Автор Тема: Всадники: впечатления  (Прочитано 80704 раз)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Всадники: впечатления
« : 18.04.2015, 19:58:06 »
Великолепная трасса, отличный уровень организации! Спасибо всем координаторам, волонтёрам, тестеровщикам и особенно постановщику велосипедных дистанций. Павел, трасса у «Всадников Про» получилась прекрасная, второй этап выше всяких похвал. Спасибо большое за такой титанический труд! Так искусно избежать всех магистралией и опасных мест может только настоящий мастер!

Тем не менее есть два момента: в 20:15 (при старте в 11:00) мы были лишь второй финишировавшей командой в Про категории. Боюсь многие не успеют на финиш. Очень надеюсь ошибиться с этим прогнозом. Второй момент: очевидно, что третий год подряд зачёт в самой спортивной категории соревнований снова будет по количеству КП, а не по времени. Количество КП с подковыркой на этот раз превышало все БГМ-ные стандарты. Я понимаю, что это не к Павлу, а к постановщикам КП, но просто хочу заметить, что такой расклад напрочь лишает смысла сам зачёт по времени.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #1 : 18.04.2015, 21:49:12 »
Напишу завтра, чтобы сгоряча лишнего не сказать.

stranger1101

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #2 : 18.04.2015, 21:56:48 »
Вкратце - в прошлом году километража миддлов не хватило, поэтому решили участвовать в про, с целью упороться. Упоролись :) Старт в 8:10, финиш почти в полночь. Отломан один задний перклюк.
Было тяжко, но весело.

Dio

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #3 : 18.04.2015, 22:05:19 »
Как всегда поздний старт подтвердил тот факт, что все не соберешь. Печально.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #4 : 18.04.2015, 23:01:45 »
Трасса у про восхитительна. И каждый КП, и каждый километр отсутствия асфальта на трассе.
На мой взгляд - это идеальный БГ. Не допускаю мысли, что можно когда-то попытаться снова поставить что-то такого же уровня.
Спасибо огромнейшее!

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #5 : 18.04.2015, 23:18:01 »
Сокатегорийцы, расскажите, как вы брали КП на Серафимовича в Переделкино? Там же какой-то дикий дурацкий крюк-тычок выходит. Наверняка есть какой-нибудь изящный способ/срезка?

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #6 : 18.04.2015, 23:23:30 »
Вот это трасса (у про)! Очень впечатлила, никогда по такой не ездил. Большое спасибо, хотя и некоторые моменты неожиданны.
Настолько привыкли к стилю постановщика, что во всех неизвестных случаях пользовались правилом: "конечно, на карте между этими 2 точками дорог нет и вообще там река, но наверняка же есть тропинка или мост". Раза три оказывалось, что все-таки нет, приходилось возвращаться и объезжать. Поймал себя на мысли, что в трассах PD отвыкаешь думать о том, как пересечь большую магистраль. Либо задаст их в КП явно, либо построит маршрут так, чтобы не было вариантов по-другому проехать. Вообще на трассах пополняю свой багаж укромных мест, как можно попасть из точки А в точку Б не по нарисованной на карте улице.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #7 : 18.04.2015, 23:55:46 »
Трасса ПРО, действительно, замечательная, но есть некоторый диссонанс в ощущениях при сравнении с БГМ2014. Насколько в 2014г. трасса была простая, настолько же в этом году она была сложная. Я к тому, как-бы знать к чему готовиться, то проехали бы ее по другому, в более быстром темпе и без 8-ми кратной самопроверки на всех КП. А так остались практически без 6 этапа, несмотря на то, что старт в 9:44. Конечно, наверное не хватило опыта, т.к. при регулярном отслеживании времени прохождения, можно было гораздо раньше ускориться, но, к сожалению очнулись только в начале 5-го этапа. Ладно, все это лирика. Спасибо за прекрасную трассу!

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #8 : 19.04.2015, 06:42:54 »
Очень смешанные у меня впечатления. PD предупреждал о говнах в большом количестве и предупреждал, что их проблематично будет объехать. Говен действительно было много, но объехать можно было практически всё. Почему я этого не сделал? Потому что ожидал их скорее за МКАДом, а не в Матвеевском! Кусок от мостика через Раменку до Автодрома испортил настроение, которому не дали вернуться трэш-переходики-катакомбы. Как фанат шоссейного велосипеда и марафонец, однозначно предпочту развязку и широкую магистраль тасканию велосипеда в руках, перепрыгивая через грязь. Но это моё частное мнение, которое только подкрепил абсолютно бестолковый, стопроцентно логистический КП у старого вестибюля ст.м. Воробьёвы горы - Всадников лишили возможности проехать по легендарному метромосту вверх.

Мне ближе питерский подход, когда участникам дают свободу на прокладку маршрута между удалёнными друг от друга КП.

6-й этап выглядел вообще лишним, но на финише я узнал от Мухоморыча, что старт планировался в сквере Девичьего поля - тогда понятно, жаль выкидывать. Отсюда и астрономическое кол-во КП - под 60. (считаю вообще оптимальной для Про не более 40 обязательных)

Замкадочная часть ОК, становится традиционной.

Мои родные края между ул. Профсоюзная и Варшавским шоссе по-прежнему остаются незаигранными. Что ж, подождём ещё четыре года.

Хитрые КП это лучшее в трассе, побольше бы таких. Но без баянов: Доцента уже всего облизали, а Воронцовский парк заигрывают при малейшей возможности.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #9 : 19.04.2015, 08:34:17 »
Трасса ПРО, действительно, замечательная, но есть некоторый диссонанс в ощущениях при сравнении с БГМ2014. Насколько в 2014г. трасса была простая, настолько же в этом году она была сложная. Я к тому, как-бы знать к чему готовиться, то проехали бы ее по другому, в более быстром темпе и без 8-ми кратной самопроверки на всех КП. А так остались практически без 6 этапа, несмотря на то, что старт в 9:44. Конечно, наверное не хватило опыта, т.к. при регулярном отслеживании времени прохождения, можно было гораздо раньше ускориться, но, к сожалению очнулись только в начале 5-го этапа. Ладно, все это лирика. Спасибо за прекрасную трассу!

Полностью согласен. Разница по сложности между прошлым годом и этим - колоссальна. В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт. Хотя, конечно, фактор погоды здесь значителен.
Спасибо еще раз за такую трассу!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #10 : 19.04.2015, 08:52:11 »
Спасибо за добрые слова. Я с ними не согласен.

По поводу замечаний. Очень, очень глобально всё. дайте собраться с силами и ответить.

Мне самому трасса очень НЕ понравилась, считаю ее худшей из трех поставленных (2013, 2014, 2015), в первую очередь из-за огромных тупых перегонов по Замкадью - к сожалению, была привязка к переходу через МКАД, только из-за этого пришлось вас гнать в Мосрентген. Была огромная надежда на строящийся переход в Говорово, который выводил бы прямо к Татарам, но... его построили, открыли, и в результате полный epic fail - северным концом он упирается в стену Востряковского кладбища. Чтобы попасть в парк Тропарево, надо метров 300 идти по обочине МКАД навстречу потоку с великом в руках, ибо никаких тропинок не сделали. 
И второй момент - сам не видел, но мне рассказали, как всё разбито стало от мостика через Очаковку до автодромов. Квадрочиклы и экскаватор поработали. Еще в 20-х числах марта, до начала "сезона дождей", там всё высохло и больше половины проезжалось (вдоль поймы Очаковки, по крайней мере).  А теперь получился просто бессмысленный кусок велопоноса, хоть и небольшой (350-400 м).

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #11 : 19.04.2015, 08:57:31 »
Доцента уже всего облизали, а Воронцовский парк заигрывают при малейшей возможности.

Фёдор, мы не заигрывали Воронцовский парк именно потому, что он был заигран в 2010-м.
Схема на входе - это совсем другое дело. Это "сволочной" КП, но он к парку имеет мало отношения.

Не знаю, где и кто "облизал" Доцента. Мы ориентируемся на БГ, а в "Бегущем Городе" его точно не было никогда. Знаю про прошлогодний "Перекати-Город", где выиграли Racing Hornets (а тебя не было), и участвовало еще не более десятка велосипедистов из числа нынешних участников БГМ. "Ну и?" (с) 
Не показывать его сотням (тысячам!) других участников из-за этого, что ли?   
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 09:01:22 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #12 : 19.04.2015, 09:00:52 »
В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт.

Мне самому лично прошлогодняя трасса Про нравится больше всего.  Поселок Северный намного интереснее Солнцева, Саларьева и Мосрентгена, вместе взятых, через которые пришлось вас запускать. Не по своей воле, а только чтобы вывести обратно в город :(

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #13 : 19.04.2015, 09:02:23 »
Сокатегорийцы, расскажите, как вы брали КП на Серафимовича в Переделкино? Там же какой-то дикий дурацкий крюк-тычок выходит. Наверняка есть какой-нибудь изящный способ/срезка?
все очень линейно.  после храма по карте Яндекса https://maps.yandex.ru/?ll=37.341918%2C55.654251&z=16 по улицам быстро выходим на Серафимовича. Дальше есть переход под жд путями, если ехать на 1 Лукино по Железнодорожной улице. Очередное Спасибо PD.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #14 : 19.04.2015, 09:03:18 »
Всем здравствуйте.
Хотелось бы написать о своих впечатлениях Всадник Миддл, времена весьма незабываемых.
В этом году мы первый раз ехали Мидл. Очень интересная дистанция, хоть и непростая. Организаторам-большое спасибо. Конечно же, не обошлось без сломанного переклюка, но это всё мелочи. Кстати, ночью, на вышке ЛЭП, очень плохо было видно светофоры, которые были нанесены краской, вернее их почти не было видно с такого расстояния. Знаки же должны быть отчетливо видны? Раз не видны-значит не должны учитываться.
Что позабавило: Неадекватная тётка во дворе на Арбате, которая кричала, что это её двор и ещё кричала своему мужу на гелике:" Дави их, Валера, дави." Было смешно и одновременно грустно. КП С красным столбом нас вообще добил, начиная от Г овн, через которые к нему пришлось добираться в ночи, заканчивая стаей собак которая на нас набросилась. Как выяснилось- это территория бомжей.  Коим, кстати, спасибо за правильный ориентир. В общем-то нас это и выбило из колеи, дальше стали ошибаться, до этого ни одной ошибки не было.
Что хотелось бы предложить улучшить:
1. Организуйте, пожалуйста, в следующий раз  горячий чай на финише этапов. ОООООчень холодно, а после КП с красным столбом еще и мокро. У татар был кипяток, но они предлагали его наливать в ладошки:).
2.  У ранних команд есть преимущество, они рано стартуют и  могут закончить в 12 ночи,то-есть у них на 3-4 часа времени больше. Априори, команда которая ехала 12-13 часов, но угадала все КП, будет выше команды,которой не хватило времени.   Сидеть и нажимать F5, когда открываются категории для покупки, не всегда есть возможность. Мне кажется, что, если старт последней команды в час, а финиш закрывается в 12 ночи, то время 11 часов, должно быть одинаково для всех, в том числе, и для тех, кто стартует в 8. Если стартовали в 8, будте добры финишировать в 19:00. Это без толики претензии к кому-либо, просто, как идея по улучшению.
 В целом впечатление очень приятное.Мидл намного интереснее Лайта. В следующий раз мы его покорим. Очень порадовал кинотеатр Эльдар(кстати там можно было купить горячего чайку). Порадовали гардеробщицы,помогавшие найти стулья.  Вот истину говорят:чем дальше люди от Москвы-тем добрее. Можно перефразировать:Чем дальше люди от Арбата-тем добрее.
Всем организаторам еще раз большое спасибо за проделанную работу,интересную трассу и КП с подковырками. Очень было интересно и здорово испытать себя и свои возможности в новой категории.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #15 : 19.04.2015, 09:16:51 »
Скажите, где? Самому интересно.  Везде всё должно было быть :)

Для нас неоднозначно выглядел, например, пешеходный переход через киевское направление жд в сторону Поклонки. На картах он есть, Москва-Сортировочная (Киевская) есть, а значит и переход по логике должен быть. По факту, он был "заставлен" товарными вагонами и вообще не виден. Плюс не понятно какие пути основного хода, а какие нет, да и под поездами лазить не хотелось. В результате убили минут 30 на эту "замануху" с переходом прямо к КП и вернулись все-равно на Минскую ул.

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #16 : 19.04.2015, 09:25:55 »
после храма по карте Яндекса https://maps.yandex.ru/?ll=37.341918%2C55.654251&z=16 по улицам быстро выходим на Серафимовича. Дальше есть переход под жд путями, если ехать на 1 Лукино по Железнодорожной улице. Очередное Спасибо PD.
Это там где Сетунь протекает под железкой?

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #17 : 19.04.2015, 09:30:30 »
Это там где Сетунь протекает под железкой?
нет, дальше от станции, ближе к Серафимовичу. где-то в самом узком месте между Железнодорожной улицей и 1 Лукино. Мы просто ехали по Железнодорожно и увидели проход под путями, ломанулись туда и сразу вышли на 1 Лукино, но с другой стороны от КП. Пришлось чутка потупить, чтобы зайти с другой стороны от конюшни.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #18 : 19.04.2015, 09:32:44 »
Скажите, где? Самому интересно.  Везде всё должно было быть :)
1. С ул. Серафимовича хотели попасть на 1 ул. Лукино напрямую. 2 моста через реку Алешинку нашли на карте, а перехода через пути не нашли. В результате подъехали к путям, посмотрели в обе стороны, и до Мичуринца ехать не захотели. Вернулись обратно так же, как и приехали.
2. Вторая попытка того же. Хотели пройти под путями под мостом через р.Сетунь (когда ехали в ту сторону, заметили, что народ там жарит шашлыки, стало быть, цивилизация есть). Но оказалось, что пройти под мостом в принципе невозможно, опоры уходят вертикально вниз.
3. Хотели проехать с Новоорловской улицы на Староорловскую. Более того, у меня на карте это даже можно было сделать, и путь короткий. Но уперлись в горнолыжный склон, а лезть в откровенное поле с лужами по колено после Мичуринского грязеперегона совсем не хотелось. Пришлось делать крюк через Родниковую.
4. На Б.Очаковской добрый местный Сусанин своим советом загнал нас на грунтовку вдоль ж/д путей примерно на километр раньше, чем положено. В результате вместо асфальта получили трясучее и хлюпающее покрытие. Судя по уже оставленным там следам покрышек, проводник в этот день поработал на славу.
5. С Андреевских прудов хотели попасть на ротонду по верху, чтобы не спускаться/подниматься лишний раз. Думал, что со стороны м.Ленинский проспект можно проехать по Нескучному рядом с набережной (но по верхнему ярусу). В результате уперлись в поперечный овраг, который пришлось объезжать, возвращаясь почти к Ленинскому. Хорошо, что там асфальт и недалеко.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #19 : 19.04.2015, 09:35:42 »
Для нас неоднозначно выглядел, например, пешеходный переход через киевское направление жд в сторону Поклонки. На картах он есть, Москва-Сортировочная (Киевская) есть, а значит и переход по логике должен быть. По факту, он был "заставлен" товарными вагонами и вообще не виден. Плюс не понятно какие пути основного хода, а какие нет, да и под поездами лазить не хотелось. В результате убили минут 30 на эту "замануху" с переходом прямо к КП и вернулись все-равно на Минскую ул.
Переходили именно там. Очень не хотелось впустую убивать время. Нужно было идти, прижимаясь к правому краю, так, чтобы платформа осталась позади. Затем сзади вас остается переход через товарные пути, который ведет к основным путям. Доходим по нему до основных путей и идем к платформе. Основные пути переходим по надземному переходу.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #20 : 19.04.2015, 09:38:31 »
5. С Андреевских прудов хотели попасть на ротонду по верху, чтобы не спускаться/подниматься лишний раз. Думал, что со стороны м.Ленинский проспект можно проехать по Нескучному рядом с набережной (но по верхнему ярусу). В результате уперлись в поперечный овраг, который пришлось объезжать, возвращаясь почти к Ленинскому. Хорошо, что там асфальт и недалеко.
только по набережной.  Мост по трешке проходится только под ним. Вообще без проблем.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #21 : 19.04.2015, 09:40:27 »
flo27
Та же история (
В результате, забыли про бонус "крест", который был совсем рядом и взяли его только на втором этапе.
Ещё один пример, когда лично мне надо было не думать где там переход, а ехать чётко по асфальту.

PD
Тебе спасибо за всё в любом случае - готовят трассу многие месяцы, а мы проезжаем за один день.

Доцент был на БГМ в Броневиках-лайт несколько лет назад. И на других соревнованиях частенько, да. Хотя конечно верно говоришь, что ни одно другое соревнование по популярности не сравнится с БГМ (у которого, по моему скромному мнению, ещё дофига нераскрытого потенциала).

Глобально, вместо Мосрентгена и унылого замкадья ЮЗАО можно было поставить Ясенево и окрестности. Эх, мечты-мечты...

RunningFree
Забыл сразу ответить про зачёт по времени.
Да, последние три года уровень сложности заданий значительно возрос. И уровень трасс тоже!
Для сравнения - только Про были за МКАДом, остальные не дальше Татартм.
Что касается сравнения чистого времени прохождения трассы, он "для внутреннего пользования", как мы прекрасно знаем.

Представим Всадников БЕЗ учёта по времени - очевидно, что лучшей стратегией будет максимально ранний старт и максимально поздний финиш, чтобы каждому КП уделять максимально возможное время. Ничего не напоминает? Правильно, рогейн напоминает. Их в Москве полторы штуки в год (потому что бывают сильно грунтовые, для нас не вариант), так что выбор есть.

Вот если в чём я, будучи довольно-таки упёртым по-жизни человеком, изменил своё мнение - так это в отношении к сложности заданий. Как сказал, если я не ошибаюсь, Metallian, должна быть только одна команда, которая правильно берёт все КП. И судя по всему постановщикм в Про это удалось!

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #22 : 19.04.2015, 09:40:52 »
Мост по трешке проходится только под ним.
Под кем? Через Трешку можно проехать и сверху, что мы и сделали. Вниз не поехали, чтобы лишний раз силы на подъем не тратить.

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #23 : 19.04.2015, 09:41:58 »
Frank, 400 метров говен испортили впечатление от 100км дистанции? Гм, ну ладно. А мне понравилось. Более того, с учётом того, что 95% участников БГ не умеют МТБ и спешиваются или едут медленней нас на шоссерах с 23мм сликами не вижу причин для недовольства у шоссеров. Метромост в темноте после 100км и 12-15 часов дистанции у многих команд?  Ты серьёзно?

PD, не надо оправдываться только ;) Да, мосренген не Северный, но это же не твоя вина. В рамках доступной местности трасса очень крутая.

tjudis4e

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #24 : 19.04.2015, 09:45:12 »
В 2014-ом было ощущение, что Про постепенно начинают уравнивать с Лайт.

Мне самому лично прошлогодняя трасса Про нравится больше всего.  Поселок Северный намного интереснее Солнцева, Саларьева и Мосрентгена, вместе взятых, через которые пришлось вас запускать. Не по своей воле, а только чтобы вывести обратно в город :(

Перегон до Мосрентгена - это да, не сильно приятно. Но при этом, пока мы туда ехали, вообще не понимали как будет искать КП - на нашей карте поселок почти отсутствовал, электроники никакой не имеем. Так что было интересно)
В лесопарках после Мещерского мы вообще заплутали и уехали далеко куда-то на запад или северо-запад, выбрались кое-как:)
Множество переходиков под ЖД (с говенами в прямом смысле слова;) и потайных мостиков через речки - ну это очень красиво, правда! Да, и участок Очаковка-автодром - великолепный! Еле выбрались) Как раз с этого момента начались "про"-ощущения:)

И всё-таки, по сложности трассы 2014 и 15 - не сравнимы. Да, в прошлом году трасса была тоже прекрасна. Но всё-таки было ощущение чрезмерной заботы организатора о нас, участниках. Как будто не сам ехал про-дистанцию, а кто-то невидимой рукой пронес тебя по ней, показывая достопримечательности мест.
В прошлом году у нас было 4-е место, в этом - 40-е. Убеждены: "про" - должны быть "про".

