют трассы)! Нет, но это просто такая игра. А мне понравилась идея сделать трассу по типу Сфинксов, но чтобы зазадки были не на "догадаться", а именно на "додуматься". Пусть там участникам придется несколько поменьше бегать и ездить и побольше думать, искать, анализировать и сопоставлять информацию и снова думать. Пусть там участникам придется свои мозги напрячь на полную катушку, и все равно они возьмут процентов 75-80 точек в лучшем случае. И при этом все же сохранить БГ-шную и даже именно Сфинксовую природу трассы - чтобы участникам все же пришлось помнить, что кроме решения задач им предстоит еще ехать, проверять свои решения на практике и успеть финишировать вовремя. Но все же чтобы решение задач с, так сказать, практической частью - соотносились примерно 50:50 или даже 60:40, а не примерно 30:70 в лучшем случае, как сейчас по моему опыту. Чтобы мозги играли намного большую роль в победе, чем быстрые ноги.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #24 : 20.04.2015, 20:08:48 »
Может кому-то не категорию, а щи попроще сделать?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #25 : 20.04.2015, 20:26:31 »
Чисто в виде некоего предложения, вдруг будет интересно. Как я понимаю, одним важнее, чтобы от их неспортивности зависело меньше, чем от знаний и сообразительности, а другим наоборот. Соответственно, предлагаю два варианта, кардинально отличающихся от существующих сфинксов: вариант один (условно, для "сфинксов-лосей") - все загадки, кроме этапных (число которых возрастает процентов на 50) задаются в виде бонусных, то есть окончательный зачёт идёт по времени. Если вы не отгадали загадку, то получаете возможность скоростью компенсировать, но если отгадали, то получите очевидный выигрыш во времени. Тут главное по каждой загадке подсчитать адекватную временную компенсацию, то есть соответствие (думали 15 мин + ездили 45 мин = 1 час, получили бонус 2 часа) != (не думали, не ездили, не получили), но если думали час и ещё час ездили, то смысла не было.
Вариант два: "сфинксы-антилоси" - для каждой команды даётся заранее определённое время (например, стартовали в 8:00, в 21:00 обязаны быть на финише), если опоздали - всё, дисквалификация. Внутри этого временного ограничения время никак не участвует в подсчёте, но зато участвует кол-во взятых КП, а они даются заведомо с запасом, то есть взять все в отведённое время физически невозможно. При этом ты никогда не знаешь, хватит ли тебе уже взятых КП для желаемого результата (по сравнению с другими командами), и успеешь ли ты взять ещё один, если время заканчивается и ты "на флажке". Ну вот как-то так.

Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #26 : 20.04.2015, 20:30:15 »
Сура, хорошие схемы описываете, но уж больно много основополагающих принципов БГ они рушат. Может, самостоятельно сделаете? А участники проголосуют ногами.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #27 : 20.04.2015, 20:40:58 »
Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.
Собственно, второе - это вариант игр серий Конструктивно/1905, недавно прошедших, только там загадок было мало, увы. Но это не совсем то, что имел в виду я. А главное, что я хотел предложить (видимо, плохо доношу свою мысль, попробую еще раз):
Раз за разом загадки в Сфинксах ругают за то, что подавляющее большинство из них в той или иной степени на "догадайся, что имел в виду автор вопроса". Я не согласен в целом с ругающими, в умеренных дозах и при грамотном использовании это интересно и здорово, и собственно создает специфический стиль Сфинксов. Но все же я понимаю и тех, кому это не близко. Вот и предлагаю сделать категорию, которая будет лишена этих недостатков. В которой разгадать загадку будет реально трудно, но тот, кто разгадал - сможет быть уверен в своем решении и сможет доказать его, а тому, кто не разгадал или разгадал неправильно - можно будет указать на конкретную "дыру" или ошибку в его решении, и споры на эту тему будут не намного более возможны, чем споры по поводу неверно решенной задачи на математической олимпиаде.

А что касается варианта "сфинксов-лосей" - такого я лично не встречал. И на мой взгляд, это крайне интересная идея.

