Автор Тема: Танжер: путевые заметки  (Прочитано 23714 раз)

MegaManiac

  • Гость
Танжер: путевые заметки
« : 06.03.2015, 20:34:13 »
Здесь буду рассказывать, как живется людям в Танжере и почему стоит сюда приехать. Или не стоит. А также отвечать на ваши вопросы.

Для начала - шок-видео: https://www.youtube.com/watch?v=b0_0Rj34NgQ

Еще вопросы будут? ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #1 : 07.03.2015, 06:04:25 »
" с пакетам , вот прям так ходят, и дышат"

хорошая реклама однако

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #2 : 07.03.2015, 06:45:01 »
хорошая реклама однако
Дык, отличная. :)

Что я могу сказать... На некоторых, видимо, написано большими светящимися буквами: "ЛОХ". Похоже, мальчик с девочкой - из таких, им действительно дальше Западной Европы ездить противопоказано, хотя он, вроде, на кругосветку замахнулся, насколько я понял...

Меня тут, правда, тоже чутка купили, но об этом позже...

А что касается "с битами ходють, в пакет дышуть"... Хрен знает, может, у них флешмоб такой был. Ходят тут все обычно и нормально, в ключевых точках даже расставлены менты и солдаты, некоторые даже с автоматами, так что - особо не забалуешь.

Возможно, кто-то скажет, что я плохо искал... Но я живу на площади Petit Socco, кто верит - это самый центр Медины, кто не верит - может загуглить. И слазал я уже практически везде, даже в места, которых нет на карте. Даже Гугл. Даже ОСМ. И пока - ничего...

Сижу себе, а мужики в пакетах и с битами - не идут, хоть плачь.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #3 : 07.03.2015, 07:14:05 »
Следующий пост мог бы пойти также в тему "Как доехать...", но тут более общо, так что я лучше оттуда ссылку дам.

Если кто-то решил лететь в Танжер на Раянах - блин, сочувствую. Сам так полетел.

Во-первых, ночной автобус до Риги. Нет, я понимаю, что Люкс и все дела, но спать невозможно. Хорошо еще, что до Тарту ехало всего 7 человек: можно не только расположиться на двух сиденьях, но и ноги через проход на сиденье положить. В Тарту подсело местной студентни: они, гады, выспались, так и другим спать не давали.

Во-вторых, цельный день мотания по навязшей в зубах Риге. Когда я прошел по два раза все улицы центра и окрестностей, пообедал в китайском буфете и прошел все улицы еще разок - я понял, что пора ехать в аэропорт. А было всего 16-00...

В-третьих, аэропорт Шарлеруа. 60 евро за гостиницу (ну, ладно, ладно, можно было взять за 47) на 5 часов... Дорого. Да еще и не особо пешком туда дойти, по уму надо такси брать. Еще десятка в одну сторону. Или автобус до вокзала. Пятерка... Короче говоря, я решил переночевать в аэропорту. Ну его нафиг: скамейки железные, каждое сидение отделено поручнем, чтобы не спали. Но народ все равно устраивается, все 50 или около того мест - заняты. Остальные - у стеночки, на плиточке... Я тоже нашел себе укромное место за рекламной конструкцией - и по-бомжатски, положив голову на ноутбук...

Короче говоря, теперь я думаю: лучше бы Рига - Кельн - Малага - паром. По крайней мере, на пути туда так ровней складывается.

Или Vueling из Барселоны: на нужные даты 49.99. Как добраться до Барселоны - знают все. :)

Про сам Танжер оформлю отдельный пост, stay tuned.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #4 : 07.03.2015, 08:17:19 »
Итак, Танжер.

Первое впечатление от марокканцев еще в бельгийском аэропорту и в самолете: они почти как русские. Из любых упорядоченных процедур создается бардак. :)

Самый первый контроль билетов в аэропорту. Ваш билетик? - Вот, пожалуйста. - Ага, спасибо. А ваш? - Да я так, только любимую до трапа провожу... - Э-э-э, чувак... Не положено! - Как так? Ну, может быть, все же... - Не, никак. - Гудбай май лав, лет ми кисс ю, ванс море, ванс море... А очередь стоит...

Контроль безопасности. Чё, жидкости? А чё - жидкости? Не, не слышала... Чё, достать? И вот этот шампунь в самом низу чемодана? Хм... А очередь стоит...