Только не сочтите что-то из сказанного за укор! То, что Вы делаете - всё это настолько красиво!
Спасибо огромное.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #25 : 19.04.2015, 09:46:04 »
400 метров говен испортили впечатление от 100км дистанции?
Дорога к переправе через МКАД в Очаково добила.

Метромост в темноте
В темноте?? Мы точно про один метромост говорим?
В темноте как раз был КП65...

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #26 : 19.04.2015, 09:47:12 »
Очень хорошо, что выпилили всех "гонщиков" - для них есть другие соревнования.
Всегда говорил, что призы должны разыгрывать между собой правильно взявшие все КП и успевшие к финишу.
Понравилось, что не было длинных прогонов между КП, да и сами КП были хороши. Чем ниже процент правильно взявших - тем лучше.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #27 : 19.04.2015, 09:51:23 »
С ул. Серафимовича хотели попасть на 1 ул. Лукино напрямую.

Там отличная дырка под железной дорогой, надо было только чуть проехать на восток по Железнодорожной улице, до того места, где она упирается в ж/д. Жаль, что вы не нашли. Оба тестера - Сергей Апаликов и Женя Кочетков - справились без проблем 

Первое фото - вид со стороны Железнодорожной, второе - вид назад от 1-й ул. Лукино

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #28 : 19.04.2015, 09:53:00 »
Не особо-то нас выпилили. После аппеляции должен остаться только плакат у Воронцовского по идее. Тогда на первых двух местах будут самые что ни на есть гонщики. Победители уже в любом случае гонщики ;)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #29 : 19.04.2015, 09:55:18 »
Там отличная дырка под железной дорогой, надо было только чуть проехать на восток по Железнодорожной улице, до того места, где она упирается в ж/д. Жаль, что вы не нашли.
Да уж, было недалеко. А не на Железнодорожной ли улице там висел кирпич? Он висел над одним из поворотов на восток, но не уверен, каким именно. И панорам нет.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #30 : 19.04.2015, 09:56:23 »
О да, ещё одна "отличная дырка" в настроение на дистанции. Впрочем, она у меня была уже за точкой "а пофиг", то есть на результат я уже в глубине души забил.

Не знаю чего такого в переходе ЖД путей... Наверное иммунитет выработался за две зимы по дороге метро-работа (южный выход Тульской - набережная).

Tohandr

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #31 : 19.04.2015, 10:14:03 »
Какая длина дистанции получилась в лайте? А то без одометра катались...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #32 : 19.04.2015, 10:16:28 »
только по набережной.  Мост по трешке проходится только под ним. Вообще без проблем.

А вот и неправда, есть верхний путь - если от Андреевских прудов поехать по дороге не вниз, а наверх, к зданию Президиума РАН ("Золотые Мозги"), проехать слева от него (по ходу движения), через красивую смотровую площадку над ТТК, чуть дальше будет въезд в Нескучный Сад - специальные ворота там есть. С велика нужно слезть только один раз, хотя в целом путь достаточно "силовой", напряженный. Под мостом по набережной проще, короче. Но вот Химеры (роллеры) ехали через верх, из-за красивого вида со смотровой.   

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #33 : 19.04.2015, 10:54:04 »
Для нас неоднозначно выглядел, например, пешеходный переход через киевское направление жд в сторону Поклонки. На картах он есть, Москва-Сортировочная (Киевская) есть, а значит и переход по логике должен быть. По факту, он был "заставлен" товарными вагонами и вообще не виден. Плюс не понятно какие пути основного хода, а какие нет, да и под поездами лазить не хотелось. В результате убили минут 30 на эту "замануху" с переходом прямо к КП и вернулись все-равно на Минскую ул.

Там набитая тропа: местные ходят толпами с района Мосфильмовской к метро "Парк Победы" и обратно. Через товарные пути есть технический переход - асфальтовая дорожка (см. фото), далее, если по правилам - к платформе Сортировочная и от нее перейти главный ход ж/д по переходу . Не знаю, какими поездами были заставлены пути - может, ближе к обеду если только. Лично был вчера там в 10 утра, ни одного поезда товарного не было. Специально записал свой трек от памятника Доценту до платформы Сортировочная "в назидание потомкам". Это так, как надо идти, если по всем правилам. Хотя кто-то, конечно, полез прямо через пути :( 
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 10:56:31 от PD »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #34 : 19.04.2015, 10:56:07 »
хотя в целом путь достаточно "силовой", напряженный
Хм. да не очень он напряженный ) если конечно передачу успеть включить. Самое прикольное - от КП с фазанами до прудов - по лесной раскисшей тропинке и через ручьи ))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #35 : 19.04.2015, 10:57:44 »
Хм. да не очень он напряженный ) если конечно передачу успеть включить. Самое прикольное - от КП с фазанами до прудов - по лесной раскисшей тропинке и через ручьи ))

А зачем?
Смысл пункта с фазанами был только в одном - указать всем путь по асфальтовой дорожке вниз, к набережной. Чисто логистический КП. По лесным тропинкам проехать можно, но это в два раза дольше по скорости. Если не в три. Весна же на дворе.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #36 : 19.04.2015, 11:00:26 »
Всадников лишили возможности проехать по легендарному метромосту вверх.

Я как раз очень не хотел, чтобы кто-то попёрся по метромосту с его оживленным движением.
Всадников не лишили, а избавили от этой опции, принудительно отправив по пешеходным дорожкам с внешней стороны станции метро "Воробьевы Горы". Ну извините... кто очень хотел, мог и по метромосту, только это стало невыгодно из-за огромного крюка и необходимости снова спускаться

p.s. зато посмотрели на остатки не менее легендарной эскалаторной галереи, которой осталось жить год-два
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 11:05:22 от PD »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #37 : 19.04.2015, 11:00:47 »
А зачем? Смысл пункта с фазанами был только в одном - указать всем путь по асфальтовой дорожке вниз, к набережной. Чисто логистический КП.
Даунхил ) Ну и карабкаться обратно на Андреевские с набережной не очень хотелось. Мы посчитали что это была "срезка"ТМ )) и она таки очень прилично сэкономила сил. Тропа там кстати проторенная и хоженая.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #38 : 19.04.2015, 11:02:23 »
Даунхил ) Ну и карабкаться обратно на Андреевские с набережной не очень хотелось. Мы посчитали что это была "срезка"ТМ )) и она таки очень прилично сэкономила сил. Тропа там кстати проторенная и хоженая.

Согласен, что эта тропа экономила набор высоты, но она же грязная, а нижний путь до Андреевских - почти весь асфальтовый. Ну да, под конец надо немного заехать наверх, но не критично, в рамках обычной силовой тренировки :). Мне кажется, сил на езду по грязи потрачено было гораздо больше.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #39 : 19.04.2015, 11:05:22 »
Мне кажется, сил на езду по грязи потрачено было гораздо больше.
Лучше по грязи вниз, чем по асфальту вверх (на шоссейниках - наверное наоборот) ) В конце концов ездить на МТБ и ехать по асфальту при наличии отличного спуска по грязюке? ))
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 11:11:14 от key484 »

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #40 : 19.04.2015, 11:15:49 »
Время. Главная проблема - это время. Тот параметр, который ставит многих в неравное положение. Где-то уже высказывались, что необходимо сделать одинаковую отсечку для всех по прохождению всей гонки - 12 часов прошло, будь добр получить DNQ. А-то получается, у 8-часовых запас времени 16 часов, а у 12-часовых - на 4 часа меньше.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #41 : 19.04.2015, 11:58:25 »
Крученая сиська
Если присмотритесь, опытные команды сознательно регистрируются не в первые два стартовых часа, оставляя открывать косячные по разным причинам КП другим ;)

Если сделать ограничение по времени всем одинаковое, то появится нехилый элемент рогейна. И опять непонятно сколько часов ставить лимит. 12? Отпугнёт от Про тех, кто стартуют пораньше с твёрдым намерением взять всё. 10? Оставит вообще только гонщегов)

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #42 : 19.04.2015, 12:31:22 »
Хочу присоединиться к благодарностям в адрес Паши PD. Дистанция отличная, на мой взгляд. Как и последние два года ощущается что автору дистанции действительно хочется показать участникам нестандартные "байк-френдли" пути проезда по Москве, а также различные интересные места. Особенно это заметно на контрасте с прошлогодним питерским БГ, где дистанция Всадников-Про была абсолютно линейной и неинтересной: конские перегоны, КП без изюминок, и апофеозом - переход через КАД прямо по крупной развязке, т.к. логистических КП переводящих через магистраль не было.

Очень понравилось, как вчера были по полной программе проэксплуатированы овраги и поймы рек в районе Минской и Раменок. Даже большая груда какашек, оставшихся после тракторов и квадроциклов не подпортила впечатления. В замкадье был только один неприятный перегон - в районе Мосрентгена, но это абсолютно не портило общую картину. Переходы под ЖД через мини-туннельчики - офигенная находка, на мой взгляд.

Задания на КП были стандартными, на мой взгляд, не сильно сложнее и не сильно проще прошлых лет. Мы облажались только с воронцовским парком, к сожалению. Но это действительно классика, что подтверждает процент взятия. :)

Если бы вчера ещё было потеплее - так совсем всё было бы замечательно. Но этот факт, к сожалению, от PD не зависит, а то он бы и здесь постарался, я уверен :)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #43 : 19.04.2015, 13:28:30 »
Трек всадник-лайт: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nqqvpyoitqtowneu
(можно былоб и бонусов собрать, но ввиду плохого самочувствия одного из участников - и так неплохо покатались)

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #44 : 19.04.2015, 13:39:38 »
Спасибо за трассу от всадника-про! В этом году она получилась намного тяжелее прошлогодней - мы при раннем старте в 9 часов в итоге не успели взять несколько КП 6го этапа.
Говны отличные, напарник повеселился, выковыривая их из тормозов шоссейника несколько раз за дистанцию))
В районе моста на Веерной улице накосячили с навигацией, зато побывали на территории элитного ЖК, по двору которого гуляют ламы (!!!)
Кусочек негатива - при пути на финиш меньше всего хотелось карабкаться вверх по Воробьёвым горам, очень негуманно со стороны постановщиков. Хитрые КП под конец - это нормально, но вот по физической нагрузке всё-таки хотелось бы полегче. Хотя, наверно, всё невозможно учесть - и так все удобные связки-развязки продуманы досконально.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #45 : 19.04.2015, 15:40:04 »
при пути на финиш меньше всего хотелось карабкаться вверх по Воробьёвым горам, очень негуманно со стороны постановщиков.

Отвечу одним словом - простите.
Согласен и с теми, кто считает, что последний этап по центру вообще был лишним. Наверное, это так. Но, как справедливо написал Frank выше, старт у нас планировался из района Фрунзенской и жалко было пропадать такому количеству КП, да и вообще совсем без центральной части, зато с "говнами" и огромными перегонами, было бы как-то невесело...

А что касается карабканья вверх, то Дворец Пионеров стоит в таком месте, что "карабкаться" туда пришлось бы с трех сторон из четырех. Единственный вариант - закончить всё на пятом этапе, без Хамовников. Вас бы это устроило или нет?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #46 : 19.04.2015, 15:42:29 »
Дорога к переправе через МКАД в Очаково добила.


Фёдор, вот честно - сделал всё, чтобы вы туда не лезли, проехали часть пути по асфальту, с которого всё видно. Дал в задании прямую подсказку - проход под путями к Рябиновой улице.  Ну где Рябиновая и где АЗС?  Зачем вы в это болото полезли, там же напротив АЗС железная дорога почти на уровне улицы идёт, откуда взяться проходу под ней в том месте?

Просто на АЗС была последняя адресная табличка вдоль ж/д, откуда можно было задать начало поискового участка, по-другому не привязывалось, хоть тресни. У меня там даже КП стоял: убрал его, чтобы снизить общее количество пунктов.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 15:47:27 от PD »

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #47 : 19.04.2015, 15:52:29 »
Единственный вариант - закончить всё на пятом этапе, без Хамовников. Вас бы это устроило или нет?
Пол-дистанции мы и так думали, что этапов 5 - невнимательно посмотрели маршрутную книжку)) Я 4й раз участвую в БГМ, первый (всадник-лайт) в 2012 смазался, т.к. очень поздно стартовали и много где не побывали, чтобы успеть на финиш, но за 2 года участия в про как-то привык, что на финиш при раннем старте по-любому успеешь (почти засветло), и даже останется потом время пивка попить, а здесь опять пришлось торопиться, т.к. в пуэропорт приехали уже после 10 вечера. По комплексному восприятию 5й этап был как последний

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #48 : 19.04.2015, 16:10:13 »
А мы убедились, что даже в такой убийственной категории как Всадник-Про, нужно обращать внимание на все в задании буквально. Мы заявлялись покататься и покатались.
Не совсем понял зачем в ПРО на 5 этапе "гонять по горам", да ещё "под носом у старта".
Даже гОвна на Сетуни после указателя на север,уже не казались такими страшными.
Соседи по категории там в глине вообще переклюк задний "оставили". Это было видимо тоже своеобразным отсевом "лосей" в категории.
А так сама трасса понравилась парками, замкадьем, погодой, длинными прогонами.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 16:18:08 от Disailor »

Natalysol

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #49 : 19.04.2015, 16:44:21 »
Хотелось бы сказать пару слов об организации. Участвую 2ой год. И как и в прошлом году, так и в этом нам не досталось ничего съестного у татар. Хотя нет вру-в прошлом году перепало 2 сушки. В этом мы были рады стаканчику чая, ведь людям, пришедшим минут через 5 после нас, уже и того не хватило. Я не знаю, входит ли еда в стоимость нашего участия, просто почему здоровые крепкие мужики, приехавшие раньше нас и сожравшие видимо не по одной сосиске имеют на это право, а мы нет. Выдавайте еду порционно. Вы же знаете, сколько будет команд, в команде не больше 4 человек. 1 сосиску в руки и вперед! Очень обидно, ехала 3ий этап только согреваясь мыслями о сосисках!!Плюс поддерживаю тему про то, чтобы в конце каждого этапа давали хотя бы горячий чай, если уж мы должны ездить по такой погоде, в особенности по говну с собаками и бомжами.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #50 : 19.04.2015, 16:47:00 »
PD
Паш, а как мы могли избежать это болото, если там КП??

Natalysol
Чёрт, это наверное мой напарник съел вашу сосиску, хотя пару недель назад порадовал меня тем, что стал вегетарианцем.
Мои извинения)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #51 : 19.04.2015, 17:06:18 »
Natalysol, я у татар на КП в Москве и Питере была раз так 5-6, и только в этом году впервые попробовала легендарные сосиски (ну, точнее, одну, это ведь важно). Как-то в голову не приходило жаловаться ранее... Зачем? В этом мире надо надеяться только на себя.)) вот у моей команды термос с собой был, а вдруг чая не достанется. Не нужно расстраиваться, просто не ожидайте много - сосиски легендарны, но они не входят в обязательную программу БГ(М).

По поводу своих впечатлений..
Я в восторге. Настолько, что даже не расстраиваюсь, как это обычно бывает, неправильно взятым КП. Великолепная трасса, отличные КП, достаточный километраж, шикарная погода (да-да), и бесконечное разнообразие во всём! Спасибо постановщикам, тестировщикам. Всадник-миддл.

stranger1101

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #52 : 19.04.2015, 17:50:53 »
Соседи по категории там в глине вообще переклюк задний "оставили". Это было видимо тоже своеобразным отсевом "лосей" в категории.

До лося мне весьма далеко. И отсеять таким образом не удалось, хотя времени несколько и потеряли :)
Ну и да, нефига лезть в такие места с шоссерными компонентами - тут ССЗБ :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #53 : 19.04.2015, 18:56:26 »
Как вторая половина RacingHornets отвечающая за навигацию так же хочу присоединится к напарнику и поблагодарить за проделанную работу всех причастных к трассе ПРО.
Эта трасса вернула меня лично в годы моей юности, когда мы с рюкзаками на перевес крутили педали по обычным атласам и картам, когда это БГ был событием всего года, КП из которого вспоминались ни один месяц, и всё это действо было чем то нереальным ведь ты сам на веле доехал до Капотни(!!!) и обратно.
После трасс 13 и 14 годов даже и близко не было такого. Было можно сказать что мало.
Эта же трасса была фееречиной с элементами безумства, которое подстёгивало бежать дальше, преодолевать :) Очень понравились все без исключения лазы из одного жилого района в другой. Второй этап по-моему вообще эталон БГ когда ты из центральной части оказываешься за МКАД не проехав ни по одной центральной улице ни метра. Это просто БРАВО. На самом деле я так вошёл в раж, что в "говны" лезли при первой же возможности) Потому что уже всё равно и потому что так кароче и веселее) Подземные ходы под ЖД рельсами - о это было прекрасно. Особенно тот на третьем этапе))
Да, сложности в выборе очерёдности взятия КП на трассе PD практически никогда не было (разве что когда брать бонусы, но после Пашиного пролога с бонусами особо и не заморачивались и считаю, что правильно). В этом году не исключение - сложности были только в навигации на местности. Да, возможно этого нехватает, но если смотреть на соревнование в целом - такую трассу точно не сделать безопасной, так как найдутся люди которые будут творит всякие непотребства.
По поводу шестого этапа - а мне понравилось. Такое приятное спокойное завершение длинной мучительной дистанции - мне понравилось :)
Да, в целом конечно это негуманно было заставлять карабкаться на Воробьёвы горы к финишу, хотя к финишу всегда же летишь на всех оставшихся силах, но лично мне, вот лично мне - это было идеальным завершением всей дистанции. Нам было в лом ехать по грунтовой пешеходке среди людей и мы просто полезли по склону вверх) Просто по кратчайшему маршруту - и это было мега крутым завершением дистанции. Пожалуй самым лучшим за все БГ, где я участвовал.
Поэтому спасибо, спасибо и ещё раз спасибо)

PS Сегодня по своей традиции побывал на куске вчерашней дистанции (я обычно так делаю по разным причинам - либо рассмотреть невзятый КП, либо показать что-то красивое жене, либо как сегодня повёз сына на совершенно крутейшую площадку в районе Татар) и увидел ещё одну "дыру" которую можно было бы заюзать в начале пятого этапа))) Бггг)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #54 : 19.04.2015, 19:35:53 »
Frank, 400 метров говен испортили впечатление от 100км дистанции?

Друзья, может хоть кто-нибудь напишет, сколько вы накрутили в Про? Вот Артём с Алексеем, или Фёдор, ну хоть кто-нибудь! Интересно же!

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #55 : 19.04.2015, 19:39:56 »
123 со всеми бонусами

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #56 : 19.04.2015, 19:44:37 »
123 со всеми бонусами

Спасибо! А по времени?

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #57 : 19.04.2015, 19:51:41 »
А по времени?
13 часов в седле. время на трассе есть в результатах. В среднем 13-14 часов не у лосей.

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #58 : 19.04.2015, 19:58:40 »
Мы ("Костыли и Велосипеды") накрутили около 124 км со всеми бонусами. Ездили долго, более 13.5 часов.

Кстати, было бы интересно посмотреть на оптимальный трек от PD. А ну как какую-нибудь срезку мы таки не нашли? Помнится, в прошлом году нечто подобное выкладывалось.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #59 : 19.04.2015, 19:59:47 »
Кстати, было бы интересно посмотреть на оптимальный трек от PD.
да-да-да. требуем оптимальные 95 км без бонусов :-)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #60 : 19.04.2015, 20:01:40 »
А по времени?
13 часов в седле. время на трассе есть в результатах. В среднем 13-14 часов не у лосей.