ЗЫ: На самом деле, я считаю, что в нынешнем виде Сфинксы весьма неплохи. Вопреки критике (которая, наверное, всегда будет), второй или третий год уже и постановка трасс в Сфинксах и судейство у меня совершенно не вызывают негативных эмоций. Отдельные шероховатости есть, конечно, но общей картины они не портят.

ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #28 : 20.04.2015, 20:49:22 »
ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!
Дык есть и другие соревнования...

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #29 : 20.04.2015, 20:57:28 »
Вариант два: "сфинксы-антилоси"... Да, я с аналогичными соревнованиями не знаком, выдумал только что из головы. Если банальность и давно всеми используется - прошу понять и простить.

Примерно такую схему и используем.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #30 : 20.04.2015, 21:01:53 »
ЗЫ: На самом деле, я считаю, что в нынешнем виде Сфинксы весьма неплохи. Вопреки критике (которая, наверное, всегда будет), второй или третий год уже и постановка трасс в Сфинксах и судейство у меня совершенно не вызывают негативных эмоций. Отдельные шероховатости есть, конечно, но общей картины они не портят.

ЗЗЫ: ...И тем не менее, поставить еще более смещенную в сторону именно интеллектуальной части категорию, или поучаствовать в таковой, если ее поставят другие - мне было бы очень интересно!


Я ошибаюсь, или Сфинксов-Про ты и не играл, и не ставил?
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 21:22:37 от Vokati »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #31 : 20.04.2015, 22:21:39 »
На всякий случай. Моя идея была не в усложнении за счёт чего-то конкретного, а в усложнении в целом. Что по числу КП, что по разбросу, что по сложности, что по многоходовости заданий, да хотя бы даже по укуренности. Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика. А для этого КП, которые разводят лидеров, должно быть не 1-2, а десяток.
Не говорю, что под это надо делать новую отдельную категорию (мне тоже кажется, что категорий много, а отличий между ними относительно мало), можно доработать и Сфинксов-Про. Но тогда честно предупредить об усложнении.
Да, я хочу это именно в рамках БГ как самого крупного общегородского соревнования, собирающего всех сильнейших. Другие проекты по-своему хороши, но всё равно масштаб не тот.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #32 : 20.04.2015, 22:23:06 »
Vokati Один раз играл не в основном составе, но каждый раз после игры с интересом разбираю задания Про.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #33 : 20.04.2015, 22:39:26 »
Один раз играл не в основном составе, но каждый раз после игры с интересом разбираю задания Про.

Отматываем твои два или три года назад, да даже не жалко - пусть будет четыре!
БГМ-2015 -  M769 Сфинкс-Мидл
БГМ-2014 -  M795 Сфинкс-Мидл
БГМ-2013 -  M747 Сфинкс-Мидл
БГМ-2012 -  L7146 Сфинкс-Лайт
БГМ-2011 -  L784 Сфинкс-Лайт

И даже если ты потом "с интересом разбирал задания Про" на диване, не очень понятно, как ты мог, к примеру, оценить отсутствие шероховатостей на самих КП. Хотя, конечно, понятно, что если диван хороший, то шероховатостей на нём нет.

В общем, спасибо за исчерпывающий ответ!

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #34 : 21.04.2015, 08:27:08 »
И даже если ты потом "с интересом разбирал задания Про" на диване, не очень понятно, как ты мог, к примеру, оценить отсутствие шероховатостей на самих КП. Хотя, конечно, понятно, что если диван хороший, то шероховатостей на нём нет.
1. Если ты ВДРУГ не в курсе, Сфинксы есть не только в Москве.
2. Я говорил о шероховатостях в заданиях, а не на местности. Хотя мне все равно непонятно, каким образом ты мог определить, что я их разбирал на диване, а не пытался на следующий день (благо БГМ традиционно проходит по субботам) проехать по трассе Сфинксов-Про.

Но тебе, разумеется, виднее, что я делал, а что нет. Ну-ну...

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #35 : 21.04.2015, 10:43:30 »
alexmccensy

Ты говорил, в частности, о постановке трасс и судействе. Наличие шероховатостей и в том, и в другом, как мне кажется, трудно оценить, не проехав по трассе и не побывав на всех КП. Ты это правда-правда сделал? На следующий день?! В таком случае ты действительно"супер-монстр"! :)

Насчёт же "не только в Москве" - мы тут, если ты вдруг не заметил, обсуждаем именно Москву.

