Автор Тема: КП-48  (Прочитано 6763 раз)

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
КП-48
« : 14.03.2015, 18:53:07 »
Или в ответах неправильная информация или я уж и не знаю, что думать. Слово на букву "м" не "молитва", а "молитвы".

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #1 : 14.03.2015, 18:56:16 »
Согласна  - молитвы

as2014

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #2 : 14.03.2015, 18:58:38 »
Дом МОЛИТВЫ

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #3 : 14.03.2015, 19:14:36 »
Кстати, да!

+1

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #4 : 14.03.2015, 19:22:29 »
Присоединяюсь

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #5 : 14.03.2015, 19:26:37 »
Засчитан и один, и другой вариант.
Спрашивалось слово, падеж организаторы не уточняли.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #6 : 14.03.2015, 19:29:03 »
Обычно, слово всегда засчитывалось так, как оно написано на КП.

Ну да Бог с Вами!


Нимб не жмет?  Последнее предупреждение
« Последнее редактирование: 17.03.2015, 16:22:54 от Игрик »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП-48
« Ответ #7 : 14.03.2015, 22:21:37 »
Спрашивалось слово, падеж организаторы не уточняли.
Ы?

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #8 : 15.03.2015, 07:57:23 »
Дорогие судьи!

Вот здесь реально вызывает недоумение, т.к. случай беспрецедентный. Проблема имеет 2 аспекта.

Первый аспект проблемы связан с неформальными правилами Бегущего Города, связанными с прецедентной практикой. Спасибо Денису Остапенко, что он однажды (а именно, на Ржеве) сформулировал это правило в явном виде:

"Критерии зачета надписей и табличек выработаны много лет как. Если в задании подразумевается переписывание чего-либо - то и надо посимвольно переписать." (с) MegaManiac, 31.07.2013

Сокращенное формальное правило: "Все надписи переписывать ПОСИМВОЛЬНО".

Я понимаю, что аппелировать к критерию Дениса при обсуждении данного случая не является 100% корректным потому, что он на является судьей данной игры. Однако не правомерно ли ожидать, что на всех соревнованиях проекта Бегущий Город должны действовать одинаковые критерии зачета, особенно в таких случаях, когда формулировка задания не имеет двусмысленности?

И здесь переходим ко второму аспекту проблемы, который состоит в понятии "слово".

Вот Игрик пишет:
"Засчитан и один, и другой вариант. Спрашивалось слово, падеж организаторы не уточняли."

Что же такое слово?

 См. вики "Слово": "значение слова состоит из трех базовых компонентов, каждый из которых имеет собственную специфику и характеризуется неразрывной связью с остальными: 1. Прагматический 2. Семантический 3. Синтаксический компонент"

Там же: "Синтаксический компонент. Данная составляющая значения слова находится в непосредственной взаимосвязи с его отношением к другим языковым единицам, представленным в том же речевом потоке."
То есть слова "молитва" и "молитвы" - это РАЗНЫЕ СЛОВА потому, что имеют различный синтаксис! Слова "молитва" и "молитвы" имеют РАЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ к другим языковым единицам в речевом потоке.

Там же: раздел "Основные свойства"
- Фонетическая оформленность и одноударность (то есть слова "молитва" и "молитвы" - это РАЗНЫЕ СЛОВА потому, что фонетически по-разному звучат, отличаются звуком на конце слова).
- Внутренняя линейная организация - слово состоит из морфем (то есть слова "молитва" и "молитвы" - это РАЗНЫЕ СЛОВА потому, что отличаются по морфемному составу - имеют общий корень "молитв-" и разные постфиксы-окончания "-а", "-ы").

Повторю иначе: различные падежи (словоформы) одной ЛЕКСЕМЫ являются разными словами!

См. вики "Словоизменение":
Словоизмене́ние — образование словоформ той же лексемы, имеющих разные грамматические значения. Частными случаями словоизменения является склонение по падежам. Осуществляющие словоизменение морфемы называются фле́ксиями. Применительно к русскому и европейским языкам также принято слово "окончание" — у них флексия находится в конце.

Также см. вики "Морфема" про корни и флексии.