Как понять по нику на форуме где Вы в результатах? Мне, конкретно, интересно сравнить среднюю скорость.

AleXXL

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #61 : 19.04.2015, 20:18:18 »
Мы первый раз заявились в про, до этого обычно участвовали в мидлах,но в этот раз решили попробовать что-нить покруче. Трасса реально крутая и необычная, до этого не разу в городе не ездил по  говнам. Причем это были конкретная грязюка, мы видимо пошли даже не по тропке, а где  то чуть южнее и огребли по полной, колеса не прокуручивались, даже со снятыми с вела крыльями, поэтому дальнейшее бездорожье оказалось легкой прогулкой. Это здорово уровняло шансы шоссеров и мтб.  По мелочам затупили на первых этапах (нашли не тот мост и потеряли там время) я и не заметил как мы пересекли МКАД. Реально увидел незнакомую мне Москву типа Матвеевского и Очаково. С холма на поклонке открывается отличный вид на город. Новопеределкино с мещерским парком выглядят здорово,  Мосрентген немног промзонисто)). Да, переходы под путями - это находка, сразу их не увидишь.  Были рады концу четвертого этапа, там были сосиски и горячий чай,  наступал вечер и начинало холодать. Рельефа было вполне достаточно, особенно на подьеме перед финишем. Хоть было и тяжело , но круто, впервые проехал более 120 км , причем включая бездорожье. Загадки были классными, побольше бы заданий с подвохом (типа Воронцовского парка), это действительно добавляет интереса гонке и помогает  сделать трассу про не только спортивной, но и добавляет элемент неожиданности, как в биатлоне. Гонкой довольны, пока идем на втором месте, по времени оказалось не так уж и плохо. С одним КП налажали, но это было в темноте и надпись была на третьем этаже, так что не все смогли разглядеть(. Составителю трассы респект, все очень круто! Да, по ходу гонки сломал душку очков, потерял зеркало, у вилки отвалился переклюк блокировки, велокомп не работал, но это все не критично)))

P.S. assen: zelerny со мной в одной команде (мы пока вторые)
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 20:28:43 от AleXXL »

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #62 : 19.04.2015, 20:26:06 »
Добрый вечер!
Спасибо за дистанцию. Начали не слишком позитивно - два прокола. Но после Мещерского парка жизнь наладилась. Только снег пошел :-)
Огромное спасибо команде 300 за камеру. Низкий поклон, что не отказали и помогли.



PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #63 : 19.04.2015, 20:36:44 »
Еще раз спасибо всем за добрые слова.
Мне они в этот раз кажутся незаслуженными.

По поводу упреков в линейности дистанции. Да, это моя постоянная беда - как вписаться в 100 км (а лучше даже в 90 или 85, как год назад) оптимального пути, ведь для обычного, нормального участника эти "оптимальные" километры пойдут с коэффициентом 1,15 - 1,20.
В этом году на шестом этапе попытался сделать подобие выбора, но, видимо, не удалось.

Меня очень разочаровал переход через МКАД в Говорово. С ним было связано столько надежд, чуть ли не онлайн следил за строительством. Если бы все закончилось хорошо, не было бы у вас ни Мосрентгена, ни Теплого Стана, ни тем более тупого прогона через Киевку и изнанку строительного рынка, зато был бы нелинейный кусок по Тропарёвскому парку, и к Татарам попали бы сразу... Ну надо же, какой бесполезный переход в итоге получился. Тупо к будущей автобусной остановке для посетителей OBI, ни шагу в сторону (только если на кладбище через забор). 

И вторая беда - количество КП. Оно зашкаливает, Frank жалуется... А я не могу не прислушаться к такому авторитетному человеку - приходится резать (хотя из того полтинника, что был у вас, минимум десять - логистические: номер железной двери, начальник участка, инвентарный номер на переходе или "Жми!", на которую ушло три баллончика краски :). 

Сегодня по своей традиции побывал на куске вчерашней дистанции (я обычно так делаю по разным причинам - либо рассмотреть невзятый КП, либо показать что-то красивое жене, либо как сегодня повёз сына на совершенно крутейшую площадку в районе Татар) и увидел ещё одну "дыру" которую можно было бы заюзать в начале пятого этапа

Вот эту детскую площадку пришлось у вас в итоге выпилить и оставить только вашим друзьям Мидлам (КП 39). А дырка действительно зажигательная (фото), но я надеялся, что кто-то не будет возвращаться обратно и сам собой через неё проедет. Были такие в Про?  (честно говоря, до сих пор не знаю, в какой точке сидели Татары. Они сами должны были выбрать место).
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 20:42:32 от PD »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #64 : 19.04.2015, 20:47:24 »
Друзья, может хоть кто-нибудь напишет, сколько вы накрутили в Про? Вот Артём с Алексеем, или Фёдор, ну хоть кто-нибудь! Интересно же!

Да, у нас у обоих естессно вырубались бортовые самописцы :)
Но у нас где то 108 км без двух бонусов.

https://www.strava.com/activities/287978976 - Первая часть
https://www.strava.com/activities/287979027 - Вторая часть

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #65 : 19.04.2015, 20:49:18 »
О! Мы через эту дыру поехали на олимпийские пруды

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #66 : 19.04.2015, 20:51:46 »
Друзья, может хоть кто-нибудь напишет, сколько вы накрутили в Про? Вот Артём с Алексеем, или Фёдор, ну хоть кто-нибудь! Интересно же!

Да, у нас у обоих естессно вырубались бортовые самописцы :)
Но у нас где то 108 км без двух бонусов.

https://www.strava.com/activities/287978976 - Первая часть
https://www.strava.com/activities/287979027 - Вторая часть

Спасибо! Да, это уже серьёзно. А что за бонусами не поехали? У вас времени, вроде навалом было.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #67 : 19.04.2015, 20:53:17 »
Вот эту детскую площадку пришлось у вас в итоге выпилить и оставить только вашим друзьям Мидлам (КП 39). А дырка действительно зажигательная (фото), но я надеялся, что кто-то не будет возвращаться обратно и сам собой через неё проедет. Были такие в Про?  (честно говоря, до сих пор не знаю, в какой точке сидели Татары. Они сами должны были выбрать место).

Да-да, она самая :) Очень и очень рад, что мы её таки краем глаза увидели благодаря тому, что конечно рванули за палатку Татар и попёрли по тропинке. Дыру эту мы не искали и не видел конечно, выскочили аккурат над ней в 10-15 метрах. А через неё и дальше вверх было бы красиво попасть на смотровую у Олимпийских прудов....да

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #68 : 19.04.2015, 20:57:09 »
Мы на эту площадку попали так: от татар идти узкой тропкой по грязи с байком ооочень медленно. Прямо под татарами была плотинка по которой перескочили на другой берег и по широкой тропе прямо к дыре. Так что нас почти заставили

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #69 : 19.04.2015, 20:58:48 »
Спасибо! Да, это уже серьёзно. А что за бонусами не поехали? У вас времени, вроде навалом было.

Бонус в районе Юго-западной - оставили на послеТатар, но на самом деле точку где сидят Татары невозможно поставить верно, пока там не побываешь)) Казалось, что потом вернёмся, но нет. От Татар её брать было явно в ноль.
На последний бонус тоже решили не ехать потому что выходило в лучшем случае 5-7 минут. Уже устали, ветер прям в лицо от Кремля, лишние лестницы, плюс там на Стрелке можно было не сразу найти место. В общем я считаю, что правильно сделали. Оставили силы на последний этап в том числе и на внимательность, понимая, что зачёт на этом БГ будет явно не по времени.

PS Ох сколько раз мы пересчитали буквы Д на предпоследнем у нас КП на 6ом этапе....вспоминая наш предпоследний ж КП на БГ2014...с подсчётом букв.

Крученая сиська

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #70 : 19.04.2015, 21:01:31 »
Постановщик - красавец. По сравнению с прошлым годом - небо и земля. Наконец-то своя стихия, хоть и в малых количествах, под благословенные матюги в сторону оргов в отношении ожидаемых обманок. От липкого грунта, летящего в спину в Москве (!), едешь с улыбкой шире ленинского проспекта. Жаль, в связи с нынешним финишем последняя электричка смещает финиш за час до блэкаута.

p.s. татары сидели там, где мелким шрифтом было написано в легенде. Руководствуясь здравым смыслом КП на карте проставлялись по крупному шрифту, а оказалось, что надо было еще 2 км прорулить до них. Татары, чо. Кипяточек в руки, чтобы попить. "Молодцы"

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #71 : 20.04.2015, 07:37:36 »
Очередной поклон Павлу за дистанцию, качество дистанции растет от раза к разу (предлагаю его клонировать на всякий случай и про запас).
Давненько не было такой физически сложной дистанции, гармин говорит про порядка 900 метров набора высоты.
Вкусностей выше крыши, говен мало!!! Почти не бегал с велосипедом.
Чисто лично дистанция протащила по куче мест из прошлого, ностальгия пару раз протаскивала мимо КП (надеюсь созреть на большой графоманский отчет).
6 этап очень понравился, КП про Микосяна очень рассмешило, тем паче что тупил на нем отчаянно.
Прокол с Антомическим обиден, но сам поленился внимательно почитать.
Знак на Олимпийских прудах пробую отбить.
На удивление не убился (в плане физики), но ехал в удовольствие и не гнал, но как же замерз!!!)
Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 07:42:08 от jenskiy »

propil

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #72 : 20.04.2015, 07:58:40 »
Команда "Черти жарят пчёл" Всадники-Про

Хотелось бы выразить благодарность постановщикам и организаторам. Маршрут получился "на выживание". Мы соревнуемся не регулярно, но в этом году сроки проведения не накладывались на начало майских и вполне позволили принять участие. Было много приятных открытий - Мещёрский лесопарк, Храм в Переделкино, трасса для радио-машинок, сектантская церковь с баскетбольным кольцом на фасаде.

6-ой этап, не смотря на позднее время (22.10 - 23.40) и спешку в связи со скорым закрытием финиша, показался даже приятным - немного машин, улицы освещены, КП берутся быстро. Единственно, у входа на Александровский мост - местный работник сказал нам что мост работает до 22, и он уже закрыт - пришлось объезжать по Крымскому мосту.

В целом трасса показалась очень не-линейной в том плане, что надо было и ехать, и тащить на себе и через грязи пробираться - оцениваю это только в положительном ключе. Также очень поддерживаю мысль, что все КП должен взять только 1 человек, от понимания такой концепции приходится постоянно поддерживать максимальный уровень внимательности, что нам, к сожалению, не до конца удалось.

Итоговый километраж: в районе 125 км, время на трассе 14 часов

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #73 : 20.04.2015, 08:06:16 »
Это был самый "адский" БГ! Я несколько раз ездил в Про, но они были значительно легче, чем этот мидл! 13 часов в седле и бегство на финиш с не взятыми КП - не помню такого! Говны у мостика - вот куда надо было сажать Татар:)) организаторам спасибо, а вот делателям погоды - нет! Еще никогда на БГ я так не мерз!
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 10:22:24 от Raspator »

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #74 : 20.04.2015, 08:22:52 »
Километраж команды Be faster: 74 км до Дон Кихота на Кравченко ( тут отказал Гармин) остальное промеряла курвиметром 104, 5 км всего за дистанцию.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #75 : 20.04.2015, 08:30:30 »

остальное промеряла курвиметром 104, 5 км всего за дистанцию.

Мне кажется, что в этой фразе вся соль! :)
Почему-то все считают, что лоси плохо думают, а на самом деле наоборот. Чем сложнее КП и дистанция, тем больше шансов у настоящих спортсменов.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #76 : 20.04.2015, 08:41:59 »
Лоси? Не, лосей не видели (с)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #77 : 20.04.2015, 08:59:56 »
Километраж команды Be faster: 74 км до Дон Кихота на Кравченко ( тут отказал Гармин) остальное промеряла курвиметром 104, 5 км всего за дистанцию.

Вау! Честно говоря ваша строчка на первом месте со всеми взятыми КП и таким временем выглядит как что-то роботизированное и автоматизированное, как эталон, за которым нужно было гнаться - но никто не догнал :)
Очень впечатляюще!

PS А мы продолжаем добрую традицию - вот уже четвёртое БГ подряд от призового места нас отделяет одно КП :) Всегда одно, чтоб его КП....Надеюсь у нас хватит терпения, чтобы дожить до момента когда мы просто по теории вероятности не ошибёмся лишний раз)))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #78 : 20.04.2015, 09:03:05 »
Мне кажется, что в этой фразе вся соль! :)
Почему-то все считают, что лоси плохо думают, а на самом деле наоборот. Чем сложнее КП и дистанция, тем больше шансов у настоящих спортсменов.

Вот да, я соглашусь. Спорт тут не чисто физическо-механический, но смысл и правда такой - спортивная подготовка позволяет оставаться в здравом уме для навигации и взятия КП на всём протяжении дистанции, сохраняя высокий темп.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #79 : 20.04.2015, 09:10:29 »
Единственно, у входа на Александровский мост - местный работник сказал нам что мост работает до 22, и он уже закрыт - пришлось объезжать по Крымскому мосту.
Вы же про Пушкинский/Андреевский? Который в центре Парка Горького?
Проходил, со стороны кп80 и ведя велосипед по нему где-то в 00:05, мост был открыт, только эскалаторы не работали. И народу на нём было еще немало.

propil

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #80 : 20.04.2015, 09:55:48 »
Вы же про Пушкинский/Андреевский? Который в центре Парка Горького?
Проходил, со стороны кп80 и ведя велосипед по нему где-то в 00:05, мост был открыт, только эскалаторы не работали. И народу на нём было еще немало.

да, про Андреевский. Нас ввел в заблуждение некий работник моста. А мы, видимо зря, ему поверили.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #81 : 20.04.2015, 10:03:35 »
Acer32
Судя по километражу средняя скорость у Вас значительно выше. К сожалению, быстрее я не могу. И так тащили как могли.
А про пункты: еще не вечер. Ротонду нам таки "подрежут"

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #82 : 20.04.2015, 10:29:31 »
Трек опытного ориентировщика
https://www.strava.com/activities/288041652

За 140 вылез бы, если бы не полез в говна после Раменки... Уж лучше в три раза больше, но по асфальту. А вот напарнику моему пофиг - он и на шоссере всюду проедет!

scorpio_evpa@mail.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #83 : 20.04.2015, 10:37:52 »

Iuliia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #84 : 20.04.2015, 10:42:08 »
напишу и я. для меня (и почти всей моей команды) это был и первый БГ, и первый заезд такого масштаба вообще. поехали с командой в про ибо только хардкор. Для нас было чудом финишировать тк наш итоговый километраж около 110км и все посещенные кп удивляют до сих пор. у меня был новый необкатанный вел, один из участников был всю дорогу в полуобморочном состоянии, но мы это сделали.
атмосфера соревнований (?) покорила. трасса удивила и поразила. эмоций через край. второе дыхание открывалось несчетное количество раз, после финиша укатила танцевать до утра в бар х) с удовольствием будем участвовать в следующем году, с учетом всех фейлов и проведя работу над ошибками)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #85 : 20.04.2015, 10:49:15 »
Трек опытного ориентировщика
https://www.strava.com/activities/288041652

За 140 вылез бы, если бы не полез в говна после Раменки... Уж лучше в три раза больше, но по асфальту. А вот напарнику моему пофиг - он и на шоссере всюду проедет!

Ну, Теодор, посмотрев трек, не удивляюсь, как ты столько накрутил. Это ж какой полет фантазии - к бонусу на Поклонной горе мочить по Кутузовскому, да еще с разворотом под мостом. А по братьям Фонченко прямой дорогой к холму мысли не возникло? Там же асфальт не хуже, а трафика нет совсем. Ну и объезд к Веерной улице через Минскую и Староволынскую - Песня о Буревестнике! 800-900 метров по полям совсем никак?  Вы ж потеряли бессчетное количество времени на таком объезде, даже пешком с великами дешевле было дойти. Тепловой пункт с начальником участка Кочневым стоял с одной целью - показать выезд на прямую дорогу к мостику через ж/д (где было "ЖМИ!")
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 10:54:43 от PD »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #86 : 20.04.2015, 10:55:10 »
Это ж какой полет фантазии - к бонусу на Поклонной горе мочить по Кутузовскому!
Писал уже, что на фоне затупа перехода через ЖД, когда пришлось возвращаться на Минскую, забыли про бонус "Крест".

Ну и объезд к Веерной улице через Минскую и Нежинскую - тоже песня. 800 метров по полям совсем никак?
Думали пару минут что куда. Элитный квартал там, ломиться в шлагбаум наугад не хотелось - вдруг с другой стороны выхода нет? Ошибкой же было то, что мы поехали по тротуару встречного направления и после туннеля упёрлись в проезжую часть, слева только крутая горка к стройке, пришлось ещё через неё топать.

Вывод один - только асфальт, только проверенные дороги.

И да, 800 метров неизвестного и потенциально мокрого оффроуда - это много.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #87 : 20.04.2015, 11:44:31 »

Трек опытного ориентировщика
https://www.strava.com/activities/288041652

За 140 вылез бы, если бы не полез в говна после Раменки... Уж лучше в три раза больше, но по асфальту. А вот напарнику моему пофиг - он и на шоссере всюду проедет!

Ну и объезд к Веерной улице через Минскую и Староволынскую - Песня о Буревестнике! 800-900 метров по полям совсем никак?  Вы ж потеряли бессчетное количество времени на таком объезде, даже пешком с великами дешевле

Да, это было слишком очевидно. Мы потупили минут 5 перед грязюкой, потому что на космоснимке мост через ЖД выглядит трубами (и так оно и есть), но потом решились. А надо было всего лишь сделать лишний шаг и увидеть, что там все изъезжено байками. Миллионы мух не могут ошибаться (тм). :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #88 : 20.04.2015, 11:49:22 »
на космоснимке мост через ЖД выглядит трубами

А ничего, что по легенде КП это был именно пешеходный мост через ж/д? :)

Или легенды читаются только при подъезде к КП? (была у меня такая беда, сам знаю...)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #89 : 20.04.2015, 11:58:48 »
Паша, ты забываешь, что я из другой категории :) мы на этот мост только ради упоротых медведей ехали,

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #90 : 20.04.2015, 12:31:05 »
Acer32
Судя по километражу средняя скорость у Вас значительно выше. К сожалению, быстрее я не могу. И так тащили как могли.
А про пункты: еще не вечер. Ротонду нам таки "подрежут"

Ну почему же выше, мы проехали на 4-5 км больше, и по времени потратили на 23 минуты больше. Примерно одинаково, особенно с учётом что вы ещё и побывали на 2-х доп КП. В общем прокладка дистанции и внимательность у вас просто на высшем уровне. Вы при такой скорости взяли КП в Воронцовском парке, это браво.
С Ротондой честно говоря да, очень скользкая формулировка с неоднозначным ответом. От такого мы уже отвыкли за последние пару лет, раньше такое было постоянно. Но мне кажется, что не подрежут вам ничего ;)

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #91 : 20.04.2015, 13:30:23 »
В лайте с Паровоза на Поклонке к КП на мосту тоже поехали через Минскую улицу. По всем Московским рогейнам Лавриновича, предыдущим БГ и Перекати-Городам я усвоил что если есть возможность держаться подальше от Ж/Д путей - то лучше держаться. :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #92 : 20.04.2015, 13:36:18 »
В первый раз я не успел взять все КП на трассе Всадников-про (участвую в этой категории в пятый раз). Правда, помимо больших перепадов высот, множества гОвен и длинной трассы были другие факторы: например, сломавшийся велосипед одного из сокомандников (даже начали искать мастерскую, но справились своими силами), и 4 человека в команде - это уже много, по моему мнению оптимальным в велокатегории являются 2-3 человека. Ложка дёгтя - уже упомянутый выше КП с ротондой (и логистически находится неудобно наверху, и вопрос не очень понятный, мы долго спорили, кого считать, а кого нет), КП у мостика через Раменку с не совсем понятной локализацией, не интересным вопросом и участком бездорожья. Усугубил сложность взятия этого КП местный владелец одного из гаражей, сказав, что в том месте мостика нет, и отправивший нас в другую сторону, в результате возвращались мы по грязи и болоту вдоль реки; не всегда следует доверять местным жителям. Собственно, второй этап лично меня выбил из колеи - приехал на этапник голодным, уставшим и мокрым от пота, а пока размечались, замёрз.
В целом же трасса понравилась, было много интересных, красивых  и необычных мест, неожиданных более коротких путей, несколько особо прекрасных КП и много "засадных". В-общем, я бы оценил эту трассу похуже, чем две-три предыдущие (более ранние игры уже надо вспоминать), но всё равно весьма добротную и хорошую. А то, что мы не успели взять большинство КП на последнем этапе, просто не поехав на другую сторону реки Москвы - сами не рассчитали время и надеялись на более халявный последний этап. Ещё бы буквально 20-30 минут - и мы должны были успеть взять всё.
96,53 километров, с двумя бонусами, около 14 часов на трассе.

dim095@gmail.com

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #93 : 20.04.2015, 14:40:15 »
Первый раз за все участия в БГ не успели к 12ти часам.

