Автор Тема: Танжер: путевые заметки  (Прочитано 23798 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #25 : 08.03.2015, 20:57:17 »
Ну, и о погоде - и заканчиваю на сегодня.

Погоды стоят хорошие. В мае, думаю, будет еще лучше.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #26 : 08.03.2015, 23:19:35 »
Да, Цельсий у них высоко котируется стоит )

а еще, говорят, там мистрали, хамсины, сирокко, шерги, шаравы, самумы, ирифи, калемы, темпорали и др., и др.
« Последнее редактирование: 08.03.2015, 23:25:47 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #27 : 09.03.2015, 07:48:56 »
Да, Цельсий у них высоко котируется стоит )
Ну, ладно, ладно... :) Это я сфотографировал стойку, которая на самом солнцепеке.

На самом деле - вот.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #28 : 09.03.2015, 07:50:43 »
И вообще - тут весна в самом лучшем смысле.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #29 : 09.03.2015, 20:21:43 »
В процессе подготовки игры я столкнулся с несколькими трудностями. Вот кто скажет, с какими?
Так что же, никто даже предположить не хочет?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #30 : 09.03.2015, 20:41:52 »
MegaManiac, нет адресный табличек? Или нумерация домов реальными арабскими цифрами?
« Последнее редактирование: 09.03.2015, 20:44:16 от busenica »

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #31 : 09.03.2015, 20:55:56 »
Меня тут, правда, тоже чутка купили, но об этом позже...
Обещал рассказать - рассказываю.

Первый день я шлялся бессистемно: ни карты, ни особого плана - присматривался к местности. На второй день, понятное дело, я решил с этим безобразием кончать - и пошел за картой в туринфо. Т.к. местным интернетом я не обзавелся, а качать оффлайновые карты было влом - я набросал себе схему в блокнот и отправился в путь.

Ну, иду себе, весь целеустремленный, к таким, как я уже рассказывал, почти не цепляются. От предложений покурить вяло отмахиваюсь, по пути ставлю понемногу КП. Ну, прошел все ключевые повороты, увлекся фотографированием адресной таблички - и тут ко мне подваливает это Мустафа.

- Привет.
- Привет, ничего не надо.
- Ты не подумай, я подошел к тебе только потому, что работаю в отеле, где ты остановился, и вот, вдруг, могу чем помочь? Ты меня не узнаешь, потому что я в повседневной одежде вот гуляю, а в гостиницу мне к 15-00, так что вдруг я смогу чем помочь?

Хм... Я ж первый день, так что я еще в них во всех не разобрался, это я сейчас всех гостиничных уже поголовно знаю...

- Ну, мейби, мейби. Так что ж тебе надобно, старче?
- А куда ты идешь?
- В туринфо.
- Хо!

Восклицание сопровождается несильным тычком в плечо. Это у них, типа, хорошее предложение так обозначается, именно так меня таксист мотивировал ехать за сто тугриков до автовокзала, раз уж я не хочу за 150 до гостиницы.

- Дык, это ж не сюда!

Нет, я, конечно, к местности давно не привязывался, увлекшись постановкой КП, но сильно налажать не мог. Правда, я себе набросал пути к нескольким адресам, там у них фиг разберешь: департамент министерства туризма, отдел комитета по туризму муниципалитета, ну, как у нас, черт ногу сломит, а шел на самый вероятный адрес. Ну, ок, посмотрим. Согласился же я в первую очередь потому, что мне все равно, где КП искать, я еще нигде не был - ну, пусть сначала там. :)

Мустафа разворачивает меня на 180 градусов и чешет вперед. По пути проводит экскурсию: а вот это школа такая-то - будешь фотографировать? Я вяло отказываюсь. А вот это церковь такая-то - будешь фотографировать? Нет. А вот это мечеть такая-то - ну, ее-то будешь фотографировать? А фигли ее фотографировать: на ней КП не поставить, нет, не буду.

В конце-концов я вижу по названиям улиц, что творится какая-то фигня - я ж на карту смотрел перед выходом, и начинаю втирать Мустафе, что он абсолютно не обязан меня куда-то там вести, а я не обязан идти туда, куда он меня ведет. На очередное мое предложение перестать маяться дурью Мустафа останавливается, сообщает, что туринфо в конце этой улицы (ну-ну, так я и пошел под гору - чтобы потом возвращаться) и намекает, что ничего ему от меня не надо, а вот кофе бы он выпил за мое здоровье... Мустафе выдаются 4 тугрика. Мустафа начинает втирать, что кофе стоит 15. Тугрики убираю - и спрашиваю: и что ж с того? Ну, типа, отсыпь мелочишки побольше... Снова отсчитываются четыре тугрика: родной, можешь взять, а можешь не брать - выбор за тобой. Беру, спасибо, до свидания - чувак сваливает проходными дворами.

