Автор Тема: Танжер: путевые заметки  (Прочитано 23760 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #50 : 12.03.2015, 10:29:55 »
Однако high tech странам третьего мира не свойственен. Марокко в том числе.
За базар придется ответить. В России автоматические стоики есть - даже, прости господи, в Кингисеппе - почему им в Марокко не быть?


За чем мне ехать в Танжер, если Макдак у меня есть в двух остановках?!
Верно. И Биг-Мак дешевле. Купил - и сиди, представляй себя в Марокко.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #51 : 12.03.2015, 11:06:10 »
Ну, а пока Дима представляет себя в туалете марокканского МакДональдса марокканском Макдональдсе, а мне еще три часа лететь, хочу прорекламировать еще одну шикарную местную штуку. Зовется харира (удаление на последней "а"). Официант мне ничего рассказать не смог, ограничившись фразой, "well, its moroccan" - ну, а я нашел статью в вики.



Шикарный супчик. Накидано туда всего-всего, и нута, и чечевицы, и вермишели, и еще чего-то - не разобрать... Вкусно. Но есть и еще одно достоинство - цена. В довольно крутом месте на главной улице это блюдо стоит 10 дирхамов. В порту - шесть. Все местные помогалы, разводилы, попрошайки, таксисты и прочая - только этой харирой и питаются: в комплекте идет корзинка с хлебом, так что за 6 дирхамов можно неплохо наесться.

Есть это блюдо советую именно в порту: помимо низкой стоимости супа (а разницы в качестве я не заметил), попадаете в неимоверно аутентичную атмосферу. Столы затянуты толстой полиэтиленовой пленкой, заказавшему вместо салфетки или скатерти приносится бумажка, а сам супчик разливается прямо при вас из здоровенной, литров, наверное, на 50, кастрюлищи, стоящей на постоянном подогреве у входа в ресторан. Мечта...

Конкретно могу рекомендовать самую первую забегаловку от бойкого угла, это получится последняя от паромного терминала. Только не та, что вход с угла, а именно на площадь! C названием на "Z". Там, ко всем уже описанным удовольствиям, можно получить брутального официанта, нифига не понмающего по-английски, а также еще один "маст хэв": полную пригоршню жареной мелкой рыбешки с капустным салатом, с картошкой фри, с национальным соусом - всего за 25 дирхамов. Вах! Канфэта! Если что, в разделе Pescados это будет вторым пунктом.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #52 : 13.03.2015, 00:01:36 »
Готовьтесь серьезно. Второе мая вот-вот, из-за БГМ виднеется.........
 

Денис
  скинул свою летнюю фуражку и, помахав ею в воздухе,
спросил:
     -- Есть у меня седые волосы?
     Дима  подобрал  живот,  раздвинул  носки  на   ширину
ружейного приклада и голосом правофлангового ответил:
     -- Никак нет!
     -- Значит,  будут.  Нам  предстоят  великие  бои.  Ты тоже
поседеешь, Дима...

Ааа, Дима не едет, вот оплошал... Надо срочно искать замену...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #53 : 13.03.2015, 08:58:11 »
MegaManiac, кстати, по поводу ПДД - если их практически нет, значит и дисквалов не будет?))
Нет, дисквалов за нарушение ПДД не будет.
Хотя бы по той причине, что я не знаю марокканских ПДД. ;)

Зе бест!!!

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 503
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #54 : 25.03.2015, 10:36:28 »
А что с мобильной связью в Марокко? Проще и дешевле какую-нибудь местную симку купить, чем пользоваться роумингом? И интернет под рукой на игре может понадобиться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #55 : 25.03.2015, 11:38:20 »
А что с мобильной связью в Марокко? Проще и дешевле какую-нибудь местную симку купить, чем пользоваться роумингом? И интернет под рукой на игре может понадобиться.
Я ходил в http://www.inwi.ma/, т.к. только у них ничего не написано про отдельную симку и обязательный прекрасный модем за много евро для доступа в интернет, но как три раза ходил - так три раза и ушел ни с чем: там у них реальные тормоза работают. Когда перед тобой в очереди три человека, а двадцать минут обслуживают одного, то времени становится очень жалко.

Так что колл-центр будет работать на российском номере и для российских номеров - по принципу колл-бэка. Рекомендую на день игры включить специальную опцию, для Мегафона она называется Весь Мир, стоит 39 рублей, для прочих - вам лучше знать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #56 : 28.04.2015, 00:27:15 »
Душой с вами!

Дирхамы, дирхамы, дирхамы !