Взяли все КП и опоздали на 5 минут. Безумно обидно. Бежал от эскалаторной галереи наверх прочь от скамеек без остановки, время 23:59. Наверху чуть копыта не откинул.

Итоговый результат 114 км, 14 часов на трассе.

Маршрут изумительный - огромнейшее спасибо за него. Было очень смешно наблюдать, как навигатор выдавал маршрутные точки из БГ 2011 (вроде бы). Повторяетесь немного =)
Мещера - волшебный край. Захотелось туда вернуться. Настолько же волшебный, насколько Мосрентген ужасен.
Использовать овраги между Матвеевкой, Лобачевского и Мичуринским - это интересный шаг. В категории Про в овраг выезжаешь после "светофоров" Матвеевки - там все очевидно. А вот в категории Мидл со стороны Винницкой улицы найти спуск в овраг в сторону Матвеевки - задача нетривиальная.

ЗЫ: спасибо, что не было точки прямо на полигоне, рядом с автосалоном на Лобачевского. Прочитав маршрутный лист, я очень боялся, что КП окажется внизу. Это был бы полный фейл.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #94 : 20.04.2015, 17:08:14 »
Маршрут изумительный - огромнейшее спасибо за него. Было очень смешно наблюдать, как навигатор выдавал маршрутные точки из БГ 2011 (вроде бы)

В БГМ-2010 у Про был этапный КП на дорожке относительно недалеко от экалаторной галереи (но не на площадке под ней, пониже). Еще у Всадников-Лайт и тогда, и сейчас был памятник Стройотрядам с гитарами перед Физфаком. Это все повторы, о которых я знаю. Или вы нашли что-то еще?

Мещера - волшебный край.

Это всё-таки Мещерский. Мещера немного не там, сотни полторы километров на восток :)

насколько Мосрентген ужасен.

Поспорил бы, что Мосрентген ужасен (разве что вам там явился дух Салтычихи...)
А вот дорога к нему - да, слов нет.  Только небеса знают, как мне не хотелось вас туда вести... но другого выхода не было. Был еще переход через МКАД немного поближе, ведущий на улицу Академика Варги, но с внешней стороны кольца там сплошные садовые товарищества с бесконечными заборами между ними, настоящий Лабиринт Минотавра. Там бы все и полегли.

Dorli

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #95 : 21.04.2015, 07:50:09 »
Команда P338 Всадники-Про. Я уже даже и не помню сколько мы раз участвовали в БГ во Всадниках-Про (сайт подсказывает, что с 2008 года вроде), но трасса 2015 была по моему мнению лучшей. И в 2014 была отличной, но в этом году вообще улёт - ехал и радовался. Всё логично (но не линейно) и безопасно, если есть возможность провести через парк значит так и будет, а умеренное количество грязюки - так это вообще должен быть обязательный элемент Про, чтобы был выбор напрямик или объезд.

КП в этом году кстати тоже очень порадовали - были хитрые, но не спорные, не было совсем тупых, были смешные (как про собаку, которая взрослой стала).

Оргам спасибо. Питерским постановщикам БГ желаю как можно быстрее перенять опыт и сделать осенью трассу не хуже. 

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #96 : 21.04.2015, 08:25:38 »
А вот в категории Мидл со стороны Винницкой улицы найти спуск в овраг в сторону Матвеевки - задача нетривиальная.

Скажите, Мидлы, а вы там спускались в седле справа от лестницы по грязи? Проезжала там утром в воскресенье, посмотрела на количество следов, ужаснулась и не осмелилась.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #97 : 21.04.2015, 08:27:08 »
Всадники М332. Ну и я поделюсь впечатлениями. Такого фейлового БГМ у нас не было ни разу, хотя опытные, вроде как, товарищи (некоторые с 2007 года участвуют) :). Мы, походу, выезжая с утра из дому, забыли там все свои мозги. В Мидлах (!) с тремя бонусами умудрились натупить на сотню с хвостиком км. Провели на трассе 13 часов, финишировали уже в 10 вечера полумертвые. Два КП слили, в т.ч. пресловутый Воронцовский парк. Обидно, что мы устроили там передышку на несколько минут. Вот что, спрашивается, мешало изучить внимательнее этот подлый щит? Вообще, некоторые неоднозначные формулировки заданий добавили лулзов. А уж про наше почти часовое брожение по бомжатнику на берегах Очаковки в поисках Раменки и моста до сих пор не могу вспоминать без содрогания :).
В целом, трасса понравилась, но двоим из нашей команды показалась очень тяжелой, даже тяжелее, чем в 2011, когда мы в Лайтах накатали больше 90 км по югам Москвы. То ли стареем, то ли раскатались фигово. Но все равно спасибо!

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #98 : 21.04.2015, 08:28:03 »
А вот в категории Мидл со стороны Винницкой улицы найти спуск в овраг в сторону Матвеевки - задача нетривиальная.

Скажите, Мидлы, а вы там спускались в седле справа от лестницы по грязи? Проезжала там утром в воскресенье, посмотрела на количество следов, ужаснулась и не осмелилась.


Спускались. На сликах :). Было страшно.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #99 : 21.04.2015, 08:39:52 »
У Про был еще более жесткий спуск на мостик у дома 54 по Мичуринскому. Спуститься спустилась, только я там пробились. Стекол от бутылок море. Но так это же часть мероприятия :-)

А когда результаты будут? А то не понятно, радоваться или тренироваться :-)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #100 : 21.04.2015, 08:49:43 »
У Про был еще более жесткий спуск на мостик у дома 54 по Мичуринскому. Спуститься спустилась, только я там пробились. Стекол от бутылок море. Но так это же часть мероприятия :-)

Не, спуск Мидлов в долину Очаковки (где Про поднимались навстречу по деревянной лестнице) - покруче будет.
Я там в сликах по апрельской снежно-ледовой каше съезжал, ну пару раз свалился, конечно...

А вы видели друг друга? Имею в виду две категории, двигавшиеся навстречу?
По идее, ранние и быстрые Мидлы могли там пересечься с поздними/медленными Про.
Или где-то в грязи у танкодрома автодромов, в общем, в том районе.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 08:52:24 от PD »

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #101 : 21.04.2015, 09:14:20 »
Мы народ встречали до Мещерского парка. Потом ехали одни до Татар. А там уже встречных было огромное количество. Возле дзота стояла радостная толпа с телефонами :-(
И конечно, много народу было на 6 этапе. Мисокяна искали коллективом. Табличка маленькая, а народу человек 15.
Кстати, спасибо за этот пункт. Не знала, что есть такой памятник. Ну и улыбнуло, конечно

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #102 : 21.04.2015, 09:46:31 »
Что сделал Микосян? - самый смешной КП этого БГ! :)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #103 : 21.04.2015, 09:48:17 »
Не, спуск Мидлов в долину Очаковки (где Про поднимались навстречу по деревянной лестнице) - покруче будет.
Я там в сликах по апрельской снежно-ледовой каше съезжал, ну пару раз свалился, конечно...

А вы видели друг друга? Имею в виду две категории, двигавшиеся навстречу?
По идее, ранние и быстрые Мидлы могли там пересечься с поздними/медленными Про.
Или где-то в грязи у танкодрома автодромов, в общем, в том районе.

Да, нам навстречу по лестнице ломила толпа Прошников.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #104 : 21.04.2015, 09:53:29 »
Мисакян! 

Предлагал сделать "Значок финишера" примерно с такой картинкой (Лепил-Отлил):

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #105 : 21.04.2015, 09:53:44 »
Что сделал Микосян? - самый смешной КП этого БГ! :)
Согласна. Мы своим гомерическим ржачем спалили табличку другим командам, которые в недоумении бродили у памятника :)

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #106 : 21.04.2015, 10:09:49 »
Страна должна знать своих героев. Знакомьтесь, главный отливатель нынешнего БГМ - Грант Мисакян. )


Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #107 : 21.04.2015, 10:14:24 »
Раз пошла такая пьянка...
Давайте вспомним собаку, которая стала взрослой. :-)
Не такой хулиганский пункт, но безусловно - красиво придумано, сделано

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #108 : 21.04.2015, 10:32:03 »
Команда P325 Всадники-Про. Предварительно третий результат.
По треку стравы 112.7km. Были на всех КП кроме двух бонусов. Но нужно учесть что гармин был на руле и пешие пробежки от велосипеда не посчитаны. Думаю +1-2 км набежало. Общее время 12ч 41м

Ехал на циклокроссе - по сути шоссере с чуть более широкой резиной (schwalbe sammy slick 35мм / 1,4 дюйма).
Считаю что такой вел идеально подходит для БГМ. Номально проехал от мостика через Сетунь до Лобачевского напрямую через грязюку. Уверен что если бы у напарника был не подвес, а схожий с моим вел показали бы лучшее время.

КП, маршурт и прокладка очень понравились. Постановщику большое спасибо!
Не понравились только перегоны по строительному рынку и двойной проезд через старт/финиш, но по обоим пунктам уже дали объяснения, так что никаких претензий тут нет.

Аццки промерз из-за одежды не по погоде. Сам виноват. На финиш приехал как отступающий француз в дождевике отдетом под светоотражающую жилетку :)

Есть замечания к скажем так "бытовой" и административной части организации.
Почему нельзя было обеспечить гороячие напитки на части КП или хотя бы финишах этапов? В идеале за счет чуть большего взноса, но можно и за отдельные деньги? Не могу передать как я был рад машине с кофе на КП316 (Центральная поляна ("Поляна пяти дубов")). Теплый кофе пусть и за 150р. ооочень подбодрил!

Еда. Не настолько критично, но тоже важно. В прошлые годы у Татар было хоть что-то кроме картонных сосисок. В этом году были толко они да и то не всем досталось. Понятно что есть бюджетные ограничения и т.д. и т.п.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #109 : 21.04.2015, 10:37:16 »
Спасибо за добрые слова. К сожалению, погода в этом году зарубила много хорошего.
С другой стороны, если б она была такой, как вчера в Москве - это был бы убойный номер для всех.

Почему нельзя было обеспечить гороячие напитки на части КП или хотя бы финишах этапов?

Автомат с горячими напитками был еще на ЖКП в Мещерском парке. Извините, если вам об этом не сказали.
Старались говорить участникам, особенно во второй половине дня, когда стали подходить/подъезжать измученные.
В следующий раз, конечно, об этом стоит задуматься посерьезнее. 

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #110 : 21.04.2015, 10:42:28 »
У Про был еще более жесткий спуск на мостик у дома 54 по Мичуринскому. Спуститься спустилась, только я там пробились. Стекол от бутылок море. Но так это же часть мероприятия :-)

Ох, у вас ещё и ремонт был)
Скажите, а чем пользовались для навигации и для прокладки маршрута?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #111 : 21.04.2015, 10:44:32 »
Почему нельзя было обеспечить гороячие напитки на части КП или хотя бы финишах этапов?
На старте последнего этапа была целая чайная "Пуэропорт" с весьма вкусным чаем. У Татар - кипяток, там же практически на дистанции у Ю-З - макавто..

iA

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #112 : 21.04.2015, 11:08:45 »
Необыкновенная трасса у Всадников Про.

Который год не успеваем собрать все КП, но переходить в мидл не хочется. Жалко потерять и километр этой трассы! =)
Спасибо PD, спасибо организаторам, волонтерам и татарам.

Цитировать
Настолько привыкли к стилю постановщика, что во всех неизвестных случаях пользовались правилом: "конечно, на карте между этими 2 точками дорог нет и вообще там река, но наверняка же есть тропинка или мост". Раза три оказывалось, что все-таки нет, приходилось возвращаться и объезжать.
Значит, плохо искали! На первых 4 этапах ехали везде напрямик, правда где-то GPS на руле здорово помогал держать азимут.

iA

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #113 : 21.04.2015, 11:18:04 »
Трек опытного ориентировщика
https://www.strava.com/activities/288041652
За 140 вылез бы, если бы не полез в говна после Раменки... Уж лучше в три раза больше, но по асфальту. А вот напарнику моему пофиг - он и на шоссере всюду проедет!

А Вы в курсе, что от татар можно было выйти (гравийная дорожка!) северо-западнее, на Востяковское Шоссе и напрямую к Олимпийским Прудам? Минус пару-тройку километров от Ваших 137 ;-)



PD, еще раз спасибо! Больше трасс, хороших и разных! ;-)

Кстати, я вот не понял, зачем надо было прятать татар в такой некрасивый пустырь-свалку. Там через речку есть отличное шашлыкинговое место, причем дикое.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 11:20:00 от iA »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #114 : 21.04.2015, 11:28:42 »
Кстати, я вот не понял, зачем надо было прятать татар в такой некрасивый пустырь-свалку. Там через речку есть отличное шашлыкинговое место, причем дикое.

Если честно, то плохо знаком с местом, где они засели. Был там только один раз, в начале апреля (в субботу 4-го, если быть точным), как раз, когда всё вокруг засыпало свежевыпавшим белоснежным снегом, светило яркое солнце и не было видно никаких свалок... у меня было немножко другое предложение по их локации - южнее, на притоке Очаковки в Тропаревском парке. Но и там могла быть свалка. Финальную точку выбирали они сами :)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #115 : 21.04.2015, 11:59:42 »
А Вы в курсе, что от татар можно было выйти (гравийная дорожка!) северо-западнее
Во-первых, к Олимпийским прудам рано - надо было сначала за бонусом на Вернадского заехать. Во-вторых, Вы правы что вылаз на ул. Покрышкина позволял немного сэкономить. В любом случае, все эти события были уже за точкой "а пофиг", поэтому ехали как надёжнее.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #116 : 21.04.2015, 13:03:27 »
надо было сначала за бонусом на Вернадского заехать

Бонус на Вернадского брался до Татар :) После Татар он уже был почти без выгоды.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #117 : 21.04.2015, 13:06:37 »
Бонус на Вернадского брался до Татар :) После Татар он уже был почти без выгоды.

Это мягко сказано. Будучи пропущенным до Татар, после них он становился вредным. В лучшем случае "в ноль" (и только при скорости Frank'a), если сразу найдешь эту мемориальную доску с вениками.

dim095@gmail.com

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #118 : 21.04.2015, 13:26:32 »
Не, спуск Мидлов в долину Очаковки (где Про поднимались навстречу по деревянной лестнице) - покруче будет.
Я там в сликах по апрельской снежно-ледовой каше съезжал, ну пару раз свалился, конечно...

А вы видели друг друга? Имею в виду две категории, двигавшиеся навстречу?
По идее, ранние и быстрые Мидлы могли там пересечься с поздними/медленными Про.
Или где-то в грязи у танкодрома автодромов, в общем, в том районе.


Я ехал в Про, жена была в Мидле. Встретились случайно у татар. Обсуждали БГ после полуночи. А живем мы как раз рядом с этой лестницей. Поэтому, когда я услышал, куда мидлам нужно было ехать в темноте, я немного ужаснулся. И, действительно, найти лестницу со стороны Винницкой улицы совсем не так просто, как найти спуск к речке со стороны Матвеевки.

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #119 : 21.04.2015, 13:31:40 »
Скажите, а чем пользовались для навигации и для прокладки маршрута?
Алексей, а если не секрет, расскажите плз тоже, чем вы пользуетесь для навигации и прокладки маршрута? А то при нашем олдскульном подходе с ездой исключительно по бумажной карте слишком много времени тратится на разметку, да и маршрут зачастую выходит неоптимальным.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #120 : 21.04.2015, 13:35:09 »
Скажите, а чем пользовались для навигации и для прокладки маршрута?
Алексей, а если не секрет, расскажите плз тоже, чем вы пользуетесь для навигации и прокладки маршрута? А то при нашем олдскульном подходе с ездой исключительно по бумажной карте слишком много времени тратится на разметку, да и маршрут зачастую выходит неоптимальным.

У нас 2Гис на смартфоне :)
Хотя я вот скучаю по тем временам, когда БГ ездили по картам, а прокладывались с использованием атласов....)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #121 : 21.04.2015, 13:37:45 »
А то при нашем олдскульном подходе с ездой исключительно по бумажной карте слишком много времени тратится на разметку, да и маршрут зачастую выходит неоптимальным.

А я до сих пор езжу исключительно по бумажным носителям, если честно. Так удобнее всего.
Интернет применяется только при разметке дистанции, только при трудной локализации в чужом городе.

Спасибо за Мисакяна!  Молодой какой, столько всего ещё может отлить... 

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #122 : 21.04.2015, 13:42:04 »
На КП Панда-Парк начиная примерно с 15 часов зарядку для планшета/смартфона или адрес ближайшего магазина с картами спрашивали регулярно.

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #123 : 21.04.2015, 13:50:13 »
На КП Панда-Парк начиная примерно с 15 часов зарядку для планшета/смартфона или адрес ближайшего магазина с картами спрашивали регулярно.
Вот что значит плохая подготовка :)
У меня с сбой было два внешних аккмулятора по 5000 м.а/ч. Одни использовал полностью, второй частично.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #124 : 21.04.2015, 14:15:53 »
Скажите, а чем пользовались для навигации и для прокладки маршрута?
Алексей, а если не секрет, расскажите плз тоже, чем вы пользуетесь для навигации и прокладки маршрута? А то при нашем олдскульном подходе с ездой исключительно по бумажной карте слишком много времени тратится на разметку, да и маршрут зачастую выходит неоптимальным.

Почему много времени тратится? Это же вопрос разделения труда в команде. Один диктует КП, другой ищет по атласу, третий (или снова первый) отмечает в карте, после чего совместно определяется последовательность взятия и нитка маршрута. Вряд ли какой навигатор покажет вам срезки по пешеходным тропам.

Имхо, всадникам в городе по карте удобнее ездить, только карта нормальная должна быть. У нас была такая хрень, что в центре приходилось на каждом перекрёстке останавливаться и смотреть названия улиц :( В какой-то момент пришлось-таки вложить в планшет телефон, чтобы видеть, что на самом деле вокруг нас - когда ехали по тропинке к "Жми". Но общее направление движения - по бумажной карте.

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #125 : 21.04.2015, 14:35:12 »
У нас 2Гис на смартфоне :)
Хотя я вот скучаю по тем временам, когда БГ ездили по картам, а прокладывались с использованием атласов....)