На мой субъективный взгляд, советы космического масштаба по обустройству "Сфинксов-про-про" от людей, не имеющих опыта "Сфинксов-про" (ок, имеющих однократный анрег-опыт не в Москве), не имеющих опыта постановки, не способных почти за два года разобраться в логике несложной, пусть даже и не самой удачной, загадки или хотя бы признать, что ответ элементарно гуглится - все эти советы, как мне кажется, не слишком ценны, прости, пожалуйста.


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #36 : 21.04.2015, 11:26:24 »
Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика.
А время на трассе чем плохо?

Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место. Так что варианту когда у лидера взято  2/3- 3/4 КП я бы, пожалуй, все-таки предпочел нынешний.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #37 : 21.04.2015, 11:29:37 »
Ну есть, конечно, другие варианты, например, подсказки давать за штрафное время или заведомый рогейн сделать (т.е., скажем, 4 больших этапа по 10 КП в каждом), но мне кажется, что все это не соответствует духу БГ, так что оставим все это для других проектов.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #38 : 21.04.2015, 11:32:57 »
Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место.

Это справедливо.
Другое дело, что в Сфинксах и так не показывают кучу интересных мест, которые, к примеру, показывают Львам.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #39 : 21.04.2015, 11:53:17 »
На мой субъективный взгляд, советы космического масштаба по обустройству "Сфинксов-про-про" от людей, не имеющих опыта "Сфинксов-про" (ок, имеющих однократный анрег-опыт не в Москве), не имеющих опыта постановки, не способных почти за два года разобраться в логике несложной, пусть даже и не самой удачной, загадки или хотя бы признать, что ответ элементарно гуглится - все эти советы, как мне кажется, не слишком ценны, прости, пожалуйста.

Я не давал советы, я высказывал идею. И не обустройства "сфинксов-про-про" - как я уже сказал, моя идея отличается от идей топикстартера, она не столько на именно усложнение направлена, сколько на некоторое изменение, так сказать, вектора этой сложности.

И, разумеется, ты можешь как угодно оценивать ценность моих слов для себя, я тебя прощаю. Так же как я оставлю за собой очевидное и не нуждающееся в извинениях право оценивать значимость для меня оценки человека, который даже два года спустя не в состоянии признать, что он тоже не всегда и не во всем идеален, который указание на недостатки конкретных КП воспринимает как нечто личное и тут же делает выводы о каких-то моих эмоциях на этот счет, и который дает оценку моим словам, даже не прочтя их внимательно и исходя из совершенно непонятно из чего высосанной трактовки их.

Думаю, на этом ты можешь успокоиться уже?

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #40 : 21.04.2015, 12:23:01 »
alexmccensy

По поводу КП53 - я не только в состоянии признать, я уже признавал это 2 года назад.
По поводу КП51 - перечитай уже, наконец, внимательно условие, ответ и то, что ты написал в этой теме, и подумай немножко обо всём этом - я верю, что ты сможешь, если, конечно, захочешь.

А успокоиться бы не помешало как раз тебе -
на протяжении нескольких лет при каждом удобном и неудобном случае ты пытаешься наехать либо лично на меня, либо на мой проект, либо и на то, и на другое одновременно. Ты можешь найти лучшее применение своему упорству? Я ещё понял бы, если бы ты старался держаться от нас подальше - но нет, приходишь, участвуешь, а потом снова принимаешься за своё.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 13:47:42 от Vokati »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #41 : 21.04.2015, 13:16:53 »
Просто чтобы лидеры однозначно разводились по числу КП, которые им удаётся разгадать и посетить за время соревнования, а не по дурным ошибкам и не по левой ноге постановщика.
А время на трассе чем плохо?
Тем, что по правилам оно второстепенно по отношению к (см. выше).
Пришло в голову одно важное отличие ЧГК от БГ - если я не беру вопрос в ЧГК я все равно получаю всю информацию от автора вопроса. Если я не беру КП на БГ мне не показывают какое-то интересное место. Так что варианту когда у лидера взято  2/3- 3/4 КП я бы, пожалуй, все-таки предпочел нынешний.
Да, я это в самом первом посте уже написал.
Могу ещё добавить к ответу выше, что при увеличении общего числа КП количество увиденных интересных мест станет больше.
А на неразгаданные можно и потом как-нибудь сходить, если обсуждение покажет, что там что-то очень интересное.

