Автор Тема: Всадники: впечатления  (Прочитано 80698 раз)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Всадники: впечатления
« : 18.04.2015, 19:58:06 »
Великолепная трасса, отличный уровень организации! Спасибо всем координаторам, волонтёрам, тестеровщикам и особенно постановщику велосипедных дистанций. Павел, трасса у «Всадников Про» получилась прекрасная, второй этап выше всяких похвал. Спасибо большое за такой титанический труд! Так искусно избежать всех магистралией и опасных мест может только настоящий мастер!

Тем не менее есть два момента: в 20:15 (при старте в 11:00) мы были лишь второй финишировавшей командой в Про категории. Боюсь многие не успеют на финиш. Очень надеюсь ошибиться с этим прогнозом. Второй момент: очевидно, что третий год подряд зачёт в самой спортивной категории соревнований снова будет по количеству КП, а не по времени. Количество КП с подковыркой на этот раз превышало все БГМ-ные стандарты. Я понимаю, что это не к Павлу, а к постановщикам КП, но просто хочу заметить, что такой расклад напрочь лишает смысла сам зачёт по времени.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #1 : 18.04.2015, 21:49:12 »
Напишу завтра, чтобы сгоряча лишнего не сказать.

stranger1101

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #2 : 18.04.2015, 21:56:48 »
Вкратце - в прошлом году километража миддлов не хватило, поэтому решили участвовать в про, с целью упороться. Упоролись :) Старт в 8:10, финиш почти в полночь. Отломан один задний перклюк.
Было тяжко, но весело.

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #3 : 18.04.2015, 22:05:19 »
Как всегда поздний старт подтвердил тот факт, что все не соберешь. Печально.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #4 : 18.04.2015, 23:01:45 »
Трасса у про восхитительна. И каждый КП, и каждый километр отсутствия асфальта на трассе.
На мой взгляд - это идеальный БГ. Не допускаю мысли, что можно когда-то попытаться снова поставить что-то такого же уровня.
Спасибо огромнейшее!

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #5 : 18.04.2015, 23:18:01 »
Сокатегорийцы, расскажите, как вы брали КП на Серафимовича в Переделкино? Там же какой-то дикий дурацкий крюк-тычок выходит. Наверняка есть какой-нибудь изящный способ/срезка?

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #6 : 18.04.2015, 23:23:30 »
Вот это трасса (у про)! Очень впечатлила, никогда по такой не ездил. Большое спасибо, хотя и некоторые моменты неожиданны.
Настолько привыкли к стилю постановщика, что во всех неизвестных случаях пользовались правилом: "конечно, на карте между этими 2 точками дорог нет и вообще там река, но наверняка же есть тропинка или мост". Раза три оказывалось, что все-таки нет, приходилось возвращаться и объезжать. Поймал себя на мысли, что в трассах PD отвыкаешь думать о том, как пересечь большую магистраль. Либо задаст их в КП явно, либо построит маршрут так, чтобы не было вариантов по-другому проехать. Вообще на трассах пополняю свой багаж укромных мест, как можно попасть из точки А в точку Б не по нарисованной на карте улице.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #7 : 18.04.2015, 23:55:46 »
Трасса ПРО, действительно, замечательная, но есть некоторый диссонанс в ощущениях при сравнении с БГМ2014. Насколько в 2014г. трасса была простая, настолько же в этом году она была сложная. Я к тому, как-бы знать к чему готовиться, то проехали бы ее по другому, в более быстром темпе и без 8-ми кратной самопроверки на всех КП. А так остались практически без 6 этапа, несмотря на то, что старт в 9:44. Конечно, наверное не хватило опыта, т.к. при регулярном отслеживании времени прохождения, можно было гораздо раньше ускориться, но, к сожалению очнулись только в начале 5-го этапа. Ладно, все это лирика. Спасибо за прекрасную трассу!

