Автор Тема: Время прохождения дистанции вместо подсчета по КП в спортивных категориях  (Прочитано 36716 раз)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Я знаю, что это тема уже 100 раз обсуждалась, но тем не менее. Мир не стоит на месте, БГ тоже меняется, ведь 14 лет назад это были совсем другие соревнования. Поэтому я просто приведу здесь свои аргументы и оставлю ссылку на опрос. Пусть это послужит пищей для размышления организаторов :)

Многие знают (сложно не заметить по лосям и карбоновым шоссерам), что некоторые категории БГ (в первую очередь «Всадники Про» и «Грифоны Про») по факту превратились в спортивные. Особенно наглядно это было видно на БГ-2014, где больше половины дистанции «Всадников Про» не представляло никакого краеведческого интереса и было обычным наматыванием километров между контрольными пунктами. При этом время первой тройки 3:24, 4:05 и 4:07. Для сравнения, время с 24 по 27 места: 2:21, 2:39 (команда из многократных чемпионов БГ), 2:51, 2:53, 3:22. В «Грифонах про» мы также видим команду со временем 2:01 (у победителей 2:00) всего лишь на 34 месте. Всё это результат одного «промаха» на КП.

В других соревнованиях по городскому ориентированию (например, в «Формуле ОТ») за ошибку на КП начисляют штрафное время и итоговое место подсчитывают именно по времени прохождения дистанции с учётом всех штрафов и бонусов.

Да, в БГ исторически сложилось иначе, но если есть категории совсем без времени («львы») и если для тех, кто хочет «старого доброго БГ на внимательность» появилось столько новых категорий (напомню, что когда-то были только «Всадники», а теперь есть «Лайт», «Мидл», «Про» и «Экстра»), почему бы не сделать «Про» категории окончательно спортивными? Это бы привлекло к БГ новый пласт аудитории, которую сейчас отпугивает драконовский штраф за промах на КП.

Просьба ко всем прочитавшим ответить «да» или «нет» в опросе из одного вопроса:
https://ru.surveymonkey.com/s/WSMMLDW

Спасибо! :)
« Последнее редактирование: 13.10.2014, 12:35:22 от RunningFree »

MegaManiac

  • Гость
Да, в БГ исторически сложилось иначе
Нет, в БГ сначала сложилось "не иначе", а потом уже "иначе". В 2005 я участвовал по правилам со штрафным временем. Так что - да, мир и БГ не стоят на месте. :)

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
В 2005 я участвовал по правилам со штрафным временем. Так что - да, мир и БГ не стоят на месте. :)
Точно, я и забыл уже. Интересно, по каким причинам от этой схемы отказались?

MegaManiac

  • Гость
Точно, я и забыл уже. Интересно, по каким причинам от этой схемы отказались?
Лоси выигрывали. Я до сих пор себе удивляюсь: что ж я тогда в клетки невзятых по причине нехватки времени КП всякого бреда не написал? Мог бы и подняться на несколько мест.

MegaManiac

  • Гость

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Лоси выигрывали. Я до сих пор себе удивляюсь: что ж я тогда в клетки невзятых по причине нехватки времени КП всякого бреда не написал? Мог бы и подняться на несколько мест.
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.

Львам возвращать контрольное время я не предлагаю, равно как и не предлагаю распространять штрафное время на все категории.

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Ну что бы быть точным, тогда уж считай 1ое место у всадников Про 2:54

MegaManiac

  • Гость
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Соревнование - краеведческое. Чтобы лоси не срезали "невыгодные" петли - нужно весьма и весьма запариться с конфигурацией трассы и штрафными временами, а зачем? А внимательный лось - это уже не лось.

Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.
Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Это бы привлекло к БГ новый пласт аудитории, которую сейчас отпугивает драконовский штраф за промах на КП.
Неужели кто-то не участвует в БГ только из-за того, что промах на КП откатывает его на 30 позиций вниз?