Разворачиваюсь на прежний маршрут. Шел я абсолютно правильно, этот чертов Мустафа срезал меня за три дома до цели.

Я его еще раза три видел в Медине и около нее. Улыбается, машет, но никуда проводить не предлагает. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #32 : 09.03.2015, 21:10:33 »
нет адресный табличек?
Предложением описано сразу две проблемы. :) Есть еще третья и четвертая, можно думать дальше, а я напишу про эти две.

Во-первых, значительная часть города не размечена табличками вовсе. Вот тупо: арабы отстроили новый красивый город, а такой фигней, как разметка заморачиваться не стали. Отмечены три осевые магистрали - и на этом все. Видимо, ямщик знает и довезет, или же "вам туда, а на месте спросите".

Поэтому в этой части города будут только бонусы: бонус можно и поискать чутка, и не найти в итоге - на то он и бонус.

Во-вторых, в остальной части города действует принцип: одна табличка с названием улицы на улицу - это уже много. Отмечать, к примеру, все перекрестки - это извращение какое-то. Ну, и с номерами домов - не лучше. Поэтому имеем, например, шикарный КП - а привязаться не к чему: на ближайшем десятке домов номеров нема. Отсюда вывод: если КП попал в обязательные, то можно быть уверенным, что я нашел на местности табличку с названием улицы, но в скольких километрах от КП расположена эта табличка - вот это большой вопрос. Можно или верить, или проверять. :) Задания на КП стараюсь формулировать так, чтобы никаких дуалей не возникало. Как получится - посмотрим...

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #33 : 09.03.2015, 21:25:53 »
MegaManiac, кстати, по поводу ПДД - если их практически нет, значит и дисквалов не будет?))

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #34 : 09.03.2015, 21:27:17 »
MegaManiac, кстати, по поводу ПДД - если их практически нет, значит и дисквалов не будет?))
Нет, дисквалов за нарушение ПДД не будет.

Хотя бы по той причине, что я не знаю марокканских ПДД. ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #35 : 09.03.2015, 21:35:29 »
кофе стоит 15
Кстати, насчет кофе.

Сегодня зашел выпить кофе.

Официант по-английски - ни в зуб ногой, выдал меню на французском, разбирайся, мол, сам.

Заказал капучино за 12 дирхамов и круассан с шоколадом за 10. Получил чек с двумя позициями "свободная цена" на 13 и 4 дирхама...

Так и не понял, в чем здесь прикол и кто кого надрал.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #36 : 09.03.2015, 21:38:18 »
И чтобы закончить на сегодня тему еды - готичная фотка.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #37 : 10.03.2015, 12:44:12 »
Хм, интернет заработал, а до этого - час выдрючивался... Ну, буду тогда вещать.

Да, в аэропорт общественный транспорт не ходит. Но ходит в район Boukhalef и в университет. Да, 2,5 километра пешком, да, автобусы раз в полчаса, но и стоит 3,5 динара с физиономии.
Этот квест я выполнил. Сначала около километра от Медины до пл. Кувейт, потом где-то 25-30 минут на автобусе (местные пялятся как на негра, но мне-то наплевать) и финишный пеший переход. На всё - где-то час двадцать.

Аэропорт снова напомнил о родине. Регистрация: гы-ы-ы-ы-ы... Это чё за паспорт? Россия? А летит в Барселону. А чё ему там надо-то, Заида Махмудовна? Виза? А виза-то финская... Шенген? А-а-а, ну тогда ладно.

На подходе к паспортному контролю стоят пацаны в жилетках, проверяют посадочный талон и клеют бирки на ручную кладь. Через два метра стоит хрен в аэропортовской форме, проверяет посадочный и сообщает, что нужно заполнить иммиграционную карточку. Ну, я заполнил, а откуда мне знать, что ему ее надо показать? Далее через два метра - таможня. Красивая голубая форма. Здравствуйте, зачем прилетали? Отдыхать? А денег у вас сколько? А дирхамов сколько? Выгребаю мелочь из кармана и сую в нос. Ну, бон вояж.

Пограничник. А где ваше удостоверение личности? Блин, а паспорт - это что? Не, нужно удостоверение. Водительское есть? Ну, есть. Покажи. А что он там поймет-то, кроме имени-фамилии, которые и в паспорте есть? А если бы не было?