Совесть

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #42 : 21.04.2015, 14:01:58 »
Думаю, на этом ты можешь успокоиться уже?

А успокоиться бы не помешало как раз тебе -

Дорогие эхм друзья!
Как мы могли заметить, эта тема была задумана для обсуждения категории Сфинск-Экстра. Пожалуйста, избавьте же нас уже от чтения ваших взаимных наездов! Обсудить ПроУлочки можно на форуме ПроУлочек и лично с автором, почему вообще все должны читать вашу перепалку? Конечно, в ЛС у вас не будет столько благородных зрителей, беда! Никто не узнает, что два года назад кому-то не понравились КП на ПроУлочках, но боюсь, что мы переживём это огорчение.

А касательно Сфинксов-экстра - я за, но мысль Металиана кажется мне тоже разумной.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #43 : 21.04.2015, 15:07:22 »
Что, правда кому-то показались сложными "ружья"? У меня просто со словом "кирпич" вообще никаких ассоциаций, кроме "у англичан ружья кирпичом не чистют" нету.
А что за подстава с "зайчиками"?
"Гагарин" логистический, это правда, но опять же, памятник Гагарину туда прям напрашивается, а "Юрочка" явно мимо.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #44 : 21.04.2015, 20:32:07 »
Что, правда кому-то показались сложными "ружья"?
Они показались излишне простыми так, что мне пришлось уговаривать, что там нет ещё какого-нибудь второго смысла :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #45 : 22.04.2015, 10:00:32 »
Перепроверил маршрутники сфинксов-про.
У меня такое ощущение, что значительная часть команд элементарно не успевает не то, что до 5 этапа дойти - до 4-го.
Да и в остальных, даже дожав загадки, срезаются на ряде засад.
Так что, наверное, формат останется примерно таким же в плане количества загадок, времени прохода по оптимальной трассе, разве что увеличим долю сложных загадок.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #46 : 22.04.2015, 11:02:09 »
Metalian, я думаю, что это правильно. Длина трассы в этот раз была нормальной (только два прогулочных этапчика в центре кажутся мне неоправданной халявой и разбазариванием ресурса - когда нам любоваться-то красотами?), количество КП - тоже, но загадки были слишком простые. Вероятно, был нормальный уровень сложности у этапников - и здесь кто-то ухитрялся создать себе проблему из ничего, но, кажется, та команда была одна такая.
AndyVolykhov, а Сфинксом-Экстра можно назвать подзачёт для команд постановщиков в Сфинксах-Про :) И давать за него особо деревянные медали, деревяннее других.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #47 : 22.04.2015, 11:09:07 »
И ещё соображение по поводу сути темы, которая быстро погрязла в проулочковых пререканиях.
Энди, не превращая правила БГ в правила рогейна, никак не удастся объяснить командам, что запланировано взятие лидерами 75% КП. На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #48 : 22.04.2015, 12:22:10 »
Metalian
Да, время оптимального прохода увеличивать не надо, а то уж совсем Атланты получатся!
А загадок посложнее, конечно же, хотим! ;)