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #8 : 19.04.2015, 06:42:54 »
Очень смешанные у меня впечатления. PD предупреждал о говнах в большом количестве и предупреждал, что их проблематично будет объехать. Говен действительно было много, но объехать можно было практически всё. Почему я этого не сделал? Потому что ожидал их скорее за МКАДом, а не в Матвеевском! Кусок от мостика через Раменку до Автодрома испортил настроение, которому не дали вернуться трэш-переходики-катакомбы. Как фанат шоссейного велосипеда и марафонец, однозначно предпочту развязку и широкую магистраль тасканию велосипеда в руках, перепрыгивая через грязь. Но это моё частное мнение, которое только подкрепил абсолютно бестолковый, стопроцентно логистический КП у старого вестибюля ст.м. Воробьёвы горы - Всадников лишили возможности проехать по легендарному метромосту вверх.

Мне ближе питерский подход, когда участникам дают свободу на прокладку маршрута между удалёнными друг от друга КП.

6-й этап выглядел вообще лишним, но на финише я узнал от Мухоморыча, что старт планировался в сквере Девичьего поля - тогда понятно, жаль выкидывать. Отсюда и астрономическое кол-во КП - под 60. (считаю вообще оптимальной для Про не более 40 обязательных)

Замкадочная часть ОК, становится традиционной.

Мои родные края между ул. Профсоюзная и Варшавским шоссе по-прежнему остаются незаигранными. Что ж, подождём ещё четыре года.

Хитрые КП это лучшее в трассе, побольше бы таких. Но без баянов: Доцента уже всего облизали, а Воронцовский парк заигрывают при малейшей возможности.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #9 : 19.04.2015, 08:34:17 »
Трасса ПРО, действительно, замечательная, но есть некоторый диссонанс в ощущениях при сравнении с БГМ2014. Насколько в 2014г. трасса была простая, настолько же в этом году она была сложная. Я к тому, как-бы знать к чему готовиться, то проехали бы ее по другому, в более быстром темпе и без 8-ми кратной самопроверки на всех КП. А так остались практически без 6 этапа, несмотря на то, что старт в 9:44. Конечно, наверное не хватило опыта, т.к. при регулярном отслеживании времени прохождения, можно было гораздо раньше ускориться, но, к сожалению очнулись только в начале 5-го этапа. Ладно, все это лирика. Спасибо за прекрасную трассу!

Полностью согласен. Разница по сложности между прошлым годом и этим - колоссальна. В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт. Хотя, конечно, фактор погоды здесь значителен.
Спасибо еще раз за такую трассу!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #10 : 19.04.2015, 08:52:11 »
Спасибо за добрые слова. Я с ними не согласен.

По поводу замечаний. Очень, очень глобально всё. дайте собраться с силами и ответить.

Мне самому трасса очень НЕ понравилась, считаю ее худшей из трех поставленных (2013, 2014, 2015), в первую очередь из-за огромных тупых перегонов по Замкадью - к сожалению, была привязка к переходу через МКАД, только из-за этого пришлось вас гнать в Мосрентген. Была огромная надежда на строящийся переход в Говорово, который выводил бы прямо к Татарам, но... его построили, открыли, и в результате полный epic fail - северным концом он упирается в стену Востряковского кладбища. Чтобы попасть в парк Тропарево, надо метров 300 идти по обочине МКАД навстречу потоку с великом в руках, ибо никаких тропинок не сделали. 
И второй момент - сам не видел, но мне рассказали, как всё разбито стало от мостика через Очаковку до автодромов. Квадрочиклы и экскаватор поработали. Еще в 20-х числах марта, до начала "сезона дождей", там всё высохло и больше половины проезжалось (вдоль поймы Очаковки, по крайней мере).  А теперь получился просто бессмысленный кусок велопоноса, хоть и небольшой (350-400 м).

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #11 : 19.04.2015, 08:57:31 »
Доцента уже всего облизали, а Воронцовский парк заигрывают при малейшей возможности.

Фёдор, мы не заигрывали Воронцовский парк именно потому, что он был заигран в 2010-м.
Схема на входе - это совсем другое дело. Это "сволочной" КП, но он к парку имеет мало отношения.

Не знаю, где и кто "облизал" Доцента. Мы ориентируемся на БГ, а в "Бегущем Городе" его точно не было никогда. Знаю про прошлогодний "Перекати-Город", где выиграли Racing Hornets (а тебя не было), и участвовало еще не более десятка велосипедистов из числа нынешних участников БГМ. "Ну и?" (с) 
Не показывать его сотням (тысячам!) других участников из-за этого, что ли?   
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 09:01:22 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #12 : 19.04.2015, 09:00:52 »
В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт.