На контроле безопасности - полиция, а не аэропортовая САБ. Менты, какие-то шишки аэропортовские - шляются через рамку, звенят как бешеные, всем пофиг: жена Цезаря вне подозрений... Я ж говорю: Россия.

В стерильном зале ожидания оформлена нужнейшая вещь: специальная розетка для подзарядки девайсов. На четыре гнезда, круто. Думаю, вы все уже понимаете, что установлена она, конечно же, левее самого левого кресла в длинном ряду. :)

В кафе стоит карточный терминал, но не работает: нет связи. А у меня ваших тугриков не осталось. А мы с удовольствием евро возьмем. ;) По десять дирхамов за евро, а курс - почти одиннадцать.

Пока все, продолжаю наблюдение. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #38 : 10.03.2015, 13:21:27 »
А еще у них в аэропорту не работают практически все https'ы (гугл худо-бедно ворочается), в том числе mail.ru и Контакт. А также ЖЖ. А также анонимайзеры. Понятное дело, что VPN'ы, удаленки, тимвьюверы - тоже все порезаны.

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #39 : 10.03.2015, 18:03:17 »
Полностью женский кабинный экипаж - зло: три девки минут пять перебирали варианты засовывания чемоданов на багажную полку. И вообще Vueling - как-то не очень: и самолеты как-то поушатанней, чем у Раянов и Норвегов, и кресла уж очень плотно, и к безопасности относятся наплевательски: шторки на окнах не поднимают, пристегнутость не проверяют... Конечно, может быть это все потому, что самолет из Марокко?

А испанские педе пограничники испортили мне еще одну страницу в паспорте...

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #40 : 10.03.2015, 18:05:43 »
А вот, кстати, еще одно, касательно автобуса в аэропорт.

Кто скажет мне, что не так в этой схемке?

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #41 : 10.03.2015, 18:25:36 »
Конечная = третья остановка с конца? Он там не петлю делает перед конечной?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #42 : 10.03.2015, 19:05:08 »
А испанские педе пограничники испортили мне еще одну страницу в паспорте...
Каким способом?

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #43 : 10.03.2015, 19:32:10 »
Откуда 21-17 если автобус ходит раз в полчаса??

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #44 : 10.03.2015, 19:33:22 »
И почему по-арабски частота маршрута другая? 0_0 если это вообще частота

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #45 : 10.03.2015, 20:28:20 »
Каким способом?
Блин, показываю... :(((((

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #46 : 10.03.2015, 20:30:09 »
Конечная = третья остановка с конца? Он там не петлю делает перед конечной?
Не, не делает. Я тоже этим заморачивался. Конечная остановка у него - Университет, но на схеме почему-то Бухалиф...

MegaManiac

  • Гость
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #47 : 10.03.2015, 20:31:20 »
Откуда 21-17 если автобус ходит раз в полчаса??
Не, это-то ерунда: это ж как бы гарантированный интервал.

И почему по-арабски частота маршрута другая? 0_0 если это вообще частота
А вот это - в точку. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #48 : 12.03.2015, 09:25:21 »
а еще, говорят, там мистрали, хамсины, сирокко, шерги, шаравы, самумы, ирифи, калемы, темпорали и др., и др.
Ужас какой!!! Не, туда ехать нельзя! (Как хорошо, что я в Танжер не еду).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Танжер: путевые заметки
« Ответ #49 : 12.03.2015, 09:31:21 »
Не думайте, что я невыносимо страдаю по Биг-Маку (парочку Макдональдсов я все же нашел), но это гарантированный шанс не остаться голодным, когда контакт с официантами и барменами не устанавливается.
Ну, вообще-то языковый обмен в каком-то формате требуется даже в Макдаке. Не роботы же там меня обслуживают. Хотя начали появляться автоматические стойки с картридером и кнопками - знай себе, тыкай пальцем в меню и заказывай. С человеком так не получится. Однако high tech странам третьего мира не свойственен. Марокко в том числе. Если уж супермаркетов нет!

Дима, например, вообще не едет играть в города, где нет Макдональдса. Дима! Все нормально, я нашел!
Надеюсь, всем понятно, что Денис пишет про меня ерунду? Хотя, признаться, наличие Макдональдса это очень хороший бонус. Но ты зря старался его искать - я в Танжер не поеду. За чем мне ехать в Танжер, если Макдак у меня есть в двух остановках?!
« Последнее редактирование: 12.03.2015, 09:35:52 от Дима »