Спасибо за инфу, возьму на заметку. Тут на форуме в параллельной теме мелькало даже некое приложение, заточенное исключительно под подобный вид соревнований, тоже интересно опробовать.

А я до сих пор езжу исключительно по бумажным носителям, если честно. Так удобнее всего.
Интернет применяется только при разметке дистанции, только при трудной локализации в чужом городе.

Паш, согласен с тобой, мне тоже так гораздо привычнее, т.к. на БОРах-Фокстрейлах, мероприятиях от Лавриновича и пр. наловчился ездить именно по бумажным картам. На БГ же гонял по автомобильной карте, что не очень удобно - во-первых масштаб не самый подходящий, во-вторых подробностей зачастую не хватает. Я вот думаю, может имеет смысл распечатывать под это дело карты районов Москвы типа тех которые Артём Лавринович раздавал на своих московских заездах?

Почему много времени тратится? Это же вопрос разделения труда в команде. Один диктует КП, другой ищет по атласу, третий (или снова первый) отмечает в карте, после чего совместно определяется последовательность взятия и нитка маршрута. Вряд ли какой навигатор покажет вам срезки по пешеходным тропам.

Ну мы тоже разделяли обязанности в этом плане, но несколько по другому: делили список КП напополам и каждый из 2х участников искал и наносил на карту только "свои" КП. Я не имел в виду использования навигатора для поиска и построения оптимального маршрута, особенно учитывая те тайные тропы, которые так часто встречаются при прохождении велодистанции в БГМ. Скорее хотел узнать о каких-то устоявшихся практиках и наработках использования различных средств (в т.ч. и навигаторов) у лидирующих по времени команд, т.к. уверен что в данном компоненте конкретно мы лажаем. :)

А насчёт "нормальной карты" вы совершенно правы. Надо в следующий раз подыскать что-то более подходящее чем стандартная автомобильная карта, о чём я уже чуть выше упомянул.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #126 : 21.04.2015, 15:07:58 »
Бонус на Вернадского брался до Татар :) После Татар он уже был почти без выгоды.

Это мягко сказано. Будучи пропущенным до Татар, после них он становился вредным. В лучшем случае "в ноль" (и только при скорости Frank'a), если сразу найдешь эту мемориальную доску с вениками.

Acer32, тоже думал взять до Татар, но это оказалась другая сторона Вернадки относительно КП у д.100, да и сами Татары я надеялся будут ближе.

PD, нашли сразу, там другие команды тусили - главный помощник в локализации и аргумент стартовать не в первые два часа :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #127 : 21.04.2015, 15:25:32 »
Ну мы тоже разделяли обязанности в этом плане, но несколько по другому: делили список КП напополам и каждый из 2х участников искал и наносил на карту только "свои" КП. Я не имел в виду использования навигатора для поиска и построения оптимального маршрута, особенно учитывая те тайные тропы, которые так часто встречаются при прохождении велодистанции в БГМ. Скорее хотел узнать о каких-то устоявшихся практиках и наработках использования различных средств (в т.ч. и навигаторов) у лидирующих по времени команд, т.к. уверен что в данном компоненте конкретно мы лажаем. :)

А насчёт "нормальной карты" вы совершенно правы. Надо в следующий раз подыскать что-то более подходящее чем стандартная автомобильная карта, о чём я уже чуть выше упомянул.

Я под картой имею в виду большую единую карту города, а не атлас. По атласу ездить невозможно - нужен кто-то, кто будет его тебе на ходу листать. :) Дальше карта складывается в планшет/столик так, чтобы видна была только нужная её часть. Если Вы ориентировщик (а это явно так), для Вас это должно быть обычным делом.

На мой взгляд, Ваше распределение труда неэффективно. Для оптимизации маршрута нужно видеть сразу все КП. Вместе с бонусами. Соответственно, все КП должны быть на одной карте. По Вашей схеме КП разносятся по разным картам, а потом их ещё и слить на одну надо. Либо пытаться проложить маршрут, глядя в три разных атласа - это же какой мозг надо иметь!

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Помню Frank ещё в ЖЖ писал о том, что хочет научиться запрыгивать на велосипед на ходу, потому что это экономит 5 сек на каждом КП. Нетрудно посчитать, что при 50 КП это целых 4 минуты в итоге.  А одно место от другого, зачастую, отделяют две.
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 15:28:54 от assen »

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #128 : 21.04.2015, 15:50:16 »
Я под картой имею в виду большую единую карту города, а не атлас. По атласу ездить невозможно - нужен кто-то, кто будет его тебе на ходу листать. :) Дальше карта складывается в планшет/столик так, чтобы видна была только нужная её часть. Если Вы ориентировщик (а это явно так), для Вас это должно быть обычным делом.

Да, я делаю именно так - использую большую карту, иногда перекладывая её на планшете необходимой стороной. Я имел в виду, что не очень удобно ездить по автомобильной карте, тк масштаб за пределами ТТК как правило мелковат, кружки с КП начинают довольно плотно роиться и мешать друг дружке. А также на таких картах зачастую не хватает детализации для тех мест где машины не ездиют - различные там парки, овраги и пр. Атлас я раньше брал для поиска адресов, но сейчас эти функции взял на себя яндекс и атлас уже таскать смысла нет.

На мой взгляд, Ваше распределение труда неэффективно. Для оптимизации маршрута нужно видеть сразу все КП. Вместе с бонусами. Соответственно, все КП должны быть на одной карте. По Вашей схеме КП разносятся по разным картам, а потом их ещё и слить на одну надо. Либо пытаться проложить маршрут, глядя в три разных атласа - это же какой мозг надо иметь!

Нет-нет, вы не совсем поняли, мы вместе наносим КП на одну и ту же карту, так что когда оба закончили разметку - все точки находятся именно на одной карте и потом по ним уже прикидываем маршрутную нитку.

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Здесь вы совершенно правы, стоять надо меньше и по-максимуму всё делать на ходу. Мы ездием на МТБ, и т.к. с прокачанными шоссерами по скорости тягаться не очень реально, то все эти моменты простоя надо стараться сократить вобще до минимума. Будем над этим работать :)

А одно место от другого, зачастую, отделяют две.

Как раз наш случай. По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #129 : 21.04.2015, 16:35:09 »
По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)
Ага, я уже успел похвалить себя, что не поддался на уговоры напарника погреться внутри  на последнем этапнике и заставил прокладывать маршрут снаружи. Иначе сам бы говорил это вместо Вас )

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #130 : 21.04.2015, 16:54:46 »
Ага, я уже успел похвалить себя, что не поддался на уговоры напарника погреться внутри  на последнем этапнике и заставил прокладывать маршрут снаружи. Иначе сам бы говорил это вместо Вас )

Хехе ) Мы тоже уже посыпали свои головы пеплом, в стиле "ё-маё, это ж пару раз не попИсать, и была бы бронза" ) Поздравляю, кстати! Хоть результаты ещё не окончательные, но тем не менее )

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #131 : 21.04.2015, 17:08:16 »
Поздравляю, кстати! Хоть результаты ещё не окончательные, но тем не менее )

Две минуты на такой дистанции - это круто, конечно.
Оставшиеся апелляции, если до вечера новых не подкинут, ничего принципиально изменить не должны.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #132 : 21.04.2015, 20:07:02 »


Нет-нет, вы не совсем поняли, мы вместе наносим КП на одну и ту же карту, так что когда оба закончили разметку - все точки находятся именно на одной карте и потом по ним уже прикидываем маршрутную нитку.

Ещё добавлю, по моему ощущению, лидирующие команды (везде, не только на БГМ) просто тупо меньше стоят на месте. Они быстрее едят (или не едят вообще), не останавливаются на перекрёстках, чтобы понять, та это улица или ещё не та. Интуитивно чувствуют масштаб и т.п. Не слезают не только на грязючке, но даже в говнах.

Здесь вы совершенно правы, стоять надо меньше и по-максимуму всё делать на ходу. Мы ездием на МТБ, и т.к. с прокачанными шоссерами по скорости тягаться не очень реально, то все эти моменты простоя надо стараться сократить вобще до минимума. Будем над этим работать :)

А одно место от другого, зачастую, отделяют две.

Как раз наш случай. По предварительным результатам - две минуты отделили нас от бронзы :)

Тогда вы вряд ли что-то соптимизируете на этапе разметки, и так всё хорошо ;) остаётся поставить на гонку полуслики (я менял Кроссмарки 2.25 на Овердрайв элит 1.75) и научиться меньше писать :)

Но как я Вас понимаю про две минуты, как понимаю... :(

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #133 : 21.04.2015, 20:37:40 »
А вот и мой трек (P386):
https://www.endomondo.com/workouts/505909399/11609508
Последний этап не писал, т.к. с зарядкой были какие-то проблемы и телефон стремительно шел к нулю. Что интересно, после отключения записи он стал набирать заряд обратно. Там маршрут выглядит как бонус-Крымский мост-вниз-налево-вверх-вниз-метромост-по склону к финишу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #134 : 21.04.2015, 20:46:35 »

после отключения записи он стал набирать заряд обратно.

Батарея плохая - не держит большую нагрузку, просаживается.

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #135 : 22.04.2015, 06:28:58 »
В этом году у нас была плохая карта всей Москвы. По ней и ориентировались. Адреса искали и наносили на нее я снизу, напарник сверху по этапному листку. Использовали яндекс-карты на смартфонах. Я в этом году посмотрел на часы: 1 этап и все бонусы разметить получилось за 20 минут.
В прошлом году карта района была. Вот это действительно вещь! Бывают еще карты, но нужно хорошо искать, с нанесенными № домов. Это прямо +100500  к скорости взятия КП.
В ПРО я честно говоря до сих пор до конца не понимаю как размечать ЗаМКАДНые КП. На большинстве карт Москвы за МКАДом жизни нет. Всегда приходилось ездить по чуйке, которая кстати ни разу не подводила. :)

Alex P

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #136 : 22.04.2015, 08:00:52 »
PoviaN
В ПРО я честно говоря до сих пор до конца не понимаю как размечать ЗаМКАДНые КП.

Скажите, какое у вас место в этом году?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #137 : 22.04.2015, 08:01:36 »
Скажите, какое у вас место в этом году?

Они выиграли Всадников-Лайт, с чем я их и поздравляю.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #138 : 22.04.2015, 08:06:41 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ

Не буду писать "по мнению постановщика", потому что сам бы проехал на пару километров короче, но... в центре огромное количество хоть и тихих, но односторонних переулков, и маршрут пришлось рисовать с учетом этого обстоятельства, отчего он вышел несколько дурным (в районе Пречистенки-Сивцева Вражека), но с точки зрения ПДД - не подкопаешься. Отдельные участки (типа от метро "Кропоткинская" до Гагаринского переулка) считаю допустимым проехать по тротуару "против шерсти". Рисовать и эти 100 метров в объезд было бы совсем за гранью добра и зла. В общем, что получилось, то получилось. 

Следующие на очереди - Всадники_Про, надо только немного выспаться :)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #139 : 22.04.2015, 08:09:23 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ
Ждем с нетерпением Мидлов. Очень хочется понять, как нам удалось сотню накрутить :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #140 : 22.04.2015, 08:14:53 »
Третий этап Всадников-Лайт представляет собой первый этап Всадников-Про в самой первой версии дистанции (когда старт планировался еще из района "Фрунзенской"). Теперь можно и посмотреть. 

В общем, Всадникам-Про сисек и восставшей канализации в этом году не досталось :)

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #141 : 22.04.2015, 08:20:09 »
Кстати, разродился Оптимальным маршрутом Всадников-ЛАЙТ
PD, спасибо большое! интересно сравнить со своим маршрутом) у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #142 : 22.04.2015, 08:23:13 »
у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

Там некоторые бонусы были вредными (типа Ленинского, 38). А в Матвеевском - чисто для Лосей, "силовая" жесть (особенно для тех, кто не знал, какой овраг придется пересекать туда-сюда). Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
И в какой момент брали "блин" в Лужниках - от "Спортивной" или забегом туда-сюда по метромосту? Просто интересно

nezabudka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #143 : 22.04.2015, 08:42:53 »
Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
Долго думали, брать его или нет) и верю, что все ж что-то выиграли;)
К "блину" в Лужниках мы ехали по набережной)

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #144 : 22.04.2015, 08:47:48 »
году?
В Про как уже выше сказал Павел не удалось поучаствовать в этом году по ряду причин. Пришлось ехать в лайте, так как все остальные классы на момент регистрации команды стартовали уже с 13 и позже.
По поводу Сетуньского КП - действительно зря на него поехали. И еще получилось зря съездили на ближний к старту бонус. Выиграли бы даже еслиб правильно его взяли минут 5, а так проиграли 30. На Матвеевском бонусе выиграли минут 20. Но честно говоря это тот еще экстрим был...


PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #145 : 22.04.2015, 08:52:20 »
А я ведь предупреждал до старта, что у Лайтов будут самые непростые бонусы (относительно всей дистанции).
Впрочем, у вас и так всё хорошо вышло.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #146 : 22.04.2015, 10:39:45 »
PoviaN, берите карты с надписью "Большая Москва". У нас (атлантов) на неё влезли все КП, кроме самого далёкого бонуса (Ульяновский совхоз). Но и он уместился на обзорную карту в начале атласа.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #147 : 22.04.2015, 10:44:08 »
PoviaN, берите карты с надписью "Большая Москва". У нас (атлантов) на неё влезли все КП, кроме самого далёкого бонуса (Ульяновский совхоз). Но и он уместился на обзорную карту в начале атласа.

Теперь-то это не скоро будет актуально. Хотя... как я где-то уже писал, замечательные уголки Москвы - Куркино-дальнее, Акулово и поселок Конезавода - с повестки дня пока не сняты :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #148 : 22.04.2015, 11:35:42 »
Куркино-дальнее, Акулово и поселок Конезавода
В Акулово же был КП в прошлом году? Правда, не у всадников..
Да и новая Москва раскрыта пока не полностью, можно же сделать БГ по окрестностям Троицка с бонусами в Щербинке и в Ильино..

А вот конезавод это интересно.. И не знал, что тоже Москва


life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #149 : 22.04.2015, 11:53:10 »
у нас, правда, он с учетом всех бонусов)

Там некоторые бонусы были вредными (типа Ленинского, 38). А в Матвеевском - чисто для Лосей, "силовая" жесть (особенно для тех, кто не знал, какой овраг придется пересекать туда-сюда). Вы на нём выиграли хоть что-нибудь, не засекали? 
И в какой момент брали "блин" в Лужниках - от "Спортивной" или забегом туда-сюда по метромосту? Просто интересно

Мы вообще Бонус в Матвеевском взяли как то нестандартно: на спутниковых Яндекс картах увидели, что с Мосфильмовской там строится эстакада - по ней конечно не проехать, НО! Там справа от эстакады видно грунтовую дорогу - по ней то мы и поехали, в итоге уткнулись в "закрытую" калитку на первый взгляд, но тут же рядом спросили строителя, как нам через этот забор проехать, на что он нам открыл калитку, которая оказалась не запертой, а просто на щеколде - в итоге конечно по не особо хорошей "дороге" проехали, но зато напрямик вышли к ЛЭП, обратно уже поехали через лестницы, мостик через речку, но вроде по времени мы сделали небольшой крюк - уж точно 60 мин бонуса были оправданы.

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #150 : 22.04.2015, 11:56:49 »
И вообще мы всего-лишь 3 девочки :))) Не Лоси конечно, но катаем достаточно хорошо))) Что видно по нашему результату)))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #151 : 22.04.2015, 13:47:31 »
Мы вообще Бонус в Матвеевском взяли как то нестандартно: на спутниковых Яндекс картах увидели, что с Мосфильмовской там строится эстакада - по ней конечно не проехать, НО! Там справа от эстакады видно грунтовую дорогу - по ней то мы и поехали, в итоге уткнулись в "закрытую" калитку на первый взгляд, но тут же рядом спросили строителя, как нам через этот забор проехать, на что он нам открыл калитку, которая оказалась не запертой, а просто на щеколде - в итоге конечно по не особо хорошей "дороге" проехали, но зато напрямик вышли к ЛЭП, обратно уже поехали через лестницы, мостик через речку, но вроде по времени мы сделали небольшой крюк - уж точно 60 мин бонуса были оправданы.

Очень круто, не знал о такой опции.
И результат у вас отличнейший, второе место.  Тоже поздравляю!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #152 : 22.04.2015, 13:51:16 »
Закончил перепроверку всех маршрутных книжек всех Всадников, вроде все косяки устранены. Но вы на всякий случай все равно проверьте свои результаты и, если что, засылайте апелляции. В форуме спрашивать не надо.

Осталось только дождаться решения ГСС по КП 56 в Сетуньском Стане, ну и закрытия приёма апелляций заодно, чтобы объявить результаты окончательными. 


life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #153 : 22.04.2015, 13:51:47 »
Мы вообще Бонус в Матвеевском взяли как то нестандартно: на спутниковых Яндекс картах увидели, что с Мосфильмовской там строится эстакада - по ней конечно не проехать, НО! Там справа от эстакады видно грунтовую дорогу - по ней то мы и поехали, в итоге уткнулись в "закрытую" калитку на первый взгляд, но тут же рядом спросили строителя, как нам через этот забор проехать, на что он нам открыл калитку, которая оказалась не запертой, а просто на щеколде - в итоге конечно по не особо хорошей "дороге" проехали, но зато напрямик вышли к ЛЭП, обратно уже поехали через лестницы, мостик через речку, но вроде по времени мы сделали небольшой крюк - уж точно 60 мин бонуса были оправданы.

Очень круто, не знал о такой опции.
И результат у вас отличнейший, второе место.  Тоже поздравляю!

Спасибо!!!

Хочу сказать вот что: по опыту прошлых БГ реально поняли, что КП надо брать очень внимательно и досконально читать задания (из-за 1-2 ошибок на прошлых БГ улетали далеко вниз даже при хорошем времени), а также по возможности взять все Бонусы. Сами очень рады результатам)))

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #154 : 22.04.2015, 14:00:06 »
Сами очень рады результатам)))

Присоединюсь к поздравлениям! Вы подаете отличный пример девушкам, которые боятся соревноваться в велокатегориях с "брутальными веломаньяками". Как видно из результатов - все возможно)

п.с. а в названии команды я бы второе слово сократил до bike)
это как (судя по фильму) из названия "the facebook" убрали the и стало только лучше, звучнее)

Fizik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #155 : 22.04.2015, 20:56:12 »
Трасса у ПРО была шикарна. Укатался настолько, что в ночи забыл в троллейбусе рюкзак с барахлом:(

Интересные моменты с дистанции:
КП 375 брали с несколькими командами. Качайте компасы на телефоны заранее, товарищи))) Не все из плеймаркета работают.
Путь от КП 335 до КП 348 шикарен, проход через арку с ручьем выводит...в говна)
На КП 185 территория школы была закрыта, пришлось думать.
На КП 22 из кармана торчит бутылка с аббревиатурой, рюмки нет.

А в целом, результатом доволен, про ехал первый раз, в одно лицо.
Оказывается, я неплохо знаю ЮЗАО и замкадные участки, хотя думал, что все будет очень печально.

В общем, оргам огромное спасибо))

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #156 : 23.04.2015, 00:13:16 »
На КП 22 из кармана торчит бутылка с аббревиатурой, рюмки нет.
Ты неправ - там на бутылке изображение рюмки, на которой уже аббревиатура :-)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #157 : 23.04.2015, 08:59:27 »
Ты неправ - там на бутылке изображение рюмки, на которой уже аббревиатура :-)

Да. Харьковский ликеро-водочный завод.
Катиб Мамедов, который плодит эти памятники (неподалеку от квартиры с ухом на Пречистенке еще и Эллочка-людоедка стоит), хоть и азербайджанец, но заслуженный деятель искусств Украины, живет в Харькове. Как его скульптуры попадают в Москву - самому интересно. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #158 : 23.04.2015, 09:06:23 »
Все апелляции Всадников разобраны. По идее, правок в результатах на тему зачёта/незачёта КП больше не должно быть, если не произойдет форс-мажора какого...
Однако, могут еще случиться "Санкции Госдепа" за езду без шлема, по встречке и т.п.
И есть информация по некоторым командам по использованию ими удаленной связи. Будем разбираться индивидуально.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #159 : 23.04.2015, 10:18:44 »
И есть информация по некоторым командам по использованию ими удаленной связи. Будем разбираться индивидуально.