Arthenice
На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.
Можно ещё попробовать увеличить количество бонусов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #49 : 22.04.2015, 13:04:18 »
И ещё соображение по поводу сути темы, которая быстро погрязла в проулочковых пререканиях.
Энди, не превращая правила БГ в правила рогейна, никак не удастся объяснить командам, что запланировано взятие лидерами 75% КП. На первых этапах команды будут пытаться брать всё, а потом не успеют на 1-2 последних этапа. Вряд ли это то, чего ты хочешь, поскольку в ЧГК дистанция для всех одинакова и можно выстрелить под конец, когда более свой редактор попадётся.
А количество этапов в этой модели нужно, наоборот, уменьшать.
Можно ещё попробовать увеличить количество бонусов.
Я не вижу, как это поможет бороться с тем, что решающими становятся случайные ошибки и спорные решения команд и организаторов.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #50 : 22.04.2015, 13:37:05 »
В целом концепция интересная. Можно не уменьшать количество этапов, а ограничить по времени прохождения каждый этап (а не всю игру в целом, как сейчас).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #51 : 22.04.2015, 13:44:26 »
В целом концепция интересная. Можно не уменьшать количество этапов, а ограничить по времени прохождения каждый этап (а не всю игру в целом, как сейчас).
Интересная мысль, да. Правда, реализовывать сложно.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #52 : 22.04.2015, 13:53:30 »
Мне так понравилась эта моя идея, что решил написать подробнее :)
Проблемой БГ и вообще любого традиционного городского ориентирования является низкая дерьмоустойчивость - одна плохая упоротая загадка, один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат и приносит слишком много отрицательных эмоций. В итоге игра, в которой было всё хорошо, но один косяк, вызывает поток негатива.
Для сравнения: у спортивного ЧГК, например, высокая дерьмоустойчивость: один плохой вопрос из 36 (или 48, или 90) не убьёт впечатления от хорошего в целом пакета (сразу вспоминается ОКР Перлина пару лет назад: даже безумный редакторский брак в одном из вопросов, который привёл к тому, что пришлось засчитать вообще всё подряд, не испортил большинству участников день, и пакет получил много хороших отзывов).
Значит, надо постараться сделать так, чтобы у отдельной ошибки (не только ошибки игроков, повторюсь, но и организаторов!) был меньший удельный вес. А как это сделать? Ответ прост: разбить игру на много этапов, в каждом из которых почти нереально показать 100%-ный результат.
Я не согласен с тем, что это так уж сложно реализовать. В чём сложность-то?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #53 : 22.04.2015, 14:29:09 »
ограничить по времени прохождения каждый этап
Судьи на КП навострили уши и внимают

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #54 : 22.04.2015, 14:51:23 »
Проблемой БГ  является низкая дерьмоустойчивость - одна плохая упоротая загадка, один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат

 Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #55 : 22.04.2015, 15:15:59 »
Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.
В таком случае надо признать БГ лотереей. И закрыть за несанкционированное ведение подобной деятельности :)
На самом деле, в Сфинксах-Про и так уже давно побеждает одна и та же группа. Потому что выиграть случайно тут невозможно, к тому слишком много барьеров. Зато случайно проиграть - элементарно.
И, как можете видеть, практически все участники этой самой группы недовольны текущим положением дел.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #56 : 22.04.2015, 15:52:06 »
На самом деле, в Сфинксах-Про и так уже давно побеждает одна и та же группа.

 Да? Бедняги. Надо запретить им участие в Сфинксах Про,- отправить всех в Грифоны Про, пусть отдохнут от мыслительной работы на свежем воздухе и дадут шанс молодежи)


VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #57 : 23.04.2015, 14:21:19 »
Мне это представляется не проблемой, а преимуществом. Иначе каждый год будет побеждать одна и та же группа особо прокачанных, неважно, велосипедистов, бегунов, чгкашников, а так вносится элемент непредсказуемости и, если хотите, фирменного БГ-абсурда. И это здорово, здесь не спорт, а развлечение.
ОК, давайте будем считать, что мы обсуждаем не модификацию СфПро в БГМ, а отдельную игру "Бегущий Гамбург", где лучшие команды могут выяснить, кто же самый лучший.
Судьи на КП навострили уши и внимают
Я всё ещё не вижу сложности.
Сейчас у каждой команды в маршрутнике судьями ставится время прихода на этапный КП. Думаю, судьи в состоянии посмотреть на время прихода на предыдущий этапник, добавить к нему N часов и понять, уложилась команда в заданное время или нет.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #58 : 23.04.2015, 14:38:00 »
Да? Бедняги. Надо запретить им участие в Сфинксах Про,- отправить всех в Грифоны Про, пусть отдохнут от мыслительной работы на свежем воздухе и дадут шанс молодежи)

Правильно, а грифонов-про — в сфинксы! А то вдруг там тоже из года в год одни и те же люди побеждают?))