Паспортный контроль. Отдельное окошко для граждан ЕС? Не, не слышали. Кстати, важное замечание по прохождению паспортного контроля: к окошку положено ходить не по одному, а табунами. Если ты с мамой - идешь с мамой, если с подружкой - идешь с подружкой. В случае, если летит семья - тут вообще без вопросов: хозяин держит при себе паспорта всех жен, детей и бабушек - и пачкой отдает на контроль. Так же пачкой и получает обратно. Хорошая практика.

Контроль при посадке в самолет. Мой прекрасный пухлый пластиковый чемодан превышает допустимые габариты для перевозки в салоне? 50 евро за багаж? У-у-у... А давайте, я его с ноги попробую туда забить?

Объявили: пристегните ремни, посадка через 10 минут? Ну, самое время смотаться в туалет. Как нельзя, как пристегнись? Я же не на десять, две-три минутки всего.

Касание полосы, аплодисменты, ремни щелк... Экипаж уже даже и не возражает.

Ладно, художественные зарисовки заканчиваются, начинается проза жизни.

В аэропорту необходимо заполнить миграционную карту. Кстати, она, похоже, обязательна и для местных жителей. Особо ушлые заполняют еще в самолете, так что на контроле оказываются в первых рядах. Некоторые пункты анкеты - не вполне тривиальные, например, "род занятий". Причем пограничника "IT-specialist" - не устроило: "А чем по жизни занимаешься? А, компьютеры...". Просек финскую визу: "Чё, в Финляндии живешь? - Нет, написано же: Российская Федерация. Но да, рядом."

Банкоматы в аэропорту. Все красиво, интерфейс переключается на английский язык, даже какой-то более-менее знакомый банк... На предложение выдать денег банкомат тупо гаснет. :( Карта внутри. И чё делать-то? Секунд через 30 включается уже на французском: "Да или нет"? А я знаю? Ну, "нет". Гаснет снова. Тут я уже занервничал и нашел некого работника аэропорта. Он что-то потыкал - и карта вернулась. Я даже не побоялся зайти на второй круг. Та же ерунда. Пришлось пойти во второй банкомат, совсем незнакомый банк. Этот честно выдал денег, ура, живем.

Общественный транспорт в аэропорт не ходит, пожалуйте в такси. Справедливости ради, жесткие тарифы опубликованы на сайте аэропорта и таксисты против них не возражают (хотя обговорить стоимость заранее все равно надо), но 100 динаров - это вот сюда. Ну, возможно, до вокзала столько же. Тому, кто селится в Ibis - подойдет. А вот до района порта и Медины - сорри, уже 150.

Но ура, по дороге я просек классный хинт. Да, в аэропорт общественный транспорт не ходит. Но ходит в район Boukhalef и в университет. Да, 2,5 километра пешком, да, автобусы раз в полчаса, но и стоит 3,5 динара с физиономии.

Еще классная новость: вокзал Танжер Вилле, он же Централь - не работает с января по причине реконструкции чего-то для чего-то. Я так понял, что скоростную линию до Касабланки тянут, но могу ошибаться. По сей причине Централем временно стал Tanger Morora. А оттуда  - такси или, опять же, автобус.

А так по городу все перемещаются практически исключительно на такси. Есть petit taxi, голубые Логаны или более старые мелкие Рено и Фиаты, они такие более персональные, хотя тоже подсаживают по дороге, а есть grand taxi, бежевые старинные Мерседесы во всяких 116 и 123 кузовах, это уже практически общественный транспорт: с автостанции такие едут по направлениям (таксисты стоят и орут, пассажиры ждут), а на улице в такое такси абсолютно легально подсаживаются люди, если маршрут совпадает. МОй таксист, правда, не подсаживал: понятное дело, иностранца везет. А так-то - до шести пассажиров набивается, двое вперед, четверо сзади. И Мерседес все это прет даже в гору. Воистину, неубиваемая машина.

Ну, основные важные моменты рассказал, дальше пойдут впечатления и неприкрытая реклама. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #5 : 07.03.2015, 08:34:50 »
Ладно, оптимистичное видео на тему БГ (в целом, не только в Танжере)- и пока заканчиваю.

Если не играется - переименуйте в .MOV.

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #6 : 07.03.2015, 10:08:02 »
набивается, двое вперед, четверо сзади.
Вдвоем спереди в такси - это как?