Ты имеешь в виду "удалённое взятие КП"?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #160 : 23.04.2015, 13:43:48 »
Ты имеешь в виду "удалённое взятие КП"?

Я имею в виду ровно то, что написал.
Переговоры с неустановленными лицами с использованием технических средств типа "рация", скажем для примера

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #161 : 23.04.2015, 14:09:55 »
Ждем с нетерпением Мидлов. Очень хочется понять, как нам удалось сотню накрутить :)

По просьбе общественности (ну и просто потому, что быстрее было рисовать)

(как бы) Оптимальный маршрут ВСАДНИКОВ-МИДЛ 

При более тщательной отрисовке получилось 69 км, не 68. Без бонусов. Но идеально, конечно, никогда в жизни не проедешь. Это просто отмазка постановщика насчет того, что "Заявлено 70 км - вот вам 70, пожалуйста" (со всеми срезками через дворы, о которых простой человек не знает, и т.п.). Но все равно не сотня, тут уж я не виноват :)

Глядя на карту, теперь уже думаю, что КП с Дон-Кихотом был явно лишним. Ненужный тычок, забравший пару километров. Просто хотелось показать вам этого заслуженного велосипедиста. Надо было делать этот этап тупым техническим прогоном по Вавилова от одного ЖКП до другого (посередине у нас ничего не было, только поэтому он такой линейный), и не париться.  Сэкономил бы ваше время (прежде всего светлое).

Бонусы:
- на зловредный Ленинский,38  НЕ НАДО было ехать со старта (хотя победители, знаю, поехали и оставили там немало)
- Александр I в своём саду очень хорошо брался через Большой Каменный мост, не слезая с велосипеда (в отличие от Патриаршего моста), однозначный выигрыш. Ну и справку с элементами ненависти хотелось, чтобы прочли :)
- Бонусы в круглых домах. Это полная халява - вас вплотную к ним подвели.
- Бонус на Поклонной горе. Самый сложный и дорогой, но к нему вела срезка от Доцента, подробно описанная в этом сообщении. Зная это, можно было хорошо сэкономить. Однако, при стоимости 50 минут бонус оставался положительным, даже если вы брали его противоходом из-под ж/д моста через Минскую улицу и обратно.
- Бонус на Саморы Машела был поставлен, чтобы взорвать мозг и сделать третий этап еще более нелинейным (кстати, я до сих пор не знаю, в каком порядке там было правильно собирать КП). Удалось или нет, понятия не имею. Но, надеюсь, разгадывать эту задачку вам понравилось. 


Напоследок хочу извиниться за возможность позднего старта - недооценил сложность дистанции и скорость большинства участников. Не стоило открывать еще один стартовый интервал, зная о наличии куска "полевых работ" на IV этап. Очередная ошибка в копилку постановщика, которая либо поможет ему поумнеть, либо нет...    Зато по чётным у нас в Мидлах дистанция короткая, кто не в курсе :)
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 14:20:47 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #162 : 23.04.2015, 14:26:24 »
Да, от памятника Скобелеву (где ТЕМНО И СТРАШНО) до церкви в Тропарёво вела клёвая романтическая велодорожка (фонари, сосенки). Даже хотел каких-нибудь знаков там нарисовать, но в связи с переизбытком КП в целом - отказался, но кусок маршрута по ней прорисовал. Надеюсь, кто-то из вас там проехал - либо в одном, либо в другом направлении.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #163 : 23.04.2015, 21:38:54 »
При более тщательной отрисовке получилось 69 км, не 68. Без бонусов. Но идеально, конечно, никогда в жизни не проедешь. Это просто отмазка постановщика насчет того, что "Заявлено 70 км - вот вам 70, пожалуйста" (со всеми срезками через дворы, о которых простой человек не знает, и т.п.). Но все равно не сотня, тут уж я не виноват :)
Спасибо! Я, когда по яндексу рисовала, как ехала, получила 81 км. А "лишние" 19 откуда взялись - не знаю :) тупки, не туда свернула, в магазин заехала... Классно покаталась, в общем ))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #164 : 23.04.2015, 23:15:32 »
PD, зато я по ней пешком ходила недавно :)

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #165 : 24.04.2015, 06:40:06 »
PD, хотелось бы тебя поблагодарить за постановку трассы. Всех мелочей не предусмотреть, в целом все очень классно. Единственное, что нас добило:раменка-бомжи-стая собак-и после отломанного заднего переклюка там же в говнах превращенный в сингл велосипед.  Три года возили выжимку и думали зачем, а тут на те и палка выстрелила.После этого все не заладилось, и скорость упала, и мышцы стали мерзнуть и все все все.... Во всем остальном, круто. Спасибо еще раз. Ждем следующего года и такой же интересной и местами неожиданной трассы.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 06:44:55 от Slumhead »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #166 : 24.04.2015, 06:49:54 »
раменка-бомжи-стая собак-

Это незадекларированная опция маршрута :(
Я не встречал, хотя проезжал там минимум трижды, тестировщики не встречали, только один ночной слышай лай собак. А вот поди ж ты...

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #167 : 24.04.2015, 08:07:54 »
Это незадекларированная опция маршрута :(
Я не встречал, хотя проезжал там минимум трижды, тестировщики не встречали, только один ночной слышай лай собак. А вот поди ж ты...
Собаки были неадекватные и в большом количестве, бомжи были пьяненькие, но миролюбивые. От собак на полном серьезе планировал отбиваться подседелом. И часть дороги вдоль Раменки прошел с булыжником в руке/кармане)))
Вообще, этот участок нас тоже просто "убил" мы потеряли там около 2х часов (sic!). Сначала мы после КП на трассе для машинок поехали к другому мосту, который через Очаковку - ближний и единственный который был на карте. Там облазили все в поисках знака - не нашли естественно. Потом стали пробираться вдоль реки пока наконец не наткнулись на нужный мост. Сказать что это была жесть- ничего не сказать... получилось около 4х км плутаний по этому оврагу, в котором она течет, как минимум половина из них с великом в руках, т.к. говны были зачастую непроезжаемы, педали не пристегивались так как забились быстро окаменевшей глиной. А как мы взбирались по стенкам этого оврага с великами в руках! В общем, есть что вспомнить)
UPD: у нас в мидле получилось 97км... мы что-то делаем явно не так)))
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 08:10:21 от forrest_gump »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #168 : 24.04.2015, 08:19:46 »
Могу только посочувствать. Не надо было этот мостик через Раменку Мидлам ставить - мало того, что навигация в обратном направлении сложнее, чем у Про (они двигались от мостика к машинкам), так еще и многие попали туда в темное время суток...
В общем, сейчас бы я упростил маршрут - убрал КП с автодромами и мостиком, лучше было вас отправить через Олимпийскую деревню и парк 50-летия Октября к Мичуринскому (где тепловая будка с динамовским флагом). Простите :(
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 08:24:43 от PD »

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #169 : 24.04.2015, 08:32:43 »
Могу только посочувствать. Не надо было этот мостик через Очаковку Мидлам ставить - мало того, что навигация в обратном направлении сложнее, чем у Про (они двигались от мостика к машинкам), так еще и многие попали туда в темное время суток :(
В общем, сейчас бы я упростил маршрут - убрал КП с автодромами и мостиком, лучше было вас отправить через Олимпийскую деревню и парк 50-летия Октября к Мичуринскому. Простите :(
Да, ладно, Павел, хоть и не скрою, что клял не добрыми словами в тот момент свой топографический кретинизм и постановщиков, но это было незабываемо)
Я никогда не видел чтоб человек так быстро взбирался с байком в руках на такой крутой склон при появлении собак))))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #170 : 24.04.2015, 08:33:47 »
Могу только посочувствать. Не надо было этот мостик через Раменку Мидлам ставить - мало того, что навигация в обратном направлении сложнее, чем у Про (они двигались от мостика к машинкам), так еще и многие попали туда в темное время суток...
В общем, сейчас бы я упростил маршрут - убрал КП с автодромами и мостиком, лучше было вас отправить через Олимпийскую деревню и парк 50-летия Октября к Мичуринскому (где тепловая будка с динамовским флагом). Простите :(
Точно! Этот бомжедром нас доконал :) И мост оказался в итоге не тот, и столб :) И час целый потеряли, блуждая в этих пампасах. А все потому, что забрали сильно южнее, чем следовало.

По просьбе общественности (ну и просто потому, что быстрее было рисовать)

(как бы) Оптимальный маршрут ВСАДНИКОВ-МИДЛ

При более тщательной отрисовке получилось 69 км, не 68. Без бонусов. Но идеально, конечно, никогда в жизни не проедешь. Это просто отмазка постановщика насчет того, что "Заявлено 70 км - вот вам 70, пожалуйста" (со всеми срезками через дворы, о которых простой человек не знает, и т.п.). Но все равно не сотня, тут уж я не виноват :)
Да мы, кагбэ, без претензий :) Спасибо, посмотрим, где напороли. Явно не из-за бонусов - их брали по ходу, на оптимальных этапах.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #171 : 24.04.2015, 08:37:51 »
Я никогда не видел чтоб человек так быстро взбирался с байком в руках на такой крутой склон при появлении собак))))
Это вы меня на тесте не видели! И никто не видел( Правда, я решил не рисковать и эвакуировался в сторону радиоуправляемых машинок при первых звуках лая стаи собак..  Видимо, мы примерно по одному маршруту шли - сильно южнее нужного (трек жутко кривой, но в этом месте норм вроде: https://www.strava.com/activities/275547618 )

« Последнее редактирование: 24.04.2015, 08:40:25 от weary_cynic »

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #172 : 24.04.2015, 08:46:08 »
Это вы меня на тесте не видели! И никто не видел( Правда, я решил не рисковать и эвакуировался в сторону радиоуправляемых машинок при первых звуках лая стаи собак..  Видимо, мы примерно по одному маршруту шли - сильно южнее нужного (трек жутко кривой, но в этом месте норм вроде: https://www.strava.com/activities/275547618 )
Да, похоже, только мы еще и оказались по ту сторону берега Очаковки/Раменки со стороны Мичуринского. Та сторона вообще неезжабельна: и отвесные склоны, и какая-то стройка наверху: мы пару раз при попытке выбраться наверх натыкались на сплошной строительный забор из профлиста. Но и собаки в большинстве своем оказались по ту сторону реки, что есть несомненный плюс)))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #173 : 24.04.2015, 09:00:38 »
Да, похоже, только мы еще и оказались по ту сторону берега Очаковки/Раменки со стороны Мичуринского. Та сторона вообще неезжабельна: и отвесные склоны, и какая-то стройка наверху: мы пару раз при попытке выбраться наверх натыкались на сплошной строительный забор из профлиста. Но и собаки в большинстве своем оказались по ту сторону реки, что есть несомненный плюс)))
Дико извиняюсь, но как приятно осознавать, что мы не одни были такие лузеры :))) Там же блуждали. Правда, склоны в лоб не штурмовали, что для нашей команды нехарактерно. В конечном итоге нашли деревянную лестницу, которая вывела нас на Мичуринский к заправке. У этой самой лестницы, которая была  к востоку от подобия мостика, по которому мы через Очаковку перебрались, был найден столб с указателем, но он, собака, указывал на запад. Совпадения не получилось :)


PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #174 : 24.04.2015, 09:01:24 »
Ужосы какие рассказываете.... седею.

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #175 : 24.04.2015, 09:02:46 »
Дико извиняюсь, но как приятно осознавать, что мы не одни были такие лузеры :))) Там же блуждали. Правда, склоны в лоб не штурмовали, что для нашей команды нехарактерно. В конечном итоге нашли деревянную лестницу, которая вывела нас на Мичуринский к заправке. У этой самой лестницы, которая была  к востоку от подобия мостика, по которому мы через Очаковку перебрались, был найден столб с указателем, но он, собака, указывал на запад. Совпадения не получилось :)
Лузервильь))) Тогда было не до смеху, а вот сейчас вспоминаю и угараю от души)))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #176 : 24.04.2015, 10:04:10 »
Лузервильь))) Тогда было не до смеху, а вот сейчас вспоминаю и угараю от души)))
Да уж, тот еще челлендж поимели на ровном месте )))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #177 : 24.04.2015, 10:51:57 »
Ужосы какие рассказываете.... седею.
Вот что б таким лузером себя не почувствовать, я лучше проеду в Матвеевское через Староволынскую.
Просто ненавижу идти на срез и его не находить, выбешивает дико.

forrest_gump

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #178 : 24.04.2015, 11:18:12 »
Так тут никто вроде не срезал. Брали КП так сказать... или он нас...O_o

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #179 : 24.04.2015, 11:37:59 »
Просто ненавижу идти на срез и его не находить, выбешивает дико.

Легенда КП была (дословно):  мостик через Раменку в 350 м на северо-запад  (от автодромов)
Казалась исчерпывающей... зачем надо было двигать на юг, не совсем понятно, но раз двинули - значит, неправ постановщик.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #180 : 24.04.2015, 11:43:29 »
Паш, не бери на себя в этом вопросе - я крайне упоротый фанат асфальта.

Я хорошо понимаю твой подход - провести участников по трассе - но лично мне гораздо ближе рогейновский стиль, когда никакой трассы нет, есть только громадный простор для творчества кажого участника в её прокладке. С одной стороны, уважаю твою заботу об отводе участников от магистралей, с другой - чувствую себя скованным. Взрослые же люди, пусть каждый едет как считает нужным...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #181 : 24.04.2015, 11:47:13 »
Я хорошо понимаю твой подход - провести участников по трассе - но лично мне гораздо ближе рогейновский стиль, когда никакой трассы нет, есть только громадный простор для творчества кажого участника в её прокладке. С одной стороны, уважаю твою заботу об отводе участников от магистралей, с другой - чувствую себя скованным. Взрослые же люди, пусть каждый едет как считает нужным...

Всё, что могу ответить: это Новая Москва зловредная....
В более компактном районе было бы больше возможностей поставить задачки на выбор. Тут я был дико ограничен километражом, что у Про, что у Мидлов (если вести их к Татарам).  Можно было снизить его только за счет этапов по центру, наверное, так и надо было сделать...  хотя там хоть какая-никакая нелинейность была.

bidon

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #182 : 24.04.2015, 12:11:31 »
Участвовал в Про, в одиночку, команда P3107.
Получилось 115 км без бонусов. Сильно нигде не плутал вроде, только в районе родника на ул. Новые Сады пытался к нему проехать через какой-то дачный огороженный поселок - безуспешно, намотал кружок в пару километров.

Про маршрут этого года - присоединяюсь в вышесказанному про красоту проездов под путями и всяких прочих пешевелосипедных срезок. Действительно почти не было перегонов по большим магистралям, что в принципе меня не пугает, но кому-то наверное не нравится.
С другой стороны, из-за опыта предыдущих маршрутов того же автора каждый раз все эти срезки выглядят слишком очевидными. Ни минуты не сомневался, что от подстанции у Золотых ключей нужно поехать по грунтовке в сторону моста. Не сомневался, что от указателя на север нужно поехать опять же по грунтовке в сторону машинок, даже когда начались говна,  все равно этот маршрут читался. Ну и так далее.

То есть с одной стороны интересно, а с другой - если веришь автору маршрута, то особого выбора у тебя уже не возникает, что плохо.  Маршрут превращается в одну большую загадку - отгадай задумку PD, и если везде отгадаешь, то проедешь быстро. По мне гораздо интереснее прокладывать оптимальные маршруты там, где разных возможностей гораздо больше, где есть больше одного правильного варианта.

Отдельное спасибо за последний этапный КП у кафешки (пуэропорт или что-то такое). Если бы не она, замерз бы окончательно - пальцы отваливались буквально, был в перчатках без пальцев, писал очень неразборчиво. В кафешке отогрелся, поел, попил чая, и все это параллельно с разметкой 6 этапа - то есть времени почти не потерял на еду.

Про навигацию тут много писали. Использую бумажную карту, самую простую (из Ашана :)) и смартфон. На смартфоне Яндекс-карты и Osmand (с офлайн-картами OSM). В алфавитный указатель карты не заглядываю - сначала ищу КП в Osmand и ставлю там метку, потом зрительно это место нахожу на бумажной карте и ставлю метку на ней. Если в OSM точного адреса нет (или какая-то сложная локация), то включаю передачу данных (!) и лезу в Яндекс. В остальное время передача данных отключена, чтобы не сажать батарейку (экономия от этого очень существенная). Этапы за МКАДом беру полностью на смартфоне (но без передачи данных), в других случаях включаю смартфон только если нужно точно подъехать к сложной локации или посмотреть нетривиальный маршрут по полям-лесам. В таком режиме моей батарейки (1650 мАч) хватает на все 6 этапов.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #183 : 24.04.2015, 12:56:34 »
Наконец, разобрался с делами, и появилось время отчитаться.

Команда Р352. Начало у нас было не самым обнадеживающим, т.к. на старт опоздал наш третий участник, который потом к нам присоединился, но катался уже, соответственно, «анрегом». Тем не менее, это не поколебало наш боевой настрой, и мы полные  решимости вышли на дистанцию с намерением покорить ее за 10 часов, а не за 12 с лишним, как на БГМ-2014. Это, как я понимаю, была наша 1-я, да и, наверное, основная ошибка – уверенность в том, что трасса по сложности  должна соответствовать предыдущему году.

Пока мы тупили  на старте с вопросами: «Где фотографироваться?», «А где ПРО стартуют?» и т.д. нас невзначай обошли будущие победители Р353, которые резко стартовали впереди нас, разложившись прямо на старте на прокладку первого этапа кверху всеми выдающимися частями тела :). Я немного повозмущался, т.к. вижу в этом некоторый элемент неуважения к следующим стартующим командам, что, тем не менее,  не мешает мне порадоваться за победителей и искренне поздравить их с этой «уже почти» победой.

Отличия по сравнению с прошлым годом начали проявляться уже при прокладке 1-го этапа. Среди КП этого этапа и бонусов были неявные адреса, которые отсутствовали или были криво заданы в моей бумажной карте ЗАО, и которые приходилось проверять по Яндексу, хотя в 2014 поиск по эл. картам нам был практически не нужен. Этот нюанс, лично для нас, значительно увеличил время прокладки этапов.

Сам 1-й этап проходил без эксцессов ровно до того момента, пока не возникла необходимость форсировать ж.д. Киевского направления в сторону Поклонки. Будучи уверенными, что переход есть, мы убили минут 20 в его поисках, но так и не нашли, не доехав до него, как выяснилось, буквально метров 200. Был большой соблазн плюнуть на все и переправиться «там, где стоим», но памятуя наставления PD, не стали, т.к. были уверены, что он ждет нас на противоположной стороне с эцихами, гвоздями и другими малоприятными вещами :). Поэтому все закончилось возвращением на Минскую, взятием КП и бонуса и возвращением к финишу этапа, опять же, через Минскую.