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #59 : 23.04.2015, 14:39:41 »
Я всё ещё не вижу сложности.
Сейчас у каждой команды в маршрутнике судьями ставится время прихода на этапный КП. Думаю, судьи в состоянии посмотреть на время прихода на предыдущий этапник, добавить к нему N часов и понять, уложилась команда в заданное время или нет.
Строго говоря, даже это не требуется. Сами участники-то в состоянии понять, успели они или нет? А дальше - чтобы не перегружать судей на этапниках, к которым и так порой выстраиваются очереди, уже после финиша во время проверки смотреть, все ли этапы уложились в указанное время, и если нет - выводить команду вне зачета. Просто и со вкусом.

VeryBadGauss

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #60 : 23.04.2015, 14:57:32 »
Строго говоря, даже это не требуется. Сами участники-то в состоянии понять, успели они или нет? А дальше - чтобы не перегружать судей на этапниках, к которым и так порой выстраиваются очереди, уже после финиша во время проверки смотреть, все ли этапы уложились в указанное время, и если нет - выводить команду вне зачета. Просто и со вкусом.
Зачем выводить-то? Просто считать, что в этом этапе команда набрала ноль баллов. А дальше пусть стараются отыграться.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #61 : 23.04.2015, 19:10:03 »
Значит, надо постараться сделать так, чтобы у отдельной ошибки (не только ошибки игроков, повторюсь, но и организаторов!) был меньший удельный вес. А как это сделать? Ответ прост: разбить игру на много этапов, в каждом из которых почти нереально показать 100%-ный результат.

ОК, давайте будем считать, что мы обсуждаем не модификацию СфПро в БГМ, а отдельную игру "Бегущий Гамбург", где лучшие команды могут выяснить, кто же самый лучший.

В игре "Бегущий Гамбург" может быть и один большущий этап.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #62 : 23.04.2015, 19:14:35 »
игру "Бегущий Гамбург"
тогда уж "Бегущiй Гамбургъ"

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #63 : 23.04.2015, 19:24:44 »
тогда уж "Бегущiй Гамбургъ"

Нет уж. Тогда только: "Бѣгущiй Гамбургъ" :)

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ...
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 19:26:58 от Сура »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #64 : 23.04.2015, 21:32:25 »
А что делать с командами, которые застряли на полчаса из-за транспорта? Идея с ограничением времени на каждом этапе кажется мне чрезвычайно странной.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #65 : 23.04.2015, 22:32:15 »
Разговоры про контрольное время возникают каждый год. При раздельном старте и в условиях города это ни к чему хорошему не приведет. Так что менять правила или схему организации трассы пока нет смысла.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #66 : 24.04.2015, 07:30:46 »
В игре "Бегущий Гамбург" может быть и один большущий этап.

Причем проходить эти соревнования должны исключительно на форуме. Каждая команда должна будет наиболее аргументированно и убедительно доказать, что именно она разгадала бы все загадки и побывала бы на всех КП, показав лучшее время. Сколько ресурсов сэкономили бы!

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #67 : 24.04.2015, 07:34:29 »
Причем проходить эти соревнования должны исключительно на форуме. Каждая команда должна будет наиболее аргументированно и убедительно доказать, что именно она разгадала бы все загадки и побывала бы на всех КП, показав лучшее время. Сколько ресурсов сэкономили бы!
Давно задумываюсь о категории "Диванодавы", в которой все ответы не привязаны к местности.
Например, какое время показывают часы на яндекс.панораме загаданного дома.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #68 : 24.04.2015, 07:42:51 »
Thor  Недурная идея, трассы ставить в интернете, и соревнования проводить в нем же, в формате, описанном мной выше. Название только надо хорошее придумать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #69 : 24.04.2015, 07:56:31 »
Slowpoke Лежащий город?

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #70 : 24.04.2015, 07:59:33 »
Цитировать
Лежащий город?
Круто, только не надо ограничиваться городом.
Предлагаю "Лежащая планета".
И четыре категории -
Лайт - это где все вопросы только про один город
Миддл - когда по всей стране
Про - когда по всей планете
Экстра - если другие планеты тоже задействованы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #71 : 24.04.2015, 08:02:00 »
Экстра - если другие планеты тоже задействованы.
Ну, нет. Пропаганде наркотиков - не место на нашем форуме!