****

Мегафон с его опциями может вас подвести. Когда ездили в Таллин, он у меня опцию так и не включил. В Праге снял какие-то непонятные деньги. А в Москве (опция ПУТЕШЕСТВУЙ БЕЗ ЗАБОТ) полдня посылал меня, потом сделал вид, что подключает. Вроде даже снял 30+39. А потом вдруг все остальные деньги закончились, потому что включения не было и я потратил их на безумный роуминг.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #57 : 28.04.2015, 02:01:07 »
Приходит СМС о том, что опция включена. Я уже не раз так делал.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #58 : 28.04.2015, 09:23:49 »
Всем привет из Марракеша!
Сидим завтракаем с видом на бассейн. После завтрака ещё из-за стола бы встать...

Вчера прилетели в Танжер и опробовали 2-й автобус из Бухалефа. Еле отбились от таксистов, покм шли в Бухалеф. Доехали, слегка поплутали по дороге на ж/д вокзал :)))

Оба поезда (ехали в Марракеш с пересадкой чере Касабланку) опоздали на 40 мин ;)

Погода чудесная, не слишком жарко, вчера был ветерок.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #59 : 28.04.2015, 09:25:48 »
Перед отъездом дойти до офиса и голосом через сотрудника подключить. В случае БГМ - офис напротив Московского вокзала.
Сам мучался с подключением через телефон интернета. Там на разных тарифах разные опции.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #60 : 28.04.2015, 17:17:15 »
Приходит СМС о том, что опция включена. Я уже не раз так делал.

У меня в Москве была не смс-ка, а сообщение, которое не сохраняется (ну как информация о балансе)

Перед отъездом дойти до офиса и голосом через сотрудника подключить. В случае БГМ - офис напротив Московского вокзала.
Сам мучался с подключением через телефон интернета. Там на разных тарифах разные опции.

То есть оплачивать на одни сутки больше, хе. Или искать этот офис в Москве. Или в Танжере.

Рыжий Котик
А в Атлантике там купаются, а?
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 17:19:07 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #61 : 28.04.2015, 19:37:57 »
Еле отбились от таксистов, пока шли в Бухалеф.
Еще бы: законные 150 дирхамов сбегают!

tasinidze

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #62 : 30.04.2015, 18:21:46 »
А когда будет известно, куда приходить на старт?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #63 : 30.04.2015, 22:02:49 »
Тасяnidze  мне уже три дня известно, хотя именно мне ни к чему вроде
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32136.msg353029#msg353029

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #64 : 01.05.2015, 01:02:21 »
И смс на контактный номер о том же выслано.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #65 : 01.05.2015, 21:53:39 »
Вернулись в Танжер, объехав последовательно Марракеш, Касабланку, Мекнес, Фес и Шефшауэн.

Самая стрёмная Медина всё-таки в Касабланке :) Марракеш с постоянно гоняющими по узким улочкам мотоциклистами на втором месте. А самые спокойные и культурные-- Шефшауэн и Мекнес. Марокко вызывает очень неоднозначные эмоции. С одной стороны -- ух, как колоритно, ярко и интересно; с другой -- а-а-а, как вообще можно таак жить?! ;)

Пару часов назад прогулялись до места старта. Под пушкой кто-то спал...
« Последнее редактирование: 01.05.2015, 21:57:46 от Рыжий Котик »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #66 : 01.05.2015, 21:56:54 »
Цитировать
Рыжий Котик
А в Атлантике там купаются, а?

Местные купаются :) Но в Касабланке такая помойка на пляже, что я бы не рискнула. Посмотрим, как на мысе Спартель будет.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #67 : 01.05.2015, 22:10:53 »
Марокко вызывает очень неоднозначные эмоции. С одной стороны -- ух, как колоритно, ярко и интересно; с другой -- а-а-а, как вообще можно таак жить?! ;)
Я уже писал: это прекрасный способ на своей шкуре понять, какие у цивилизованных иностранцев ощущения от России. :)

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #68 : 01.05.2015, 22:12:18 »
И я тоже до Танжера добрался.
По сравнению с Касабланкой и Фесом - самый цивилизованный и чистый город :)
Впрочем, это впечатления всего лишь пары часов, что-то будет завтра?..

Стартовую пушку видел в районе 20-ти  по местному. По ней ползал ребенок, примерно как на фотографии MM. Порадовался.

Вид из окна, в 5-ти минутах от старта:
Всем привет, участникам - до встречи завтра! Не опаздывайте :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #69 : 02.05.2015, 05:15:08 »
Вид из окна, в 5-ти минутах от старта
Большой привет коллективу отеля "Мавритания". :)