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #7 : 07.03.2015, 15:38:58 »
Вдвоем спереди в такси - это как?
Как - как? Вот так. Сели - и едут. Видимо, самых тощих сунули.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #8 : 07.03.2015, 16:04:22 »
В процессе подготовки игры я столкнулся с несколькими трудностями. Вот кто скажет, с какими?

Ну, и участники тоже столкнутся кое с чем. Попытаюсь рассказать, с чем конкретно, чтобы было проще.

Во-первых, это, конечно, языковой барьер. Марку с его французским было бы просто, но Марк ехать отказался. Английский - практически не помогает, все общение сводится к размахиванию руками и тыканью пальцами в картинки, если таковые имеются.

Во-вторых, это практически полное отсутствие чего-либо европейско-сетевого. Это касается как магазинов любого профиля, так и кафе. Не думайте, что я невыносимо страдаю по Биг-Маку (парочку Макдональдсов я все же нашел), но это гарантированный шанс не остаться голодным, когда контакт с официантами и барменами не устанавливается. Дима, например, вообще не едет играть в города, где нет Макдональдса. Дима! Все нормально, я нашел!

Все намного хуже с продовольствием. Оно представлено исключительно частным сектором. Причем ларечного размера и ассортимента. При этом прайсы практически ни на что не выставляются. Видимо, местные и так знают, что почем, а вот иностранцев можно и нагреть. Единственное, что нашлось в пешей доступности - это местный недоАшан (Ашановцев киданули местные партнеры) под названием Acima. Магазин, размером с приличную Пятерочку, с нормально выставленными прайсами, кассирами, и, возможно, даже оплатой картой (не попробовал, потому - не ручаюсь).

Третье - это практически полное отсутствие правил дорожного движения. Нет, на красный автомобили обычно останавливаются - но и только. Если будете надеяться, что вас пропустят на переходе - ну, возможно. А может, не пропустят. Но пропустят вне перехода, еще и помашут: иди, мол. Короче говоря, надо не зевать. Местные самые широкие проспекты переходят наискосок, где понадобилось, площади - по диагонали. Короче говоря, я не могу рекомендовать поступать как местные, но присматриваться к обстановке - советую.

Вот, это то, что пока пришло на ум. Если будут еще мысли - напишу еще.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #9 : 07.03.2015, 16:06:04 »
Но, надо признать, в каких-то вопросах марокканцы разделяют общечеловеческие ценности.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #10 : 07.03.2015, 16:08:28 »
В других - почти разделяют, но смотрят несколько под своим углом зрения. Нужно расшифровывать картинку?

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #11 : 07.03.2015, 16:38:37 »
А так-то все у них - как у людей.

Вот, например, местный ХСС...

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #12 : 07.03.2015, 17:32:04 »
О, Атлетико забил: кафе на первом этаже взорвалось воплем одобрения. :)

Romeo

  • Писатель
  • Сообщений: 619
  • Бегущий под небом, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #13 : 07.03.2015, 19:05:17 »
А мандарины?

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #14 : 07.03.2015, 21:30:58 »
А мандарины?
Имеются. По пять тугриков. На деревьях - бесплатно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #15 : 08.03.2015, 06:39:54 »
Цитата: Romeo от 07.03.2015, 22:05:17
А  мандарины?
Имеются. По пять тугриков. На деревьях - бесплатно.
В Португалии тоже на деревьях бесплатно, но чтобы съесть их, нужно немало фанатизма

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #16 : 08.03.2015, 08:36:06 »
В Португалии тоже на деревьях бесплатно, но чтобы съесть их, нужно немало фанатизма
Ну, я сам не пробовал... Говорят, горькие они.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #17 : 08.03.2015, 09:36:42 »
Говорят, горькие они
Истину глаголят...

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #18 : 08.03.2015, 09:56:13 »
Говорят, горькие они.
Когда мы были в Греции, нам говорили, что это померанцы, а не мандарины. И да, они горькие, но тогда мы их присыпали сахаром и сжирали морщась))) голодные московские школьники)))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #19 : 08.03.2015, 10:01:54 »
тогда мы их присыпали сахаром и сжирали морщась))) голодные московские школьники)))
Вам повезло, у вас был сахар...
Хотя тем, кто ел в Уфе лимоны, мандарины покажутся не такими уж страшными.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #20 : 08.03.2015, 12:36:16 »
Во-первых, это, конечно, языковой барьер. Марку с его французским было бы просто, но Марк ехать отказался.
Мерси, конечно, но, антр ну, французский Марка - это миф, экскюзе муа...