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Меня всегда восхищали лоси, которые ещё и внимательные!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А мне, как любителю с чувством, с толком, с расстановкой посчитать нарисованных велосипедистов под интересными московскими мостами было бы обидно, если бы наша самая внимательная команда (единственная со всеми взятыми КП) в итоге проиграла бы каким-то не заморачивающимся подсчетом подобных мелочей лосям.

Имхо, в том и прелесть различных регламентов у различных организаторов. И зачет по КП - "фишка" БГ.

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Я бы открыл отдельную категорию для "Лосей"(Всадник-Лось, Лев-Царь), тех кто на прошлом БГ показал по времени первые 20 мест при всех взятых КП(не обязательно правильно, важен факт, что он там был). Заодно им бы и раскидал КП подальше друг от друга, чтобы было где попыхтеть. Без возможности заявляться в иную тематическую дисциплину.

Я участвовал в Всадник-Мидл. Ладно еще на 1 и 2 этапах были перегоны между КП(на 1 доволен был только расстоянием от старта до какого-то у Дворцового моста). На 3 этапе вообще зачем-то погнали снова в центр, не понимаю накой...есть же нетронутая петроградка или юг, да еще с кучностью КП такой, что стыдно было делать для Мидлов. 4 этап на Ваське опять же...затронул только нижнюю часть острова - не интересно. Так же могу сказать, что подвохов стало гораздо меньше. Подвох с максимальным номер квартиры аж на 2-х КП. Где оригинальность? Может я просто попривык?
Думаю у Всадник-Про 1 этап мало что интересного добавил, увы...

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Ну что бы быть точным, тогда уж считай 1ое место у всадников Про 2:54
Точно, не заметил не засчитанный бонус. Сути не меняет :)

А внимательный лось - это уже не лось.

Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?
Ну вот как по-вашему, победители Кампи Стайл со временем на трассе 6:39 лоси или не лоси? Для справки, у команды на 5 месте время хуже на 2:02.
Вроде были действительно разные. Я предлагаю сделать одинаковые. Невзятие КП по любым причинам — штраф 40 минут.

Неужели кто-то не участвует в БГ только из-за того, что промах на КП откатывает его на 30 позиций вниз?
Да, разумеется. Многим же результат важней процесса (это не про нашу команду, мы своим 23 местом довольны :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
RunningFree
Вы в курсе истории вида спорта биатлона? Отличий типов гонок внутри этого вида спорта? Разнице с лыжными гонками?
Так вот у нас свои правила. Хотите гонки - идите в велоспорт. В настоящий. И там лосите. А у нас нужно не только быстро ехать....

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А что плохого, если в «Про» категории будут выигрывать лоси? На то она и «Про». Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Соревнование - краеведческое. Чтобы лоси не срезали "невыгодные" петли - нужно весьма и весьма запариться с конфигурацией трассы и штрафными временами, а зачем? А внимательный лось - это уже не лось.

Фишку с написанием бреда в маршрутник я не просёк. Шанс угадать при любой схеме подсчета одинаков.
Может, я и путаю, но, вроде, были разные штрафы за невзятие и ошибку?
Просто проложить наикратчайший маршрут, прикинуть по средней скорости и насчитать отдельно для каждого КП штрафы: не взятие и неверно взятый. По мне это решение. Чтобы уровнять шансы хоть как-то. Игра должна модернизироваться, т.к. после этого БГ у меня желание участвовать в следующем отпало, увы. Да и не только у меня. Отдельный пропистон оргам за Зеленогорск, которые не удосужились посмотреть пересечение с другими массовыми мероприятиями.
Во Всеволожске, когда я пролетел, поленившись обойти строение - срисовал не тот знак, который предназначался не мне. Хорошо, что это хоть бонусный КП был, пролет был только по времени, а цена первого места.
Не говоря уже о том, чтобы игру сделать более прозрачной. Чтобы все понимали, что те же лоси играют честно. Нужный приложение с привязкой к 1 телефону, чтобы у оргов была вся история чекинов с привязкой ко времени. Тут и споров не будет на тему кто и как смог собрать все быстрее...