Мне самому лично прошлогодняя трасса Про нравится больше всего.  Поселок Северный намного интереснее Солнцева, Саларьева и Мосрентгена, вместе взятых, через которые пришлось вас запускать. Не по своей воле, а только чтобы вывести обратно в город :(

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #13 : 19.04.2015, 09:02:23 »
Сокатегорийцы, расскажите, как вы брали КП на Серафимовича в Переделкино? Там же какой-то дикий дурацкий крюк-тычок выходит. Наверняка есть какой-нибудь изящный способ/срезка?
все очень линейно.  после храма по карте Яндекса https://maps.yandex.ru/?ll=37.341918%2C55.654251&z=16 по улицам быстро выходим на Серафимовича. Дальше есть переход под жд путями, если ехать на 1 Лукино по Железнодорожной улице. Очередное Спасибо PD.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #14 : 19.04.2015, 09:03:18 »
Всем здравствуйте.
Хотелось бы написать о своих впечатлениях Всадник Миддл, времена весьма незабываемых.
В этом году мы первый раз ехали Мидл. Очень интересная дистанция, хоть и непростая. Организаторам-большое спасибо. Конечно же, не обошлось без сломанного переклюка, но это всё мелочи. Кстати, ночью, на вышке ЛЭП, очень плохо было видно светофоры, которые были нанесены краской, вернее их почти не было видно с такого расстояния. Знаки же должны быть отчетливо видны? Раз не видны-значит не должны учитываться.
Что позабавило: Неадекватная тётка во дворе на Арбате, которая кричала, что это её двор и ещё кричала своему мужу на гелике:" Дави их, Валера, дави." Было смешно и одновременно грустно. КП С красным столбом нас вообще добил, начиная от Г овн, через которые к нему пришлось добираться в ночи, заканчивая стаей собак которая на нас набросилась. Как выяснилось- это территория бомжей.  Коим, кстати, спасибо за правильный ориентир. В общем-то нас это и выбило из колеи, дальше стали ошибаться, до этого ни одной ошибки не было.
Что хотелось бы предложить улучшить:
1. Организуйте, пожалуйста, в следующий раз  горячий чай на финише этапов. ОООООчень холодно, а после КП с красным столбом еще и мокро. У татар был кипяток, но они предлагали его наливать в ладошки:).
2.  У ранних команд есть преимущество, они рано стартуют и  могут закончить в 12 ночи,то-есть у них на 3-4 часа времени больше. Априори, команда которая ехала 12-13 часов, но угадала все КП, будет выше команды,которой не хватило времени.   Сидеть и нажимать F5, когда открываются категории для покупки, не всегда есть возможность. Мне кажется, что, если старт последней команды в час, а финиш закрывается в 12 ночи, то время 11 часов, должно быть одинаково для всех, в том числе, и для тех, кто стартует в 8. Если стартовали в 8, будте добры финишировать в 19:00. Это без толики претензии к кому-либо, просто, как идея по улучшению.
 В целом впечатление очень приятное.Мидл намного интереснее Лайта. В следующий раз мы его покорим. Очень порадовал кинотеатр Эльдар(кстати там можно было купить горячего чайку). Порадовали гардеробщицы,помогавшие найти стулья.  Вот истину говорят:чем дальше люди от Москвы-тем добрее. Можно перефразировать:Чем дальше люди от Арбата-тем добрее.
Всем организаторам еще раз большое спасибо за проделанную работу,интересную трассу и КП с подковырками. Очень было интересно и здорово испытать себя и свои возможности в новой категории.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #15 : 19.04.2015, 09:16:51 »
Скажите, где? Самому интересно.  Везде всё должно было быть :)

Для нас неоднозначно выглядел, например, пешеходный переход через киевское направление жд в сторону Поклонки. На картах он есть, Москва-Сортировочная (Киевская) есть, а значит и переход по логике должен быть. По факту, он был "заставлен" товарными вагонами и вообще не виден. Плюс не понятно какие пути основного хода, а какие нет, да и под поездами лазить не хотелось. В результате убили минут 30 на эту "замануху" с переходом прямо к КП и вернулись все-равно на Минскую ул.