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #72 : 24.04.2015, 08:32:31 »
MegaManiac  Представляю вашему вниманию официального маскота будущих соревнований. Вспоминали его, пытаясь отгадать загадку про Лобачевского, хехе

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #73 : 24.04.2015, 12:05:31 »
Сейчас даже войны ведутся наполовину диванными войсками, а вы соревнования на диване провести не можете! Отстаёте от прогрессу!
Предлагаю так.
Лайт - трасса на 6 часов
Мидл - траса на 8 часов
Про - на 10
Экстра - на 12

Главное условие - запрет на вставание с дивана до финиша. Читеры с ночными горшками снимаются с трассы.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #74 : 27.04.2015, 11:18:44 »
один странный КП на местности со спорным решением ГСС оказывает огромное влияние на результат и приносит слишком много отрицательных эмоций.
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #75 : 27.04.2015, 14:32:08 »
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.
Да, я люблю "Формулу ОТ" в том числе и за это.
Про БГ кто-то писал, что отказ от такого подхода принципиален.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #76 : 27.04.2015, 14:43:28 »
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.
Да, я люблю "Формулу ОТ" в том числе и за это.
Про БГ кто-то писал, что отказ от такого подхода принципиален.
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #77 : 27.04.2015, 14:44:53 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.
А если разные правила для разных категорий (где-то по КП, где-то по времени)?
А если штрафовать одинаково (пусть 2 часа за любую ошибку)?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #78 : 27.04.2015, 15:53:35 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.
А если разные правила для разных категорий (где-то по КП, где-то по времени)?
А если штрафовать одинаково (пусть 2 часа за любую ошибку)?
Ну, с одной стороны, это уже интереснее. Ибо тогда у ранних команд хоть и больше времени на потупить, но пропуск КП чреват штрафом в дополнение к потерянному на тупление времени. Ну и будет, возможно, оправданно для ряда команд пропускать все то, что быстро не разгадали, чтобы хватило времени на поздние этапы.
Но тогда в каких категориях, кроме львов, оставить зачет по количеству КП, а в каких - по времени? Как определять "стоимость" невзятых КП? Тупо какое-то одно значение для адресных и другое для загадочных (помним, что есть броневики-лайт и всадники-экстра, где есть и адресные, и загадочные КП)? Но в дистанции разные количества КП: сравни, скажем, трассы ангелов и всадников-про.
В любом случае, сильно сомневаюсь, что руководство проекта на это пойдет. Тех, кому нововведение не понравится, тоже всегда будет достаточно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #79 : 27.04.2015, 21:22:25 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно

Градация как раз была но ИМХО не нужна. Взял - молодец, не взял - плюс полтора часа ко времени.
В загадочных категориях это ещё и с минимальными затратами тактику разнообразит - если сейчас норма разгадывать всё а потом бежать то со штрафами это станет не столь очевидно.


ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #80 : 28.04.2015, 16:37:04 »
MegaManiac  Представляю вашему вниманию официального маскота будущих соревнований. Вспоминали его, пытаясь отгадать загадку про Лобачевского, хехе

А по-моему это ГСС будущих соревнований.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #81 : 29.04.2015, 09:55:24 »
А по-моему это ГСС будущих соревнований.
Очень надеюсь, что еще хоть сколько-то лет ГСС на БГМ будет тот же.
Хотя, конечно, при том, насколько участники БГМ в целом каждый год недовольны всем, как ни сделай (быстро выкладывают предварительные результаты - плохо, и долго выкладывают - плохо; засчитывают неправильную версию, если она была у постановщика - плохо, поскольку не логично, и не засчитывают - плохо, поскольку нельзя требовать от участников, чтобы они были круче постановщиков...) - выдержать несколько лет подряд должно быть чисто психологически очень трудно.
Вот честно, я могу не всегда и не на 100% быть согласен с решениями ГСС и постановщиков, но чисто по-человечески я и Мусатычем и Металлианом бесконечно восхищаюсь - их выдержкой, терпением, спокойной доброжелательностью и юмором в ответ на вот это все, вплоть до прямого хамства в их адрес. А еще тем, что они не пытаются угодить всем вокруг, кто недоволен, а последовательно придерживаются своей позиции - при этом сохраняя способность признавать и исправлять свои ошибки там, где они действительно не правы. На этой грани вообще очень трудно удержаться.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #82 : 29.04.2015, 10:29:23 »
Вот под каждым словом подпишусь!