Boris

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
А там и статистику для следующего БГ сгенерите - откалибруете штрафные минуты за КП.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
PiJon  +1
Много-много раз участвовал в Грифон (когда нет Про и Лайт) или Грифон-ПРО и конечно, было обидно скатываться на 30 мест вниз из-за банального просчета балясин. НО! Таковы правила. В этом если не вся, то бОльшая часть прелести. Сегодня я скатился на 30 мест вниз, а завтра я на втором месте, потому что лучшие по времени команды слили КП на внимательность. Все находится в равновесии!

RunningFree

  • Болтун
  • Сообщений: 94
  • Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Вы в курсе истории вида спорта биатлона? Отличий типов гонок внутри этого вида спорта? Разнице с лыжными гонками?
Так вот у нас свои правила. Хотите гонки - идите в велоспорт. В настоящий. И там лосите. А у нас нужно не только быстро ехать....
Игрик, замечательно, что вы упомянули биатлон. Цитирую википедию:
«Что касается штрафов за промахи, то только в одном виде гонки — в индивидуальной гонке — он равен штрафной минуте, в остальных биатлонистам приходится преодолевать штрафной круг, равный 150 метрам».
Нету там такого, чтобы «один промах — с этого момента ты соревнуешься только с теми, кто тоже промахнулся».

На счёт вашего отрицательного отношения к лосям снова повторюсь, что у победителей время на 2 часа лучше, чем у 5 места. Если они не лоси, то кто? По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси (на моей памяти за последние годы было только одно исключение, да и то сомнительное).

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси
В БГМ-2013 был шанс у всех, например - ибо ни одна из команд не взяла все кп. Так что выигрывают только внимательные лоси)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
По факту в БГ в «Про» категориях уже давно выигрывают именно лоси
А вот и нет!
Мне сейчас лень искать.... навскидку - припоминаю сразу БГ-Сыктывкар в категории Грифон.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Сейчас вообще говоря тоже выигрывают лоси, просто чуть более внимательная их часть.
Меня всегда восхищали лоси, которые ещё и внимательные!

Точнее сказать не "внимательная часть", а выносливая и психологически устойчивая в любом физическом состоянии. То, о чём пишет weary_cynic , возможно либо если "лоси" этими качествами не обладали (а таковые, по моим понятиям, есть лоси неполноценные), либо как результат случайности (ибо даже супер психологическая устойчивость не гарантирует стопроцентное отсутствие промахов, всегда есть вероятность ошибки). В этом и фишка БГ - у каждого свой шанс, но всё-таки рассчитывать в спортивных категориях поймать этот шанс на халяву вряд ли правильно - можешь и за всю жизнь не дождаться. Лучше всё-таки тренироваться и участвовать регулярно в соревнованиях, приобретая практический опыт БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
А менять правила так, как было до 2006 года, смысла не вижу. У каждого вида спорта свои особенности, почему обязательно нужно быть похожими на других? Пусть люди выбирают то, что им больше нравится. Уверен в себе, любишь "походить по лезвию", где единственная ошибка приводит к поражению - иди на БГ, не уверен в себе - беги марафон. Только и всего. Кстати одно другому не мешает, марафон - неплохое подготовительное мероприятие. 

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В БГМ-2013 был шанс у всех, например - ибо ни одна из команд не взяла все кп. Так что выигрывают только внимательные лоси)

Там была отдельная история с "велочеловечками" под Братеевским мостом...
Тот КП не взяли ни тестировщики, ни постановщик дистанции, ни даже девушка, которая этот КП придумала.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
марафон - неплохое подготовительное мероприятие
суровые у нас грифоны!
алсо, "Внимательные лоси" - ничотак название для команды)

Dimm500

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Я вот одного не понимаю. Нежели мало соревнований где надо лосить? Хочется лосить - едте туда.  Не надо трогать БГ. И приложение для контроля тоже не надо - у смартфона аккум сядет, что тогда делать? Если чего, то мы в призы никогда не целим и участвуем для удовольствия.