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #16 : 19.04.2015, 09:25:55 »
после храма по карте Яндекса https://maps.yandex.ru/?ll=37.341918%2C55.654251&z=16 по улицам быстро выходим на Серафимовича. Дальше есть переход под жд путями, если ехать на 1 Лукино по Железнодорожной улице. Очередное Спасибо PD.
Это там где Сетунь протекает под железкой?

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #17 : 19.04.2015, 09:30:30 »
Это там где Сетунь протекает под железкой?
нет, дальше от станции, ближе к Серафимовичу. где-то в самом узком месте между Железнодорожной улицей и 1 Лукино. Мы просто ехали по Железнодорожно и увидели проход под путями, ломанулись туда и сразу вышли на 1 Лукино, но с другой стороны от КП. Пришлось чутка потупить, чтобы зайти с другой стороны от конюшни.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #18 : 19.04.2015, 09:32:44 »
Скажите, где? Самому интересно.  Везде всё должно было быть :)
1. С ул. Серафимовича хотели попасть на 1 ул. Лукино напрямую. 2 моста через реку Алешинку нашли на карте, а перехода через пути не нашли. В результате подъехали к путям, посмотрели в обе стороны, и до Мичуринца ехать не захотели. Вернулись обратно так же, как и приехали.
2. Вторая попытка того же. Хотели пройти под путями под мостом через р.Сетунь (когда ехали в ту сторону, заметили, что народ там жарит шашлыки, стало быть, цивилизация есть). Но оказалось, что пройти под мостом в принципе невозможно, опоры уходят вертикально вниз.
3. Хотели проехать с Новоорловской улицы на Староорловскую. Более того, у меня на карте это даже можно было сделать, и путь короткий. Но уперлись в горнолыжный склон, а лезть в откровенное поле с лужами по колено после Мичуринского грязеперегона совсем не хотелось. Пришлось делать крюк через Родниковую.
4. На Б.Очаковской добрый местный Сусанин своим советом загнал нас на грунтовку вдоль ж/д путей примерно на километр раньше, чем положено. В результате вместо асфальта получили трясучее и хлюпающее покрытие. Судя по уже оставленным там следам покрышек, проводник в этот день поработал на славу.
5. С Андреевских прудов хотели попасть на ротонду по верху, чтобы не спускаться/подниматься лишний раз. Думал, что со стороны м.Ленинский проспект можно проехать по Нескучному рядом с набережной (но по верхнему ярусу). В результате уперлись в поперечный овраг, который пришлось объезжать, возвращаясь почти к Ленинскому. Хорошо, что там асфальт и недалеко.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #19 : 19.04.2015, 09:35:42 »
Для нас неоднозначно выглядел, например, пешеходный переход через киевское направление жд в сторону Поклонки. На картах он есть, Москва-Сортировочная (Киевская) есть, а значит и переход по логике должен быть. По факту, он был "заставлен" товарными вагонами и вообще не виден. Плюс не понятно какие пути основного хода, а какие нет, да и под поездами лазить не хотелось. В результате убили минут 30 на эту "замануху" с переходом прямо к КП и вернулись все-равно на Минскую ул.
Переходили именно там. Очень не хотелось впустую убивать время. Нужно было идти, прижимаясь к правому краю, так, чтобы платформа осталась позади. Затем сзади вас остается переход через товарные пути, который ведет к основным путям. Доходим по нему до основных путей и идем к платформе. Основные пути переходим по надземному переходу.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #20 : 19.04.2015, 09:38:31 »
5. С Андреевских прудов хотели попасть на ротонду по верху, чтобы не спускаться/подниматься лишний раз. Думал, что со стороны м.Ленинский проспект можно проехать по Нескучному рядом с набережной (но по верхнему ярусу). В результате уперлись в поперечный овраг, который пришлось объезжать, возвращаясь почти к Ленинскому. Хорошо, что там асфальт и недалеко.
только по набережной.  Мост по трешке проходится только под ним. Вообще без проблем.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #21 : 19.04.2015, 09:40:27 »
flo27
Та же история (
В результате, забыли про бонус "крест", который был совсем рядом и взяли его только на втором этапе.
Ещё один пример, когда лично мне надо было не думать где там переход, а ехать чётко по асфальту.

