Автор Тема: Сфинкс-Экстра?  (Прочитано 27270 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #75 : 27.04.2015, 14:32:08 »
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.
Да, я люблю "Формулу ОТ" в том числе и за это.
Про БГ кто-то писал, что отказ от такого подхода принципиален.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #76 : 27.04.2015, 14:43:28 »
В истории БГ есть еще один метод борьбы с проблемой "промахнулся на КП - вылетел из десятки" - году в 2005-2006 по крайней мере в Питере за невзятые КП были временные штрафы а по количеству точек сортировки не было.

Не знаю почему от такого подхода отказались, мне кажется штраф минут в 90-100 за невзятое КП для сфинксов-про был бы норм.
Да, я люблю "Формулу ОТ" в том числе и за это.
Про БГ кто-то писал, что отказ от такого подхода принципиален.
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #77 : 27.04.2015, 14:44:53 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.
А если разные правила для разных категорий (где-то по КП, где-то по времени)?
А если штрафовать одинаково (пусть 2 часа за любую ошибку)?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #78 : 27.04.2015, 15:53:35 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно, а посему подведение итогов будет долгим и муторным, а потом еще море апелляций и обид. Так что, мне кажется, для БГшных масштабов это правильный подход.
А если разные правила для разных категорий (где-то по КП, где-то по времени)?
А если штрафовать одинаково (пусть 2 часа за любую ошибку)?
Ну, с одной стороны, это уже интереснее. Ибо тогда у ранних команд хоть и больше времени на потупить, но пропуск КП чреват штрафом в дополнение к потерянному на тупление времени. Ну и будет, возможно, оправданно для ряда команд пропускать все то, что быстро не разгадали, чтобы хватило времени на поздние этапы.
Но тогда в каких категориях, кроме львов, оставить зачет по количеству КП, а в каких - по времени? Как определять "стоимость" невзятых КП? Тупо какое-то одно значение для адресных и другое для загадочных (помним, что есть броневики-лайт и всадники-экстра, где есть и адресные, и загадочные КП)? Но в дистанции разные количества КП: сравни, скажем, трассы ангелов и всадников-про.
В любом случае, сильно сомневаюсь, что руководство проекта на это пойдет. Тех, кому нововведение не понравится, тоже всегда будет достаточно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #79 : 27.04.2015, 21:22:25 »
В масштабах БГ делать градацию "не взял КП (пропустил / не туда сходил) / ошибся, но в правильном месте" слишком сложно, а в категориях, где транспортная часть не пишется, вообще затруднительно

Градация как раз была но ИМХО не нужна. Взял - молодец, не взял - плюс полтора часа ко времени.
В загадочных категориях это ещё и с минимальными затратами тактику разнообразит - если сейчас норма разгадывать всё а потом бежать то со штрафами это станет не столь очевидно.


ВикторБ

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #80 : 28.04.2015, 16:37:04 »
MegaManiac  Представляю вашему вниманию официального маскота будущих соревнований. Вспоминали его, пытаясь отгадать загадку про Лобачевского, хехе

А по-моему это ГСС будущих соревнований.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #81 : 29.04.2015, 09:55:24 »
А по-моему это ГСС будущих соревнований.
Очень надеюсь, что еще хоть сколько-то лет ГСС на БГМ будет тот же.
Хотя, конечно, при том, насколько участники БГМ в целом каждый год недовольны всем, как ни сделай (быстро выкладывают предварительные результаты - плохо, и долго выкладывают - плохо; засчитывают неправильную версию, если она была у постановщика - плохо, поскольку не логично, и не засчитывают - плохо, поскольку нельзя требовать от участников, чтобы они были круче постановщиков...) - выдержать несколько лет подряд должно быть чисто психологически очень трудно.
Вот честно, я могу не всегда и не на 100% быть согласен с решениями ГСС и постановщиков, но чисто по-человечески я и Мусатычем и Металлианом бесконечно восхищаюсь - их выдержкой, терпением, спокойной доброжелательностью и юмором в ответ на вот это все, вплоть до прямого хамства в их адрес. А еще тем, что они не пытаются угодить всем вокруг, кто недоволен, а последовательно придерживаются своей позиции - при этом сохраняя способность признавать и исправлять свои ошибки там, где они действительно не правы. На этой грани вообще очень трудно удержаться.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс-Экстра?
« Ответ #82 : 29.04.2015, 10:29:23 »
Вот под каждым словом подпишусь!