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #21 : 08.03.2015, 15:04:06 »
Мерси, конечно, но, антр ну, французский Марка - это миф, экскюзе муа...
Какой бы ни был, а я вон в шаверма плат только на третий день врубаться начал. :)

Кстати, насчет платов. Плат де жур, салат, сода, десерт инклузиф. 65 тугриков. Он, де, труа...
« Последнее редактирование: 08.03.2015, 15:14:52 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #22 : 08.03.2015, 15:28:43 »
Ну, что, ни вижу, чтобы команды прибавлялись... Никто не голодный? ;)

Кстати, хочу рассказать о важной местной традиции. Конечно, она не только марокканская, а общеближневосточная, что ли.

И о моих наблюдениях по этому поводу.

В разнообразных кафе, ресторанах и чайных положено сидеть строго физиономией в сторону улицы, чтобы пыриться на протекающую мимо жизнь. Если вас сидит трое - третьему разрешено сидеть вполоборота, но лучше, конечно, занять соседний столик. Если ты пришел с девушкой - вы тоже сидите как все, никаких там "глаза в глаза". Исключение составляет случай, когда вы смотрите футбол, тогда дозволено поворачиваться в сторону телевизора.

И вот представьте, что в кафе захожу я. Мне глубоко неинтересно, что там творится на улице, поэтому я сажусь так, чтобы было удобно принимать пищу. В итоге получается, что все пырятся на меня, а я - на них. Всем страшно неудобно. :))))

Кстати, бывает, что выраженной улицы в наличии нет, но есть некий прекрасный вид. Тогда нужно сидеть в сторону этого вида. Это без шуток, я не стал заморачиваться и фотографировать, но стоит столик и четыре стула: два в сторону вида и два боком. Спиной к виду стульев просто нет! Забавно становится вечером: вид нифига не виден, темно как у негра где, но все все равно сидят "как положено". :)

А еще бывают сложные случаи: есть и вид, и дорога. Вот тогда народ начинает путаться и сидеть разнообразно. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #23 : 08.03.2015, 20:24:13 »
Когда мы были в Греции, нам говорили, что это померанцы, а не мандарины. И да, они горькие, но тогда мы их присыпали сахаром и сжирали морщась)))
Вот эти - практически точно съедобные.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #24 : 08.03.2015, 20:50:51 »
Кстати, насчет упомянутых в шок-видео таксистов, хелперов, попрошаек и прочих.

Их есть.

Но водятся они практически исключительно на "главной туристической оси": площадь у порта - Petit Socco - Grand Socco - Place de France. Как-то так: http://goo.gl/maps/qLWXG

Их привлекают: тупой обалдевший вид, фотоаппарат, карта, стук чемодана на колесах по плитке тротуара, громкий неместный разговор, выраженно неместная улыбающаяся рожа. Наличие неместной рожи, но нахмуренной (ну, как у меня) и отсутствие в руках карты и фотоаппарата - практически гарантированно избавляет от внимания. Персонажи, приставленные к бизнесу: владельцы лавок, кафе, обменников и прочего - вообще на тебя внимания не обращают, ну, а за руки вообще никто никого никуда не тянет, даже вышеупомянутые вольные охотники. Хотя, возможно, это у них зимний режим включен...

Алгоритм общения с приставучими простой: привет, я оттуда-то (можно придумать хорошую страну), никуда я не иду, гуляю просто, нет, на рынок, в порт, в мечеть мне не надо, и вообще никуда не надо, ни пешком, ни на такси, и покурить - тоже не надо, и я прекрасно знаю, где нахожусь, и ничего мне не будет, если я пойду туда, куда сейчас иду, и вообще - я местный практически. Все это сопровождаем безразличной физиономией, качанием головой и жестами типа "отъе отстань". Диалоги, в принципе, можно сокращать. :)

А в целом и остальном - народ или безразличный, или дружелюбный. Мне на улице несколько человек орало в голос: "А-а-а-а! Мсье, мсье, аттансьон, ваш сак (рюкзак) расстегнут!!!!" Ну, ясен пень, он расстегнут: фотоаппарат-то я вынул, а больше там и нет ничего. :)