2-й этап прокладывался пободрее. Были сомнения, но решили, что на месте разберемся. Так и получилось. После теплового пункта на Минской нашли дорожку в поля и решили двигаться по ней к Веерной, хотя изначально и был вариант объезда по асфальту. Далее вопросов у нас не возникало, пока мы не доехали до платформы «Матвеевское». В результате поисков, а также социологического опроса местного населения о подземном переходе на противоположную  сторону ж.д., было установлено, что его нет, после чего через некоторое время был обнаружен однопутный тоннель под путями. После выезда из тоннеля первое же увиденное здание было признано соответствующим требованиям в легенде, т.к. «ну а какое же еще, других не видно», и уже от него была найдена «не та опора» с двумя светофорами. Далее двигались по маршруту, без особых проблем с ориентированием на местности. Достаточно легко нашли и мост и «стрелку на север», не возникло и вопросов по направлению выхода из долины Очаковки. Причем, не смутили даже несколько команд на шоссейниках, двигавшиеся навстречу обратно к «стрелке на север», со словами: «Че-то там, ваще, полная ж…..». Наверное, сказалось то, что мы были на кантрийниках со «злой» резиной, поэтому для нас это была просто грязь :). Бомжей, надо сказать, не видели, из собак наблюдали только «брата нашего меньшего» из видео, выложенного  А-25. Следующий «тупняк» у нас случился в районе полосы отвода вдоль ж/д путей, т.к. я на слух разметил АЗС на карте по адресу: Б. Очаковская ул., д. 46 (которая на моей карте ЗАО тоже была), а не 47Б. Объехав несколько раз всю стройку (там, по-моему, эстакаду строят), и опросив каждого рабочего о наличии подземного перехода (стройка буквально встала, все нам пытались помочь, показывали направление, в котором «вот только что ваши проехали», хотя  мы знали, что это направление не правильное, т.к. «эти ваши» - были мы сами, проезжавшие там далеко уже не 1-й круг :)), было установлено, что он, как и на Матвеевской, отсутствует. Поскольку этого быть не могло, т.к. это был КП, еще раз прочитали легенду и поняли, что искали не то и не там, после чего ошибка была исправлена. Далее, был съезд с ул. Рябиновая на 1-й Дачно-Мещерский пр-д, но, я так понял по трекам, он у многих «был», а по-другому, к сожалению, мы не поняли, как там можно проехать, ибо надеялись на пешеходный переход. Финиш этапа без особенностей.

О 3-ем этапе писать долго нечего. Этап был интересным и познавательным, с удовольствием прокатились, посмотрели прекрасные места ближайшего Подмосковья  Москвы. Если коротко, идеальный этап, даже не смотря на длинные перегоны.

4-й этап размечался, наверное, дольше всего, и это не смотря на то, что эти места мне знакомы, и я тут периодически катаюсь. Практически все КП «пробивались» по Яндексу, т.к. бумажная карта никак «не справлялась». Но, по факту, опять же оказалось все не так страшно, в смысле поиска на месте. Кстати, не согласен, что перегон по строительному рынку был так уж плох, во всяком случае, хороший асфальт и простое ориентирование, позволили слегка развеяться, отдохнуть и собраться с мыслями. В Мосрентгене тут же была найдена оптимальная срезка через КПП военной части прямо к храму, причем солдатик очень доброжелательно отозвался на просьбу нас пропустить и открыл шлагбаум. Дальнейшее наше продвижение по этапу 4 не отличалось ничем примечательным, кроме нашей очередной ошибки, заключавшейся в невзятии бонуса Вернадского 113.

У татар команда внезапно осознала, что наступил вечер. Понять нам это помогла темнота, которая не позволила разметить 5-й этап без фонаря. Но даже это осознание не помешало нам в начале этапа поехать и взять бонус на Вернадского 113, причем взять его неправильно, причем взять его в минус 10мин. Вот тут и пришло окончательное осознание, что взять все КП, мы может, и не успеем. Собственно, с этого момента и началась гонка. Именно поэтому, я думаю, была у нас ошибка и Воронцовском парке, т.к. торопились, бежали, толком объект уже не осматривали, хотя до этого, даже «стрелку на север» четыре раза по кругу обошли «на всякий случай» :). Приезд на финиш этапа в районе 23:00 окончательно перечеркнул все надежды пройти полностью 6-й этап, а получение легенды 6-го этапа, лишь подтвердило наши опасения, что формальным, читай «халявным», он не будет (а надежда на это все-таки была :)). В результате финиш по набережной с заездом на площадку эскалаторной галереи и пеший «штурм» крутого грунтового склона в сторону ул. Косыгина с велосипедами наперевес, что добавило положительных эмоций (без иронии) на финише …

Итог 113км (почти без 6-го этапа) и 13:45 на трассе.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 13:41:16 от flo27 »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #184 : 24.04.2015, 13:40:09 »
Ни минуты не сомневался, что от подстанции у Золотых ключей нужно поехать по грунтовке в сторону моста.
После теплового пункта на Минской нашли дорожку в поля и решили двигаться по ней к Веерной, хотя изначально и был вариант объезда по асфальту.

Товарищи!  Функция у этой абсолютно неинтересной будки была только одна - повернуть ваши головы направо, чтобы даже суперскоростные мужчины на шоссейниках в "разделочной" посадке увидели эту дорогу. Чтобы вы не сбились, не заблудились, не полезли во вторые (ни тем более в первые) "Золотые ключи", а просто прокатились по чудной дорожке по матвеевским полям. Там неподалеку, в Волынском, располагается т.н. "Ближняя дача Сталина", под ней разветвленная сеть подземных коммуникаций (вплоть до альтернативного метро), поэтому эти пустыри еще много лет не будут застроены.

Опасался только одного - местных с шашлыками и собаками ближе к мостику через ж/д. Но погода, видимо, не способствовала...
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 13:43:17 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #185 : 24.04.2015, 13:47:27 »
То есть с одной стороны интересно, а с другой - если веришь автору маршрута, то особого выбора у тебя уже не возникает, что плохо.  Маршрут превращается в одну большую загадку - отгадай задумку PD, и если везде отгадаешь, то проедешь быстро. По мне гораздо интереснее прокладывать оптимальные маршруты там, где разных возможностей гораздо больше, где есть больше одного правильного варианта.

Спасибо, это очень важный для меня момент. Напишу свои мысли по этому поводу. В двух словах - постараюсь изменить концепцию. Но для этого надо ограничить движуху за МКАД прежде всего, и теряется дух познания неведомого :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #186 : 24.04.2015, 14:08:21 »
Опасался только одного - местных с шашлыками и собаками ближе к мостику через ж/д. Но погода, видимо, не способствовала...

Была там одна небольшая компания, а когда мы перебрались через мостик, то ещё и двое пьяных, из которых один справлял нужду. Но, судя по очень агрессивному тону, с которым к этому пьяному обратился мент со словами: "Ты что за палец мне показываешь?" стоять там этим пьяным оставалось недолго.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #187 : 24.04.2015, 15:24:23 »
Вот почитаешь форум и понимаешь - ничего я там не видела. :-)
Вот у команд дух приключений:воспоминаний на целый год.
В следующий раз медленно и фото на каждом Пункте. А то потом кроме карты и вспомнить нечего.


P.s. За положение на старте извините. Очень я торопилась, столов не было. Да и не замечала уже ничего. Карта, карта, карта...

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #188 : 24.04.2015, 15:38:49 »
Очень я торопилась, столов не было. Да и не замечала уже ничего. Карта, карта, карта...

Поздравляю с оглушительной победой! по крайней мере по предварительным данным.
Мы сразу за вами, но с просто гигантским отрывом по времени..
В связи с чем вопрос: КААААК??!! Как вы это делаете?? %) Как можно всю ПРОдистанцию со всеми ее говнами, со всеми КП и всеми бонусами проехать меньше чем за 9 часов??!!! Вы же даже не на шоссерах ехали, по фото вроде МТБ. только диаметр колес не разглядеть, но все равно. 
Сколько у вас крейсерская по плоскому?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #189 : 24.04.2015, 15:42:25 »
На найнерах они ехали, да... танки грязи не боятся.

Думаю, что тут, как и всегда, всё решили три основных фактора
(а) скорость разметки этапов
(б) четкое ориентирование
(в) правильное питание на дистанции (по ходу дела, а не в транзитных пунктах).

Евгений - дважды Iron Man, как мне сообщили. Наталья - КМС по ориентированию.
 
p.s.
(г) ну и удачи немного.... Чтобы не срезаться в Воронцовском парке, она явно была нужна
хотя даже при ошибке они выигрывали по времени

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #190 : 24.04.2015, 15:46:22 »
Евгений - дважды Iron Man
а..аа... где тут моя челюсть завалялась?
Наталья - КМС по ориентированию.
На найнерах они ехали
все потихоньку встает на свои места, да..

у меня нет слов, снимаю шляпу.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #191 : 24.04.2015, 15:46:45 »
Про скорость ничего не могу сказать: из-за столика комп не виден, поэтому не ставлю.

Ответ очень прост: я в этом районе выросла, и 10 лет, считай почтальоном, проработала.
Так что ничего сказочного...

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #192 : 24.04.2015, 15:50:11 »
Ответ очень прост: я в этом районе выросла, и 10 лет, считай почтальоном, проработала.

и еще один весомый, можно сказать добивающий аргумент!
да, все сложилось! но как при такой скорости так внимательно пройти всю трассу - это шикарно!

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #193 : 24.04.2015, 15:51:43 »
Вроде время лидера было заявлено 9 часов. Ну мы чуть раньше.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 16:17:16 от Зимина Наталья »

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #194 : 24.04.2015, 15:58:01 »
Вроде время лидера было заявлено 9 часов
так-то оно так, только заявлено было 9 часов без бонусов)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #195 : 24.04.2015, 16:03:22 »
зачем надо было двигать на юг, не совсем понятно
Не на юг, а на запад / с-з-з. Не "зачем", а по накатанной дороге (ведущей к мосту-который-был на карте, походу). Тяжелое там место для движения строго на северо-запад, особенно ночью под бодрящий лай..

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #196 : 24.04.2015, 16:03:55 »
так-то оно так, только заявлено было 9 часов без бонусов)

Подтверждаю. Но сам я трассу целиком (за один раз) не объезжал, поэтому это было сделано несколько "на глазок". 
Оба тестера - Сергей и Евгений - тоже сделали это "в два приема". Тяжело было вот так сразу, я их понимаю..

Сергею Апаликову (он был судьей на ЖКП в Новопеределкино у Про на Шолохова, 6) вообще достались все хляби небесные в начале апреля, вот уж кто вкусил радостей от этой дистанции с лихвой. Спрошу его, можно ли выложить избранные места из отчета на публику...
 
В Лайтах я ошибся с заявленным временем лидера аж на пару часов (или поменьше, чем на два - ведь лидеры брали все бонусы, а один там точно был неблизкий, в Матвеевском). "Недооценил" участников... Всё-таки туда быстрые почти не идут. Хотя в прошлом году - были.
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 16:22:33 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #197 : 24.04.2015, 16:04:40 »
Не на юг, а на запад / с-з-з. Не "зачем", а по накатанной дороге (ведущей к мосту-который-был на карте, походу). Тяжелое там место для движения строго на северо-запад, особенно ночью под бодрящий лай..

Люди пишут, что вылезли из этой долины у заправки на Мичуринском, то есть сильно южнее...

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #198 : 24.04.2015, 16:13:20 »
Бонусы были рядом. Кроме Болотной.
Но там по набережной. По прямой

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #199 : 24.04.2015, 21:50:23 »
Наконец, разобрался с делами, и появилось время отчитаться.

Спасибо за замечательный отчет, просто нереально порадовало! До слёз :)
Вот тоже разобрался с делами и появилось время ответить.

4-й этап размечался, наверное, дольше всего, и это не смотря на то, что эти места мне знакомы, и я тут периодически катаюсь.

А до деревянного домика на Староорловской как добирались? Там небанальная дорога, при желании можно застрять и увязнуть. Это такой, в некотором роде, труднодостижимый поисковый КП.

В Мосрентгене тут же была найдена оптимальная срезка через КПП военной части прямо к храму, причем солдатик очень доброжелательно отозвался на просьбу нас пропустить и открыл шлагбаум.

Это остатки военного городка "Видное-4". Еще недавно там была проезжая для всех дорога, однако сейчас поставили шлагбаум для машин. Но велосипедистов и пешеходов пропускают. Очень хорошо, что вы по ней поехали, а не налево.

Дальнейшее наше продвижение по этапу 4 не отличалось ничем примечательным, кроме нашей очередной ошибки, заключавшейся в невзятии бонуса Вернадского 113.

Бонус с вениками на "Доме Нади Шевелёвой" имело смысл брать только ДО Татар. После этого он становится зловредным и не стоит своих 25 минут.  Помните - не все бонусы одинаково полезны!  Этот из таких - в каком-то смысле "ловушка".

Остальное, конечно, жестко... Только вот от эскалаторной галереи вела отличная асфальтовая дорожка наверх - если вернуться под метромост, проехать чуть дальше на восток и повернуть направо (наверх).  В картах она есть, даже в "раскладушках" из "Ашана" (сам с такой езжу). Это попроще и побыстрее, чем прямо по склону. Хотя эмоций, конечно, столько не принесёт :)

Спасибо еще раз!
« Последнее редактирование: 24.04.2015, 21:54:01 от PD »

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #200 : 24.04.2015, 22:27:47 »
А до деревянного домика на Староорловской как добирались? Там небанальная дорога, при желании можно застрять и увязнуть. Это такой, в некотором роде, труднодостижимый поисковый КП.
А в этом случае, как раз, проблем с поиском не было. По Яндексу д.107 "пробивался" только для того, чтобы убедиться, что он находиться рядом с домом 108, который на бумажной карте был. А на месте дорога тоже "искалась" достаточно легко, т.к. проезд от Новоорловской ул. к Орлово "читался", а в самом Орлово уже просто ориентировались на его южную окраину, которая легко определялась по горнолыжному склону.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #201 : 26.04.2015, 14:28:35 »
У татар команда внезапно осознала, что наступил вечер. Понять нам это помогла темнота, которая не позволила разметить 5-й этап без фонаря.

Это теперь (отныне и во веки веков? или до следующей смены власти?) наша общая печаль и беда. Партия и правительство с этого года украли у страны час светлого вечернего времени. Темнота теперь накрывает "БГМ" в восемь вечера вмести девяти, как раньше. И постановщик длинных дистанций просто не имеет права не учитывать данное обстоятельство. Так что со следующего года трассы придется вынужденно резать по протяженности. Или ограничивать стартовые интервалы, чего не хотелось бы... в этом году был рекордный спрос на Всадников, и каждый год он только растёт.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #202 : 26.04.2015, 15:08:11 »
«Спортивный зачёт» в велокатегориях БГМ-2015

То, что всегда интересно – тройки самых быстрых команд в каждой категории.  Учитываются только команды, побывавшие на всех обязательных КП и хотя бы на половине бонусов (правильность взятия значения не имеет).  В скобках – фактическое место команды в зачёте.  Например, у Всадников-Лайт самая быстрая команда стала только 45-й с двумя ошибками в ответах, но ребята взяли всё, включая все бонусы, и не отметить их никак нельзя. Отрадно, что у Всадников-Мидл и -Про самые быстрые команды стали в итоге победителями. (Правда, у Мидлов это произошло благодаря решению зачитывать и две, и три скамейки под эскалаторной галереей).


Всадники-ЛАЙТ

I (45*). L3164 Uphill (Сергей Антоненков, Александр Вусов, Александр Чебонян) – 06:41 (все КП и все бонусы)
II-III (14). L398 «И снова без названия» (Владимир Молочков, Виктор Быркин) – 06:38 (без двух бонусов: в Матвеевском и Сетуньском Стане)
II-III (1). L316 «Храбрецы» (Иван Сорокин, Арсений Святозаров) – 07:34 (все КП и все бонусы)

Вопрос, кто второй, а кто третий – дискуссионный. Время, потраченное на эти два бонуса, по моей оценке - как раз около часа.  Поэтому разделил второе-третье места.  Отмечу еще команду L3224 «Гиперион», которая проехала всю дистанцию без бонусов за 05:40, что близко к расчетному времени лидера от постановщика :)


Всадники-МИДЛ

I (1). M368 K2 (Анна Шавлакова, Евгений Роготнёв) – 08:52 (все КП и все бонусы)
II (2). M369 scK5Thwarx (Андрей Сенчуков, Сергей Конюховский) – 09:37 (все КП и все бонусы)
III (8). M356 «НЕ Купа Купыч» (Сергей Захаров, Сергей Есетов) – 10:26 (все КП и все бонусы)


Всадники-ПРО

I (1). Р353 Be-Faster.ru (Наталья Зимина, Евгений Почаев) – 08:51 (все КП и все бонусы)
II (8). P390 Racing Hornets (Артём Мещеряков, Алексей Шаронов) – 09:14 (без двух бонусов: на Вернадского и на Болотной)
III (13). P396 АК МАИ/Salomon (Яков Френклах, Евгений Парфеньев) – 10:09 (все КП и все бонусы)


* - место в официальном зачёте

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #203 : 26.04.2015, 15:11:28 »
У Про дистанция была сильно длиннее (на 25-30 км), а результаты тройки лучших по времени примерно соответсвуют тройке самых быстрых в Мидл.  Парадокс?  Вряд ли. В Про идёт соответствующий контингент :)

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #204 : 27.04.2015, 04:18:17 »
Паш, но в мидлах на 1 месте то совсем не слабый контингент. Не раз участвующий в Ред Фоксе (вроде даже на подиум встававший) + ИронМан. Странно почему они минуту проиграли ПРОшникам...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #205 : 27.04.2015, 05:41:44 »
Мы с Аней дважды выигрывали БГ - и московскоий, и питерский, так что там по скорости вопросов нет. Просто они никуда не торопились :)
Плюс ориентирование: Женя не ориентируется совсем, Аня - из Обнинска.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #206 : 27.04.2015, 05:44:15 »
Победители у Всадников-ПРО вчера выиграли еще и мультигонку SunRush Adventure (в классе Masters) в Подмосковье





Вот гляжу и думаю: может, через год в Про вместо грязей и говен повесить навесную переправу?
Шютка...

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #207 : 27.04.2015, 07:19:26 »
Цитата: flo27 от 24.04.2015, 15:56:34
В Мосрентгене тут же была найдена оптимальная срезка через КПП военной части прямо к храму, причем солдатик очень доброжелательно отозвался на просьбу нас пропустить и открыл шлагбаум.
Приятный момент - когда мы подъезжали к к этому КПП, из будки охраны вышел человек в форме, и в этот момент у меня в голове уже начали прокручиваться варианты его ответов типа "Куда вы едете?/Здесь проезда нет" и тому подобное, но он ни говоря ни слова и не дождавшись нашего вопроса, можно ли проехать, открыл нам шлагбаум. Так же и с другой стороны, мы даже не останавливались. Очень приятно, правильно учат курсантов в этой военной академии =)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #208 : 27.04.2015, 07:23:41 »
Приятный момент - когда мы подъезжали к к этому КПП, из будки охраны вышел человек в форме, и в этот момент у меня в голове уже начали прокручиваться варианты его ответов типа "Куда вы едете?/Здесь проезда нет" и тому подобное, но он ни говоря ни слова и не дождавшись нашего вопроса, можно ли проехать, открыл нам шлагбаум. Так же и с другой стороны, мы даже не останавливались. Очень приятно, правильно учат курсантов в этой военной академии =)

Еще раз хочу сказать, что проезд по этой улице был открыт. Еще осенью. Для всех.
Почему сейчас поставили шлагбаум для автомобилей, даже не в курсе.
Возможно, он незаконный. С чем и связана такая учтивость.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #209 : 27.04.2015, 07:50:01 »
PD, мы довольны всеми КП в Мосрентгене и самой трассировкой по этому району, вполне симпатичное место. По сравнению с рекой Раменкой уж точно )))

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #210 : 27.04.2015, 08:12:26 »
пеший «штурм» крутого грунтового склона в сторону ул. Косыгина с велосипедами наперевес
думал, мы одни такие были))

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #211 : 27.04.2015, 08:30:51 »

Вот гляжу и думаю: может, через год в Про вместо грязей и говен повесить навесную переправу?
Шютка...