Дорогие орги, простите меня, но если вы признаете ошибку, то ничуть не упадете в глазах участников, а наоборот - вырастете.


« Последнее редактирование: 15.03.2015, 08:10:30 от Reuka »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #9 : 15.03.2015, 08:10:27 »
Цитировать
Дорогие орги, простите меня, но если вы признаете ошибку, то ничуть не упадете в глазах участников, а наоборот - вырастете.

пофиксили в ответах. Я по памяти вписывал в ответы на сайт, оттуда и именительный падеж.  Все справились с эти сложным заданием.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #10 : 15.03.2015, 15:42:22 »
Reuka
А поясните, пожалуйста, где в щадании сказало "перепищите"?

Напомню Вам, что на БГМ 2014, например, был инцедент, когда в задании не было слова "перепишите" и ответ засчитывался не обязательно как на местности:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=29283.0

Цитировать
172, город Рахманинова
При вёрстке исчезло слово "перепишите", засчитываются все варианты, указывающие на Санкт-Петербург.

Поэтому в данном КП споры бессмысленны, т.к. никто не просил переписывать

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #11 : 15.03.2015, 16:44:14 »
Я надеюсь теперь, что командам, которые ответили "молитва", не засчитают ответ, так как в данной игре проблема лояльности и за считывания всего, что было списано в зачетки и хоть как-то похоже на ответ, вызывает не просто недоумение, а непонимание. Какой смысл давать задание и потом принимать любой ответ? Давайте тогда Бегущий Город переименуем в простой рогейн, где люди бегают по КП и просо прикладывают чипы, ведь мы почти к этому уже пришли...

Как же мы без вашей надежды жили-то?  Спасибо, что напомнили

joycoder

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #12 : 15.03.2015, 17:23:47 »
А сарказм зря, противно.. Хорошая была игра когда-то, а теперь пошло и грязно все.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #13 : 15.03.2015, 18:13:32 »
joycoder

какая жалость


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #14 : 16.03.2015, 14:58:43 »
> Сокращенное формальное правило: "Все надписи переписывать ПОСИМВОЛЬНО".
Меня в обсуждении КП с размерностью радиационного фона уже практически убедили в обратном.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #15 : 16.03.2015, 15:02:48 »
Я только напомню, что на прошлой (или позапрошлой) игре в бытность его ГСС Игрик уже выносил предупреждение Александру Храмову. В общем, здесь ничего не меняется.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #16 : 16.03.2015, 21:11:49 »
> Сокращенное формальное правило: "Все надписи переписывать ПОСИМВОЛЬНО".
Меня в обсуждении КП с размерностью радиационного фона уже практически убедили в обратном.

И в этом КП,и в других подобных,где требуется списать надпись или значения с табло-должны быть только посимвольные записи(если иное не указано в задании)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #17 : 17.03.2015, 14:45:44 »
    > Сокращенное формальное правило: "Все надписи переписывать ПОСИМВОЛЬНО".
    Меня в обсуждении КП с размерностью радиационного фона уже практически убедили в обратном.


И в этом КП,и в других подобных,где требуется списать надпись или значения с табло-должны быть только посимвольные записи(если иное не указано в задании)

Этот конкретный КП мне представляется тем самым исключением, которое подтверждает общее правило. В данном КП символ "мю" является трудночитаемым и может быть просто незнакомым для гуманитариев, которые увидели бы в этом значке корявую букву "м" или "u", или что еще. Была бы буква мю написана, например, на плакате - ее можно просто перерисовать (как, например, в Риге переписывали название кафе грузинскими закорючками). А вот когда эта буква изображается на восьмибитном табло - она перестает быть узнаваемой. Поэтому в конкретно этом КП я согласен на либеральный зачет. В остальных случаях, когда надпись хорошо читается - дОлжно списывать посимвольно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: КП-48
« Ответ #18 : 17.03.2015, 16:23:31 »
Моя ошибка в ответе в данной теме вызвала бурную реакцию...
Я ошибся в комментарии пару дней назад.

Перепроверили еще раз все маршрутники.
Все участники, кроме пары команд давших ответ "Мирошниченко", справились верно с этим сложным заданием.