PD
Тебе спасибо за всё в любом случае - готовят трассу многие месяцы, а мы проезжаем за один день.

Доцент был на БГМ в Броневиках-лайт несколько лет назад. И на других соревнованиях частенько, да. Хотя конечно верно говоришь, что ни одно другое соревнование по популярности не сравнится с БГМ (у которого, по моему скромному мнению, ещё дофига нераскрытого потенциала).

Глобально, вместо Мосрентгена и унылого замкадья ЮЗАО можно было поставить Ясенево и окрестности. Эх, мечты-мечты...

RunningFree
Забыл сразу ответить про зачёт по времени.
Да, последние три года уровень сложности заданий значительно возрос. И уровень трасс тоже!
Для сравнения - только Про были за МКАДом, остальные не дальше Татартм.
Что касается сравнения чистого времени прохождения трассы, он "для внутреннего пользования", как мы прекрасно знаем.

Представим Всадников БЕЗ учёта по времени - очевидно, что лучшей стратегией будет максимально ранний старт и максимально поздний финиш, чтобы каждому КП уделять максимально возможное время. Ничего не напоминает? Правильно, рогейн напоминает. Их в Москве полторы штуки в год (потому что бывают сильно грунтовые, для нас не вариант), так что выбор есть.

Вот если в чём я, будучи довольно-таки упёртым по-жизни человеком, изменил своё мнение - так это в отношении к сложности заданий. Как сказал, если я не ошибаюсь, Metallian, должна быть только одна команда, которая правильно берёт все КП. И судя по всему постановщикм в Про это удалось!

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #22 : 19.04.2015, 09:40:52 »
Мост по трешке проходится только под ним.
Под кем? Через Трешку можно проехать и сверху, что мы и сделали. Вниз не поехали, чтобы лишний раз силы на подъем не тратить.

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #23 : 19.04.2015, 09:41:58 »
Frank, 400 метров говен испортили впечатление от 100км дистанции? Гм, ну ладно. А мне понравилось. Более того, с учётом того, что 95% участников БГ не умеют МТБ и спешиваются или едут медленней нас на шоссерах с 23мм сликами не вижу причин для недовольства у шоссеров. Метромост в темноте после 100км и 12-15 часов дистанции у многих команд?  Ты серьёзно?

PD, не надо оправдываться только ;) Да, мосренген не Северный, но это же не твоя вина. В рамках доступной местности трасса очень крутая.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #24 : 19.04.2015, 09:45:12 »
В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт.

Мне самому лично прошлогодняя трасса Про нравится больше всего.  Поселок Северный намного интереснее Солнцева, Саларьева и Мосрентгена, вместе взятых, через которые пришлось вас запускать. Не по своей воле, а только чтобы вывести обратно в город :(

Перегон до Мосрентгена - это да, не сильно приятно. Но при этом, пока мы туда ехали, вообще не понимали как будет искать КП - на нашей карте поселок почти отсутствовал, электроники никакой не имеем. Так что было интересно)
В лесопарках после Мещерского мы вообще заплутали и уехали далеко куда-то на запад или северо-запад, выбрались кое-как:)
Множество переходиков под ЖД (с говенами в прямом смысле слова;) и потайных мостиков через речки - ну это очень красиво, правда! Да, и участок Очаковка-автодром - великолепный! Еле выбрались) Как раз с этого момента начались "про"-ощущения:)

И всё-таки, по сложности трассы 2014 и 15 - не сравнимы. Да, в прошлом году трасса была тоже прекрасна. Но всё-таки было ощущение чрезмерной заботы организатора о нас, участниках. Как будто не сам ехал про-дистанцию, а кто-то невидимой рукой пронес тебя по ней, показывая достопримечательности мест.
В прошлом году у нас было 4-е место, в этом - 40-е. Убеждены: "про" - должны быть "про".

Только не сочтите что-то из сказанного за укор! То, что Вы делаете - всё это настолько красиво!
Спасибо огромное.