Обожаю такие переправы. Если поставишь, точняк в Про заявимся.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #212 : 27.04.2015, 09:08:08 »
Это потребует дополнительной мобилизации ресурсов, возникнут некоторые проблемы (минимум две "нитки", временные отсечки и т.п.), но они решаемы.  Снаряжение, понятное дело, будем выдавать.

Вопрос, как другие к такому отнесутся? :)

VictorSB

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #213 : 27.04.2015, 09:12:02 »
другие к этому отнесутся скептически, но попробовать-то можно) в конце концов, ПРО должен быть максимально ПРО. а для тех, кому страшно, есть мидл.

UPD: но это в том случае, если длина дистанции будет сокращаться из-за сокращения светового дня. при дистанции ~120км, думаю, добавлять такие элементы смысла особо нет, и так все вполне ушатываются к финишу..
« Последнее редактирование: 27.04.2015, 09:18:16 от VictorSB »

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #214 : 27.04.2015, 10:24:44 »
После вчерашнего СанРаша - только за! :)

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #215 : 27.04.2015, 11:01:30 »
Вопрос, как другие к такому отнесутся? :)
Главное - заявить заранее. А можно сделать категорию супер-про, где участники сами навешивают переправу ))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #216 : 27.04.2015, 11:04:11 »
Если это реализуется, то только в Про и, наверное, только бонусом. Чтобы не напрягать тех, кто этого активно не захочет. И требует детального обсуждения и согласования с Генеральным Штабом, да.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #217 : 27.04.2015, 12:41:41 »
Если это реализуется, то только в Про и, наверное, только бонусом. Чтобы не напрягать тех, кто этого активно не захочет. И требует детального обсуждения и согласования с Генеральным Штабом, да.

Мне кажется, лучше прекратить обсуждение этой темы, а то мы так серьёзно, что кого-нибудь может кондратий хватить :))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #218 : 27.04.2015, 21:12:55 »
(обещанное) Оптимальный маршрут Всадников-ПРО по версии постановщика

94 км по рисунку на Яндекс-карте - это, конечно, недостижимый идеал. Но результат победителей (105 км со всеми бонусами) вселяет уверенность, что близко к нему проехать было можно. По крайней мере, уложиться в "сотку" с небольшим без бонусов было вполне реально при условии четкого планирования и ориентирования.

С бонусами ситуация такая:

(1) Крест на Поклонной горе. Брался от памятника Доценту по "народной тропе" и потом по техническому переходу через Сортировочную (подробнее). Но это если знать. Попасть к паровозу в парке Победы так было даже оптимальнее, чем противоходом от Минской улицы, плюс команда получает "на расчетный счет" лишние полчаса (мелочь, а приятно!). Поэтому здесь единственный раз оптимальный путь указан через бонус. 

(2) Составной бонус в круглых домах. Халява. К ним буквально подводили.

(3) Дом Нади Шевелёвой на Вернадского. В силу дешевизны его имело смысл брать в один-единственный момент - по пути от Скобелева у Академии Генштаба к "Поляне пяти дубов" в Тропарёвском заказнике. Во всех остальных случаях он профита не приносил. А кому-то принёс и вред.

(4) Пулемётный дот на Обручева. Красивый бонус, бравшийся тычком по Старокалужскому шоссе от Воронцовского парка. Либо по Новаторов (после Дон Кихота) с последующим возвратом к парку и "Карте-схеме усадьбы Воронцово" по Старокалужскому.

(5) Граффити на Болотной. Полезный бонус, который однозначно выгоден, поскольку брался довольно быстро, хотя задание было непростое.  (Единственное неудобство - слаз-залаз с великами на Патриарший мост, но при этом вы экономили тот же самый подъем-спуск с Андреевского моста). Он же помогал оптимизировать последний этап: от ХХС по Пречистенке попадаешь сразу к скверу Девичьего поля, оттуда к Мисакяну и Ильину, потом к Карандашу и Никулину. Это был самый оптимальный вариант "раскрутки" шестого этапа. 

На карте также отмечены разные незадокументированные срезки и хитрые проезды.

Отдельно - пара слов о Мещерском парке (старт третьего этапа). Надеялся, многие из вас обратят внимание на карту-схему парка, висевшую у въездных ворот ворот на западной оконечности пруда, в самом начале роллерной трассы. (она присутствует и в других местах парка, но именно в том месте вы мимо не проехали бы никак). На ней нарисован весь путь к ул. 6-е Лазёнки, сам же по ней и ездил.



Однако, кто-то устроил себе "Заезд в объезд". По Боровскому шоссе или по Новомещерскому проезду, который упирался в овраг. 
От этого и километраж резко возрастал.
« Последнее редактирование: 27.04.2015, 21:17:53 от PD »

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #219 : 28.04.2015, 09:20:06 »
Паша, большое спасибо за оптимальный маршрут, очень интересно было сравнить. Нашёл несколько наших затупов, самый главный из которых - идея брать бонус "с лёгким паром" после олимпийских прудов. Даже боюсь представить, сколько мы на этом профукали. :)

Зато по Мещерскому парку рассекли именно так как ты нарисовал, а также проехали 6й этап с учетом бонуса на болотной описанным тобой оптимальным способом, ну и в целом в большинство "недокументированных срезок" попали. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #220 : 28.04.2015, 09:34:41 »
Хотел бы поинтересоваться у постановщика и уважаемой аудитории мыслями про категорию Лайт.
Какой километраж в итоге получался? Какая средняя скорость? Как вы считаете - эта категория для супер-спортсменов, которые просто быстро проедут и пойдут вечером заниматься другими делами или самая массовая, когда каждый, достав с балкона Каму или Десну и найдя шлем, может поиграть в БГ на велосипеде?

PoviaN

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #221 : 28.04.2015, 09:49:09 »
Километраж получился под 70 км со всеми бонусами и без особых затупов: https://www.strava.com/activities/287688234 (13 км/ч средняя)
Мне показалось в определенный момент что для новичков это действительно перебор, слишком много сошедших, может из-за погоды, может из-за километража. Но честно дробить категорию на ультра-спортсменов и просто людей пробующих я бы не стал.
Просто количество км поубивал бы.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #222 : 28.04.2015, 10:03:47 »
Лично мое мнение, что Лайт - прогулочная категория для неспешного осмотра окрестностей, но в этом году она из-за рельефа стала немножко "силовой".  Наверное, можно былол сделать покороче (и будет сделано, как в прошлые годы).

Оптимальный маршрут можно было проехать за 45-47 км без бонусов (по линейке Яндекса у меня получилось 43). Бонусы были длинные, да. 

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #223 : 28.04.2015, 10:11:09 »
(обещанное) Оптимальный маршрут Всадников-ПРО по версии постановщика
Спасибо, примерно так и предполагали проехать, другое дело, что много и долго искали оптимальный маршрут, поэтому и +20км к нему :)

Еще вот в районе моста через Раменку у нас немного по-другому получилось. Ниже привожу наш трек в сравнении с треком Павла (к сожалению, не знаю как одно на другое наложить, чтобы было более наглядно).
Наш трек...

PD's трек...

Может там две стрелки на север, северная и южная, а мы нашли, соответственно, северную стрелку на север :)
Собственно, этим положением стрелки и объясняется объезд Раменской КНС вдоль ее забора и далее по говнам к трассе для автомоделей...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #224 : 28.04.2015, 10:30:36 »
Спасибо за отзывы. Обратная связь всегда важна.
Хотел еще подробно написать, как рождалась дистанция Всадников-ПРО, какой замышлялась изначально (со стартом в районе "Фрунзенской" и переходом через МКАД в Говорово, без Мосрентгена и Теплого Стана; короче километров на 5-10). Все равно процентов 70% времени при постановке уходит на ПРО, на исследование и обкатку "дальних кордонов", на поиск каких-то интеерсных мест, которые можно было дать и другим категориям. В этот раз места оказались жестковаты, особенно для Мидлов, что признаю.
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 10:34:37 от PD »

Gagarin

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #225 : 28.04.2015, 11:21:24 »
Для мидлов ваще гуд. Впервые в 20-ку вошли(ХимРар). Всё лучше чем говна в посёлке метростроя много лет назад в лосином острове. Очень здорово что Татары не бонус, а обязаловка.
Очень понравилось и время старта удачное, хоть и финишировали в темноте (впервые не в последнюю минуту закрытия финиша).
Спасибо постановщику маршрута.
Единственное тупанули перед "Бывалым" на мосфильмовской и сделали крюк аж до трёхи, ну и крутили на последних волевых в горку.
А так почти по оптимуму и проехали. Со всеми бонусами, хоть и не зачли один, к тому же и вирусный, накатали 98 км.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #226 : 28.04.2015, 13:04:59 »
Минутку внимания. 

Дисквалифицированные команды

P322 - пролезание под товарным составом на Киевской-Сортировочной
P3111 - езда без шлема
M3102 - езда без шлема
L326 - разделение команды (уже на первом этапе)

Это исчерпывающий список (в категориях Лайт, Мидл, Про). Могут добавиться только временные штрафы. На тройки призеров это повлиять не должно.
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 14:27:14 от PD »

bidon

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #227 : 28.04.2015, 13:24:18 »
(обещанное) Оптимальный маршрут Всадников-ПРО по версии постановщика
Между Рузской улицей и ул. Академика Анохина таки-есть сквозной проезд мимо дома 94к5 - так чуть короче. Судя по выражению лица охранника, я так проехал далеко не единственный.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #228 : 28.04.2015, 13:26:07 »
Между Рузской улицей и ул. Академика Анохина таки-есть сквозной проезд мимо дома 94к5 - так чуть короче. Судя по выражению лица охранника, я так проехал далеко не единственный.

Не спорю. Наверняка есть масса срезок, неведомых постановщику (например, мегапуть к КП "Светофоры на ЛЭП в Матвеевском" через строящуюся эстакаду, который нашла женская команда L388 - просто супер!). Это, скорее, просто моя версия маршрута. Как я сам пробирался, в основном.   

А вообще эти дома номер 94 - все "мираксовские", обнесены заборами, даже не пытался туда залезть. Хотя там имеется очень прикольный Памятник Сантехнику, которого нас с вами лишили.
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 13:31:09 от PD »

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #229 : 28.04.2015, 14:17:55 »
на этом мега пути я тоже был) /краснеет/

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #230 : 28.04.2015, 14:28:12 »
на этом мега пути я тоже был) /краснеет/

Как ты туда попал, лучше расскажи? :)  Ты же должен был двигаться с Нежинской улицы

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #231 : 28.04.2015, 14:32:51 »
P322 - пролезание под товарным составом на Киевской-Сортировочной
Нифигасебе! КАК? С велосипедом? ПОД составом?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #232 : 28.04.2015, 14:52:06 »
P322 - пролезание под товарным составом на Киевской-Сортировочной
Нифигасебе! КАК? С велосипедом? ПОД составом?

Стоял товарняк на сортировочных путях, лень было обойти людям.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #233 : 28.04.2015, 17:08:09 »
Мдаа, это похлеще "пытались отнять протокол у судьи".
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 17:14:32 от Slumhead »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #234 : 28.04.2015, 19:57:36 »
Хотел бы поинтересоваться у постановщика и уважаемой аудитории мыслями про категорию Лайт.
Какой километраж в итоге получался? Какая средняя скорость? Как вы считаете - эта категория для супер-спортсменов, которые просто быстро проедут и пойдут вечером заниматься другими делами или самая массовая, когда каждый, достав с балкона Каму или Десну и найдя шлем, может поиграть в БГ на велосипеде?

Игрик, вроде само разделение на лайт, миддл и про подсказывает, что лайт - это для тех, кому и 40 км в день большое достижение, про - для уверенных и сильных, а миддл - где-то посередине.

С учётом того, что БГМ проводится один раз в год и ни на что больше не похож, маловероятно, что какой-то спортсмен заявится в Лайт только для того, чтобы "детей погонять". Для рогейнов и мультигонок это обычное дело, когда сильные спортсмены выступают в 4-6 часовом формате (например, после травмы или просто дела заели) и то народ бухтеть начинает, мол "отнимаете призовые места у слабеньких". Дэн Жилин как-то даже с зачёта снимался (может и не один раз даже).

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #235 : 29.04.2015, 14:45:31 »
Как ты туда попал, лучше расскажи? :) 
я этим путем к ЖД переходу с надписью "ЖМИ!" пробирался... тепловой пункт на верный путь меня не наставил - а на карте было нарисовано что мост уже есть...

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #236 : 29.04.2015, 16:38:31 »
Как готовилась дистанция Всадников-ПРО (точнее, как она зачиналась)

Не знаю, полезен ли этот рассказ или нет, но решил поделиться. Этот год стал самым неоднозначным в плане построения трасс. Как ни крути, основной ресурс постановщика дистанции Всадников уходят на хоть и на не самую многочисленную, но самую тяжелую и протяженную категорию – ПРО.  «Полевые работы», особенно по удалённой «замкадной» части, приходится начинать уже осенью. Зима спросит строго, потом времени уже не будет.

Новая Москва-2015 бросала постановщикам особенный вызов (туда выгнали даже безобидных Ангелов :).  Моя задача: попытаться максимально раскрыть абсолютно новый для БГМ район, но при этом всеми силами удержаться в заданном лимите  - 100 км без бонусов. Очень важен был в этом плане старт-финиш поближе к району. МИИГАиК, что называется, «не катил».

Что первостепенно для постановщика при построении маршрута за МКАД для Всадников?  Сразу определить все безопасные точки входа-выхода в Замкадье и обратно, чтобы в дальнейшем плясать от них. Вот что по результатам изучения местности оказалось в моём распоряжении: КАРТА точек входа-выхода

Первой идее было завести Всадников-Про в район через Очаково, проезд Стройкомбината и тихую, спокойную (когда-то) эстакаду в продолжении улицы Дорохова. Но там начались раскопки, строительство, возникли сопутствующие пробки и всякий прочий ужас. Пришлось довериться менее интересной, но надежной Рябиновой улице.

Первоначально у нас планировался старт из района «Фрунзенской» и первый этап с парой весёлых пунктов от Киевского вокзала к Поклонной горе (достался в итоге Всадникам-Лайт в виде третьего этапа). Мои познания в теме юго-западного сектора за МКАД были в состоянии «околоноля», ограничены Мещерским парком, где периодически случаются старты по ориентированию  и другие спортивные события. Посему разведка и «раскрутка» маршрута началась именно оттуда.

Обязательным пунктом программы выглядело старое Переделкино. Но как туда лучше всего попасть? Надо как-то отправить народ насквозь через Мещерский парк. Известно же, что самый короткий путь из Москвы в Москву проходит через область. Идея эта тянется еще с 2013 года: тогда Всадники-Про должны были приехать к Татарам из Новокосино по широкой просеке через Салтыковский лесопарк. Но зима тогда настолько затянулась (еще за неделю до БГМ везде лежал снег), что идею пришлось похерить. Точнее, отложить на два года.

На помощь нам пришел «Панда-Парк» - вроде бы первый в истории БГМ пункт вне административных границ Москвы. Пришлось пойти на такое допущение: место уж больно хорошее, обустроенное. Для этапного «живого» КП просто идеальный вариант: столы, туалеты с обогревом, автоматы с кофе, чаем и всякими закусками. Нам как судьям там очень понравилось. Надеюсь, вам тоже.  Самое интересное, что осенью никакого домика этого еще не было! (кроме столов и туалетов), всё отстроили в рекордные сроки, за одну зиму. 

Еще один этапный КП мы сначала хотели поставить на горнолыжном комплексе в Орлово (неподалёку у вас был КП 121 - синий домик с желтыми звездами на крыльце). Но постановщик Сфинксов Metalian при разведке пешего прохода был атакован стаей бродячих собак, да и вообще своим ходом туда добираться далековато, так что пришлось искать более устраивающую всех точку. Которая нашлась на улице Шолохова. 

Второй вопрос – выход из района. При объезде в ноябре Солнцево и окрестностей (минус и яркое солнце, красотища!), обнаружился отличный замерзший пруд на реке Сетунька рядом с деревней Говорово, подходящий Татарам (тем более, что в самой деревне обнаружились их следы :)), а по соседству – почти достроенный переход через МКАД. Казалось, проблема попадания из Замкадья прямо в Тропарёвский заказник решилась сама собой. Эх, святая простота… Переход с внутренней стороны кольца упирается в ров, за которым – забор Востряковского кладбища. Единственная возможность попасть в лесопарк – пройти метров 300 с великом в руках по широкой обочине МКАД навстречу потоку. Несколько месяцев мониторил ход строительства в надежде, что обустроят какую-то дорожку, но увы…







Подвергать участников такому дурному испытанию – походу по МКАД «против шерсти» – не решился (Меня бы первого закопали за такое, в том же рву). Пришлось искать обходные пути. Одним из вариантов был заезд в Москву по Боровскому шоссе. Проехал – не понравилось, трафик в субботу агрессивный.  Ближайший переход через МКАД – только на улице Академика Варги. Но там с внешней стороны МКАД такое средоточие дачных товариществ, разделенных бесконечными заборами с потайными калитками – ну просто Лабиринт Минотавра! Распутывать его пришлось очень долго, так бы там и полегли все… вот и не осталось альтернатив Мосрентгену. Зато посмотрели на Львов за 700 тыщ (может, пригодится кому на дачу).

И всё-таки жаль: сложись всё хорошо с переходом в Говорово, дистанция получилась бы километров на семь-восемь короче. Плюс можно было поставить вам пару «поисковых» КП-шек в Тропарёво, по дороге к Татарам. Плюс дать мегабонус в поселке Ульяновского лесопарка (был у Атлантов и Ангелов), на который я долго облизывался…




Но в итоге получилось так, как получилось. Утешение может быть только одно: в «медведевскую» Новую Москву БГМ вернётся еще не скоро, в следующем году всё будет по-другому.  И вообще по чётным годам у нас трассы короче :)

В завершение еще раз скажу спасибо Андрею Коновалову (hakkerman) за помощь в постановке этапов в Замкадье. Злая собака в Лукино, Дом Чупакабры в Переделкино, часовня с купальней в Чоботово, сектантская церковь в Солнцево – это его пункты. Страна должна знать своих героев.


На этом всё. Разрешите откланяться до следующего года. До встречи на БГМ-2016!

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #237 : 29.04.2015, 16:58:42 »
Как готовилась дистанция Всадников-ПРО (точнее, как она зачиналась)

Спасибо, почитал с большим интересом!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #238 : 30.04.2015, 12:32:09 »
Спасибо за спасибо. Я тоже с большим интересом читаю все отчеты Всадников и тихо радуюсь про себя, когда участники угадывают задумки постановщика, как ваша команда в случае с бонусом на Болотной. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #239 : 30.04.2015, 12:35:09 »
Еще такой факт:
у Всадников впервые назначен штраф за раскрытие информации о КП в соцсетях до окончания БГМ.
Штраф символический, но можно подумать о его увеличении в будущем.
Не совсем понятно, зачем это делать?   До полуночи никак не потерпеть было?

jenskiy

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #240 : 13.05.2015, 20:25:31 »
эх какой чудо дом на дереве /облизывется/.
Объем работы по постановке трассы даже представить сложно.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #241 : 14.05.2015, 20:44:32 »
Здорово, да.
Прямо хоть пробуй Всадников первый раз в жизни.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники: впечатления
« Ответ #242 : 15.05.2015, 07:45:41 »
1. Организуйте, пожалуйста, в следующий раз  горячий чай на финише этапов.
Почему бы вам не организовать его себе самим? Использование термосов правилами не запрещено.